Copa do Brasil de Futebol de 2006

De Grêmiopédia, a enciclopédia do Grêmio
Ir para: navegação, pesquisa

XVIII Copa do Brasil
Copa do Brasil de Futebol
Bandeira do Brasil.png
Dados
Participantes 64
Organização CBF
Local de disputa Brasil Brasil
Período 15 de fevereiro26 de julho
Gol(o)s 343
Partidas 113
Média 3,04 gol(o)s por partida
Campeão Rio de Janeiro Flamengo (2º título)
Vice-campeão Rio de Janeiro Vasco
Melhor marcador Valdiram (Vasco da Gama) – 7 gols
Maior goleada
(diferença)
Vasco Rio de Janeiro 7 – 0 Paraíba Botafogo-PB
Média pessoas por partida
◄◄ 2005 Soccerball.png 2008 ►►

A Copa do Brasil de 2006 foi disputada por 64 times, classificados através dos campeonatos estaduais (54 vagas) e do Ranking da CBF (10 vagas).

Em uma final inédita, já que pela primeira vez na história da competição, dois clubes de um mesmo estado (Rio de Janeiro) chegavam à decisão, o Flamengo conquistou o título, ao superar o rival Vasco, pelo placar agregado de 3-0.

Regulamento

Na Primeira Fase e na Segunda Fase, caso a equipe visitante vencesse o primeiro jogo por dois ou mais gols de diferença, na casa do adversário, estaria classificada para a fase seguinte sem necessidade da realização da partida de volta.

Nas fases posteriores, os critérios de desempate eram:

  • 1 - Maior saldo de gols após as duas partidas;
  • 2 - Maior número de gols marcados no campo do adversário;
  • 3 - Cobrança de pênaltis.]

Participantes

Os participantes da edição de 2006 da Copa do Brasil foram os 10 melhores colocados do Ranking da CBF, excluindo aqueles que participam da Copa Libertadores da América de 2006.

Classificados pelo Ranking da CBF [1]
Pos. Clube Pontos
Rio Grande do Sul Grêmio 1 863,00
Rio de Janeiro Vasco 1 794,00
Rio de Janeiro Flamengo 1 780,00
Minas Gerais Atlético Mineiro 1 765,00
Minas Gerais Cruzeiro 1 657,00
10º São Paulo Santos 1 528,00
11º Rio de Janeiro Fluminense 1 418,00
12º Rio de Janeiro Botafogo 1 390,00
13º São Paulo Guarani 1 381,00
14º Paraná Coritiba 1 285,00

Além desses, 3 representantes dos Estados, entre 1º e 5º no Ranking, 2 dos Estados, entre 6º e 22º, e um dos Estados, entre 23º e 27º, também foram habilitados a competir, através de seus campeonatos regionais e/ou competições especiais criadas por suas respectivas federações estaduais.

Classificados pelos campeonatos estaduais
UF Clube
Acre Acre Rio Branco-AC
Alagoas Alagoas ASA
CRB
Amapá Amapá São José
Amazonas Amazonas Nacional-AM
Coariense
Bahia Bahia Bahia
Vitória
Ceará Ceará Fortaleza
Icasa
Distrito Federal Distrito Federal Brasiliense
Ceilândia
Espírito Santo Espírito Santo Serra FC
Goiás Goiás Mineiros-GO
Vila Nova-GO
Maranhão Maranhão Imperatriz
Moto Club
Mato Grosso Mato Grosso Vila Aurora
Operário-MT
Mato Grosso do Sul Mato Grosso do Sul CENE
Operário-MS
Minas Gerais Minas Gerais URT
Ipatinga
Pará Pará Remo
Paysandu
Paraíba Paraíba Treze
Botafogo-PB
Paraná Paraná Athletico Paranaense
Londrina
Iraty
Pernambuco Pernambuco Santa Cruz
Náutico
Piauí Piauí Piauí
Parnahyba
Rio de Janeiro Rio de Janeiro Americano
Cabofriense
Volta Redonda
Rio Grande do Norte Rio Grande do Norte Potiguar
ABC
Rio Grande do Sul Rio Grande do Sul 15 de Novembro
Rondônia Rondônia Vilhena
Roraima Roraima São Raimundo-RR
Santa Catarina Santa Catarina Hermann Aichinger
Criciúma
São Paulo São Paulo São Caetano
Santo André
Sergipe Sergipe Itabaiana
Sergipe
Tocantins Tocantins Colinas
Classificados por outras competições
UF Clube Competição
Espírito Santo Espírito Santo Estrela do Norte-ES Copa ES
Minas Gerais Minas Gerais América-MG Taça Minas Gerais
Rio Grande do Norte Rio Grande do Norte Potiguar Copa RN
São Paulo São Paulo Noroeste Copa Paulista
Rio Grande do Sul Rio Grande do Sul Novo Hamburgo Copa Emídio Perondi
Canoas Copa BIG/Brasil Telecom

Tabela

  1ª fase 2ª fase Oitavas-de-final Quartas-de-final Semifinais Finais
                                                         
 Alagoas ASA 1 1  
 Rio de Janeiro Flamengo 1 2  
   Rio de Janeiro Flamengo 1 4  
   Rio Grande do Norte ABC 0 0  
 Piauí Parnahyba 0 1
 Rio Grande do Norte ABC 1 5  
   Rio de Janeiro Flamengo 5 0  
   São Paulo Guarani 1 1  
 Espírito Santo Estrela do Norte 1 0  
 São Paulo Guarani 1 3  
   São Paulo Guarani 4 -
   Rio Grande do Norte Potiguar de Mossoró 0 -  
 Rio Grande do Norte Potiguar de Mossoró 2 2
 São Paulo Santo André 0 1  
   Rio de Janeiro Flamengo 4 0  
   Minas Gerais Atlético Mineiro 1 0  
 Santa Catarina Atlético-SC 0 -  
 Minas Gerais Atlético Mineiro 3 -  
   Minas Gerais Atlético Mineiro 2 4
   Goiás Mineiros 3 1  
 Goiás Mineiros (gf) 3 2
 Rio de Janeiro Americano 1 4  
   Minas Gerais Atlético Mineiro (gf) 0 3
   Ceará Fortaleza 2 1  
 Rondônia Vilhena 1 -  
 Ceará Fortaleza 3 -  
   Ceará Fortaleza 1 3
   Distrito Federal Ceilândia 1 1  
 Distrito Federal Ceilândia 0 2
 Bahia Bahia 0 1  
   Rio de Janeiro Flamengo 1 2  
   Minas Gerais Ipatinga 1 1  
 Mato Grosso do Sul Operário-MS 1 1  
 Rio de Janeiro Botafogo 2 5  
   Rio de Janeiro Botafogo 0 1  
   Minas Gerais Ipatinga 3 3  
 Espírito Santo Serra 1 -
 Minas Gerais Ipatinga 3 -  
   Minas Gerais Ipatinga 3 3  
   Pernambuco Náutico 1 1  
 Ceará Icasa 0 1  
 Paraná Coritiba 0 3  
   Paraná Coritiba 0 0
   Pernambuco Náutico 2 0  
 Acre Rio Branco-AC 0 1
 Pernambuco Náutico 1 4  
   Minas Gerais Ipatinga (pen) 1 1 (5)
   São Paulo Santos 1 1 (3)  
 Sergipe Sergipe 0 0  
 São Paulo Santos 0 3  
   São Paulo Santos 3 -
   Minas Gerais URT 1 -  
 Minas Gerais URT 3 1
 Paraná Londrina 2 1  
   São Paulo Santos 2 1
   Distrito Federal Brasiliense 1 1  
 Roraima São Raimundo-RR 0 -  
 Distrito Federal Brasiliense 2 -  
   Distrito Federal Brasiliense 3 1
   Pará Remo 1 0  
 Sergipe Itabaiana 0 1
 Pará Remo 0 4  
   Rio de Janeiro Flamengo 2 1
     Rio de Janeiro Vasco 0 0
 Paraíba Botafogo-PB 1 0
 Rio de Janeiro Vasco 1 7  
   Rio de Janeiro Vasco 2 5  
   Paraná Iraty 2 1  
 Rio Grande do Sul Canoas 2 -
 Paraná Iraty 4 -  
   Rio de Janeiro Vasco 2 1  
   Santa Catarina Criciúma 1 0  
 Rio de Janeiro Cabofriense 1 1  
 São Paulo São Caetano 1 4  
   São Paulo São Caetano 4 0
   Santa Catarina Criciúma 1 4  
 Rio Grande do Sul Novo Hamburgo 2 1
 Santa Catarina Criciúma 2 2  
   Rio de Janeiro Vasco 0 2  
   Rio de Janeiro Volta Redonda 0 1  
 Bandeira de São Luís.PNG Maranhão Moto Club 1 -  
 Paraná Athletico Paranaense 3 -  
   Paraná Athletico Paranaense 1 0
   Rio de Janeiro Volta Redonda 2 0  
 Rio de Janeiro Volta Redonda (pen) 2 1 (7)
 Minas Gerais América-MG 1 2 (6)  
   Rio de Janeiro Volta Redonda (gf) 1 1
   Rio Grande do Sul 15 de Novembro 0 2  
 Piauí Piauí 1 0  
 Rio Grande do Sul Grêmio 2 4  
   Rio Grande do Sul Grêmio 0 1 (5)
   Rio Grande do Sul 15 de Novembro (pen) 1 0 (6)  
 Rio Grande do Sul 15 de Novembro 4 0
 São Paulo Noroeste 1 2  
   Rio de Janeiro Fluminense 0 1
 Rio de Janeiro Vasco 1 1  
 Operário-MT 2 1  
 Rio de Janeiro Fluminense 3 3  
   Rio de Janeiro Fluminense 5 -  
   Mato Grosso do Sul CENE 3 -  
 Mato Grosso do Sul CENE 2 3
 Paraíba Treze 1 1  
   Rio de Janeiro Fluminense 2 4  
   Goiás Vila Nova 2 0  
 Tocantins Colinas 0 -  
 Pará Paysandu 2 -  
   Pará Paysandu 1 1
   Goiás Vila Nova 3 0  
 Amazonas Coariense 2 -
 Goiás Vila Nova 5 -  
   Rio de Janeiro Fluminense 3 1
   Minas Gerais Cruzeiro 2 0  
 Amazonas Nacional-AM 2 -  
 Minas Gerais Cruzeiro 5 -  
   Minas Gerais Cruzeiro 2 -
   Alagoas CRB 0 -  
 Amapá São José-AP 0 0
 Alagoas CRB 1 3  
   Minas Gerais Cruzeiro 1 4
   Bahia Vitória 2 0  
 Mato Grosso Vila Aurora 0 0  
 Pernambuco Santa Cruz 0 1  
   Pernambuco Santa Cruz 2 2
   Bahia Vitória 2 3  
 Maranhão Imperatriz 1 2
 Bahia Vitória 1 5  

Final

Copa do Brasil
Final - Jogo de ida
Flamengo Rio de Janeiro 2 – 0 Rio de Janeiro Vasco Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro
19 de julho
21:45 (UTC−3)
Obina Gol marcado aos 59 minutos de jogo 59'
Luizão Gol marcado aos 62 minutos de jogo 62'
Público: 43 955,00
Árbitro: Rio Grande do SulBR-RS Leonardo Gaciba

Copa do Brasil
Final - Jogo de volta
Vasco Rio de Janeiro 0 – 1 Rio de Janeiro Flamengo Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro
26 de julho
21:45 (UTC−3)
Gol marcado aos 28 minutos de jogo 28' Juan Público: 45 459,00
Renda: R$ 1.291.695
Árbitro: Rio Grande do SulBR-RS Carlos Eugênio Simon

Premiação

Copa do Brasil de 2006
Rio de Janeiro
Escudo Flamengo.png
Campeão
(2º título)

Referências