Copa Libertadores da América de 2007

De Grêmiopédia, a enciclopédia do Grêmio
Ir para: navegação, pesquisa

Copa Libertadores da América de 2007
XLVIII Copa Libertadores de América
Copa Toyota Libertadores 2007
Copa Toyota Libertadores 1998 a 2007.png
Dados
Participantes 38
Local de disputa Bandeiras da América do Sul.gif América do Sul
Período 24 de janeiro20 de junho
Gol(o)s 364
Partidas 138
Média 2,64 gol(o)s por partida
Campeão Argentina Boca Juniors (6º título)
Vice-campeão Brasil Grêmio
Melhor marcador Paraguai Salvador Cabañas (América) – 10 gols
Melhor ataque 12 gols
Melhor defesa Brasil Santos – 1 gol
Maior goleada
(diferença)
Boca Juniors Argentina 7 – 0 Bolívia Bolívar
Estádio La Bombonera, Buenos Aires
26 de abril, Grupo 7
Público 2230983
Média 16166.5 pessoas por partida
Premiações
Melhor jogador Argentina Juan Román Riquelme
◄◄ 2003 Soccerball.png 2009 ►►

A Copa Libertadores da América de 2007, oficialmente Copa Toyota Libertadores por motivos de patrocínio, foi a 48ª edição da competição de futebol realizada todos os anos pela Confederação Sul-Americana de Futebol. Equipes das dez associações sul-americanas mais o México participaram do torneio.

A alteração mais significante na forma de disputa da competição com relação à Copa Libertadores de 2006 é a regra que evita que dois clubes do mesmo país disputem a final,[1] como ocorrera nos últimos dois anos.

A CONMEBOL realizou o sorteio dos cruzamentos da primeira fase e das equipes que entraram direto na fase de grupos em 20 de dezembro de 2006.[2]. Campeão do ano anterior, o Internacional, foi eliminado na fase de grupos, o que não acontecia desde que o campeão voltou a disputar essa fase da competição.[3] O Boca Juniors, da Argentina, sagrou-se campeão pela sexta vez em sua história ao superar na decisão o Grêmio, do Brasil, com um placar agregado de 5-0.

Com o título da competição, o Boca Juniors participou do Mundial de Clubes de 2007 e também da Recopa Sul-Americana de 2008 contra o Copa Sul-Americana de 2007.

Equipes classificadas

País Equipe Classificação Fase
Argentina Argentina


(5 vagas)

Boca Juniors Campeão dos Torneios Apertura 2005 e Clausura 2006 Segunda Fase
Gimnasia y Esgrima Melhor pontuação na temporada 2005-2006
River Plate 2ª melhor pontuação na temporada 2005-2006
Banfield 3ª melhor pontuação na temporada 2005-2006
Vélez Sársfield 4ª melhor pontuação na temporada 2005-2006 Primeira Fase
Bolívia Bolívia


(3 vagas)

Blooming Campeão do Torneio Apertura 2006
Bolívar Campeão do Torneio Apertura 2006 [BOL] Segunda Fase
Real Potosí Vice-campeão do Torneio Apertura 2006
Brasil Brasil


(5 vagas + atual campeão)

Internacional Campeão da Copa Libertadores de 2006
Flamengo Campeão da Copa do Brasil de 2006
São Paulo Campeão do Campeonato Brasileiro 2006
Grêmio 3º colocado no Campeonato Brasileiro 2006
Santos 4º colocado no Campeonato Brasileiro 2006 Primeira Fase
Paraná 5º colocado no Campeonato Brasileiro 2006
Chile Chile


(3 vagas)

Colo-Colo Campeão do Torneios Apertura e Clausura 2006 Segunda Fase
Audax Italiano Finalista do Torneio Clausura 2006
Cobreloa Melhor pontuação na primeira fase da temporada 2006 Primeira Fase
Colômbia Colômbia


(3 vagas)

Deportivo Pasto Campeão do Torneio Apertura 2006 Segunda Fase
Cúcuta Deportivo Campeão do Torneio Finalización 2006
Deportes Tolima Melhor pontuação na temporada 2006 Primeira Fase
Equador Equador


(3 vagas)

El Nacional Campeão do Campeonato Equatoriano 2006 Segunda Fase
Emelec Vice-campeão do Campeonato Equatoriano 2006
LDU Quito 3º colocado do Campeonato Equatoriano 2006 Primeira Fase
Paraguai Paraguai


(3 vagas)

Libertad Campeão da temporada 2006 Segunda Fase
Cerro Porteño Vice-campeão da temporada 2006
Tacuary Melhor pontuação na temporada 2006 Primeira Fase
Perú Peru


(3 vagas)

Alianza Lima Campeão do Torneio Apertura 2006 Segunda Fase
Cienciano Campeão do Torneio Clausura 2006
Sporting Cristal 2ª melhor pontuação na temporada 2006 Primeira Fase
Uruguai Uruguai


(3 vagas)

Nacional-URU Campeão da temporada 2005-2006 Segunda Fase
Defensor Sporting Campeão da Pré-Libertadores 2006
Danubio Vice-campeão da Pré-Libertadores 2006 Primeira Fase
Venezuela Venezuela


(3 vagas)

Caracas Campeão do Torneio Apertura 2005 Segunda Fase
Unión Maracaibo Campeão do Torneio Clausura 2006
Deportivo Táchira Melhor pontuação na temporada 2005-2006 Primeira Fase
México México


(3 vagas)

Toluca Campeão do Torneio Apertura 2005 Segunda Fase
Necaxa Campeão do Torneio Interliga 2007
América-MEX Vice-campeão do Torneio Interliga Primeira Fase
Notas
  • BOL ^ A Federação Boliviana de Futebol mudou o calendário do futebol para o modelo europeu de modo que o Torneio Clausura foi chamado de Apertura com a mudança, repetindo o nome do próximo torneio.

Primeira fase

Esta fase foi disputada entre 24 de janeiro e 8 de fevereiro. Doze equipes iniciaram dessa fase onde seis se classificaram a fase seguinte. Em caso de igualdade em pontos, o primeiro critério de desempate seria o gol marcado fora de casa. Equipe 1 realizou a partida de ida em casa.

Classificados para a segunda fase
Eliminados da competição
Chave Equipe 1 Total Equipe 2 Ida Volta
1 Blooming Bolívia 0–6 Brasil Santos 0–1 0–5
2 Vélez Sársfield Argentina 5–1 Uruguai Danubio 3–0 2–1
3 Deportivo Táchira Venezuela 1–4 Colômbia Deportes Tolima 1–2 0–2
4 Tacuary Paraguai 1–4 Equador LDU Quito 1–1 0–3
5 Cobreloa Chile 1–3 Brasil Paraná 0–2 1–1
6 América-MEX México 6–2 Perú Sporting Cristal 5–0 1–2

Segunda fase

As partidas da segunda fase foram disputadas entre 13 de fevereiro e 26 de abril. As duas melhores equipes de cada grupo avançaram para a fase final.

Classificados para a fase final
Eliminados da competição


Grupo 1

# Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Paraguai Libertad 13 6 4 1 1 9 4 +5
2 México América-MEX 12 6 4 0 2 12 10 +2
3 Argentina Banfield 9 6 3 0 3 8 8 0
4 Equador El Nacional 1 6 0 1 5 4 11 -7
  AME BAN ELN LIB
América-MEX 4–0 2–1 1–4
Banfield 3–1 4–1 0–1
El Nacional 1–2 0–1 1–1
Libertad 1–2 1–0 1–0

Grupo 2

# Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 México Necaxa 12 6 4 0 2 9 7 +2
2 Brasil São Paulo 11 6 3 2 1 11 4 +7
3 Chile Audax Italiano 11 6 3 2 1 8 6 +2
4 Perú Alianza Lima 0 6 0 0 6 2 13 -11
  ALI AUD NEC SPA
Alianza Lima 1–3 1–2 0–1
Audax Italiano 1–0 2–1 0–0
Necaxa 2–0 2–0 2–1
São Paulo 4–0 2–2 3–0

Grupo 3

# Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Brasil Grêmio 10 6 3 1 2 4 4 0
2 Colômbia Cúcuta Deportivo 9 6 2 3 1 9 7 +2
3 Colômbia Deportes Tolima 7 6 2 1 3 5 6 -1
4 Paraguai Cerro Porteño 7 6 2 1 3 4 5 -1
  CER CUC GRE TOL
Cerro Porteño 2–1 0–1 1–0
Cúcuta Deportivo 1–1 3–1 0–0
Grêmio 1–0 0–0 1–0
Deportes Tolima 1–0 3–4 1–0

Grupo 4

# Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Argentina Vélez Sársfield 11 6 3 2 1 5 3 +2
2 Uruguai Nacional-URU 10 6 3 1 2 9 5 +4
3 Brasil Internacional 10 6 3 1 2 7 7 0
4 Equador Emelec 3 6 1 0 5 3 10 -7
  EME INT NAC VEL
Emelec 1–2 1–0 0–1
Internacional 3–0 1–0 0–0
Nacional-URU 3–1 3–1 2–0
Vélez Sársfield 1–0 3–0 1–1

Grupo 5

# Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Brasil Flamengo 16 6 5 1 0 10 4 +6
2 Brasil Paraná 9 6 3 0 3 9 8 +1
3 Bolívia Real Potosí 6 6 1 3 2 8 9 -1
4 Venezuela Unión Maracaibo 2 6 0 2 4 8 14 -6
  FLA PAR POT UAM
Flamengo 1–0 1–0 3–1
Paraná 0–1 2–0 2–1
Real Potosí 2–2 3–1 2–2
Unión Maracaibo 1–2 2–4 1–1

Grupo 6

# Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Chile Colo-Colo 9 6 3 0 3 12 7 +5
2 Venezuela Caracas 9 6 3 0 3 7 10 -3
3 Equador LDU Quito 8 6 2 2 2 7 8 -1
4 Argentina River Plate 8 6 2 2 2 5 6 -1
  CAR COL LDU RIV
Caracas 0–4 1–0 3–1
Colo-Colo 2–1 4–0 1–2
LDU Quito 3–1 3–1 1–1
River Plate 0–1 1–0 0–0

Grupo 7

# Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 México Toluca 12 6 4 0 2 10 6 +4
2 Argentina Boca Juniors 10 6 3 1 2 11 5 +6
3 Perú Cienciano 9 6 3 0 3 12 9 +3
4 Bolívia Bolívar 4 6 1 1 4 5 18 -13
  BOC BOL CIE TOL
Boca Juniors 7–0 1–0 3–0
Bolívar 0–0 2–3 0–2
Cienciano 3–0 5–1 1–2
Toluca 2–0 1–2 3–0

Grupo 8

# Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Brasil Santos 18 6 6 0 0 12 1 +11
2 Uruguai Defensor Sporting 9 6 3 0 3 8 7 +1
3 Argentina Gimnasia y Esgrima 9 6 3 0 3 9 10 -1
4 Colômbia Deportivo Pasto 0 6 0 0 6 3 14 -11
  DEF DPA GIM SAN
Defensor Sporting 3–0 3–0 0–2
Deportivo Pasto 1–2 0–2 0–1
Gimnasia y Esgrima 3–0 3–2 1–2
Santos 1–0 3–0 3–0


Classificação para a fase final

Para a determinação das chaves da fase de oitavas de final em diante, as equipes foram divididas entre os primeiros colocados e os segundos colocados na fase de grupos, definido os cruzamentos da seguinte forma: 1º vs. 16º, 2º vs. 15º, 3º vs. 14º, 4º vs. 13º, 5º vs. 12º, 6º vs. 11º, 7º vs. 10º e 8º vs. 9º, sendo de 1º a 8º os primeiros de cada grupo e de 9º a 16º os segundos.

Esta classificação também serviu para determinar em todas as fases seguintes qual time teve a vantagem de jogar a partida de volta em casa, sendo sempre o time de melhor colocação a ter este direito.

Caso duas equipes de um mesmo país se classificassem para a fase semifinal, elas obrigatoriamente teriam que se enfrentar, mesmo que o emparceiramento não apontasse para isso. Se na decisão, uma das equipes fosse do México, a primeira partida da final seria obrigatoriamente em território mexicano.

Tabela de classificação
Pos. Primeiros dos grupos Pts J V E D GP GC SG
1 Brasil Santos 18 6 6 0 0 12 1 +11
2 Brasil Flamengo 16 6 5 1 0 10 4 +6
3 Paraguai Libertad 13 6 4 1 1 9 4 +5
4 México Toluca 12 6 4 0 2 10 6 +4
5 México Necaxa 12 6 4 0 2 9 7 +2
6 Argentina Vélez Sársfield 11 6 3 2 1 6 3 +3
7 Brasil Grêmio 10 6 3 1 2 4 4 0
8 Chile Colo-Colo 9 6 3 0 3 12 7 +5
Pos. Segundos dos grupos Pts J V E D GP GC SG
9 México América-MEX 12 6 4 0 2 12 10 +2
10 Brasil São Paulo 11 6 3 2 1 11 4 +7
11 Argentina Boca Juniors 10 6 3 1 2 11 5 +6
12 Uruguai Nacional-URU 10 6 3 1 2 9 5 +4
13 Colômbia Cúcuta Deportivo 9 6 2 3 1 9 7 +2
14 Brasil Paraná 9 6 3 0 3 9 8 +1
15 Uruguai Defensor Sporting 9 6 3 0 3 8 7 +1
16 Venezuela Caracas 9 6 3 0 3 7 10 -3

Fase final

Em itálico, os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em negrito os times classificados.

Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
 2 a 10 de maio  16 a 25 de maio  30 de maio a 7 de junho  9 e 20 de junho
                                                 
 Colômbia Cúcuta Deportivo 5 0 5  
 México Toluca 1 2 3  
   Colômbia Cúcuta Deportivo 2 2 4  
   Uruguai Nacional-URU 0 2 2  
 Uruguai Nacional-URU 3 1 4
 México Necaxa 2 0 2  
   Colômbia Cúcuta Deportivo 3 0 3  
   Argentina Boca Juniors 1 3 4  
 Argentina Boca Juniors 3 1 4  
 Argentina Vélez Sársfield 0 3 3  
   Argentina Boca Juniors 1 2 3
   Paraguai Libertad 1 0 1  
 Brasil Paraná 1 1 2
 Paraguai Libertad 2 1 3  
   Argentina Boca Juniors 3 2 5
   Brasil Grêmio 0 0 0
 Uruguai Defensor Sporting 3 0 3  
 Brasil Flamengo 0 2 2  
   Uruguai Defensor Sporting 2 0 2 (2)
   Brasil Grêmio (pen) 0 2 2 (4)  
 Brasil São Paulo 1 0 1
 Brasil Grêmio 0 2 2  
   Brasil Grêmio (gf) 2 1 3
   Brasil Santos 0 3 3  
 México América-MEX 3 1 4  
 Chile Colo-Colo 0 2 2  
   México América-MEX 0 1 1
   Brasil Santos 0 2 2  
 Venezuela Caracas 2 2 4
 Brasil Santos 2 3 5  


  • Nota: Os cruzamentos foram invertidos em relação ao original devido à regra que obriga dois clubes do mesmo país terem que se enfrentar nas semifinais.

Final

Copa Libertadores Boca Juniors Argentina 3 - 0 Brasil Grêmio Estádio La Bombonera, Buenos Aires, ARG
Final - Jogo de ida
13 de junho de 2007
21:45 (UTC-3)
Palacio Gol marcado aos 18 minutos de jogo 18'
Riquelme Gol marcado aos 73 minutos de jogo 73'
Patrício Gol contra marcado aos 89 minutos de jogo 89' (g.c.)
Relatório
Súmula
Público: 39.993
Árbitro: UruguaiURU Jorge Larrionda



                     Cores do Boca Juniors Cores do Boca Juniors Cores do Boca Juniors                     
Cores do Boca Juniors
Cores do Boca Juniors
Boca Juniors
 
 
Formação: 4-2-2-2
GL   12    Argentina  Caranta
LD   4    Argentina  Ibarra Penalizado com cartão amarelo após 13 minutos 13'
ZG   6    Argentina  Díaz
ZG   3    Paraguai  Morel Rodríguez
LE   21    Argentina  C. Rodríguez
VL   8    Argentina  Ledesma
VL   24    Argentina  Banega Penalizado com cartão amarelo após 34 minutos 34' Substituído após 81 minutos de jogo 81'
MC   19    Argentina  Cardozo Penalizado com cartão amarelo após 64 minutos 64' Substituído após 67 minutos de jogo 67'
MC   10    Argentina  Riquelme Penalizado com cartão amarelo após 53 minutos 53'
AT   14    Argentina  Palacio
AT   9    Argentina  Palermo Capitão
Treinador:
Argentina  Miguel Russo
Substituições:
MC   23    Argentina  Dátolo Entrou em campo após 67 minutos 67'
VL   5    Argentina  Battaglia Entrou em campo após 81 minutos 81'
Cores do Grêmio Cores do Grêmio Cores do Grêmio
Cores do Grêmio
Cores do Grêmio
Grêmio
 
 
Formação: 4-2-2-2
GL   1    Argentina Saja
LD   2    Brasil Patrício Penalizado com cartão amarelo após 15 minutos 15'
ZG   4    Brasil William Capitão ²
ZG   14    Brasil Teco
LE   16    Brasil Lúcio
VL   22    Paraguai Gavilán
VL   15    Brasil Sandro Goiano Penalizado com cartão amarelo após 53 minutos 53' Expulso a 58 minutos 58'
AT   7    Brasil Diego Souza
MC   10    Brasil Tcheco Capitão Substituído após 80 minutos de jogo 80'
AT   9    Brasil Tuta Substituído após 72 minutos de jogo 72'
AT   11    Brasil Carlos Eduardo
Treinador:
Brasil Mano Menezes
Substituições:
VL   8    Brasil Lucas Entrou em campo após 72 minutos 72'
AT   20    Brasil Douglas Entrou em campo após 80 minutos 80'

Copa Libertadores Grêmio Brasil 0 - 2 Argentina Boca Juniors Estádio Olímpico, Porto Alegre-RS, BRA
Final - Jogo de volta
20 de junho de 2007
21:45 (UTC-2)
Relatório
Gol marcado aos 68 minutos de jogo 68' Gol marcado aos 80 minutos de jogo 80' Riquelme Público: 46.198 (43.952 pagantes)
Renda: R$ 1.655.000,00
Árbitro: ColômbiaCOL Óscar Ruiz



Cores do Grêmio Cores do Grêmio Cores do Grêmio
Cores do Grêmio
Cores do Grêmio
Grêmio
 
 
Formação: 4-2-2-2
GL   1    Argentina Saja
LD   2    Brasil Patrício
ZG   4    Brasil William Capitão ²
ZG   14    Brasil Teco Substituído após 35 minutos de jogo 35'
LE   16    Brasil Lúcio Penalizado com cartão amarelo após 88 minutos 88'
VL   22    Paraguai Gavilán
VL   8    Brasil Lucas Penalizado com cartão amarelo após 70 minutos 70'
MC   7    Brasil Diego Souza Penalizado com cartão amarelo após 50 minutos 50'
MC   10    Brasil Tcheco Capitão Substituído após Int minutos de jogo Int'
AT   9    Brasil Tuta Substituído após 70 minutos de jogo 70'
AT   11    Brasil Carlos Eduardo
Treinador:
Brasil Mano Menezes
Substituições:
ZG   3    Argentina Schiavi Penalizado com cartão amarelo após 85 minutos 85' Entrou em campo após 35 minutos 35'
AT   21    Brasil Amoroso Entrou em campo após int minutos int'
AT   19    Brasil Éverton Costa Entrou em campo após 70 minutos 70'
                     Cores do Boca Juniors Cores do Boca Juniors Cores do Boca Juniors                     
Cores do Boca Juniors
Cores do Boca Juniors
Boca Juniors
 
 
Formação: 4-2-2-2
GL   12    Argentina  Caranta
LD   4    Argentina  Ibarra
ZG   6    Argentina  Díaz
ZG   3    Paraguai  Morel Rodríguez
LE   21    Argentina  C. Rodríguez
VL   8    Argentina  Ledesma Penalizado com cartão amarelo após 74 minutos 74'
VL   24    Argentina  Banega Substituído após 82 minutos de jogo 82'
MC   19    Argentina  Cardozo Substituído após 59 minutos de jogo 59'
MC   10    Argentina  Riquelme
AT   14    Argentina  Palacio Substituído após 87 minutos de jogo 87'
AT   9    Argentina  Palermo Capitão
Treinador:
Argentina  Miguel Russo
Substituições:
VL   5    Argentina  Battaglia Entrou em campo após 59 minutos 59'
VL   16    Uruguai  Órteman Entrou em campo após 82 minutos 82'
AT   17    Argentina  Boselli Entrou em campo após 87 minutos 87'

Premiação

Copa Libertadores da América de 2007
Argentina
Escudo Boca Juniors.png
Campeão
(6º título)

Gols

Ligações externas

Referências