Mudanças entre as edições de "Copa Libertadores da América de 2019"
Linha 188: | Linha 188: | ||
| colspan="2" align="center" |23 de novembro no [[Estádio Nacional de Chile|Estádio Nacional]], em Santiago, CHI. | | colspan="2" align="center" |23 de novembro no [[Estádio Nacional de Chile|Estádio Nacional]], em Santiago, CHI. | ||
|} | |} | ||
== Sorteio == | |||
O sorteio da primeira fase foi realizado no dia [[17 de dezembro]] de [[2018]] no Centro de Convenções da CONMEBOL em Luque, no [[Paraguai]] juntamente com as primeiras fases da Copa Sul-Americana de 2019. | |||
Os times foram posicionados de acordo com a fase de disputa e levando em consideração o ranking da CONMEBOL de [[15 de dezembro]] de [[2018]] (em parêntesis): | |||
{| class="wikitable" style="text-align: center;" | |||
|- | |||
!width=30| | |||
!width=400 colspan=2|'''Pote 1''' | |||
!width=400 colspan=2|'''Pote 2''' | |||
|- | |||
!rowspan=1|Primeira fase | |||
|colspan=2 align="left"| | |||
*{{Futebol Defensor Sporting|país=antes}} <small>(35)</small> | |||
*{{Futebol Nacional-PAR|país=antes}} <small>(37)</small> | |||
*{{Futebol Real Garcilaso|país=antes}} <small>(57)</small> | |||
|colspan=2 align="left"| | |||
*{{Futebol Delfín|país=antes}} <small>(87)</small> | |||
*{{Futebol Deportivo La Guaira|país=antes}} <small>(209)</small> | |||
*{{Futebol Bolívar|país=antes}} <small>(21)</small>{{Ref_label|A|a|none}} | |||
|- | |||
!width=30| | |||
!width=400 colspan=2|'''Pote 1''' | |||
!width=400 colspan=2|'''Pote 2''' | |||
|- | |||
!rowspan=1|Segunda fase | |||
|colspan=2 align="left"| | |||
*{{Futebol Atlético Nacional|país=antes}} <small>(4)</small> | |||
*{{Futebol Atlético-MG|país=antes}} <small>(10)</small> | |||
*{{Futebol São Paulo|país=antes}} <small>(13)</small> | |||
*{{Futebol Libertad|país=antes}} <small>(23)</small> | |||
*{{Futebol Barcelona-EQU|país=antes}} <small>(24)</small> | |||
*{{Futebol Universidad de Chile|país=antes}} <small>(29)</small> | |||
*{{Futebol Independiente Medellín|país=antes}} <small>(64)</small> | |||
*{{Futebol Caracas|país=antes}} <small>(67)</small> | |||
|colspan=2 align="left"| | |||
*{{Futebol Melgar|país=antes}} <small>(80)</small> | |||
*{{Futebol Palestino-CHI|país=antes}} <small>(84)</small> | |||
*{{Futebol Danubio|país=antes}} <small>(85)</small> | |||
*{{Futebol Talleres|país=antes}} <small>(182)</small> | |||
*{{Futebol The Strongest|país=antes}} <small>(27)</small>{{Ref_label|A|a|none}} | |||
<!-- RESULTADO DO SORTEIO, NÃO ESTAVA PREVISTO QUAIS EQUIPES SE CLASSIFICARIAM. NÃO INSERIR OS VENCEDORES DA PRIMEIRA FASE AQUI --> | |||
*{{NDb}} ''Vencedor primeira fase 1'' | |||
*{{NDb}} ''Vencedor primeira fase 2'' | |||
*{{NDb}} ''Vencedor primeira fase 3'' | |||
|- | |||
!width=30| | |||
!width=200|'''Pote 1''' | |||
!width=200|'''Pote 2''' | |||
!width=200|'''Pote 3''' | |||
!width=230|'''Pote 4''' | |||
|- | |||
!rowspan=1|Fase de grupos | |||
|align="left"| | |||
*{{Futebol River Plate|país=antes}} <small>(1)</small> ({{tooltip|CL|atual campeão da Copa Libertadores}}) | |||
*{{Futebol Boca Juniors|país=antes}} <small>(2)</small> | |||
*{{Futebol Grêmio|país=antes}} <small>(3)</small> | |||
*{{Futebol Nacional-URU|país=antes}} <small>(5)</small> | |||
*{{Futebol Peñarol|país=antes}} <small>(6)</small> | |||
*{{Futebol Palmeiras |país=antes}} <small>(7)</small> | |||
*{{Futebol Cruzeiro|país=antes}} <small>(9)</small> | |||
*{{Futebol Olimpia|país=antes}} <small>(12)</small> | |||
|align="left"| | |||
*{{Nowrap|{{Futebol Athletico Paranaense|país=antes}} <small>(53)</small> ({{tooltip|CS|atual campeão da Copa Sul-Americana}})}} | |||
*{{Futebol San Lorenzo|país=antes}} <small>(14)</small> | |||
*{{Futebol Cerro Porteño|país=antes}} <small>(15)</small> | |||
*{{Futebol Emelec|país=antes}} <small>(16)</small> | |||
*{{Futebol Internacional-RS|país=antes}} <small>(25)</small> | |||
*{{Futebol Flamengo|país=antes}} <small>(30)</small> | |||
*{{Futebol Universidad Católica|país=antes}} <small>(33)</small> | |||
*{{Futebol Sporting Cristal|país=antes}} <small>(34)</small> | |||
|align="left"| | |||
*{{Futebol Jorge Wilstermann|país=antes}} <small>(41)</small> | |||
*{{Futebol Rosario Central|país=antes}} <small>(43)</small> | |||
*{{Futebol LDU|país=antes}} <small>(46)</small> | |||
*{{Futebol Atlético Junior|país=antes}} <small>(51)</small> | |||
*{{Futebol Alianza Lima|país=antes}} <small>(55)</small> | |||
*{{Futebol Huracán|país=antes}} <small>(59)</small> | |||
*{{Futebol Godoy Cruz|país=antes}} <small>(60)</small> | |||
*{{Futebol Zamora|país=antes}} <small>(69)</small> | |||
|align="left"| | |||
*{{Futebol Deportivo Lara|país=antes}} <small>(72)</small> | |||
*{{Futebol Tolima|país=antes}} <small>(76)</small> | |||
*{{Nowrap|{{Futebol Universidad de Concepción|país=antes}} <small>(152)</small>}} | |||
*{{Futebol San José|país=antes}} <small>(83)</small>{{Ref_label|A|a|none}} | |||
<!-- RESULTADO DO SORTEIO, NÃO ESTAVA PREVISTO QUAIS EQUIPES SE CLASSIFICARIAM. NÃO INSERIR OS VENCEDORES DA TERCEIRA FASE AQUI --> | |||
*{{nowrap|{{NDb}} ''Vencedor terceira fase 1''}} | |||
*{{nowrap|{{NDb}} ''Vencedor terceira fase 2''}} | |||
*{{nowrap|{{NDb}} ''Vencedor terceira fase 3''}} | |||
*{{nowrap|{{NDb}} ''Vencedor terceira fase 4''}} | |||
|} | |||
'''a.''' {{Note_label|A|a|none}}Não definido no momento do sorteio. | |||
{{Rodapé da Copa Libertadores da América}} | {{Rodapé da Copa Libertadores da América}} |
Edição das 21h05min de 27 de janeiro de 2019
Copa Libertadores da América de 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
LX Copa Libertadores de América | ||||
Dados | ||||
Participantes | 47 | |||
Organização | CONMEBOL | |||
Local de disputa | América do Sul | |||
Período | 22 de janeiro – 23 de novembro | |||
|
A Copa Libertadores da América de 2019, oficialmente Conmebol Libertadores 2019, é a 60ª edição da competição de futebol realizada anualmente pela Confederação Sul-Americana de Futebol (CONMEBOL). Pela 19ª vez o Grêmio participa do torneio.
A competição contará com a presença de quarenta e sete equipes das dez federações nacionais filiadas, com iníco em 22 de janeiro e término em 23 de novembro.
Equipes participantes
País | Equipe | Classificação | Fase |
---|---|---|---|
Argentina
|
River Plate | Campeão da Copa Libertadores de 2018 | Fase de grupos |
Boca Juniors | Campeão do Campeonato Argentino 2017–18 | ||
Godoy Cruz | Vice-campeão do Campeonato Argentino 2017–18 | ||
Rosario Central | Campeão da Copa Argentina 2017–18 | ||
San Lorenzo | 3º colocado do Campeonato Argentino 2017–18 | ||
Huracán | 4º colocado do Campeonato Argentino 2017–18 | ||
Talleres | 5º colocado do Campeonato Argentino 2017–18 | Segunda fase | |
Bolívia
|
Jorge Wilstermann | Campeão do Torneio Apertura 2018 | Fase de grupos |
San José | Campeão do Torneio Clausura 2018 | ||
The Strongest | Vice-campeão do Torneio Clausura 2018 | Segunda fase | |
Bolívar | Melhor pontuação na temporada 2018 | Primeira fase | |
Brasil
|
Athletico Paranaense | Campeão da Copa Sul-Americana de 2018 | Fase de grupos |
Cruzeiro | Campeão da Copa do Brasil 2018 | ||
Palmeiras | Campeão do Campeonato Brasileiro Série A 2018 | ||
Flamengo | Vice-campeão do Campeonato Brasileiro Série A 2018 | ||
Internacional | 3º colocado do Campeonato Brasileiro Série A 2018 | ||
Grêmio | 4º colocado do Campeonato Brasileiro Série A 2018 | ||
São Paulo | 5º colocado do Campeonato Brasileiro Série A 2018 | Segunda fase | |
Predefinição:Futebol Atlético-MG | 6º colocado do Campeonato Brasileiro Série A 2018 | ||
Chile
|
Universidad Católica | Campeão do Campeonato Chileno 2018 | Fase de grupos |
Universidad de Concepción | Vice-campeão do Campeonato Chileno 2018 | ||
Universidad de Chile | 3º colocado do Campeonato Chileno 2018 | Segunda fase | |
Palestino | Campeão da Copa Chile 2018 | ||
Colômbia
|
Predefinição:Futebol Tolima | Campeão do Torneio Apertura 2018 | Fase de grupos |
Junior Barranquilla | Campeão do Torneio Finalización 2018 | ||
Independiente Medellín | Melhor pontuação na temporada 2018 | Segunda fase | |
Atlético Nacional | Campeão da Copa da Colômbia 2018 | ||
Equador
|
LDU Quito | Campeão do Campeonato Equatoriano 2018 | Fase de grupos |
Emelec | Vice-campeão do Campeonato Equatoriano 2018 | ||
Barcelona de Guayaquil | Melhor pontuação na temporada 2018 | Segunda fase | |
Delfín | 2ª melhor pontuação na temporada 2018 | Primeira fase | |
Paraguai
|
Olimpia | Campeão dos Torneios Apertura e Clausura 2018 | Fase de grupos |
Cerro Porteño | Melhor pontuação na temporada 2018 | ||
Libertad | 2ª melhor pontuação na temporada 2018 | Segunda fase | |
Nacional-PAR | 3ª melhor pontuação na temporada 2018 | Primeira fase | |
Peru
|
Sporting Cristal | Campeão do Campeonato Descentralizado 2018 | Fase de grupos |
Alianza Lima | Vice-campeão do Campeonato Descentralizado 2018 | ||
Melgar | 3º colocado do Campeonato Descentralizado 2018 | Segunda fase | |
Real Garcilaso | Melhor pontuação na temporada 2018 | Primeira fase | |
Uruguai
|
Peñarol | Campeão do Campeonato Uruguaio 2018 | Fase de grupos |
Nacional-URU | Vice-campeão do Campeonato Uruguaio 2018 | ||
Danubio | Melhor pontuação na temporada 2018 | Segunda fase | |
Defensor Sporting | 2ª melhor pontuação na temporada 2018 | Primeira fase | |
Venezuela
|
Zamora | Campeão do Campeonato Venezuelano 2018 | Fase de grupos |
Deportivo Lara | Vice-campeão do Campeonato Venezuelano 2018 | ||
Caracas | Melhor pontuação na temporada 2018 | Segunda fase | |
Deportivo La Guaira | 2ª melhor pontuação na temporada 2018 | Primeira fase |
Calendário
O calendário de cada fase foi divulgado em 16 de agosto de 2018 e compreende as seguintes datas:
Fase | Ida | Volta |
---|---|---|
Primeira fase | 22 a 24 de janeiro | 28 a 31 de janeiro |
Segunda fase | 5 a 7 de fevereiro | 12 a 14 de fevereiro |
Terceira fase | 19 a 21 de fevereiro | 26 a 28 de fevereiro |
Fase de grupos | 5 de março a 9 de maio | |
Oitavas de final | 23 a 25 de julho | 30 de julho a 1 de agosto |
Quartas de final | 20 a 22 de agosto | 27 a 29 de agosto |
Semifinais | 1 e 2 de outubro | 22 e 23 de outubro |
Final | 23 de novembro no Estádio Nacional, em Santiago, CHI. |
Sorteio
O sorteio da primeira fase foi realizado no dia 17 de dezembro de 2018 no Centro de Convenções da CONMEBOL em Luque, no Paraguai juntamente com as primeiras fases da Copa Sul-Americana de 2019.
Os times foram posicionados de acordo com a fase de disputa e levando em consideração o ranking da CONMEBOL de 15 de dezembro de 2018 (em parêntesis):
a. ^Não definido no momento do sorteio.