Campeonato Brasileiro de Futebol de 1982

De Grêmiopédia, a enciclopédia do Grêmio
Ir para: navegação, pesquisa

Campeonato Brasileiro de 1982
(Taça de Ouro)
Brasileirão Série A 1982
Dados
Participantes 44
Organização CBF
Período 16 de janeiro25 de abril
Gol(o)s 801
Partidas 291
Média 2,75 gol(o)s por partida
Campeão Rio de Janeiro Flamengo (2º título)
Vice-campeão Rio Grande do Sul Grêmio
Rebaixado(s) Não houve
Melhor marcador Zico (Flamengo) – 21 gols
Melhor ataque Guarani – 53 gols
Melhor defesa America-RJ – 7 gols
Maior goleada
(diferença)
Guarani São Paulo 8–0 Piauí River-PI
Estádio Brinco de Ouro, Campinas
4 de fevereiro, Primeira Fase (Grupo B) - 6ª rodada
Público 5684896
Média 19808 pessoas por partida
Premiações
Melhor jogador
(Placar)
Zico (Flamengo) (Bola de Ouro)
◄◄ 1981 Soccerball.png 1983 ►►

O Campeonato Brasileiro de Futebol de 1982, oficialmente Taça de Ouro, foi a 26ª edição do Campeonato Brasileiro de Futebol. Essa edição manteve o regulamento da edição anterior, com a colocação nos campeonatos estaduais como critério de classificação das equipes e divisão do número de vagas por federações estaduais, todavia modificou a forma de classificação nas fases iniciais. O título da competição foi decidido em jogo de ida e volta, quando o Flamengo venceu a equipe do Grêmio no terceiro jogo da final, no Estádio Olímpico Monumental, após dois empates nos estádios Olímpico e Maracanã. A conquista de 1982 foi a segunda da história do Flamengo e garantiu ao campeão e vice as duas únicas vagas na Copa Libertadores da América de 1982.

Regulamento

O Campeonato Brasileiro de 1982 foi dividido em três fases classificatórias no sistema misto, com as duas primeiras em pontos corridos e a fase final no sistema eliminatório. A Primeira Fase da competição dividia os clubes em oito grupos de cinco equipes, em turno e returno de todos contra todos, classificando-se para a fase seguinte os três melhores colocados de cada grupo mais os quartos colocados vencedores na repescagem.

Na Segunda Fase os vinte e oito clubes classificados e mais quatro oriundos do Campeonato Brasileiro - Série B de 1982 (Taça de Prata) foram organizados em oito grupos com quatro equipes, em turno e returno, com enfrentamentos dentro do respectivo grupo e classificando-se para a fase seguinte os dois primeiros colocados do grupo.

A Fase Final foi disputada no sistema de mata-mata, iniciando com 16 equipes. Os confrontos foram organizados com o cruzamento das melhores campanhas contra as piores, garantindo aos melhores colocados o jogo decisivo com seu mando de campo. A fase derradeira foi dividida entre as oitavas de final, quartas de final, semifinal e final. No caso de empate na soma dos placares o regulamento previa a disputa por pênaltis, salvo a final da competição, onde a existência de empate forçaria a realização de um terceiro jogo e, persistindo o empate após a terceira partida, a disputa por pênaltis.

Participantes

Estado Equipe Classificação Estádio Capacidade Títulos
Alagoas Alagoas
(1 vagas)
CSA Campeonato Amazonense Estádio Rei Pelé 17 126,00 0 (não possuía)
Amazonas Amazonas
(1 vaga)
Nacional-AM Campeonato Amazonense Estádio Vivaldo Lima 31 000,00 0 (não possuía)
Bahia Bahia
(2 vagas)
Bahia Campeonato Baiano Estádio Fonte Nova 80 044,00 0 (não possuía)
Vitória Campeonato Baiano Estádio Fonte Nova 80 044,00 0 (não possuía)
Ceará Ceará
(2 vagas)
Ceará Campeonato Cearense Estádio Presidente Vargas 20 268,00 0 (não possuía)
Ferroviário Campeonato Cearense Estádio Presidente Vargas 20 268,00 0 (não possuía)
Distrito Federal Distrito Federal
(1 vaga)
Taguatinga Campeonato Brasiliense Estádio Elmo Serejo Farias 27 000,00 0 (não possuía)
Espírito Santo Espírito Santo
(1 vaga)
Desportiva Ferroviária Campeonato Capixaba Estádio Engenheiro Araripe 7 700,00 0 (não possuía)
Goiás Goiás
(2 vagas)
Goiás Campeonato Goiano Estádio Serra Dourada 50 049,00 0 (não possuía)
Anapolina Taça de Prata de 1981 Estádio Jonas Duarte 20 000,00 0 (não possuía)
Maranhão Maranhão
(1 vaga)
Moto Club Campeonato Maranhense Estádio Nhozinho Santos 11 429,00 0 (não possuía)
Mato Grosso Mato Grosso
(1 vaga)
Mixto Campeonato Mato-grossense Estádio José Fragelli 40 000,00 0 (não possuía)
Mato Grosso do Sul Mato Grosso do Sul
(1 vaga)
Operário-MS Campeonato Sul-mato-grossense Estádio Morenão 44 200,00 0 (não possuía)
Minas Gerais Minas Gerais
(2 vagas)
Atlético Mineiro Campeonato Mineiro Estádio Mineirão 61 846,00 1 (1971)
Cruzeiro Campeonato Mineiro Estádio Mineirão 61 846,00 1 (1966)
Paraná Paraná
(2 vagas)
Grêmio Maringá Campeonato Paranaense Estádio Regional Willie Davids 20 000,00 0 (não possuía)
Londrina Campeonato Amazonense Estádio do Café 30 000,00 0 (não possuía)
Paraíba Paraíba
(1 vaga)
Treze-PB Campeonato Paraibano Estádio Amigão 25 770,00 0 (não possuía)
Pará Pará
(1 vaga)
Paysandu Campeonato Paraense Estádio Mangueirão 45 007,00 0 (não possuía)
Pernambuco Pernambuco
(2 vagas)
Náutico Campeonato Pernambucano Estádio Arruda 60 044,00 0 (não possuía)
Sport Campeonato Pernambucano Estádio Ilha do Retiro 32 983,00 0 (não possuía)
Piauí Pará
(1 vaga)
River-PI Campeonato Piauense Estádio Albertão 52 296,00 0 (não possuía)
Rio de Janeiro Rio de Janeiro
(5 vagas)
Bangu Campeonato Carioca Estádio Moça Bonita 32 000,00 0 (não possuía)
Botafogo Campeonato Carioca Estádio Maracanã 78 838,00 1 (1968)
Flamengo Campeonato Carioca Estádio Maracanã 78 838,00 1 (1980)
Fluminense Campeonato Carioca Estádio Maracanã 78 838,00 1 (1970)
Vasco Campeonato Carioca Estádio Maracanã 78 838,00 1 (1974)
Rio Grande do Norte Rio Grande do Norte
(1 vaga)
América-RN Campeonato Potiguar Estádio Machadão 42 000,00 0 (não possuía)
Rio Grande do Sul Rio Grande do Sul
(3 vagas)
Grêmio Campeonato Gaúcho Estádio Olímpico 51 081,00 1 (1981)
Internacional Campeonato Gaúcho Estádio Beira-Rio 50 128,00 3 (1975, 1976, 1979)
Inter de Santa Maria Campeonato Gaúcho Estádio Presidente Vargas 6 554,00 0 (não possuía)
Santa Catarina Santa Catarina
(1 vaga)
Joinville Campeonato Caterinense Estádio Ernesto Sobrinho 5 000,00 0 (não possuía)
Sergipe Sergipe
(1 vaga)
Itabaiana Campeonato Sergipano Estádio Batistão 16 000,00 0 (não possuía)
São Paulo São Paulo
(7 vagas)
Guarani Taça de Prata de 1981 Estádio Brinco de Ouro 29 130,00 0 (não possuía)
Inter de Limeira Campeonato Paulista Estádio Levy Sobrinho 18 000,00 0 (não possuía)
Ponte Preta Campeonato Paulista Estádio Moisés Lucarelli 17 728,00 0 (não possuía)
Santos Campeonato Paulista Estádio Vila Belmiro 16 068,00 6 (1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1968)
São José-SP Campeonato Paulista Estádio Martins Pereira 16 500,00 0 (não possuía)
São Paulo Campeonato Paulista Estádio Morumbi 72 039,00 1 (1977)
XV de Jaú Campeonato Paulista Estádio Zezinho Magalhães 12 978,00 0 (não possuía)
Brasil Série B (Taça de Prata)
(4 vagas)
America-RJ Taça de Prata de 1982 Estádio Giulite Coutinho 13 544,00 0 (não possuía)
Athletico Paranaense Taça de Prata de 1982 Estádio Couto Pereira 40 502,00 0 (não possuía)
Corinthians Taça de Prata de 1982 Estádio Morumbi 72 039,00 0 (não possuía)
São Paulo-RS Taça de Prata de 1982 Estádio Aldo Dapuzzo 8 000,00 0 (não possuía)

Estádios

Athletico Paranaense Baianos Cariocas Cearenses Goiás Grêmio
Couto Pereira Fonte Nova Maracanã Presidente Vargas Serra Dourada Olímpico
Capacidade: 40 502,00 Capacidade: 44 200,00 Capacidade: 78 838,00 Capacidade: 20 268,00 Capacidade: 50 049,00 Capacidade: 51 081,00
Estádio Couto Pereira.jpg Estádio Octávio Mangabeira.jpg Estádio Maracanã.jpg Estádio Presidente Vargas (Fortaleza).jpg Estádio Serra Dourada.jpg Estádio Olímpico.jpg
Guarani
Internacional
Brinco de Ouro Beira-Rio
Capacidade: 29 130,00 Capacidade: 50 128,00
Estádio Brinco de Ouro da Princesa.jpg Estádio Beira-Rio.jpg
Joinville Londrina
Ernestão Estádio do Café
Capacidade: 5 000,00 Capacidade: 30 000,00
Estádio Ernesto Sobrinho.jpg Estádio do Café.png
Mineiros Náutico
Mineirão Estádio dos Aflitos
Capacidade: 61 846,00 Capacidade: 22 856,00
Estádio Mineirão.jpg Estádio dos Aflitos.jpg
Operário-MS Palmeiras
Morenão Palestra Itália
Capacidade: 44 200,00 Capacidade: 27 650,00
Estádio Morenão.jpg Estádio Palestra Itália.jpg
Paysandu Ponte Preta River-PI Santos São Paulo Sport
Mangueirão Moisés Lucarelli Albertão Vila Belmiro Morumbi Ilha do Retiro
Capacidade: 45 007,00 Capacidade: 17 728,00 Capacidade: 52 296,00 Capacidade: 16 068,00 Capacidade: 72 039,00 Capacidade: 32 983,00
Estádio Olímpico do Pará.jpg Estádio Moisés Lucarelli.jpg AlbertoTavaresSilva.jpg Estádio Vila Belmiro.jpg Estádio Morumbi.jpg Estádio Ilha do Retiro.jpg

Outros estádios utilizados

Primeira fase

A primeira fase contou com a participação de quarenta equipes, distribuídas em oito grupos de cinco participantes. Se classificaram os três melhores de cada grupo e os quatros colocados vencedores da repescagem:

Grupo A

Pos. Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Rio de Janeiro Vasco 14 8 7 0 1 22 3 19
2 São Paulo Santos 10 8 4 2 2 15 10 5
3 Maranhão Moto Club 7 8 2 3 3 5 14 -9
4 Pará Paysandu 5 8 0 5 3 4 11 -7
5 Amazonas Nacional-AM 4 8 0 4 4 5 13 -8
  MOT NAC PAY SAN VAS
Moto Club 0x0 0x0 2x1 1x2
Nacional-AM 0x1 1x1 2x2 0x1
Paysandu 0x0 1x1 0x0 1x3
Santos 4x1 3x1 4x1 1x0
Vasco da Gama 7x0 4x0 2x0 3x0

Grupo B

Pos. Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 São Paulo Guarani 15 8 7 1 0 32 8 24
2 Rio de Janeiro Botafogo 11 8 5 1 2 16 9 7
3 Ceará Ceará 10 8 4 2 2 12 15 -3
4 Rio Grande do Norte América-RN 4 8 2 0 6 8 16 -8
5 Piauí River-PI 0 8 0 0 8 6 26 -20
  AME BOT CEA GUA RIV
América-RN 0x3 1x2 1x2 1x0
Botafogo 2x0 1x0 1x2 5x2
Ceará 3x2 0x0 1x1 3x1
Guarani-SP 4x2 4x1 8x1 8x0
River-PI 0x1 1x3 1x3 1x2

Grupo C

Pos. Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Rio de Janeiro Flamengo 15 8 7 1 0 25 11 14
2 São Paulo São Paulo 11 8 5 1 2 24 10 14
3 Paraíba Treze 6 8 2 2 4 6 17 -11
4 Pernambuco Náutico 6 8 1 4 3 11 15 -4
5 Ceará Ferroviário 2 8 1 0 7 6 19 -13
  FLA FER NAU SAO TRE
Flamengo 3x0 1x1 3x2 5x0
Ferroviário-CE 1x2 1x2 1x2 0x2
Náutico 3x4 2x3 1x4 0x0
São Paulo 3x4 4x0 1x1 5x0
Treze 1x3 2x0 1x1 0x3

Grupo D

Pos. Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Pernambuco Sport 13 8 6 1 1 15 5 10
2 Rio de Janeiro Fluminense 10 8 3 4 1 14 7 7
3 São Paulo Inter de Limeira 8 8 2 4 2 13 10 3
4 Alagoas CSA 6 8 1 4 3 9 13 -4
5 Sergipe Itabaiana 3 8 1 1 6 2 18 -16
  CSA FLU INT ITA SPO
CSA 3x3 1x1 2x0 1x2
Fluminense 2x0 0x0 2x0 1x2
Inter-SP 2x2 2x2 5x1 2x3
Itabaiana 0x0 0x4 0x1 1x0
Sport 3x0 0x0 4x0 1x0

Grupo E

Pos. Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Rio de Janeiro Bangu 10 8 4 2 2 15 8 7
2 Mato Grosso do Sul Operário-MS 10 8 4 2 2 11 9 2
3 Bahia Bahia 10 8 3 4 1 9 6 3
4 Minas Gerais Cruzeiro 6 8 3 0 5 10 15 -5
5 Mato Grosso Mixto 4 8 2 0 6 10 17 -7
  BAH BAN CRU MIX OPE
Bahia 1x1 3x0 3x2 1x1
Bangu 0x0 3x0 3x1 3x0
Cruzeiro 2x0 2x1 3x0 1x3
Mixto 0x1 2x1 4x2 1x2
Operário-MS 0x0 2x3 1x0 2x0

Grupo F

Pos. Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 São Paulo São José-SP 10 8 4 2 2 6 4 2
2 Rio Grande do Sul Grêmio 9 8 4 1 3 8 4 4
3 Minas Gerais Atlético Mineiro 9 8 3 3 2 11 5 6
4 Espírito Santo Desportiva Ferroviária 6 8 3 0 5 10 17 -7
5 Bahia Vitória 6 8 3 0 5 7 12 -5
  ATL DES GRE SAO VIT
Atlético-MG 7x1 1x1 0x0 1x0
Desportiva Ferroviária 0x2 1x0 0x1 3x1
Grêmio 2x0 2x0 1x0 0x1
São José-SP 0x0 2x1 1x0 2x1
Vitória 1x0 2x4 0x2 1x0

Grupo G

Pos. Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 São Paulo Ponte Preta 12 8 4 4 0 9 3 6
2 Rio Grande do Sul Internacional 10 8 4 2 2 17 6 11
3 Paraná Grêmio Maringá 9 8 3 3 2 9 8 1
4 Goiás Goiás 7 8 2 3 3 9 13 -4
5 Distrito Federal Taguatinga 2 8 1 0 7 7 21 -14
  GOI INT GRE PON TAG
Goiás 1x0 1x1 1x1 3x0
Internacional 5x0 3x0 1x1 6x1
Grêmio Maringá 2x2 2x0 0x0 2x0
Ponte Preta 1x0 0x0 1x0 3x1
Taguatinga 3x1 1x2 1x2 0x2

Grupo H

Pos. Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Bahia Anapolina 12 8 5 2 1 15 8 7
2 São Paulo XV de Jaú 8 8 3 2 3 10 10 0
3 Rio Grande do Sul Inter-SM 8 8 2 4 2 12 13 -1
4 Paraná Londrina 7 8 3 1 4 11 12 -1
5 Santa Catarina Joinville 5 8 2 1 5 11 16 -5
  ANA INT JOI LON XVN
Anapolina 3x1 4x2 3x1 1x1
Inter-SM 0x0 3x3 2x2 2x1
Joinville 0x1 0x3 3x1 3x0
Londrina 1x0 3x0 3x0 0x1
XV de Jaú 2x3 1x1 1x0 3x0

Repescagem

Na repescagem o vencedor do jogo único se classifica para a segunda fase. Os clubes com melhor retrospecto, se beneficiavam com o mando de campo e a vaga em caso de empate.


Campeonato Brasileiro Paysandu 3 – 1 América-RN Estádio Mangueirão
20 de fevereiro de 1982

Cabinho Gol marcado aos 11 minutos de jogo 11'
Ângelo Gol marcado aos 59 minutos de jogo 59'
Edésio Gol marcado aos 71 minutos de jogo 71'
Gol marcado aos 12 minutos de jogo 12' Norival Árbitro: São PauloBR-SP Emídio Marques de Mesquita

Campeonato Brasileiro Náutico 6 – 2 CSA Estádio dos Aflitos
20 de fevereiro de 1982

Hêider Gol marcado aos 36 minutos de jogo 36' Gol marcado aos 60 minutos de jogo 60' Gol marcado aos 71 minutos de jogo 71' Gol marcado aos 88 minutos de jogo 88'
Jonas Gol marcado aos 43 minutos de jogo 43' Gol marcado aos 56 minutos de jogo 56'
Gol marcado aos 62 minutos de jogo 62' Freitas
Gol marcado aos 90 minutos de jogo 90' Dentinho
Árbitro: Rio de JaneiroBR-RJ Wilson Carlos dos Santos

Campeonato Brasileiro Londrina 0 – 0 Goiás Estádio do Café
20 de fevereiro de 1982

Árbitro: Rio de JaneiroBR-RJ Pedro Carlos Bregalda

Campeonato Brasileiro Cruzeiro 1 – 0 Desportiva Ferroviária Estádio Mineirão
24 de fevereiro de 1982

Abel Braga Gol marcado aos 11 minutos de jogo 11' Árbitro: São PauloBR-SP Romualdo Arppi Filho

Segunda fase

A segunda fase contou com a participação dos vinte e oito clubes classificados na fase anterior mais quatro equipes oriundas da Série B do mesmo ano (America-RJ, Athletico Paranaense, Corinthians e São Paulo-RS) que haviam se classificado para a Série A na mesma temporada por serem os melhores clubes dos seus grupos na primeira fase da segunda divisão. Ao todo 32 equipes disputaram a segunda fase, distribuídas em oito grupos de quatro participantes. Se classificaram os dois melhores de cada grupo em jogos de ida e volta:

Grupo I

Pos. Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Rio de Janeiro Vasco 7 6 3 1 2 19 9 10
2 Mato Grosso do Sul Operário-MS 7 6 3 1 2 5 8 -3
3 Rio de Janeiro America-RJ 5 6 2 1 3 7 7 0
4 Rio Grande do Sul Inter-SM 5 6 2 1 3 4 11 -7
  AME INT OPE VAS
America-RJ 3x0 0x1 1x3
Inter-SM 0x1 1x0 3x0
Operário-MS 1x0 0x0 2x0
Vasco da Gama 2x2 7x0 7x1

Grupo J

Pos. Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 São Paulo Guarani 9 6 4 1 1 13 8 5
2 Rio Grande do Sul Grêmio 8 6 3 2 1 9 5 4
3 Pernambuco Náutico 5 6 1 3 2 5 5 0
4 Paraná Grêmio Maringá 2 6 0 2 4 7 16 -9
  GRE GUA MAR NAU
Grêmio 2x0 4x1 0x0
Guarani-SP 2x0 3x1 2x0
Grêmio Maringá 2x2 3x4 0x0
Náutico 0x1 2x2 3x0

Grupo K

Pos. Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 São Paulo Corinthians 9 6 4 1 1 9 5 4
2 Rio de Janeiro Flamengo 8 6 3 2 1 10 8 2
3 Minas Gerais Atlético Mineiro 5 6 2 1 3 9 10 -1
4 Rio Grande do Sul Internacional 2 6 0 2 4 5 10 -5
  ATL COR FLA INT
Atlético-MG 1x3 3x1 2x1
Corinthians 2x1 1x1 1x0
Flamengo 2x1 2x0 1x1
Internacional 1x1 0x2 2x3

Grupo L

Pos. Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Pernambuco Sport 8 6 3 2 1 11 4 7
2 Bahia Bahia 6 6 2 2 2 9 7 2
3 São Paulo XV de Jaú 6 6 1 4 1 7 10 -3
4 Pará Paysandu 4 6 1 2 3 6 12 -6
  BAH PAY SPO XVN
Bahia 0x2 2x3 1x2
Paysandu 1x3 0x2 1x1
Sport 0x2 3x0 4x0
XV de Jaú 1x1 1x1 2x2

Grupo M

Pos. Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 São Paulo Santos 9 6 4 1 1 9 3 6
2 Rio de Janeiro Bangu 7 6 3 1 2 7 4 3
3 São Paulo Inter de Limeira 4 6 1 2 3 7 8 -1
4 Rio Grande do Sul São Paulo-RS 4 6 1 2 3 4 12 -8
  BAN INT SAN SAO
Bangu 2x0 2x0 1x0
Inter de Limeira 2x2 0x1 3x0
Santos 1x0 1x0 6x1
São Paulo-RS 1x0 2x2 0x0

Grupo N

Pos. Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 São Paulo São José-SP 9 6 3 3 0 8 2 6
2 Paraná Londrina 8 6 2 4 0 8 4 4
3 Rio de Janeiro Botafogo 4 6 1 2 3 5 8 -3
4 Paraíba Treze 3 6 1 1 4 5 12 -7
  BOT LON SAO TRE
Botafogo 1x3 0x1 1x3
Londrina 1x1 1x1 3x1
São José-SP 0x0 0x0 3x1
Treze 0x2 0x0 0x3

Grupo O

Pos. Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 São Paulo São Paulo 10 6 5 0 1 14 7 7
2 Ceará Ceará 6 6 3 0 3 11 11 0
3 São Paulo Ponte Preta 6 6 2 2 2 6 6 0
4 Paraná Athletico Paranaense 2 6 0 2 4 2 9 -7
  ATL CEA PON SAO
Athletico Paranaense 0x3 0x0 1x3
Ceará 1x0 2x3 2x3
Ponte Preta 1x1 0x1 1x0
São Paulo 1x0 5x2 2x1

Grupo P

Pos. Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Rio de Janeiro Fluminense 9 6 4 1 1 19 6 13
2 Bahia Anapolina 8 6 4 0 2 9 9 0
3 Minas Gerais Cruzeiro 5 6 2 1 3 4 8 -4
4 Maranhão Moto Club 2 6 1 0 5 2 11 -9
  ANA CRU FLU MOT
Anapolina 1x0 3x1 3x1
Cruzeiro 0x1 2x2 1x0
Fluminense 6x1 4x0 3x0
Moto Club 1x0 0x1 0x3

Fase final

Em itálico, os times que detiveram o mando de campo no primeiro jogo do confronto.

Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
 28 de março a 1º de abril  3 a 7 de abril  11 a 15 de abril  18 a 25 de abril
                                                 
 Rio de Janeiro Bangu 3 2 5  
 São Paulo São José-SP 1 2 3  
   Rio de Janeiro Bangu 0 2 2  
   São Paulo Corinthians 1 1 2  
 Bahia Bahia 1 2 3
 São Paulo Corinthians 1 5 6  
   São Paulo Corinthians 1 1 2  
   Rio Grande do Sul Grêmio 2 3 5  
 Rio de Janeiro Vasco 1 0 1  
 Rio Grande do Sul Grêmio 1 1 2  
   Rio Grande do Sul Grêmio 1 2 3
   Rio de Janeiro Fluminense 1 1 2  
 Ceará Ceará 1 0 1
 Rio de Janeiro Fluminense 2 2 4  
   Rio Grande do Sul Grêmio 1 0 1
   Rio de Janeiro Flamengo 1 0 1
 Rio de Janeiro Flamengo 2 1 3  
 Pernambuco Sport 0 2 2  
   Rio de Janeiro Flamengo 2 1 3
   São Paulo Santos 1 1 2  
 Paraná Londrina 0 0 0
 São Paulo Santos 0 1 1  
   Rio de Janeiro Flamengo 2 3 5
   São Paulo Guarani 1 2 3  
 Bahia Anapolina 3 0 3  
 São Paulo São Paulo 1 4 5  
   São Paulo São Paulo 0 0 0
   São Paulo Guarani 1 2 3  
 Mato Grosso do Sul Operário-MS 1 0 1
 São Paulo Guarani 1 1 1  


Final

Jogo de ida

Campeonato Brasileiro Flamengo Rio de Janeiro 1 - 1 Rio Grande do Sul Grêmio Estádio Maracanã, Rio de Janeiro-RJ, BRA
18 de abril de 1982

Zico Gol marcado aos 89 minutos de jogo 89' Relatório
Gol marcado aos 83 minutos de jogo 83' Tonho Público: 138.107
Renda: Cr$ 88.039.800,00
Árbitro: BrasilBRA José Roberto Wright



                     Cores do Flamengo Cores do Flamengo Cores do Flamengo                     
Cores do Flamengo
Cores do Flamengo
Flamengo
 
 
Formação: 4-3-3
GL   1    Brasil  Raul
DF   2    Brasil  Leandro
DF   3    Brasil  Marinho
DF   6    Brasil  Figueiredo
DF   5    Brasil  Júnior Penalizado com cartão amarelo após ? minutos
MC   4    Brasil  Andrade
MC   8    Brasil  Adílio
MC   10    Brasil  Zico Capitão
AT   7    Brasil  Tita Penalizado com cartão amarelo após ? minutos
AT   9    Brasil  Nunes
AT   11    Brasil  Lico Substituído após 70 minutos de jogo 70'
Treinador:
Brasil  Paulo César Carpegiani
Substituições:
JG   15    Brasil  Chiquinho Carioca
Cores do Grêmio Cores do Grêmio Cores do Grêmio
Cores do Grêmio
Cores do Grêmio
Grêmio
 
 
Formação: 4-3-3
GL   1    Brasil Leão Capitão Penalizado com cartão amarelo após ? minutos
LD   2    Brasil Paulo Roberto
DF   3    Brasil Vantuir Substituído após 14 minutos de jogo 14'
DF   6    Uruguai De León
LE   4    Brasil Paulo César Magalhães
VL   5    Brasil Batista
MC   -    Brasil Bonamigo Substituído após int minutos de jogo int'
MC   8    Brasil Paulo Isidoro
AT   7    Brasil Tarciso
AT   9    Brasil Baltazar
AT   11    Brasil Tonho Penalizado com cartão amarelo após ? minutos
Treinador:
Brasil Ênio Andrade
Substituições:
ZG   13    Brasil Newmar Penalizado com cartão amarelo após ? minutos Entrou em campo após 14 minutos 14'
VL   14    Brasil China Penalizado com cartão amarelo após ? minutos Entrou em campo após int minutos int'

Jogo de volta

Campeonato Brasileiro Grêmio Rio Grande do Sul 0 - 0 Rio de Janeiro Flamengo Estádio Olímpico, Porto Alegre-RS, BRA
21 de abril de 1982

Relatório
Público: 74.238
Renda: Cr$ 27.262.300,00
Árbitro: BrasilBRA José Roberto Wright



Cores do Grêmio Cores do Grêmio Cores do Grêmio
Cores do Grêmio
Cores do Grêmio
Grêmio
 
 
Formação: 4-3-3
GL   1    Brasil Leão Capitão
LD   2    Brasil Paulo Roberto Penalizado com cartão amarelo após ? minutos
ZG   3    Brasil Newmar
ZG   6    Uruguai De León
LE   4    Brasil Paulo César Magalhães
VL   5    Brasil Batista
MC   8    Brasil Paulo Isidoro Penalizado com cartão amarelo após ? minutos
MC   10    Brasil Vilson Taddei Substituído após 83 minutos de jogo 83'
AT   7    Brasil Tarciso
AT   9    Brasil Baltazar Substituído após 83 minutos de jogo 83'
AT   11    Brasil Tonho
Treinador:
Brasil Ênio Andrade
Substituições:
AT   16    Brasil Odair Entrou em campo após 83 minutos 83'
AT   15    Brasil Paulinho Entrou em campo após 83 minutos 83'
                     Cores do Flamengo Cores do Flamengo Cores do Flamengo                     
Cores do Flamengo
Cores do Flamengo
Flamengo
 
 
Formação: 4-3-3
GL   1    Brasil  Raul
DF   2    Brasil  Leandro
DF   3    Brasil  Marinho
DF   4    Brasil  Figueiredo
DF   5    Brasil  Júnior
MC   6    Brasil  Andrade
MC   8    Brasil  Adílio
MC   10    Brasil  Zico Capitão
AT   7    Brasil  Tita
AT   9    Brasil  Nunes
AT   11    Brasil  Lico Penalizado com cartão amarelo após ? minutos
Treinador:
Brasil  Paulo César Carpegiani

Jogo desempate

Campeonato Brasileiro Grêmio Rio Grande do Sul 0 - 1 Rio de Janeiro Flamengo Estádio Olímpico, Porto Alegre-RS, BRA
25 de abril de 1982

Relatório
Gol marcado aos 10 minutos de jogo 10' Nunes Público: 62.256
Renda: Cr$ 29.579.900,00
Árbitro: BrasilBRA Oscar Scolfaro



Cores do Grêmio Cores do Grêmio Cores do Grêmio
Cores do Grêmio
Cores do Grêmio
Grêmio
 
 
Formação: 4-3-3
GL   1    Brasil Leão Capitão
LD   2    Brasil Paulo Roberto
ZG   3    Brasil Newmar Penalizado com cartão amarelo após ? minutos
ZG   6    Uruguai De León
LE   4    Brasil Paulo César Magalhães
VL   5    Brasil Batista
MC   8    Brasil Paulo Isidoro
MC   10    Brasil Vilson Taddei
AT   7    Brasil Renato Portaluppi
AT   9    Brasil Baltazar Substituído após 67 minutos de jogo 67'
AT   11    Brasil Tonho Penalizado com cartão amarelo após ? minutos Substituído após 74 minutos de jogo 74'
Treinador:
Brasil Ênio Andrade
Substituições:
AT   15    Brasil Paulinho Entrou em campo após 67 minutos 67'
AT   16    Brasil Odair Entrou em campo após 74 minutos 74'
                     Cores do Flamengo Cores do Flamengo Cores do Flamengo                     
Cores do Flamengo
Cores do Flamengo
Flamengo
 
 
Formação: 4-3-3
GL   1    Brasil  Raul
DF   2    Brasil  Leandro Substituído após 70 minutos de jogo 70'
DF   3    Brasil  Marinho
DF   4    Brasil  Figueiredo
DF   5    Brasil  Júnior
MC   6    Brasil  Andrade
MC   8    Brasil  Adílio
MC   10    Brasil  Zico Capitão
AT   7    Brasil  Tita
AT   9    Brasil  Nunes Penalizado com cartão amarelo após ? minutos Substituído após 77 minutos de jogo 77'
AT   11    Brasil  Lico Penalizado com cartão amarelo após ? minutos
Treinador:
Brasil  Paulo César Carpegiani
Substituições:
JG   13    Brasil  Antunes Entrou em campo após 70 minutos 70'
JG   14    Brasil  Vitor Entrou em campo após 77 minutos 77'

Classificação

v  e

Pos. Equipes P J V E D GP GC SG Classificação ou rebaixamento
1 Rio de Janeiro Flamengo 36 23 15 6 2 48 27 +21 Classificados para a Copa Libertadores de 1983
2 Rio Grande do Sul Grêmio 29 23 11 7 5 28 16 +12
3 São Paulo Guarani 31 20 14 3 3 53 22 +31 Eliminados na terceira fase
4 São Paulo Corinthiansnota 14 12 6 2 4 19 15 +4
5 Rio de Janeiro Fluminense 24 18 9 6 3 39 17 +22
6 São Paulo São Paulo 23 18 11 1 6 43 22 +21
7 São Paulo Santos 23 18 9 5 4 27 16 +11
8 Pernambuco Sport 23 16 10 3 3 28 12 +16
9 Rio de Janeiro Vasco 22 16 10 2 4 42 14 +28
10 Bahia Anapolina 22 16 10 2 4 26 22 +4
11 Rio de Janeiro Bangu 22 18 9 4 5 29 17 +12
12 São Paulo São José-SP 20 16 7 6 3 17 15 +2
13 Mato Grosso do Sul Operário-MS 18 16 7 4 5 17 19 -2
14 Bahia Bahia 17 16 5 7 4 21 19 +2
15 Paraná Londrina 17 17 5 7 5 19 17 +2
16 Ceará Ceará 16 16 7 2 7 24 30 -6
17 São Paulo Ponte Preta 18 14 6 6 2 15 9 +6 Eliminados na segunda fase
18 Rio de Janeiro Botafogo 15 14 6 3 5 21 17 +4
19 Minas Gerais Atlético Mineiro 14 14 5 4 5 20 15 +5
20 São Paulo XV de Jaú 14 14 4 6 4 17 20 -3
21 Minas Gerais Cruzeiro 13 15 6 1 8 15 23 -8
22 Rio Grande do Sul Inter-SM 13 14 4 5 5 16 24 -8
23 Pernambuco Náutico 13 15 3 7 5 22 22 0
24 Rio Grande do Sul Internacional 12 14 4 4 6 22 16 +6
25 Paraná Grêmio Maringá 11 14 3 5 6 16 24 –8
26 São Paulo Inter de Limeira 12 14 3 6 5 20 18 +2
27 Pará Paysandu 11 15 2 7 6 13 24 -11
28 Paraíba Treze 9 14 3 3 8 11 29 -18
29 Maranhão Moto Club 9 14 3 3 8 7 25 -18
30 Rio de Janeiro America-RJnota 5 6 2 1 3 7 7 0
31 Rio Grande do Sul São Paulo-RSnota 4 6 1 2 3 4 12 -8
32 Paraná Athletico Paranaensenota 2 6 0 2 4 2 9 -7
33 Goiás Goiás 8 9 2 4 3 9 13 -4 Eliminados na primeira fase
34 Espírito Santo Desportiva Ferroviária 6 9 3 0 6 10 18 -8
35 Bahia Vitória 6 8 3 0 5 7 12 -5
36 Alagoas CSA 6 9 1 4 4 11 19 -8
37 Santa Catarina Joinville 5 8 2 1 5 11 16 -5
38 Mato Grosso Mixto 4 8 2 0 6 10 17 -7
39 Rio Grande do Norte América-RN 4 9 2 0 7 9 19 -10
40 Amazonas Nacional-AM 4 8 0 4 4 5 13 -8
41 Sergipe Itabaiana 3 8 1 1 6 2 18 -16
42 Ceará Ferroviário 2 8 1 0 7 6 19 -13
43 Distrito Federal Taguatinga 2 8 1 0 7 7 21 -14
44 Piauí River-PI 0 8 0 0 8 6 26 -20

Notas

  • Os clubes America-RJ, Athletico Paranaense, Corinthians e São Paulo-RS foram promovidos à segunda fase da Primeira Divisão graças ao regulamento que previa acesso instantâneo dos melhores classificados dos grupos da primeira fase da Segunda Divisão (Taça de Prata) de 1982.
  • De acordo com o regulamento, os resultados dos jogos da repescagem não fazem parte da tabela de classificação.

Estatísticas

Premiação

Campeonato Brasileiro 1982
Rio de Janeiro
Escudo Flamengo.png
Campeão
(2º título)

Prêmios individuais