Abrir menu principal

Grêmiopédia, a enciclopédia do Grêmio β

Copa Libertadores da América de 2019

Relógio.png
Esse artigo trata de um evento atual. As informações aqui existentes podem mudar a qualquer momento.


Copa Libertadores da América de 2019
LX Copa Libertadores de América
Dados
Participantes 47
Organização CONMEBOL
Local de disputa Bandeiras da América do Sul.gif América do Sul
Período 22 de janeiro23 de novembro
Gol(o)s Não disponível
Média pessoas por partida
◄◄ 2018 Soccerball.png

A Copa Libertadores da América de 2019, oficialmente Conmebol Libertadores 2019, é a 60ª edição da competição de futebol realizada anualmente pela Confederação Sul-Americana de Futebol (CONMEBOL). Pela 19ª vez o Grêmio participa do torneio.

A competição contará com a presença de quarenta e sete equipes das dez federações nacionais filiadas, com iníco em 22 de janeiro e término em 23 de novembro.

Índice

Equipes participantes

País Equipe Classificação Fase
  Argentina


(6 vagas + atual campeão)

River Plate Campeão da Copa Libertadores de 2018 Fase de grupos
Boca Juniors Campeão do Campeonato Argentino 2017–18
Godoy Cruz Vice-campeão do Campeonato Argentino 2017–18
Rosario Central Campeão da Copa Argentina 2017–18
San Lorenzo 3º colocado do Campeonato Argentino 2017–18
Huracán 4º colocado do Campeonato Argentino 2017–18
Talleres 5º colocado do Campeonato Argentino 2017–18 Segunda fase
  Bolívia


(4 vagas)

Jorge Wilstermann Campeão do Torneio Apertura 2018 Fase de grupos
San José Campeão do Torneio Clausura 2018
The Strongest Vice-campeão do Torneio Clausura 2018 Segunda fase
Bolívar Melhor pontuação na temporada 2018 Primeira fase
  Brasil


(7 vagas + campeão da Sul-Americana)

Athletico Paranaense Campeão da Copa Sul-Americana de 2018 Fase de grupos
Cruzeiro Campeão da Copa do Brasil 2018
Palmeiras Campeão do Campeonato Brasileiro Série A 2018
Flamengo Vice-campeão do Campeonato Brasileiro Série A 2018
Internacional 3º colocado do Campeonato Brasileiro Série A 2018
Grêmio 4º colocado do Campeonato Brasileiro Série A 2018
São Paulo 5º colocado do Campeonato Brasileiro Série A 2018 Segunda fase
Atlético Mineiro 6º colocado do Campeonato Brasileiro Série A 2018
  Chile


(4 vagas)

Universidad Católica Campeão do Campeonato Chileno 2018 Fase de grupos
Universidad de Concepción Vice-campeão do Campeonato Chileno 2018
Universidad de Chile 3º colocado do Campeonato Chileno 2018 Segunda fase
Palestino Campeão da Copa Chile 2018
  Colômbia


(4 vagas)

Deportes Tolima Campeão do Torneio Apertura 2018 Fase de grupos
Junior Barranquilla Campeão do Torneio Finalización 2018
Independiente Medellín Melhor pontuação na temporada 2018 Segunda fase
Atlético Nacional Campeão da Copa da Colômbia 2018
  Equador


(4 vagas)

LDU Quito Campeão do Campeonato Equatoriano 2018 Fase de grupos
Emelec Vice-campeão do Campeonato Equatoriano 2018
Barcelona de Guayaquil Melhor pontuação na temporada 2018 Segunda fase
Delfín 2ª melhor pontuação na temporada 2018 Primeira fase
  Paraguai


(4 vagas)

Olimpia Campeão dos Torneios Apertura e Clausura 2018 Fase de grupos
Cerro Porteño Melhor pontuação na temporada 2018
Libertad 2ª melhor pontuação na temporada 2018 Segunda fase
Nacional 3ª melhor pontuação na temporada 2018 Primeira fase
  Peru


(4 vagas)

Sporting Cristal Campeão do Campeonato Descentralizado 2018 Fase de grupos
Alianza Lima Vice-campeão do Campeonato Descentralizado 2018
Melgar 3º colocado do Campeonato Descentralizado 2018 Segunda fase
Real Garcilaso Melhor pontuação na temporada 2018 Primeira fase
  Uruguai


(4 vagas)

Peñarol Campeão do Campeonato Uruguaio 2018 Fase de grupos
Nacional-URU Vice-campeão do Campeonato Uruguaio 2018
Danubio Melhor pontuação na temporada 2018 Segunda fase
Defensor Sporting 2ª melhor pontuação na temporada 2018 Primeira fase
  Venezuela


(4 vagas)

Zamora Campeão do Campeonato Venezuelano 2018 Fase de grupos
Deportivo Lara Vice-campeão do Campeonato Venezuelano 2018
Caracas Melhor pontuação na temporada 2018 Segunda fase
Deportivo La Guaira 2ª melhor pontuação na temporada 2018 Primeira fase

Calendário

O calendário de cada fase foi divulgado em 16 de agosto de 2018 e compreende as seguintes datas:

Fase Ida Volta
Primeira fase 22 a 24 de janeiro 28 a 31 de janeiro
Segunda fase 5 a 7 de fevereiro 12 a 14 de fevereiro
Terceira fase 19 a 21 de fevereiro 26 a 28 de fevereiro
Fase de grupos 5 de março a 9 de maio
Oitavas de final 23 a 25 de julho 30 de julho a 1 de agosto
Quartas de final 20 a 22 de agosto 27 a 29 de agosto
Semifinais 1 e 2 de outubro 22 e 23 de outubro
Final 23 de novembro no Estádio Nacional, em Santiago, CHI.

Sorteio

O sorteio da primeira fase foi realizado no dia 17 de dezembro de 2018 no Centro de Convenções da CONMEBOL em Luque, no Paraguai juntamente com as primeiras fases da Copa Sul-Americana de 2019.

Os times foram posicionados de acordo com a fase de disputa e levando em consideração o ranking da CONMEBOL de 15 de dezembro de 2018 (em parêntesis):

Pote 1 Pote 2
Primeira fase
Pote 1 Pote 2
Segunda fase
Pote 1 Pote 2 Pote 3 Pote 4
Fase de grupos

a. ^Não definido no momento do sorteio.

Fases preliminares

Primeira fase

A primeira fase está sendo disputada por seis equipes provenientes de Bolívia, Equador, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela, em partidas eliminatórias de ida e volta. Em caso de empate no placar agregado, a regra do gol fora de casa será considerada e, persistindo a igualdade, a vaga será definida na disputa por pênaltis. Os confrontos desta fase serão definidos através de sorteio.

Chave Equipe 1 Total Equipe 2 Ida Volta
E1 Delfín   5–1   Nacional 3–0 2-1
E2 Deportivo La Guaira   2–2(gf)   Real Garcilaso 1–0 1-2
E3 Bolívar   5–6   Defensor Sporting 2–4 3-2

Segunda fase

A segunda fase será disputada por 16 equipes, sendo 13 delas provenientes de Argentina, Bolívia, Brasil, Chile, Colômbia, Equador, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela, mais os três vencedores da fase anterior, em partidas eliminatórias de ida e volta. Em caso de empate no placar agregado, a regra do gol fora de casa será considerada e, persistindo a igualdade, a vaga será definida na disputa por pênaltis. Os confrontos desta fase serão definidos através de sorteio.

Chave Equipe 1 Total Equipe 2 Ida Volta
C1 Danubio   4–5   Atlético Mineiro 2–2 2-3
C2 Melgar   1–0   Universidad de Chile 1–0 0-0
C3 The Strongest   2–6   Libertad 1–1 1-5
C4 Palestino   2–2 (4–1 p)   Independiente Medellín 1-1 1-1
C5 Talleres   2–0   São Paulo 2-0 0-0
C6 Deportivo La Guaira   0–1   Atlético Nacional 0-1 0-0
C7 Delfín   1–1 (gf)   Caracas 1-1 0-0
C8   Defensor Sporting 3–1   Barcelona de Guayaquil 3–0[a] 0–1

[a] Foi atribuída a vitória por 3–0 ao Defensor Sporting devido a escalação irregular do jogador Sebastián Pérez pelo Barcelona de Guayaquil. Originalmente a partida terminou em 2–1 para o Barcelona.[1]

Terceira fase

A terceira fase será disputada pelas oito equipes vencedoras da fase anterior, em partidas eliminatórias de ida e volta. Em caso de empate no placar agregado, a regra do gol fora de casa será considerada e, persistindo a igualdade, a vaga será definida na disputa por pênaltis. Os vencedores da cada confronto estarão classificados à fase de grupos.

Chave Equipe 1 Total Equipe 2 Ida Volta
G1 Defensor Sporting   0–2   Atlético Mineiro 0–2 0–0
G2 Melgar   3–2   Caracas 2–0 1–2
G3 Libertad   1–1 (5–4 p)   Atlético Nacional 1–0 0–1
G4 Talleres   3–4   Palestino 2–2 1–2

Classificação à Copa Sul-Americana

As duas melhores equipes entre as derrotadas na terceira fase serão transferidas para a segunda fase da Copa Sul-Americana 2019. Apenas partidas disputadas na terceira fase serão contabilizadas para este ranking.

Equipe Pts J V E D GP GC SG Qualificação
  Atlético Nacional 3 2 1 0 1 1 1 0 Copa Sul-Americana
  Caracas 3 2 1 0 1 2 3 -1
  Talleres 1 2 0 1 1 3 4 -1 Eliminados
  Defensor Sporting 1 2 0 1 1 0 2 -2

Fase de grupos

Os vencedores e os segundos classificados de cada grupo avançaram para as oitavas de final, enquanto os terceiros colocados serão transferidos para a Copa Sul-Americana de 2019.

Legenda
Classificados à fase final
Transferidos à segunda fase da Copa Sul-Americana de 2019
Eliminados

Grupo A

Pos.

v  e

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
1   Internacional 3 1 1 0 0 1 0 +1
2   River Plate 1 1 0 1 0 1 1 0
3   Alianza Lima 1 1 0 1 0 1 1 0
4   Palestino 0 1 0 0 1 0 1 –1
  RIV INT ALI PTN
River Plate
Internacional
Alianza Lima 1–1
Palestino 0–1

Grupo B

Pos.

v  e

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
1   Cruzeiro 3 1 1 0 0 1 0 +1
2   Emelec 1 1 0 1 0 0 0 0
3   Deportivo Lara 1 1 0 1 0 0 0 0
4   Huracán 0 1 0 0 1 0 1 –1
  CRU EME HUR LAR
Cruzeiro
Emelec
Huracán 0–1
Deportivo Lara 0–0

Grupo C

Pos.

v  e

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
1   Universidad de Concepción 3 1 1 0 0 5 4 +1
2   Olimpia 1 1 0 1 0 0 0 0
3   Godoy Cruz 1 1 0 1 0 0 0 0
4   Sporting Cristal 0 1 0 0 1 4 5 –1
  OLI SCR GOD UCO
Olimpia
Sporting Cristal
Godoy Cruz 0–0
Universidad de Concepción 5–4

Grupo D

Pos.

v  e

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
1   LDU Quito 3 1 1 0 0 2 0 +2
2   Flamengo 3 1 1 0 0 1 0 +1
3   San José 0 1 0 0 1 0 1 –1
4   Peñarol 0 1 0 0 1 0 2 –2
  PEN FLA LDU SJO
Peñarol
Flamengo
LDU Quito 2–0
San José 0–1

Grupo E

Pos.

v  e

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
1   Nacional-URU 3 1 1 0 0 1 0 +1
2   Cerro Porteño 3 1 1 0 0 1 0 +1
3   Atlético Mineiro 0 1 0 0 1 0 1 –1
4   Zamora 0 1 0 0 1 0 1 –1
  CNF CPO ZAM ATM
Nacional-URU
Cerro Porteño
Zamora 0–1
Atlético Mineiro 0–1

Grupo F

Pos.

v  e

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
1   Palmeiras 3 1 1 0 0 2 0 +2
2   San Lorenzo 1 1 0 1 0 0 0 0
3   Melgar 1 1 0 1 0 0 0 0
4   Junior Barranquilla 0 1 0 0 1 0 2 –2
  PAL SLO JUN MEL
Palmeiras
San Lorenzo
Junior Barranquilla 0–2
Melgar 0–0

Grupo G

Pos.

v  e

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
1   Deportes Tolima 3 1 1 0 0 1 0 +1
2   Boca Juniors 1 1 0 1 0 0 0 0
3   Jorge Wilstermann 1 1 0 1 0 0 0 0
4   Athletico Paranaense 0 1 0 0 1 0 1 –1
  BOC ATP JWI TOL
Boca Juniors
Athletico Paranaense
Jorge Wilstermann 0–0
Deportes Tolima 1–0

Grupo H

Pos.

v  e

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
1   Libertad 3 1 1 0 0 4 1 +3
2   Grêmio 1 1 0 1 0 1 1 0
3   Rosario Central 1 1 0 1 0 1 1 0
4   Universidad Católica 0 1 0 0 1 1 4 –3
  GRE UCA RCE LIB
Grêmio
Universidad Católica
Rosario Central 1–1
Libertad 4–1
  1. Tribunal de Disciplina hace lugar al reclamo presentado por Defensor Sporting Club (em es) CONMEBOL (11 de fevereiro de 2019). Visitado em 12 de fevereiro de 2019.