Mudanças entre as edições de "Luan Guilherme de Jesus Vieira"
Linha 107: | Linha 107: | ||
* Melhor Jogador da América jornal El País: [[2017]] <ref>{{citar web|URL=https://globoesporte.globo.com/futebol/futebol-internacional/noticia/luan-e-o-novo-rei-da-america-e-tite-ganha-eleicao-de-melhor-treinador.ghtml|título=Luan é o novo Rei da América, e Tite ganha eleição de melhor treinador|autor=|data=[[31 de dezembro]] de [[2017]]|publicado=GloboEsporte.com|acessodata=[[1 de janeiro]] de [[2018]]}}</ref> | * Melhor Jogador da América jornal El País: [[2017]] <ref>{{citar web|URL=https://globoesporte.globo.com/futebol/futebol-internacional/noticia/luan-e-o-novo-rei-da-america-e-tite-ganha-eleicao-de-melhor-treinador.ghtml|título=Luan é o novo Rei da América, e Tite ganha eleição de melhor treinador|autor=|data=[[31 de dezembro]] de [[2017]]|publicado=GloboEsporte.com|acessodata=[[1 de janeiro]] de [[2018]]}}</ref> | ||
==Todos os jogos | ==Estatística do Grêmio quando Luan jogou== | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
!GRÊMIO | |||
!Jogos | |||
!Vitórias | |||
!Empates | |||
!Derrotas | |||
!Gols pró | |||
!Gols contra | |||
!Saldo de gols | |||
!Aproveitamento | |||
|- | |||
|'''Mandante''' | |||
|<center>141</center> | |||
|<center>88</center> | |||
|<center>33</center> | |||
|<center>20</center> | |||
|<center>234</center> | |||
|<center>94</center> | |||
|<center>140</center> | |||
|<center>70,2%</center> | |||
|- | |||
|'''Visitante''' | |||
|<center>113</center> | |||
|<center>46</center> | |||
|<center>27</center> | |||
|<center>40</center> | |||
|<center>135</center> | |||
|<center>114</center> | |||
|<center>21</center> | |||
|<center>48,7%</center> | |||
|- | |||
|'''Total''' | |||
|<center>254</center> | |||
|<center>134</center> | |||
|<center>60</center> | |||
|<center>60</center> | |||
|<center>369</center> | |||
|<center>208</center> | |||
|<center>161</center> | |||
|<center>60,6%</center> | |||
|} | |||
==Todos os jogos de Luan pelo Grêmio== | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
Linha 1 336: | Linha 1 381: | ||
|[[23 de janeiro]] de [[2016]] | |[[23 de janeiro]] de [[2016]] | ||
|align="right"|[[Grêmio]] | |align="right"|[[Grêmio]] | ||
|align=center|1 | |align=center|1 – 1 | ||
|[[Danubio]] | |[[Danubio]] | ||
|[[Arena do Grêmio]] | |[[Arena do Grêmio]] | ||
Linha 1 468: | Linha 1 513: | ||
|[[15 de março]] de [[2016]] | |[[15 de março]] de [[2016]] | ||
|align="right"|[[San Lorenzo]] | |align="right"|[[San Lorenzo]] | ||
|align=center|1 | |align=center|1 – 1 | ||
|[[Grêmio]] | |[[Grêmio]] | ||
|[[Nuevo Gasómetro]] | |[[Nuevo Gasómetro]] | ||
Linha 1 479: | Linha 1 524: | ||
|[[3 de abril]] de [[2016]] | |[[3 de abril]] de [[2016]] | ||
|align="right"|[[Grêmio]] | |align="right"|[[Grêmio]] | ||
|align=center|2 | |align=center|2 – 2 | ||
|[[Juventude]] | |[[Juventude]] | ||
|[[Arena do Grêmio]] | |[[Arena do Grêmio]] | ||
Linha 1 490: | Linha 1 535: | ||
|[[6 de abril]] de [[2016]] | |[[6 de abril]] de [[2016]] | ||
|align="right"|[[Grêmio]] | |align="right"|[[Grêmio]] | ||
|align=center|4 | |align=center|4 – 1 | ||
|[[Brasil de Pelotas]] | |[[Brasil de Pelotas]] | ||
|[[Arena do Grêmio]] | |[[Arena do Grêmio]] | ||
Linha 1 501: | Linha 1 546: | ||
|[[13 de abril]] de [[2016]] | |[[13 de abril]] de [[2016]] | ||
|align="right"|[[LDU]] | |align="right"|[[LDU]] | ||
|align=center|2 | |align=center|2 – 3 | ||
|[[Grêmio]] | |[[Grêmio]] | ||
|[[Estádio Casa Blanca]] | |[[Estádio Casa Blanca]] | ||
Linha 1 512: | Linha 1 557: | ||
|[[19 de abril]] de [[2016]] | |[[19 de abril]] de [[2016]] | ||
|align="right"|[[Grêmio]] | |align="right"|[[Grêmio]] | ||
|align=center|1 | |align=center|1 – 0 | ||
|[[Toluca]] | |[[Toluca]] | ||
|[[Arena do Grêmio]] | |[[Arena do Grêmio]] | ||
Linha 1 523: | Linha 1 568: | ||
|[[21 de abril]] de [[2016]] | |[[21 de abril]] de [[2016]] | ||
|align="right"|[[Juventude]] | |align="right"|[[Juventude]] | ||
|align=center|2 | |align=center|2 – 0 | ||
|[[Grêmio]] | |[[Grêmio]] | ||
|[[Alfredo Jaconi]] | |[[Alfredo Jaconi]] | ||
Linha 1 534: | Linha 1 579: | ||
|[[24 de abril]] de [[2016]] | |[[24 de abril]] de [[2016]] | ||
|align="right"|[[Grêmio]] | |align="right"|[[Grêmio]] | ||
|align=center|3 | |align=center|3 – 1 | ||
|[[Juventude]] | |[[Juventude]] | ||
|[[Arena do Grêmio]] | |[[Arena do Grêmio]] | ||
Linha 1 545: | Linha 1 590: | ||
|[[27 de abril]] de [[2016]] | |[[27 de abril]] de [[2016]] | ||
|align="right"|[[Grêmio]] | |align="right"|[[Grêmio]] | ||
|align=center|0 | |align=center|0 – 1 | ||
|[[Rosário Central]] | |[[Rosário Central]] | ||
|[[Arena do Grêmio]] | |[[Arena do Grêmio]] | ||
Linha 1 556: | Linha 1 601: | ||
|[[05 de maio]] de [[2016]] | |[[05 de maio]] de [[2016]] | ||
|align="right"|[[Rosário Central]] | |align="right"|[[Rosário Central]] | ||
|align=center|3 | |align=center|3 – 0 | ||
|[[Grêmio]] | |[[Grêmio]] | ||
|[[Gigante de Arroyito]] | |[[Gigante de Arroyito]] | ||
Linha 1 567: | Linha 1 612: | ||
|[[15 de maio]] de [[2016]] | |[[15 de maio]] de [[2016]] | ||
|align="right"|[[Corinthians]] | |align="right"|[[Corinthians]] | ||
|align=center|0 | |align=center|0 – 0 | ||
|[[Grêmio]] | |[[Grêmio]] | ||
|[[Arena Corinthians]] | |[[Arena Corinthians]] | ||
Linha 1 578: | Linha 1 623: | ||
|[[22 de maio]] de [[2016]] | |[[22 de maio]] de [[2016]] | ||
|align="right"|[[Grêmio]] | |align="right"|[[Grêmio]] | ||
|align=center|1 | |align=center|1 – 0 | ||
|[[Flamengo]] | |[[Flamengo]] | ||
|[[Arena do Grêmio]] | |[[Arena do Grêmio]] | ||
Linha 1 589: | Linha 1 634: | ||
|[[26 de maio]] de [[2016]] | |[[26 de maio]] de [[2016]] | ||
|align="right"|[[Atlético Mineiro]] | |align="right"|[[Atlético Mineiro]] | ||
|align=center|0 | |align=center|0 – 3 | ||
|[[Grêmio]] | |[[Grêmio]] | ||
|[[Independência]] | |[[Independência]] | ||
Linha 1 600: | Linha 1 645: | ||
|[[29 de maio]] de [[2016]] | |[[29 de maio]] de [[2016]] | ||
|align="right"|[[Grêmio]] | |align="right"|[[Grêmio]] | ||
|align=center|2 | |align=center|2 – 0 | ||
|[[Coritiba]] | |[[Coritiba]] | ||
|[[Arena do Grêmio]] | |[[Arena do Grêmio]] | ||
Linha 1 611: | Linha 1 656: | ||
|[[02 de junho]] de [[2016]] | |[[02 de junho]] de [[2016]] | ||
|align="right"|[[Palmeiras]] | |align="right"|[[Palmeiras]] | ||
|align=center|4 | |align=center|4 – 3 | ||
|[[Grêmio]] | |[[Grêmio]] | ||
|[[Arena Palmeiras]] | |[[Arena Palmeiras]] | ||
Linha 1 622: | Linha 1 667: | ||
|[[05 de junho]] de [[2016]] | |[[05 de junho]] de [[2016]] | ||
|align="right"|[[Grêmio]] | |align="right"|[[Grêmio]] | ||
|align=center|1 | |align=center|1 – 0 | ||
|[[Ponte Preta]] | |[[Ponte Preta]] | ||
|[[Arena do Grêmio]] | |[[Arena do Grêmio]] | ||
Linha 1 633: | Linha 1 678: | ||
|[[15 de junho]] de [[2016]] | |[[15 de junho]] de [[2016]] | ||
|align="right"|[[Chapecoense]] | |align="right"|[[Chapecoense]] | ||
|align=center|3 | |align=center|3 – 3 | ||
|[[Grêmio]] | |[[Grêmio]] | ||
|[[Arena Condá]] | |[[Arena Condá]] | ||
Linha 1 644: | Linha 1 689: | ||
|[[19 de junho]] de [[2016]] | |[[19 de junho]] de [[2016]] | ||
|align="right"|[[Grêmio]] | |align="right"|[[Grêmio]] | ||
|align=center|2 | |align=center|2 – 0 | ||
|[[Cruzeiro]] | |[[Cruzeiro]] | ||
|[[Arena do Grêmio]] | |[[Arena do Grêmio]] | ||
Linha 1 655: | Linha 1 700: | ||
|[[23 de junho]] de [[2016]] | |[[23 de junho]] de [[2016]] | ||
|align="right"|[[Grêmio]] | |align="right"|[[Grêmio]] | ||
|align=center|1 | |align=center|1 – 2 | ||
|[[Vitória]] | |[[Vitória]] | ||
|[[Arena do Grêmio]] | |[[Arena do Grêmio]] | ||
Linha 1 666: | Linha 1 711: | ||
|[[26 de junho]] de [[2016]] | |[[26 de junho]] de [[2016]] | ||
|align="right"|[[Atlético Paranaense]] | |align="right"|[[Atlético Paranaense]] | ||
|align=center|2 | |align=center|2 – 0 | ||
|[[Grêmio]] | |[[Grêmio]] | ||
|[[Arena da Baixada]] | |[[Arena da Baixada]] | ||
Linha 1 677: | Linha 1 722: | ||
|[[29 de junho]] de [[2016]] | |[[29 de junho]] de [[2016]] | ||
|align="right"|[[Grêmio]] | |align="right"|[[Grêmio]] | ||
|align=center|3 | |align=center|3 – 2 | ||
|[[Santos]] | |[[Santos]] | ||
|[[Arena do Grêmio]] | |[[Arena do Grêmio]] | ||
Linha 1 688: | Linha 1 733: | ||
|[[03 de julho]] de [[2016]] | |[[03 de julho]] de [[2016]] | ||
|align="right"|[[Internacional]] | |align="right"|[[Internacional]] | ||
|align=center|0 | |align=center|0 – 1 | ||
|[[Grêmio]] | |[[Grêmio]] | ||
|[[Beira-Rio]] | |[[Beira-Rio]] | ||
Linha 1 699: | Linha 1 744: | ||
|[[10 de julho]] de [[2016]] | |[[10 de julho]] de [[2016]] | ||
|align="right"|[[Grêmio]] | |align="right"|[[Grêmio]] | ||
|align=center|2 | |align=center|2 – 1 | ||
|[[Figueirense]] | |[[Figueirense]] | ||
|[[Arena do Grêmio]] | |[[Arena do Grêmio]] | ||
Linha 1 710: | Linha 1 755: | ||
|[[17 de julho]] de [[2016]] | |[[17 de julho]] de [[2016]] | ||
|align="right"|[[Sport]] | |align="right"|[[Sport]] | ||
|align=center|4 | |align=center|4 – 2 | ||
|[[Grêmio]] | |[[Grêmio]] | ||
|[[Ilha do Retiro]] | |[[Ilha do Retiro]] | ||
Linha 1 732: | Linha 1 777: | ||
|[[28 de agosto]] de [[2016]] | |[[28 de agosto]] de [[2016]] | ||
|align="right"|[[Grêmio]] | |align="right"|[[Grêmio]] | ||
|align=center|1 | |align=center|1 – 1 | ||
|[[Atlético Mineiro]] | |[[Atlético Mineiro]] | ||
|[[Arena do Grêmio]] | |[[Arena do Grêmio]] | ||
Linha 1 743: | Linha 1 788: | ||
|[[04 de setembro]] de [[2016]] | |[[04 de setembro]] de [[2016]] | ||
|align="right"|[[Botafogo]] | |align="right"|[[Botafogo]] | ||
|align=center|2 | |align=center|2 – 1 | ||
|[[Grêmio]] | |[[Grêmio]] | ||
|[[Luso Brasileiro]] | |[[Luso Brasileiro]] | ||
Linha 1 754: | Linha 1 799: | ||
|[[07 de setembro]] de [[2016]] | |[[07 de setembro]] de [[2016]] | ||
|align="right"|[[Coritiba]] | |align="right"|[[Coritiba]] | ||
|align=center|4 | |align=center|4 – 0 | ||
|[[Grêmio]] | |[[Grêmio]] | ||
|[[Couto Pereira]] | |[[Couto Pereira]] | ||
Linha 1 765: | Linha 1 810: | ||
|[[11 de setembro]] de [[2016]] | |[[11 de setembro]] de [[2016]] | ||
|align="right"|[[Grêmio]] | |align="right"|[[Grêmio]] | ||
|align=center|0 | |align=center|0 – 0 | ||
|[[Palmeiras]] | |[[Palmeiras]] | ||
|[[Arena do Grêmio]] | |[[Arena do Grêmio]] | ||
Linha 1 776: | Linha 1 821: | ||
|[[14 de setembro]] de [[2016]] | |[[14 de setembro]] de [[2016]] | ||
|align="right"|[[Ponte Preta]] | |align="right"|[[Ponte Preta]] | ||
|align=center|3 | |align=center|3 – 0 | ||
|[[Grêmio]] | |[[Grêmio]] | ||
|[[Moisés Lucarelli]] | |[[Moisés Lucarelli]] | ||
Linha 1 787: | Linha 1 832: | ||
|[[18 de setembro]] de [[2016]] | |[[18 de setembro]] de [[2016]] | ||
|align="right"|[[Grêmio]] | |align="right"|[[Grêmio]] | ||
|align=center|0 | |align=center|0 – 1 | ||
|[[Fluminense]] | |[[Fluminense]] | ||
|[[Arena do Grêmio]] | |[[Arena do Grêmio]] | ||
Linha 1 798: | Linha 1 843: | ||
|[[21 de setembro]] de [[2016]] | |[[21 de setembro]] de [[2016]] | ||
|align="right"|[[Grêmio]] | |align="right"|[[Grêmio]] | ||
|align=center|0 | |align=center|0 – 1 | ||
|[[Atlético Paranaense]] | |[[Atlético Paranaense]] | ||
|[[Arena do Grêmio]] | |[[Arena do Grêmio]] | ||
Linha 1 809: | Linha 1 854: | ||
|[[25 de setembro]] de [[2016]] | |[[25 de setembro]] de [[2016]] | ||
|align="right"|[[Grêmio]] | |align="right"|[[Grêmio]] | ||
|align=center|1 | |align=center|1 – 0 | ||
|[[Chapecoense]] | |[[Chapecoense]] | ||
|[[Arena do Grêmio]] | |[[Arena do Grêmio]] | ||
Linha 1 820: | Linha 1 865: | ||
|[[28 de setembro]] de [[2016]] | |[[28 de setembro]] de [[2016]] | ||
|align="right"|[[Grêmio]] | |align="right"|[[Grêmio]] | ||
|align=center|2 | |align=center|2 – 1 | ||
|[[Palmeiras]] | |[[Palmeiras]] | ||
|[[Arena do Grêmio]] | |[[Arena do Grêmio]] | ||
Linha 1 831: | Linha 1 876: | ||
|[[01 de outubro]] de [[2016]] | |[[01 de outubro]] de [[2016]] | ||
|align="right"|[[Cruzeiro]] | |align="right"|[[Cruzeiro]] | ||
|align=center|1 | |align=center|1 – 0 | ||
|[[Grêmio]] | |[[Grêmio]] | ||
|[[Mineirão]] | |[[Mineirão]] | ||
Linha 1 842: | Linha 1 887: | ||
|[[13 de outubro]] de [[2016]] | |[[13 de outubro]] de [[2016]] | ||
|align="right"|[[Grêmio]] | |align="right"|[[Grêmio]] | ||
|align=center|1 | |align=center|1 – 0 | ||
|[[Atlético Paranaense]] | |[[Atlético Paranaense]] | ||
|[[Arena do Grêmio]] | |[[Arena do Grêmio]] | ||
Linha 1 853: | Linha 1 898: | ||
|[[19 de outubro]] de [[2016]] | |[[19 de outubro]] de [[2016]] | ||
|align="right"|[[Palmeiras]] | |align="right"|[[Palmeiras]] | ||
|align=center|1 | |align=center|1 – 1 | ||
|[[Grêmio]] | |[[Grêmio]] | ||
|[[Allianz Parque]] | |[[Allianz Parque]] | ||
Linha 1 864: | Linha 1 909: | ||
|[[23 de outubro]] de [[2016]] | |[[23 de outubro]] de [[2016]] | ||
|align="right"|[[Grêmio]] | |align="right"|[[Grêmio]] | ||
|align=center|0 | |align=center|0 – 0 | ||
|[[Internacional]] | |[[Internacional]] | ||
|[[Arena do Grêmio]] | |[[Arena do Grêmio]] | ||
Linha 1 875: | Linha 1 920: | ||
|[[26 de outubro]] de [[2016]] | |[[26 de outubro]] de [[2016]] | ||
|align="right"|[[Cruzeiro]] | |align="right"|[[Cruzeiro]] | ||
|align=center|0 | |align=center|0 – 2 | ||
|[[Grêmio]] | |[[Grêmio]] | ||
|[[Mineirão]] | |[[Mineirão]] | ||
Linha 1 886: | Linha 1 931: | ||
|[[2 de novembro]] de [[2016]] | |[[2 de novembro]] de [[2016]] | ||
|align="right"|[[Grêmio]] | |align="right"|[[Grêmio]] | ||
|align=center|0 | |align=center|0 – 0 | ||
|[[Cruzeiro]] | |[[Cruzeiro]] | ||
|[[Arena do Grêmio]] | |[[Arena do Grêmio]] | ||
Linha 1 930: | Linha 1 975: | ||
|[[2 de fevereiro]] de [[2017]] | |[[2 de fevereiro]] de [[2017]] | ||
|align="right"|[[Grêmio]] | |align="right"|[[Grêmio]] | ||
|align=center|2 | |align=center|2 – 0 | ||
|[[Ypiranga Futebol Clube|Ypiranga]] | |[[Ypiranga Futebol Clube|Ypiranga]] | ||
|[[Arena do Grêmio]] | |[[Arena do Grêmio]] | ||
Linha 1 941: | Linha 1 986: | ||
|[[5 de fevereiro]] de [[2017]] | |[[5 de fevereiro]] de [[2017]] | ||
|align="right"|[[Caxias]] | |align="right"|[[Caxias]] | ||
|align=center|2 | |align=center|2 – 1 | ||
|[[Grêmio]] | |[[Grêmio]] | ||
|[[Estádio Francisco Stédile|Estádio Centenário]] | |[[Estádio Francisco Stédile|Estádio Centenário]] | ||
Linha 1 963: | Linha 2 008: | ||
|[[4 de março]] de [[2017]] | |[[4 de março]] de [[2017]] | ||
|align="right"|[[Grêmio]] | |align="right"|[[Grêmio]] | ||
|align=center|2 | |align=center|2 – 2 | ||
|[[Internacional]] | |[[Internacional]] | ||
|[[Arena do Grêmio]] | |[[Arena do Grêmio]] | ||
Linha 1 985: | Linha 2 030: | ||
|[[15 de março]] de [[2017]] | |[[15 de março]] de [[2017]] | ||
|align="right"|[[Brasil de Pelotas]] | |align="right"|[[Brasil de Pelotas]] | ||
|align=center|1 | |align=center|1 – 1 | ||
|[[Grêmio]] | |[[Grêmio]] | ||
|[[Estádio Bento Freitas]] | |[[Estádio Bento Freitas]] | ||
Linha 1 996: | Linha 2 041: | ||
|[[19 de março]] de [[2017]] | |[[19 de março]] de [[2017]] | ||
|align="right"|[[Grêmio]] | |align="right"|[[Grêmio]] | ||
|align=center|1 | |align=center|1 – 1 | ||
|[[Veranópolis]] | |[[Veranópolis]] | ||
|[[Arena do Grêmio]] | |[[Arena do Grêmio]] | ||
Linha 2 007: | Linha 2 052: | ||
|[[22 de março]] de [[2017]] | |[[22 de março]] de [[2017]] | ||
|align="right"|[[Novo Hamburgo]] | |align="right"|[[Novo Hamburgo]] | ||
|align=center|1 | |align=center|1 – 1 | ||
|[[Grêmio]] | |[[Grêmio]] | ||
|[[Estádio do Vale]] | |[[Estádio do Vale]] | ||
Linha 2 051: | Linha 2 096: | ||
|[[11 de abril]] de [[2017]] | |[[11 de abril]] de [[2017]] | ||
|align="right"|[[Grêmio]] | |align="right"|[[Grêmio]] | ||
|align=center|3 | |align=center|3 – 2 | ||
|[[Deportes Iquique-CHI]] | |[[Deportes Iquique-CHI]] | ||
|[[Arena do Grêmio]] | |[[Arena do Grêmio]] | ||
Linha 2 062: | Linha 2 107: | ||
|[[16 de abril]] de [[2017]] | |[[16 de abril]] de [[2017]] | ||
|align="right"|[[Grêmio]] | |align="right"|[[Grêmio]] | ||
|align=center|1 | |align=center|1 – 1 | ||
|[[Novo Hamburgo]] | |[[Novo Hamburgo]] | ||
|[[Arena do Grêmio]] | |[[Arena do Grêmio]] |
Edição das 18h15min de 23 de setembro de 2018
Divulgação Temporada 2017 | |||||||||||
Informações pessoais | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nome completo | Luan Guilherme de Jesus Vieira | ||||||||||
Data de nasc. | 27 de março de 1993 (31 anos) | ||||||||||
Local de nasc. | São José do Rio Preto (SP) , Brasil | ||||||||||
Nacionalidade | |||||||||||
Altura | 1,8 m | ||||||||||
Pé | Destro | ||||||||||
Informações profissionais | |||||||||||
Clube atual | Grêmio | ||||||||||
Número | 7 | ||||||||||
Posição | Atacante | ||||||||||
Números no Grêmio como Jogador | |||||||||||
Jogos | Gols | Média | |||||||||
298 | 77 | 0.26 | |||||||||
| |||||||||||
Clubes de juventude | |||||||||||
2012 2013 2013 2013 |
Tanabi América-SP Catanduvense Grêmio | ||||||||||
Clubes profissionais2 | |||||||||||
Anos | Clubes | ||||||||||
2014- | Grêmio | ||||||||||
Seleção nacional3 | |||||||||||
2014 2015-2016 2017- |
Brasil Sub-21 Brasil Sub-23 Brasil |
11 (6) 2 (0) |
7 (7)|||||||||
|
Luan Guilherme de Jesus Vieira, mais conhecido como Luan (São José do Rio Preto-SP, 27 de março de 1993) é um futebolista brasileiro que atua como atacante. Atualmente joga pelo Grêmio.
O jogador
Início da carreira
Luan começou no Tanabi-SP. Passou por América-SP, até chegar no Catanduvense onde chamou a atenção do Grêmio. O time paulista só cederia o atacante caso o tricolor comprasse um pacote incluindo o volante Guilherme Amorim e o meia Kairon. As exigências foram atendidas pelo clube gaúcho e o trio desembarcou em Porto Alegre-RS.
Estreia no Grêmio
Luan chegou no Grêmio em 2013 e desde 2014 vem sendo uma das principais peças do time. Jogou pela primeira vez nos profissionais no dia 19 de janeiro de 2014. Era um time alternativo do tricolor, o goleiro era Follmann e Matheus Biteco um dos volantes, estes sobrevivente e vítima do acidente da Chapecoense em 2016 respectivamente.[1] O termômetro marcava 60º e a partida terminou em 1 a 0 para o São José, que venceu em sua casa, o Passo d'Areia pelo Campeonato Gaúcho.
Primeiro gol
Dez 10 dias após a estreia, Luan balançou a rede pela primeira vez. Foi em Pelotas, no Estádio Bento Freitas, contra o Brasil. O placar foi 1 a 1. Novamente o Grêmio atuou sem as peças principais na época e também foi comandado por Marcelo Mabília na sequência do estadual.[2]
Vice-artilheiro em 2014
Luan marcou 9 gols em 2014, apesar de Hernán Barcos, ter marcado 20 a mais, foi o vice-artilheiro do Grêmio no ano. Ao todo foram 52 partidas. Na última oportunidade da temporada empatou de falta o confronto na Arena contra o Flamengo que terminou por 1 a 1 pela 38ª rodada do Campeonato Brasileiro.
2015
No ano Luan foi o artilheiro com 18 gols em 58 partidas, temporada que o Grêmio terminou em terceiro no Campeonato Brasileiro com o time sendo comandado por Roger Machado.
2016 e o título da Copa do Brasil
Em 2016 foi o artilheiro do clube na temporada ao lado de Pedro Rocha, ambos com 12 gols. Luan foi mais que isso, virou definitivamente um dos grandes nomes do tricolor na história. Nas finais da Copa do Brasil de 2016 não marcou gols, mas balançou as redes na primeira partida contra o Cruzeiro pelas semi-finais. Em jogo truncado, o camisa 7, abriu o placar com uma pintura na entrada da área encobrindo o goleiro Fábio. A partida terminou em 2 a 0, com Douglas tendo marcado o segundo.
Tri da América
Após 22 anos o Grêmio conquistou novamente a América, foi o terceiro título da Libertadores. Na final contra o Lanús, o tricolor venceu por 2 a 1 na Argentina, Luan marcou o segundo.
Títulos gaúcho e internacional em 2018
O camisa 7 foi campeão estadual e da Recopa Sul-Americana na quinta temporada vestindo a camisa do Grêmio, ambos pela primeira vez. É uma das principais armas do tricolor para conquistar o Tetra da Libertadores da América, sendo sua quarta participação no torneio.
Maior artilheiro da Arena do Grêmio
Luan é o jogador que mais vezes balançou as redes do atual estádio gremista, o atacante marcou em 34 oportunidades, com uma média de 6,8 gols por temporada.
Seleção Olímpica
Em 2016 Luan foi peça importante na conquista do primeiro ouro Olímpico brasileiro no futebol, marcou três gols em cinco jogos, além de duas assistências. Walace foi outro então jogador gremista a ganhar medalha.[3]
Seleção Brasileira
Fez a estreia com a camisa da Seleção Brasileira principal dia 25 de janeiro de 2017 na vitória por 1 a 0 contra a Colômbia. O amistoso homenageou às 71 vítimas fatais da queda do voo da Chapecoense ocorrido em 2016. Em agosto de 2017 foi lembrado novamente por Tite e participou dos 2 a 0 sobre o Equador pelas Eliminatórias da Copa do Mundo de 2018.
Entrevistas
Títulos
- Seleção Olímpica
- Grêmio
- Copa do Brasil: 2016
- Copa Libertadores da América: 2017
- Arquivo:Taça Recopa.png Recopa Sul-Americana: 2018
- Campeonato Gaúcho: 2018
- Individuais
- Revelação do Campeonato Gaúcho: 2014
- Seleção do Campeonato Gaúcho: 2014
- Bola de Prata: 2015 e 2017
- Prêmio Craque do Brasileirão: 2015 melhor atacante ao lado de Ricardo Oliveira.
- Craque da Copa Libertadores: 2017
- Melhor Jogador da América jornal El País: 2017 [4]
Estatística do Grêmio quando Luan jogou
GRÊMIO | Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | Aproveitamento |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mandante | ||||||||
Visitante | ||||||||
Total |
Todos os jogos de Luan pelo Grêmio
Referências
- ↑ Perfil: como Luan renasceu para a bola, driblou as dores e virou o craque do Grêmio globoesporte.globo.com (15 de dezembro de 2017). Visitado em 16 de dezembro de 2017.
- ↑ Luan vira referência desde o seu primeiro gol, contra o Brasil de Pelotas gauchazh.clicrbs.com.br (26 de março de 2014). Visitado em 16 de dezembro de 2017.
- ↑ Destaque na seleção olímpica, Luan vira alvo de United, Liverpool e Juventus gauchazh.com.br (17 de agosto de 2016). Visitado em 27 de agosto de 2018.
- ↑ Luan é o novo Rei da América, e Tite ganha eleição de melhor treinador GloboEsporte.com (31 de dezembro de 2017). Visitado em 1 de janeiro de 2018.