Breno Steffen

De Grêmiopédia, a enciclopédia do Grêmio
Ir para: navegação, pesquisa

Breno Steffen
Breno Steffen
Informações pessoais
Nome completo Breno Steffen
Data de nasc. 6 de maio de 1921
Local de nasc. Campo Bom, RS, Brasil Brasil
Nacionalidade Brasil Brasil
Falecido em 6 de janeiro de 2006 (84 anos)
Apelido Geada
Informações profissionais
Posição Centroavante
Números no Grêmio como Jogador
Jogos Gols Média
150 91 0.61
  • A estatística pode estar incompleta.
Clubes profissionais
Anos Clubes
19371941
1942-1948
1948-1952
1953-1958
Brasil 15 de Novembro
Brasil Esperança
Brasil Grêmio
Brasil Novo Hamburgo



Breno Steffen, também conhecido como Geada, nasceu em 06 de maio de 1921, em Campo Bom, faleceu em 06 de janeiro de 2006, em Novo Haburgo, Rio Grande do Sul. Foi um futebolista brasileiro que atuava como Centroavante.

9 foi sempre o número da camisa que Geada vestiu no futebol defendendo as cores do Grêmio, 15 de Novembro de Campo Bom, Floriano (hoje, Novo Hamburgo) e Esperança, da mesma cidade. Iniciou a jogar no “15” em 1937, com 15 anos. Foi Campeão Gaúcho de 1949 pelo Grêmio, titular da Seleção Gaúcha nos Brasileiros de Seleções

Convocado para a Seleção Brasileira que disputou a Copa do Mundo de 1950. Jogou nos países do Prata, excursionou invicto pela América Central e fez gol no Maracanã, recém inaugurado.

Encerrou a carreira aos 37 anos no Floriano, onde também foi técnico. Foi considerado pela crônica como “o melhor jogador de futebol de todos os tempos no Vale do Sinos”.

Títulos

Obs: não foram listadas conquistas de taças em jogos amistosos únicos.

Ligações externas

Banco de dadosEstatística do jogador Geada

GRÊMIO Jogos Vitórias Empates Derrotas Gols pró Gols contra Saldo de gols Aproveitamento
Mandante
75
40
19
16
175
101
74
61.8%
Visitante
75
45
12
18
208
123
85
65.3%
Total
150
85
31
34
383
224
159
63.6%

A estatística está em processo de contagem no Banco de Dados, e pode sofrer alterações. Quando estiver completa, esta mensagem será suprimida.

Banco de dadosJogos de Geada pelo Grêmio

#DataMandantePlacarVisitanteLocalCompetiçãoGols MandanteGols VisitanteDetalhes
[1]11 de abril de 1948Grêmio4 – 4Nacional AC de Porto AlegreEstádio da TimbaúvaTorneio ExtraPrego, Geada (3)Bombachudo, Danilo, Dutra, JorgeFicha Técnica
[2]17 de abril de 1948Grêmio4 – 1RennerEstádio Passo d'AreiaTorneio ExtraGeada, Marimba, Pelado (2)MedinaFicha Técnica
[3]25 de abril de 1948Grêmio1 – 1Cruzeiro-RSEstádio TiradentesTorneio ExtraHermesJoelciFicha Técnica
[4]09 de maio de 1948Grêmio3 – 2Força e LuzEstádio da Montanha (Porto Alegre)Torneio ExtraGeada (2), PeladoMário Andrade (2)Ficha Técnica
[5]30 de maio de 1948Grêmio0 – 0InternacionalEstádio da TimbaúvaTorneio ExtraFicha Técnica
[6]02 de junho de 1948Grêmio3 – 0CoritibaEstádio da BaixadaAmistosoGeada, Pelado (2)Ficha Técnica
[7]13 de junho de 1948Força e Luz2 – 4GrêmioEstádio da TimbaúvaCampeonato CitadinoFogosa, NinoBerocy, Geada, Pelado, AdamsFicha Técnica
[8]20 de junho de 1948Grêmio1 – 2Cruzeiro-RSEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoPregoLombardini, SaladuroFicha Técnica
[9]26 de junho de 1948Grêmio3 – 1Nacional AC de Porto AlegreEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoPrego, GeadaNiedesbergFicha Técnica
[10]04 de julho de 1948Grêmio1 – 2RennerEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoGeadaGaiteiro, SeguraFicha Técnica
[11]01 de agosto de 1948São José2 – 3GrêmioEstádio Passo d'AreiaCampeonato CitadinoPedrinho, ÊnioTeutônio, Prego, HermesFicha Técnica
[12]22 de agosto de 1948Internacional3 – 2GrêmioEstádio dos Eucaliptos (Porto Alegre)Campeonato CitadinoAdãozinho, Elizeu, LeônidasGeada, HermesFicha Técnica
[13]29 de agosto de 1948Grêmio3 – 1RennerEstádio da Montanha (Porto Alegre)Dia do FutebolTeutônio, Touguinha, HermesNirinhoFicha Técnica
[14]05 de setembro de 1948Grêmio2 – 1Força e LuzEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoGeada, HermesFogosaFicha Técnica
[15]12 de setembro de 1948Cruzeiro-RS0 – 0GrêmioEstádio da Montanha (Porto Alegre)Campeonato CitadinoFicha Técnica
[16]23 de setembro de 1948Grêmio1 – 2Força e LuzEstádio da BaixadaAmistosoGeadaDetefon, JerônimoFicha Técnica
[17]03 de outubro de 1948Novo Hamburgo1 – 3GrêmioEstádio dos Taquarais (Novo Hamburgo)AmistosoAlvaroIngo (contra), Pelado (2)Ficha Técnica
[18]14 de outubro de 1948Athletico Paranaense3 – 2GrêmioEstádio Couto PereiraAmistosoClarel (contra), Rui (2)Gita, MarimbaFicha Técnica
[19]17 de outubro de 1948Coritiba3 – 2GrêmioEstádio Couto PereiraAmistosoBaby, Merlin, PaulinhoPelado, HermesFicha Técnica
[20]28 de outubro de 1948Grêmio1 – 2Brasil de PelotasEstádio da BaixadaAmistosoGeadaBuccheli (2)Ficha Técnica
[21]07 de novembro de 1948Grêmio4 – 0Cruzeiro-RSEstádio TiradentesTaça Cidade de Porto AlegreTeutônio, Geada, Touguinha, HermesFicha Técnica
[22]21 de novembro de 1948Selecionado Taquara-Igrejinha3 – 5GrêmioEstádio da Rua da FederaçãoAmistosoFeijão, Tainha (2)Geada (3), Pelado, HermesFicha Técnica
[23]09 de dezembro de 1948Grêmio2 – 1RennerEstádio da Montanha (Porto Alegre)Torneio da ACEGHermes, GeadaGaiteiroFicha Técnica
[24]11 de dezembro de 1948Grêmio2 – 2Nacional AC de Porto AlegreEstádio da Montanha (Porto Alegre)Torneio da ACEGGeada, PregoGuaraci, GodôFicha Técnica
[25]14 de dezembro de 1948Internacional2 – 0GrêmioEstádio dos Eucaliptos (Porto Alegre)Torneio da ACEGGhizoni (2)Ficha Técnica
[26]13 de fevereiro de 1949Caxias0 – 3GrêmioEstádio do MaguaryAmistosoHermes (2), GeadaFicha Técnica
[27]22 de fevereiro de 1949Grêmio2 – 2SantosEstádio da Montanha (Porto Alegre)AmistosoAlvaro, DetefonAntoninho, PinhegasFicha Técnica
[28]06 de março de 1949Grêmio5 – 2Novo HamburgoEstádio da BaixadaAmistosoHermes, Geada, Alvaro, Detefon, GitaIngo (2)Ficha Técnica
[29]09 de março de 1949Novo Hamburgo3 – 5GrêmioEstádio dos Taquarais (Novo Hamburgo)AmistosoBardu (2), HuguinhoTeutônio, Detefon, Geada, Alegretti, HermesFicha Técnica
[30]17 de março de 1949Grêmio4 – 1Nacional AC de Porto AlegreEstádio TiradentesTorneio ExtraAlvaro (3), GeadaWalterFicha Técnica
[31]20 de março de 1949Montenegro1 – 6GrêmioEstádio dos Taquarais (Montenegro)AmistosoLamãoAlvaro, Teutônio, Geada, Hermes (2), CarbonillaFicha Técnica
[32]27 de março de 1949Grêmio5 – 4RennerEstádio dos Eucaliptos (Porto Alegre)Torneio ExtraAlvaro (2), Geada (2), HermesGuido, Hormar, Salla Duro (2)Ficha Técnica
[33]03 de abril de 1949Juventude1 – 4GrêmioEstádio Quinta dos PinheirosAmistosoHomeroAlvaro, Detefon, Gita, GeadaFicha Técnica
[34]10 de abril de 1949Grêmio6 – 3Força e LuzEstádio Passo d'AreiaTorneio ExtraAlvaro (2), Detefon, Gita, Geada, HermesManinho (2), NadirFicha Técnica
[35]13 de abril de 1949Grêmio1 – 1Cruzeiro-RSEstádio TiradentesTorneio ExtraGeadaJoelciFicha Técnica
[36]17 de abril de 1949Grêmio0 – 0São JoséEstádio Chácara das CaméliasTorneio ExtraFicha Técnica
[37]01 de maio de 1949Grêmio2 – 2InternacionalEstádio da Montanha (Porto Alegre)Torneio ExtraDetefon, GeadaAdãozinho (2)Ficha Técnica
[38]08 de maio de 1949Grêmio0 – 0Cruzeiro-RSEstádio da Montanha (Porto Alegre)AmistosoFicha Técnica
[39]14 de maio de 1949Nacional-URU1 – 3GrêmioEstádio Gran Parque CentralTroféu SadrepJosé GarcíaTeutônio, Geada, AlegrettiFicha Técnica
[40]17 de maio de 1949Renner1 – 2GrêmioEstádio TiradentesAmistosoSaladuroGeada (2)Ficha Técnica
[41]29 de maio de 1949Grêmio2 – 4InternacionalEstádio da TimbaúvaAmistosoDetefon, GeadaCarlitos, Tesourinha, Vilalba (2)Ficha Técnica
[42]09 de junho de 1949Grêmio5 – 1FlamengoEstádio da Montanha (Porto Alegre)AmistosoAlvaro, Teutônio, Detefon (2), HermesEsquerdinhaFicha Técnica
[43]12 de junho de 1949São José2 – 3GrêmioEstádio Passo d'AreiaCampeonato CitadinoIvo, SadiGomes (contra), Teutônio, GeadaFicha Técnica
[44]26 de junho de 1949Grêmio3 – 1Cruzeiro-RSEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoTeutônio (2), HermesJoelciFicha Técnica
[45]03 de julho de 1949Nacional AC de Porto Alegre1 – 4GrêmioEstádio Chácara das CaméliasCampeonato CitadinoGuaraciAlvaro, Detefon, Geada, HermesFicha Técnica
[46]24 de julho de 1949Esportivo0 – 4GrêmioEstádio da Montanha (Bento Gonçalves)AmistosoGeada, Hermes (2), ÁrioFicha Técnica
[47]30 de julho de 1949Força e Luz1 – 2GrêmioEstádio da TimbaúvaCampeonato CitadinoLelêTeutônio, DetefonFicha Técnica
[48]14 de agosto de 1949Renner1 – 2GrêmioEstádio TiradentesCampeonato CitadinoSeguraDetefon, GitaFicha Técnica
[49]28 de agosto de 1949Grêmio1 – 1InternacionalEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoTeutônioCarlitosFicha Técnica
[50]07 de setembro de 1949Grêmio0 – 2InternacionalEstádio da Montanha (Porto Alegre)Dia do FutebolAdãozinho, VilalbaFicha Técnica
[51]14 de setembro de 1949Grêmio4 – 0São JoséEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoDetefon, Geada (2), HermesFicha Técnica
[52]22 de setembro de 1949Cruzeiro-RS1 – 4GrêmioEstádio da Montanha (Porto Alegre)Campeonato CitadinoMujicaDetefon, Hermes, Johnny (2)Ficha Técnica
[53]02 de outubro de 1949Grêmio2 – 0Nacional AC de Porto AlegreEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoGita, HermesFicha Técnica
[54]15 de outubro de 1949Grêmio3 – 1Força e LuzEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoAlvaro, Teutônio, GeadaFogosaFicha Técnica
[55]23 de outubro de 1949Grêmio0 – 1RennerEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoGuidoFicha Técnica
[56]30 de outubro de 1949Internacional0 – 1GrêmioEstádio dos Eucaliptos (Porto Alegre)Campeonato CitadinoGeadaFicha Técnica
[57]06 de novembro de 1949Renner4 – 1GrêmioEstádio TiradentesAmistosoGuido, Medina, Saladuro (2)HugoFicha Técnica
[58]27 de novembro de 1949Seleção da Guatemala1 – 2GrêmioEstádio AutonomíaAmistosoToledoAlvaro, CloryFicha Técnica
[59]01 de dezembro de 1949Seleção da Guatemala0 – 2GrêmioEstádio AutonomíaAmistosoGita, CloryFicha Técnica
[60]04 de dezembro de 1949Seleção da Guatemala3 – 5GrêmioEstádio AutonomíaAmistosoCampo Sêco, Oldeña, PerucaAlvaro (2), Gita (2), GeadaFicha Técnica
[61]08 de dezembro de 1949Seleção da Guatemala0 – 4GrêmioEstádio AutonomíaAmistosoAlvaro, Geada (3)Ficha Técnica
[62]11 de dezembro de 1949Seleção da Guatemala1 – 1GrêmioEstádio AutonomíaAmistosoOldeñaPaulistaFicha Técnica
[63]14 de dezembro de 1949Seleção de El Salvador1 – 4GrêmioEstádio Nacional Jorge GonzálezAmistosoCruzGeada, Alvaro, Hermes (2)Ficha Técnica
[64]18 de dezembro de 1949Seleção de El Salvador0 – 4GrêmioEstádio Nacional Jorge GonzálezAmistosoGita, Hermes (3)Ficha Técnica
[65]22 de dezembro de 1949Seleção de Honduras1 – 2GrêmioEstádio Nacional de TegucigalpaAmistosoJoyoHermes (2)Ficha Técnica
[66]25 de dezembro de 1949Seleção da Costa Rica0 – 5GrêmioEstádio Nacional da Costa RicaCopa Presidente de la República de Costa RicaHermes (2), Geada, Gita, CarbonillaFicha Técnica
[67]08 de janeiro de 1950Novo Hamburgo2 – 2GrêmioCampo do AdamsCampeonato GaúchoFerraz, HuguinhoGita, HermesFicha Técnica
[68]15 de janeiro de 1950Grêmio3 – 1Novo HamburgoEstádio Passo d'AreiaCampeonato GaúchoGeada (2), HermesFerrazFicha Técnica
[69]01 de abril de 1950Grêmio1 – 1InternacionalEstádio da Montanha (Porto Alegre)Torneio Extra de Porto AlegreApesGhizoniFicha Técnica
[70]09 de abril de 1950Pelotas1 – 1GrêmioEstádio Boca do LoboAmistosoAyrtonApesFicha Técnica
[71]12 de abril de 1950Grêmio2 – 3PeñarolEstádio da BaixadaAmistosoHermes (2)Hohberg, Schiaffino (2)Ficha Técnica
[72]16 de abril de 1950Galícia1 – 1GrêmioEstádio da GraçaQuadrangular de SalvadorAugustoHermesFicha Técnica
[73]19 de abril de 1950Grêmio4 – 2MetalusinaEstádio da GraçaQuadrangular de SalvadorDetefon, Hermes (2), JohnnyTião (2)Ficha Técnica
[74]23 de abril de 1950Bahia1 – 0GrêmioEstádio da GraçaQuadrangular de SalvadorGerecoFicha Técnica
[75]27 de abril de 1950São Paulo4 – 3GrêmioEstádio Palestra ItáliaAmistosoAugusto (3), Ponce de LeónHermes, Ballejo (2)Ficha Técnica
[76]08 de junho de 1950Avenida2 – 13GrêmioEstádio dos Eucaliptos (Santa Cruz do Sul)AmistosoBonitinho, MinaDetefon (2), Geada (2), Clory (2), Hermes (2), Ballejo (4), VerardiFicha Técnica
[77]25 de junho de 1950Internacional0 – 1GrêmioEstádio dos Eucaliptos (Porto Alegre)AmistosoDetefonFicha Técnica
[78]09 de julho de 1950Cachoeira2 – 5GrêmioEstádio Joaquim VidalAmistosoBaiano, NoronhaApes, Geada, Sano, Hermes, BallejoFicha Técnica
[79]15 de julho de 1950Cruzeiro-RS4 – 2GrêmioEstádio da Montanha (Porto Alegre)AmistosoBruxo, Nardo, Nestor (2)Gita, HermesFicha Técnica
[80]22 de julho de 1950Renner1 – 2GrêmioEstádio TiradentesTaça Manoel Amorim AlbuquerqueSadyGeada, CloryFicha Técnica
[81]23 de julho de 1950Rio Grande2 – 3GrêmioEstádio das OliveirasAmistosoRamão, TibioGeada, Clory (2)Ficha Técnica
[82]06 de agosto de 1950Grêmio8 – 2Força e LuzEstádio Passo d'AreiaTorneio Extra de Porto AlegreApes, Geada, Hermes (3), Ballejo (3)Canhotinho, GilbertoFicha Técnica
[83]12 de agosto de 1950Grêmio4 – 2RennerEstádio da BaixadaTaça Manoel Amorim AlbuquerquePedro (contra), Apes (2), GitaMedina (2)Ficha Técnica
[84]03 de setembro de 1950Grêmio2 – 1Nacional AC de Porto AlegreEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoGita (2)ValdirFicha Técnica
[85]07 de setembro de 1950Grêmio1 – 1Cruzeiro-RSEstádio TiradentesDia do Cronista Esportivo de Porto AlegreCloryCastrinhoFicha Técnica
[86]17 de setembro de 1950Cruzeiro-RS0 – 6GrêmioEstádio da Montanha (Porto Alegre)Campeonato CitadinoApes, Gita (3), Geada, BallejoFicha Técnica
[87]21 de setembro de 1950Grêmio0 – 0Nacional-URUEstádio da BaixadaAmistosoFicha Técnica
[88]01 de outubro de 1950Grêmio5 – 3RennerEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoApes (2), Geada, Clory, PedrinhoIris, Salla Duro (2)Ficha Técnica
[89]11 de outubro de 1950Grêmio5 – 0Força e LuzEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoMarques (contra), Apes, Clory (2), BallejoFicha Técnica
[90]14 de outubro de 1950São José0 – 1GrêmioEstádio Passo d'AreiaCampeonato CitadinoGeadaFicha Técnica
[91]28 de outubro de 1950Internacional0 – 0GrêmioEstádio dos Eucaliptos (Porto Alegre)Campeonato CitadinoFicha Técnica
[92]04 de novembro de 1950Nacional AC de Porto Alegre3 – 2GrêmioEstádio Chácara das CaméliasCampeonato CitadinoBodinho, Camargo, FranciscoGita, CloryFicha Técnica
[93]12 de novembro de 1950Grêmio3 – 1Cruzeiro-RSEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoGita, Geada, PedrinhoBruxoFicha Técnica
[94]15 de novembro de 1950Flamengo1 – 3GrêmioEstádio Jornalista Mário FilhoAmistosoWashingtonClory, Geada, BallejoFicha Técnica
[95]22 de novembro de 1950Renner1 – 4GrêmioEstádio TiradentesCampeonato CitadinoSabiáClory, Geada, Sarará, BallejoFicha Técnica
[96]06 de dezembro de 1950Grêmio4 – 0São JoséEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoApes, Clory (3)Ficha Técnica
[97]10 de dezembro de 1950Força e Luz0 – 0GrêmioEstádio da TimbaúvaCampeonato CitadinoFicha Técnica
[98]24 de dezembro de 1950Grêmio0 – 0InternacionalEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoFicha Técnica
[99]27 de dezembro de 1950Internacional4 – 3GrêmioEstádio da Montanha (Porto Alegre)Campeonato CitadinoSolis (2), Carlitos (2)Apes, Dirceu, DetefonFicha Técnica
[100]03 de janeiro de 1951Grêmio0 – 3InternacionalEstádio da Montanha (Porto Alegre)Dia do Futebol de Porto AlegreSolis, Carlitos (2)Ficha Técnica
[101]25 de fevereiro de 1951Caxias3 – 9GrêmioEstádio da Baixada RubraAmistosoXuxú, Hugo (contra), TorresDetefon, Ferraz (2), Geada (3), Lory, Gorrion (2)Ficha Técnica
[102]04 de março de 1951Novo Hamburgo0 – 6GrêmioEstádio dos Taquarais (Novo Hamburgo)AmistosoGorrion (2), Paulinho (contra), Pedrinho, Detefon (2)Ficha Técnica
[103]08 de março de 1951Grêmio2 – 1RennerEstádio da BaixadaAmistosoIvo Andrade (contra), PedrinhoSadyFicha Técnica
[104]17 de março de 1951Grêmio3 – 2São JoséEstádio dos Eucaliptos (Porto Alegre)Torneio Extra de Porto AlegreGeada, Gorrion, PedrinhoDelmar, GaúchoFicha Técnica
[105]25 de março de 1951Juventude0 – 2GrêmioEstádio Alfredo JaconiAmistosoGorrion, FerrazFicha Técnica
[106]01 de abril de 1951Independente de Passo Fundo3 – 3GrêmioEstádio da TingaúnaAmistosoHoffmeister (2), MocotóBexiga, Gorrion, PedrinhoFicha Técnica
[107]08 de abril de 1951Grêmio1 – 0Cruzeiro-RSEstádio Passo d'AreiaTorneio Extra de Porto AlegreGorrionFicha Técnica
[108]21 de abril de 1951Grêmio4 – 0Força e LuzEstádio Passo d'AreiaTorneio Extra de Porto AlegreFerraz, Pedrinho, Robinson (2)Ficha Técnica
[109]22 de abril de 1951Farroupilha2 – 2GrêmioEstádio General Nicolau FicoAmistosoManoelzinho, PlínioGeada, DirceuFicha Técnica
[110]24 de abril de 1951Renner5 – 3GrêmioEstádio TiradentesAmistosoDanton (contra), Medina, Juarez (3)Sarará, Geada, RobinsonFicha Técnica
[111]29 de abril de 1951Novo Hamburgo6 – 1GrêmioEstádio dos Taquarais (Novo Hamburgo)AmistosoMartins (2), Raul (3), ZippPedrinhoFicha Técnica
[112]01 de maio de 1951Grêmio4 – 0Cruzeiro-RSEstádio da BaixadaAmistosoGorrion, Geada, Robinson (2)Ficha Técnica
[113]06 de maio de 1951Grêmio3 – 0Nacional AC de Porto AlegreEstádio da BaixadaTorneio Extra de Porto AlegreGeada, Pedrinho, RobinsonFicha Técnica
[114]10 de maio de 1951Grêmio5 – 2Novo HamburgoEstádio TiradentesAmistosoDario (2), Dirceu, Geada, SanoJosé Carlos, RaulFicha Técnica
[115]20 de maio de 1951Grêmio1 – 4RennerEstádio dos Eucaliptos (Porto Alegre)Torneio Extra de Porto AlegreDarioSady (2), Salla Duro, MedinaFicha Técnica
[116]27 de maio de 1951Grêmio0 – 0InternacionalEstádio da BaixadaTorneio Extra de Porto AlegreFicha Técnica
[117]03 de junho de 1951Renner3 – 1GrêmioEstádio TiradentesDia do Cronista Esportivo de Porto AlegreMedina, Salla Duro, JuarezGeadaFicha Técnica
[118]10 de junho de 1951São José1 – 3GrêmioEstádio Passo d'AreiaCampeonato Citadino, Torneio Extra de Porto AlegreMarçalBallejo, Ferraz, GeadaFicha Técnica
[119]17 de junho de 1951Grêmio0 – 2BotafogoEstádio dos Eucaliptos (Porto Alegre)Torneio Triangular de Porto AlegreNílson (contra), ZezinhoFicha Técnica
[120]20 de junho de 1951Internacional1 – 2GrêmioEstádio dos Eucaliptos (Porto Alegre)Torneio Triangular de Porto AlegreCanhotinhoGeada, ApesFicha Técnica
[121]08 de julho de 1951Força e Luz1 – 3GrêmioEstádio TiradentesCampeonato Citadino, Torneio Extra de Porto AlegreArnaldoBallejo, Geada, DetefonFicha Técnica
[122]15 de julho de 1951Grêmio2 – 1Cruzeiro-RSEstádio da BaixadaCampeonato Citadino, Torneio Extra de Porto AlegreBallejo (2)EliezerFicha Técnica
[123]29 de julho de 1951Renner1 – 1GrêmioEstádio TiradentesCampeonato Citadino, Torneio Extra de Porto AlegreSeguraGeadaFicha Técnica
[124]31 de julho de 1951Grêmio5 – 2PelotasEstádio TiradentesAmistosoGita, Geada (2), Detefon (2)Neco, IoneFicha Técnica
[125]12 de agosto de 1951Grêmio1 – 3Nacional AC de Porto AlegreEstádio da BaixadaCampeonato Citadino, Torneio Extra de Porto AlegreGeadaBodinho (2), DaniloFicha Técnica
[126]26 de agosto de 1951Grêmio1 – 1InternacionalEstádio da BaixadaCampeonato Citadino, Torneio Extra de Porto AlegreFerrazHuguinhoFicha Técnica
[127]02 de setembro de 1951Grêmio1 – 4Nacional AC de Porto AlegreEstádio TiradentesDia do Futebol de Porto AlegreVasconcelosLuizinho (2), Camargo (2)Ficha Técnica
[128]09 de setembro de 1951Grêmio1 – 2São JoséEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoVasconcelosBayard, WaldirFicha Técnica
[129]21 de outubro de 1951Cruzeiro-RS0 – 2GrêmioEstádio da Montanha (Porto Alegre)Campeonato CitadinoFerraz, GeadaFicha Técnica
[130]04 de novembro de 1951Grêmio4 – 2RennerEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoGeada, Detefon, Vasconcelos (2)Medina, JuarezFicha Técnica
[131]18 de novembro de 1951Nacional AC de Porto Alegre2 – 1GrêmioEstádio Passo d'AreiaCampeonato CitadinoLuizinho (2)VasconcelosFicha Técnica
[132]02 de dezembro de 1951Internacional2 – 2GrêmioEstádio dos Eucaliptos (Porto Alegre)Campeonato CitadinoSolis, HuguinhoFerraz (2)Ficha Técnica
[133]21 de janeiro de 1952Grêmio1 – 1EstudiantesEstádio dos Eucaliptos (Porto Alegre)AmistosoPedrinhoInfanteFicha Técnica
[134]16 de março de 1952Juventude3 – 5GrêmioEstádio Alfredo JaconiAmistosoLory, Guido, MarrecoTesourinha, Camacho, Geada (2), GitaFicha Técnica
[135]23 de março de 1952Seleção Gaúcha3 – 1GrêmioEstádio dos Eucaliptos (Porto Alegre)AmistosoBodinho (2), CanhotinhoGeadaFicha Técnica
[136]30 de março de 1952Lajeadense5 – 2GrêmioEstádio FlorestalAmistosoÊnio (4), RessoliFerraz, CamachoFicha Técnica
[137]10 de abril de 1952Grêmio0 – 0VascoEstádio da BaixadaAmistosoFicha Técnica
[138]19 de abril de 1952Força e Luz0 – 1GrêmioEstádio da TimbaúvaAmistosoCamachoFicha Técnica
[139]04 de maio de 1952Grêmio2 – 0Athletico ParanaenseEstádio da BaixadaAmistosoGeada, DarioFicha Técnica
[140]22 de junho de 1952Novo Hamburgo5 – 2GrêmioEstádio dos Taquarais (Novo Hamburgo)AmistosoBiquinho (3), Martins, SoligoFerraz (2)Ficha Técnica
[141]29 de junho de 1952Grêmio3 – 0Força e LuzEstádio TiradentesTorneio Extra de Porto AlegreFerraz, Camacho, RobinsonFicha Técnica
[142]06 de julho de 1952Grêmio0 – 1Cruzeiro-RSEstádio da TimbaúvaTorneio Extra de Porto AlegreNestorFicha Técnica
[143]10 de agosto de 1952Aimoré2 – 0GrêmioEstádio da Taba Índia (São Leopoldo)AmistosoJoão, BrunoFicha Técnica
[144]17 de agosto de 1952Grêmio1 – 1InternacionalEstádio TiradentesTorneio Extra de Porto AlegrePedrinhoBodinhoFicha Técnica
[145]07 de setembro de 1952Esportivo1 – 1GrêmioEstádio da Montanha (Bento Gonçalves)AmistosoNelsonTesourinhaFicha Técnica
[146]26 de setembro de 1952Grêmio5 – 1Grêmio SantanenseEstádio TiradentesAmistosoTesourinha, Ferraz (2), Camacho, GeadaGregórioFicha Técnica
[147]05 de outubro de 1952Grêmio2 – 3RennerEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoSarará, GeadaSabiá, Breno, Ênio AndradeFicha Técnica
[148]15 de novembro de 1952Nacional AC de Porto Alegre1 – 4GrêmioEstádio da TimbaúvaCampeonato CitadinoBelloTesourinha, Geada (3)Ficha Técnica
[149]23 de novembro de 1952Grêmio1 – 0Cruzeiro-RSEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoTesourinhaFicha Técnica
[150]29 de novembro de 1952Força e Luz1 – 5GrêmioEstádio da TimbaúvaCampeonato CitadinoFonsecaGeada, Huguinho (3), WaldirFicha Técnica

Referências