Mudanças entre as edições de "Fluminense Football Club"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 38: | Linha 38: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="8" style="background:;"|<span style="color:;"> '''Confrontos por locais'''</span> | |||
|- | |||
! width="30%"| | |||
! Jogos | |||
! Vitórias | |||
! Empates | |||
! Derrotas | |||
! Gols pró | |||
! Gols contra | |||
! Saldo de gols | |||
|- | |||
|'''Estádio Olímpico''' | |||
|<center>31</center> | |||
|<center>20</center> | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>54</center> | |||
|<center>32</center> | |||
|<center>22</center> | |||
|- | |||
|'''Estádio Maracanã''' | |||
|<center>26</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>12</center> | |||
|<center>10</center> | |||
|<center>17</center> | |||
|<center>29</center> | |||
|<center>-12</center> | |||
|- | |||
|'''Arena do Grêmio''' | |||
|<center>7</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>5</center> | |||
|- | |||
|'''Estádio Engenhão''' | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>-3</center> | |||
|- | |||
|'''Estádio Raulino de Olvieira''' | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|- | |||
|'''Estádio das Laranjeiras''' | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>-3</center> | |||
|- | |||
|'''Estádio Fonte Nova''' | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|- | |||
|'''Estádio da Biriri''' | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|- | |||
|'''Estádio Helenão''' | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>-2</center> | |||
|- | |||
|'''Estádio Kléber Andrade''' | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|- | |||
|'''Estádio da Baixada''' | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>-4</center> | |||
|-} | |||
==Maiores placares== | ==Maiores placares== |
Edição das 13h57min de 21 de maio de 2017
O clube
O Fluminense Football Club, mais conhecido como Fluminense, é um clube desportivo brasileiro da cidade do Rio de Janeiro, no estado do Rio de Janeiro. Foi fundado em 21 de julho de 1902. Manda a maioria de seus jogos no estádio do Estádio do Maracanã.
Histórico do confronto
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
TOTAL |
Maiores placares
Maiores placares do Grêmio
- Como mandante: Grêmio 5x1 Fluminense, pelo Campeonato Brasileiro de 2009.
- Como visitante: Fluminense 0x3 Grêmio, pela Copa Libertadores da América de 2013.
Maiores placares do Fluminense
- Como mandante: Fluminense 3x0 Grêmio, pelo Campeonato Brasileiro de 2005.
- Como visitante: Grêmio 0x4 Fluminense, por Partida amistosa em 1937.
Maior série invicta
Grêmio
- 10 jogos (6 vitórias e 4 empates), de 16/07/2006 até 05/05/2010
Fluminense
- 6 jogos (3 vitórias e 3 empates), de 09/05/2001 até 14/04/2004
Finais e mata-matas
Resultado de confrontos decisivos entre Grêmio e Fluminense. Os clubes já jogaram diversos mata-matas, mas nenhuma final desde o início do confronto. O Grêmio tem vantagem (4x3) no confronto eliminatório:
Grêmio elimina Fluminense
- Grêmio elimina o Fluminense nas quartas de final do Campeonato Brasileiro de 1982.
- Grêmio elimina o Fluminense nas oitavas de final da Copa do Brasil 2001.
- Grêmio elimina o Fluminense nas oitavas de final da Copa do Brasil 2004.
- Grêmio elimina o Fluminense nas quartas de final da Copa do Brasil 2010.
Fluminense elimina Grêmio
- Fluminense elimina o Grêmio nas quartas de final do Campeonato Brasileiro de 1960.
- Fluminense elimina o Grêmio nas oitavas de final da Copa do Brasil 2005.
- Fluminense elimina o Grêmio nas quartas de final da Copa do Brasil 2015.
Todos os jogos contra o Grêmio
Confrontos por locais | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
Estádio Olímpico | |||||||
Estádio Maracanã | |||||||
Arena do Grêmio | |||||||
Estádio Engenhão | |||||||
Estádio Raulino de Olvieira | |||||||
Estádio das Laranjeiras | |||||||
Estádio Fonte Nova | |||||||
Estádio da Biriri | |||||||
Estádio Helenão | |||||||
Estádio Kléber Andrade | |||||||
Estádio da Baixada |