Campeonato Brasileiro de Futebol de 1981

De Grêmiopédia, a enciclopédia do Grêmio
Ir para: navegação, pesquisa

Campeonato Brasileiro de 1981
(Taça de Ouro)
Brasileirão Série A 1981
Dados
Participantes 44
Organização CBF
Período 17 de janeiro3 de maio
Gol(o)s 754
Partidas 306
Média 2,46 gol(o)s por partida
Campeão Rio Grande do Sul Grêmio (1º título)
Vice-campeão São Paulo São Paulo
Melhor marcador Nunes (Flamengo) – 16 gols
Melhor ataque Vasco – 41 gols
Melhor defesa Náutico – 7 gols
Maior goleada
(diferença)
Flamengo Rio de Janeiro 8–0 Ceará Fortaleza
Estádio Maracanã, Rio de Janeiro
4 de fevereiro, Primeira Fase (Grupo D) - 6ª rodada
Público 5368770
Média 17545 pessoas por partida
Premiações
Melhor jogador Paulo Isidoro (Grêmio) (Bola de Ouro - Placar)
◄◄ 1980 Soccerball.png 1982 ►►

O Campeonato Brasileiro de Futebol de 1981, oficialmente Taça de Ouro, foi a 25ª edição do Campeonato Brasileiro de Futebol. Essa edição contou com novidades no regulamento, com a adoção da colocação nos campeonatos estaduais como critério de classificação das equipes e divisão do número de vagas por federações estaduais. O título da competição foi decidido em jogo de ida e volta, quando o Grêmio venceu a equipe do São Paulo tanto na primeira partida, no Estádio Olímpico Monumental, quanto na segunda, no Estádio Morumbi. A conquista de 1981 foi a primeira da história do Grêmio e garantiu tanto ao Tricolor Gaúcho quanto ao Paulista a vaga na Copa Libertadores da América de 1982.

Regulamento

Taça Campeonato Brasileiro de 1981.jpg

O Campeonato Brasileiro de 1981 foi dividido em três fases classificatórias no sistema misto, com as duas primeiras em pontos corridos e a fase final no sistema eliminatório. A Primeira Fase da competição dividia os clubes em quatro grupos de dez equipes, em turno único de todos contra todos, classificando-se para a fase seguinte os sete melhores colocados de cada grupo.

Na Segunda Fase os vinte e oito clubes classificados e mais quatro oriundos do Campeonato Brasileiro - Série B de 1981 (Taça de Prata) foram organizados em oito grupos com quatro equipes, em turno e returno, com enfrentamentos dentro do respectivo grupo e classificando-se para a fase seguinte os dois primeiros colocados do grupo.

A Fase Final foi disputada no sistema de mata-mata, iniciando com 16 equipes. Os confrontos foram organizados com o cruzamento das melhores campanhas contra as piores, garantindo aos melhores colocados o jogo decisivo com seu mando de campo. A fase derradeira foi dividida entre as oitavas de final, quartas de final, semifinal e final. No caso de empate na soma dos placares o regulamento previa a disputa por pênaltis, salvo a final da competição, onde a existência de empate forçaria a realização de um terceiro jogo e, persistindo o empate após a terceira partida, a disputa por pênaltis.

Participantes

Estado Equipe Classificação Estádio Capacidade Títulos
Alagoas Alagoas
(2 vagas)
CRB Campeonato Alagoano Estádio Rei Pelé 17 126,00 0 (não possuía)
CSA Taça de Prata de 1980 Estádio Rei Pelé 17 126,00 0 (não possuía)
Amazonas Amazonas
(1 vaga)
Nacional-AM Campeonato Amazonense Estádio Vivaldo Lima 31 000,00 0 (não possuía)
Bahia Bahia
(2 vagas)
Vitória Campeonato Baiano Estádio Fonte Nova 80 044,00 0 (não possuía)
Galícia Campeonato Baiano Estádio Fonte Nova 80 044,00 0 (não possuía)
Ceará Ceará
(2 vagas)
Ferroviário Campeonato Cearense Estádio Presidente Vargas 20 268,00 0 (não possuía)
Fortaleza Campeonato Cearense Estádio Castelão 60 342,00 0 (não possuía)
Distrito Federal Distrito Federal
(1 vaga)
Brasília Campeonato Brasiliense Estádio Elmo Serejo Farias 27 000,00 0 (não possuía)
Espírito Santo Espírito Santo
(1 vaga)
Desportiva Ferroviária Campeonato Capixaba Estádio Engenheiro Araripe 7 700,00 0 (não possuía)
Goiás Goiás
(2 vagas)
Goiás Campeonato Goiano Estádio Serra Dourada 50 049,00 0 (não possuía)
Vila Nova Campeonato Goiano Estádio Serra Dourada 50 049,00 0 (não possuía)
Maranhão Maranhão
(1 vaga)
Sampaio Corrêa Campeonato Maranhense Estádio Nhozinho Santos 11 429,00 0 (não possuía)
Mato Grosso Mato Grosso
(1 vaga)
Mixto Campeonato Mato-grossense Estádio José Fragelli 40 000,00 0 (não possuía)
Mato Grosso do Sul Mato Grosso do Sul
(1 vaga)
Operário-MS Campeonato Sul-mato-grossense Estádio Morenão 44 200,00 0 (não possuía)
Minas Gerais Minas Gerais
(2 vagas)
Atlético Mineiro Campeonato Mineiro Estádio Mineirão 61 846,00 1 (1971)
Cruzeiro Campeonato Mineiro Estádio Mineirão 61 846,00 1 (1966)
Paraná Paraná
(3 vagas)
Colorado-PR Campeonato Paranaense Estádio Durival Britto 20 083,00 0 (não possuía)
Londrina Taça de Prata de 1980 Estádio do Café 30 000,00 0 (não possuía)
Pinheiros-PR Campeonato Paranaense Estádio Couto Pereira 40 502,00 0 (não possuía)
Paraíba Paraíba
(1 vaga)
Campinense Campeonato Paraibano Estádio Amigão 25 770,00 0 (não possuía)
Pará Pará
(1 vaga)
Paysandu Campeonato Paraense Estádio Mangueirão 45 007,00 0 (não possuía)
Pernambuco Pernambuco
(2 vagas)
Santa Cruz Campeonato Pernambucano Estádio do Arruda 60 044,00 0 (não possuía)
Sport Campeonato Pernambucano Estádio Ilha do Retiro 32 983,00 0 (não possuía)
Piauí Pará
(1 vaga)
River-PI Campeonato Piauense Estádio Albertão 52 296,00 0 (não possuía)
Rio de Janeiro Rio de Janeiro
(5 vagas)
Bangu Campeonato Carioca Estádio Moça Bonita 32 000,00 0 (não possuía)
Botafogo Campeonato Carioca Estádio Maracanã 78 838,00 1 (1968)
Flamengo Campeonato Carioca Estádio Maracanã 78 838,00 1 (1980)
Fluminense Campeonato Carioca Estádio Maracanã 78 838,00 1 (1970)
Vasco Campeonato Carioca Estádio Maracanã 78 838,00 1 (1974)
Rio Grande do Norte Rio Grande do Norte
(1 vaga)
América-RN Campeonato Potiguar Estádio Machadão 42 000,00 0 (não possuía)
Rio Grande do Sul Rio Grande do Sul
(2 vagas)
Grêmio Campeonato Gaúcho Estádio Olímpico 51 081,00 0 (não possuía)
Internacional Campeonato Gaúcho Estádio Beira-Rio 50 128,00 3 (1975, 1976, 1979)
Santa Catarina Santa Catarina
(1 vaga)
Joinville Campeonato Caterinense Estádio Ernesto Sobrinho 5 000,00 0 (não possuía)
Sergipe Sergipe
(1 vaga)
Itabaiana Campeonato Sergipano Estádio Batistão 16 000,00 0 (não possuía)
São Paulo São Paulo
(6 vagas)
Corinthians Campeonato Paulista Estádio Morumbi 72 039,00 0 (não possuía)
Inter de Limeira Campeonato Paulista Estádio Levy Sobrinho 18 000,00 0 (não possuía)
Ponte Preta Campeonato Paulista Estádio Moisés Lucarelli 17 728,00 0 (não possuía)
Portuguesa Campeonato Paulista Estádio Canindé 21 004,00 0 (não possuía)
Santos Campeonato Paulista Estádio Vila Belmiro 16 068,00 6 (1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1968)
São Paulo Campeonato Paulista Estádio Morumbi 72 039,00 1 (1977)
Brasil Série B (Taça de Prata)
(4 vagas)
Bahia Taça de Prata de 1981 Estádio Fonte Nova 80 044,00 1 (1959)
Náutico Taça de Prata de 1981 Estádio do Arruda 60 044,00 0 (não possuía)
Palmeiras Taça de Prata de 1981 Estádio Palestra Itália 27 650,00 6 (1960, 1967, 1967, 1969, 1972, 1973)
Uberaba Taça de Prata de 1981 Estádio Uberabão 21 300,00 0 (não possuía)

Estádios

Cariocas Goianos Colorado-PR Paysandu Londrina Palmeiras
Maracanã Serra Dourada Durival Britto Mangueirão Estádio do Café Palestra Itália
Capacidade: 78 838,00 Capacidade: 50 049,00 Capacidade: 20 083,00 Capacidade: 45 007,00 Capacidade: 30 000,00 Capacidade: 27 650,00
Estádio Maracanã.jpg Estádio Serra Dourada.jpg Estádio Durival Britto e Silva.jpg Estádio Olímpico do Pará.jpg Estádio do Café.png Allianz Parque.jpeg
Pinheiros-PR
Mineiros
Couto Pereira Mineirão
Capacidade: 40 502,00 Capacidade: 61 846,00
Estádio Couto Pereira.jpg Estádio Mineirão.jpg
Operário-MS Baianos
Morenão Fonte Nova
Capacidade: 44 200,00 Capacidade: 80 044,00
Estádio Morenão.jpg Estádio Octávio Mangabeira.jpg
Fortaleza Grêmio
Castelão Olímpico
Capacidade: 60 342,00 Capacidade: 51 081,00
Estádio Castelão.jpeg Estádio Olímpico.jpg
Internacional Portuguesa
Beira-Rio Canindé
Capacidade: 50 128,00 Capacidade: 21 004,00
Estádio Beira-Rio.jpg Estádio Canindé.jpg
Ponte Preta Pernambucanos Santos São Paulo Sport Vitória
Moisés Lucarelli Arruda Vila Belmiro Morumbi Ilha do Retiro Albertão
Capacidade: 17 728,00 Capacidade: 60 044,00 Capacidade: 16 068,00 Capacidade: 72 039,00 Capacidade: 32 983,00 Capacidade: 52 296,00
Estádio Moisés Lucarelli.jpg Estádio José do Rego Maciel.jpeg Estádio Vila Belmiro.jpg Estádio Morumbi.jpg Estádio Ilha do Retiro.jpg AlbertoTavaresSilva.jpg

Outros estádios utilizados

Primeira fase

A primeira fase contou com a participação de quarenta equipes, distribuídas em quatro grupos de dez participantes. Se classificaram os sete melhores de cada grupo em jogo único:

Grupo A

Pos. Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Rio de Janeiro Vasco 13 9 6 1 2 24 9 15
2 São Paulo Ponte Preta 12 9 5 2 2 16 12 4
3 Paraná Colorado-PR 12 9 4 4 1 8 4 4
4 Rio de Janeiro Bangu 11 9 4 3 2 18 9 9
5 Rio Grande do Sul Internacional 10 9 3 4 2 8 8 0
6 São Paulo Inter de Limeira 9 9 3 3 3 7 11 -4
7 Bahia Vitória 8 9 3 2 4 10 12 -2
8 Santa Catarina Joinville 6 9 2 2 5 5 11 -6
9 Goiás Vila Nova 5 9 2 1 6 8 16 -8
10 Paraná Londrina 4 9 2 0 7 5 17 -12
  BAN COL ILI INT JOI LON PON VAS VIL VIT
Bangu 0x0 3x0 5x1 3x2 5x1
Colorado-PR 0x0 1x0 0x0 1x0 2x1
Inter de Limeira 1x1 1x1 0x2 1x0
Internacional 0x0 1x1 1x0 4x2
Joinville 1x2 1x0 2x0 0x2
Londrina 2x1 0x2 0x1 0x1 1x0
Ponte Preta 3x0 2x0 1x1 3x0
Vasco da Gama 4x0 6x1 3x1 4x2
Vila Nova-GO 2x1 2x0 0x2 0x0 2x3
Vitória 2x0 0x0 1x1 3x1 1x0

Grupo B

Pos. Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 São Paulo Portuguesa 14 9 6 2 1 13 7 6
2 Mato Grosso do Sul Operário-MS 11 9 5 1 3 11 8 3
3 Goiás Goiás 11 9 4 3 2 10 6 4
4 Rio Grande do Sul Grêmio 10 9 4 2 3 11 9 2
5 São Paulo Corinthians 10 9 4 2 3 10 8 2
6 Bahia Galícia 9 9 4 1 4 10 10 0
7 Rio de Janeiro Botafogo 9 9 4 1 4 15 12 3
8 Paraná Pinheiros-PR 8 9 1 6 2 9 11 -2
9 Distrito Federal Brasília 6 9 2 2 5 10 15 -5
10 Espírito Santo Desportiva Ferroviária 2 9 0 2 7 4 17 -13
  BOT BRA COR DES GAL GOI GRE OPE PIN POR
Botafogo 0x2 2x3 1x0 0x1
Brasília 0x2 0x1 1x3 3x2 2x2
Corinthians 1x3 2x2 1x1 2x0
Desportiva Ferroviária 0x4 2x2 0x2 0x1 0x1
Galícia 3x1 1x0 0x2 1x0 3x2
Goiás 1x0 2x0 0x0 2x0
Grêmio 1x2 1x0 2x0 2x1
Operário-MS 0x1 1x0 2x1 1x1 2x1
Pinheiros 2x2 0x0 0x0 1x1
Portuguesa 1x0 2x1 2x0 1x0 2x2

Grupo C

Pos. Equipe Pts J V E D GP GC SG
1
São Paulo São Paulo 13 9 4 5 0 13 5 8
2
Pernambuco Sport 12 9 4 4 1 10 8 2
3
Ceará Ferroviário 11 9 4 3 2 14 11 3
4
Rio de Janeiro Fluminense 9 9 4 1 4 16 15 1
5
Minas Gerais Atlético Mineiro 9 9 3 3 3 13 8 5
6
Mato Grosso Mixto 8 9 3 2 4 11 15 -4
7
Alagoas CSA 8 9 3 2 4 9 15 -6
8
Rio Grande do Norte América-RN 8 9 3 2 4 16 17 -1
9
Paraíba Campinense 6 9 2 2 5 10 11 -1
10
Piauí River-PI 6 9 2 2 5 7 14 -7
  AME ATL CAM CSA FER FLU MIX RIV SAO SPO
América de Natal 2x0 3x2 2x0 1x1 1x1
Atlético Mineiro 2x1 0x0 3x0 1x1
Campinense 0x1 4x0 0x0 4x1
CSA 3x2 0x0 0x2 2x1 2x2
Ferroviário 1x1 2x1 4x1 3x2 2x1
Fluminense 4x2 2x1 4x1 0x1
Mixto 4x2 0x4 1x0 3x0 1x1
River-PI 1x0 3x1 0x0 0x2
São Paulo 2x1 0x0 2x1 4x0
Sport 2x1 2x0 1x0 1x1 0x0

Grupo D

Pos. Equipe Pts J V E D GP GC SG
1
São Paulo Santos 15 9 6 3 0 19 4 15
2
Rio de Janeiro Flamengo 13 9 5 3 1 18 7 11
3
Pernambuco Santa Cruz 12 9 4 4 1 16 9 7
4
Amazonas Nacional-AM 11 9 4 3 2 7 6 1
5
Minas Gerais Cruzeiro 11 9 4 3 2 11 7 4
6
Pará Paysandu 8 9 3 2 4 12 12 0
7
Ceará Fortaleza 7 9 2 3 4 9 16 -7
8
Alagoas CRB 6 9 2 2 5 11 16 -5
9
Maranhão Sampaio Corrêa 5 9 1 3 5 4 15 -11
10
Sergipe Itabaiana 2 9 1 0 8 4 19 -15
  CRB CRU FLA FOR ITA NAC PAY SAM SCR SAN
CRB 0x1 2x3 1x1 1x0 3x1
Cruzeiro 0x0 1x0 1x1 0x3
Flamengo 8x0 2x0 2x2 0x0
Fortaleza 1x0 1x1 1x1 3x0 1x2
Itabaiana 3x1 1x5 0x2 0x3
Nacional-AM 1x0 1x0 0x1 1x0 1x1
Paysandu 1x3 3x0 3x0 0x0 4x0
Sampaio Corrêa 1x1 1x0 0x2 1x1 0x1
Santa Cruz 2x1 2x0 3x0 1x1
Santos 5x2 0x0 3x0 4x0

Segunda fase

A segunda fase contou com a participação dos vinte e oito clubes classificados na fase anterior mais quatro equipes oriundas da Série B do mesmo ano (Palmeiras, Bahia, Náutico e Uberaba) que haviam se classificado para a Série A na mesma temporada por serem os melhores clubes dos seus grupos na primeira fase da segunda divisão. Ao todo 32 equipes disputaram a segunda fase, distribuídas em oito grupos de quatro participantes. Se classificaram os dois melhores de cada grupo em jogos de ida e volta:

Grupo E

Pos. Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Rio de Janeiro Vasco 10 6 4 2 0 13 5 8
2 Alagoas CSA 8 6 3 2 1 13 5 8
3 Amazonas Nacional-AM 4 6 2 0 4 7 11 -4
4 Bahia Galícia 2 6 1 0 5 5 17 -12
  CSA GAL NAC VAS
CSA 4x0 3x0 1x1
Galícia 1x3 1x4 0x3
Nacional-AM 2x1 0x1 1x2
Vasco da Gama 1x1 3x2 3x0

Grupo F

Pos. Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 São Paulo Ponte Preta 9 6 3 3 0 10 6 4
2 Bahia Bahia 7 6 3 1 2 10 6 4
3 Pernambuco Santa Cruz 7 6 3 1 2 12 10 -2
4 São Paulo Corinthians 1 6 0 1 5 4 14 -10
  BAH COR PON SCR
Bahia 3x0 1x1 5x0
Corinthians 0x1 2x2 1x4
Ponte Preta 1x0 2x1 3x1
Santa Cruz 4x0 2x0 1x1

Grupo G

Pos. Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Bahia Vitória 8 6 3 2 1 6 4 -2
2 Rio de Janeiro Fluminense 7 6 2 3 1 12 6 -6
3 São Paulo Portuguesa 6 6 1 4 1 6 6 0
4 Pará Paysandu 3 6 0 3 3 3 11 -8
  FLU PAY POR VIT
Fluminense 4x1 1x1 1x2
Paysandu 0x4 1x1 0x1
Portuguesa 2x2 0x0 2x1
Vitória 0x0 1x1 1x0

Grupo H

Pos. Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Mato Grosso do Sul Operário-MS 10 6 5 0 1 16 5 11
2 Pernambuco Náutico 8 6 4 0 2 11 5 6
3 Minas Gerais Cruzeiro 6 6 3 0 3 9 13 -4
4 Ceará Ferroviário 0 6 0 0 6 3 16 -13
  CRU FER NAU OPE
Cruzeiro 2x1 3x0 1x3
Ferroviário-CE 1x2 0x3 1x3
Náutico 3x0 3x0 1x0
Operário-MS 5x1 3x0 2x1

Grupo I

Pos. Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 São Paulo São Paulo 9 6 4 1 1 8 3 5
2 Rio Grande do Sul Grêmio 8 6 4 0 2 9 6 3
3 São Paulo Inter de Limeira 6 6 2 2 2 12 7 5
4 Ceará Fortaleza 1 6 0 1 5 2 15 -13
  FOR GRE ILI SAO
Fortaleza 0x4 2x2 0x1
Grêmio 2x0 1x0 1x0
Inter de Limeira 5x0 3x1 1x1
São Paulo 1x0 3x0 2x1

Grupo J

Pos. Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Rio Grande do Sul Internacional 9 6 3 3 0 10 2 8
2 Pernambuco Sport 7 6 2 3 1 9 4 5
3 São Paulo Palmeiras 6 6 3 0 3 7 11 -4
4 Goiás Goiás 2 6 0 2 4 1 10 -9
  GOI INT PAL SPO
Goiás 0x0 1x3 0x0
Internacional 1x0 6x0 2x2
Palmeiras 2x0 0x1 1x0
Sport 4x0 0x0 3x1

Grupo L

Pos. Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Rio de Janeiro Botafogo 9 6 3 3 0 10 4 6
2 São Paulo Santos 7 6 2 3 1 7 4 3
3 Rio de Janeiro Bangu 5 6 2 1 3 6 10 -4
4 Mato Grosso Mixto 3 6 0 3 3 4 9 -5
  BAN BOT MIX SAN
Bangu 0x1 2x0 1x1
Botafogo 5x1 0x0 2x1
Mixto 1x2 2x2 1x1
Santos 2x0 0x0 2x0

Grupo M

Pos. Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Rio de Janeiro Flamengo 8 6 3 2 1 9 9 0
2 Minas Gerais Atlético Mineiro 7 6 2 3 1 8 5 3
3 Paraná Colorado-PR 5 6 1 3 2 8 7 1
4 Minas Gerais Uberaba 4 6 0 4 2 5 9 -4
  ATL COL FLA UBE
Atlético Mineiro 1x1 0x0 2x0
Colorado-PR 1x3 4x0 1x1
Flamengo 2x1 2x1 4x2
Uberaba 1x1 0x0 1x1

Fase final

Em itálico, os times que detiveram o mando de campo no primeiro jogo do confronto.

Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
 8 a 12 de abril  15 a 19 de abril  22 a 26 de abril  30 de abril e 03 de maio
                                                 
 Bahia Bahia 0 0 0  
 Rio de Janeiro Flamengo 0 2 2  
   Rio de Janeiro Flamengo 0 1 1  
   Rio de Janeiro Botafogo 0 3 3  
 Alagoas CSA 0 0 0
 Rio de Janeiro Botafogo 0 2 2  
   Rio de Janeiro Botafogo 1 2 3  
   São Paulo São Paulo 0 3 3  
 São Paulo Santos 0 1 1  
 São Paulo São Paulo 2 2 4  
   São Paulo São Paulo 1 2 3
   Rio Grande do Sul Internacional 0 0 0  
 Minas Gerais Atlético Mineiro 0 1 1
 Rio Grande do Sul Internacional 1 1 2  
   São Paulo São Paulo 1 0 1
   Rio Grande do Sul Grêmio 2 1 3
 Pernambuco Sport 0 1 1  
 Mato Grosso do Sul Operário-MS 0 3 3  
   Mato Grosso do Sul Operário-MS 0 0 0
   Rio Grande do Sul Grêmio 2 1 3  
 Bahia Vitória 2 0 2
 Rio Grande do Sul Grêmio 1 2 3  
   Rio Grande do Sul Grêmio 3 0 3
   São Paulo Ponte Preta 2 1 3  
 Pernambuco Náutico 0 1 1  
 São Paulo Ponte Preta 0 2 2  
   São Paulo Ponte Preta 0 0 0
   Rio de Janeiro Vasco 0 0 0  
 Rio de Janeiro Fluminense 0 3 3
 Rio de Janeiro Vasco 2 2 4  


Final

Jogo de ida

Campeonato Brasileiro Grêmio Rio Grande do Sul 2 - 1 São Paulo São Paulo Estádio Olímpico, Porto Alegre-RS, BRA
Final - Jogo de Ida
30 de abril de 1981
21:15 (UTC-3)
Paulo Isidoro Gol marcado aos 55 minutos de jogo 55' Gol marcado aos 69 minutos de jogo 69' Relatório
Gol marcado aos 39 minutos de jogo 39' Sérgio Chulapa Público: 61.585 (53.388 pagantes)
Renda: Cr$ 12.160.360,00
Árbitro: BrasilBRA Arnaldo David Cezar Coelho



Cores do Grêmio Cores do Grêmio Cores do Grêmio
Cores do Grêmio
Cores do Grêmio
Grêmio
 
 
Formação: 4-3-3
GL   1    Brasil Leão Capitão Substituído após 50 minutos de jogo 50'
DF   2    Brasil Uchôa Penalizado com cartão amarelo após ? minutos
DF   3    Uruguai De León
DF   -    Brasil Newmar
DF   4    Brasil Casemiro
MC   5    Brasil China Substituído após 45 minutos de jogo 45'
MC   10    Brasil Vilson Taddei
MC   -    Brasil Paulo Isidoro
AT   11    Brasil Odair
AT   7    Brasil Tarciso
AT   9    Brasil Baltazar
Treinador:
Brasil Ênio Andrade
Substituições:
GL   -    Brasil Remi Entrou em campo após 50 minutos 50'
AT   14    Brasil Renato Sá Entrou em campo após 45 minutos 45'
                     Cores do São Paulo Cores do São Paulo Cores do São Paulo                     
Cores do São Paulo
Cores do São Paulo
São Paulo
 
 
Formação: 4-3-3
GL   1    Brasil  Waldir Peres Penalizado com cartão amarelo após 20 minutos 20'
DF   -    Brasil  Getúlio
DF   -    Uruguai  Darío Pereyra Penalizado com cartão amarelo após ? minutos
DF   -    Brasil  Oscar
DF   -    Brasil  Marinho Chagas Penalizado com cartão amarelo após ? minutos
MC   -    Brasil  Almir
MC   -    Brasil  Renato Substituído após 80 minutos de jogo 80'
MC   -    Brasil  Éverton
AT   -    Brasil  Paulo César
AT   -    Brasil  Sérgio Chulapa
AT   -    Brasil  Zé Sérgio
Treinador:
Brasil  Carlos Alberto Silva
Substituições:
MC   15    Brasil  Assis Entrou em campo após 80 minutos 80'

Jogo de volta

Campeonato Brasileiro São Paulo São Paulo 0 - 1 Rio Grande do Sul Grêmio Estádio Morumbi, São Paulo-SP, BRA
Final - Jogo da Volta
03 de maio de 1981
16:00 (UTC-3)
Relatório
Gol marcado aos 65 minutos de jogo 65' Baltazar Público: 95.106
Renda: Cr$ 33.819.400,00
Árbitro: BrasilBRA José Roberto Wright



                     Cores do São Paulo Cores do São Paulo Cores do São Paulo                     
Cores do São Paulo
Cores do São Paulo
São Paulo
 
 
Formação: 4-3-3
GL   -    Brasil  Waldir Peres
DF   -    Brasil  Getúlio
DF   -    Uruguai  Darío Pereyra Penalizado com cartão amarelo após ? minutos
DF   -    Brasil  Oscar
DF   -    Brasil  Marinho Chagas
MC   -    Brasil  Élvio
MC   -    Brasil  Renato
MC   -    Brasil  Éverton Penalizado com cartão amarelo após ? minutos Substituído após 62 minutos de jogo 62'
AT   -    Brasil  Paulo Césa Penalizado com cartão amarelo após ? minutos
AT   -    Brasil  Sérgio Chulapa Expulso a 88 minutos 88'
AT   -    Brasil  Zé Sérgio
Treinador:
Brasil  Carlos Alberto Silva
Substituições:
MC   -    Brasil  Assis Entrou em campo após 62 minutos 62'
Cores do Grêmio Cores do Grêmio Cores do Grêmio
Cores do Grêmio
Cores do Grêmio
Grêmio
 
 
Formação: 4-3-3
GL   -    Brasil Leão Capitão
DF   -    Brasil Paulo Roberto
DF   -    Uruguai De León
DF   -    Brasil Newmar
DF   -    Brasil Casemiro
MC   -    Brasil China Penalizado com cartão amarelo após ? minutos
MC   -    Brasil Vilson Taddei Substituído após 82 minutos de jogo 82'
MC   -    Brasil Paulo Isidoro
AT   -    Brasil Odair
AT   -    Brasil Tarciso
AT   -    Brasil Baltazar Substituído após 60 minutos de jogo 60'
Treinador:
Brasil Ênio Andrade
Substituições:
AT   -    Brasil Jurandir Entrou em campo após 82 minutos 82'
AT   -    Brasil Renato Sá Entrou em campo após 60 minutos 60'

Classificação

v  e

Pos. Equipes P J V E D GP GC SG % M Classificação ou rebaixamento
1 Rio Grande do Sul Grêmio 30 23 14 2 7 32 21 +11 63 Estável Classificados para a Copa Libertadores de 1982
2 São Paulo São Paulo 32 23 13 6 4 32 15 +17 65 Estável
3 São Paulo Ponte Preta 28 21 10 8 3 31 22 +9 60 Estável Eliminados na terceira fase
4 Rio de Janeiro Botafogo 26 21 10 6 5 33 20 +13 57 Estável
5 Rio de Janeiro Vasco 27 19 11 5 3 41 17 +24 66 Estável
6 Rio de Janeiro Flamengo 25 19 9 7 3 30 19 +11 59 Estável
7 Mato Grosso do Sul Operário-MS 24 19 11 2 6 30 17 +13 61 Estável
8 Rio Grande do Sul Internacional 22 19 7 8 4 20 14 +6 56 Estável
9 São Paulo Santos 22 17 8 6 3 27 12 +15 58 Estável
10 Pernambuco Sport 20 17 6 8 3 20 15 +5 50 Estável
11 Rio de Janeiro Fluminense 18 17 7 4 6 31 25 +6 49 Estável
12 Bahia Vitória 18 17 7 4 6 18 19 –1 49 Estável
13 Alagoas CSA 17 17 6 5 6 22 22 0 45 Estável
14 Minas Gerais Atlético Mineiro 17 17 5 7 5 22 15 +7 43 Estável
15 Pernambuco Náuticonota 9 8 4 1 3 12 7 +5 54 Estável
16 Bahia Bahianota 8 8 3 2 3 10 8 +2 45 Estável
17 São Paulo Portuguesa 20 15 7 6 2 19 13 +6 60 Estável Eliminados na segunda fase
18 Pernambuco Santa Cruz 19 15 7 5 3 28 19 +9 57 Estável
19 Minas Gerais Cruzeiro 17 15 7 3 5 20 20 0 53 Estável
20 Paraná Colorado-PR 17 15 5 7 3 16 11 +5 48 Estável
21 Rio de Janeiro Bangu 16 15 6 4 5 24 19 +5 48 Estável
22 Amazonas Nacional-AM 15 15 6 3 6 14 17 -3 46 Estável
23 São Paulo Inter de Limeira 15 15 5 5 5 19 18 +1 44 Estável
24 Goiás Goiás 13 15 4 5 6 11 16 -5 37 Estável
25 Bahia Galícia 11 15 5 1 9 15 27 –12 35 Estável
26 São Paulo Corinthians 11 15 4 3 8 14 22 -8 33 Estável
27 Ceará Ferroviário 11 15 4 3 8 17 27 -10 33 Estável
28 Pará Paysandu 11 15 3 5 7 15 23 -8 31 Estável
29 Mato Grosso Mixto 11 15 3 5 7 15 24 -9 31 Estável
30 Ceará Fortaleza 8 15 2 4 9 11 31 -20 22 Estável
31 São Paulo Palmeirasnota 6 6 3 0 3 7 11 -4 50 Estável
32 Minas Gerais Uberabanota 4 6 0 4 2 5 9 -4 22 Estável
33 Rio Grande do Norte América-RN 8 9 3 2 4 16 17 -1 40 Estável Eliminados na primeira fase
34 Paraná Pinheiros-PR 8 9 1 6 2 9 11 -2 33 Estável
35 Paraíba Campinense 6 9 2 2 5 10 11 -1 29 Estável
36 Alagoas CRB 6 9 2 2 5 11 16 -5 29 Estável
37 Distrito Federal Brasília 6 9 2 2 5 10 15 -5 29 Estável
38 Santa Catarina Joinville 6 9 2 2 5 5 11 -6 29 Estável
39 Piauí River-PI 6 9 2 2 5 7 14 -7 29 Estável
40 Goiás Vila Nova 5 9 2 1 6 8 16 -8 25 Estável
41 Maranhão Sampaio Corrêa 5 9 1 3 5 4 15 -11 22 Estável
42 Paraná Londrina 4 9 2 0 7 5 17 -12 22 Estável
43 Sergipe Itabaiana 2 9 1 0 8 4 19 -15 11 Estável
44 Espírito Santo Desportiva Ferroviária 2 9 0 2 7 4 17 -13 7 Estável

Notas

  • Os clubes Palmeiras, Bahia, Náutico e Uberaba foram promovidos à segunda fase da Primeira Divisão graças ao regulamento que previa acesso instantâneo dos melhores classificados dos grupos da primeira fase da Segunda Divisão (Taça de Prata) de 1981.

Estatísticas

Gols

Campeonato Brasileiro de 1981 - Primeiro Título
Jogo 02: Grêmio 2x1 Galícia
Jogo 03: Grêmio 2x0 Desportiva
Jogo 04: Pinheiros 1x1 Grêmio
Jogo 05: Grêmio 1x0 Corinthians
Jogo 06: Portuguesa 1x0 Grêmio
Jogo 07: Botafogo 2x3 Grêmio
Jogo 08: Grêmio 1x2 Brasília
Jogo 10: São Paulo 3x0 Grêmio
Jogo 11: Grêmio 2x0 Fortaleza
Jogo 13: Grêmio 1x0 São Paulo
Jogo 14: Fortaleza 0x4 Grêmio
Jogo 15: Grêmio 1x0 Inter de Limeira
Jogo 17: Grêmio 2x0 Vitória
Jogo 18: Grêmio 2x0 Operário-MS
Jogo 19: Operário-MS 0x1 Grêmio
Jogo 20: Ponte Preta 2x3 Grêmio
Jogo 21: Grêmio 0x1 Ponte Preta
Jogo 22: Grêmio 2x1 São Paulo
Jogo 23: São Paulo 0x1 Grêmio


Premiação

Campeonato Brasileiro de Futebol de 1981
Bandeira do Rio Grande do Sul.png Grêmio Campeão do Campeonato Brasileiro de 1981 Troféu do Campeonato Brasileiro de 1981, conquistado pelo Grêmio. Troféu do Campeonato Brasileiro de 1981, conquistado pelo Grêmio.
Escudo Grêmio.png
Campeão
(1º título)

Prêmios individuais

Ver também

Referências


Precedido por
Taça de Ouro 1980
23 de fevereiro1º de junho
Série A 1981
17 de janeiro3 de maio
Sucedido por
Taça de Ouro 1982
16 de janeiro25 de abril