Campeonato Gaúcho de Futebol de 2007

De Grêmiopédia, a enciclopédia do Grêmio
Ir para: navegação, pesquisa

Campeonato Gaúcho de 2007
LXXXVII Campeonato Gaúcho
Logo - Campeonato Gaúcho de 2007.jpg
Logo oficial
Dados
Participantes 18
Organização FGF
Local de disputa Rio Grande do Sul Rio Grande do Sul
Período 20 de janeiro6 de maio
Gol(o)s 416
Partidas 151
Média 2,75 gol(o)s por partida
Campeão Porto Alegre Grêmio (35º título)
Vice-campeão Caxias do Sul Juventude
Campeão do interior Caxias do Sul Juventude
Melhor marcador Vitor Hugo (Bandeira de Veranópolis-RS-BRA.png Veranópolis) – 13 gols
Melhor ataque Porto Alegre Grêmio – 52 gols
Melhor defesa Bandeira de Porto Alegre-RS-BRA.png Internacional – 16 gols
Maior goleada
(diferença)
Veranópolis Bandeira de Veranópolis-RS-BRA.png 7 – 1 Bandeira de Passo Fundo-RS-BRA.png Gaúcho
Antônio Davi Farina, Veranópolis
18 de março, 12ª rodada
Média pessoas por partida
◄◄ 2006 Soccerball.png 2008 ►►

O Campeonato Gaúcho de Futebol de 2007, foi a 87ª edição da competição de futebol realizada anualmente pela Federação Gaúcha de Futebol (FGF). Participaram dezoito clubes, com início da disputa em 20 de janeiro e o término em 6 de maio. O Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense conquistou seu trigésimo quinto título na competição ao vencer o Esporte Clube Juventude, por um placar agregado de 7x4.

Participantes

Cidade Equipe Ano anterior Participações Títulos
Bandeira de Bagé-RS-BRA.png Bagé
(1 vaga)
Guarany de Bagé 1ª colocação
Série B
30ª 2 (1920 e 1938)
Bandeira de Bento Gonçalves-RS-BRA.png Bento Gonçalves
(1 vaga)
Esportivo 14ª colocação
Série A
36ª 0 (não possuía)
Bandeira de Cachoeira do Sul-RS-BRA.png Cachoeira do Sul
(1 vaga)
São José-CS 9ª colocação
Série A
0 (não possuía)
Bandeira de Campo Bom-RS-BRA.png Campo Bom
(1 vaga)
15 de Novembro 12ª colocação
Série A
13ª 0 (não possuía)
Bandeira de Canoas-RS-BRA.png Canoas
(1 vaga)
Canoas 11ª colocação
Série A
0 (não possuía)
Bandeira de Caxias do Sul-RS-BRA.png Caxias do Sul
(2 vagas)
Caxias 4ª colocação
Série A
46ª 1 (2000)
Juventude 3ª colocação
Série A
49ª 1 (1998)
Bandeira de Ijuí-RS-BRA.png Ijuí
(1 vaga)
São Luiz 18ª colocação
Série A
19ª 0 (não possuía)
Bandeira de Novo Hamburgo-RS-BRA.png Novo Hamburgo
(1 vaga)
Novo Hamburgo 6ª colocação
Série A
56ª 0 (não possuía)
Bandeira de Passo Fundo-RS-BRA.png Passo Fundo
(1 vaga)
Gaúcho 13ª colocação
Série A
19ª 0 (não possuía)
Bandeira de Pelotas-RS-BRA.png Pelotas
(1 vaga)
Brasil de Pelotas 16ª colocação
Série A
47ª 1 (1919)
Bandeira de Porto Alegre-RS-BRA.png Porto Alegre
(3 vagas)
Grêmio 1ª colocação
Série A
65ª 34 (1921, 1922, 1926, 1931, 1932, 1946, 1949, 1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1962, 1963, 1964, 1965, 1966, 1967, 1968, 1977, 1979, 1980, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1993, 1995, 1996, 1999, 2001 e 2006)
Internacional 2ª colocação
Série A
63ª 37 (1927, 1934, 1940, 1941, 1942, 1943, 1944, 1945, 1947, 1948, 1950, 1951, 1952, 1953, 1955, 1961, 1969, 1970, 1971, 1972, 1973, 1974, 1975, 1976, 1978, 1981, 1982, 1983, 1984, 1991, 1992, 1994, 1997, 2002, 2003, 2004 e 2005)
São José 5ª colocação
Série A
23ª 0 (não possuía)
Bandeira de Santa Cruz do Sul-RS-BRA.png Santa Cruz do Sul
(1 vaga)
Santa Cruz-RS 8ª colocação
Série A
37ª 0 (não possuía)
Bandeira de Vacaria-RS-BRA.png Vacaria
(1 vaga)
Glória 15ª colocação
Série A
16ª 0 (não possuía)
Bandeira de Venâncio Aires-RS-BRA.png Venâncio Aires
(1 vaga)
Guarani-VA 2ª colocação
Série B
16ª 0 (não possuía)
Bandeira de Veranópolis-RS-BRA.png Veranópolis
(1 vaga)
Veranópolis 7ª colocação
Série A
14ª 0 (não possuía)

Estádios

15 de Novembro Brasil de Pelotas Canoas Caxias Esportivo Gaúcho
Sady Schmidt Bento Freitas Complexo da Ulbra Centenário Montanha dos Vinhedos Wolmar Salton
Capacidade: 4 000,00 Capacidade: 10 500,00 Capacidade: 10 000,00 Capacidade: 22 132,00 Capacidade: 15 269,00 Capacidade: 5 500,00
Estádio Sady Arnildo Schmidt.jpg Estádio Bento Freitas.jpg Complexo Esportivo da Ulbra.jpg Estádio Centenário de Caxias do Sul.jpg Estádio Montanha dos Vinhedos.jpg Estádio Wolmar Salton.jpg
Glória
Localização das equipes participantes do Campeonato Gaúcho de 2007.
Grêmio
Altos da Glória Olímpico
Capacidade: 8 000,00 Capacidade: 45 000,00
Estádio Altos da Glória.jpg Estádio Olímpico.jpg
Guarani-VA Guarany de Bagé
Edmundo Feix Estrela d'Alva
Capacidade: 4 000,00 Capacidade: 10 000,00
Estádio Edmundo Feix.jpg Estádio Estrela d'Alva.jpg
Internacional Juventude
Beira-Rio Alfredo Jaconi
Capacidade: 56 000,00 Capacidade: 19 924,00
Estádio Beira-Rio.jpg Estádio Alfredo Jaconi.jpg
Novo Hamburgo Santa Cruz-RS São José-CS São José São Luiz Veranópolis
Do Vale Plátanos Joaquim Vidal Passo d'Areia 19 de Outubro Antônio David Farina
Capacidade: 15 178,00 Capacidade: 4 000,00 Capacidade: 3 000,00 Capacidade: 16 000,00 Capacidade: 11 500,00 Capacidade: 4 000,00
Estádio do Vale.jpg Estádio dos Plátanos.jpg Estádio Joaquim Vidal.jpg Estádio Passo d'Areia.jpg Estádio 19 de Outubro.jpg Estádio Antônio David Farina.jpg

Primeira fase

Na primeira fase os clubes jogam entre si apenas contra adversados da sua chave, em turno e returno, se classificando o melhor do grupo para as semifinais e os segundo e terceiro colocado para a segunda fase. Os dois últimos colocados de cada chave são rebaixados para a segunda divisão estadual.

Chave 1

v  e

Pos. Equipes P J V E D GP GC SG % Classificação
1 Caxias do Sul Juventude 32 16 10 2 4 28 16 12 66,6 Classificado para as semifinais
2 Bandeira de Canoas-RS-BRA.png Canoas 31 16 9 4 3 27 17 10 64,5 Classificado para a segunda fase
3 Bandeira de Veranópolis-RS-BRA.png Veranópolis 25 16 7 4 5 27 22 5 52,0
4 Bandeira de Porto Alegre-RS-BRA.png Internacional 25 16 7 4 5 15 16 -1 52,0
5 Bandeira de Bagé-RS-BRA.png Guarany de Bagé 24 16 6 6 4 19 21 -2 50,0
6 Bandeira de Novo Hamburgo-RS-BRA.png Novo Hamburgo 23 16 6 5 5 27 21 -6 47,9
7 Bandeira Santa Cruz do Sul.png Santa Cruz-RS 19 16 4 7 5 22 20 2 39,5
8 Bandeira de Vacaria-RS-BRA.png Glória 10 16 2 4 10 19 27 -8 20,8 Rebaixados à Série B
9 Bandeira de Passo Fundo-RS-BRA.png Gaúcho 7 16 1 4 11 9 36 -27 14,5

Chave 2

v  e

Pos. Equipes P J V E D GP GC SG % Classificação
1 Porto Alegre Grêmio 40 16 13 1 2 41 12 29 83,3 Classificado para as semifinais
2 Bandeira de Bento Gonçalves-RS-BRA.png Esportivo 25 16 7 4 5 20 20 0 52,0 Classificado para a segunda fase
3 Bandeira de Caxias do Sul-RS-BRA.png Caxias 24 16 7 3 6 21 17 4 50,0
4 Bandeira de Pelotas-RS-BRA.png Brasil de Pelotas 21 16 5 6 5 23 26 -3 43,7
5 Bandeira de Campo Bom-RS-BRA.png 15 de Novembro 20 16 5 5 6 19 22 -3 41,6
6 Bandeira de Porto Alegre-RS-BRA.png São José 19 16 5 4 7 18 17 1 39,5
7 Bandeira de Ijuí-RS-BRA.png São Luiz 17 16 4 5 7 26 33 -7 39,5
8 Bandeira de Venâncio Aires-RS-BRA.png Guarani-VA 17 16 4 5 7 20 29 -9 35,4 Rebaixados à Série B
9 Bandeira de Cachoeira do Sul-RS-BRA.png São José-CS 15 16 4 3 9 17 29 -12 31,2

Segunda fase fase

Na segunda fase os dois clubes classificados em segundo e terceiro colocado de cada chave jogam em partida eliminatória, sendo o segundo colocado de uma chave o mandante em jogo único contra o terceiro da chave contrária. Os vencedores da partida se classificam para as semifinais contra os primeiros classificados da primeira fase.

Chave 3

Campeonato Gaúcho Canoas Canoas 0–0
(2 – 4 Pen)
Caxias do Sul Caxias Complexo Esportivo da Ulbra, Canoas
7 de abril de 2007
16:00 (UTC-3)
Árbitro: Rio Grande do SulBR-RS Márcio Chagas da Silva

Chave 4

Campeonato Gaúcho Esportivo Bento Gonçalves 1–3 Veranópolis Veranópolis Estádio Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves
8 de abril de 2007
16:00 (UTC-3)
Zé Alcino Gol marcado aos 71 minutos de jogo 71'
Gol marcado aos 59 minutos de jogo 59' Vitor Hugo
Gol marcado aos 80 minutos de jogo 80' Gilmar
Gol marcado aos 88 minutos de jogo 88' Emerson
Árbitro: Rio Grande do SulBR-RS Vinicius Costa da Costa

Semifinal

Na semifinal os dois primeiros colocados na primeira fase, mais os dois vencedores do jogo único da segunda fase, se enfrentam em partidas de ida e volta, com jogo final na casa do clube classificado em primeiro na fase inicial. O vencedor garante vaga na final da competição.

Chave 5

Jogo de ida

Campeonato Gaúcho Veranópolis Veranópolis 0–2 Caxias do Sul Juventude Estádio Antônio David Farina, Veranópolis
14 de abril de 2007
18:10 (UTC-3)
Gol marcado aos 26 minutos de jogo 26' Radamés
Gol marcado aos 85 minutos de jogo 85' Veiga
Árbitro: Rio Grande do SulBR-RS Leandro Vuaden

Jogo de volta

Campeonato Gaúcho Juventude Caxias do Sul 1–2 Veranópolis Veranópolis Estádio Alfredo Jaconi, Caxias do Sul
22 de abril de 2007
16:00 (UTC-3)
Gabriel Gol marcado aos 57 minutos de jogo 57' Gol marcado aos 23 minutos de jogo 23' Dinei
Gol marcado aos 46 minutos de jogo 46' Vitor Hugo
Árbitro: Rio Grande do SulBR-RS Carlos Eugênio Simon

Chave 6

Jogo de ida

Campeonato Gaúcho Caxias Caxias do Sul 3–0 Porto Alegre Grêmio Estádio Centenário, Caxias do Sul
15 de abril de 2007
16:00 (UTC-3)
Juninho Gol marcado aos 3 minutos de jogo 3'
Heverton Gol marcado aos 26 minutos de jogo 26'
Thiago Machado Gol marcado aos 66 minutos de jogo 66'
Árbitro: Rio Grande do SulBR-RS Fabrício Correa

Jogo de volta

Campeonato Gaúcho Grêmio Porto Alegre 4–0 Caxias do Sul Caxias Estádio Olímpico, Porto Alegre
20 de abril de 2007
20:00 (UTC-3)
Patrício Gol marcado aos 13 minutos de jogo 13'
Tcheco Gol marcado aos 19 minutos de jogo 19'
Diego Souza Gol marcado aos 41 minutos de jogo 41'
Tuta Gol marcado aos 68 minutos de jogo 68'
Árbitro: Rio Grande do SulBR-RS Leonardo Gaciba

Fase final

  Semifinais Final
 14 e 22 de abril  29 de abril e 6 de maio
                     
 Bandeira de Veranópolis-RS-BRA.png Veranópolis 0 2 2  
 Caxias do Sul Juventude 2 1 3  
   Caxias do Sul Juventude 3 1 4
   Porto Alegre Grêmio 3 4 7
 Bandeira de Caxias do Sul-RS-BRA.png Caxias 3 0 3
 Porto Alegre Grêmio 0 4 4

Final

Jogo de ida

Campeonato Gaúcho Juventude Caxias do Sul 3–3 Porto Alegre Grêmio Estádio Alfredo Jaconi, Caxias do Sul
29 de abril de 2007
16:00 (UTC-3)
Wescley Gol marcado aos 32 minutos de jogo 32'
Cristiano Gol marcado aos 52 minutos de jogo 52'
Da Silva Gol marcado aos 79 minutos de jogo 79'
Relatório Gol marcado aos 2 minutos de jogo 2' Gol marcado aos 34 minutos de jogo 34' Carlos Eduardo
Gol marcado aos 90+1 minutos de jogo 90+1' Tuta
Público: 18.152 pessoas (15.177 pagantes)
Renda: R$ 216.350,00
Árbitro: Rio Grande do SulBR-RS Vinícius Costa da Costa
Assistente 1: Rio Grande do SulBR-RS Paulo Ricardo Silva Conceição
Assistente 2: Rio Grande do SulBR-RS Sérgio Buttes Cordeiro Filho
Cores do Time Cores do Time Cores do Time
Cores do Time
Cores do Time
Juventude
Cores do Time Cores do Time Cores do Time
Cores do Time
Cores do Time
Grêmio
GL 1 Brasil André
LD 2 Brasil Michel Substituído após 45 minutos de jogo 45'
ZG 3 Brasil Wescley Penalizado com cartão amarelo após 18 minutos 18'
ZG 4 Brasil Éderson
LE 6 Brasil Márcio Azevedo
VL 7 Brasil Radamés
VL 5 Brasil Júlio César Substituído após 66 minutos de jogo 66'
MC 8 Brasil Lauro Penalizado com cartão amarelo após 56 minutos 56'
MC 10 Brasil William
AT 11 Brasil Juliano Expulso a 85 minutos 85'
AT 9 Brasil Cristiano Substituído após 66 minutos de jogo 66'
Substituições:
AT 18 Brasil Gabriel Entrou em campo após 45 minutos 45'
MC 15 Brasil Veiga Entrou em campo após 66 minutos 66'
AT 17 Brasil Da Silva Penalizado com cartão amarelo Entrou em campo após 66 minutos 66'
Treinador:
Brasil Ivo Wortmann
GL 1 Argentina Saja
LD 2 Brasil Patrício Expulso a 85 minutos 85'
ZG 3 Brasil William
ZG 4 Brasil Teco
LE 6 Brasil Lúcio Penalizado com cartão amarelo após 69 minutos 69' Substituído após 79 minutos de jogo 79'
VL 5 Brasil Edmilson
VL 8 Brasil Sandro Goiano Penalizado com cartão amarelo após 27 minutos 27'
MC 7 Brasil Diego Souza Penalizado com cartão amarelo após 13 minutos 13'
MC 10 Brasil Tcheco Substituído após 83 minutos de jogo 83'
AT 9 Brasil Tuta Penalizado com cartão amarelo
AT 11 Brasil Carlos Eduardo Substituído após 72 minutos de jogo 72'
Substituições:
LE 14 Brasil Bruno Teles Entrou em campo após 79 minutos 79'
AT 18 Brasil Éverton Costa Entrou em campo após 83 minutos 83'
MC 17 Brasil Ramón Entrou em campo após 72 minutos 72'
Treinador:
Brasil Mano Menezes

Jogo de volta

Campeonato Gaúcho Grêmio Porto Alegre 4–1 Caxias do Sul Juventude Estádio Olímpico, Porto Alegre
6 de maio de 2007
16:00 (UTC-3)
Tcheco Gol marcado aos 15 minutos de jogo 15' Gol marcado aos 61 minutos de jogo 61'
Diego Souza Gol marcado aos 48 minutos de jogo 48'
Lúcio Gol marcado aos 68 minutos de jogo 68'
Relatório Gol marcado aos 77 minutos de jogo 77' Gabriel Público: 47.676 pessoas (42.317 pagantes)
Renda: R$ 614.480,00
Árbitro: Rio Grande do SulBR-RS Carlos Eugênio Simon
Assistente 1: Rio Grande do SulBR-RS Altemir Hausmann
Assistente 2: Rio Grande do SulBR-RS Marcelo Barison
Cores do Time Cores do Time Cores do Time
Cores do Time
Cores do Time
Grêmio
Cores do Time Cores do Time Cores do Time
Cores do Time
Cores do Time
Juventude
GL 1 Argentina Saja
LD 2 Paraguai Gavilán Penalizado com cartão amarelo após 56 minutos 56' Substituído após 85 minutos de jogo 85'
ZG 3 Brasil William
ZG 4 Brasil Teco
LE 6 Brasil Lúcio Substituído após 74 minutos de jogo 74'
VL 5 Brasil Edmilson
VL 8 Brasil Sandro Goiano
MC 7 Brasil Diego Souza
MC 10 Brasil Tcheco
AT 11 Brasil Carlos Eduardo Penalizado com cartão amarelo após 28 minutos 28' Substituído após 77 minutos de jogo 77'
AT 9 Brasil Tuta
Substituições:
VL 15 Brasil Nunes Entrou em campo após 85 minutos 85'
LE 16 Brasil Bruno Teles Entrou em campo após 74 minutos 74'
MC 17 Brasil Ramón Entrou em campo após 77 minutos 77'
Treinador:
Brasil Mano Menezes
Reservas:
GL 12 Brasil Rodrigo Galatto
ZG 13 Argentina Schiavi
LD 14 Brasil Jucemar
AT 18 Brasil Éverton Costa
GL 1 Brasil André
LD 2 Brasil Ricardo Substituído após 62 minutos de jogo 62'
ZG 3 Brasil Éderson Penalizado com cartão amarelo após 11 minutos 11'
ZG 4 Brasil Fabrício
LE 6 Brasil Márcio Azevedo Penalizado com cartão amarelo após 43 minutos 43'
VL 8 Brasil Lauro
VL 5 Brasil Radamés Penalizado com cartão amarelo após 59 minutos 59'
MC 10 Brasil William Substituído após 65 minutos de jogo 65'
MC 11 Brasil Paulo Ramos Substituído após 54 minutos de jogo 54'
AT 9 Brasil Da Silva
AT 7 Brasil Cristiano
Substituições:
VL 15 Brasil Veiga Entrou em campo após 62 minutos 62'
MC 18 Brasil Gabriel Entrou em campo após 54 minutos 54'
VL 16 Brasil Júlio César Entrou em campo após 65 minutos 65'
Treinador:
Brasil Ivo Wortmann
GL 12 Brasil Michel Alves
ZG 13 Brasil Fábio Rosa
LD 17 Brasil Michel
MC 14 Brasil Zé Rodolpho

Premiação

Campeonato Gaúcho de Futebol de 2007
Bandeira de Porto Alegre-RS-BRA.png Grêmio Campeão do Campeonato Gaúcho de 2007 Troféu do Campeonato Gaúcho de 2007, conquistado pelo Grêmio.
Escudo Grêmio.png
Campeão
(35º título)

Classificação geral

v  e

Pos. Equipes P J V E D GP GC SG % Classificação ou rebaixamento
1 Porto Alegre Grêmio 47 20 15 2 3 52 19 33 78,3 Campeão Gaúcho
2 Caxias do Sul Juventude 36 20 11 3 6 35 25 10 60,0 Vice-campeão Gaúcho
Campeão do Interior
3 Bandeira de Veranópolis-RS-BRA.png Veranópolis 31 19 9 4 6 34 26 8 54,3
4 Bandeira de Caxias do Sul-RS-BRA.png Caxias 28 19 8 4 7 25 22 3 49,1 Classificado para a Série D
5 Bandeira de Canoas-RS-BRA.png Canoas 31 17 8 7 2 27 17 10 60,7
6 Bandeira de Bento Gonçalves-RS-BRA.png Esportivo 25 17 7 4 6 21 23 -2 49,0
7 Bandeira de Porto Alegre-RS-BRA.png Internacional 25 16 7 4 5 15 16 -1 52,0
8 Bandeira de Bagé-RS-BRA.png Guarany de Bagé 24 16 6 6 4 19 21 -2 50,0
9 Bandeira de Novo Hamburgo-RS-BRA.png Novo Hamburgo 23 16 6 5 5 27 21 6 47,9
10 Bandeira de Pelotas-RS-BRA.png Brasil de Pelotas 21 16 5 6 5 23 26 -3 43,7
11 Bandeira de Campo Bom-RS-BRA.png 15 de Novembro 20 16 5 5 6 19 22 -3 41,6
12 Bandeira de Porto Alegre-RS-BRA.png São José 19 16 5 4 7 18 17 1 39,5
13 Bandeira Santa Cruz do Sul.png Santa Cruz-RS 19 16 4 7 5 22 20 2 39,5
14 Bandeira de Ijuí-RS-BRA.png São Luiz 17 16 4 5 7 26 33 -7 35,4
15 Bandeira de Venâncio Aires-RS-BRA.png Guarani-VA 17 16 4 5 7 20 29 -9 35,4 Rebaixamento à Série B
16 Bandeira de Cachoeira do Sul-RS-BRA.png São José-CS 15 16 4 3 9 17 29 -12 31,5
17 Bandeira de Vacaria-RS-BRA.png Glória 10 16 2 4 10 19 27 -8 20,8
18 Bandeira de Passo Fundo-RS-BRA.png Gaúcho 7 16 1 4 11 9 36 -27 14,5

Estatísticas

Seleção do Campeonato

O prêmio Melhores do Gauchão, organizado pela Federação Gaúcha de Futebol, definiu os jogadores de destaque da competição:

Pos. Jogador Clube
Goleiro Brasil Gilmar Bandeira de Veranópolis-RS-BRA.png Veranópolis
Lateral-direito Brasil Patrício Porto Alegre Grêmio
Zagueiro Brasil William Porto Alegre Grêmio
Zagueiro Brasil Emerson Bandeira de Veranópolis-RS-BRA.png Veranópolis
Lateral-esquerdo Brasil Márcio Azevedo Caxias do Sul Juventude
Volante Brasil Radamés Caxias do Sul Juventude
Volante Brasil Lucas Porto Alegre Grêmio
Meia Brasil Diego Souza Porto Alegre Grêmio
Meia Brasil Tcheco Porto Alegre Grêmio
Atacante Brasil Carlos Eduardo Porto Alegre Grêmio
Atacante Brasil Vitor Hugo Bandeira de Veranópolis-RS-BRA.png Veranópolis
Treinador Brasil Paulo Porto Bandeira de Veranópolis-RS-BRA.png Veranópolis
Dirigente Brasil Paulo Pelaipe Porto Alegre Grêmio
Árbitro Brasil Leonardo Gaciba Rio Grande do Sul FGF
Revelação Brasil Carlos Eduardo Porto Alegre Grêmio
Craque do campeonato Brasil Carlos Eduardo Porto Alegre Grêmio

Referências