Mudanças entre as edições de "São Paulo Futebol Clube"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 39: | Linha 39: | ||
|- | |- | ||
|'''Visitante''' | |'''Visitante''' | ||
|<center> | |<center>49</center> | ||
|<center>9</center> | |<center>9</center> | ||
|<center> | |<center>14</center> | ||
|<center>26</center> | |<center>26</center> | ||
|<center> | |<center>49</center> | ||
|<center> | |<center>76</center> | ||
|<center>-27</center> | |<center>-27</center> | ||
|<center>27,8%</center> | |<center>27,8%</center> | ||
|- | |- | ||
|'''Total''' | |'''Total''' | ||
|<center> | |<center>92</center> | ||
|<center>29</center> | |<center>29</center> | ||
|<center> | |<center>26</center> | ||
|<center>37</center> | |<center>37</center> | ||
|<center> | |<center>100</center> | ||
|<center> | |<center>121</center> | ||
|<center>-21</center> | |<center>-21</center> | ||
|<center> | |<center>40,9%</center> | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Linha 1 110: | Linha 1 110: | ||
|[[Ramiro Moschen Benetti|Ramiro]] | |[[Ramiro Moschen Benetti|Ramiro]] | ||
|align=center|[[Ficha Técnica: São Paulo 1 x 1 Grêmio - 17/11/2016|Ficha Técnica]] | |align=center|[[Ficha Técnica: São Paulo 1 x 1 Grêmio - 17/11/2016|Ficha Técnica]] | ||
|- | |||
|align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |||
|[[24 de julho]] de [[2017]] | |||
|align="right"|[[São Paulo]] | |||
|align=center|1 – 1 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Cícero Pompeu de Toledo|Estádio Morumbi]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2017|Campeonato Brasileiro]] | |||
|Lucas Fernandes | |||
|[[Pedro Rocha Neves|Pedro Rocha]] | |||
|align=center|[[Ficha Técnica: São Paulo 1 x 1 Grêmio - 24/07/2017|Ficha Técnica]] | |||
|} | |} | ||
Edição das 00h05min de 28 de julho de 2017
O clube
O São Paulo Futebol Clube, também conhecido como São Paulo, é um clube desportivo brasileiro da cidade de São Paulo, no estado do São Paulo. Foi fundado em 25 de janeiro de 1930 . Manda a maioria de seus jogos no Estádio Morumbi.
Histórico do confronto
GRÊMIO | Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | Aproveitamento |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mandante | ||||||||
Visitante | ||||||||
Total |
Maiores placares
Maiores placares do Grêmio
- Como mandante: Grêmio 5x1 São Paulo, pelo Campeonato Brasileiro de 1983.
- Como visitante: São Paulo 0x3 Grêmio, pelo Campeonato Brasileiro de 1971.
Maiores placares do São Paulo
- Como mandante: São Paulo 3x0 Grêmio, pelo Campeonato Brasileiro de 1981.
- Como visitante: Grêmio 0x4 São Paulo, duas vezes, pelo Campeonato Brasileiro de 1999 e pela Copa Sul-Americana de 2003.
Maior série invicta
Grêmio
- 11 jogos (6 vitórias e 5 empates), de 21/03/1981 até 07/09/1988
São Paulo
- 7 jogos, três vezes. De 22/03/1991 até 05/05/1995 (3 empates e 4 empates), de 03/07/1996 até 21/04/1998 (6 empates e 1 empates) e 11/10/2001 até 12/06/2004 (6 empates e 1 empates)
Finais e mata-matas
Resultado de confrontos decisivos entre Grêmio e São Paulo. Os clubes já jogaram diversos mata-matas e uma final desde o início do confronto. O São Paulo tem vantagem (5x4) em mata-matas contra o Grêmio:
Grêmio elimina São Paulo
- Grêmio vence o São Paulo na final do Campeonato Brasileiro de 1981
- Grêmio elimina o São Paulo nas quartas de final da Copa do Brasil de 1995
- Grêmio elimina o São Paulo nas quartas de final da Copa do Brasil de 2001
- Grêmio elimina o São Paulo nas oitavas de final da Copa Libertadores da América de 2007
São Paulo elimina Grêmio
- São Paulo elimina o Grêmio nas oitavas de final do Copa do Brasil de 1990
- São Paulo elimina o Grêmio nas quartas de final da Supercopa Libertadores de 1993
- São Paulo elimina o Grêmio nas oitavas de final da Copa Conmebol de 1994
- São Paulo elimina o Grêmio na semifinal da Copa Ouro de 1996
- São Paulo elimina o Grêmio nas oitavas de final da Copa do Brasil de 1998
Todos os jogos contra o Grêmio