Copa Libertadores da América de 2019

De Grêmiopédia, a enciclopédia do Grêmio
Ir para: navegação, pesquisa

Copa Libertadores da América de 2019
LX Copa Libertadores de América
Dados
Participantes 47
Organização CONMEBOL
Local de disputa Bandeiras da América do Sul.gif América do Sul
Período 22 de janeiro23 de novembro
Gol(o)s 365
Partidas 155
Média 2,35 gol(o)s por partida
Campeão Flamengo (2º título)
Vice-campeão River Plate
Melhor marcador Brasil Gabriel Barbosa(Flamengo) – 9 gols
Melhor ataque Palmeiras – 13 gols
Melhor defesa Palmeiras – 1 gol
Maiores goleadas
(diferença)
Flamengo 6–1 San José
Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro
11 de abril, fase de grupos
 
Flamengo
◄◄ 2018 Soccerball.png 2020 ►►

A Copa Libertadores da América de 2019, oficialmente Conmebol Libertadores 2019, é a 60ª edição da competição de futebol realizada anualmente pela Confederação Sul-Americana de Futebol (CONMEBOL). Pela 19ª vez o Grêmio participa do torneio.

A competição contará com a presença de quarenta e sete equipes das dez federações nacionais filiadas, com iníco em 22 de janeiro e término em 23 de novembro.

Equipes participantes

País Equipe Classificação Fase
Argentina Argentina


(6 vagas + atual campeão)

River Plate Campeão da Copa Libertadores de 2018 Fase de grupos
Boca Juniors Campeão do Campeonato Argentino 2017–18
Godoy Cruz Vice-campeão do Campeonato Argentino 2017–18
Rosario Central Campeão da Copa Argentina 2017–18
San Lorenzo 3º colocado do Campeonato Argentino 2017–18
Huracán 4º colocado do Campeonato Argentino 2017–18
Talleres 5º colocado do Campeonato Argentino 2017–18 Segunda fase
Bolívia Bolívia


(4 vagas)

Jorge Wilstermann Campeão do Torneio Apertura 2018 Fase de grupos
San José Campeão do Torneio Clausura 2018
The Strongest Vice-campeão do Torneio Clausura 2018 Segunda fase
Bolívar Melhor pontuação na temporada 2018 Primeira fase
Brasil Brasil


(7 vagas + campeão da Sul-Americana)

Athletico Paranaense Campeão da Copa Sul-Americana de 2018 Fase de grupos
Cruzeiro Campeão da Copa do Brasil 2018
Palmeiras Campeão do Campeonato Brasileiro Série A 2018
Flamengo Vice-campeão do Campeonato Brasileiro Série A 2018
Internacional 3º colocado do Campeonato Brasileiro Série A 2018
Grêmio 4º colocado do Campeonato Brasileiro Série A 2018
São Paulo 5º colocado do Campeonato Brasileiro Série A 2018 Segunda fase
Atlético Mineiro 6º colocado do Campeonato Brasileiro Série A 2018
Chile Chile


(4 vagas)

Universidad Católica Campeão do Campeonato Chileno 2018 Fase de grupos
Universidad de Concepción Vice-campeão do Campeonato Chileno 2018
Universidad de Chile 3º colocado do Campeonato Chileno 2018 Segunda fase
Palestino Campeão da Copa Chile 2018
Colômbia Colômbia


(4 vagas)

Deportes Tolima Campeão do Torneio Apertura 2018 Fase de grupos
Junior Barranquilla Campeão do Torneio Finalización 2018
Independiente Medellín Melhor pontuação na temporada 2018 Segunda fase
Atlético Nacional Campeão da Copa da Colômbia 2018
Equador Equador


(4 vagas)

LDU Quito Campeão do Campeonato Equatoriano 2018 Fase de grupos
Emelec Vice-campeão do Campeonato Equatoriano 2018
Barcelona de Guayaquil Melhor pontuação na temporada 2018 Segunda fase
Delfín 2ª melhor pontuação na temporada 2018 Primeira fase
Paraguai Paraguai


(4 vagas)

Olimpia Campeão dos Torneios Apertura e Clausura 2018 Fase de grupos
Cerro Porteño Melhor pontuação na temporada 2018
Libertad 2ª melhor pontuação na temporada 2018 Segunda fase
Nacional-PR 3ª melhor pontuação na temporada 2018 Primeira fase
Perú Peru


(4 vagas)

Sporting Cristal Campeão do Campeonato Descentralizado 2018 Fase de grupos
Alianza Lima Vice-campeão do Campeonato Descentralizado 2018
Melgar 3º colocado do Campeonato Descentralizado 2018 Segunda fase
Real Garcilaso Melhor pontuação na temporada 2018 Primeira fase
Uruguai Uruguai


(4 vagas)

Peñarol Campeão do Campeonato Uruguaio 2018 Fase de grupos
Nacional-URU Vice-campeão do Campeonato Uruguaio 2018
Danubio Melhor pontuação na temporada 2018 Segunda fase
Defensor Sporting 2ª melhor pontuação na temporada 2018 Primeira fase
Venezuela Venezuela


(4 vagas)

Zamora Campeão do Campeonato Venezuelano 2018 Fase de grupos
Deportivo Lara Vice-campeão do Campeonato Venezuelano 2018
Caracas Melhor pontuação na temporada 2018 Segunda fase
Deportivo La Guaira 2ª melhor pontuação na temporada 2018 Primeira fase

Calendário

O calendário de cada fase foi divulgado em 16 de agosto de 2018 e compreende as seguintes datas:

Fase Ida Volta
Primeira fase 22 a 24 de janeiro 28 a 31 de janeiro
Segunda fase 5 a 7 de fevereiro 12 a 14 de fevereiro
Terceira fase 19 a 21 de fevereiro 26 a 28 de fevereiro
Fase de grupos 5 de março a 9 de maio
Oitavas de final 23 a 25 de julho 30 de julho a 1 de agosto
Quartas de final 20 a 22 de agosto 27 a 29 de agosto
Semifinais 1 e 2 de outubro 22 e 23 de outubro
Final 23 de novembro no Estádio Nacional, em Santiago, CHI.

Sorteio

O sorteio da primeira fase foi realizado no dia 17 de dezembro de 2018 no Centro de Convenções da CONMEBOL em Luque, no Paraguai juntamente com as primeiras fases da Copa Sul-Americana de 2019.

Os times foram posicionados de acordo com a fase de disputa e levando em consideração o ranking da CONMEBOL de 15 de dezembro de 2018 (em parêntesis):

Pote 1 Pote 2
Primeira fase
Pote 1 Pote 2
Segunda fase
  • Perú Melgar (80)
  • Chile Palestino (84)
  • Uruguai Danubio (85)
  • Argentina Talleres (182)
  • Bolívia The Strongest (27)[a]
  • Não definido Vencedor primeira fase 1
  • Não definido Vencedor primeira fase 2
  • Não definido Vencedor primeira fase 3
Pote 1 Pote 2 Pote 3 Pote 4
Fase de grupos

a. ^Não definido no momento do sorteio.

Fases preliminares

Primeira fase

A primeira fase está sendo disputada por seis equipes provenientes de Bolívia, Equador, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela, em partidas eliminatórias de ida e volta. Em caso de empate no placar agregado, a regra do gol fora de casa será considerada e, persistindo a igualdade, a vaga será definida na disputa por pênaltis. Os confrontos desta fase serão definidos através de sorteio.

Chave Equipe 1 Total Equipe 2 Ida Volta
E1 Delfín Equador 5–1 Paraguai Nacional-PR 3–0 2-1
E2 Deportivo La Guaira Venezuela 2–2(gf) Perú Real Garcilaso 1–0 1-2
E3 Bolívar Bolívia 5–6 Uruguai Defensor Sporting 2–4 3-2

Segunda fase

A segunda fase será disputada por 16 equipes, sendo 13 delas provenientes de Argentina, Bolívia, Brasil, Chile, Colômbia, Equador, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela, mais os três vencedores da fase anterior, em partidas eliminatórias de ida e volta. Em caso de empate no placar agregado, a regra do gol fora de casa será considerada e, persistindo a igualdade, a vaga será definida na disputa por pênaltis. Os confrontos desta fase serão definidos através de sorteio.

Chave Equipe 1 Total Equipe 2 Ida Volta
C1 Danubio Uruguai 4–5 Brasil Atlético Mineiro 2–2 2-3
C2 Melgar Perú 1–0 Chile Universidad de Chile 1–0 0-0
C3 The Strongest Bolívia 2–6 Paraguai Libertad 1–1 1-5
C4 Palestino Chile 2–2 (4–1 p) Colômbia Independiente Medellín 1-1 1-1
C5 Talleres Argentina 2–0 Brasil São Paulo 2-0 0-0
C6 Deportivo La Guaira Venezuela 0–1 Colômbia Atlético Nacional 0-1 0-0
C7 Delfín Equador 1–1 (gf) Venezuela Caracas 1-1 0-0
C8 Uruguai Defensor Sporting 3–1 Equador Barcelona de Guayaquil 3–0[a] 0–1

[a] Foi atribuída a vitória por 3–0 ao Defensor Sporting devido a escalação irregular do jogador Sebastián Pérez pelo Barcelona de Guayaquil. Originalmente a partida terminou em 2–1 para o Barcelona.[1]

Terceira fase

A terceira fase será disputada pelas oito equipes vencedoras da fase anterior, em partidas eliminatórias de ida e volta. Em caso de empate no placar agregado, a regra do gol fora de casa será considerada e, persistindo a igualdade, a vaga será definida na disputa por pênaltis. Os vencedores da cada confronto estarão classificados à fase de grupos.

Chave Equipe 1 Total Equipe 2 Ida Volta
G1 Defensor Sporting Uruguai 0–2 Brasil Atlético Mineiro 0–2 0–0
G2 Melgar Perú 3–2 Venezuela Caracas 2–0 1–2
G3 Libertad Paraguai 1–1 (5–4 p) Colômbia Atlético Nacional 1–0 0–1
G4 Talleres Argentina 3–4 Chile Palestino 2–2 1–2

Classificação à Copa Sul-Americana

As duas melhores equipes entre as derrotadas na terceira fase serão transferidas para a segunda fase da Copa Sul-Americana 2019. Apenas partidas disputadas na terceira fase serão contabilizadas para este ranking.

Equipe Pts J V E D GP GC SG Qualificação
Colômbia Atlético Nacional 3 2 1 0 1 1 1 0 Copa Sul-Americana
Venezuela Caracas 3 2 1 0 1 2 3 -1
Argentina Talleres 1 2 0 1 1 3 4 -1 Eliminados
Uruguai Defensor Sporting 1 2 0 1 1 0 2 -2

Fase de grupos

Os vencedores e os segundos classificados de cada grupo avançaram para as oitavas de final, enquanto os terceiros colocados serão transferidos para a Copa Sul-Americana de 2019.

Legenda
Classificados à fase final
Transferidos à segunda fase da Copa Sul-Americana de 2019
Eliminados

Grupo A

Pos.

v  e

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
1 Brasil Internacional 14 6 4 2 0 11 6 +5
2 Argentina River Plate 10 6 2 4 0 10 5 +5
3 Chile Palestino 7 6 2 1 3 7 7 0
4 Perú Alianza Lima 1 6 0 1 5 2 12 –10
  RIV INT ALI PTN
River Plate 2–2 3–0 0–0
Internacional 2–2 2–0 3–2
Alianza Lima 1–1 0–1 1–2
Palestino 0–2 0–1 3–0

Grupo B

Pos.

v  e

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
1 Brasil Cruzeiro 15 6 5 0 1 11 2 +9
2 Equador Emelec 9 6 2 3 1 6 5 +1
3 Venezuela Deportivo Lara 5 6 1 2 3 4 10 –6
4 Argentina Huracán 4 6 1 1 4 5 9 –4
  CRU EME HUR LAR
Cruzeiro 1–2 4–0 2–0
Emelec 0–1 0–0 2–2
Huracán 0–1 1–2 3–0
Deportivo Lara 0–2 0–0 2–1

Grupo C

Pos.

v  e

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
1 Paraguai Olimpia 9 6 2 3 1 9 6 +3
2 Argentina Godoy Cruz 9 6 2 3 1 5 3 +2
3 Perú Sporting Cristal 7 6 2 1 3 8 11 –3
4 Chile Universidad de Concepción 6 6 1 3 2 9 11 –2
  OLI SCR GOD UCO
Olimpia 0–1 2–1 1–1
Sporting Cristal 0–3 1–1 2–0
Godoy Cruz 0–0 2–0 1–0
Universidad de Concepción 3–3 5–4 0–0

Grupo D

Pos.

v  e

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
1 Brasil Flamengo 10 6 3 1 2 11 5 +6
2 Equador LDU Quito 10 6 3 1 2 12 8 +4
3 Uruguai Peñarol 10 6 3 1 2 7 5 +2
4 Bolívia San José 4 6 1 1 4 7 19 –12
  PEN FLA LDU SJO
Peñarol 0–0 1–0 4–0
Flamengo 0–1 3–1 6–1
LDU Quito 2–0 2–1 4–0
San José 3–1 0–1 3–3

Grupo E

Pos.

v  e

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
1 Paraguai Cerro Porteño 13 6 4 1 1 10 5 +5
2 Uruguai Nacional-URU 13 6 4 1 1 5 2 +3
3 Brasil Atlético Mineiro 6 6 2 0 4 6 10 –4
4 Venezuela Zamora 3 6 1 0 5 6 10 –4
  CNF CPO ZAM ATM
Nacional-URU 1–1 1–0 1–0
Cerro Porteño 1–0 2–1 4–1
Zamora 0–1 2–1 1–2
Atlético Mineiro 0–1 0–1 3–2

Grupo F

Pos.

v  e

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
1 Brasil Palmeiras 15 6 5 0 1 13 1 +12
2 Argentina San Lorenzo 10 6 3 1 2 4 2 +2
3 Perú Melgar 7 6 2 1 3 2 9 –7
4 Colômbia Junior Barranquilla 3 6 1 0 5 1 8 –7
  PAL SLO JUN MEL
Palmeiras 1–0 3–0 3–0
San Lorenzo 1–0 1–0 2–0
Junior Barranquilla 0–2 1–0 0–1
Melgar 0–4 0–0 1–0

Grupo G

Pos.

v  e

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
1 Argentina Boca Juniors 11 6 3 2 1 11 6 +5
2 Brasil Athletico Paranaense 9 6 3 0 3 11 6 +5
3 Colômbia Deportes Tolima 8 6 2 2 2 7 8 –1
4 Bolívia Jorge Wilstermann 5 6 1 2 3 5 14 –9
  BOC ATP JWI TOL
Boca Juniors 2–1 4–0 3–0
Athletico Paranaense 3–0 4–0 1–0
Jorge Wilstermann 0–0 3–2 0–2
Deportes Tolima 2–2 1–0 2–2

Grupo H

Pos.

v  e

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
1 Paraguai Libertad 12 6 4 0 2 11 7 +4
2 Brasil Grêmio 10 6 3 1 2 8 4 +4
3 Chile Universidad Católica 7 6 2 1 3 7 11 –4
4 Argentina Rosário Central 5 6 1 2 3 6 10 –4
  GRE UCA RCE LIB
Grêmio 2–0 3–1 0–1
Universidad Católica 1–0 2–1 2–3
Rosário Central 1–1 1–1 2–1
Libertad 0–2 4–1 2–0

Fase final

Após a conclusão da fase de grupos, o sorteio que definiu o chaveamento das equipes classificadas a partir das oitavas de final até a final foi realizado em 13 de maio no Centro de Convenções da CONMEBOL em Luque, no Paraguai.[2]

As equipes que finalizaram em primeiro lugar na fase de grupos (pote 1 no sorteio) enfrentaram as equipes que finalizaram em segundo lugar (pote 2), podendo ser sorteadas equipes de um mesmo país ou que integraram o mesmo grupo na fase anterior. A pontuação obtida na fase de grupos serviu para a definição dos mandos de campo até a semifinal, com as equipes melhores posicionadas sempre realizando o jogo de volta como local (numerados de 1 a 16).

Equipes classificadas
Primeiros dos grupos Pts SG Gr.
1 Brasil Palmeiras 15 +12 F
2 Brasil Cruzeiro 15 +9 B
3 Brasil Internacional 14 +5 A
4 Paraguai Cerro Porteño 13 +5 [E
5 Paraguai Libertad 12 +6 H
6 Argentina Boca Juniors 11 +5 G
7 Brasil Flamengo 10 +6 D
8 Paraguai Olimpia 9 +3 C
Segundos dos grupos Pts SG Gr.
9 Uruguai Nacional-URU 13 +3 E
10 Argentina River Plate 10 +5 A
11 Equador LDU Quito 10 +4 D
12 Brasil Grêmio 10 +4 H
13 Argentina San Lorenzo 10 +2 F
14 Brasil Athletico Paranaense 9 +5 G
15 Argentina Godoy Cruz 9 +2 C
16 Equador Emelec 9 +1 D

Esquema

Os times que estão na parte superior do confronto possuem o mando de campo no primeiro jogo e em negrito os times classificados.

Predefinição:Navbar
Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
 23 de julho a 1 de agosto  20 a 29 de agosto  1 a 23 de outubro  23 de novembro
                                         
 Brasil Grêmio 2 3 5  
 Paraguai Libertad 0 0 0  
   Brasil Grêmio (gf) 0 2 2  
   Brasil Palmeiras 1 1 2  
 Argentina Godoy Cruz 2 0 2
 Brasil Palmeiras 2 4 6  
   Brasil Grêmio 1 0 1  
   Brasil Flamengo 1 5 6  
 Equador Emelec 2 0 2 (2)  
 Brasil Flamengo (pen) 0 2 2 (4)  
   Brasil Flamengo 2 1 3
   Brasil Internacional 0 1 1  
 Uruguai Nacional-URU 0 0 0
 Brasil Internacional 1 2 3  
   Brasil Flamengo 2
   Argentina River Plate 1
 Argentina River Plate (pen) 0 0 0 (4)  
 Brasil Cruzeiro 0 0 0 (2)  
   Argentina River Plate 2 1 3
   Paraguai Cerro Porteño 0 1 1  
 Argentina San Lorenzo 0 1 1
 Paraguai Cerro Porteño 0 2 2  
   Argentina River Plate 2 0 2
   Argentina Boca Juniors 0 1 1  
 Equador LDU Quito 3 1 4  
 Paraguai Olimpia 1 1 2  
   Equador LDU Quito 0 0 0
   Argentina Boca Juniors 3 0 3  
 Brasil Athletico Paranaense 0 0 0
 Argentina Boca Juniors 1 2 3  

Final

23 de novembro
15:00 (UTC−5)
Flamengo Brasil
Gabriel Gol marcado aos 89 minutos de jogo 89' Gol marcado aos 90+2 minutos de jogo 90+2'
2 – 1 Argentina River Plate
Gol marcado aos 14 minutos de jogo 14' Borré
Estádio Monumental, Lima
Público: 59000[3]
Árbitro: ChileCHI Roberto Tobar

Premiação

Copa Libertadores da América de 2019
Brasil
Escudo Flamengo.png
Campeão
(2º título)



Referências

  1. Tribunal de Disciplina hace lugar al reclamo presentado por Defensor Sporting Club (em es) CONMEBOL (11 de fevereiro de 2019). Visitado em 12 de fevereiro de 2019.
  2. El mapa de los octavos: 11 campeones y 5 aspirantes a la Gloria Eterna (em es) CONMEBOL (10 de maio de 2019). Visitado em 13 de maio de 2019.
  3. Copa Libertadores 2019 » Final » Flamengo RJ - River Plate 2:1 Worldfootball.net (23 de novembro de 2019). Visitado em 30 de novembro de 2019.


|}