Mudanças entre as edições de "Vasco da Gama S. A. F."
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 51: | Linha 51: | ||
|- | |- | ||
|'''Visitante''' | |'''Visitante''' | ||
|<center> | |<center>34</center> | ||
|<center> | |<center>6</center> | ||
|<center>11</center> | |<center>11</center> | ||
|<center>17</center> | |<center>17</center> | ||
|<center> | |<center>32</center> | ||
|<center> | |<center>51</center> | ||
|<center>- | |<center>-19</center> | ||
|<center> | |<center>28,4%</center> | ||
|- | |- | ||
|'''Total''' | |'''Total''' | ||
|<center> | |<center>84</center> | ||
|<center> | |<center>38</center> | ||
|<center>19</center> | |<center>19</center> | ||
|<center>27</center> | |<center>27</center> | ||
|<center> | |<center>109</center> | ||
|<center> | |<center>95</center> | ||
|<center> | |<center>14</center> | ||
|<center> | |<center>52,8%</center> | ||
|} | |} | ||
Linha 1 032: | Linha 1 032: | ||
|Yago Pikachu | |Yago Pikachu | ||
| align=center|[[Ficha Técnica: Grêmio 2 x 1 Vasco - 13/07/2019|Ficha Técnica]] | | align=center|[[Ficha Técnica: Grêmio 2 x 1 Vasco - 13/07/2019|Ficha Técnica]] | ||
|- | |||
| align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |||
| [[30 de outubro]] de [[2019]] | |||
| align="right"|[[Vasco]] | |||
| align=center|1 – 3 | |||
| [[Grêmio]] | |||
| [[Estádio São Januário]] | |||
| [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2019|Campeonato Brasileiro]] | |||
| Guarín | |||
|{{Eduardo Gabriel Aquino Cossa|1}}, {{Everton Sousa Soares|1}} e {{Luciano da Rocha Neves|1}} | |||
| align=center|[[Ficha Técnica: Vasco 1 x 3 Grêmio - 30/10/2019|Ficha Técnica]] | |||
|} | |} | ||
Edição das 09h26min de 1 de novembro de 2019
Predefinição:Info/Clube de futebol
O clube
O Club de Regatas Vasco da Gama, também conhecido como Vasco, é um clube desportivo brasileiro da cidade do Rio de Janeiro, no estado do Rio de Janeiro. Foi fundado em 21 de agosto de 1898. Manda a maioria de seus jogos nos estádios São Januário e Maracanã.
Histórico do confronto
GRÊMIO | Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | Aproveitamento |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mandante | ||||||||
Visitante | ||||||||
Total |
: 91 jogos
Maiores placares
Maiores placares do Grêmio
- Como mandante: Grêmio 4x0 Vasco, pelo Campeonato Brasileiro de 1967
- Como visitante: Vasco 2x5 Grêmio, em partida amistosa no ano de 1960.
Maiores placares do Vasco
- Como mandante: Vasco 4x0 Grêmio, duas vezes, pelos Campeonato Brasileiro de 2007 e pelo Campeonato Brasileiro de 2011
- Como visitante: Grêmio 1x6 Vasco, em partida amistosa no ano de 1945.
Maior série invicta
Grêmio
- 13 jogos (9 vitórias e 4 empates), de 14/03/1990 até 04/03/1998
Vasco
- 5 jogos (3 vitórias e 2 empates), de 08/05/2004 até 09/06/2007
Finais e mata-matas
Resultado de confrontos decisivos entre Grêmio e Vasco. Os clubes já jogaram diversos mata-matas e uma final desde o início do confronto. O Grêmio empata com o Vasco (3x3) no confronto eliminatório:
Grêmio elimina Vasco
- Grêmio elimina o Vasco nas oitavas de final do Campeonato Brasileiro de 1982.
- Grêmio vence o Vasco na final da Supercopa do Brasil de 1990.
- Grêmio elimina o Vasco na semifinal da Copa do Brasil de 1994.
Vasco elimina Grêmio
- Vasco elimina o Grêmio nas quartas de final do Campeonato Brasileiro de 1978.
- Vasco elimina o Grêmio na semifinal do Campeonato Brasileiro de 1984.
- Vasco elimina o Grêmio nas quartas de final da Copa Libertadores de 1998.
Todos os jogos contra o Grêmio