Mudanças entre as edições de "Lista de Súmulas incompletas para Pesquisa"

De Grêmiopédia, a enciclopédia do Grêmio
Ir para: navegação, pesquisa

 
Linha 36: Linha 36:
  
 
{{#ask: [[Categoria:Súmulas incompletas]] |?Adversario |format=valuerank |limit=300 |offset=0 |link=all |sort= |order=asc |headers=show |searchlabel= |class=sortable wikitable smwtable}}
 
{{#ask: [[Categoria:Súmulas incompletas]] |?Adversario |format=valuerank |limit=300 |offset=0 |link=all |sort= |order=asc |headers=show |searchlabel= |class=sortable wikitable smwtable}}
 +
 +
==Somente fichas incompletas do Campeonato Gaúcho==
 +
 +
{{#ask: [[Categoria:Súmulas incompletas]][[Competicao::Campeonato Gaúcho]]
 +
|?Estadio2=Local|+align=left|+width=10%
 +
|?Competição|+align=left|+width=10%
 +
|?GolsMandante=Gols Mandante|+align=left|+width=15%
 +
|?GolsVisitante=Gols Visitante|+align=left|+width=15%
 +
|format=broadtable
 +
|limit=400
 +
|offset=0
 +
|link=all
 +
|sort=
 +
|order=desc
 +
|headers=plain
 +
|mainlabel=
 +
|searchlabel=
 +
|sep=, 
 +
|class=sortable wikitable smwtable
 +
}}
  
 
[[Categoria:Página para revisão]]
 
[[Categoria:Página para revisão]]
 
[[Categoria:Listas]]
 
[[Categoria:Listas]]

Edição atual tal como às 19h35min de 14 de fevereiro de 2020

Meta: Completar Todas as Fichas Técnicas do Grêmio

  • A seguir, como está o Progresso:
95,40% completado
   
Faltam 260 fichas!

Banco de dadosLista de Súmulas incompletas

 #LocalCompetiçãoTitulares do GrêmioTitulares do AdversárioGols MandanteGols Visitante
Beijing Guoan 3 x 2 Grêmio - 09/04/1996[1]Estádio dos TrabalhadoresAmistosoLuís Carlos Vaz da Silva, Francisco Javier Arce Rolón, Adílson Dias Batista, Mário Jardel Almeida Ribeiro, Catalino Rivarola Méndez, Carlos Miguel da Silva Junior, João Antônio de Oliveira Martíns, Eliezer Murilo Engelmann, Ailton dos Santos Ferraz, Arílson de Paula Nunes, Roger Machado MarquesXie Feng, Wang TaoWang Tao (2), Xie FengAilton, Jardel
Universidad de Chile 1 x 1 Grêmio - 28/01/1996[2]Estádio Nacional de ChileAmistosoEmerson Ferreira da Rosa, Luís Carlos Vaz da Silva, Adílson Dias Batista, Luciano Williames Dias, Eliezer Murilo Engelmann, André Andrade Vieira, Roger Machado Marques, Sílvio César Ferreira Costa, Carlos Alberto Ferreira Oliveira, Anderson Luiz Nascimento de Souza, José Márcio Ramirez BarretoMardonesMardonesAdílson
Beira-Mar de Tramandaí 0 x 2 Grêmio - 04/02/1995[3]Estádio Municipal Eluzardo Caetano da SilvaAmistosoAdílson Dias Batista, Carlos Miguel da Silva Junior, Ezequiel Cristiano Grotto, Luciano Williames Dias, Rafael Jacques, Edi Wilson José dos Santos, Alexandre de Ávila Vieira, Roger Machado Marques, Danrlei de Deus Hinterholz, Vagner Carmo Mancini, Rubens Haruki FujimotoAdílson, Escurinho
Guarany de Bagé 0 x 2 Grêmio - 13/03/1994[4]Estádio Estrela d'AlvaAmistosoCarlos Miguel da Silva Junior, Emerson de Souza Ferretti, Paulo César Batista dos Santos, Gilson André da Costa Maciel, Jamir Adriano Paz Gomes, Marco Aurélio Ayupe, Carlos Ângelo, Alexandre Schneider, Wallace Luis do Carmo, Sérgio Albano Martin, Luís Roberto MagalhãesLecoCarlos Miguel, Carlinhos
JEF United 0 x 1 Grêmio - 06/03/1994[5]ZA Oripri StadiumAmistosoArílson Gilberto da Costa, Carlos Miguel da Silva Junior, Emerson de Souza Ferretti, Paulo César Batista dos Santos, Agnaldo Liz Souza, Gilson André da Costa Maciel, Marco Aurélio Ayupe, Carlos Ângelo, Wallace Luis do Carmo, Luís Roberto Magalhães, Cláudio Luiz Martha de FreitasCláudio Freitas
Gamba Osaka 0 x 1 Grêmio - 04/03/1994[6]Wampakokin StadiumAmistosoArílson Gilberto da Costa, Carlos Miguel da Silva Junior, Emerson de Souza Ferretti, Paulo César Batista dos Santos, Agnaldo Liz Souza, Gilson André da Costa Maciel, Marco Aurélio Ayupe, Carlos Ângelo, Wallace Luis do Carmo, Luís Roberto Magalhães, Cláudio Luiz Martha de FreitasHonnami, IshiiCarlinhos
Sanfrecce Hiroshima 1 x 0 Grêmio - 27/02/1994[7]Edion Stadium HiroshimaAmistosoArílson Gilberto da Costa, Carlos Miguel da Silva Junior, Emerson de Souza Ferretti, Paulo César Batista dos Santos, Agnaldo Liz Souza, Gilson André da Costa Maciel, Jamir Adriano Paz Gomes, Marco Aurélio Ayupe, Carlos Ângelo, Wallace Luis do Carmo, Luís Roberto Magalhães?
Novo Hamburgo 2 x 6 Grêmio - 07/02/1994[8]Estádio Santa RosaAmistosoArílson Gilberto da Costa, Carlos Miguel da Silva Junior, Paulo César Batista dos Santos, Agnaldo Liz Souza, André Andrade Vieira, Danrlei de Deus Hinterholz, Gilson André da Costa Maciel, Marco Aurélio Ayupe, Carlos Ângelo, Luís Roberto Magalhães, Cláudio Luiz Martha de FreitasSandro, AlfredoAlfredo (2)Cláudio Freitas (2), Ayupe, Arílson, Carlinhos, Gilson
Igrejinha 0 x 1 Grêmio - 03/02/1994[9]Estádio Carlos Alberto SchwingelAmistosoArílson Gilberto da Costa, Salazar Franco Montoya, Roger Machado Marques, Danrlei de Deus Hinterholz, Jamir Adriano Paz Gomes, Cláudio Luiz Martha de FreitasCláudio Freitas
Mundo Novo 0 x 12 Grêmio - 20/11/1993[10]Estádio Armindo VolkartAmistosoWolnei Caio, Paulo César Batista dos Santos, Agnaldo Liz Souza, Danrlei de Deus Hinterholz, Jamir Adriano Paz Gomes, Carlos Ângelo, Dorival Silvestre Júnior, Adil Pimenta de Souza Júnior, Cláudio Ibraim Vaz Leal, Carlos Alberto Costa Dias, Luís Roberto MagalhãesArlindoBranco (3), Caio, Carlinhos (3), Adil (3), Carlos Miguel, Sérgio Winck
Esteghlal 1 x 2 Grêmio - 05/08/1993[11]Estádio AzadiAmistosoWolnei Caio, Carlos Miguel da Silva Junior, Dener Augusto de Sousa, Luciano Williames Dias, Paulo César Batista dos Santos, Charles Fabian Figueiredo Santos, Danrlei de Deus Hinterholz, Jamir Adriano Paz Gomes, Fábio Ribeiro, Odemílson Beltrame, Luís Roberto Magalhães?Caio (2)
PAS Tehran 1 x 1 Grêmio - 03/08/1993[12]Estádio AzadiAmistosoWolnei Caio, Carlos Miguel da Silva Junior, Dener Augusto de Sousa, Luciano Williames Dias, Paulo César Batista dos Santos, Charles Fabian Figueiredo Santos, Fábio Ribeiro, Ademir Antônio Maria, Marco Aurélio Coimbra Moraes, Odemílson Beltrame, Luís Roberto Magalhães?Pingo
Seleção do Irã 2 x 0 Grêmio - 01/08/1993[13]Estádio AzadiAmistosoWolnei Caio, Carlos Miguel da Silva Junior, Dener Augusto de Sousa, Luciano Williames Dias, Paulo César Batista dos Santos, Charles Fabian Figueiredo Santos, Danrlei de Deus Hinterholz, Jamir Adriano Paz Gomes, Fábio Ribeiro, Odemílson Beltrame, Luís Roberto MagalhãesDerakhshanDerakhshan (2)
Seleção do Irã 0 x 1 Grêmio - 30/07/1993[14]Estádio AzadiAmistosoWolnei Caio, Carlos Miguel da Silva Junior, Ezequiel Cristiano Grotto, Dener Augusto de Sousa, Paulo César Batista dos Santos, Charles Fabian Figueiredo Santos, Jamir Adriano Paz Gomes, Fábio Ribeiro, Ademir Antônio Maria, Odemílson Beltrame, Luís Roberto MagalhãesCaio
Shimizu S-Pulse 2 x 0 Grêmio - 08/05/1993[15]Estádio Nihondaira SportsAmistosoPaulo César Batista dos Santos, Charles Fabian Figueiredo Santos, Gilson André da Costa Maciel, Jamir Adriano Paz Gomes, Irineu Parmigiani Júnior, Fábio Ribeiro, Ademir Antônio Maria, Geraldo Dutra Pereira, Jorge Eduardo Gomes de Souza, Dorival Silvestre Júnior, Luís Roberto Magalhães?
Nagoya Grampus 3 x 1 Grêmio - 05/05/1993[16]Estádio NagaragawaAmistosoPaulo César Batista dos Santos, Charles Fabian Figueiredo Santos, Gilson André da Costa Maciel, Jamir Adriano Paz Gomes, Fábio Ribeiro, Geraldo Dutra Pereira, Jorge Eduardo Gomes de Souza, Marco Aurélio Coimbra Moraes, Dorival Silvestre Júnior, Eduardo Heuser, Luís Roberto MagalhãesMoriyama, LinekerMoriyama, Lineker (2)Gilson
Gimnasia y Esgrima Jujuy 3 x 0 Grêmio - 19/04/1993[17]Estádio 23 de AgostoAmistosoWolnei Caio, Carlos Miguel da Silva Junior, Paulo César Batista dos Santos, Charles Fabian Figueiredo Santos, Géverton Francisco Santos Duarte, Fábio Ribeiro, Jorge Eduardo Gomes de Souza, Jackson Gonçalves, Dorival Silvestre Júnior, Eduardo Heuser, Luís Roberto MagalhãesRosas, GuerreroRosas, Guerrero (2)
Bagé 1 x 2 Grêmio - 06/04/1993[18]Estádio Pedra MouraAmistosoWolnei Caio, Carlos Miguel da Silva Junior, Luciano Williames Dias, Charles Fabian Figueiredo Santos, Géverton Francisco Santos Duarte, Gilson André da Costa Maciel, Luís Carlos Coelho Winck, Jorge Eduardo Gomes de Souza, Dorival Silvestre Júnior, Eduardo Heuser, Luís Roberto MagalhãesChiquinho, Zura, OmarOmarCarlos Miguel, Charles
Sá Viana 0 x 1 Grêmio - 04/04/1993[19]Estádio Setímio MandarinoAmistosoWolnei Caio, Carlos Miguel da Silva Junior, Luciano Williames Dias, Charles Fabian Figueiredo Santos, Géverton Francisco Santos Duarte, Gilson André da Costa Maciel, Luís Carlos Coelho Winck, Jorge Eduardo Gomes de Souza, Dorival Silvestre Júnior, Eduardo Heuser, Luís Roberto MagalhãesGustavo, Paranhos, DalmiroGilson
Torrense 0 x 1 Grêmio - 20/03/1993[20]Estádio RiachãoAmistosoWolnei Caio, Marcelo Mabília, Paulo César Batista dos Santos, Gilson André da Costa Maciel, Irineu Parmigiani Júnior, Luís Carlos Coelho Winck, Geraldo Dutra Pereira, Jorge Eduardo Gomes de Souza, Dorival Silvestre Júnior, Eduardo Heuser, Luís Roberto MagalhãesGilson
Querétaro 1 x 3 Grêmio - 02/08/1992[21]Estádio La CorregidoraCopa Ciudad de QuerétaroMarcos Lueders Severo, Emerson de Souza Ferretti, Marcelo Mabília, Alcindo SartoriCastañedaCastañedaAlcindo, Marcos Severo, Mabília
Cruz Azul 0 x 0 Grêmio - 31/07/1992[22]Estádio La CorregidoraCopa Ciudad de QuerétaroEmerson de Souza Ferretti
Aurora-GUA 3 x 5 Grêmio - 08/07/1992[23]Estádio del EjércitoAmistosoMarcos Lueders Severo, Marcelo Mabília, Alaércio Elicher, Joadil Márcio da Silva, Ademir Antônio Maria?Caçapa, Alaércio, Marcos Severo (2), Mabília
Seleção de Honduras 1 x 1 Grêmio - 05/07/1992[24]Estádio Nacional Tibúrcio AndinoAmistosoWolnei Caio, Carlos Miguel da Silva Junior, Emerson de Souza Ferretti, Luciano Williames Dias, Carlos Augusto José de Lira, Wagner Fernandes da Silva, Jandir Bugs, Irineu Parmigiani Júnior, Alaércio Elicher, Carlos Ângelo, Carlos Eustáquio CaetanoBennettBennettCarlos Miguel
Seleção de Honduras 1 x 1 Grêmio - 02/07/1992[25]Estádio Francisco MorazánAmistosoWolnei Caio, Emerson de Souza FerrettiSuazoSuazoCaio
Seleção da Guatemala 1 x 1 Grêmio - 28/06/1992[26]Estádio Nacional Mateo FloresAmistosoCarlos Miguel da Silva Junior, Emerson de Souza FerrettiFunesFunesCarlos Miguel
Veranópolis 1 x 1 Grêmio - 21/04/1992[27]Estádio Antônio David FarinaAmistosoEmerson de Souza Ferretti, Alexi StivalEdsonEdsonCuca
Novo Hamburgo 0 x 1 Grêmio - 15/03/1992[28]Estádio Santa RosaAmistosoJoão Marcelo Ferreira de Paula, Alexi Stival, Wagner Fernandes da Silva, Danrlei de Deus Hinterholz, Sandro Borges da Paixão, Jamir Adriano Paz Gomes, Lélis Macedo de Oliveira, João Carlos Dornelles Falcão, Paulo Rogério Alves, Sinval Ferreira da Silva, Carlos Alberto de Araújo PrestesJuliano, LeandroMabília
Avenida 0 x 2 Grêmio - 03/08/1991[29]Estádio dos EucaliptosAmistosoWolnei Caio, João Marcelo Ferreira de Paula, Luciano Williames Dias, Carlos Augusto José de Lira, Alcindo Sartori, Jandir Bugs, Sidmar Antonio Martins, Francisco da Silva Júnior, Valdemiro Queiroz Xavier Júnior, Adir Machado Xavier, Nestor Luís Marquez TerraIvanNestor Marquez (2)
Iguaçu 0 x 1 Grêmio - 25/10/1988[30]Estádio Municipal Antiocho PereiraAmistosoDarci Luiz Simon, Roberto de Assis Moreira, João Antônio de Oliveira Martíns, Paulo Afonso Bonamigo, Carlos Gomes da Cruz, Obdúlio Eduardo Trasante Molina, Fábio Lúcio Lima, Sérgio Prestes da Silva, Osmar dos Anjos, José Roberto da Silva, Marcus Vinícius do NascimentoVilmar EscoutoVilmar Scotto (contra)
Atlante 0 x 0 Grêmio - 28/08/1988[31]Estádio AztecaAmistosoDarci Luiz Simon, Geraldo Pereira de Matos Filho, Cristóvão Borges dos Santos, Carlos Alberto Dario de Oliveira, Alexi Stival, Luís Eduardo Quadros Lima, Paulo Afonso Bonamigo, Obdúlio Eduardo Trasante Molina, Aírton Ravagniani, José Roberto da Silva, Marcus Vinícius do Nascimento
Universitario 2 x 1 Grêmio - 12/02/1988[32]Estádio Nacional do PeruAmistosoGeraldo Pereira de Matos Filho, Cristóvão Borges dos SantosRequena, Rey MuñozRequena, Rey MuñozCristóvão
Seleção de Honduras 0 x 2 Grêmio - 07/02/1988[33]Estádio Francisco MorazánAmistosoGeraldo Pereira de Matos Filho, Cristóvão Borges dos Santos, Carlos Alberto Dario de Oliveira, Luís Eduardo Quadros Lima, Jorge de Souza Veras, Adesvaldo José de Lima, Henrique Arlindo Etges, Hélio Ricardo Dias da Conceição, Sérgio Prestes da Silva, Osmar dos Anjos, Aírton RavagnianiGalindoCristóvão, Galindo (contra)
Seleção de Honduras 0 x 2 Grêmio - 04/02/1988[34]Estádio Tiburcio Carías AndinoAmistosoAdesvaldo José de Lima, Aírton RavagnianiAírton, Lima
Gramadense 0 x 5 Grêmio - 08/12/1987[35]Estádio dos PinheiraisAmistosoCarlos André Paz Schubert, Alexi Stival, Casemiro Mior, Almir de Souza Fraga, Adesvaldo José de Lima, Gilberto Alvarez da Costa, Sandro Luiz Scapin, Henrique Arlindo Etges, Eduardo Henrique Hamester, Giovani Algayer do Nascimento, Cláudio Luiz Martha de FreitasCristóvão, Gilson, Henrique, Almir, Cuca
Cerro Porteño 0 x 0 Grêmio - 29/11/1987[36]Estádio Defensores del ChacoAmistosoGeraldo Pereira de Matos Filho, Carlos Alberto Dario de Oliveira, Carlos André Paz Schubert, Alexi Stival, Luís Eduardo Quadros Lima, Henrique Valmir da Conceição, Casemiro Mior, Valdo Cândido de Oliveira Filho, Adesvaldo José de Lima, Henrique Arlindo Etges, Cláudio Luiz Martha de Freitas
Igrejinha 0 x 4 Grêmio - 07/09/1987[37]Estádio Carlos Alberto SchwingelAmistosoGeraldo Pereira de Matos Filho, Cristóvão Borges dos Santos, Luís Eduardo Quadros Lima, Casemiro Mior, Fernando Enrique Astengo Sánchez, Paulo Afonso Bonamigo, Valdo Cândido de Oliveira Filho, Jorge de Souza Veras, Adesvaldo José de Lima, Osmar dos Anjos, Alexandre PrechtCristóvão, Lima (2), Alexandre Precht
Royal Liège 0 x 3 Grêmio - 15/08/1987[38]Stade Vélodrome de RocourtAmistosoDarci Luiz Simon, Geraldo Pereira de Matos Filho, Cristóvão Borges dos Santos, Carlos Alberto Dario de Oliveira, Luís Eduardo Quadros Lima, Casemiro Mior, Paulo Afonso Bonamigo, Jorge de Souza Veras, Adesvaldo José de Lima, Sandro Luiz Scapin, Cláudio Luiz Martha de FreitasCristóvão, Darci, Jorge Veras
Club Brugge 1 x 2 Grêmio - 09/08/1987[39]Stade Jan-BreydelBrugse Metten TrophyDarci Luiz Simon, Geraldo Pereira de Matos Filho, Cristóvão Borges dos Santos, Carlos Alberto Dario de Oliveira, Luís Eduardo Quadros Lima, Casemiro Mior, Fernando Enrique Astengo Sánchez, Paulo Afonso Bonamigo, Jorge de Souza Veras, Adesvaldo José de Lima, Cláudio Luiz Martha de FreitasRosenthalRosenthalCristóvão, Lima
Steaua București 0 x 0 Grêmio - 08/08/1987[40]Stade Jan-BreydelBrugse Metten TrophyGeraldo Pereira de Matos Filho
IFK Norrköping 3 x 3 Grêmio - 06/08/1986[41]Estádio Norrköpings IdrottsparkAmistosoRenato Portaluppi, Luís Fernando Roese Ortiz?Ortiz (2), Renato Portaluppi
Turun Palloseura 0 x 2 Grêmio - 03/08/1986[42]Estádio VeritasAmistosoRenato Portaluppi, Geraldo Pereira de Matos Filho, Osvaldo Luiz Vital, Jorge Baidek, Luís Eduardo Quadros Lima, Henrique Valmir da Conceição, João Antônio de Oliveira Martíns, Casemiro Mior, Paulo Afonso Bonamigo, Valdo Cândido de Oliveira Filho, Raul Mendes da RochaKymaelainen, Tommi PaavolaKymaelainen (contra), Osvaldo
Ilves Tampere 3 x 4 Grêmio - 02/08/1986[43]Estádio RatinaAmistosoGeraldo Pereira de Matos Filho, Osvaldo Luiz Vital, Jorge Baidek, Luís Eduardo Quadros Lima, Henrique Valmir da Conceição, João Antônio de Oliveira Martíns, Casemiro Mior, Paulo Afonso Bonamigo, Valdo Cândido de Oliveira Filho, Raul Mendes da Rocha, Luiz Carlos SarolliArto Uimonen, Jari Lemivaara, Kimmo Lipponen, Michael Belfield, Pekka Heino?China, Osvaldo (2), Bonamigo
15 de Novembro 0 x 2 Grêmio - 14/06/1986[44]Estádio Sady SchmidtAmistosoRenato Portaluppi, Geraldo Pereira de Matos Filho, Jorge Baidek, Luís Eduardo Quadros Lima, Henrique Valmir da Conceição, Casemiro Mior, Paulo Afonso Bonamigo, Raul Mendes da Rocha, Luis Carlos Martins Junior, Alejandro Esteban Sabella, Luiz Carlos SarolliCaio Júnior, Ortiz
Gramadense 0 x 1 Grêmio - 11/06/1986[45]Estádio dos PinheiraisAmistosoRenato Portaluppi, Geraldo Pereira de Matos Filho, Jorge Baidek, Luís Eduardo Quadros Lima, Henrique Valmir da Conceição, Casemiro Mior, Paulo Afonso Bonamigo, Raul Mendes da Rocha, Luis Carlos Martins Junior, Alejandro Esteban Sabella, Luiz Carlos SarolliGraxaBonamigo
Combinado de Frederico Westphalen 0 x 4 Grêmio - 28/02/1986[46]Estádio Vermelhão da ColinaAmistosoGeraldo Pereira de Matos Filho, Osvaldo Luiz Vital, Jorge Baidek, Luís Eduardo Quadros Lima, João Antônio de Oliveira Martíns, Casemiro Mior, Paulo Afonso Bonamigo, Raul Mendes da Rocha, Luis Carlos Martins Junior, Ubiraci Souza de Souza, Albeneir Marques PereiraDioniCaio Júnior, Luis Carlos Martins, Osvaldo (2)
Ivoti 0 x 4 Grêmio - 05/02/1986[47]Estádio dos Eucaliptos (Ivoti)AmistosoRenato Portaluppi, Geraldo Pereira de Matos Filho, Osvaldo Luiz Vital, Jorge Baidek, Luís Eduardo Quadros Lima, Henrique Valmir da Conceição, Casemiro Mior, Paulo Afonso Bonamigo, Valdo Cândido de Oliveira Filho, Raul Mendes da Rocha, Albeneir Marques PereiraAlbeneir, Caio Júnior, Bonamigo (2)
Ipiranga de Sarandi 0 x 2 Grêmio - 22/01/1986[48]Estádio Fonte SarandiAmistosoRenato Portaluppi, Geraldo Pereira de Matos Filho, Osvaldo Luiz Vital, Luís Eduardo Quadros Lima, Henrique Valmir da Conceição, Casemiro Mior, Odair Francisco Mocellin, Roberto Maia Mânica, Rogério Schwertner, Albeneir Marques Pereira, Luiz Carlos SarolliLuís Eduardo, Albeneir
Venezia 0 x 11 Grêmio - 18/08/1985[49]Estádio Pier Luigi PenzoAmistosoGeraldo Pereira de Matos Filho, Jorge Baidek, Luís Eduardo Quadros Lima, Henrique Valmir da Conceição, Casemiro Mior, Paulo Afonso Bonamigo, Valdo Cândido de Oliveira Filho, Raul Mendes da Rocha, Ubiraci Souza de Souza, Ademir Padilha, Alejandro Esteban SabellaCaio Júnior (2), Raul, Valdo (2), Bira, Ademir, Ortiz, Osvaldo (3)
Igrejinha 0 x 2 Grêmio - 24/07/1985[50]Estádio Carlos Alberto SchwingelAmistosoRenato Portaluppi, Geraldo Pereira de Matos Filho, Osvaldo Luiz Vital, Jorge Baidek, Luís Eduardo Quadros Lima, Henrique Valmir da Conceição, Casemiro Mior, Valdo Cândido de Oliveira Filho, Raul Mendes da Rocha, Ademir Padilha, Alejandro Esteban SabellaMiltinhoMiltinho (contra), China
Pratense 0 x 5 Grêmio - 21/07/1985[51]Estádio Municipal Mário CiniAmistosoRenato Portaluppi, Geraldo Pereira de Matos Filho, Osvaldo Luiz Vital, Jorge Baidek, Luís Eduardo Quadros Lima, Casemiro Mior, Paulo Afonso Bonamigo, Valdo Cândido de Oliveira Filho, Raul Mendes da Rocha, Ademir Padilha, Alejandro Esteban SabellaSabella, Renato Portaluppi, Osvaldo (2), Valdo
Santa Cruz-RS 0 x 1 Grêmio - 17/07/1985[52]Estádio dos PlátanosAmistosoRenato Portaluppi, Geraldo Pereira de Matos Filho, Osvaldo Luiz Vital, Jorge Baidek, Luís Eduardo Quadros Lima, Casemiro Mior, Paulo Afonso Bonamigo, Valdo Cândido de Oliveira Filho, Raul Mendes da Rocha, Ademir Padilha, Alejandro Esteban SabellaRenato Portaluppi
Guarany de Cruz Alta 0 x 3 Grêmio - 14/07/1985[53]Estádio Taba ÍndiaAmistosoRenato Portaluppi, Geraldo Pereira de Matos Filho, Paulo César Magalhães, Osvaldo Luiz Vital, Jorge Baidek, Luís Eduardo Quadros Lima, Paulo Afonso Bonamigo, Valdo Cândido de Oliveira Filho, Raul Mendes da Rocha, Ademir Padilha, Alejandro Esteban SabellaRenato Portaluppi, Osvaldo (2)
Seleção de Palmeira das Missões 0 x 1 Grêmio - 07/07/1985[54]Estádio Luciano Ferreira MartinsAmistosoRenato Portaluppi, Geraldo Pereira de Matos Filho, Paulo César Magalhães, Osvaldo Luiz Vital, Jorge Baidek, Luís Eduardo Quadros Lima, Paulo Afonso Bonamigo, Valdo Cândido de Oliveira Filho, Raul Mendes da Rocha, Alejandro Esteban Sabella, Luiz Carlos SarolliCaio Júnior
Lajeadense 1 x 1 Grêmio - 27/06/1985[55]Estádio FlorestalAmistosoGeraldo Pereira de Matos Filho, Paulo César Magalhães, Osvaldo Luiz Vital, Jorge Baidek, Luís Eduardo Quadros Lima, Paulo Afonso Bonamigo, Valdo Cândido de Oliveira Filho, Raul Mendes da Rocha, Ademir Padilha, Alejandro Esteban Sabella, Luiz Carlos SarolliVacariaVacariaOsvaldo
Aimoré 0 x 3 Grêmio - 23/06/1985[56]Estádio Cristo ReiAmistosoGeraldo Pereira de Matos Filho, Paulo César Magalhães, Osvaldo Luiz Vital, Jorge Baidek, Luís Eduardo Quadros Lima, Paulo Afonso Bonamigo, Valdo Cândido de Oliveira Filho, Raul Mendes da Rocha, Ademir Padilha, Alejandro Esteban Sabella, Luiz Carlos SarolliOsvaldo (2), Valdo
Alianza-ELS 0 x 6 Grêmio - 02/06/1985[57]Estádio CuscatlánAmistosoGeraldo Pereira de Matos Filho, Paulo César Magalhães, Osvaldo Luiz Vital, Jorge Baidek, Luís Eduardo Quadros Lima, Paulo Afonso Bonamigo, Valdo Cândido de Oliveira Filho, Raul Mendes da Rocha, Ademir Padilha, Alejandro Esteban Sabella, Luiz Carlos SarolliCaio Júnior, Osvaldo, Sabella, Ademir (3)
Seleção de Honduras 1 x 4 Grêmio - 28/05/1985[58]Estádio Francisco MorazánAmistosoGeraldo Pereira de Matos Filho, Paulo César Magalhães, Osvaldo Luiz Vital, Jorge Baidek, Luís Eduardo Quadros Lima, Paulo Afonso Bonamigo, Valdo Cândido de Oliveira Filho, Raul Mendes da Rocha, Ademir Padilha, Alejandro Esteban Sabella, Luiz Carlos Sarolli?Caio Júnior (4)
Seleção de Honduras 1 x 1 Grêmio - 25/05/1985[59]Estádio Tiburcio Carías AndinoAmistosoGeraldo Pereira de Matos Filho, Paulo César Magalhães, Osvaldo Luiz Vital, Jorge Baidek, Luís Eduardo Quadros Lima, Paulo Afonso Bonamigo, Valdo Cândido de Oliveira Filho, Raul Mendes da Rocha, Ademir Padilha, Alejandro Esteban Sabella, Luiz Carlos SarolliBaileyBaileyOsvaldo
Seleção da Bolívia 2 x 3 Grêmio - 12/05/1985[60]Estádio El TahuichiAmistosoRenato Portaluppi, Geraldo Pereira de Matos Filho, Paulo César Magalhães, Osvaldo Luiz Vital, Jorge Baidek, Luís Eduardo Quadros Lima, Paulo Afonso Bonamigo, Valdo Cândido de Oliveira Filho, Raul Mendes da Rocha, Alejandro Esteban Sabella, Luiz Carlos SarolliPaniagua, RojasRojas, PaniaguaRenato Portaluppi, Baidek, Osvaldo
Seleção do Peru 2 x 2 Grêmio - 09/05/1985[61]Estádio Mariano MelgarAmistosoRenato Portaluppi, Geraldo Pereira de Matos Filho, Paulo César Magalhães, Osvaldo Luiz Vital, Jorge Baidek, Luís Eduardo Quadros Lima, Paulo Afonso Bonamigo, Valdo Cândido de Oliveira Filho, Raul Mendes da Rocha, Alejandro Esteban Sabella, Luiz Carlos SarolliUribe, NavarroUribe, NavarroBaidek, Osvaldo
Seleção do Peru 0 x 0 Grêmio - 05/05/1985[62]Estádio Nacional do PeruAmistoso
Toledo FC 1 x 2 Grêmio - 05/06/1984[63]Estádio Municipal 14 de DezembroAmistosoHugo Eduardo de León Rodríguez, Paulo César Magalhães, Osvaldo Luiz Vital, Leandro José Wendling, Roberto Gilmar Hinterholz, Mauro Portaluppi, Henrique Valmir da Conceição, Luiz Carlos Tavares Franco, Luis Carlos Martins Junior, Paulo Luís da Silva, Gilson Wilson FranciscoOsórioOsórioOsvaldo, Luís Eduardo
Cascavel EC 0 x 2 Grêmio - 03/03/1984[64]Estádio Olímpico Regional Arnaldo BusattoAmistosoRenato Portaluppi, Paulo César Magalhães, Leandro José Wendling, Jorge Baidek, Luís Eduardo Quadros Lima, Mauro Portaluppi, Casemiro Mior, Paulo Afonso Bonamigo, João Marcos Coelho da Silva, Luiz Carlos Tavares Franco, Jorge Leandro Martins FragaMauro Portaluppi, Leandro José
Marathón 0 x 4 Grêmio - 06/09/1983[65]Estádio Francisco MorazánAmistosoGeraldo Pereira de Matos Filho, Hugo Eduardo de León Rodríguez, José Tarciso de Souza, Osvaldo Luiz Vital, Leandro José Wendling, Jorge Baidek, Casemiro Mior, Antônio José Gil, Paulo Afonso Bonamigo, Raul Mendes da Rocha, Ademir Cândido RodriguesOsvaldo (2), Lambari, Bonamigo
Aimoré 0 x 1 Grêmio - 14/07/1982[66]Estádio Passo d'AreiaAmistosoRenato Portaluppi, Hugo Eduardo de León Rodríguez, Newmar José Sackis, Henrique Valmir da Conceição, Remi Antônio da Cunha Souza, Paulo Roberto Curtis Costa, Casemiro Mior, Antônio José Gil, Flávio Roberto Severo Albano, Dirnei Celestino, Isaías de Oliveira CostaNei
Veterano 0 x 5 Grêmio - 14/01/1968[67]Estádio dos EucaliptosAmistosoAlcindo Martha de Freitas, Alberto Silveira, Sérgio Gonçalves Lopes, João Carlos da Silva Severiano, Cléo Muratore de Souza, Santino Quarth Irmão, José Luiz Ferreira Rodrigues, Áureo Agostinho Arruda Malinverni, Loivo Ivan Johann, Altemir Marquez da Cruz, Paulo Muratore de SouzaCarlos AlbertoAlcindo, Paraguaio, Joãozinho (2), Loivo
Ferro Carril 0 x 4 Grêmio - 05/12/1965[68]Estádio Joal de Lima e SilvaAmistosoAlcindo Martha de Freitas, Sérgio Gonçalves Lopes, Paulo Otacílio de Souza, Arlindo Lau, Cléo Muratore de Souza, Volmir Francisco de Souza, Jorge Carlos Carneiro, Altemir Marquez da Cruz, Carlos Alberto dos Santos, Paulo Muratore de Souza, Aldair João RiesAmantino, Antonio, Bode, Carlos, Deca, Francisco, Julio, Luiz Alberto, Nelson, Rosalino, SidneyAlcindo, Beto (2), Volmir
Alvi-Rubro 1 x 6 Grêmio - 10/05/1959[69]Campo do Alvi-RubroAmistosoRudimar Gomes Machado, Élton Fensterseifer, Adroaldo Giordano Martins, Henrique Léo Chivirino Gomes, Altino Nascimento, Cláudio Gilberto Boose, Giovani Pedro Luckman, Hemuty Henrique Wendel, Milton Martins Kuelle, Sérgio Roberto Lomando Rio Branco, Renato Pires da SilvaRenato (contra)Élton, Adroaldo (2), Giovani, Cláudio, Wolney
Santa Cruz-RS 0 x 2 Grêmio - 17/04/1955[70]Estádio dos PlátanosAmistosoSérgio Moacir Torres Nunes, Osmar Fortes Barcellos, Vladem Lázaro Ruiz Quevedo, Ênio Antônio Rodrigues da Silva, Roberto Seelig Mottini, Júlio Torres Filho, Altino Nascimento, Olavo de Souza Flores, Milton Martins Kuelle, Aírton Ferreira da Silva, Carlos José ZuninoGalego, Pedro Inácio, Adãozinho, Joãozinho, ManinhoDelém (2)
Seleção de Cruz Alta 2 x 2 Grêmio - 19/12/1948[71]Estádio Taba ÍndiaAmistoso??
Selecionado Taquara-Igrejinha 3 x 5 Grêmio - 21/11/1948[72]Estádio Jair e Juarez LemosAmistosoJúlio Heinzelmann Petersen, Breno Steffen, Clóvis Touguinha dos Santos, Hermes Nunes da Conceição, Dirceu CunhaTainha, FeijãoTainha (2), FeijãoGeada (3), Hermes, Pelado
Sá Viana 2 x 2 Grêmio - 15/11/1948[73]Estádio Setímio MandarinoAmistoso??
Uruguaiana 2 x 1 Grêmio - 14/11/1948[74]Estádio Felisberto Fagundes FilhoAmistoso??
Esportivo 0 x 2 Grêmio - 07/09/1948[75]Estádio da MontanhaAmistosoJoão Ribeiro dos SantosPicoli, Luciano, Tremélia, Carlos, Guedes, Tomedi, Heitor, Adão, Dominguinhos, Nelson, DaniloRibeiro (2)
Rio-Grandense de Rio Grande 4 x 3 Grêmio - 11/07/1948[76]Estádio da Linha do ParqueAmistoso??
Esperança 1 x 2 Grêmio - 06/06/1948[77]Estádio 10 de MaioAmistosoJúlio Heinzelmann Petersen, Breno Steffen, Danton Andrade Araújo, Clarel Reynaldo Kauer, Nelson Ruben Adams, Hermes Nunes da Conceição, Dari Verri, Johnny Luiz Alves, Berocy Corrêa Leite, Dirceu CunhaBruno Storck, Alipio Becker, Dito Gonçalves da Costa, Ernesto José Lux, Francisco Nichele??
Riograndense de Santa Maria 2 x 3 Grêmio - 27/07/1947[78]Estádio dos EucaliptosAmistosoArtidor DutraVenenoso, SamuelVenenoso, SamuelPrego (3)
Grêmio 1 x 1 Força e Luz - 06/02/1947[79]Estádio da BaixadaAmistosoJoão SantosFogosaMassinhaFogosa
Grêmio 2 x 1 Renner - 31/01/1947[80]Estádio da BaixadaAmistosoJúlio Heinzelmann Petersen, Danton Andrade Araújo, Clóvis Touguinha dos Santos, Idanir João Bianchessi, Armando Fernandes Segura, Johnny Luiz Alves, Esteban Sanguinetti Vasquez, Mário Barros Niedesberg, Hélio de Azevedo Motta, Anízio da Cunha MelloMargarida, Bedeu, Neco, MedinaSegura, GaiteroMargarida
Grêmio 2 x 5 Renner - 11/08/1946[81]Estádio da TimbaúvaAmistoso??
Esperança 0 x 2 Grêmio - 09/06/1946[82]Estádio 10 de MaioAmistoso?
Grêmio 1 x 2 São José - 10/11/1945[83]Estádio da BaixadaAmistoso??
Grêmio 3 x 2 Renner - 01/11/1945[84]Estádio da BaixadaAmistoso??
Grêmio 1 x 5 Cruzeiro-RS - 07/10/1945[85]Estádio da TimbaúvaCampeonato Citadino??
Grêmio 2 x 1 Renner - 19/09/1945[86]Estádio da TimbaúvaCampeonato Citadino??
Grêmio Santanense 2 x 0 Grêmio - 26/08/1945[87]Campo do Grêmio SantanenseAmistoso?
Cachoeira 1 x 3 Grêmio - 15/07/1945[88]Estádio Joaquim VidalAmistoso??
Juventude 1 x 2 Grêmio - 10/12/1944[89]Estádio Quinta dos PinheirosAmistosoRamón Umberto Castro da Silva, Mário Miranda de Souza, José SoaresArri, Sylvio Pirillo, TissotTissotJosé Soares, Ramón Castro
Renner 6 x 3 Grêmio - 29/10/1944[90]Estádio TiradentesAmistoso??
Grêmio 3 x 1 14 de Julho de Santana do Livramento - 14/10/1944[91]Estádio da MontanhaAmistoso??
Grêmio 4 x 0 Força e Luz - 26/08/1944[92]Estádio da BaixadaCampeonato CitadinoJúlio Heinzelmann Petersen, Clarel Reynaldo Kauer, Clóvis Touguinha dos Santos, Esteban Sanguinetti Vasquez, Ramón Umberto Castro da Silva, Ivo Aguiar de Oliveira, Ruy Souza Santos, Mário Miranda de Souza, João Eduardo Pereira, Anízio da Cunha Mello, Venícius FranceschCláudio, Hugo, Ruarinho, Chinês, Baiano, Povonovo, Alves, MendilazzoSanguinetti, Ramón Castro (3)
Força e Luz 3 x 6 Grêmio - 15/07/1944[93]Estádio da TimbaúvaAmistoso??
Grêmio 5 x 1 Nacional AC de Porto Alegre - 09/07/1944[94]Estádio da TimbaúvaAmistoso??
Força e Luz 0 x 2 Grêmio - 21/05/1944[95]Estádio da TimbaúvaAmistoso?
Eberle 2 x 8 Grêmio - 07/05/1944[96]Estádio Colina FantasmaAmistosoJúlio Heinzelmann Petersen, Clarel Reynaldo Kauer, Clóvis Touguinha dos Santos, Esteban Sanguinetti Vasquez, Mário Barros Niedesberg, Ivo Aguiar de Oliveira, Ruy Souza Santos, João Gonzaga de Oliveira, Mário Miranda de Souza, João Eduardo Pereira, Venícius FranceschBola Sete, Bolacha, Bolachinha, Chapa, Crespo, Darci, Didi, Machado, Margarida, Mário Martini, Rui??
Força e Luz 3 x 2 Grêmio - 26/03/1944[97]Estádio da TimbaúvaAmistoso??
Grêmio 1 x 3 Cruzeiro-RS - 27/02/1944[98]Estádio dos EucaliptosAmistoso??
Grêmio 3 x 2 Bagé - 21/11/1943[99]Estádio da BaixadaAmistoso??
Grêmio 3 x 2 Bagé - 14/11/1943[100]Estádio Chácara das CaméliasAmistoso??
Grêmio 2 x 2 Bagé - 21/10/1943[101]Estádio da MontanhaAmistoso??
Grêmio 4 x 0 Nacional AC de Porto Alegre - 12/05/1943[102]Estádio dos EucaliptosTorneio Extra?
Grêmio 1 x 1 Força e Luz - 02/05/1943[103]Estádio da MontanhaTorneio Extra??
Grêmio 0 x 1 Cruzeiro-RS - 28/03/1943[104]Estádio da BaixadaAmistoso?
Grêmio 8 x 1 Esperança - 26/07/1942[105]Estádio da BaixadaAmistoso??
Cruzeiro-RS 2 x 3 Grêmio - 14/04/1942[106]Estádio da MontanhaAmistosoFrancisco Aramburu, Heitor Moura, Júlio Élbio Veliz, André Mottini, Malachias Duarte Soares, Ivo Aguiar de Oliveira, Ruy Souza Santos, Almyro Seibert, Mário Modica de Andrade, Vadico, Fortunato Francisco Tonelli?Malachias, Chico (2)
Força e Luz 2 x 1 Grêmio - 23/11/1941[107]Estádio da TimbaúvaTaça Café Nacional??
Grêmio 5 x 1 Nacional AC de Porto Alegre - 01/11/1941[108]Estádio da BaixadaAmistoso??
Grêmio 6 x 3 Esperança - 26/10/1941[109]Estádio da BaixadaAmistosoClarel Reynaldo Kauer, Décio Tito Teixeira, Edmundo da Costa Brauner, Mário Barros Niedesberg, André Mottini, Malachias Duarte Soares, Bazílio Moreira Cézar, Wílson Ochottorena, Walter Krauchemberg, Ivo Aguiar de Oliveira, Juvêncio Caetano??
Cruzeiro-RS 2 x 2 Grêmio - 21/09/1941[110]Estádio da MontanhaCampeonato Citadino??
Esportivo 1 x 6 Grêmio - 24/08/1941[111]Estádio da MontanhaAmistosoOswaldo Azzarini Rolla, Alfredo Eduardo Ribeiro Mena Barreto de Freitas Noronha, Malachias Duarte SoaresMárioMárioNoronha (3), Malachias (2), Foguinho
Santa Cruz-RS 1 x 5 Grêmio - 13/07/1941[112]Estádio dos PlátanosAmistoso??
Cruzeiro-RS 2 x 2 Grêmio - 21/12/1939[113]Campo do FerroviárioCampeonato Citadino??
Seleção de Cachoeira do Sul 1 x 4 Grêmio - 03/12/1939[114]Estádio Joaquim VidalAmistosoJoseph Erich T 'Sas, Luiz Leão de Carvalho, Rubens ZettermannPorquinhoPorquinhoAlemãozinho (2), Luiz Carvalho, Casaca
Grêmio 3 x 2 Força e Luz - 30/11/1939[115]Estádio da BaixadaAmistoso??
Grêmio 3 x 1 Força e Luz - 26/11/1939[116]Estádio da BaixadaCampeonato Citadino??
Grêmio 2 x 2 Americano - 01/11/1939[117]Estádio da BaixadaCampeonato Citadino??
Grêmio 3 x 3 Bagé - 05/09/1939[118]Estádio da BaixadaAmistoso??
Grêmio 6 x 0 Riograndense de Santa Maria - 23/07/1939[119]Estádio dos EucaliptosAmistoso?
Grêmio 6 x 0 Sokol - 17/07/1939[120]Estádio da TimbaúvaTorneio RelâmpagoOswaldo Azzarini Rolla, Alfredo Eduardo Ribeiro Mena Barreto de Freitas Noronha, Ary da Silva Delgado, Edmundo da Costa Brauner, Joseph Erich T 'Sas, Rosalino Fonseca de Lima, Luiz dos Santos Luz, Hélio Mesquita, Rubens Zettermann, Francisco Rosário Leal, Salvador ArísioAlberto, Estanislau, Joãozinho, Mussolini, Mário, Oliveira, Pedrinho, Rui, Saul, Tadeu, Zé?
Grêmio 5 x 2 Americano - 23/04/1939[121]Estádio da BaixadaAmistoso??
Força e Luz 0 x 5 Grêmio - 16/04/1939[122]Estádio da TimbaúvaAmistoso?
Americano 3 x 8 Grêmio - 25/09/1938[123]Estádio Chácara das CaméliasAmistoso??
Cruzeiro-RS 0 x 5 Grêmio - 17/07/1938[124]Estádio Chácara das CaméliasAmistoso?
Americano 3 x 3 Grêmio - 26/05/1938[125]Estádio da TimbaúvaAmistoso??
Grêmio 3 x 3 Americano - 13/05/1938[126]Estádio da BaixadaAmistoso??
Força e Luz 3 x 6 Grêmio - 14/04/1938[127]Estádio da TimbaúvaAmistoso??
Americano 2 x 5 Grêmio - 10/04/1938[128]Estádio Chácara das CaméliasAmistoso??
Grêmio 5 x 4 Cruzeiro-RS - 25/03/1938[129]Estádio da BaixadaAmistoso??
Cruzeiro-RS 4 x 7 Grêmio - 13/03/1938[130]Estádio Chácara das CaméliasAmistoso??
Rio Grande 0 x 1 Grêmio - 13/06/1937[131]Estádio das OliveirasAmistosoAlfredo Eduardo Ribeiro Mena Barreto de Freitas Noronha, Rubens Mostardeiro Torelly, Edmundo da Costa Brauner, Jorge Gonçalves, Rubens ZettermannCaringi, FrutoTorelly
IPA 1 x 2 Grêmio - 21/04/1937[132]Estádio da LiberdadeAmistosoOswaldo Azzarini Rolla, Alfredo Eduardo Ribeiro Mena Barreto de Freitas Noronha, Edmundo da Costa Brauner, Dario da Cunha Passos, Luiz dos Santos Luz, João Roswadowsky, Amélio Mottin, Rubens Zettermann, Djalma, Venicius Ribeiro da Silva, Hélio Alcântara VieiraAlcides, Ari, Batista, Faler, Gamaliel, Helmut, Lima, Reis, Sadi, Selviro, Stenio??
Americano 1 x 7 Grêmio - 29/11/1936[133]Campo da Rua LargaCampeonato CitadinoOswaldo Azzarini Rolla, Rubens Mostardeiro Torelly, Joseph Erich T 'Sas, Rubens ZettermannCézarCézarAlemãozinho (4), Foguinho, Torelly, Casaca
Grêmio Santanense 2 x 2 Grêmio - 20/09/1936[134]Estádio Honório NunesAmistosoOswaldo Azzarini Rolla, Lacy Britto Alfama, Francisco HalfenGagoGago (2)?, Lacy
Grêmio 2 x 0 Oriental-URU - 19/09/1936[135]Estádio Honório NunesAmistosoDavid Russowski, Manoel Mascarenhas, Rubens ZettermannAntonio Bouchacourt, Eula, Fiat, Guedes, Gularte, Luis Bouchacurt, Núñez, Olivera, Paiva, Silveira, ÁlvezRussinho, Casaca
Brasil de São Jerônimo 1 x 3 Grêmio - 02/08/1936[136]Campo do Brasil de São JerônimoAmistosoRubens Mostardeiro Torelly, Lacy Britto Alfama, João Roswadowsky, Jorge Gonçalves, Manoel Mascarenhas, Alcides Veronese, Francisco Halfen, Ribas, Martins, Rubens Zettermann, João?Ribas, Veronese, Torelly
Fussball 3 x 7 Grêmio - 18/08/1935[137]Estádio Chácara das CaméliasCampeonato CitadinoOswaldo Azzarini Rolla, David Russowski, Rubens Mostardeiro Torelly, Lacy Britto Alfama, Dario da Cunha Passos, Eunides Guasque de Mesquita, Jorge Gonçalves, Luís dos Santos Luz, Manoel Mascarenhas, Francisco Halfen, Fábio CastilloMarroni I, Ministrinho, NascimentoMarroni I, Ministrinho, NascimentoRussinho (3), Castillo (2), Mascarenhas (2)
Grêmio 6 x 2 Cruzeiro-RS - 14/02/1935[138]Estádio da BaixadaAmistosoOswaldo Azzarini Rolla, David Russowski, Lacy Britto Alfama, Dario da Cunha Passos, Luiz dos Santos Luz, Dercyliades de Araújo Lopes, Jorge Gonçalves, Manoel Mascarenhas, Alcides Veronese, Francisco Halfen, Fábio CastilloEdmundo, Cauduro, Espir, Di Lorenzi, Nestor, Russo, Hermínio, Vanário, Fernando, Souza, Cascão??
Grêmio 3 x 1 Americano - 07/02/1935[139]Estádio da BaixadaAmistoso??
Grêmio 3 x 4 Força e Luz - 07/12/1933[140]Estádio da BaixadaAmistosoOswaldo Azzarini Rolla, Eurides Guasque de Mesquita, Mirandolino Comarú, Décio Tito Teixeira, Dario da Cunha Passos, Eunides Guasque de Mesquita, Luiz Leão de Carvalho, Alvaro Thimotheo da Silva, Adão Lima, Venicius Ribeiro da Silva, Walter LealDinga, Facin, Negrito, VanzetoNenê, Luiz Carvalho, FoguinhoDinga, Facin, Negrito, Vanzeto
Grêmio Santanense 0 x 4 Grêmio - 17/07/1932[141]Estádio Honório NunesAmistosoEurico Lara Fonseca, Eurides Guasque de Mesquita, Mirandolino Comarú, Décio Tito Teixeira, Dario da Cunha Passos, Eunides Guasque de Mesquita, Luiz Leão de Carvalho, Alvaro Thimotheo da Silva, Franklin Bastos, Venicius Ribeiro da Silva, Amado Artigas Perez AguirreVanário (2), Nenê (2)
14 de Julho de Santana do Livramento 0 x 2 Grêmio - 14/07/1932[142]Estádio João MartinsAmistosoEurico Lara Fonseca, Eunides Guasque de Mesquita, Luiz Leão de CarvalhoLuiz Carvalho (2)
Grêmio 2 x 0 Novo Hamburgo - 15/12/1931[143]Estádio Chácara das CaméliasCampeonato GaúchoLuiz Leão de Carvalho, Alvaro Thimotheo da SilvaGrehs, Nonô, Streb, Becker, FogareiroLuiz Carvalho, Nenê
Grêmio 4 x 0 Novo Hamburgo - 01/03/1931[144]Estádio Chácara das CaméliasCampeonato GaúchoGrehs, Fogareiro, Luz, Maçarico, Mena, Compadre, Evaristo, Nonô, Nenê, Miguel, Achylles?
Ypiranga de Porto Alegre 0 x 10 Grêmio - 23/03/1930[145]Campo da Rua LargaCampeonato CitadinoEurico Lara Fonseca, Oswaldo Azzarini Rolla, Oscar dos Santos Heinz, Luiz Leão de Carvalho, Alvaro Thimotheo da Silva, Eurico Pereira de SouzaNenê, Foguinho (2), Luiz Carvalho (3), Coró (3), Pistone
Grêmio 6 x 0 Ypiranga de Porto Alegre - 11/08/1929[146]Estádio da BaixadaCampeonato CitadinoEurico Lara Fonseca, Eurides Guasque de Mesquita, Telêmaco Frazão de Lima, Oscar dos Santos Heinz, Décio Tito Teixeira, Aldo Bissaco, Dario da Cunha Passos, Alvaro Thimotheo da Silva, João Roswadowsky, Amâncio Palmeiro Pinto Dias, BrenolAntonello, Brás, Costa, Damazio, Didico, Juvenal, Lima, Machado, Rosa, Souza, Tigreza?
Novo Hamburgo 1 x 3 Grêmio - 12/05/1929[147]Estádio dos TaquaraisAmistosoEurico Lara Fonseca, Eurides Guasque de Mesquita, Oscar dos Santos Heinz, Décio Tito Teixeira, Aldo Bissaco, Dario da Cunha Passos, Alvaro Thimotheo da Silva, Adão Lima, Mário Bicca, Guilherme Marceló, Pascual Santiago Rodrigo MarGrehs, Nicolau, Weber, Klein, Menna, Evaristo, Carlito, Momberger, Scherer, Dante, Chaves?Bate-Bate (2), Pascualito
Grêmio 6 x 0 Concórdia - 16/09/1928[148]Estádio da BaixadaCampeonato CitadinoEurides Guasque de Mesquita, Telêmaco Frazão de Lima, Oscar dos Santos Heinz, Luiz Leão de Carvalho, Adão Lima, Mário Esperança, Luiz Albano Möeller, Domingos Maineri, Antonio Macedo, Antônio Gomes Carillo, Edmundo Brasil AndradeCardoso, Cardoso II, Darcy, Eugenio, Hilário, Luto, Mancuso, Paulo, Pereira, Prego, Tupan?
Ruy Barbosa 1 x 3 Grêmio - 12/08/1928[149]Campo do Caminho do MeioCampeonato CitadinoEurides Guasque de Mesquita, Telêmaco Frazão de Lima, Oscar dos Santos Heinz, Luiz Leão de Carvalho, Adão Lima, Mário Esperança, Luiz Albano Möeller, Odorico Curcio, Domingos Maineri, Antônio Gomes Carillo, Hermes BorgesAramis, Baptista, Floriano, Macau, Naqui, Neca, Octacílio, Othelo, Tatú, Vadico, Waldemar?Luiz Carvalho (2), Coró
Grêmio 5 x 2 Ypiranga de Porto Alegre - 05/08/1928[150]Estádio da BaixadaCampeonato CitadinoEurides Guasque de Mesquita, Telêmaco Frazão de Lima, Oscar dos Santos Heinz, Eunides Guasque de Mesquita, Luiz Leão de Carvalho, Adão Lima, Mário Esperança, Luiz Albano Möeller, Odorico Curcio, Domingos Maineri, Antônio Gomes CarilloBavú, Cerapião, Cidoca, Costinha, Djalma, Laminha, Moraga, Nenê, Rosa, Tigre, Turquinho??
Grêmio 4 x 1 Fussball - 05/04/1928[151]Estádio da BaixadaAmistosoAdelinoAndrade, Cazusa, Scabillon??
Luzitano 1 x 6 Grêmio - 22/08/1927[152]Estádio Quinta dos PinheirosAmistoso??
Juventude 1 x 3 Grêmio - 21/08/1927[153]Estádio Quinta dos PinheirosAmistosoEurico Lara Fonseca, Eurides Guasque de Mesquita, Telêmaco Frazão de Lima, Oscar dos Santos Heinz, Mário EsperançaFabbris, Machado, Martinez, Pauletti??
Juvenil 0 x 2 Grêmio - 22/08/1926[154]Campo do JuvenilAmistosoOscar dos Santos Heinz, Alvaro Thimotheo da Silva, João Alberto PavimPicchiNenê, Coró
Taquarense 3 x 6 Grêmio - 13/09/1925[155]Estádio Jair e Juarez LemosAmistosoOscar dos Santos Heinz, Theodoro Machado, Eugênio Cói, Olivério Marcos de Carvalho OrtizSaraivaSaraiva (3)Coró, Olivério, Cói (4)
Novo Hamburgo 0 x 1 Grêmio - 30/08/1925[156]Campo do AdamsAmistoso?
Seleção de São Gabriel 1 x 4 Grêmio - 11/06/1925[157]AmistosoTheodoro Machado??
Cruzeiro-RS 2 x 1 Grêmio - 26/10/1924[158]Campo do Caminho do MeioCampeonato CitadinoBruno Cossi, Honório Totte, Theodoro MachadoEspyr, Octacílio, Campão, EduardoCampão, EduardoBruno Cossi
Grêmio 1 x 1 Americano - 19/10/1924[159]Estádio da BaixadaAmistosoEurico Lara Fonseca, Jorge Tavares Py, Bruno Cossi, Alcides Meneghini, João de Deus Nunes Saraiva, Theodoro MachadoFonseca, CostaBruno CossiCosta
Grêmio 5 x 0 Tiradentes - 07/09/1924[160]Estádio da BaixadaAmistosoTheodoro Machado?
Fussball 0 x 3 Grêmio - 31/08/1924[161]Estádio Chácara das CaméliasCampeonato CitadinoEurico Lara Fonseca, Bruno Cossi, Luiz Leão de Carvalho, Honório Totte, Theodoro MachadoVederiBruno Cossi (2), Totte
Cruzeiro-RS 0 x 2 Grêmio - 15/08/1924[162]Campo da FlorestaTaça São PedroTheodoro Machado?
Grêmio 1 x 1 Cruzeiro-RS - 18/05/1924[163]Estádio da BaixadaCampeonato CitadinoEurico Lara Fonseca, Honório Totte, João de Deus Nunes Saraiva, Theodoro Machado, Leopoldo Holtermann SomnitzAldo, Avila, Espyr, Octacílio, TelêmacoTotteOctacílio
Grêmio 3 x 0 Tiradentes - 23/03/1924[164]Estádio da BaixadaAmistoso?
São José 1 x 0 Grêmio - 16/12/1923[165]Campo da FlorestaTaça dos VarejistasTheodoro Machado?
Tiradentes 1 x 1 Grêmio - 04/11/1923[166]Campo da FlorestaCampeonato CitadinoTheodoro Machado??
Grêmio 6 x 2 Municipal de Porto Alegre - 14/10/1923[167]Estádio da BaixadaCampeonato CitadinoTheodoro Machado??
Grêmio 5 x 0 Montevidéo-RS - 07/10/1923[168]Estádio da BaixadaCampeonato CitadinoTheodoro Machado?
Concórdia 0 x 1 Grêmio - 05/08/1923[169]Campo da Rua Benjamin ConstantCampeonato CitadinoFloriano Peixoto Corrêa, Theodoro Machado, Domingos MaineriNenêDomingos
Grêmio 2 x 0 Tiradentes - 24/06/1923[170]Estádio da BaixadaCampeonato CitadinoRamão Oliveira, Floriano Peixoto CorrêaRamão (2)
Municipal de Porto Alegre 3 x 1 Grêmio - 03/06/1923[171]Campo da FlorestaCampeonato CitadinoSeverino Franco da Silva, Luiz Assumpção, Ramão Oliveira, Alcides Meneghini, Luiz Leão de Carvalho, Manoel Feliciano da Costa, Lycério Ilha, Honório Totte, França, Floriano Peixoto CorrêaPavin, Novo, FabrelliNéco (contra), Novo, FabrelliTotte
Grêmio 1 x 0 Guarany de Pelotas - 31/05/1923[172]Estádio da BaixadaAmistosoSeverino Franco da Silva, Floriano Peixoto Corrêa?
Grêmio 4 x 0 Tiradentes - 03/05/1923[173]Estádio da BaixadaAmistosoLuiz Assumpção, Ramão Oliveira, Luiz Leão de Carvalho, Manoel Feliciano da Costa, Lycério Ilha, Honório Totte, João de Deus Nunes Saraiva, Floriano Peixoto Corrêa, Mário Mostardeiro, Maximo Laviaguerre Peralta, Leopoldo Holtermann Somnitz?
Grêmio 2 x 0 Montevidéo-RS - 22/04/1923[174]Estádio da BaixadaCampeonato CitadinoBruno Cossi, Floriano Peixoto Corrêa?
Montenegro 2 x 10 Grêmio - 29/10/1922[175]Estádio dos TaquaraisCampeonato GaúchoEurico Lara Fonseca, Eurides Guasque de Mesquita, Jorge Tavares Py, Severino Franco da Silva, Alcides Meneghini, Manoel Feliciano da Costa, Leonardo Ribeiro Filho, Honório Totte, Angelo Ramos, Dorival Gomes da Fonseca, Leopoldo Holtermann SomnitzJung, ZimmerJung, ZimmerMeneghini, Totte (2), Ribeiro, Léo Holtermann, Lagarto (5)
Liége 0 x 8 Grêmio - 03/09/1922[176]Campo do ParthenonCampeonato CitadinoEurides Guasque de Mesquita, Jorge Tavares Py, Severino Franco da Silva, Alcides Meneghini, Manoel Feliciano da Costa, Leonardo Ribeiro Filho, Lycério Ilha, Honório Totte, Dorival Gomes da Fonseca, Gomes, Leopoldo Holtermann Somnitz?
Grêmio 4 x 1 Montenegro - 06/11/1921[177]Estádio da BaixadaCampeonato GaúchoEurico Lara Fonseca, Jorge Tavares Py, Severino Franco da Silva, Luiz Assumpção, Ramão Oliveira, Bruno Cossi, Alcides Meneghini, Manoel Feliciano da Costa, Caetano Maranghello, Carlos Loureiro de Barros, Dorival Gomes da FonsecaOctavio, Zimmer I, Affonso, JungBarros, Lagarto (3)Zimmer I
Montenegro 0 x 8 Grêmio - 11/09/1921[178]Estádio dos TaquaraisAmistoso?
Concórdia 1 x 4 Grêmio - 04/09/1921[179]Campo da Bela VistaCampeonato CitadinoEurico Lara Fonseca, Jorge Tavares Py, Severino Franco da Silva, Luiz Assumpção, Dercyliades de Araújo Lopes, Ramão Oliveira, Bruno Cossi, Alcides Meneghini, Manoel Feliciano da Costa, João Sparano, Dorival Gomes da FonsecaJacks, Gadanho, Aurich, AmabileAmabileLagarto (2), Bruno Cossi, Moreno
Grêmio 5 x 1 Liége - 26/05/1921[180]Estádio da BaixadaAmistosoErnesto da Fonseca Cavedini??
EC Nacional de São Leopoldo 0 x 5 Grêmio - 24/04/1921[181]Estádio Chácara das PaineirasAmistosoEurico Lara Fonseca, Jorge Tavares Py, Severino Franco da Silva, Ramão Oliveira, Bruno Cossi, Alcides Meneghini, Rodolpho Costa Filho, Manoel Feliciano da Costa, João Sparano, Dorival Gomes da Fonseca, Maximo Laviaguerre PeraltaMaximo (2), Sparano, Lagarto, Jorge Py
Grêmio 3 x 2 Liége - 10/04/1921[182]Estádio da BaixadaAmistosoEurico Lara Fonseca, Jorge Tavares Py, Luiz Assumpção, Ramão Oliveira, Bruno Cossi, Rodolpho Costa Filho, Manoel Feliciano da Costa, Caetano Maranghello, Octaviano Coiro, Antonio Maranghello, Dorival Gomes da Fonseca??
Grêmio 17 x 0 Tabajara - 10/10/1920[183]Estádio da BaixadaCampeonato CitadinoEurico Lara Fonseca, Jorge Tavares Py, Severino Franco da Silva, Oscar Gertum, Luiz Assumpção, Dercyliades de Araújo Lopes, Ramão Oliveira, Bruno Cossi, Caetano Maranghello, Damião Pavani, Dorival Gomes da FonsecaBruno Cossi, Moreno, Caetano (4), Dorival, Ramão (3), Gertum (2), Lagarto (3), Pavani, Luiz Assumpção
Grêmio 3 x 1 São José - 14/07/1920[184]Estádio da BaixadaCampeonato CitadinoEurico Lara Fonseca, Jorge Tavares Py, Severino Franco da Silva, Oscar Gertum, Luiz Assumpção, Dercyliades de Araújo Lopes, Ramão Oliveira, Bruno Cossi, Alcides Meneghini, Dorival Gomes da Fonseca, Maximo Laviaguerre PeraltaGervásio, RuschelJorge Py, Gertum, MaximoGervásio
Tabajara 0 x 3 Grêmio - 30/05/1920[185]Campo do ParthenonCampeonato CitadinoGustav Johannes Friederich Mohrdieck, Oscar Gertum, Luiz Assumpção, Dercyliades de Araújo Lopes, Ramão Oliveira, Bruno Cossi, Antonio Teixeira, Hermínio Rolim, Dorival Gomes da Fonseca, Maximo Laviaguerre Peralta, Christiano Nygaard FilhoBruno Cossi, Gertum (2)
Grêmio 9 x 2 Concórdia - 28/03/1920[186]Estádio da BaixadaAmistosoSeverino Franco da Silva, Bruno Cossi, Maximo Laviaguerre PeraltaMaximo (4), Bruno Cossi, Lagarto (4)?
Grêmio 5 x 4 Americano - 21/03/1920[187]Estádio da BaixadaAmistoso??
Grêmio 4 x 2 Cruzeiro-RS - 29/06/1919[188]Estádio da BaixadaTaça 7 de Setembro??
Juvenil 0 x 6 Grêmio - 25/05/1919[189]Estádio do Bairro da CascataAmistosoJúlio Kunz Filho, Jorge Tavares Py, Oscar Gertum, Bruno Cossi, Alcides Meneghini, Eduardo Garibotti, Damião Pavani, Francisco Fernandes, Leonardo Schwirkowski, Dorival Gomes da Fonseca, Hermínio ZanellaSemoia, Fantucci, Mascarello, Giusti, Fernandez, Pedrinho, Cietta, Gilberto, Ary, Galdido, Cícero?
Grêmio 2 x 2 Fussball - 20/09/1918[190]Estádio da BaixadaTorneio 7 de Setembro??
São José 0 x 3 Grêmio - 02/09/1918[191]Estádio Chácara dos EucaliptosCampeonato CitadinoJúlio Kunz Filho, Jorge Tavares Py, Severino Franco da Silva, Oscar Gertum, Bruno Cossi, João Baptista Luzzi, Eduardo Garibotti, Damião Pavani, Francisco Fernandes, Dorival Gomes da Fonseca, Hermínio ZanellaSchöller, Gury, Zapp, Cesario, Fortes, Loch, Engel, Alfredo, Fogaça, Becker, Tiesbereck?
Montenegro 1 x 4 Grêmio - 23/09/1917[192]Estádio dos TaquaraisAmistosoGustav Johannes Friederich Mohrdieck??, Mohrdieck
Grêmio 17 x 2 Americano - 26/08/1917[193]Estádio da BaixadaAmistosoJorge Tavares Py, Oscar Gertum, João Baptista Luzzi, Eduardo Garibotti, Oswaldo Siebel, Francisco Fernandes, Leonardo Schwirkowski, Martins Chitolina, Arthur Teichmann, Dorival Gomes da Fonseca, Ernst Johannes Heinrich Hanssen??
Grêmio 3 x 0 Cruz de Malta - 19/08/1917[194]Estádio da BaixadaAmistosoGustav Johannes Friederich Mohrdieck?, Mohrdieck
Grêmio 2 x 1 Militar - 05/08/1917[195]Estádio da BaixadaAmistosoGustav Johannes Friederich Mohrdieck, Júlio Kunz Filho, Jorge Tavares Py, Eduardo Garibotti, Ernst Johannes Heinrich HanssenRolim, Bonorino, Annibal, Paulo, Lagarto?, MohrdieckPaulo
Grêmio 6 x 1 Marechal de Ferro - 29/07/1917[196]Estádio da BaixadaAmistosoGustav Johannes Friederich Mohrdieck?, Mohrdieck (2)?
Grêmio 4 x 1 Montenegro - 22/07/1917[197]Estádio da BaixadaAmistosoGustav Johannes Friederich Mohrdieck, Júlio Kunz Filho, Jorge Tavares Py, Oscar Gertum, João Baptista Luzzi, Eduardo Garibotti, Oswaldo Siebel, Victor Scalco, Francisco Fernandes, Dorival Gomes da Fonseca, Ernst Johannes Heinrich Hanssen??
Grêmio 9 x 1 América de Porto Alegre - 15/07/1917[198]Estádio da BaixadaAmistosoGustav Johannes Friederich Mohrdieck?, Mohrdieck?
Grêmio 7 x 0 Guarany de Porto Alegre - 01/07/1917[199]Estádio da BaixadaAmistosoGustav Johannes Friederich Mohrdieck, Júlio Kunz Filho, Jorge Tavares Py, Oscar Gertum, João Baptista Luzzi, Eduardo Garibotti, Oswaldo Siebel, Victor Scalco, Francisco Fernandes, Dorival Gomes da Fonseca, Ernst Johannes Heinrich Hanssen?, Mohrdieck (2)
Grêmio 8 x 0 Cruz de Malta - 03/06/1917[200]Estádio da BaixadaAmistosoGustav Johannes Friederich Mohrdieck?, Mohrdieck
Grêmio 11 x 1 Marechal de Ferro - 22/04/1917[201]Estádio da BaixadaAmistoso??
Grêmio 7 x 0 Americano - 01/04/1917[202]Estádio da BaixadaAmistoso?
Grêmio 6 x 0 Tiradentes - 25/03/1917[203]Estádio da BaixadaAmistoso?
Grêmio 8 x 0 Frisch Auf - 18/03/1917[204]Estádio da BaixadaAmistoso?
Grêmio 5 x 1 Fussball - 12/11/1916[205]Estádio da BaixadaTaça Rio BrancoGustav Johannes Friederich Mohrdieck, Augusto Maria Sisson Filho, Victor Scalco, Carlos Gonçalves Carneiro, Francisco Saavedra, Dorival Gomes da Fonseca, Lúcio Assumpção, Ernst Johannes Heinrich Hanssen, Bruno Schiell, Reint, Valdemar HanssenBaptista, Englert, Fabrelli, França, Germano, Ladislau, Lenz, Paulo, Ramos, Walsky, Woebcke??
Grêmio 6 x 0 Fussball - 15/10/1916[206]Estádio da BaixadaCampeonato CitadinoGustav Johannes Friederich Mohrdieck, Augusto Maria Sisson Filho, Oscar Gertum, Oswaldo Siebel, Victor Scalco, Marenco, Francisco Fernandes, Luiz Phelipe de Alencastro, Lúcio Assumpção, Willy Teichmann, Ernst Johannes Heinrich HanssenEnglert, Vianna, Voebcke, Ladislau, Paulo, Baptista, Dubois I, Diehl, Germano, Ramos, França?, Sisson
Novo Hamburgo 1 x 3 Grêmio - 03/09/1916[207]Estádio Santa RosaAmistosoAugusto Maria Sisson Filho, Oscar Gertum, Oswaldo Siebel, Victor Scalco, Francisco Fernandes, Luiz Phelipe de Alencastro, Lúcio Assumpção, Willy Teichmann, Ernst Johannes Heinrich Hanssen, Bruno Schiell, Valdemar Hanssen??
Grêmio 4 x 1 São José - 13/08/1916[208]Estádio da BaixadaAmistosoGustav Johannes Friederich MohrdieckArthur, Ary, Becker, Fernando, Fett, Jesus II, Jung, Roberto, Schneider, Vitrock, Wielitz?, Mohrdieck (2)?
Frisch Auf 2 x 5 Grêmio - 06/08/1916[209]Campo do TurnerbundAmistoso??
Fussball 0 x 6 Grêmio - 16/07/1916[210]Estádio Chácara das CaméliasAmistosoGustav Johannes Friederich Mohrdieck?, Mohrdieck
Grêmio 7 x 0 São José - 02/07/1916[211]Estádio da BaixadaAmistosoGustav Johannes Friederich Mohrdieck?, Mohrdieck
Grêmio 5 x 0 Americano - 25/06/1916[212]Estádio da BaixadaAmistoso?
Fussball 0 x 7 Grêmio - 11/06/1916[213]Estádio Chácara das CaméliasCampeonato CitadinoAugusto Maria Sisson Filho, Oscar Gertum, Lúcio Assumpção, Willy TeichmannSisson (4), Assumpção, Gertum, Teichmann II
Grêmio 15 x 0 São Paulo de Porto Alegre - 07/05/1916[214]Estádio da BaixadaAmistoso?
Grêmio 4 x 4 Frisch Auf - 16/04/1916[215]Estádio da BaixadaAmistoso??
Grêmio 14 x 0 São Paulo de Porto Alegre - 09/04/1916[216]Estádio da BaixadaAmistoso?
Grêmio 7 x 0 São José - 02/04/1916[217]Estádio da BaixadaAmistosoJung, Graf, Houshahn, Schneider, Endler II, Fett, Fraga, Becker, Jesus II, Ribeiro, Endler I?
Grêmio 3 x 0 Americano - 21/11/1915[218]Estádio da BaixadaAmistoso?
Grêmio 8 x 0 Colombo - 24/10/1915[219]Estádio da BaixadaAmistoso?
Grêmio 5 x 0 São José - 19/09/1915[220]Estádio da BaixadaAmistoso?
Grêmio 3 x 5 SC Canoense - 05/09/1915[221]Estádio da BaixadaAmistosoGustav Johannes Friederich Mohrdieck, Bruno Arnold Schuback, Augusto Maria Sisson Filho, Victor Scalco, Francisco Fernandes, Carlos Gonçalves Carneiro, Luiz Phelipe de Alencastro, Tércio Oliveira Soares, Lúcio Assumpção, Willy Teichmann, Ernst Johannes Heinrich HanssenPlínio??, Plínio (4)
Fussball 3 x 6 Grêmio - 01/08/1915[222]Estádio Chácara das CaméliasCampeonato CitadinoGustav Johannes Friederich Mohrdieck, Bruno Arnold Schuback, Augusto Maria Sisson Filho, Victor Scalco, Francisco Fernandes, Luiz Phelipe de Alencastro, Álvaro Antunes, Hélio Cidade, Tércio Oliveira Soares, Lúcio Assumpção??, Mohrdieck
Grêmio 12 x 1 Americano - 04/07/1915[223]Estádio da BaixadaCampeonato CitadinoGustav Johannes Friederich Mohrdieck?, Mohrdieck?
Grêmio 11 x 0 São José - 27/06/1915[224]Estádio da BaixadaAmistoso?
Grêmio 5 x 0 Fussball - 30/05/1915[225]Estádio da BaixadaCampeonato CitadinoGustav Johannes Friederich Mohrdieck, Bruno Arnold Schuback, Augusto Maria Sisson Filho, Oscar Gertum, Francisco Fernandes, Carlos Gonçalves Carneiro, Luiz Phelipe de Alencastro, Álvaro Antunes, Hélio Cidade, Tércio Oliveira Soares, Willy TeichmannAuto, Baptista, Dubois, Garcia, Gersen, Guima, Möller, Reinaldo, Reis, Soares, Sphinix?, Cidade (2), Álvaro Antunes
Grêmio 6 x 1 Americano - 16/05/1915[226]Estádio da BaixadaCampeonato CitadinoBruno Arnold Schuback, Oscar Gertum, Francisco Fernandes, Carlos Gonçalves Carneiro, Dorival Gomes da Fonseca, Luiz Phelipe de Alencastro, Álvaro Antunes, Hélio Cidade, Tércio Oliveira Soares, Armando Luiz Antunes, Willy Teichmann??
Novo Hamburgo 1 x 6 Grêmio - 02/05/1915[227]Campo do AdamsAmistosoJorge Tavares Py, Oscar Gertum, Oswaldo Siebel, Victor Scalco, Francisco Fernandes, Carlos Gonçalves Carneiro, Dorival Gomes da Fonseca, Luiz Phelipe de Alencastro, Álvaro Antunes, Tércio Oliveira Soares, Willy TeichmannBaptista, Breitenbach, Feltes, Hammer, Hinckel, Magalhães, Osvaldo Ritzel, Schneider, Tonguel, Zwetsch, Kunz??
Grêmio 10 x 1 Sportivo - 25/04/1915[228]Estádio da BaixadaCampeonato CitadinoGustav Johannes Friederich Mohrdieck, Bruno Arnold Schuback, Augusto Maria Sisson Filho, Carlos Oscar Mostardeiro, Luiz Phelipe de Alencastro, Álvaro Antunes, Hélio Cidade, Tércio Oliveira Soares, Willy Teichmann, Ernst Johannes Heinrich Hanssen, Osvaldo Ramos??
Grêmio 23 x 1 Americano - 11/04/1915[229]Estádio da BaixadaAmistosoGustav Johannes Friederich Mohrdieck, Bruno Arnold Schuback, Augusto Maria Sisson Filho, Carlos Oscar Mostardeiro, Carlos Gonçalves Carneiro, Pereira, Luiz Phelipe de Alencastro, Álvaro Antunes, Hélio Cidade, Tércio Oliveira Soares, Willy TeichmannMohrdieck, Cidade (6), Carneiro (2), Sisson (13), Teichmann II?
Grêmio 12 x 0 São José - 04/04/1915[230]Estádio da BaixadaAmistosoGustav Johannes Friederich Mohrdieck, Bruno Arnold Schuback, Augusto Maria Sisson Filho, Carlos Gonçalves Carneiro, Pereira, Luiz Phelipe de Alencastro, Álvaro Antunes, Hélio Cidade, Tércio Oliveira Soares, Willy Teichmann, Ernst Johannes Heinrich HanssenJung, Graf, Hausahn, Endler II, Gonçalves, Endler I, Vielitz, Schilling, Almeida, Barcellos, Straatmann?
Grêmio 3 x 1 Frisch Auf - 28/03/1915[231]Estádio da BaixadaAmistosoGustav Johannes Friederich Mohrdieck, Bruno Arnold Schuback, Augusto Maria Sisson Filho, Oscar Gertum, Pereira, Luiz Phelipe de Alencastro, Álvaro Antunes, Hélio Cidade, Tércio Oliveira Soares, Willy Teichmann, Ernst Johannes Heinrich HanssenSchiehl, Carls, Woebcke, Sohni, Tongel, Gustavo, Schmidt, Ritter, Zimmermann, Eduardo, Weber??
Americano 1 x 5 Grêmio - 08/11/1914[232]Amistoso??
Grêmio 5 x 0 São José - 20/09/1914[233]Estádio da BaixadaCampeonato Citadino?
Grêmio 10 x 2 Americano - 13/09/1914[234]Estádio da BaixadaCampeonato CitadinoAugusto Maria Sisson Filho, Hélio CidadeSisson (6), Cidade (4)?
Grêmio 5 x 0 Frisch Auf - 30/08/1914[235]Estádio da BaixadaCampeonato CitadinoAugusto Maria Sisson Filho, Jorge Tavares Py, Victor Scalco, Francisco Fernandes, Luiz Phelipe de Alencastro, Danton Corrêa da Silva, Álvaro Antunes, Tércio Oliveira Soares, Willy Teichmann, Ernst Johannes Heinrich Hanssen, Osvaldo RamosSchiel, Woebke, Tongel, Caris, Sohni, Weber, Seibert, Ritter, Blauth, Ceyka, Vadis?
Grêmio 9 x 0 Combinado Rio-Grandense e 7 de Setembro - 18/08/1914[236]Estádio da BaixadaAmistoso?
Grêmio 5 x 0 Combinado Rio-Grandense e 7 de Setembro - 16/08/1914[237]Estádio da BaixadaAmistosoAugusto Maria Sisson Filho, Álvaro Antunes, Hélio Cidade, Osvaldo RamosBrilhringe, MenezesSisson, Álvaro Antunes, Cidade, Ramos (2)
Grêmio 8 x 1 Grêmio Sportivo - 02/08/1914[238]Estádio da BaixadaCampeonato Citadino??
Seleção de Pelotas 3 x 0 Grêmio - 30/07/1914[239]Campo do SC BrasilAmistosoGustav Johannes Friederich Mohrdieck, Bruno Arnold Schuback, Ernst Johannes Heinrich HanssenAbelardo, Brum, Lulú, Mulato, RobertoAbelardo, Lulú, Mulato
Rio Branco de Pelotas 1 x 0 Grêmio - 28/07/1914[240]Estádio Boca do LoboAmistosoMulatoMulato
Pelotas 2 x 1 Grêmio - 26/07/1914[241]Estádio Boca do LoboAmistosoGustav Johannes Friederich Mohrdieck, Bruno Arnold Schuback, Luiz Phelipe de Alencastro, Hélio Cidade, Willy Teichmann?Cidade
Grêmio 6 x 0 Fussball - 17/05/1914[242]Estádio da BaixadaAmistoso?
Frisch Auf 1 x 5 Grêmio - 19/04/1914[243]Campo do TurnerbundCampeonato Citadino??
Grêmio 4 x 2 Frisch Auf - 12/04/1914[244]Estádio da BaixadaAmistoso??
Grêmio 4 x 0 Frisch Auf - 29/06/1913[245]Estádio da BaixadaCampeonato CitadinoGustav Johannes Friederich Mohrdieck, Bruno Arnold Schuback, Carlos Oscar Mostardeiro, Antonio Ribeiro?
7 de Setembro 1 x 4 Grêmio - 01/09/1912[246]Campo da Escola de GuerraCampeonato Citadino??
Grêmio 1 x 1 7 de Setembro - 09/06/1912[247]Estádio da BaixadaCampeonato Citadino??
Grêmio 8 x 0 SC Nacional de Porto Alegre - 19/05/1912[248]Estádio da BaixadaCampeonato Citadino?
Grêmio 2 x 1 Fussball - 30/10/1910[249]Estádio da BaixadaCampeonato Citadino??
Grêmio 1 x 4 Militar - 02/10/1910[250]Estádio da BaixadaCampeonato CitadinoAntônio Júlio Grünewald, Alfredo Constantino Mostardeiro, Edgar Booth, Arthur Teichmann, Henrique Sommer, Guilherme Leopoldo GeyerCangica, Cyro, Aché, Leumann, Plaisant, Rato, Fialho, PhilemonSommerPlaisant, Rato (2), Fialho
Grêmio 8 x 1 Frisch Auf - 18/09/1910[251]Estádio da BaixadaCampeonato CitadinoAntônio Júlio Grünewald?, Grünewald (2)?
Grêmio 15 x 0 SC Nacional de Porto Alegre - 14/08/1910[252]Estádio da BaixadaCampeonato CitadinoAntônio Júlio Grünewald?, Grünewald (4)
Grêmio 8 x 0 7 de Setembro - 19/06/1910[253]Estádio da BaixadaCampeonato CitadinoCarlos Oscar Mostardeiro, Antônio Júlio Grünewald, Alfredo Constantino Mostardeiro, Álvaro Brochado, Edgar Booth, Carlos Deppermann Junior, João Martau, Arthur Teichmann, Henrique Sommer, Carlos Pinto Bento, Guilherme Leopoldo Geyer?, Grünewald (3)
Grêmio 2 x 1 Fussball - 01/05/1910[254]Estádio da BaixadaAmistosoGeorg Black, Carlos Oscar Mostardeiro, Antônio Júlio Grünewald, Alfredo Constantino Mostardeiro, Álvaro Brochado, Edgar Booth, Carlos Deppermann Junior, João Martau, Arthur Teichmann, Henrique Sommer, Carlos Pinto Bento??
Grêmio 1 x 3 Rio Grande - 23/05/1909[255]Estádio da BaixadaTaça Intendência de Porto AlegreGeorg Black, Rodolpho Henrique Kaastrup, Pedro Fernando da Costa Huch, Antônio Júlio Grünewald, Álvaro Brochado, Henrique Augusto Koch, Edgar Booth, Carlos Deppermann Junior, João Martau, Gustavo Carls, Guilherme Kallfelz FilhoLawson, Lahorgue, Bowen, Newberry, Ashlin I, Tagnini, Wigg I, Wigg II, Read, Ashlin II, VaughanGrünewald?
Grêmio 2 x 0 Fussball - 10/09/1905[256]Estádio da BaixadaTroféu WanderpreisGeorg Black, Pedro Fernando da Costa Huch, Antônio Júlio Grünewald, Álvaro Brochado, Henrique Augusto Koch, João Geske, Carlos Deppermann Junior, Ernesto Guilherme Geyer, Harry Hill, Pedro Schuck, Guilherme Kallfelz FilhoSchoeler I, Bromberg, Strauss, Matte, Schoeler II, Bugs, Heuser, Trein, Heylmann, Schaitza, Campani?
Fussball 0 x 4 Grêmio - 12/03/1905[257]Campo do Velódromo da BlitzTroféu WanderpreisGeorg Black, Jan Stelczyk, Álvaro Brochado, Henrique Augusto Koch, Alberto Knewitz, João Geske, Theodoro Schroeder, Ernesto Guilherme Geyer, Harry Hill, Pedro Schuck, Guilherme Kallfelz FilhoSchoeler I, Bromberg, Strauss, Matte, Schoeler II, Bugs, Heuser, Trein, Heylmann, Schaitza, Campani?
Grêmio 1 x 2 Fussball - 25/09/1904[258]Estádio da BaixadaTroféu WanderpreisGeorg Black, Pedro Fernando da Costa Huch, Jan Stelczyk, Álvaro Brochado, Alberto Knewitz, Alfredo Cattaneo, Joaquim Kraemer, Ernesto Guilherme Geyer, João Nicolau Alfredo Knewitz, José Leopoldo Müssnich, Guilherme Kallfelz FilhoHeuser, Bromberg, Becker II, Becker I, Schaitza, Nickele, Heylmann, Matte II, Matte I, Campani, Booth??
Fussball 4 x 1 Grêmio - 10/04/1904[259]Campo do Velódromo da BlitzTroféu GutschowGeorg Black, Pedro Fernando da Costa Huch, Álvaro Brochado, Henrique Augusto Koch, Alberto Knewitz, Carlos Fädrich, Guilherme Uhrig, Pedro Cléres, João Nicolau Alfredo Knewitz, Alberto Luís Siebel, Guilherme Kallfelz FilhoMatte I, Bromberg, Schoeler I, Schoeler II, Heylmann, Schaitza, Matte II, Nickele, Trein, Heuser, Becker??
Fussball 0 x 1 Grêmio - 06/03/1904[260]Campo do Velódromo da BlitzTroféu WanderpreisGeorg Black, Pedro Fernando da Costa Huch, Jan Stelczyk, Oswaldo Siebel, Alberto Knewitz, Carlos Fädrich, Guilherme Uhrig, Alfredo Cattaneo, Pedro Cléres, João Nicolau Alfredo Knewitz, Alberto Luís SiebelSchoeler, Matte I, Matte II, Trein, Schmidt, Schaitza, Becker I, Becker II, Heuser, Kraemer, Becker III?

Fichas Incompletas Por Adversário

  • Americano (19)
  • Fussball (18)
  • Cruzeiro-RS (14)
  • Força e Luz (12)
  • São José (11)
  • Frisch Auf (9)
  • Novo Hamburgo (8)
  • Tiradentes (6)
  • Seleção de Honduras (6)
  • Bagé (5)
  • Montenegro (5)
  • Renner (5)
  • Esperança (4)
  • Concórdia (4)
  • Liége (3)
  • Igrejinha (3)
  • Nacional AC de Porto Alegre (3)
  • Santa Cruz-RS (3)
  • 7 de Setembro (3)
  • Ypiranga de Porto Alegre (3)
  • Grêmio Santanense (3)
  • Juventude (2)
  • Aimoré (2)
  • SC Nacional de Porto Alegre (2)
  • 14 de Julho de Santana do Livramento (2)
  • Seleção do Irã (2)
  • Riograndense de Santa Maria (2)
  • Esportivo (2)
  • Sá Viana (2)
  • Grêmio Sportivo (2)
  • Combinado Rio-Grandense e 7 de Setembro (2)
  • Municipal de Porto Alegre (2)
  • Cruz de Malta (2)
  • Montevidéo-RS (2)
  • Rio Grande (2)
  • Tabajara (2)
  • Militar (2)
  • Juvenil (2)
  • Gramadense (2)
  • Seleção do Peru (2)
  • São Paulo de Porto Alegre (2)
  • Marechal de Ferro (2)
  • 15 de Novembro (1)
  • Combinado de Frederico Westphalen (1)
  • Atlante (1)
  • Royal Liège (1)
  • Ilves Tampere (1)
  • Universitario (1)
  • Cerro Porteño (1)
  • IFK Norrköping (1)
  • Club Brugge (1)
  • Ivoti (1)
  • Turun Palloseura (1)
  • Steaua București (1)
  • Gimnasia y Esgrima Jujuy (1)
  • Iguaçu (1)
  • Esteghlal (1)
  • Universidad de Chile (1)
  • Beira-Mar de Tramandaí (1)
  • Guarany de Bagé (1)
  • JEF United (1)
  • Gamba Osaka (1)
  • Sanfrecce Hiroshima (1)
  • Mundo Novo (1)
  • PAS Tehran (1)
  • Avenida (1)
  • Shimizu S-Pulse (1)
  • Nagoya Grampus (1)
  • Torrense (1)
  • Querétaro (1)
  • Cruz Azul (1)
  • Aurora-GUA (1)
  • Seleção da Guatemala (1)
  • Veranópolis (1)
  • Ipiranga de Sarandi (1)
  • Uruguaiana (1)
  • Venezia (1)
  • Guarany de Pelotas (1)
  • Oriental-URU (1)
  • Brasil de São Jerônimo (1)
  • Ruy Barbosa (1)
  • Luzitano (1)
  • Taquarense (1)
  • Seleção de São Gabriel (1)
  • EC Nacional de São Leopoldo (1)
  • Sokol (1)
  • América de Porto Alegre (1)
  • Guarany de Porto Alegre (1)
  • Colombo (1)
  • SC Canoense (1)
  • Seleção de Pelotas (1)
  • Rio Branco de Pelotas (1)
  • Pelotas (1)
  • IPA (1)
  • Seleção de Cachoeira do Sul (1)
  • Pratense (1)
  • Cascavel EC (1)
  • Guarany de Cruz Alta (1)
  • Seleção de Palmeira das Missões (1)
  • Lajeadense (1)
  • Alianza-ELS (1)
  • Seleção da Bolívia (1)
  • Toledo FC (1)
  • Marathón (1)
  • Eberle (1)
  • Veterano (1)
  • Ferro Carril (1)
  • Alvi-Rubro (1)
  • Seleção de Cruz Alta (1)
  • Selecionado Taquara-Igrejinha (1)
  • Rio-Grandense de Rio Grande (1)
  • Cachoeira (1)
  • Beijing Guoan (1)

Somente fichas incompletas do Campeonato Gaúcho

 LocalCompetiçãoGols MandanteGols Visitante
Grêmio 2 x 0 Novo Hamburgo - 15/12/1931Estádio Chácara das CaméliasCampeonato GaúchoLuiz Carvalho, Nenê
Grêmio 4 x 0 Novo Hamburgo - 01/03/1931Estádio Chácara das CaméliasCampeonato Gaúcho?
Montenegro 2 x 10 Grêmio - 29/10/1922Estádio dos TaquaraisCampeonato GaúchoJung, ZimmerMeneghini, Totte (2), Ribeiro, Léo Holtermann, Lagarto (5)
Grêmio 4 x 1 Montenegro - 06/11/1921Estádio da BaixadaCampeonato GaúchoBarros, Lagarto (3)Zimmer I