Copa Libertadores da América de 2018

De Grêmiopédia, a enciclopédia do Grêmio
Ir para: navegação, pesquisa

Copa Libertadores da América de 2018
LIX Copa Libertadores de América
Dados
Participantes 47
Organização CONMEBOL
Local de disputa Bandeiras da América do Sul.gif América do Sul
Período 22 de janeiro28 de novembro
Gol(o)s Não disponível
Média pessoas por partida
◄◄ 2017 Soccerball.png

A Copa Libertadores da América de 2018, oficialmente Libertadores Bridgestone 2018[1], é a 59ª edição da competição de futebol realizada anualmente pela Confederação Sul-Americana de Futebol (CONMEBOL). Pela 18ª vez o Grêmio participa do torneio.

A competição contará com a presença de quarenta e sete equipes das dez federações nacionais filiadas, com iníco em 22 de janeiro e término em 28 de novembro.

Equipes participantes

País Equipe Classificação Fase
Argentina Argentina


(6 vagas + campeão da Sul-Americana)

Independiente Campeão da Copa Sul-Americana de 2017 Fase de grupos
Boca Juniors Campeão do Campeonato Argentino 2016-17
River Plate Vice-campeão do Campeonato Argentino 2016-17
Atlético Tucumán Finalista da Copa Argentina 2016-17
Estudiantes 3º colocado do Campeonato Argentino 2016-17
Racing 4º colocado do Campeonato Argentino 2016-17
Banfield 5º colocado do Campeonato Argentino 2016-17 Segunda fase
Bolívia Bolívia


(4 vagas)

The Strongest Campeão do Torneio Apertura 2016 Fase de grupos
Bolívar Campeão do Torneio Apertura 2017
Jorge Wilstermann Melhor pontuação no Torneio Clausura 2017 Segunda fase
Oriente Petrolero Melhor pontuação na temporada 2016–17 Primeira fase
Brasil Brasil


(7 vagas + atual campeão)

Grêmio Campeão da Copa Libertadores de 2017 Fase de grupos
Corinthians Campeão do Campeonato Brasileiro de 2017
Cruzeiro Campeão da Copa do Brasil 2017
Palmeiras Vice-campeão do Campeonato Brasileiro Série A 2017
Santos 3º colocado no Campeonato Brasileiro Série A 2017
Flamengo 6º colocado no Campeonato Brasileiro Série A 2017
Vasco 7º colocado no Campeonato Brasileiro Série A 2017 Segunda fase
Chapecoense 8º colocado no Campeonato Brasileiro Série A 2017
Chile Chile


(4 vagas)

Universidad de Chile Campeão do Torneio Clausura 2017 Fase de grupos
Colo-Colo Campeão do Torneio Transición 2017
Santiago Wanderers Campeão da Copa Chile 2017 Segunda fase
Universidad de Concepción Vencedor do duelo de vice-campeões da temporada 2017
Colômbia Colômbia


(4 vagas)

Atlético Nacional Campeão do Torneio Apertura 2017 Fase de grupos
Millonarios Campeão do Torneio Finalización 2017
Santa Fe Melhor pontuação na temporada 2017 Segunda fase
Junior Barranquilla Campeão da Copa da Colômbia 2017
Equador Equador


(4 vagas)

Emelec Campeão do Campeonato Equatoriano 2017 Fase de grupos
Delfín Vice-campeão do Campeonato Equatoriano 2017
Independiente del Valle Melhor pontuação na temporada 2017 Segunda fase
Macará 2ª melhor pontuação na temporada 2017 Primeira fase
Paraguai Paraguai


(4 vagas)

Cerro Porteño Campeão do Campeonato Paraguaio 2017 com a melhor pontuação Fase de grupos
Libertad Campeão do Campeonato Paraguaio 2017 com a pior pontuação
Guaraní-PAR Melhor pontuação na temporada 2017 Segunda fase
Olimpia 2ª melhor pontuação na temporada 2017 Primeira fase
Perú Peru


(4 vagas)

Alianza Lima Campeão do Campeonato Descentralizado 2017 Fase de grupos
Real Garcilaso Vice-campeão do Campeonato Descentralizado 2017
Melgar Campeão do Torneio de Verano 2017 Segunda fase
Universitario Melhor pontuação na temporada 2017 Primeira fase
Uruguai Uruguai


(4 vagas)

Peñarol Campeão do Campeonato Uruguaio 2017 Fase de grupos
Defensor Sporting Vice-campeão do Campeonato Uruguaio 2017
Nacional-URU Melhor pontuação na temporada 2017 Segunda fase
Montevideo Wanderers 2ª melhor pontuação na temporada 2017 Primeira fase
Venezuela Venezuela


(4 vagas)

Monagas Campeão do Campeonato Venezuelano 2017 Fase de grupos
Deportivo Lara Vice-campeão do Campeonato Venezuelano 2017
Carabobo Melhor pontuação na temporada 2017 Segunda fase
Deportivo Táchira 2ª melhor pontuação na temporada 2017 Primeira fase

Calendário

O calendário de cada fase foi divulgado em 27 de setembro de 2017 e compreende as seguintes datas:[2][3]

Fase Ida Volta
Primeira fase 22 de janeiro 26 de janeiro
Segunda fase 30 de janeiro a 1 de fevereiro 6–8 de fevereiro
Terceira fase 13–15 de fevereiro 20–22 de fevereiro
Fase de grupos 27 de fevereiro a 24 de maio
Oitavas de final 7–9 de agosto 28–30 de agosto
Quartas de final 18–20 de setembro 2–4 de outubro
Semifinais 23–25 de outubro 30 de outubro a 1 de novembro
Finais[4] 7 de novembro 28 de novembro

Sorteio

O sorteio foi realizado no dia 20 de dezembro, no Centro de Convenções da CONMEBOL em Luque, no Paraguai.[5]Seguindo o ranking de clubes da CONMEBOL, a distribuição das equipes através dos potes se deu da seguinte maneira (entre parênteses a posição do clube no ranking):[6][7]

Pote 1 Pote 2
Primeira fase
Pote 1 Pote 2
Segunda fase
Pote 1 Pote 2 Pote 3 Pote 4
Fase de grupos

a. ^Não definido no momento do sorteio.

Fases preliminares

Primeira fase

A primeira fase será disputada por seis equipes provenientes de Bolívia, Equador, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela, em partidas eliminatórias de ida e volta. Em caso de empate no placar agregado, a regra do gol fora de casa será considerada e, persistindo a igualdade, a vaga será definida na disputa por pênaltis.

Chave Equipe 1 Total Equipe 2 Ida Volta
E1 Montevideo Wanderers Uruguai 0 - 2 Paraguai Olimpia 0 - 0 0 - 2
E2 Macará Equador 1 – 1 (gf) Venezuela Deportivo Táchira 1 – 1 0 – 0
E3 Oriente Petrolero Bolívia 3 – 3 (gf) Perú Universitario 2 – 0 1 – 3

Segunda fase

A segunda fase será disputada por 16 equipes, sendo 13 delas provenientes de Argentina, Bolívia, Brasil, Chile, Colômbia, Equador, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela, mais os três vencedores da fase anterior, em partidas eliminatórias de ida e volta. Em caso de empate no placar agregado, a regra do gol fora de casa será considerada e, persistindo a igualdade, a vaga será definida na disputa por pênaltis.

Chave Equipe 1 Total Equipe 2 Ida Volta
C1 Deportivo Táchira Venezuela 2 – 3 Colômbia Santa Fe 2 – 3 0 – 0
C2 Chapecoense Brasil 0 – 2 Uruguai Nacional-URU 0 – 1 0 – 1
C3 Oriente Petrolero Bolívia 3 – 4 Bolívia Jorge Wilstermann 1 – 2 2 – 2
C4 Carabobo Venezuela 1 – 6 Paraguai Guaraní-PAR 1 – 0 6 – 0
C5 Olimpia Paraguai 2 – 3 Colômbia Junior Barranquilla 1 – 0 1 – 3
C6 Universidad de Concepción Chile 0 – 6 Brasil Vasco 0 – 4 0 – 2
C7 Banfield Argentina 3 – 3 (gf) Equador Independiente del Valle 1 – 1 2 – 2
C8 Santiago Wanderers Chile 2 – 1 Perú Melgar 1 – 1 1 – 0

Terceira fase

A terceira fase será disputada pelas oito equipes vencedoras da fase anterior, em partidas eliminatórias de ida e volta. Os cruzamentos desta fase foram pré-determinados antes do sorteio. Em caso de empate no placar agregado, a regra do gol fora de casa será considerada e, persistindo a igualdade, a vaga será definida na disputa por pênaltis. Os vencedores da cada confronto estarão classificados à fase de grupos.

Chave Equipe 1 Total Equipe 2 Ida Volta
G1 Santiago Wanderers Chile 1 – 5 Colômbia Santa Fe 1 – 2 0 – 3
G2 Banfield Argentina 2 – 3 Uruguai Nacional-URU 2 – 2 0 – 1
G3 Vasco Brasil 4 – 4 (3–2 p) Bolívia Jorge Wilstermann 4 – 0 0 – 4
G4 Junior Barranquilla Colômbia 1 – 0 Paraguai Guaraní-PAR 1 – 0 0 – 0

Classificação à Copa Sul-Americana

As duas melhores equipes entre as derrotadas na terceira fase serão transferidas para a segunda fase da Copa Sul-Americana 2018. Apenas partidas disputadas na terceira fase serão contabilizadas para este ranking.

Equipe Pts J V E D GP GC SG Qualificação
Bolívia Jorge Wilstermann 3 2 1 0 1 4 4 0 Copa Sul-Americana
Argentina Banfield 1 2 0 1 1 2 3 –1
Paraguai Guaraní-PAR 1 2 0 1 1 0 1 –1 Eliminados
Chile Santiago Wanderers 0 2 0 0 2 1 5 –4

Fase de grupos

Os vencedores e os segundos classificados de cada grupo avançam para as oitavas de final, enquanto os terceiros colocados serão transferidos para a Copa Sul-Americana de 2018.

Legenda
Classificados à fase final
Transferidos à segunda fase da Copa Sul-Americana de 2018
Eliminados

Grupo 1

Pos.

v  e

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
1 Brasil Grêmio 14 6 4 2 0 13 2 +11
2 Paraguai Cerro Porteño 13 6 4 1 1 8 8 0
3 Uruguai Defensor Sporting 4 6 1 1 4 5 7 –2
4 Venezuela Monagas 3 6 1 0 5 5 14 –9
  GRE CPO DEF MON
Grêmio 5 - 0 1 - 0 4 - 0
Cerro Porteño 0 - 0 2 - 1 3 - 2
Defensor Sporting 1 - 1 0 - 1 3 - 1
Monagas 1 - 2 0 - 2 1 - 0

Grupo 2

Pos.

v  e

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
1 Colômbia Atlético Nacional 10 6 3 1 2 9 3 +6
2 Chile Colo-Colo 8 6 2 2 2 5 5 0
3 Bolívia Bolívar 8 6 2 2 2 6 9 –3
4 Equador Delfín 7 6 2 1 3 6 9 –3
  ATN BOL COL DEL
Atlético Nacional 4 - 1 0 - 0 4 - 0
Bolívar 1 - 0 1 - 1 2 - 1
Colo-Colo 0 - 1 2 - 0 0 - 2
Delfín 1 - 0 1 - 1 1 - 2

Grupo 3

Pos.

v  e

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
1 Paraguai Libertad 13 6 4 1 1 10 4 +6
2 Argentina Atlético Tucumán 10 6 3 1 2 7 6 +1
3 Uruguai Peñarol 9 6 3 0 3 8 5 +3
4 Bolívia The Strongest 3 6 1 0 5 3 13 –10
  PEN LIB STR TUC
Peñarol 2 - 0 2 - 0 3 - 1
Libertad 2 - 1 3 - 0 0 - 0
The Strongest 1 - 0 1 - 3 1 - 2
Atlético Tucumán 1 - 0 0 - 2 3 - 0

Grupo 4

Pos.

v  e

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
1 Argentina River Plate 12 6 3 3 0 6 3 +3
2 Brasil Flamengo 10 6 2 4 0 7 4 +3
3 Colômbia Santa Fe 7 6 1 4 1 5 3 +2
4 Equador Emelec 1 6 0 1 5 3 11 –8
  RIV EME FLA ISF
River Plate 2 - 1 0 - 0 0 - 0
Emelec 0 - 1 1 - 2 0 - 3
Flamengo 2 - 2 2 - 0 1 - 1
Santa Fe 0 - 1 1 - 1 0 - 0

Grupo 5

Pos.

v  e

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
1 Brasil Cruzeiro 11 6 3 2 1 15 5 +10
2 Argentina Racing 11 6 3 2 1 12 6 +6
3 Brasil Vasco 5 6 1 2 3 3 10 –7
4 Chile Universidad de Chile 5 6 1 2 3 2 11 –9
  CRU UCH RAC VAS
Cruzeiro 7 - 0 2 - 1 0 - 0
Universidad de Chile 0 - 0 1 - 1 0 - 2
Racing 4 - 2 1 - 0 4 - 0
Vasco 0 - 4 0 - 1 1 - 1

Grupo 6

Pos.

v  e

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
1 Brasil Santos 10 6 3 1 2 6 4 +2
2 Argentina Estudiantes 8 6 2 2 2 6 4 +2
3 Uruguai Nacional-URU 8 6 2 2 2 7 6 +1
4 Perú Real Garcilaso 6 6 1 3 2 2 7 –5
  SAN EST RGA CNF
Santos 2 - 0 0 - 0 3 - 1
Estudiantes 0 - 1 3 - 0 3 - 1
Real Garcilaso 2 - 0 0 - 0 0 - 0
Nacional-URU 1 - 0 0 - 0 4 - 0

Grupo 7

Pos.

v  e

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
1 Brasil Corinthians 10 6 3 1 2 11 5 +6
2 Argentina Independiente 10 6 3 1 2 6 4 +2
3 Colômbia Millonarios 8 6 2 2 2 7 4 +3
4 Venezuela Deportivo Lara 6 6 2 0 4 5 16 –11
  COR IND MIL DLA
Corinthians 1 - 2 0 - 1 2 - 0
Independiente 0 - 1 1 - 0 2 - 0
Millonarios 0 - 0 1 - 1 4 - 0
Deportivo Lara 2 - 7 1 - 0 2 - 1

Grupo 8

Pos.

v  e

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
1 Brasil Palmeiras 16 6 5 1 0 14 3 +11
2 Argentina Boca Juniors 9 6 2 3 1 8 4 +4
3 Colômbia Junior Barranquilla 7 6 2 1 3 5 8 –3
4 Perú Alianza Lima 1 6 0 1 5 1 13 –12
  BOC PAL ALI JUN
Boca Juniors 0 - 2 5 - 0 1 - 0
Palmeiras 1 - 1 2 - 0 3 - 1
Alianza Lima 0 - 0 1 - 3 0 - 2
Junior Barranquilla 1 - 1 0 - 3 1 - 0

Fase final

Após a conclusão da fase de grupos, o sorteio que definiu o chaveamento das equipes classificadas a partir das oitavas de final até a final foi realizado em 4 de junho no Centro de Convenções da CONMEBOL em Luque, no Paraguai.[8]

As equipes que finalizaram em primeiro lugar na fase de grupos (pote 1 no sorteio) enfrentam as equipes equipes que finalizaram em segundo lugar (pote 2), pondendo ser sorteadas equipes de um mesmo país ou que integram o mesmo grupo na fase anterior. A pontuação obtida na fase de grupos serve para a definição dos mandos de campo até a final, com as equipes melhores posicionadas sempre realizando o jogo de volta como local (numerados de 1 a 16).[9][10]

Equipes classificadas
Primeiros dos grupos Pts SG Gr.
1 Brasil Palmeiras 16 +11 8
2 Brasil Grêmio 14 +11 1
3 Paraguai Libertad 13 +6 3
4 Argentina River Plate 12 +3 4
5 Brasil Cruzeiro 11 +10 5
6 Brasil Corinthians 10 +6 7
7 Colômbia Atlético Nacional 10 +6 2
8 Brasil Santos 10 +2 6
Segundos dos grupos Pts SG GP
9 Paraguai Cerro Porteño 13 0 1
10 Argentina Racing 11 +6 5
11 Brasil Flamengo 10 +3 4
12 Argentina Independiente 10 +2 7
13 Argentina Atlético Tucumán 10 +1 3
14 Argentina Boca Juniors 9 +4 8
15 Argentina Estudiantes 8 +2 6
16 Chile Colo-Colo 8 0 2

Chaveamento

Os times que estão na parte superior do confronto possuem o mando de campo no primeiro jogo e em negrito os times classificados.

Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
 7 a 30 de agosto  18 de setembro a 4 de outubro  23 a 31 de outubro  11 de novembro e 9 de dezembro
                                                 
 Argentina Boca Juniors 2 4 6  
 Paraguai Libertad 0 2 2  
   Argentina Boca Juniors 2 1 3  
   Brasil Cruzeiro 0 1 1  
 Brasil Flamengo 0 1 1
 Brasil Cruzeiro 2 0 2  
   Argentina Boca Juniors 2 2 4  
   Brasil Palmeiras 0 2 2  
 Chile Colo-Colo (gf) 1 1 2  
 Brasil Corinthians 0 2 2  
   Chile Colo-Colo 0 0 0
   Brasil Palmeiras 2 2 4  
 Paraguai Cerro Porteño 0 1 1
 Brasil Palmeiras 2 0 2  
   Argentina Boca Juniors 2 1 3
   Argentina River Plate (pro) 2 3 5
 Argentina Independiente [†] 3 0 3  
 Brasil Santos 0 0 0  
   Argentina Independiente 0 1 1
   Argentina River Plate 0 3 3  
 Argentina Racing 0 0 0
 Argentina River Plate 0 3 3  
   Argentina River Plate (gf) 0 2 2
   Brasil Grêmio 1 1 2  
 Argentina Atlético Tucumán 2 0 2  
 Colômbia Atlético Nacional 0 1 1  
   Argentina Atlético Tucumán 0 0 0
   Brasil Grêmio 2 4 6  
 Argentina Estudiantes 2 1 3 (3)
 Brasil Grêmio (pen) 1 2 3 (5)  


  • ^Foi atribuída a vitória ao Independiente por 3–0 no jogo de ida devido a escalação irregular de Carlos Sánchez por parte do Santos. Originalmente a partida foi 0–0.[11]

Final

Jogo de ida
Libertadores da América Boca Juniors Argentina 2 – 2 Argentina River Plate Estádio La Bombonera, Buenos Aires
11 de novembro[a]
16:00 (UTC-3)
Ramón Ábila Gol marcado aos 33 minutos de jogo 33'
Darío Benedetto Gol marcado aos 45 minutos de jogo 45'
Relatório Lucas Pratto Gol marcado aos 35 minutos de jogo 35'
Izquierdoz Gol contra marcado aos 60 minutos de jogo 60' (g.c.)
Público: 49 000,00
Árbitro: Roberto Tobar Chile Chile
Jogo de volta
Libertadores da América River Plate Argentina 3 – 1 (pro) Argentina Boca Juniors Santiago Bernabéu, Madrid
9 de dezembro[b]
20:30 (UTC+1)
Lucas Pratto Gol marcado aos 67 minutos de jogo 67'
Quintero Gol marcado aos 108 minutos de jogo 108'
Gonzalo Nicolás Martínez Gol marcado aos 120+1 minutos de jogo 120+1'
Relatório Dario Benedetto Gol marcado aos 43 minutos de jogo 43' Público: 62 282,00
Árbitro: Andrés Cunha Uruguai Uruguai

Estatísticas

Hat-tricks

Jogador Clube Adversário Placar Data Ref.
Argentina Lautaro Martínez Racing Cruzeiro 4–2 27 de fevereiro [16]
Colômbia Ayron del Valle Millonarios Deportivo Lara 4–0 17 de abril [17]
Colômbia Miguel Borja Palmeiras Junior Barranquilla 3–1 16 de maio [18]
Brasil Jadson Corinthians Deportivo Lara 7–2 17 de maio [19]

Maiores públicos

Esses são os dez maiores públicos do campeonato:

Público Mandante Placar Visitante Estádio Data Fase Ref.
1 62 282,00 River Plate Argentina 3–1 Argentina Boca Juniors Estádio Santiago Bernabéu 9 de dezembro Final [20]
2 62 000,00 River Plate Argentina 0–1 Brasil Grêmio Monumental de Núñez 23 de outubro Semifinal [21]
3 61 000,00 River Plate Argentina 0–0 Colômbia Santa Fe Monumental de Núñez 5 de abril Grupo D [22]
4 60 000,00 River Plate Argentina 3–1 Argentina Independiente Monumental de Núñez 2 de outubro Quartas [23]
5 56 791,00 Cruzeiro Brasil 1–1 Argentina Boca Juniors Mineirão 4 de outubro Quartas [24]
6 53 571,00 Grêmio Brasil 1–2 Argentina River Plate Arena do Grêmio 30 de outubro Semifinal [25]
7 52 706,00 Cruzeiro Brasil 0–1 Brasil Flamengo Mineirão 29 de agosto Oitavas [26]
8 50 000,00 River Plate Argentina 2–1 Equador Emelec Monumental de Núñez 26 de abril Grupo D [27]
Boca Juniors Argentina 5–0 Perú Alianza Lima La Bombonera 16 de maio Grupo H [28]
River Plate Argentina 3–0 Argentina Racing Monumental de Núñez 29 de agosto Oitavas [29]
Boca Juniors Argentina 2–0 Brasil Cruzeiro La Bombonera 19 de setembro Quartas [30]
Boca Juniors Argentina 2–0 Brasil Palmeiras La Bombonera 24 de outubro Semifinal [31]

Premiação

Copa Libertadores da América de 2018
Argentina
Escudo River Plate.png
Campeão
(4º título)



Referências

  1. Conmebol não renova contrato de naming rights da Libertadores GaúchaZH (22 de dezembro de 2017). Visitado em 24 de dezembro de 2017.
  2. Conmebol divulga calendário da Libertadores de 2018, que pode ter final única em um sábado ESPN (27 de setembro de 2017). Visitado em 11 de dezembro de 2017.
  3. CALENDARIO 2018 (em es) CONMEBOL. Visitado em 20 de dezembro de 2017.
  4. Conmebol mantém decisão da Libertadores de 2018 com dois jogos GloboEsporte.com (6 de dezembro de 2017). Visitado em 11 de dezembro de 2017.
  5. Sorteio define confrontos da Libertadores e Sul-Americana 2018 Yahoo! (19 de dezembro de 2017). Visitado em 20 de dezembro de 2017.
  6. Ranking CONMEBOL Libertadores Bridgestone 2018 (em es) CONMEBOL. Visitado em 20 de dezembro de 2017.
  7. Sorteo 2018 (em es) CONMEBOL. Visitado em 20 de dezembro de 2017.
  8. El 4 de junio se sortean los Octavos de la Libertadores y Segunda Fase de la Sudamericana (em es) CONMEBOL (19 de abril de 2018). Visitado em 21 de abril de 2017.
  9. CONMEBOL LIBERTADORES 2018 SISTEMA DE SORTEO – Octavos de Final (em es) CONMEBOL. Visitado em 5 de junho de 2018.
  10. Reglamento CONMEBOL Libertadores 2018 (em es) CONMEBOL. Visitado em 21 de abril de 2018.
  11. El Tribunal de Disciplina emite Fallo ante reclamo presentado por el Club Atlético Independiente (em es) CONMEBOL (28 de agosto de 2018). Visitado em 28 de agosto de 2018.
  12. Copa Libertadores 2018 » Final » Boca Juniors - River Plate 2:2 worldfootball.net (11 de novembro de 2018). Visitado em 9 de dezembro de 2018.
  13. Valeu a espera: River vence o Boca na prorrogação e conquista o tetra da Libertadores GloboEsporte.com (9 de dezembro de 2018). Visitado em 9 de dezembro de 2018.
  14. Copa Libertadores 2018: Goleadores (em es) CONMEBOL. Visitado em 5 de abril de 2018.
  15. Copa Libertadores 2018: Asistencias (em es) CONMEBOL. Visitado em 5 de abril de 2018.
  16. Lautaro Martínez faz três, Cruzeiro tenta, mas é batido pelo Racing na Libertadores GloboEsporte.com (27 de fevereiro de 2018). Visitado em 27 de fevereiro de 2018.
  17. Millonarios goleia Deportivo Lara com três gols de Del Valle e se recupera GloboEsporte.com (17 de abril de 2018). Visitado em 18 de abril de 2018.
  18. Palmeiras vence o Junior Barranquilla e se garante como o melhor da Libertadores GloboEsporte.com (16 de maio de 2018). Visitado em 17 de maio de 2018.
  19. Com sete gols, três de Jadson, Corinthians goleia e se classifica na Libertadores GloboEsporte.com (17 de maio de 2018). Visitado em 17 de maio de 2018.
  20. Valeu a espera: River vence o Boca na prorrogação e conquista o tetra da Libertadores GloboEsporte.com (9 de dezembro de 2018). Visitado em 9 de dezembro de 2018.
  21. Copa Libertadores 2018 » Meias-finais » River Plate - Grêmio Porto Alegre 0:1 Worldfootball.net (23 de outubro de 2018). Visitado em 5 de novembro de 2018.
  22. Copa Libertadores 2018 » Grupo 4 » River Plate - Santa Fe 0:0 Worldfootball.net (5 de abril de 2018). Visitado em 27 de abril de 2018.
  23. Copa Libertadores 2018 » Quartos-de-final » River Plate - Independiente 3:1 Worldfootball.net (2 de outubro de 2018). Visitado em 5 de outubro de 2018.
  24. Cruzeiro empata com Boca Juniors no Mineirão, e argentinos avançam às semifinais da Libertadores GloboEsporte.com (4 de outubro de 2018). Visitado em 4 de outubro de 2018.
  25. Em noite infeliz de Bressan, Grêmio leva virada na Arena para o River, cai na semi e adia sonho do tetra GloboEsporte.com (30 de outubro de 2018). Visitado em 31 de outubro de 2018.
  26. Em nova noite de festa, torcida do Cruzeiro bate recorde desta Libertadores no Brasil Superesportes (29 de agosto de 2018). Visitado em 30 de agosto de 2018.
  27. Copa Libertadores 2018 » Grupo 4 » River Plate - CS Emelec 2:1 Worldfootball.net (26 de abril de 2018). Visitado em 1 de maio de 2018.
  28. Copa Libertadores 2018 » Grupo 8 » Boca Juniors - Alianza Lima 5:0 Worldfootball.net (16 de maio de 2018). Visitado em 23 de maio de 2018.
  29. Copa Libertadores 2018 » Oitavos-de-final » River Plate - Racing Club 3:0 Worldfootball.net (29 de agosto de 2018). Visitado em 8 de setembro de 2018.
  30. Copa Libertadores 2018 » Quartos-de-final » Boca Juniors - Cruzeiro EC 2:0 Worldfootball.net (19 de setembro de 2018). Visitado em 5 de outubro de 2018.
  31. Copa Libertadores 2018 » Meias-finais » Boca Juniors - SE Palmeiras 2:0 Worldfootball.net (24 de outubro de 2018). Visitado em 5 de novembro de 2018.