Copa Libertadores da América de 2002

De Grêmiopédia, a enciclopédia do Grêmio
Ir para: navegação, pesquisa

Copa Libertadores da América de 2002
XLIII Copa Libertadores de América
Copa Toyota Libertadores 2002
Copa Toyota Libertadores 1998 a 2007.png
Dados
Participantes 34
Organização CONMEBOL
Local de disputa Bandeiras da América do Sul.gif América do Sul
Período 5 de fevereiro31 de julho
Gol(o)s 347
Partidas 126
Média 2,75 gol(o)s por partida
Campeão Paraguai Olimpia (3º título)
Vice-campeão Brasil São Caetano
Melhor marcador Brasil Rodrigo Mendes (Grêmio) – 10 gols
Melhor ataque México Monarcas Morelia – 15 gols
Melhor defesa 2 gols:
Maior goleada
(diferença)
América México 7 – 1 Venezuela Trujillanos
Estádio Azteca, Cidade do México
22 de novembro de 2001
Média pessoas por partida
◄◄ 1998 Soccerball.png 2003 ►►

A Copa Libertadores da América de 2002 foi a 43ª edição da competição de futebol realizada todos os anos pela Confederação Sul-Americana de Futebol. Equipes das dez associações sul-americanas mais o México participaram do torneio.

O Olimpia do Paraguai ganhou seu terceiro título após vencer o São Caetano, do Brasil no tempo normal por 2 a 1 e nos pênaltis por 4 a 2 no Estádio do Pacaembu, em São Paulo. Na partida realizada no Estádio Defensores del Chaco, em Assunção, vitória do time brasileiro por 1 a 0.

Com o título da competição, o Olimpia obteve o direito de participar do Mundial e Clubes de 2002, contra o Real Madrid, da Espanha. Também enfrentou o campeão da Copa Sul-Americana de 2002 na decisão da Recopa Sul-Americana de 2003.

Regulamento

Trinta e duas equipes de dez países (Argentina, Bolívia, Brasil, Chile, Colômbia, Equador, México, Paraguai, Peru e Uruguai) participaram da primeira fase da competição. As duas equipes representantes da Venezuela (Trujillanos e Caracas), foram eliminadas pelas equipes mexicanas convidadas pela CONMEBOL (América-MEX e Monarcas Morelia) em um torneio denominado Pré-Libertadores.

Equipes classificadas

País Equipe Classificação Fase
Argentina Argentina


(4 vagas + atual campeão)

Boca Juniors Campeão da Copa Libertadores da América de 2001 Primeira Fase
San Lorenzo Campeão do Torneio Clausura 2000-01
River Plate Melhor pontuação na tabela agregada de 2000-01
Talleres 2ª melhor pontuação na tabela agregada de 2000-01
Vélez Sársfield 3ª melhor pontuação na tabela agregada de 2000-01
Bolívia Bolívia


(3 vagas)

Oriente Petrolero Campeão do Campeonato Boliviano 2001
Bolívar Vice-campeão do Campeonato Boliviano 2001
Real Potosí 3º lugar no Campeonato Boliviano 2001
Brasil Brasil


(4 vagas)

Grêmio Campeão da Copa do Brasil 2001
Flamengo Campeão da Copa dos Campeões 2001
Athletico Paranaense Campeão do Campeonato Brasileiro 2001
São Caetano Vice-campeão do Campeonato Brasileiro Série A 2001
Chile Chile


(3 vagas)

Santiago Wanderers Campeão do Torneio Apertura 2001
Universidad Católica Campeã do Torneio Clausura 2001
Cobreloa Campeão da Pré-Libertadores 2001
Colômbia Colômbia


(3 vagas)

América de Cali Campeão do Campeonato Colombiano 2001
Deportivo Tuluá Campeão do Torneio Apertura 2001
Once Caldas Campeão do Torneio Clausura 2001
Equador Equador


(3 vagas)

Emelec Campeão do Campeonato Equatoriano 2001
El Nacional Vice-campeão do Campeonato Equatoriano 2001
Olmedo 3º colocado no Campeonato Equatoriano 2001
Paraguai Paraguai


(3 vagas)

Cerro Porteño Campeão do Campeonato Paraguaio 2001
Olimpia Campeão da Pré-Libertadores 2001
12 de Octubre Vice-campeão da Pré-Libertadores 2001
Perú Peru


(3 vagas)

Alianza Lima Campeão do Campeonato Descentralizado 2001
Cienciano Vice-campeão do Campeonato Descentralizado 2001
Sporting Cristal 3º colocado no Campeonato Descentralizado 2001
Uruguai Uruguai


(3 vagas)

Nacional-URU Campeão do Campeonato Uruguaio 2001
Montevideo Wanderers Campeão da Miniliga Pré-Libertadores 2001
Peñarol Melhor pontuação na tabela agregada de 2001
Venezuela Venezuela


(2 vagas)

Caracas Campeão do Campeonato Venezuelano 2001 Pré-Libertadores
Trujillanos Vice-campeão do Campeonato Venezuelano 2001
México México


(2 vagas)

América-MEX Convidado
Monarcas Morelia Convidado

Pré-Libertadores

A pré-libertadores foi disputada entre 26 de setembro e 29 de novembro de 2001. As duas melhores equipes se classificaram para a primeira fase.

Classificados para a primeira fase
Eliminados da competição
# Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 México América 13 6 4 1 1 15 5 +10
2 México Monarcas Morelia 9 6 3 0 3 9 8 +1
3 Venezuela Caracas 7 6 2 1 3 7 7 0
4 Venezuela Trujillanos 6 6 2 0 4 4 15 -11
  AME MON CAR TRU
América 2-0 1-0 7-1
Monarcas Morelia 1–3 3–0 3–0
Caracas 1–1 3-1 3–0
Trujillanos 2-1 0–1 1-0


Primeira fase

A primeira fase foi disputada entre 5 de fevereiro e 11 de abril. As duas melhores equipes de cada grupo se classificaram para a fase final.

Classificados para a fase final
Eliminados da competição

Grupo 1

# Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Brasil São Caetano 12 6 4 0 2 14 4 +10
2 Chile Cobreloa 12 6 4 0 2 12 8 +4
3 Paraguai Cerro Porteño 10 6 3 1 2 7 6 +1
4 Perú Alianza Lima 1 6 0 1 5 1 16 -15
  SCA COB CPO ALI
São Caetano 3–0 0–1 4–0
Cobreloa 2–1 3–0 5–0
Cerro Porteño 1–3 3–0 2–0
Alianza Lima 0–3 1–2 0–0

Grupo 2

# Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Brasil Grêmio 12 6 4 0 2 11 7 +4
2 Perú Cienciano 9 6 3 0 3 8 7 +1
3 Paraguai 12 de Octubre 9 6 3 0 3 5 7 -2
4 Bolívia Oriente Petrolero 6 6 2 0 4 10 13 -3
  GRE CIE OCT OPE
Grêmio 2–0 1–0 3–2
Cienciano 2–1 3–0 2–0
12 de Octubre 1–0 1–0 3–2
Oriente Petrolero 2–4 3–1 1–0

Grupo 3

# Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Uruguai Peñarol 12 6 4 0 2 11 7 +4
2 Equador El Nacional 12 6 4 0 2 10 6 +4
3 Argentina San Lorenzo 6 6 2 0 4 6 8 -2
4 Bolívia Real Potosí 6 6 2 0 4 10 16 -6
  PEN ENA SLO RPO
Peñarol 3–0 1–0 4–0
El Nacional 1–0 3–0 2–0
San Lorenzo 0–2 1–0 5–1
Real Potosí 6–1 2–4 1–0

Grupo 4

# Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Colômbia América de Cali 11 6 3 2 1 10 3 +7
2 Equador Olmedo 9 6 3 0 3 7 7 0
3 Bolívia Bolívar 8 6 2 2 2 11 13 -2
4 Brasil Athletico Paranaense 5 6 1 2 3 10 15 -5
  AMC OLM BOL ATP
América de Cali 1–0 2–0 5–0
Olmedo 1–0 4–1 2–1
Bolívar 1–1 2–0 5–5
Athletico Paranaense 1–1 2–0 1–2

Grupo 5

# Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 México Monarcas Morelia 14 6 4 2 0 15 7 +8
2 Uruguai Nacional-URU 11 6 3 2 1 13 12 +1
3 Argentina Vélez Sársfield 8 6 2 2 2 8 8 0
4 Perú Sporting Cristal 0 6 0 0 6 5 14 -9
  MON CNF VEL SCR
Monarcas Morelia 4–2 0–0 4–0
Nacional-URU 3–3 2–2 1–0
Vélez Sársfield 2–3 0–1 1–0
Sporting Cristal 0–1 3–4 2–3

Grupo 6

# Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Argentina Boca Juniors 13 6 4 1 1 7 2 +5
2 Uruguai Montevideo Wanderers 10 6 3 1 2 10 9 +1
3 Chile Santiago Wanderers 9 6 1 1 4 7 10 -3
4 Equador Emelec 1 6 0 1 5 3 12 -9
  BOC MWA SWA EME
Boca Juniors 2–0 0–0 1–0
Montevideo Wanderers 0–2 3–1 3–1
Santiago Wanderers 1–0 1–1 2–1
Emelec 1–2 0–1 1–1

Grupo 7

# Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 México América-MEX 16 6 5 1 0 9 2 +7
2 Argentina River Plate 9 6 2 3 1 8 4 +4
3 Argentina Talleres 5 6 1 2 3 5 9 -4
4 Colômbia Deportivo Tuluá 3 6 1 0 5 9 16 -7
  AME RIV TAL TUL
América-MEX 0–0 2–0 3–2
River Plate 0–1 0–0 2–0
Talleres 0–1 1–1 2–1
Deportivo Tuluá 0–2 2–5 4–2

Grupo 8

# Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Paraguai Olimpia 11 6 3 2 1 8 5 +3
2 Chile Universidad Católica 10 6 3 1 2 9 8 +1
3 Colômbia Once Caldas 9 6 3 0 3 10 11 -1
4 Brasil Flamengo 4 6 1 1 4 6 9 -3
  OLI UCA ONC FLA
Olimpia 1–1 3–2 2–0
Universidad Católica 0–1 3–1 2–1
Once Caldas 2–1 3–0 1–0
Flamengo 0–0 1–3 4–1


Classificação para a fase final

Tabela de classificação
Pos. Primeiros dos grupos Pts J V E D GP GC SG Ap
1 México América-MEX 16 6 5 1 0 9 2 +7 89%
2 México Monarcas Morelia 14 6 4 2 0 15 7 +8 78%
3 Argentina Boca Juniors 13 6 4 1 1 7 2 +5 72%
4 Brasil São Caetano 12 6 4 0 2 14 4 +10 67%
5 Brasil Grêmio 12 6 4 0 2 11 7 +4 67%
6 Uruguai Peñarol 12 6 4 0 2 11 7 +4 67%
7 Colômbia América de Cali 11 6 3 2 1 10 3 +7 61%
8 Paraguai Olimpia 11 6 3 2 1 8 5 +3 61%
Pos. Segundos dos grupos Pts J V E D GP GC SG Ap
9 Chile Cobreloa 12 6 4 0 2 12 8 +4 67%
10 Equador El Nacional 12 6 4 0 2 10 6 +4 67%
11 Uruguai Nacional-URU 11 6 3 2 1 13 12 +1 61%
12 Uruguai Montevideo Wanderers 10 6 3 1 2 10 9 +1 55%
13 Chile Universidad Católica 10 6 3 1 2 9 8 +1 55%
14 Argentina River Plate 9 6 2 3 1 8 4 +4 50%
15 Perú Cienciano 9 6 3 0 3 8 7 +1 50%
16 Equador Olmedo 9 6 3 0 3 7 7 0 50%

Fase final

Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
 23 de abril a 2 de maio  7 a 16 de maio  9 a 17 de julho  24 e 31 de julho
                                                 
 Equador El Nacional 0 0 0  
 Argentina Boca Juniors 0 2 2  
   Argentina Boca Juniors 1 0 1  
   Paraguai Olimpia 1 1 2  
 Chile Cobreloa 1 1 2
 Paraguai Olimpia 1 2 3  
   Paraguai Olimpia (pen) 3 0 3 (5)  
   Brasil Grêmio 2 1 3 (4)  
 Argentina River Plate 1 0 2  
 Brasil Grêmio 2 4 6  
   Brasil Grêmio 1 1 2
   Uruguai Nacional-URU 0 1 1  
 Uruguai Nacional-URU 1 0 1
 Colômbia América de Cali 0 0 0  
   Paraguai Olimpia (pen) 0 2 2 (4)
   Brasil São Caetano 1 1 2 (2)
 Uruguai Montevideo Wanderers 2 2 4 (0)  
 Uruguai Peñarol (pen) 2 2 4 (3)  
   Uruguai Peñarol 1 1 2 (1)
   Brasil São Caetano (pen) 0 2 2 (3)  
 Chile Universidad Católica 1 1 2 (2)
 Brasil São Caetano (pen) 1 1 2 (4)  
   Brasil São Caetano 2 1 3
   México América-MEX 0 1 1  
 Equador Olmedo 0 2 2  
 México Monarcas Morelia 5 3 8  
   México Monarcas Morelia 1 1 2
   México América-MEX 2 2 4  
 Perú Cienciano 0 1 1
 México América-MEX 1 4 5  


Final

Copa Libertadores
Final - Jogo de ida
Olimpia Paraguai 0 – 1 Brasil São Caetano Estádio Defensores del Chaco, Assunção
24 de julho
20:45 (UTC-4)
Gol marcado aos 61 minutos de jogo 61' Aílton Árbitro: ArgentinaARG Horacio Elizondo

Copa Libertadores
Final - Jogo de volta
São Caetano Brasil 1 – 2 Paraguai Olimpia Estádio do Pacembu, São Paulo
31 de julho
21:45 (UTC-3)
Aílton Gol marcado aos 31 minutos de jogo 31' Gol marcado aos 49 minutos de jogo 49' Córdoba
Gol marcado aos 59 minutos de jogo 59' Richart Báez
Público: 32 000
Árbitro: ColômbiaCOL Óscar Ruiz
    Penalidades  
Adãozinho Gol marcado
Marcos Senna Gol marcado
Marlon Erro
Serginho Erro
2–4 Gol marcado Enciso
Gol marcado Órteman
Gol marcado López
Gol marcado Mauro Caballero
 

Premiação

Copa Libertadores da América de 2002
Paraguai
Escudo Olimpia.png
Campeão
(3º título)

Ligações externas

Referências