Copa Libertadores da América de 2014

De Grêmiopédia, a enciclopédia do Grêmio
Ir para: navegação, pesquisa

Copa Libertadores da América de 2014
LV Copa Libertadores de América
Copa Bridgestone Libertadores 2014
Copa Bridgestone Libertadores 2013 a 2016.png
Dados
Participantes 38
Organização CONMEBOL
Local de disputa Bandeiras da América do Sul.gif América do Sul
Período 28 de janeiro13 de agosto
Gol(o)s 325
Partidas 138
Média 2,36 gol(o)s por partida
Campeão Argentina San Lorenzo (1º título)
Vice-campeão Paraguai Nacional
Melhor marcador 5 gols:
  • Julio dos Santos (Cerro Porteño)
  • Nicolás Olivera (Defensor Sporting)
Melhor ataque Brasil Cruzeiro – 13 gols
Melhor defesa Brasil Grêmio – 1 gol
Maior goleada
(diferença)
San Lorenzo Argentina 5–0 Bolívia Bolívar
Estádio Nuevo Gasómetro, Buenos Aires
23 de julho
Público 2906710[i]
Média 21063.1 pessoas por partida
◄◄ 2013 Soccerball.png 2016 ►►

A Copa Libertadores da América de 2014 foi a 55ª edição da competição de futebol realizada anualmente pela CONMEBOL. Realizou-se entre 29 de janeiro e 13 de agosto de 2014, tendo uma pausa para a Copa do Mundo do mesmo ano, realizada no Brasil. Os jogos foram disputados até 14 de maio e o retorno a partir de 23 de julho.[2] Participaram clubes das dez associações sul-americanas mais três clubes do México.

Esta edição repetiu a nomenclatura oficial de Copa Bridgestone Libertadores, após a fabricante de pneus japonesa Bridgestone passar a ser a patrocinadora principal em 2013.[3]

O melhor colocado não-mexicano garantiu vaga no Mundial de Clubes de 2014 no Marrocos e o campeão (incluindo equipes do México) ganhou o direito de disputar a Recopa Sul-Americana de 2015 com o vencedor da Copa Sul-Americana de 2014.[4]

Em final inédita, disputada entre dois clubes que nunca haviam vencido o torneio,[5] o San Lorenzo da Argentina venceu o Nacional do Paraguai por 2–1 no placar agregado. No jogo de ida, disputado no Estádio Defensores del Chaco, empataram por 1–1 e clube argentino garantiu o título após ganhar por 1–0 na partida de volta, jogada no Estádio Nuevo Gasómetro.[6]

Pela primeira vez desde que a Libertadores assumiu o novo formato em 2000, o Brasil teve três times eliminados na fase de grupos, sendo que nenhum dos classificados para as oitavas de final foram times de São Paulo ou Rio de Janeiro, fato também inédito para esse período.[7] Dos que avançaram nenhum conseguiu alcançar as semifinais, o que não ocorria desde 1991.[8]

Equipes classificadas

País Equipe Classificação Fase
Argentina Argentina


(5 vagas)

Vélez Sársfield Campeão da Primeira Divisão 2012–13 Segunda Fase
Newell's Old Boys Campeão do Torneio Final 2013
San Lorenzo Campeão do Torneio Inicial 2013
Arsenal de Sarandí Campeão da Copa Argentina 2012–13
Lanús Campeão da Copa Sul-Americana 2013 Primeira
Bolívia Bolívia


(3 vagas)

Bolívar Campeão do Torneio Clausura 2013 Segunda Fase
The Strongest Campeão ou vice do Torneio Apertura 2013
Oriente Petrolero Vice-campeão do Torneio Clausura 2013 Primeira
Brasil Brasil


(5 vagas + atual campeão)

Atlético Mineiro Campeão da Copa Libertadores 2013 Segunda Fase
Cruzeiro Campeão do Campeonato Brasileiro 2013
Flamengo Campeão da Copa do Brasil 2013
Grêmio Vice-campeão do Campeonato Brasileiro 2013
Athletico Paranaense 3º colocado do Campeonato Brasileiro 2013 Primeira
Botafogo 4º colocado do Campeonato Brasileiro 2013
Chile Chile


(3 vagas)

Unión Española Campeão do Torneo Transición 2013 Segunda Fase
O'Higgins Campeão do Torneio Apertura 2013
Universidad de Chile Campeão da Liguilla do Torneio Apertura 2013 Primeira
Colômbia Colômbia


(3 vagas)

Atlético Nacional Campeão dos Torneio Apertura e Finalización 2013 Segunda Fase
Deportivo Cali Melhor pontuação na temporada 2013
Santa Fe 2ª melhor pontuação na temporada 2013 Primeira
Equador Equador


(3 vagas)

Emelec Campeão do Campeonato Equatoriano 2013 Segunda Fase
Independiente del Valle Vice-campeão do Campeonato Equatoriano 2013
Deportivo Quito 3º colocado no Campeonato Equatoriano 2013 Primeira
Paraguai Paraguai


(3 vagas)

Cerro Porteño Campeão do Torneio Clausura 2013 (melhor pontuação) Segunda Fase
Nacional Campeão do Torneio Apertura 2013 (2ª melhor pontuação)
Guaraní-PAR Melhor pontuação entre os não-campeões do Apertura e Clausura 2013 Primeira
Perú Peru


(3 vagas)

Universitario Campeão do Campeonato Descentralizado 2013 Segunda Fase
Real Garcilaso Vice-campeão do Campeonato Descentralizado 2013
Sporting Cristal Melhor pontuação entre os não-finalistas do Campeonato Descentralizado 2013 Primeira
Uruguai Uruguai


(3 vagas)

Peñarol Campeão do Campeonato Uruguaio 2012–13 Segunda Fase
Defensor Sporting Vice-campeão do Campeonato Uruguaio 2012–13
Nacional-URU Melhor pontuação na tabela agregada de 2012–13 Primeira
Venezuela Venezuela


(3 vagas)

Zamora Campeão do Campeonato Venezuelano 2012–13 Segunda Fase
Deportivo Anzoátegui Vice-campeão do Campeonato Venezuelano 2012–13
Caracas Melhor pontuação na tabela agregada de 2012–13 Primeira
México México


(3 vagas)

Santos Laguna Melhor colocado na fase classificatória do Apertura 2013 Segunda Fase
León 2º melhor colocado na fase classificatória do Apertura 2013
Monarcas Morelia 3° melhor colocado na fase classificatória do Apertura 2013 Primeira

Sorteio

O sorteio da competição ocorreu em 12 de dezembro de 2013 no Centro de Convenções da CONMEBOL, em Luque, no Paraguai. Pela primeira vez a cerimônia foi realizada em horário noturno (21 horas locais).[9]

Dois dias antes do sorteio, foram divulgadas as equipes cabeças de chave: Atlético Mineiro, Cruzeiro, Vélez Sársfield, Newell's Old Boys, Peñarol, Unión Española, Cerro Porteño e Bolívar.[10] Essa informação chegou a ser negada pela assessoria de comunicação da CONMEBOL, que informou que os cabeças de chave só seriam anunciados no momento do sorteio.[11] Na data do sorteio os cabeças de chave inicialmente previstos foram confirmados, assim com a distribuição dos clubes classificados através dos potes.[12]

Primeira fase
Pote 1 Pote 2
Segunda fase
Pote 1 Pote 2 Pote 3 Pote 4
  • México Santos Laguna
  • México León
  • Ganhador chave 1 da primeira fase
  • Ganhador chave 2 da primeira fase
  • Ganhador chave 3 da primeira fase
  • Ganhador chave 4 da primeira fase
  • Ganhador chave 5 da primeira fase
  • Ganhador chave 6 da primeira fase

a. ^Não definido à época do sorteio.

Primeira fase

Classificados para a segunda fase
Eliminados da competição
Chave Equipe 1 Total Equipe 2 Ida Volta
G1 Sporting Cristal Perú 3–3 (4–5 p) Brasil Athletico Paranaense 2–1 1–2
G2 Deportivo Quito Equador 1–4 Brasil Botafogo 1–0 0–4
G3 Universidad de Chile Chile 4–2 Paraguai Guaraní-PAR 1–0 3–2
G4 Caracas Venezuela 0–3 Argentina Lanús 0–2 0–1
G5 Monarcas Morelia México 2–2 (gf) Colômbia Santa Fe 2–1 0–1
G6 Oriente Petrolero Bolívia 1–2 Uruguai Nacional-URU 1–0 0–2

Segunda fase

Equipes classificadas para a fase final
Equipes eliminadas

Grupo 1

# Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Argentina Vélez Sársfield 15 6 5 0 1 9 3 +6
2 Bolívia The Strongest 10 6 3 1 2 8 7 +1
3 Brasil Athletico Paranaense 9 6 3 0 3 7 7 0
4 Perú Universitario 1 6 0 1 5 3 10 –7
  VEL STR UNI ATP
Vélez Sársfield 2–0 1–0 2–0
The Strongest 2–0 1–0 2–1
Universitario 0–1 3–3 0–1
Athletico Paranaense 1–3 1–0 3–0

Grupo 2

# Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Chile Unión Española 9 6 2 3 1 10 9 +1
2 Argentina San Lorenzo 8 6 2 2 2 6 5 +1
3 Equador Independiente del Valle 8 6 2 2 2 10 10 0
4 Brasil Botafogo 7 6 2 1 3 5 7 –2
  UES SLO IDV BOT
Unión Española 1–0 4–5 1–1
San Lorenzo 1–1 1–0 3–0
Independiente del Valle 2–2 1–1 2–1
Botafogo 0–1 2–0 1–0

Grupo 3

# Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Paraguai Cerro Porteño 10 6 3 1 2 10 9 +1
2 Argentina Lanús 8 6 2 2 2 6 5 +1
3 Chile O'Higgins 7 6 1 4 1 5 5 0
4 Colômbia Deportivo Cali 7 6 2 1 3 6 8 –2
  CPO OHI DCA LAN
Cerro Porteño 2–1 3–2 3–1
O'Higgins 2–2 1–0 0–0
Deportivo Cali 1–0 1–1 2–1
Lanús 2–0 0–0 2–0

Grupo 4

# Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Brasil Atlético Mineiro 12 6 3 3 0 8 5 +3
2 Paraguai Nacional 8 6 2 2 2 8 10 –2
3 Venezuela Zamora 7 6 2 1 3 6 6 0
4 Colômbia Santa Fe 5 6 1 2 3 10 11 –1
  ATM NAC ZAM SFE
Atlético Mineiro 1–1 1–0 2–1
Nacional 2–2 1–0 3–2
Zamora 0–1 2–0 2–1
Santa Fe 1–1 3–1 2–2

Grupo 5

# Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Uruguai Defensor Sporting 11 6 3 2 1 11 5 +6
2 Brasil Cruzeiro 10 6 3 1 2 13 7 +6
3 Chile Universidad de Chile 10 6 3 1 2 6 9 –3
4 Perú Real Garcilaso 3 6 1 0 5 4 13 –9
  CRU DEF RGA UCH
Cruzeiro 2–2 3–0 5–1
Defensor Sporting 2–0 4–1 1–1
Real Garcilaso 2–1 0–2 1–2
Universidad de Chile 0–2 1–0 1–0

Grupo 6

# Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Brasil Grêmio 14 6 4 2 0 8 1 +7
2 Colômbia Atlético Nacional 10 6 3 1 2 7 8 –1
3 Argentina Newell's Old Boys 8 6 2 2 2 10 7 +3
4 Uruguai Nacional-URU 1 6 0 1 5 4 13 –9
  NOB GRE ATN CNF
Newell's Old Boys 1–1 1–3 4–0
Grêmio 0–0 3–0 1–0
Atlético Nacional 1–0 0–2 2–2
Nacional-URU 2–4 0–1 0–1

Grupo 7

# Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Bolívia Bolívar 11 6 3 2 1 8 6 +2
2 México León 10 6 3 1 2 10 7 +3
3 Brasil Flamengo 7 6 2 1 3 10 10 0
4 Equador Emelec 6 6 2 0 4 7 12 –5
  BOL FLA EME LEO
Bolívar 1–0 2–1 1–1
Flamengo 2–2 3–1 2–3
Emelec 2–1 1–2 2–1
León 0–1 2–1 3–0

Grupo 8

# Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 México Santos Laguna 13 6 4 1 1 11 5 +6
2 Argentina Arsenal de Sarandí 12 6 4 0 2 11 4 +7
3 Uruguai Peñarol 5 6 1 2 3 5 10 –5
4 Venezuela Deportivo Anzoátegui 3 6 0 3 3 4 12 –8
  PEN ARS ANZ SLA
Peñarol 2–1 1–1 0–2
Arsenal de Sarandí 1–0 3–0 3–0
Deportivo Anzoátegui 1–1 1–3 1–1
Santos Laguna 4–1 1–0 3–0


Classificação para a fase final

Para a determinação das chaves da fase de oitavas de final em diante, as equipes foram divididas entre os primeiros colocados e os segundos colocados na fase de grupos, definindo os cruzamentos da seguinte forma: 1º vs. 16º, 2º vs. 15º, 3º vs. 14º, 4º vs. 13º, 5º vs. 12º, 6º vs. 11º, 7º vs. 10º e 8º vs. 9º, sendo de 1º a 8º os primeiros de cada grupo e de 9º a 16º os segundos.[4]

Esta classificação também serve para determinar em todas as fases seguintes qual time jogará a partida de volta em casa, sendo sempre o time de melhor colocação a ter este direito.[4]

Caso duas equipes de um mesmo país se classifiquem para a fase semifinal, elas obrigatoriamente terão que se enfrentar, mesmo que o emparceiramento não aponte para isso. Se na decisão, uma das equipes for do México, a primeira partida da final será obrigatoriamente em território mexicano.[4]

Tabela de classificação
Pos. Primeiros dos grupos Pts J V E D GP GC SG Ap
1 Argentina Vélez Sársfield 15 6 5 0 1 9 3 +6 83%
2 Brasil Grêmio 14 6 4 2 0 8 1 +7 78%
3 México Santos Laguna 13 6 4 1 1 11 5 +6 72%
4 Brasil Atlético Mineiro 12 6 3 3 0 8 5 +3 67%
5 Uruguai Defensor Sporting 11 6 3 2 1 11 5 +6 61%
6 Bolívia Bolívar 11 6 3 2 1 8 6 +2 61%
7 Paraguai Cerro Porteño 10 6 3 1 2 10 9 +1 55%
8 Chile Unión Española 9 6 2 3 1 10 9 +1 50%
Pos. Segundos dos grupos Pts J V E D GP GC SG Ap
9 Argentina Arsenal de Sarandí 12 6 4 0 2 11 4 +7 67%
10 Brasil Cruzeiro 10 6 3 1 2 13 7 +6 55%
11 México León 10 6 3 1 2 10 7 +3 55%
12 Bolívia The Strongest 10 6 3 1 2 8 7 +1 55%
13 Colômbia Atlético Nacional 10 6 3 1 2 7 8 –1 55%
14 Argentina Lanús 8 6 2 2 2 6 5 +1 44%
15 Argentina San Lorenzo 8 6 2 2 2 6 5 +1 44%
16 Paraguai Nacional 8 6 2 2 2 8 10 –2 44%

Fase final

Em itálico, os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em negrito os times classificados.

Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
 de 16 de abril a 1 de maio  de 7 a 15 de maio  de 23 a 30 de julho  6 e 13 de agosto
                                                 
 Paraguai Nacional 1 2 3  
 Argentina Vélez Sársfield 0 2 2  
   Paraguai Nacional 1 0 1  
   Argentina Arsenal de Sarandí 0 0 0  
 Argentina Arsenal de Sarandí 0 1 1
 Chile Unión Española 0 0 0  
   Paraguai Nacional 2 0 2  
   Uruguai Defensor Sporting 0 1 1  
 Colômbia Atlético Nacional 1 1 2  
 Brasil Atlético Mineiro 0 1 1  
   Colômbia Atlético Nacional 0 0 0
   Uruguai Defensor Sporting 2 1 3  
 Bolívia The Strongest 2 0 2 (2)
 Uruguai Defensor Sporting (pen) 0 2 2 (4)  
   Paraguai Nacional 1 0 1
   Argentina San Lorenzo 1 1 2
 Argentina San Lorenzo (pen) 1 0 1 (4)  
 Brasil Grêmio 0 1 1 (2)  
   Argentina San Lorenzo 1 1 2
   Brasil Cruzeiro 0 1 1  
 Brasil Cruzeiro 1 2 3
 Paraguai Cerro Porteño 1 0 1  
   Argentina San Lorenzo 5 0 5
   Bolívia Bolívar 0 1 1  
 Argentina Lanús 2 2 4  
 México Santos Laguna 1 0 1  
   Argentina Lanús 1 0 1
   Bolívia Bolívar 1 1 2  
 México León 2 1 3
 Bolívia Bolívar (gf) 2 1 3  


Final

Copa Libertadores
Final - Jogo de ida
Nacional Paraguai 1 − 1 Argentina San Lorenzo Estádio Defensores del Chaco, Assunção
6 de agosto
20:15 (UTC−4)
Santa Cruz Gol marcado aos 90+2 minutos de jogo 90+2' Gol marcado aos 64 minutos de jogo 64' Matos Público: 40.799
Árbitro: ColômbiaCOL Wilmar Roldán

Copa Libertadores
Final - Jogo de volta
San Lorenzo Argentina 1 − 0 Paraguai Nacional Estádio Nuevo Gasómetro, Buenos Aires
13 de agosto
21:15 (UTC−3)
Ortigoza Gol marcado aos 35 minutos de jogo 35' Público: 45.000
Árbitro: BrasilBRA Sandro Ricci

Premiação

Copa Libertadores da América de 2014
Argentina
Escudo San Lorenzo.png
Campeão
(1º título)

Ligações externas

Referências