Mudanças entre as edições de "Estatísticas na Copa do Brasil"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 11: | Linha 11: | ||
== Dados Gerais == | == Dados Gerais == | ||
*'''Participações:''' '''26''' (1989-1990-1991-1992-1993-1994-1995-1996-1997-1998-1999-2000-2001-2002-2004-2005-2006-2008-2010-2012-2013-2014-2015-2016-2017-2018-2019) | *'''Participações:''' '''26''' (1989-1990-1991-1992-1993-1994-1995-1996-1997-1998-1999-2000-2001-2002-2004-2005-2006-2008-2010-2012-2013-2014-2015-2016-2017-2018-2019-2020*) | ||
*'''Segunda Fase:''' '''3''' (2000-2006-2008) | *'''Segunda Fase:''' '''3''' (2000-2006-2008) | ||
*'''Oitavas de Final:''' '''5''' (1990-1998-1999-2005-2014) | *'''Oitavas de Final:''' '''5''' (1990-1998-1999-2005-2014) | ||
Linha 36: | Linha 36: | ||
|- | |- | ||
|'''Mandante''' | |'''Mandante''' | ||
|<center> | |<center>91</center> | ||
|<center> | |<center>63</center> | ||
|<center>17</center> | |<center>17</center> | ||
|<center>11</center> | |<center>11</center> | ||
|<center> | |<center>175</center> | ||
|<center>67</center> | |<center>67</center> | ||
|<center> | |<center>108</center> | ||
|<center> | |<center>75,46%</center> | ||
|- | |- | ||
|'''Visitante''' | |'''Visitante''' | ||
Linha 56: | Linha 56: | ||
|- | |- | ||
|'''TOTAL''' | |'''TOTAL''' | ||
|<center>''' | |<center>'''184'''</center> | ||
|<center>''' | |<center>'''102'''</center> | ||
|<center>'''51'''</center> | |<center>'''51'''</center> | ||
|<center>'''31'''</center> | |<center>'''31'''</center> | ||
|<center>''' | |<center>'''303'''</center> | ||
|<center>'''159'''</center> | |<center>'''159'''</center> | ||
|<center>''' | |<center>'''144'''</center> | ||
|<center>'''64, | |<center>'''64,67%'''</center> | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Linha 82: | Linha 82: | ||
|- | |- | ||
|'''1989''' | |'''1989''' | ||
|<center> | |<center>10</center> | ||
|<center> | |<center>8</center> | ||
|<center>2</center> | |<center>2</center> | ||
|<center>0</center> | |<center>0</center> | ||
|<center> | |<center>26</center> | ||
|<center>4</center> | |<center>4</center> | ||
|<center> | |<center>22</center> | ||
|<center> | |<center>86,67%</center> | ||
|- | |- | ||
|'''1990''' | |'''1990''' | ||
Linha 340: | Linha 340: | ||
|<center>4</center> | |<center>4</center> | ||
|<center>61,11%</center> | |<center>61,11%</center> | ||
|- | |||
|'''2020'''* | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>100,00%</center> | |||
|- | |- | ||
|'''TOTAL''' | |'''TOTAL''' | ||
|<center>''' | |<center>'''184'''</center> | ||
|<center>''' | |<center>'''102'''</center> | ||
|<center>'''51'''</center> | |<center>'''51'''</center> | ||
|<center>'''31'''</center> | |<center>'''31'''</center> | ||
|<center>''' | |<center>'''303'''</center> | ||
|<center>'''159'''</center> | |<center>'''159'''</center> | ||
|<center>''' | |<center>'''144'''</center> | ||
|<center>'''64, | |<center>'''64,67%'''</center> | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Linha 567: | Linha 577: | ||
|<center>-2</center> | |<center>-2</center> | ||
|<center>41,67%</center> | |<center>41,67%</center> | ||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|<center>'''{{BR-RSb}}'''</center> | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Juventude.png|25px]]<br /> | |||
|[[Juventude]] | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>77,78%</center> | |||
|- | |- | ||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | ||
Linha 618: | Linha 641: | ||
|<center>1</center> | |<center>1</center> | ||
|<center>5</center> | |<center>5</center> | ||
|<center>100,00%</center> | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|<center>'''{{BR-MTb}}'''</center> | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Mixto.png|25px]]<br /> | |||
|[[Mixto]] | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>100,00%</center> | |<center>100,00%</center> | ||
|- | |- | ||
Linha 761: | Linha 797: | ||
|<center>3</center> | |<center>3</center> | ||
|<center>3</center> | |<center>3</center> | ||
|<center>66,67%</center> | |<center>66,67%</center> | ||
|- | |- | ||
Linha 970: | Linha 993: | ||
|<center>0</center> | |<center>0</center> | ||
|<center>33,33%</center> | |<center>33,33%</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> |
Edição das 21h14min de 30 de outubro de 2020
![]() |
ESTATÍSTICAS NA COPA DO BRASIL |
![]() |
Dados Gerais
- Participações: 26 (1989-1990-1991-1992-1993-1994-1995-1996-1997-1998-1999-2000-2001-2002-2004-2005-2006-2008-2010-2012-2013-2014-2015-2016-2017-2018-2019-2020*)
- Segunda Fase: 3 (2000-2006-2008)
- Oitavas de Final: 5 (1990-1998-1999-2005-2014)
- Quartas de Final: 4 (1992-2004-2015-2018)
- Semifinais: 6 (1996-2010-2012-2013-2017-2019)
- Vice-Campeão: 3 (1991-1993-1995)
- Campeão: 5 (1989-1994-1997-2001-2016)
(*)Em andamento
Desempenho histórico
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | Aproveitamento | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mandante | ||||||||
Visitante | ||||||||
TOTAL |
Desempenho por anos
ANO | Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | Aproveitamento |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1989 | ||||||||
1990 | ||||||||
1991 | ||||||||
1992 | ||||||||
1993 | ||||||||
1994 | ||||||||
1995 | ||||||||
1996 | ||||||||
1997 | ||||||||
1998 | ||||||||
1999 | ||||||||
2000 | ||||||||
2001 | ||||||||
2004 | ||||||||
2005 | ||||||||
2006 | ||||||||
2008 | ||||||||
2010 | ||||||||
2012 | ||||||||
2013 | ||||||||
2014 | ||||||||
2015 | ||||||||
2016 | ||||||||
2017 | ||||||||
2018 | ||||||||
2019 | ||||||||
2020* | ||||||||
TOTAL |
(*)Em andamento
Desempenho por adversários
# | UF | Time | Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols Pró | Gols Contra | Saldo | Aproveitamento | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() |
![]() |
Flamengo | |||||||||
![]() |
![]() |
Fluminense | |||||||||
![]() |
![]() |
Corinthians | |||||||||
![]() |
![]() |
Athletico Paranaense | |||||||||
![]() |
![]() |
Palmeiras | |||||||||
![]() |
![]() |
Bahia | |||||||||
![]() |
![]() |
Criciúma | |||||||||
![]() |
![]() |
São Paulo | |||||||||
![]() |
![]() |
Coritiba | |||||||||
![]() |
![]() |
Cruzeiro | |||||||||
![]() |
![]() |
Santos | |||||||||
![]() |
![]() |
Fortaleza | |||||||||
![]() |
![]() |
Vitória | |||||||||
![]() |
![]() |
Vila Nova-GO | |||||||||
![]() |
![]() |
Portuguesa | |||||||||
![]() |
![]() |
Juventude | |||||||||
![]() |
![]() |
Ji-Paraná | |||||||||
![]() |
![]() |
Grêmio Jaciara | |||||||||
![]() |
![]() |
Ibiraçu | |||||||||
![]() |
![]() |
Piauí | |||||||||
![]() |
![]() |
Mixto | |||||||||
![]() |
![]() |
União Bandeirante | |||||||||
![]() |
![]() |
Goiás | |||||||||
![]() |
![]() |
Ipatinga | |||||||||
![]() |
![]() |
Votoraty | |||||||||
![]() |
![]() |
River Plate-SE | |||||||||
![]() |
![]() |
Campinense | |||||||||
![]() |
![]() |
Operário-MS | |||||||||
![]() |
![]() |
Auto Esporte | |||||||||
![]() |
![]() |
Fluminense de Feira | |||||||||
![]() |
![]() |
Desportiva Ferroviária | |||||||||
![]() |
![]() |
Sorriso | |||||||||
![]() |
![]() |
Atlético-MG | |||||||||
![]() |
![]() |
Joinville | |||||||||
![]() |
![]() |
Linhares | |||||||||
![]() |
![]() |
ABC | |||||||||
![]() |
![]() |
Chapadão | |||||||||
![]() |
![]() |
Sport | |||||||||
![]() |
![]() |
Vasco | |||||||||
![]() |
![]() |
Ceará | |||||||||
![]() |
![]() |
Villa Nova-MG | |||||||||
![]() |
![]() |
Avaí | |||||||||
![]() |
![]() |
Santa Cruz | |||||||||
![]() |
![]() |
Atlético-GO | |||||||||
![]() |
![]() |
Paraná | |||||||||
![]() |
![]() |
15 de Novembro | |||||||||
![]() |
![]() |
Internacional | |||||||||
![]() |
![]() |
União Rondonópolis | |||||||||
![]() |
![]() |
Araguaia | |||||||||
![]() |
![]() |
CRB | |||||||||
![]() |
![]() |
Londrina |
Desempenho por estados
País | Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols Pró | Gols Contra | Saldo | Aproveitamento |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() |
||||||||
![]() |
||||||||
![]() |
||||||||
![]() |
||||||||
![]() |
||||||||
![]() |
||||||||
![]() |
||||||||
![]() |
||||||||
![]() |
||||||||
![]() |
||||||||
![]() |
||||||||
![]() |
||||||||
![]() |
||||||||
![]() |
||||||||
![]() |
||||||||
![]() |
||||||||
![]() |
||||||||
![]() |
||||||||
![]() |
Maiores goleadas
Artilheiros do Grêmio na competição