Campeonato Gaúcho de Futebol de 2006

De Grêmiopédia, a enciclopédia do Grêmio
Ir para: navegação, pesquisa

Campeonato Gaúcho de 2006
LXXXVI Campeonato Gaúcho
Logo - Campeonato Gaúcho de 2006.png
Logo oficial
Dados
Participantes 18
Organização FGF
Local de disputa Rio Grande do Sul Rio Grande do Sul
Período 11 de janeiro9 de abril
Gol(o)s 337
Partidas 116
Média 2,91 gol(o)s por partida
Campeão Porto Alegre Grêmio (34º título)
Vice-campeão Bandeira de Porto Alegre-RS-BRA.png Internacional
Campeão do interior Caxias do Sul Juventude
Melhor marcador Giancarlo (Bandeira de Novo Hamburgo-RS-BRA.png Novo Hamburgo) – 14 gols
Melhor ataque Bandeira de Porto Alegre-RS-BRA.png Internacional – 39 gols
Melhor defesa 11 gols:
Maiores goleadas
(diferença)
Canoas Bandeira de Canoas-RS-BRA.png 5 – 0 Bandeira de Passo Fundo-RS-BRA.png Gaúcho de Passo Fundo
Complexo da Ulbra, Canoas
29 de janeiro, 1ª fase, 5ª rodada
 
Veranópolis Bandeira de Veranópolis-RS-BRA.png 5 – 0 Bandeira Santa Cruz do Sul.png Santa Cruz-RS
Antônio Davi Farina, Veranópolis
29 de janeiro, 2ª fase, 3ª rodada
Público 362253
Média 2830.1 pessoas por partida
◄◄ 2005 Soccerball.png 2007 ►►

O Campeonato Gaúcho de Futebol de 2006, foi a 86ª edição da competição de futebol realizada anualmente pela Federação Gaúcha de Futebol (FGF). Participaram dezoito clubes, com início da disputa em 11 de janeiro e o término em 9 de abril. O Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense conquistou seu trigésimo quarto título na competição ao vencer o Sport Club Internacional pelo gol qualificado na casa do adversário.

Participantes

Cidade Equipe Ano anterior Participações Títulos
Bandeira de Bento Gonçalves-RS-BRA.png Bento Gonçalves
(1 vaga)
Esportivo 15ª colocação
Série A
35ª 0 (não possuía)
Bandeira de Cachoeira do Sul-RS-BRA.png Cachoeira do Sul
(1 vaga)
São José-CS 14ª colocação
Série A
0 (não possuía)
Bandeira de Campo Bom-RS-BRA.png Campo Bom
(1 vaga)
15 de Novembro 2ª colocação
Série A
12ª 0 (não possuía)
Bandeira de Canoas-RS-BRA.png Canoas
(1 vaga)
Canoas 12ª colocação
Série A
0 (não possuía)
Bandeira de Caxias do Sul-RS-BRA.png Caxias do Sul
(2 vagas)
Caxias 4ª colocação
Série A
45ª 1 (2000)
Juventude 7ª colocação
Série A
48ª 1 (1998)
Bandeira de Ijuí-RS-BRA.png Ijuí
(1 vaga)
São Luiz 1ª colocação
Série B
18ª 0 (não possuía)
Bandeira de Novo Hamburgo-RS-BRA.png Novo Hamburgo
(1 vaga)
Novo Hamburgo 17ª colocação
Série A
55ª 0 (não possuía)
Bandeira de Passo Fundo-RS-BRA.png Passo Fundo
(2 vagas)
Gaúcho de Passo Fundo 2ª colocação
Série B
18ª 0 (não possuía)
Passo Fundo 10ª colocação
Série A
20ª 0 (não possuía)
Bandeira de Pelotas-RS-BRA.png Pelotas
(2 vagas)
Brasil de Pelotas 6ª colocação
Série A
46ª 1 (1919)
Farroupilha 9ª colocação
Série A
25ª 1 (1935)
Bandeira de Porto Alegre-RS-BRA.png Porto Alegre
(3 vagas)
Grêmio 5ª colocação
Série A
64ª 33 (1921, 1922, 1926, 1931, 1932, 1946, 1949, 1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1962, 1963, 1964, 1965, 1966, 1967, 1968, 1977, 1979, 1980, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1993, 1995, 1996, 1999 e 2001)
Internacional 1ª colocação
Série A
62ª 37 (1927, 1934, 1940, 1941, 1942, 1943, 1944, 1945, 1947, 1948, 1950, 1951, 1952, 1953, 1955, 1961, 1969, 1970, 1971, 1972, 1973, 1974, 1975, 1976, 1978, 1981, 1982, 1983, 1984, 1991, 1992, 1994, 1997, 2002, 2003, 2004 e 2005)
São José 18ª colocação
Série A
22ª 0 (não possuía)
Bandeira de Santa Cruz do Sul-RS-BRA.png Santa Cruz do Sul
(1 vaga)
Santa Cruz-RS 13ª colocação
Série A
36ª 0 (não possuía)
Bandeira de Vacaria-RS-BRA.png Vacaria
(1 vaga)
Glória 3ª colocação
Série A
15ª 0 (não possuía)
Bandeira de Veranópolis-RS-BRA.png Veranópolis
(1 vaga)
Veranópolis 8ª colocação
Série A
13ª 0 (não possuía)

Estádios

15 de Novembro Brasil de Pelotas Canoas Caxias Esportivo Farroupilha
Sady Schmidt Bento Freitas Complexo da Ulbra Centenário Montanha dos Vinhedos Nicolau Fico
Capacidade: 4 000,00 Capacidade: 10 500,00 Capacidade: 10 000,00 Capacidade: 22 132,00 Capacidade: 15 269,00 Capacidade: 5 441,00
Estádio Sady Arnildo Schmidt.jpg Estádio Bento Freitas.jpg Complexo Esportivo da Ulbra.jpg Estádio Centenário de Caxias do Sul.jpg Estádio Montanha dos Vinhedos.jpg Estádio General Nicolau Fico.jpg
Gaúcho
Localização das equipes participantes do Campeonato Gaúcho de 2006.
Glória
Wolmar Salton Altos da Glória
Capacidade: 5 500,00 Capacidade: 8 000,00
Estádio Wolmar Salton.jpg Estádio Altos da Glória.jpg
Grêmio Internacional
Olímpico Beira-Rio
Capacidade: 45 000,00 Capacidade: 56 000,00
Estádio Olímpico.jpg Estádio Beira-Rio.jpg
Juventude Novo Hamburgo
Alfredo Jaconi Do Vale
Capacidade: 19 924,00 Capacidade: 15 178,00
Estádio Alfredo Jaconi.jpg Estádio do Vale.jpg
Passo Fundo Santa Cruz-RS São José-CS São José São Luiz Veranópolis
Vermelhão da Serra Plátanos Joaquim Vidal Passo d'Areia 19 de Outubro Antônio David Farina
Capacidade: 20 000,00 Capacidade: 4 000,00 Capacidade: 3 000,00 Capacidade: 16 000,00 Capacidade: 11 500,00 Capacidade: 4 000,00
Estádio Vermelhão da Serra.jpg Estádio dos Plátanos.jpg Estádio Joaquim Vidal.jpg Estádio Passo d'Areia.jpg Estádio 19 de Outubro.jpg Estádio Antônio David Farina.jpg

Primeira fase

Na primeira fase os clubes jogam entre si apenas contra adversados de seu grupo, em turno e returno, se classificando os dois melhores de cada grupo e os dois melhores entre os três terceiros classificados para a segunda fase.

Grupo A

v  e

Pos. Equipes P J V E D GP GC SG % Classificação
1 Bandeira de Porto Alegre-RS-BRA.png Internacional 23 10 7 2 1 20 7 13 76,6 Classificado para a segunda fase
2 Bandeira de Caxias do Sul-RS-BRA.png Caxias 16 10 5 1 4 9 10 -1 53,3
3 Bandeira de Canoas-RS-BRA.png Canoas 14 10 4 2 4 18 13 5 46,6
4 Bandeira de Campo Bom-RS-BRA.png 15 de Novembro 13 10 4 1 5 11 11 0 43,3
5 Bandeira de Passo Fundo-RS-BRA.png Gaúcho de Passo Fundo 13 10 4 1 5 12 16 -4 43,3
6 Bandeira de Passo Fundo-RS-BRA.png Passo Fundo 7 10 2 1 7 13 26 -13 23,3

Grupo B

v  e

Pos. Equipes P J V E D GP GC SG % Classificação
1 Porto Alegre Grêmio 23 10 7 2 1 21 11 10 76,6 Classificado para a segunda fase
2 Bandeira Santa Cruz do Sul.png Santa Cruz-RS 16 10 5 1 4 14 13 1 53,3
3 Bandeira de Veranópolis-RS-BRA.png Veranópolis 15 10 5 0 5 16 20 -4 50,0 Classificado para a segunda fase
2º melhor 3º colocado
4 Bandeira de Pelotas-RS-BRA.png Farroupilha 15 10 4 3 3 14 11 3 50,0
5 Bandeira de Bento Gonçalves-RS-BRA.png Esportivo 11 10 3 2 5 17 17 0 36,6
6 Bandeira de Ijuí-RS-BRA.png São Luiz 5 10 1 2 7 8 18 -10 16,6

Grupo C

v  e

Pos. Equipes P J V E D GP GC SG % Classificação
1 Caxias do Sul Juventude 18 10 5 3 2 17 15 2 60,0 Classificado para a segunda fase
2 Bandeira de Porto Alegre-RS-BRA.png São José 17 10 5 2 3 16 11 5 56,6
3 Bandeira de Novo Hamburgo-RS-BRA.png Novo Hamburgo 16 10 5 1 4 19 16 3 00,0 Classificado para a segunda fase
1º melhor 3º colocado
4 Bandeira de Cachoeira do Sul-RS-BRA.png São José-CS 16 10 5 1 4 15 12 3 53,3
5 Bandeira de Vacaria-RS-BRA.png Glória 11 10 3 2 5 12 19 -7 36,6
6 Bandeira de Pelotas-RS-BRA.png Brasil de Pelotas 7 10 2 1 7 13 19 -6 23,3

Segunda fase fase

Na segunda fase os oito clubes classificados foram divididos em dois grupos de quatro equipes que jogam entre si em turno e returno. Os primeiros classificados de cada grupo garante vaga na decisão da competição.

Grupo 1

v  e

Pos. Equipes P J V E D GP GC SG % Classificação
1 Bandeira de Porto Alegre-RS-BRA.png Internacional 18 6 6 0 0 18 5 13 100 Classificado para a final
2 Bandeira de Caxias do Sul-RS-BRA.png Caxias 8 6 2 2 2 9 11 -2 44,4
3 Bandeira de Novo Hamburgo-RS-BRA.png Novo Hamburgo 4 6 1 1 4 5 8 -3 22,2
4 Bandeira de Porto Alegre-RS-BRA.png São José 4 6 1 1 4 7 15 -8 22,2

Grupo 2

v  e

Pos. Equipes P J V E D GP GC SG % Classificação
1 Porto Alegre Grêmio 14 6 4 2 0 13 6 7 77,7 Classificado para a final
2 Caxias do Sul Juventude 9 6 2 3 1 8 6 2 50,0
3 Bandeira de Veranópolis-RS-BRA.png Veranópolis 5 6 1 2 3 8 8 0 27,7
4 Bandeira Santa Cruz do Sul.png Santa Cruz-RS 3 6 0 3 3 2 11 -9 16,6

Final

Jogo de ida

Campeonato Gaúcho Grêmio Porto Alegre 0–0 Porto Alegre Internacional Estádio Olímpico, Porto Alegre
1º de abril de 2006
16:00 (UTC-3)
Relatório Público: 39.110 pessoas
Renda: R$ 755.695,00
Árbitro: Rio Grande do SulBR-RS Carlos Eugênio Simon
Assistente 1: Rio Grande do SulBR-RS José Javel Silveira
Assistente 2: Rio Grande do SulBR-RS Paulo Ricardo Conceição
Cores do Time Cores do Time Cores do Time
Cores do Time
Cores do Time
Grêmio
Cores do Time Cores do Time Cores do Time
Cores do Time
Cores do Time
Internacional
GL Brasil Marcelo Grohe
LD Brasil Patrício Penalizado com cartão amarelo
ZG Brasil Pereira Penalizado com cartão amarelo
ZG Brasil Evaldo
LE Brasil Wellington
VL Brasil Alessandro Expulso
VL Brasil Jeovânio
MC Brasil Lucas
MC Brasil Ramón Substituído após a minutos de jogo a'
AT Brasil Marcelo Costa Substituído após b minutos de jogo b'
AT Brasil Ricardinho
Substituições:
MC Brasil Tcheco Entrou em campo após a minutos a'
AT Argentina Herrera Entrou em campo após b minutos b'
Treinador:
Brasil Mano Menezes
GL Brasil Clemer
LD Brasil Ceará
ZG Brasil Bolívar
ZG Brasil Fabiano Eller Expulso
LE Brasil Rubens Cardoso
VL Brasil Fabinho
VL Brasil Perdigão Substituído após a minutos de jogo a'
MC Brasil Tinga Penalizado com cartão amarelo
MC Brasil Iarley Substituído após b minutos de jogo b'
AT Brasil Michel Substituído após c minutos de jogo c'
AT Brasil Fernandão Penalizado com cartão amarelo
Substituições:
MC Brasil Márcio Mossoró Entrou em campo após a minutos a'
VL Brasil Edinho Penalizado com cartão amarelo Entrou em campo após b minutos b'
AT Brasil Rafael Sóbis Entrou em campo após c minutos c'
Treinador:
Brasil Abel Braga

Jogo de volta

Campeonato Gaúcho Internacional Porto Alegre 1–1 Porto Alegre Grêmio Estádio Beira-Rio, Porto Alegre
9 de abril de 2006
16:00 (UTC-3)
Fernandão Gol marcado aos 57 minutos de jogo 57' Relatório Gol marcado aos 79 minutos de jogo 79' Pedro Júnior Público: 57.541 pessoas
Renda: R$ 667.973,00
Árbitro: Rio Grande do SulBR-RS Leandro Vuaden
Assistente 1: Rio Grande do SulBR-RS Altemir Hausmann
Assistente 2: Rio Grande do SulBR-RS Vili Tissot
Cores do Time Cores do Time Cores do Time
Cores do Time
Cores do Time
Internacional
Cores do Time Cores do Time Cores do Time
Cores do Time
Cores do Time
Grêmio
GL Brasil Clemer
LD Brasil Ceará
ZG Brasil Bolívar
ZG Brasil Ediglê
LE Brasil Rubens Cardoso Substituído após a minutos de jogo a'
VL Brasil Fabinho
VL Brasil Tinga Penalizado com cartão amarelo
MC Brasil Márcio Mossoró
MC Brasil Iarley Substituído após b minutos de jogo b'
AT Brasil Michel Substituído após c minutos de jogo c'
AT Brasil Fernandão
Substituições:
AT Brasil Rafael Sóbis Entrou em campo após a minutos a'
AT Colômbia Rentería Entrou em campo após b minutos b'
MC Brasil Perdigão Entrou em campo após c minutos c'
Treinador:
Brasil Abel Braga
GL Brasil Marcelo Grohe Penalizado com cartão amarelo
LD Brasil Patrício
ZG Brasil Pereira Penalizado com cartão amarelo
ZG Brasil Evaldo
LE Chile Escalona Penalizado com cartão amarelo Substituído após a minutos de jogo a'
VL Brasil Jeovânio
VL Brasil Lucas
MC Brasil Wellington
MC Brasil Marcelo Costa Penalizado com cartão amarelo Substituído após b minutos de jogo b'
MC Brasil Ramón
AT Brasil Ricardinho Substituído após c minutos de jogo c'
Substituições:
MC Brasil Tcheco Entrou em campo após a minutos a'
AT Brasil Pedro Júnior Entrou em campo após b minutos b'
VL Brasil Nunes Entrou em campo após c minutos c'
Treinador:
Brasil Mano Menezes

Premiação

Campeonato Gaúcho de Futebol de 2006
Bandeira de Porto Alegre-RS-BRA.png Grêmio Campeão do Campeonato Gaúcho de 2006 Troféu do Campeonato Gaúcho de 2006, conquistado pelo Grêmio.
Escudo Grêmio.png
Campeão
(34º título)

Classificação geral

v  e

Pos. Equipes P J V E D GP GC SG % Classificação ou rebaixamento
1 Porto Alegre Grêmio 39 18 11 6 1 35 18 17 72,2 Campeão Gaúcho
2 Bandeira de Porto Alegre-RS-BRA.png Internacional 43 18 13 4 1 39 13 26 79,6 Vice-campeão Gaúcho
3 Caxias do Sul Juventude 27 16 7 6 3 25 21 4 56,2 Campeão do Interior
4 Bandeira de Caxias do Sul-RS-BRA.png Caxias 24 16 7 3 6 18 21 -3 50,0
5 Bandeira de Porto Alegre-RS-BRA.png São José 21 16 6 3 7 23 26 -3 43,7
6 Bandeira de Novo Hamburgo-RS-BRA.png Novo Hamburgo 20 16 7 2 8 24 24 0 41,6
7 Bandeira de Veranópolis-RS-BRA.png Veranópolis 20 16 6 2 8 24 28 -4 41,6
8 Bandeira Santa Cruz do Sul.png Santa Cruz-RS 19 16 5 4 7 16 24 -8 39,5
9 Bandeira de Cachoeira do Sul-RS-BRA.png São José-CS 16 10 5 1 4 15 12 3 53,3
10 Bandeira de Pelotas-RS-BRA.png Farroupilha 15 10 4 3 3 14 11 3 50,0 Rebaixamento à Série B
Resultado obtido na Copa Emídio Perondi
11 Bandeira de Canoas-RS-BRA.png Canoas 14 10 4 2 4 18 13 5 46,6 Classificado para a Copa do Brasil
Resultado obtido na Copa Emídio Perondi
12 Bandeira de Campo Bom-RS-BRA.png 15 de Novembro 13 10 4 1 5 11 11 0 43,3
13 Bandeira de Passo Fundo-RS-BRA.png Gaúcho de Passo Fundo 13 10 4 1 5 12 16 -4 43,3
14 Bandeira de Bento Gonçalves-RS-BRA.png Esportivo 11 10 3 2 5 17 17 0 36,6
15 Bandeira de Vacaria-RS-BRA.png Glória 11 10 3 2 5 12 19 -7 36,6
16 Bandeira de Pelotas-RS-BRA.png Brasil de Pelotas 7 10 2 1 7 13 19 -6 23,3
17 Bandeira de Passo Fundo-RS-BRA.png Passo Fundo 7 10 2 1 7 13 26 -13 23,3 Rebaixamento à Série B
Resultado obtido na Copa Emídio Perond
i
18 Bandeira de Ijuí-RS-BRA.png São Luiz 5 10 1 2 7 8 18 -10 16,6

Estatísticas

Referências