Mudanças entre as edições de "Esporte Clube Cruzeiro"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 28: | Linha 28: | ||
==Histórico do confronto== | ==Histórico do confronto== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
Linha 39: | Linha 38: | ||
! Gols contra | ! Gols contra | ||
! Saldo de gols | ! Saldo de gols | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''Mandante''' | ||
|<center>120</center> | |||
|<center>85</center> | |||
|<center>14</center> | |||
|<center>21</center> | |||
|<center>322</center> | |||
|<center>137</center> | |||
|<center>185</center> | |||
|- | |||
|'''Visitante''' | |||
|<center>69</center> | |||
|<center>37</center> | |||
|<center>18</center> | |||
|<center>14</center> | |||
|<center>146</center> | |||
|<center>89</center> | |||
|<center>57</center> | |||
|- | |||
|'''Total''' | |||
|<center>189</center> | |<center>189</center> | ||
|<center> | |<center>122</center> | ||
|<center> | |<center>32</center> | ||
|<center> | |<center>35</center> | ||
|<center> | |<center>468</center> | ||
|<center> | |<center>226</center> | ||
|<center>242</center> | |<center>242</center> | ||
|- | |||
|} | |} | ||
Edição das 18h32min de 1 de agosto de 2018
Predefinição:Info/Clube de futebol
O clube
O Esporte Clube Cruzeiro, também conhecido como Cruzeiro ou Cruzeiro de Cachoeirinha, é um clube de futebol do estado Rio Grande do Sul, Brasil. Foi fundado em 14 de julho de 1913, na cidade de Porto Alegre, mas em 2011 se transferiu oficialmente para a cidade de Cachoeirinha, região metropolitana do estado, onde desde então vem construindo a Arena Cruzeiro.
Histórico do confronto
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Mandante | |||||||
Visitante | |||||||
Total |
Confrontos por competições | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
Campeonato Gaúcho | |||||||
Campeonato Citadino | |||||||
Amistosos | |||||||
Torneio Cidade de Porto Alegre | |||||||
Torneio Relâmpago | |||||||
Torneio Extra | |||||||
Torneio Triangular | |||||||
Torneio 7 de Setembro | |||||||
Torneio dia do futebol | |||||||
Torneio da ACE de POA |
Confrontos por locais | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
Arena do Grêmio | |||||||
Estádio Olímpico | |||||||
Estádio Beira-Rio | |||||||
Estádio da Montanha | |||||||
Estádio da Baixada | |||||||
Caminho do Meio | |||||||
Estádio do Vale | |||||||
Estádio Passo D'Areia | |||||||
Estádio Vieirão | |||||||
Chácara das Laranjeiras | |||||||
Chácara das Camélias | |||||||
Estádio dos Eucaliptos | |||||||
Estádio Timbaúva | |||||||
Estádio Tiradentes | |||||||
Campo da Rua Arlindo | |||||||
Campo do Ferroviário | |||||||
Campo da Floresta |
Maiores placares
Maiores placares do Grêmio
- Como mandante: Grêmio 8 x 0 Cruzeiro, pelo Campeonato Gaúcho de Futebol de 1964
- Como visitante: Cruzeiro 0 x 6 Grêmio, pelo Campeonato Citadino de Porto Alegre de 1950
Maiores placares do Cruzeiro
- Como mandante: Cruzeiro 5 x 1 Grêmio, pelo Campeonato Citadino de Porto Alegre de 1945
- Como visitante: Grêmio 2 x 5 Cruzeiro, pelo Campeonato Citadino de Porto Alegre de 1937
Maior série invicta
Grêmio
- 16 jogos (15 vitórias e 1 empate), de 26/08/1962 até 15/01/1969
Cruzeiro
- 4 jogos (3 vitórias e 1 empate), de 24/02/1943 até 21/05/1943
Finais e mata-matas
Resultado de confrontos decisivos entre Grêmio e Cruzeiro. Os clubes já jogaram dois mata-matas desde o início do confronto. O Grêmio tem vantagem de 2x0 no enfrentamento:
Grêmio elimina Cruzeiro
- Grêmio elimina o Cruzeiro na semifinal Taça Piratini de 2011
- Grêmio elimina o Cruzeiro na semifinal Taça Farroupilha de 2011
Cruzeiro elimina Grêmio
- O Cruzeiro jamais eliminou o Grêmio
Todos jogos contra o Cruzeiro-RS
Jogos não confirmados
# | Data | Mandante | Placar | Visitante | Estádio | Competição | Gols Mandante | Gols Visitante | Detalhes |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01 | 01 de maio de 1925 | Grêmio | 2 – 2 | Cruzeiro-RS | Estádio da Baixada | Amistoso | ? | ? | Ficha Técnica |
02 | 06 de novembro de 1938 | Cruzeiro-RS | 2 – 2 | Grêmio | Chácara das Camélias | Citadino Porto Alegre | ? | ? | Ficha Técnica |