Copa Libertadores da América de 2016

De Grêmiopédia, a enciclopédia do Grêmio
Ir para: navegação, pesquisa

Copa Libertadores da América de 2016
LVII Copa Libertadores de América
Copa Bridgestone Libertadores 2016
Copa Bridgestone Libertadores 2013 a 2016.png
Dados
Participantes 38
Organização CONMEBOL
Local de disputa Bandeiras da América do Sul.gif América do Sul
Período 2 de fevereiro27 de julho
Gol(o)s 377
Partidas 138
Média 2,73 gol(o)s por partida
Campeão Colômbia Atlético Nacional (2° título)
Vice-campeão Equador Independiente del Valle
Melhor marcador Argentina Jonathan Calleri‎ (São Paulo) – 9 gols
Melhor ataque 17 gols:
Melhor defesa Colômbia Atlético Nacional – 0 gol
Maiores goleadas
(diferença)
São Paulo Brasil 6–0 Venezuela Trujillanos
Estádio do Morumbi, São Paulo
5 de abril
 
River Plate Argentina 6–0 Bolívia The Strongest
Estádio Monumental de Núñez, Buenos Aires
6 de abril
 
Corinthians Brasil 6–0 Chile Cobresal
Arena Corinthians, São Paulo
20 de abril
Média pessoas por partida
◄◄ 2014 Soccerball.png 2017 ►►

A Copa Libertadores da América de 2016, oficialmente Copa Bridgestone Libertadores 2016 por questões de patrocínio, foi a 57ª edição da competição de futebol realizada anualmente pela Confederação Sul-Americana de Futebol (CONMEBOL). Participaram clubes das dez associações sul-americanas, mais três clubes do México, como associação convidada.

O Atlético Nacional, da Colômbia, conquistou seu segundo título na competição ao vencer o Independiente del Valle, do Equador, clube que estreava em finais continentais, por um placar agregado de 2–1.[1] Como campeão, o clube colombiano participou do Mundial de Clubes de 2016 como representante da CONMEBOL. Além da vaga na Copa do Mundo, ganhou o direito de disputar a Recopa Sul-Americana de 2017 com a Chapecoense, clube vencedor da Copa Sul-Americana de 2016.

Equipes classificadas

País Equipe Classificação Fase
Argentina Argentina


(5 vagas + atual campeão)

River Plate Campeão da Copa Libertadores 2015 Segunda Fase
Boca Juniors Campeão do Campeonato Argentino 2015
San Lorenzo Vice-campeão do Campeonato Argentino 2015
Rosario Central Vice-campeão da Copa Argentina 2014–15
Racing Campeão da Liguilla Pré-Libertadores Primeira
Huracán Melhor colocado na Copa Sul-Americana 2015
Bolívia Bolívia


(3 vagas)

Bolívar Campeão do Torneio Apertura 2014 e Clausura 2015 Segunda Fase
The Strongest Melhor pontuação na temporada 2014–15
Oriente Petrolero 2ª melhor pontuação na temporada 2014–15 Primeira
Brasil Brasil


(5 vagas)

Corinthians Campeão do Campeonato Brasileiro 2015 Segunda Fase
Palmeiras Campeão da Copa do Brasil 2015
Atlético Mineiro Vice-campeão do Campeonato Brasileiro 2015
Grêmio 3º colocado no Campeonato Brasileiro 2015
São Paulo 4º colocado no Campeonato Brasileiro 2015 Primeira
Chile Chile


(3 vagas)

Cobresal Campeão do Torneo Clausura 2015 Segunda Fase
Colo-Colo Campeão do Torneio Apertura 2015
Universidad de Chile Campeão da Copa Chile 2015 Primeira
Colômbia Colômbia


(3 vagas)

Deportivo Cali Campeão do Torneio Apertura 2015 Segunda Fase
Atlético Nacional Campeão do Torneio Finalización 2015
Santa Fe Campeão da Copa Sul-Americana 2015 Primeira
Equador Equador


(3 vagas)

Emelec Campeão do Campeonato Equatoriano 2015 Segunda Fase
LDU Quito Vice-campeão do Campeonato Equatoriano 2015
Independiente del Valle Melhor pontuação na temporada 2015 Primeira
Paraguai Paraguai


(3 vagas)

Cerro Porteño Campeão do Campeonato Paraguaio 2015 Segunda Fase
Olimpia Campeão do Campeonato Paraguaio 2015 com pior pontuação
Guaraní-PAR Melhor pontuação na temporada 2015 Primeira
Perú Peru


(3 vagas)

Melgar Campeão do Campeonato Descentralizado 2015 Segunda Fase
Sporting Cristal Vice-campeão do Campeonato Descentralizado 2015
Universidad César Vallejo 3º colocado no Campeonato Descentralizado 2015 Primeira
Uruguai Uruguai


(3 vagas)

Nacional-URU Campeão do Campeonato Uruguaio 2014–15 Segunda Fase
Peñarol Vice-campeão do Campeonato Uruguaio 2014–15
River Plate Melhor pontuação na temporada 2014–15 Primeira
Venezuela Venezuela


(3 vagas)

Deportivo Táchira Campeão do Campeonato Venezuelano 2014–15 Segunda Fase
Trujillanos Vice-campeão do Campeonato Venezuelano 2014–15
Caracas Melhor pontuação na temporada 2014–15 Primeira
México México


(3 vagas)

Pumas UNAM Melhor colocado na fase classificatória do Apertura 2015
não classificado para a Liga dos Campeões da CONCACAF de 2015–16
Segunda Fase
Toluca 2º melhor colocado na fase classificatória do Apertura 2015
não classificado para a Liga dos Campeões da CONCACAF de 2015–16
Puebla Campeão da Supercopa MX 2015 Primeira

Calendário

Para a composição do calendário foi considerada a quarta-feira de cada semana, mas os jogos podem ser às terças e quintas. O calendário de cada fase compreende as seguintes datas:[2][3][4]

Fase Ida Volta
Primeira fase 2 a 4 de fevereiro 9 a 11 de fevereiro
Segunda fase 16 de fevereiro a 21 de abril
Oitavas de final 26 a 28 de abril 3 a 5 de maio
Quartas de final 11 a 17 de maio 18 a 24 de maio
Semifinais 6 a 7 de julho 13 a 14 de julho
Finais 20 de julho 27 de julho

Sorteio

O sorteio foi realizado em 22 de dezembro, no Centro de Convenções da CONMEBOL em Luque, no Paraguai.[5]

A partir dessa temporada, a distribuição das equipes através dos potes se deu de acordo com o novo ranking de clubes da CONMEBOL e levou em consideração os seguintes fatores:[6]

  1. Performance nos últimos 10 anos, com peso maior para as edições mais recentes;
  2. Performance histórica na Copa Libertadores, abrangendo o período entre a primeira edição em 1960 até 2015;
  3. Campeão nos respectivos campeonatos nacionais nas últimas dez temporadas.

Os clubes do México, na condição de convidados, não foram considerados para o ranking.[7]

Pote A Pote B
Primeira fase
Pote 1 Pote 2 Pote 3 Pote 4
Segunda fase
  • México Pumas UNAM (–)
  • México Toluca (–)
  • Não definido Vencedor primeira fase 1
  • Não definido Vencedor primeira fase 2
  • Não definido Vencedor primeira fase 3
  • Não definido Vencedor primeira fase 4
  • Não definido Vencedor primeira fase 5
  • Não definido Vencedor primeira fase 6

Primeira fase

A primeira fase foi disputada entre 2 e 11 de fevereiro, em partidas eliminatórias em ida e volta.[8] Em caso de empate no placar agregado, a regra do gol fora de casa será considerada e, persistindo a igualdade, a vaga será definida na disputa por pênaltis.

Classificados para a segunda fase
Eliminados da competição
Chave Equipe 1 Total Equipe 2 Ida Volta
G1 Oriente Petrolero Bolívia 1–6 Colômbia Santa Fe 1–3 0–3
G2 Huracán Argentina 2–2 (gf) Venezuela Caracas 1–0 1–2
G3 Puebla México 2–3 Argentina Racing 2–2 0–1
G4 River Plate Uruguai 2–0 Chile Universidad de Chile 2–0 0–0
G5 Independiente del Valle Equador 2–2 (gf) Paraguai Guaraní-PAR 1–0 1–2
G6 Universidad César Vallejo Perú 1–2 Brasil São Paulo 1–1 0–1

Segunda fase

A segunda fase será disputada entre 16 de fevereiro e 21 de abril, sendo jogada em oito grupos de quatro equipes cada, com jogos em ida e volta dentro dos grupos.[8] Para determinar as posições dentro dos grupos segue como critérios de desempate: 1) Pontos; 2) Saldo de gols; 3) Gols pró (marcados); 4) Gols marcados como visitante; 5) Sorteio. As duas primeiras equipes em cada grupo avançam à fase final.

Equipes classificadas para a fase final
Equipes eliminadas

Grupo 1

# Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Argentina River Plate 11 6 3 2 1 17 7 +10
2 Brasil São Paulo 9 6 2 3 1 11 5 +6
3 Bolívia The Strongest 8 6 2 2 2 6 11 –5
4 Venezuela Trujillanos 4 6 1 1 4 7 18 –11
  RIV STR TRU SPA
River Plate 6–0 4–3 1–1
The Strongest 1–1 2–1 1–1
Trujillanos 0–4 2–1 1–1
São Paulo 2–1 0–1 6–0

Grupo 2

# Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Argentina Rosario Central 11 6 3 2 1 13 8 +5
2 Uruguai Nacional-URU 9 6 2 3 1 6 6 0
3 Brasil Palmeiras 8 6 2 2 2 12 8 +4
4 Uruguai River Plate 3 6 0 3 3 6 15 –9
  CNF PAL RCE RPU
Nacional-URU 1–0 0–2 0–0
Palmeiras 1–2 2–0 4–0
Rosario Central 1–1 3–3 4–1
River Plate 2–2 2–2 1–3

Grupo 3

# Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Argentina Boca Juniors 12 6 3 3 0 11 4 +7
2 Argentina Racing 9 6 2 3 1 11 7 +4
3 Bolívia Bolívar 6 6 1 3 2 10 10 0
4 Colômbia Deportivo Cali 3 6 0 3 3 7 18 –11
  BOC BOL DCA RAC
Boca Juniors 3–1 6–2 0–0
Bolívar 1–1 5–0 1–1
Deportivo Cali 0–0 1–1 2–2
Racing 0–1 4–1 4–2

Grupo 4

# Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Colômbia Atlético Nacional 16 6 5 1 0 12 0 +12
2 Argentina Huracán 8 6 2 2 2 7 7 0
3 Uruguai Peñarol 5 6 1 2 3 5 11 –8
4 Perú Sporting Cristal 4 6 1 1 4 9 15 –6
  PEN ATN SCR HUR
Peñarol 0–4 4–3 0–1
Atlético Nacional 2–0 3–0 0–0
Sporting Cristal 1–1 0–1 3–2
Huracán 0–0 0–2 4–2

Grupo 5

# Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Brasil Atlético Mineiro 13 6 4 1 1 12 4 +8
2 Equador Independiente del Valle 11 6 3 2 1 7 4 +3
3 Chile Colo-Colo 9 6 2 3 1 4 5 –1
4 Perú Melgar 0 6 0 0 6 2 12 –10
  ATM COL MEL IDV
Atlético Mineiro 3–0 4–0 1–0
Colo-Colo 0–0 1–0 0–0
Melgar 1–2 1–2 0–1
Independiente del Valle 3–2 1–1 2–0

Grupo 6

# Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 México Toluca 13 6 4 1 1 9 5 +4
2 Brasil Grêmio 11 6 3 2 1 10 6 +4
3 Argentina San Lorenzo 4 6 0 4 2 5 8 –3
4 Equador LDU Quito 4 6 1 1 4 7 12 –5
  SLO GRE LDU TLC
San Lorenzo 1–1 1–1 1–1
Grêmio 1–1 4–0 1–0
LDU Quito 2–0 2–3 1–2
Toluca 2–1 2–0 2–1

Grupo 7

# Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 México Pumas UNAM 15 6 5 0 1 17 8 +9
2 Venezuela Deportivo Táchira 9 6 3 0 3 6 11 –5
3 Paraguai Olimpia 7 6 2 1 3 12 12 0
4 Equador Emelec 4 6 1 1 4 10 14 –4
  OLI EME TAC PUM
Olimpia 4–2 4–0 0–2
Emelec 2–2 2–0 2–3
Deportivo Táchira 2–1 1–0 2–0
Pumas UNAM 4–1 4–2 4–1

Grupo 8

# Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Brasil Corinthians 13 6 4 1 1 13 4 +9
2 Paraguai Cerro Porteño 10 6 3 1 2 6 7 –1
3 Colômbia Santa Fe 8 6 2 2 2 6 4 +2
4 Chile Cobresal 3 6 1 0 5 4 14 –10
  COR CPO COB SFE
Corinthians 2–0 6–0 1–0
Cerro Porteño 3–2 2–1 1–0
Cobresal 0–1 2–0 1–2
Santa Fe 1–1 0–0 3–0


Classificação para a fase final

Para a determinação das chaves da fase de oitavas de final em diante, as equipes foram divididas entre os primeiros colocados e os segundos colocados na fase de grupos, definindo os cruzamentos da seguinte forma: 1º vs. 16º, 2º vs. 15º, 3º vs. 14º, 4º vs. 13º, 5º vs. 12º, 6º vs. 11º, 7º vs. 10º e 8º vs. 9º, sendo de 1º a 8º os primeiros de cada grupo e de 9º a 16º os segundos.[9]

Esta classificação também serve para determinar em todas as fases seguintes qual time jogará a partida de volta em casa, sendo sempre o time de melhor colocação a ter este direito.[9]

Caso duas equipes de um mesmo país se classifiquem para a fase semifinal, elas obrigatoriamente terão que se enfrentar, mesmo que o emparelhamento não aponte para isso. Se na decisão, uma das equipes for do México, a primeira partida da final será obrigatoriamente em território mexicano.[9]

Tabela de classificação
Pos. Primeiros dos grupos Pts J V E D GP GC SG Ap
1 Colômbia Atlético Nacional 16 6 5 1 0 12 0 +12 89%
2 México Pumas UNAM 15 6 5 0 1 17 8 +9 83%
3 Brasil Corinthians 13 6 4 1 1 13 4 +9 72%
4 Brasil Atlético Mineiro 13 6 4 1 1 12 4 +8 72%
5 México Toluca 13 6 4 1 1 9 5 +4 72%
6 Argentina Boca Juniors 12 6 3 3 0 11 4 +7 67%
7 Argentina River Plate 11 6 3 2 1 17 7 +10 61%
8 Argentina Rosario Central 11 6 3 2 1 13 8 +5 61%
Pos. Segundos dos grupos Pts J V E D GP GC SG Ap
9 Brasil Grêmio 11 6 3 2 1 10 6 +4 61%
10 Equador Independiente del Valle 11 6 3 2 1 7 4 +3 61%
11 Paraguai Cerro Porteño 10 6 3 1 2 6 7 –1 55%
12 Brasil São Paulo 9 6 2 3 1 11 5 +6 50%
13 Argentina Racing 9 6 2 3 1 11 7 +4 50%
14 Uruguai Nacional-URU 9 6 2 3 1 6 6 0 50%
15 Venezuela Deportivo Táchira 9 6 3 0 3 6 11 –5 50%
16 Argentina Huracán 8 6 2 2 2 7 7 0 44%

Fase final

Em itálico, os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em negrito os times classificados.

Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
 26 de abril a 5 de maio  11 a 24 de maio  6 a 14 de julho  20 e 27 de julho
                                                 
 Equador Independiente del Valle 2 0 2  
 Argentina River Plate 0 1 1  
   Equador Independiente del Valle (pen) 2 1 3 (5)  
   México Pumas UNAM 1 2 3 (3)  
 Venezuela Deportivo Táchira 1 0 1
 México Pumas UNAM 0 2 2  
   Equador Independiente del Valle 2 3 5  
   Argentina Boca Juniors 1 2 3  
 Uruguai Nacional-URU (gf) 0 2 2  
 Brasil Corinthians 0 2 2  
   Uruguai Nacional-URU 1 1 2 (3)
   Argentina Boca Juniors (pen) 1 1 2 (4)  
 Paraguai Cerro Porteño 1 1 2
 Argentina Boca Juniors 2 3 5  
   Equador Independiente del Valle 1 0 1
   Colômbia Atlético Nacional 1 1 2
 Brasil São Paulo 4 1 5  
 México Toluca 0 3 3  
   Brasil São Paulo (gf) 1 1 2
   Brasil Atlético Mineiro 0 2 2  
 Argentina Racing 0 1 1
 Brasil Atlético Mineiro 0 2 2  
   Brasil São Paulo 0 1 1
   Colômbia Atlético Nacional 2 2 4  
 Brasil Grêmio 0 0 0  
 Argentina Rosario Central 1 3 4  
   Argentina Rosario Central 1 1 2
   Colômbia Atlético Nacional 0 3 3  
 Argentina Huracán 0 2 2
 Colômbia Atlético Nacional 0 4 4  


Final

Copa Libertadores
Final - Jogo de ida
Independiente del Valle Equador 1 – 1 Colômbia Atlético Nacional Estádio Olímpico Atahualpa, Quito
20 de julho
19:45 (UTC−5)
Mina Gol marcado aos 86 minutos de jogo 86' Gol marcado aos 35 minutos de jogo 35' Berrío Público: 40 000,00
Árbitro: ParaguaiPAR Enrique Cáceres

Copa Libertadores
Final - Jogo de volta
Atlético Nacional Colômbia 1 – 0 Equador Independiente del Valle Estádio Atanasio Girardot, Medellín
27 de julho
19:45 (UTC−5)
Borja Gol marcado aos 8 minutos de jogo 8' Público: 46 000,00
Árbitro: ArgentinaARG Néstor Pitana

Premiação

Copa Libertadores da América de 2016
Colômbia
Escudo Atlético Nacional.png
Campeão
(2º título)

Ligações externas

Referências

  1. Carrasco do São Paulo decide e Atlético Nacional é campeão da Libertadores UOL (27 de julho de 2016). Visitado em 28 de julho de 2016.
  2. Bridgestone Libertadores: datas e horários definidos CONMEBOL (5 de janeiro de 2016). Visitado em 18 de abril de 2016.
  3. Copa Bridgestone Libertadores: CONMEBOL confirma datas e horários dos jogos de oitavas de final CONMEBOL (22 de abril de 2016). Visitado em 27 de abril de 2016.
  4. Copa Brigestone Libertadores: CONMEBOL anuncia programa das etapas finais CONMEBOL (3 de maio de 2016). Visitado em 6 de maio de 2016.
  5. Sorteio da Copa Bridgestone Libertadores: vem aí o grande encontro! CONMEBOL (18 de dezembro de 2015). Visitado em 22 de dezembro de 2015.
  6. Corinthians e Atlético-MG serão cabeças de chave na Libertadores GloboEsporte.com (21 de dezembro de 2015). Visitado em 22 de dezembro de 2015.
  7. Pautas e formato de sorteio da Bridgestone Libertadores 2016 CONMEBOL (21 de dezembro de 2015). Visitado em 22 de dezembro de 2015.
  8. 8,0 8,1 FIXTURE COPA LIBERTADORES 2016 CONMEBOL. Visitado em 8 de janeiro de 2016.
  9. 9,0 9,1 9,2 Copa Libertadores de America - Reglamento 2016 (PDF) (em espanhol) CONMEBOL. Visitado em 14 de abril de 2016.