Copa Libertadores da América de 2011

De Grêmiopédia, a enciclopédia do Grêmio
Ir para: navegação, pesquisa

Copa Libertadores da América de 2011
LII Copa Libertadores de América
Copa Santander Libertadores 2011
Copa Santander Libertadores 2008 a 2012.png
Dados
Participantes 38
Organização CONMEBOL
Local de disputa Bandeiras da América do Sul.gif América do Sul
Período 25 de janeiro22 de junho
Gol(o)s 358
Partidas 138
Média 2,59 gol(o)s por partida
Campeão Brasil Santos (3º título)
Vice-campeão Uruguai Peñarol
Melhor marcador 7 gols:
Melhor ataque Brasil Cruzeiro – 20 gols
Melhor defesa Brasil Cruzeiro – 1 gol
Maiores goleadas
(diferença)
Cruzeiro Brasil 5–0 Argentina Estudiantes
Arena do Jacaré, Sete Lagoas
16 de fevereiro, Grupo 7
 
Cruzeiro Brasil 6–1 Colômbia Deportes Tolima
Arena do Jacaré, Sete Lagoas
16 de março, Grupo 7
 
LDU Quito Equador 5–0 Uruguai Peñarol
Estádio Casablanca, Quito
17 de março, Grupo 8
Público 2361897[i]
Média 17115.2 pessoas por partida
◄◄ 2009 Soccerball.png 2013 ►►

A Copa Libertadores da América de 2011 foi a 52ª edição da competição de futebol realizada todos os anos pela Confederação Sul-Americana de Futebol (CONMEBOL). Equipes das dez associações sul-americanas mais o México participaram do torneio.

Numa reedição da final de 1962, o Santos novamente superou o Peñarol após empatar sem gols em Montevidéu, e vencer a partida de volta em São Paulo por 2–1.[2] Com o terceiro título na história, o Santos garantiu uma vaga no Mundial de Clubes de 2011 que foi disputada em dezembro, no Japão, como representante da CONMEBOL e o direito de disputar a Recopa Sul-Americana de 2012.

Equipes classificadas

Para 2011 a competição voltou a ter o número de 38 participantes.

Algumas mudanças nos critérios de qualificação também ocorreram, sendo a principal delas a inclusão de uma vaga para o campeão da Copa Sul-Americana de 2010.[3] Contudo, o país do campeão não ganha uma vaga extra, sendo substituída por uma das vagas previamente destinadas a cada confederação.[4] Alguns países como Bolívia, Chile, Peru, Uruguai e México modificaram os seus métodos de qualificação para a Copa Libertadores.

País Equipe Classificação Fase
Argentina Argentina


(5 vagas)

Argentinos Juniors Campeão do Torneio Clausura 2010 Segunda Fase
Estudiantes Campeão do Torneio Apertura 2010
Vélez Sársfield Melhor pontuação na tabela agregada de 2010
Godoy Cruz 2ª melhor pontuação na tabela agregada de 2010
Independiente Campeão da Copa Sul-Americana de 2010 Primeira
Bolívia Bolívia


(3 vagas)

Jorge Wilstermann Campeão do Torneio Apertura 2010 Segunda Fase
Oriente Petrolero Campeão do Torneio Clausura 2010
Bolívar Vice-campeão do Torneio Clausura 2010 Primeira
Brasil Brasil


(5 vagas + atual campeão)

Internacional Campeão da Copa Libertadores 2010 Segunda Fase
Santos Campeão da Copa do Brasil de 2010
Fluminense Campeão do Campeonato Brasileiro 2010
Cruzeiro Vice-campeão do Campeonato Brasileiro 2010
Corinthians 3º colocado no Campeonato Brasileiro 2010
Grêmio 4º colocado no Campeonato Brasileiro 2010 Primeira
Chile Chile


(3 vagas)

Universidad Católica Campeão da Primeira Divisão 2010 Segunda Fase
Colo-Colo Melhor pontuação na primeira fase da Primeira Divisão 2010
Unión Española Campeão da Liguilla da Primeira Divisão 2010 Primeira
Colômbia Colômbia


(3 vagas)

Junior Barranquilla Campeão do Torneio Apertura 2010 Segunda Fase
Once Caldas Campeão do Torneio Finalización 2010
Deportes Tolima Melhor pontuação na temporada 2010 Primeira
Equador Equador


(3 vagas)

LDU Quito Campeão do Campeonato Equatoriano de 2010 Segunda Fase
Emelec Vice-campeão do Campeonato Equatoriano de 2010
Deportivo Quito 3º colocado no Campeonato Equatoriano de 2010 Primeira
Paraguai Paraguai


(3 vagas)

Libertad Melhor pontuação entre os campeões do Apertura e Clausura 2010 Segunda Fase
Guaraní-PAR Pior pontuação entre os campeões do Apertura e Clausura 2010
Cerro Porteño Melhor pontuação na temporada 2010 Primeira
Perú Peru


(3 vagas)

Universidad San Martín Campeão do Campeonato Descentralizado 2010 Segunda Fase
León de Huánuco Vice-campeão do Campeonato Descentralizado 2010
Alianza Lima Melhor pontuação na temporada 2010 Primeira
Uruguai Uruguai


(3 vagas)

Peñarol Campeão da Primeira Divisão 2009–10 Segunda Fase
Nacional-URU Vice-campeão da Primeira Divisão 2009–10
Liverpool-URU Melhor pontuação na tabela agregada de 2009–10 Primeira
Venezuela Venezuela


(3 vagas)

Caracas Campeão da Primeira Divisão 2009–10 Segunda Fase
Deportivo Táchira Vice-campeão do Primeira Divisão 2009–10
Deportivo Petare Melhor pontuação na tabela agregada de 2009–10 Primeira
México México


(3 vagas)

América-MEX Melhor pontuação na fase inicial do Torneio Apertura 2010 Segunda Fase
San Luis 2ª melhor pontuação na fase inicial do Torneio Apertura 2010
Jaguares 3ª melhor pontuação na fase inicial do Torneio Apertura 2010 Primeira

Sorteio

O sorteio dos oito grupos da segunda fase e os cruzamentos entre as equipes que iniciaram desde a primeira fase se realizou em 25 de novembro de 2010 na sede da CONMEBOL em Assunção, no Paraguai.[5] Diferente dos anos anteriores, onde somente equipes do Brasil e Argentina eram cabeças-de-chave, nessa edição clubes da Colômbia, Equador, Peru e Venezuela também garantiram o direito de liderar os grupos.[6]

O resultado do sorteio determinou os seguintes confrontos:[5]

Primeira fase
Chave 1 Brasil Corinthians Colômbia Deportes Tolima
Chave 2 México Jaguares Perú Alianza Lima
Chave 3 Paraguai Cerro Porteño Venezuela Deportivo Petare
Chave 4 Chile Unión Española Bolívia Bolívar
Chave 5 Argentina Independiente Equador Deportivo Quito
Chave 6 Brasil Grêmio Uruguai Liverpool-URU
Segunda fase
Grupo 1 Grupo 2 Grupo 3 Grupo 4
Perú Universidad San Martín
Paraguai Libertad
Colômbia Once Caldas
México San Luis
Colômbia Junior Barranquilla
Bolívia Oriente Petrolero
Perú León de Huánuco
Vencedor da chave 6
Argentina Argentinos Juniors
Uruguai Nacional-URU
Brasil Fluminense
México América-MEX
Venezuela Caracas
Chile Universidad Católica
Argentina Vélez Sársfield
Vencedor da chave 4
Grupo 5 Grupo 6 Grupo 7 Grupo 8
Brasil Santos
Chile Colo-Colo
Venezuela Deportivo Táchira
Vencedor da chave 3
Brasil Internacional
Bolívia Jorge Wilstermann
Equador Emelec
Vencedor da chave 2
Argentina Estudiantes
Paraguai Guaraní-PAR
Brasil Cruzeiro
Vencedor da chave 1
Equador LDU Quito
Uruguai Peñarol
Argentina Godoy Cruz
Vencedor da chave 5

Primeira fase

Esta fase foi disputada entre 25 de janeiro e 3 de fevereiro. Doze equipes iniciaram dessa fase onde seis se classificaram a fase seguinte. Em caso de igualdade em pontos, o primeiro critério de desempate seria o gol marcado fora de casa. Equipe 1 realizou a partida de ida em casa.

Classificados para a segunda fase
Eliminados da competição
Chave Equipe 1 Total Equipe 2 Ida Volta
1 Corinthians Brasil 0–2 Colômbia Deportes Tolima 0–0 0–2
2 Alianza Lima Perú 0–4 México Jaguares 0–2 0–2
3 Cerro Porteño Paraguai 2–1 Venezuela Deportivo Petare 1–0 1–1
4 Bolívar Bolívia 0–1 Chile Unión Española 0–1 0–0
5 Independiente Argentina 2–1 Equador Deportivo Quito 2–0 0–1
6 Liverpool-URU Uruguai 3–5 Brasil Grêmio 2–2 1–3

Segunda fase

As partidas da segunda fase foram disputadas entre 9 de fevereiro e 20 de abril. As duas melhores equipes de cada grupo avançaram para a fase final, totalizando 16 classificados.

Equipes classificadas para a fase final
Equipes eliminadas

Grupo 1

# Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Paraguai Libertad 14 6 4 2 0 13 5 +8
2 Colômbia Once Caldas 7 6 1 4 1 7 8 -1
3 Perú Universidad San Martín 6 6 2 0 4 7 11 -4
4 México San Luis 5 6 1 2 3 6 9 -3
  USM LIB ONC SLU
Universidad San Martín 0–1 0–2 2–0
Libertad 5–1 2–2 2–0
Once Caldas 0–3 1–1 1–1
San Luis 3–1 1–2 1–1

Grupo 2

# Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Colômbia Junior Barranquilla 13 6 4 1 1 9 7 +2
2 Brasil Grêmio 10 6 3 1 2 9 6 +3
3 Bolívia Oriente Petrolero 6 6 2 0 4 7 8 -1
4 Perú León de Huánuco 5 6 1 2 3 4 8 -4
  JUN OPE LEO GRE
Junior Barranquilla 2–1 1–1 2–1
Oriente Petrolero 1–2 2–0 3–0
León de Huánuco 1–2 1–0 1–1
Grêmio 2–0 3–0 2–0

Grupo 3

# Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 México América-MEX 10 6 3 1 2 8 7 +1
2 Brasil Fluminense 8 6 2 2 2 9 9 0
3 Uruguai Nacional-URU 8 6 2 2 2 3 3 0
4 Argentina Argentinos Juniors 7 6 2 1 3 9 10 -1
  ARG NAC FLU AME
Argentinos Juniors 0–1 2–4 3–1
Nacional-URU 0–1 2–0 0–0
Fluminense 2–2 0–0 3–2
América-MEX 2–1 2–0 1–0

Grupo 4

# Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Chile Universidad Católica 11 6 3 2 1 11 9 +2
2 Argentina Vélez Sársfield 10 6 3 1 2 12 7 +5
3 Venezuela Caracas 9 6 3 0 3 7 10 -3
4 Chile Unión Española 4 6 1 1 4 7 11 -4
  CAR UCA VEL UES
Caracas 0–2 0–3 2–0
Universidad Católica 1–3 0–0 2–1
Vélez Sársfield 3–0 3–4 2–1
Unión Española 1–2 2–2 2–1

Grupo 5

# Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Paraguai Cerro Porteño 11 6 3 2 1 13 8 +5
2 Brasil Santos 11 6 3 2 1 11 8 +3
3 Chile Colo-Colo 9 6 3 0 3 15 16 -1
4 Venezuela Deportivo Táchira 2 6 0 2 4 5 12 -7
  SAN COL TAC CER
Santos 3–2 3–1 1–1
Colo-Colo 3–2 2–1 2–3
Deportivo Táchira 0–0 2–4 0–2
Cerro Porteño 1–2 5–2 1–1

Grupo 6

# Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Brasil Internacional 13 6 4 1 1 14 3 +11
2 México Jaguares 9 6 3 0 3 6 8 -2
3 Equador Emelec 8 6 2 2 2 4 5 -1
4 Bolívia Jorge Wilstermann 4 6 1 1 4 3 11 -8
  INT JWI EME JAG
Internacional 3–0 2–0 4–0
Jorge Wilstermann 1–4 0–0 2–1
Emelec 1–1 1–0 1–0
Jaguares 1–0 2–0 2–1

Grupo 7

# Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Brasil Cruzeiro 16 6 5 1 0 20 1 +19
2 Argentina Estudiantes 10 6 3 1 2 9 11 -2
3 Colômbia Deportes Tolima 8 6 2 2 2 5 8 -3
4 Paraguai Guaraní-PAR 0 6 0 0 6 2 16 -14
  EST GUA CRU TOL
Estudiantes 5–1 0–3 1–0
Guaraní-PAR 1–2 0–2 0–2
Cruzeiro 5–0 4–0 6–1
Deportes Tolima 1–1 1–0 0–0

Grupo 8

# Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Equador LDU Quito 10 6 3 1 2 12 4 +8
2 Uruguai Peñarol 9 6 3 0 3 6 11 -5
3 Argentina Independiente 8 6 2 2 2 7 8 -1
4 Argentina Godoy Cruz 7 6 2 1 3 8 10 -2
  LDU PEN GOD IND
LDU Quito 5–0 2–0 3–0
Peñarol 1–0 2–1 0–1
Godoy Cruz 2–1 1–3 1–1
Independiente 1–1 3–0 1–3


Classificação para a fase final

Para a determinação das chaves da fase de oitavas de final em diante, as equipes foram divididas entre os primeiros colocados e os segundos colocados na fase de grupos, definindo os cruzamentos da seguinte forma: 1º vs. 16º, 2º vs. 15º, 3º vs. 14º, 4º vs. 13º, 5º vs. 12º, 6º vs. 11º, 7º vs. 10º e 8º vs. 9º, sendo de 1º a 8º os primeiros de cada grupo e de 9º a 16º os segundos.

Esta classificação também servirá para determinar em todas as fases seguintes qual time terá a vantagem de jogar a partida de volta em casa, sendo sempre o time de melhor colocação a ter este direito.

Caso duas equipes de um mesmo país se classifiquem para a fase semifinal, elas obrigatoriamente terão que se enfrentar, mesmo que o emparceiramento não aponte para isso. Se na decisão, uma das equipes for do México, a primeira partida da final será obrigatoriamente em território mexicano.

Tabela de classificação
Pos. Primeiros dos grupos Pts J V E D GP GC SG Ap
1 Brasil Cruzeiro 16 6 5 1 0 20 1 +19 89%
2 Paraguai Libertad 14 6 4 2 0 13 5 +8 78%
3 Brasil Internacional 13 6 4 1 1 14 3 +11 72%
4 Colômbia Junior Barranquilla 13 6 4 1 1 9 7 +2 72%
5 Paraguai Cerro Porteño 11 6 3 2 1 13 8 +5 61%
6 Chile Universidad Católica 11 6 3 2 1 11 9 +2 61%
7 Equador LDU Quito 10 6 3 1 2 12 4 +8 55%
8 México América-MEX 10 6 3 1 2 8 7 +1 55%
Pos. Segundos dos grupos Pts J V E D GP GC SG Ap
9 Brasil Santos 11 6 3 2 1 11 8 +3 61%
10 Argentina Vélez Sársfield 10 6 3 1 2 12 7 +5 55%
11 Brasil Grêmio 10 6 3 1 2 9 6 +3 55%
12 Argentina Estudiantes 10 6 3 1 2 9 11 -2 55%
13 México Jaguares 9 6 3 0 3 6 8 -2 50%
14 Uruguai Peñarol 9 6 3 0 3 6 11 -5 50%
15 Brasil Fluminense 8 6 2 2 2 9 9 0 44%
16 Colômbia Once Caldas 7 6 1 4 1 7 8 -1 39%

Fase final

Em itálico, os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em negrito os times classificados.

Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
 de 26 de abril a 5 de maio  de 11 a 19 de maio  de 25 de maio a 2 de junho  15 e 22 de junho
                                                 
 Uruguai Peñarol 1 2 3  
 Brasil Internacional 1 1 2  
   Uruguai Peñarol 2 1 3  
   Chile Universidad Católica 0 2 2  
 Brasil Grêmio 1 0 1
 Chile Universidad Católica 2 1 3  
   Uruguai Peñarol (gf) 1 1 2  
   Argentina Vélez Sársfield 0 2 2  
 Argentina Vélez Sársfield 3 2 5  
 Equador LDU Quito 0 0 0  
   Argentina Vélez Sársfield 3 4 7
   Paraguai Libertad 0 2 2  
 Brasil Fluminense 3 0 3
 Paraguai Libertad 1 3 4  
   Uruguai Peñarol 0 1 1
   Brasil Santos 0 2 2
 Colômbia Once Caldas 1 2 3  
 Brasil Cruzeiro 2 0 2  
   Colômbia Once Caldas 0 1 1
   Brasil Santos 1 1 2  
 Brasil Santos 1 0 1
 México América-MEX 0 0 0  
   Brasil Santos 1 3 4
   Paraguai Cerro Porteño 0 3 3  
 México Jaguares (gf) 1 3 4  
 Colômbia Junior Barranquilla 1 3 4  
   México Jaguares 1 0 1
   Paraguai Cerro Porteño 1 1 2  
 Argentina Estudiantes 0 0 0 (3)
 Paraguai Cerro Porteño (pen) 0 0 0 (5)  


Final

Copa Libertadores
Final - Jogo de ida
Peñarol Uruguai 0 – 0 Brasil Santos Estádio Centenário, Montevidéu
15 de junho
21:50 (UTC-3)
Árbitro: ParaguaiPAR Carlos Amarilla[7]

Copa Libertadores
Final - Jogo de volta
Santos Brasil 2 – 1 Uruguai Peñarol Estádio do Pacaembu, São Paulo
22 de junho
21:50 (UTC-3)
Neymar Gol marcado aos 46 minutos de jogo 46'
Danilo Gol marcado aos 68 minutos de jogo 68'
Gol marcado aos 79 minutos de jogo 79' Durval Árbitro: ArgentinaARG Sergio Pezzotta

Premiação

Copa Libertadores da América de 2011
Brasil
Escudo Santos.png
Campeão
(3º título)

Ligações externas

Referências