Campeonato Gaúcho de Futebol de 1931

De Grêmiopédia, a enciclopédia do Grêmio
Ir para navegação Ir para pesquisar

Campeonato Gaúcho
Bandeira do Rio Grande do Sul.png
Dados Gerais
Competição Campeonato Gaúcho de 1931
Categoria Principal
Esporte Futebol
Abrangência Estadual
Sistema Sistema eliminatório
Organizador FRGD
Participantes 14
Dados de temporada
Temporada 1931
Início 22 de novembro de 1931
Encerramento 27 de dezembro de 1931
Maior goleada
Grêmio Escudo Grêmio.png 7 x 1 Escudo Riograndense de Santa Maria.png Riograndense de Santa Maria
20 de dezembro - (Semifinal)
Colocação
Campeão Porto Alegre Grêmio
Vice-campeão Bandeira de Alegrete-RS-BRA.png Guarani de Alegrete
◄◄ 1930 Soccerball.png 1932 ►►

Campeonato Gaúcho de 1931 foi uma competição oficial de futebol disputada de 22 de novembro de 1931 até 27 de dezembro de 1931, tendo como campeão o(a) Grêmio.

Icone Livro.png História

O Campeonato Gaúcho de 1930 havia sido palco de grande polêmica entre os clubes do Rio Grande do Sul, com a criação da Federação Atlética Gaúcha de Esportes Terrestres, a FAGET, por clubes dissidentes contrários a Lei do Estágio como forma de enfrentamento a Federação Rio Grandense de Desportos, a FRGD. Como consequência do confronto foi realizada uma edição organizada pela FAGET enquanto a FRGD restou impossibilitada de promover o estadual.

Após quase dois anos de litígio, em 30 de abril de 1931 os dirigentes da FAGET e FRGD pacificaram o futebol gaúcho, permitindo o retorno dos clubes dissidentes ao estadual que seria organizado pela FRGD. A competição unificada seguiu alguns critério adotados pela federação incorporada, bem como características presentes nas edições anteriores do estadual. Diferentemente do que em edições anteriores, o estadual da temporada correria de maneira tranquila.

Como campeão do Citadino de Porto Alegre, o Grêmio ingressaria apenas na fase final do estadual, enfrentando na preliminar o campeão da Zona Nordeste, o Novo Hamburgo. A decisão em jogo único ocorreria em 17 de dezembro de 1931, vitória do Imortal pelo placar de 2x0, gols de Luiz Carvalho e Nenê. Na semifinal o Tricolor duelaria contra o campeão da Zona Serra, o Riograndense de Santa Maria, oportunidade em que aplicaria uma sonora goleada por 7x1, gols de Russo, Lacy, Artigas Pérez (2), Foguinho (2), Nenê, com Zeca descontando para os santa-marienses.

Na grande final o Grêmio enfrentaria o Guarani de Alegrete, que havia eliminado o Brasil de Pelotas na fase anterior. O resultado final foi uma goleada por 3x0, gols de Lacy, Artigas Pérez e Luiz Carvalho, consagrando o Imortal tetracampeão gaúcho.

Participantes

Cidade Equipe Classificação Participações Títulos
Bandeira de Passo Fundo-RS-BRA.png Passo Fundo
(1 vaga)
14 de Julho de Passo Fundo 1ª colocação
Campeonato Citadino de Passo Fundo
0 (não possuía)
Bandeira de Dom Pedrito-RS-BRA.png Dom Pedrito
(1 vaga)
15 de Novembro de Dom Pedrito 1ª colocação
Campeonato Citadino de Dom Pedrito
0 (não possuía)
Bandeira de Bagé-RS-BRA.png Bagé
(1 vaga)
Bagé 1ª colocação
Campeonato Citadino de Bagé
1 (1925)
Bandeira de Pelotas-RS-BRA.png Pelotas
(1 vaga)
Brasil de Pelotas 1ª colocação
Campeonato Citadino de Pelotas
1 (1919)
Bandeira de Porto Alegre-RS-BRA.png Porto Alegre
(1 vaga)
Grêmio 1ª colocação
Campeonato Citadino de Porto Alegre
3 (1921, 1922 e 1926)
Bandeira de Alegrete-RS-BRA.png Alegrete
(1 vaga)
Guarani de Alegrete 1ª colocação
Campeonato Citadino de Alegrete
0 (não possuía)
Bandeira de São Jerônimo-RS-BRA.png São Jerônimo
(1 vaga)
Guarani de Arroio dos Ratos 1ª colocação
Campeonato Citadino de São Jerônimo
0 (não possuía)
Bandeira de Caxias do Sul-RS-BRA.png Caxias do Sul
(1 vaga)
Juventude 1ª colocação
Campeonato Citadino de Caxias do Sul
0 (não possuía)
Bandeira de Lajeado-RS-BRA.png Lajeado
(1 vaga)
Lajeadense 1ª colocação
Campeonato Citadino de Lajeado
0 (não possuía)
Bandeira de Novo Hamburgo-RS-BRA.png Novo Hamburgo
(1 vaga)
Novo Hamburgo 1ª colocação
Campeonato Citadino de Novo Hamburgo
0 (não possuía)
Bandeira de Santa Maria-RS-BRA.png Santa Maria
(1 vaga)
Riograndense de Santa Maria 1ª colocação
Campeonato Citadino de Santa Maria
0 (não possuía)
Bandeira de Rio Grande-RS-BRA.png Rio Grande
(1 vaga)
São Paulo-RS 1ª colocação
Campeonato Citadino de Rio Grande
0 (não possuía)
Bandeira de Taquara-RS-BRA.png Taquara
(1 vaga)
Taquarense 1ª colocação
Campeonato Citadino de Alegrete
0 (não possuía)
Bandeira de Santa Vitória do Palmar-RS-BRA.png Santa Vitória do Palmar
(1 vaga)
Vitoriense 1ª colocação
Campeonato Citadino de Santa Vitória do Palmar
0 (não possuía)

Regulamento

O Campeonato Gaúcho dessa edição seria realizado no sistema eliminatório. Para o ano de 1931 seguir-se-ia o mesmo formato de zonas realizado em anos anteriores, sendo que cada região adotaria diferentes formas de classificação. Inicialmente, o campeão do Campeonato Citadino de Porto Alegre, denominado campeão da Zona Centro, ingressaria na fase final. A definição do campeão da Zona Nordeste, Zona Serra, Zona Litoral e Zona Fronteira seria obtida pelo enfrentamento dos clubes das principais ligas da região, sendo os vencedores classificados para a fase final do certame.

Na fase final do certame os vencedores das Zonas Centro, Nordeste, Litoral, Serra e Fronteira seriam devidos com enfrentamento preliminar entre os vencedores das Zonas Centro e Nordeste, sendo a equipe classificada adversária do campeão da Zona Serra em uma das semifinais. Na outra semifinal os clubes da Zona Sul e Fronteira se enfrentariam para definir o finalista.

A final seria disputada em jogo único, sendo que em caso de empate o resultado seria definido mediante prorrogação e, se necessário, pênaltis.

Primeira fase

Os vencedores das partidas de cada zona se classificaram para a Fase final.

Zona Litoral

A Zona Litoral era representada pelos clubes das cidades de Pelotas, Rio Grande, Bagé, Santa Vitória do Palmar e Dom Pedrito. O campeão da Zona Litoral enfrentaria o campeão da Zona Fronteira.

  Preliminar     Semifinais     Finais
                           
         Bandeira de Pelotas-RS-BRA.png Brasil de Pelotas 3  
   Bandeira de Rio Grande-RS-BRA.png São Paulo-RS 5      Bandeira de Rio Grande-RS-BRA.png São Paulo-RS 1    
   Santa Vitória do Palmar Vitoriense 0            Bandeira de Pelotas-RS-BRA.png Brasil de Pelotas 4
       Bandeira de Bagé-RS-BRA.png Bagé 1
         Bandeira de Bagé-RS-BRA.png Bagé    
         Dom Pedrito 15 de Novembro de Dom Pedrito  

Zona Nordeste

A Zona Nordeste era representada pelos clubes das cidades de Caxias do Sul, Novo Hamburgo, Lajeado, Taquara e Arroio dos Ratos. O campeão da Zona Nordeste enfrentaria o campeão da Zona Centro.

  Preliminar Semifinais Final
                                 
       Bandeira de Novo Hamburgo-RS-BRA.png Novo Hamburgo 4 4
   Caxias do Sul Juventude 5 1 6      Caxias do Sul Juventude 2 2    
   Bandeira de Taquara-RS-BRA.png Taquarense 0 1 1          Bandeira de Novo Hamburgo-RS-BRA.png Novo Hamburgo 3 3
       Arroio dos Ratos Guarani de Arroio dos Ratos 1 1
       Arroio dos Ratos Guarani de Arroio dos Ratos 4 0(?) (?)    
         Bandeira de Lajeado-RS-BRA.png Lajeadense 1 4(?) (?)  


Zona Serra

A Zona Serra era representada pelos clubes das cidades de Santa Maria e Passo Fundo.

Mandante Placar Visitante
Riograndense de Santa Maria Bandeira de Santa Maria-RS-BRA.png - Bandeira de Passo Fundo-RS-BRA.png 14 de Julho de Passo Fundo

Classificados das zonas

Clube Zona
Porto Alegre Grêmio Zona Centro
Bandeira de Novo Hamburgo-RS-BRA.png Novo Hamburgo Zona Nordeste
Bandeira de Pelotas-RS-BRA.png Brasil de Pelotas Zona Sul
Bandeira de Santa Maria-RS-BRA.png Riograndense de Santa Maria Zona Serra
Bandeira de Alegrete-RS-BRA.png Guarani de Alegrete Zona Fronteira

Fase final

A fase final foi disputada no sistema eliminatório com enfrentamento entre os campeões das cinco zonas definidas pela FRGD: Centro, Nordeste, Serra, Litoral e Fronteira.

  Preliminar     Semifinais     Finais
                           
         Porto Alegre Grêmio 7  
   Porto Alegre Grêmio 2      Bandeira de Santa Maria-RS-BRA.png Riograndense de Santa Maria 1    
   Bandeira de Novo Hamburgo-RS-BRA.png Novo Hamburgo 0            Porto Alegre Grêmio 3
       Bandeira de Alegrete-RS-BRA.png Guarani de Alegrete 0
         Bandeira de Alegrete-RS-BRA.png Guarani de Alegrete 2    
         Bandeira de Pelotas-RS-BRA.png Brasil de Pelotas 1  


Classificação final

Pos. Equipes

v  e

P J V E D GP GC SG Classificação
1 Porto Alegre Grêmio - - - - - - - - Campeão
2 Bandeira de Alegrete-RS-BRA.png Guarani de Alegrete - - - - - - - - Vice-campeão
3 Bandeira de Pelotas-RS-BRA.png Brasil de Pelotas - - - - - - - - Eliminados na semifinal
Bandeira de Santa Maria-RS-BRA.png Riograndense de Santa Maria - - - - - - - -
5 Bandeira de Novo Hamburgo-RS-BRA.png Novo Hamburgo - - - - - - - - Eliminado na preliminar final
6 Bandeira de Passo Fundo-RS-BRA.png 14 de Julho de Passo Fundo - - - - - - - - Eliminados na final zonal
Bandeira de Bagé-RS-BRA.png Bagé - - - - - - - -
Arroio dos Ratos Guarani de Arroio dos Ratos - - - - - - - -
9 Dom Pedrito 15 de Novembro de Dom Pedrito - - - - - - - - Eliminados na semifinal zonal
Caxias do Sul Juventude - - - - - - - -
Bandeira de Lajeado-RS-BRA.png Lajeadense - - - - - - - -
Bandeira de Rio Grande-RS-BRA.png São Paulo-RS - - - - - - - -
13 Bandeira de Taquara-RS-BRA.png Taquarense - - - - - - - - Eliminados na preliminar zonal
Santa Vitória do Palmar Vitoriense - - - - - - - -


Estatísticas


Final

Campeonato Gaúcho Grêmio Porto Alegre 3 - 0 Bandeira de Alegrete-RS-BRA.png Guarani de Alegrete Estádio Ildo Meneghetti, Porto Alegre-RS, BRA
Final
domingo, 27 de dezembro de 1931
17:40 (UTC-2)
Lacy Gol marcado aos 65 minutos de jogo 65'
Artigas Pérez Gol marcado aos 70 minutos de jogo 70'
Luiz Carvalho Gol marcado aos 60 minutos de jogo 60'
Relatório
Árbitro: BrasilBRA Alfredo Zanini



Cores do Grêmio Cores do Grêmio Cores do Grêmio
Cores do Grêmio
Cores do Grêmio
Grêmio
 
 
Formação: 2-3-5
GL   -    Brasil Lara
ZG   -    Brasil Dario
ZG   -    Brasil Sardinha I
MC   -    Brasil Mabília
MC   -    Brasil Poroto
MC   -    Brasil Russo
AT   -    Brasil Lacy
AT   -    Uruguai Artigas Pérez
AT   -    Brasil Luiz Carvalho
AT   -    Brasil Foguinho
AT   -    Brasil Nenê Substituído após a minutos de jogo a'
Treinador:
Brasil Telêmaco Frazão de Lima
Substituições:
AT   -    Brasil Juca Entrou em campo após a minutos a'
                     Cores do Guarani de Alegrete Cores do Guarani de Alegrete Cores do Guarani de Alegrete                     
Cores do Guarani de Alegrete
Cores do Guarani de Alegrete
Guarani de Alegrete
 
 
Formação: 2-3-5
GL   -    Não definido  Baptista
ZG   -    Não definido  De la Vega
ZG   -    Brasil  Assumpção
MC   -    Não definido  Galego
MC   -    Não definido  Rafael
MC   -    Não definido  Alfeu
AT   -    Não definido  Janoca
AT   -    Não definido  Manoel
AT   -    Não definido  Basilio
AT   -    Não definido  Ronaldo
AT   -    Brasil  Moderato
Treinador:
Não definido  Desconhecido


Premiação

Campeonato Gaúcho de 1931
Escudo Grêmio.png
Campeão
(4º título)

[1]

Referências

  1. Campeonato Gaúcho 1931 futebolnacional. Visitado em 12 de março de 2021.