Mudanças entre as edições de "Todos Treinadores da História do Grêmio"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 30: | Linha 30: | ||
==Por ano== | ==Por ano== | ||
=== De 1903 a | === De 1903 a atualidade === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- bgcolor="#0099FF" | |- bgcolor="#0099FF" | ||
Linha 38: | Linha 38: | ||
|<center><font color="ffffff">'''Jogos'''</font></center> | |<center><font color="ffffff">'''Jogos'''</font></center> | ||
|<center><font color="ffffff">'''Principais títulos'''</font></center> | |<center><font color="ffffff">'''Principais títulos'''</font></center> | ||
|- | |||
|- | |- | ||
|[[1903]]||[[1920]]||[[Mordiehck e Schuback]]||172||| | |[[1903]]||[[1920]]||[[Mordiehck e Schuback]]||172||| | ||
Linha 91: | Linha 92: | ||
|- | |- | ||
|[[1980]]||||[[Paulo de Almeida Ribeiro|Paulinho de Almeida]]||30||| [[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1980|Gaúcho de 1980]] | |[[1980]]||||[[Paulo de Almeida Ribeiro|Paulinho de Almeida]]||30||| [[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1980|Gaúcho de 1980]] | ||
|- | |- | ||
|[[1981]]||[[1982]]||[[Ênio Vargas de Andrade|Ênio Andrade]]||138|||[[Campeonato Brasileiro de 1981]] | |[[1981]]||[[1982]]||[[Ênio Vargas de Andrade|Ênio Andrade]]||138|||[[Campeonato Brasileiro de 1981]] | ||
|- | |- | ||
|[[1983]]||||[[Valdir Atahualpa Ramirez Espinosa|Valdir Espinosa]]||86||[[Taça_Libertadores_da_América_de_1983|Libertadores de 1983]] e [[Copa_Europeia/Sul-Americana_de_1983|Mundial Interclubes de 1983]] | |[[1983]]||||[[Valdir Atahualpa Ramirez Espinosa|Valdir Espinosa]]||86||[[Taça_Libertadores_da_América_de_1983|Libertadores de 1983]] e [[Copa_Europeia/Sul-Americana_de_1983|Mundial Interclubes de 1983]] | ||
|- | |- | ||
|[[1984]]||||[[Carlos Froner]]||52 | |[[1984]]||||[[Carlos Froner]]||52|| | ||
|- | |- | ||
|[[1984]]||||[[Francisco da Silva Neto|Chiquinho]]||28 | |[[1984]]||||[[Francisco da Silva Neto|Chiquinho]]||28|| | ||
|- | |- | ||
|[[1985]]||||[[Rubens Francisco Minelli|Rubens Minelli]]||58|||[[Campeonato_Gaúcho_de_Futebol_de_1985|Gaúcho de 1985]] | |[[1985]]||||[[Rubens Francisco Minelli|Rubens Minelli]]||58|||[[Campeonato_Gaúcho_de_Futebol_de_1985|Gaúcho de 1985]] | ||
Linha 115: | Linha 105: | ||
|[[1986]]||||[[Valdir Atahualpa Ramirez Espinosa|Valdir Espinosa]]||56||[[Campeonato_Gaúcho_de_Futebol_de_1986|Gaúcho de 1986]] | |[[1986]]||||[[Valdir Atahualpa Ramirez Espinosa|Valdir Espinosa]]||56||[[Campeonato_Gaúcho_de_Futebol_de_1986|Gaúcho de 1986]] | ||
|- | |- | ||
|jan. 1987||mai. 1987||[[Juan Martín Mujica | Mujica]]||39 | |jan. 1987||mai. 1987||[[Juan Martín Mujica | Mujica]]||39|| | ||
|- | |- | ||
|jun. 1987 || dez. 1987||[[Luiz Felipe Scolari]]||30|||[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1987|Gaúcho de 1987]] | |jun. 1987 || dez. 1987||[[Luiz Felipe Scolari]]||30|||[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1987|Gaúcho de 1987]] | ||
Linha 121: | Linha 111: | ||
|[[1988]]||||[[Otacílio Gonçalves da Silva Júnior|Otacílio Gonçalves]]||57|||[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1988|Gaúcho de 1988]] | |[[1988]]||||[[Otacílio Gonçalves da Silva Júnior|Otacílio Gonçalves]]||57|||[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1988|Gaúcho de 1988]] | ||
|- | |- | ||
|[[1989]]||||[[Rubens Minelli]]||29 | |[[1989]]||||[[Rubens Minelli]]||29|| | ||
|- | |- | ||
|[[1989]]||||[[Cláudio Roberto Pires Duarte|Cláudio Duarte]]||38|||[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1989|Gaúcho de 1989]] e [[Copa do Brasil de 1989]] | |[[1989]]||||[[Cláudio Roberto Pires Duarte|Cláudio Duarte]]||38|||[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1989|Gaúcho de 1989]] e [[Copa do Brasil de 1989]] | ||
|- | |- | ||
|[[1990]]||||[[Paulo Sérgio Poletto]]||22 | |[[1990]]||||[[Paulo Sérgio Poletto]]||22|| | ||
|- | |- | ||
|[[1990]]||||[[Evaristo de Macedo Filho|Evaristo de Macedo]]||44|||[[Supercopa do Brasil de 1990]] e [[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1990|Gaúcho de 1990]] | |[[1990]]||||[[Evaristo de Macedo Filho|Evaristo de Macedo]]||44|||[[Supercopa do Brasil de 1990]] e [[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1990|Gaúcho de 1990]] | ||
|- | |- | ||
|[[1991]]||||[[Cláudio Roberto Pires Duarte|Cláudio Duarte]]||29 | |[[1991]]||||[[Cláudio Roberto Pires Duarte|Cláudio Duarte]]||29|| | ||
|- | |- | ||
|[[1991]]||||[[Dino Sani]]||30 | |[[1991]]||||[[Dino Sani]]||30|| | ||
|- | |- | ||
|[[1992]]||||[[Ernesto Guedes]]||25 | |[[1992]]||||[[Ernesto Guedes]]||25|| | ||
|- | |- | ||
|[[1992]]||||[[Cláudio Garcia]]||35 | |[[1992]]||||[[Cláudio Garcia]]||35|| | ||
|- | |- | ||
|jan. [[1993]] || jun. 1993||[[Sérgio Cosme]]||17 | |jan. [[1993]] || jun. 1993||[[Sérgio Cosme]]||17|| | ||
|- | |- | ||
|jun. 1993 || set. 1993||[[Jorge Antônio Dornelles Carpes|Cassiá]]||22||[[Campeonato_Gaúcho_de_Futebol_de_1993|Gaúcho de 1993]] | |jun. 1993 || set. 1993||[[Jorge Antônio Dornelles Carpes|Cassiá]]||22||[[Campeonato_Gaúcho_de_Futebol_de_1993|Gaúcho de 1993]] | ||
Linha 146: | Linha 136: | ||
|dez. 1996 || jul. 1997||[[Evaristo de Macedo]]||48|||[[Copa do Brasil de 1997]] | |dez. 1996 || jul. 1997||[[Evaristo de Macedo]]||48|||[[Copa do Brasil de 1997]] | ||
|- | |- | ||
|jul. 1997 || nov. 1997||[[Hélio dos Anjos]]||31 | |jul. 1997 || nov. 1997||[[Hélio dos Anjos]]||31|| | ||
|- | |- | ||
|nov.1997 || nov.1997 || Beto Almeida ''(interino)''||2 | |nov.1997 || nov.1997 || Beto Almeida ''(interino)''||2|| | ||
|- | |- | ||
|nov.1997 || maio 1998||[[Sebastião Lazaroni]]||18 | |nov.1997 || maio 1998||[[Sebastião Lazaroni]]||18|| | ||
|- | |- | ||
|maio 1998 ||||[[Tonho Gil]] ''(interino)''||2 | |maio 1998 ||||[[Tonho Gil]] ''(interino)''||2|| | ||
|- | |- | ||
|maio 1998 || ago.1998||[[Edino Nazareth Filho|Edinho]]||7 | |maio 1998 || ago.1998||[[Edino Nazareth Filho|Edinho]]||7|| | ||
|- | |- | ||
| ago. 1998 || set. 1999||[[Celso Roth]]||91<ref>[http://www.clicrbs.com.br/especial/rs/diario-gaucho/19,222,3451152,Velho-conhecido-Celso-Roth-completara-200-jogos-pelo-Gremio-nesta-quarta.html]</ref>|||[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1999|Gaúcho de 1999]] e [[Copa Sul]] de [[1999]] | | ago. 1998 || set. 1999||[[Celso Roth]]||91<ref>[http://www.clicrbs.com.br/especial/rs/diario-gaucho/19,222,3451152,Velho-conhecido-Celso-Roth-completara-200-jogos-pelo-Gremio-nesta-quarta.html]</ref>|||[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1999|Gaúcho de 1999]] e [[Copa Sul]] de [[1999]] | ||
|- | |- | ||
|set. 1999 || dez.1999 ||[[Cláudio Duarte]]||19 | |set. 1999 || dez.1999 ||[[Cláudio Duarte]]||19|| | ||
|- | |- | ||
|dez. 1999 || mar.2000 ||[[Emerson Leão]]||7 | |dez. 1999 || mar.2000 ||[[Emerson Leão]]||7|| | ||
|- | |- | ||
|mar. 2000 || ago. 2000||[[Antônio Lopes (treinador de futebol)|Antônio Lopes]]||21 | |mar. 2000 || ago. 2000||[[Antônio Lopes (treinador de futebol)|Antônio Lopes]]||21|| | ||
|- | |- | ||
|ago. 2000 || dez. 2000||[[Celso Roth]]||28<ref>[http://www.clicrbs.com.br/especial/rs/diario-gaucho/19,222,3451152,Velho-conhecido-Celso-Roth-completara-200-jogos-pelo-Gremio-nesta-quarta.html]</ref> | |ago. 2000 || dez. 2000||[[Celso Roth]]||28<ref>[http://www.clicrbs.com.br/especial/rs/diario-gaucho/19,222,3451152,Velho-conhecido-Celso-Roth-completara-200-jogos-pelo-Gremio-nesta-quarta.html]</ref>|| | ||
|- | |- | ||
|jan. 2001 ||jun. 2003||[[Tite (treinador de futebol)|Tite]]||162|||[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2001|Gaúcho de 2001]] e [[Copa do Brasil de 2001]] | |jan. 2001 ||jun. 2003||[[Tite (treinador de futebol)|Tite]]||162|||[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2001|Gaúcho de 2001]] e [[Copa do Brasil de 2001]] | ||
|- | |- | ||
|jun. 2003 || jul. 2003||[[Darío Pereyra]]||8<ref>[http://agenciabrasil.ebc.com.br/noticia/2003-07-21/gremio-demite-tecnico-dario-pereyra]</ref> | |jun. 2003 || jul. 2003||[[Darío Pereyra]]||8<ref>[http://agenciabrasil.ebc.com.br/noticia/2003-07-21/gremio-demite-tecnico-dario-pereyra]</ref>|| | ||
|- | |- | ||
|jul. 2003 || ago. 2003||[[Nestor Simionato]]||7<ref>[http://www.clicrbs.com.br/zerohora/jsp/default.jsp?uf=1&local=1§ion=Esportes&newsID=a3374644.htm] Reportagem ''Zero Hora''</ref> | |jul. 2003 || ago. 2003||[[Nestor Simionato]]||7<ref>[http://www.clicrbs.com.br/zerohora/jsp/default.jsp?uf=1&local=1§ion=Esportes&newsID=a3374644.htm] Reportagem ''Zero Hora''</ref> || | ||
|- | |- | ||
|ago. 2003 || jun. 2004||[[Adílson Batista]]||48 | |ago. 2003 || jun. 2004||[[Adílson Batista]]||48|| | ||
|- | |- | ||
|jun. 2004 || set. 2004||[[José Luiz Plein]]||20<ref>[http://www.clicrbs.com.br/zerohora/jsp/default.jsp?uf=1&local=1§ion=Esportes&newsID=a3374644.htm] Reportagem ''Zero Hora''</ref> | |jun. 2004 || set. 2004||[[José Luiz Plein]]||20<ref>[http://www.clicrbs.com.br/zerohora/jsp/default.jsp?uf=1&local=1§ion=Esportes&newsID=a3374644.htm] Reportagem ''Zero Hora''</ref>|| | ||
|- | |- | ||
|set. 2004|| out. 2004||[[Alexi Stival|Cuca]]||11 | |set. 2004|| out. 2004||[[Alexi Stival|Cuca]]||11|| | ||
|- | |- | ||
|out. 2004|| dez. 2004||[[Cláudio Duarte]]||9 | |out. 2004|| dez. 2004||[[Cláudio Duarte]]||9|| | ||
|- | |- | ||
|dez. 2004|| 21 abr. 2005<ref>[http://esportes.terra.com.br/futebol/brasileiro2005/interna/0,,OI518204-EI4848,00.html Terra]</ref>||[[Hugo Eduardo de León Rodrigues|Hugo de León]]||22||| | |dez. 2004|| 21 abr. 2005<ref>[http://esportes.terra.com.br/futebol/brasileiro2005/interna/0,,OI518204-EI4848,00.html Terra]</ref>||[[Hugo Eduardo de León Rodrigues|Hugo de León]]||22||| | ||
Linha 184: | Linha 174: | ||
|23 abr. 2005<ref>[http://www.gremio.net/page/view.aspx?i=jogos_1ao5 Site Grêmio]</ref>|| dez. 2007||[[Mano Menezes]]||169|||[[Campeonato_Brasileiro_de_Futebol_de_2005_-_Série_B|Brasileiro Série B de 2005]], [[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2006|Gaúcho de 2006]] e [[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2007|Gaúcho de 2007]] | |23 abr. 2005<ref>[http://www.gremio.net/page/view.aspx?i=jogos_1ao5 Site Grêmio]</ref>|| dez. 2007||[[Mano Menezes]]||169|||[[Campeonato_Brasileiro_de_Futebol_de_2005_-_Série_B|Brasileiro Série B de 2005]], [[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2006|Gaúcho de 2006]] e [[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2007|Gaúcho de 2007]] | ||
|- | |- | ||
|dez. 2007 || fev. 2008 ||[[Vágner Carmo Mancini|Vágner Mancini]]||6 | |dez. 2007 || fev. 2008 ||[[Vágner Carmo Mancini|Vágner Mancini]]||6|| | ||
|- | |- | ||
|fev. 2008 || abr. 2009||[[Celso Roth]]||78<ref>[http://www.clicrbs.com.br/especial/rs/diario-gaucho/19,222,3451152,Velho-conhecido-Celso-Roth-completara-200-jogos-pelo-Gremio-nesta-quarta.html]</ref> | |fev. 2008 || abr. 2009||[[Celso Roth]]||78<ref>[http://www.clicrbs.com.br/especial/rs/diario-gaucho/19,222,3451152,Velho-conhecido-Celso-Roth-completara-200-jogos-pelo-Gremio-nesta-quarta.html]</ref>|| | ||
|- | |- | ||
|abr. 2009|| maio 2009||[[Marcelo Rospide]] ''(interino)''||7<ref>[http://www.correiodopovo.com.br/Esportes/?Noticia=55072]</ref> | |abr. 2009|| maio 2009||[[Marcelo Rospide]] ''(interino)''||7<ref>[http://www.correiodopovo.com.br/Esportes/?Noticia=55072]</ref>|| | ||
|- | |- | ||
|maio 2009|| nov. 2009||[[Paulo Autuori]]||36<ref>[http://www.correiodopovo.com.br/Esportes/?Noticia=55072]</ref> | |maio 2009|| nov. 2009||[[Paulo Autuori]]||36<ref>[http://www.correiodopovo.com.br/Esportes/?Noticia=55072]</ref>|| | ||
|- | |- | ||
|nov. 2009|| dez. 2009 ||[[Marcelo Rospide]] ''(interino)''||4<ref>[http://www.correiodopovo.com.br/Esportes/?Noticia=55072]</ref> | |nov. 2009|| dez. 2009 ||[[Marcelo Rospide]] ''(interino)''||4<ref>[http://www.correiodopovo.com.br/Esportes/?Noticia=55072]</ref>|| | ||
|- | |- | ||
|dez. 2009 || ago. 2010||[[Paulo Silas do Prado Pereira|Silas]]||45<ref>[http://esporte.uol.com.br/futebol/campeonatos/brasileiro/serie-a/ultimas-noticias/2010/08/08/apos-derrota-gremio-demite-silas-e-luiz-onofre-meira.jhtm]</ref>|||[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2010|Gaúcho de 2010]] | |dez. 2009 || ago. 2010||[[Paulo Silas do Prado Pereira|Silas]]||45<ref>[http://esporte.uol.com.br/futebol/campeonatos/brasileiro/serie-a/ultimas-noticias/2010/08/08/apos-derrota-gremio-demite-silas-e-luiz-onofre-meira.jhtm]</ref>|||[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2010|Gaúcho de 2010]] | ||
Linha 198: | Linha 188: | ||
|ago. 2010 || jul. 2011||[[Renato Gaúcho|Renato Portaluppi]]||66 <ref>[http://globoesporte.globo.com/futebol/times/gremio/noticia/2011/07/renato-gaucho-deixa-o-gremio-com-596-de-aproveitamento.html]</ref>|66|| | |ago. 2010 || jul. 2011||[[Renato Gaúcho|Renato Portaluppi]]||66 <ref>[http://globoesporte.globo.com/futebol/times/gremio/noticia/2011/07/renato-gaucho-deixa-o-gremio-com-596-de-aproveitamento.html]</ref>|66|| | ||
|- | |- | ||
|jul. 2011 ||||[[Roger Machado Marques|Roger]] ''(interino)''||1 | |jul. 2011 ||||[[Roger Machado Marques|Roger]] ''(interino)''||1|| | ||
|- | |- | ||
|jul. 2011 || ago. 2011||[[Julinho Camargo]]||6<ref>[http://www.pop.com.br/esportes/noticias/gremio/520965-Julinho_Camargo_nao_e_mais_treinador_do_Gremio__Roth_pode_vir.html]</ref> | |jul. 2011 || ago. 2011||[[Julinho Camargo]]||6<ref>[http://www.pop.com.br/esportes/noticias/gremio/520965-Julinho_Camargo_nao_e_mais_treinador_do_Gremio__Roth_pode_vir.html]</ref>|| | ||
|- | |- | ||
| ago. 2011 || dez. 2011||[[Celso Roth]]<ref>{{citar web|url=http://globoesporte.globo.com/futebol/times/gremio/noticia/2011/08/se-confirmado-roth-chega-200-jogos-pelo-gremio-em-tres-rodadas.html#equipe-gremio|título=Confirmado: Roth volta ao Grêmio, próximo de completar 200 jogos|publicado=GloboEsporte.com|acessodata=4 de agosto de 2011}}</ref>||25 | | ago. 2011 || dez. 2011||[[Celso Roth]]<ref>{{citar web|url=http://globoesporte.globo.com/futebol/times/gremio/noticia/2011/08/se-confirmado-roth-chega-200-jogos-pelo-gremio-em-tres-rodadas.html#equipe-gremio|título=Confirmado: Roth volta ao Grêmio, próximo de completar 200 jogos|publicado=GloboEsporte.com|acessodata=4 de agosto de 2011}}</ref>||25|| | ||
|- | |- | ||
|jan. 2012 || fev. 2012 ||[[Caio Júnior]]||8 | |jan. 2012 || fev. 2012 ||[[Caio Júnior]]||8|| | ||
|- | |- | ||
|fev. 2012 || fev. 2012 ||[[Roger Machado Marques|Roger]] ''(interino)''||1 | |fev. 2012 || fev. 2012 ||[[Roger Machado Marques|Roger]] ''(interino)''||1|| | ||
|- | |- | ||
|fev. 2012 || jun. 2013 ||[[Vanderlei Luxemburgo]]<ref>{{citar web|url=http://www.gremio.net/news/view.aspx?id=16278&language=0|título=LUXEMBURGO NÃO É MAIS TÉCNICO DO GRÊMIO|publicado=gremio.net|acessodata=29 de junho de 2013}}</ref>|| 91 | |fev. 2012 || jun. 2013 ||[[Vanderlei Luxemburgo]]<ref>{{citar web|url=http://www.gremio.net/news/view.aspx?id=16278&language=0|título=LUXEMBURGO NÃO É MAIS TÉCNICO DO GRÊMIO|publicado=gremio.net|acessodata=29 de junho de 2013}}</ref>|| 91 || | ||
|- | |- | ||
|jul. 2013 || dez. 2013 ||[[Renato Gaúcho|Renato Portaluppi]]||37 | |jul. 2013 || dez. 2013 ||[[Renato Gaúcho|Renato Portaluppi]]||37|| | ||
|- | |- | ||
|[[16 de dezembro]] de [[2013]] || [[26 de julho]] de [[2014]] ||[[Enderson Moreira]]<ref>{{citar web|url=http://www.gremio.net/news/view.aspx?id=17564&language=0&news_type_id=4|título=ENDERSON MOREIRA NÃO É MAIS TÉCNICO DO GRÊMIO|publicado=27 de julho de 2014}}</ref>||35 | |[[16 de dezembro]] de [[2013]] || [[26 de julho]] de [[2014]] ||[[Enderson Moreira]]<ref>{{citar web|url=http://www.gremio.net/news/view.aspx?id=17564&language=0&news_type_id=4|título=ENDERSON MOREIRA NÃO É MAIS TÉCNICO DO GRÊMIO|publicado=27 de julho de 2014}}</ref>||35|| | ||
|- | |- | ||
|[[26 de julho]] de [[2014]]|| [[02 de agosto]] de [[2014]]||André Jardine ''(interino)''||1 | |[[26 de julho]] de [[2014]]|| [[02 de agosto]] de [[2014]]||André Jardine ''(interino)''||1|| | ||
|- | |- | ||
|[[29 de julho]] de [[2014]] || [[19 de maio]] de [[2015]] | |[[29 de julho]] de [[2014]] || [[19 de maio]] de [[2015]]||[[Luiz Felipe Scolari]]<ref>{{citar web|url=http://www.gremio.net/news/view.aspx?id=17570&language=0&news_type_id=4|título=LUIZ FELIPE É O NOVO TÉCNICO DO GREMIO|publicado=gremio.net|acessodata=29 de julho de 2014}}</ref>||51|| | ||
|- | |- | ||
|[[26 de maio]] de [[2015]] || – ||[[Roger Machado Marques]]<ref>espn.uol.com.br: [http://espn.uol.com.br/noticia/512981_por-menos-de-r-150-mil-gremio-contrata-ex-lateral-roger-machado-como-tecnico Por menos de R$ 150 mil, Grêmio contrata ex-lateral Roger Machado como técnico] (26 de maio de 2015)</ref>|||| | |[[26 de maio]] de [[2015]] || <center>–</center> ||[[Roger Machado Marques]]<ref>espn.uol.com.br: [http://espn.uol.com.br/noticia/512981_por-menos-de-r-150-mil-gremio-contrata-ex-lateral-roger-machado-como-tecnico Por menos de R$ 150 mil, Grêmio contrata ex-lateral Roger Machado como técnico] (26 de maio de 2015)</ref>||17|| | ||
|- | |- | ||
|} | |} |
Edição das 12h56min de 24 de agosto de 2015
Este anexo reúne uma tabela com todos os treinadores do Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense.
Lista de treinadores
Por jogos
Jogos | Treinador |
403 | Felipão |
377 | Oswaldo Rolla |
320 | Carlos Froner |
261 | Telêmaco Frazão de Lima |
248 | Sérgio Moacir |
222 | Celso Roth |
221 | Valdir Espinosa |
208 | Ênio Andrade[2] |
Por ano
De 1903 a atualidade
Referências
- ↑ Dados citados no Diário Gaúcho, 17 de agosto de 2011, p. 12, usando o jornalista e pesquisador Laert Lopes como fonte. Atualizados em 6 dez. 2011.
- ↑ [1] Notícias UOL 4 mar. 2009
- ↑ Diário Gaúcho, 17 de agosto de 2011, p. 12.
- ↑ [2]
- ↑ [3]
- ↑ [4]
- ↑ [5] Reportagem Zero Hora
- ↑ [6] Reportagem Zero Hora
- ↑ Terra
- ↑ Site Grêmio
- ↑ [7]
- ↑ [8]
- ↑ [9]
- ↑ [10]
- ↑ [11]
- ↑ [12]
- ↑ [13]
- ↑ Confirmado: Roth volta ao Grêmio, próximo de completar 200 jogos GloboEsporte.com. Visitado em 4 de agosto de 2011.
- ↑ LUXEMBURGO NÃO É MAIS TÉCNICO DO GRÊMIO gremio.net. Visitado em 29 de junho de 2013.
- ↑ ENDERSON MOREIRA NÃO É MAIS TÉCNICO DO GRÊMIO 27 de julho de 2014.
- ↑ LUIZ FELIPE É O NOVO TÉCNICO DO GREMIO gremio.net. Visitado em 29 de julho de 2014.
- ↑ espn.uol.com.br: Por menos de R$ 150 mil, Grêmio contrata ex-lateral Roger Machado como técnico (26 de maio de 2015)