Johnny Luiz Alves

De Grêmiopédia, a enciclopédia do Grêmio
Ir para: navegação, pesquisa

Johnny
Johnny
Informações pessoais
Nome completo Johnny Luiz Alves
Data de nasc. 13 de outubro de 1924 (95 anos)
Local de nasc. São Leopoldo (RS), Brasil
Nacionalidade Brasil
Apelido Johnny
Informações profissionais
Posição Zagueiro
Números no Grêmio como Jogador
Jogos Gols Média
164 4 0.02
  • A estatística pode estar incompleta.
Clubes profissionais
Anos Clubes
1940-1942
1942-1943
1943-1945
1945-1946
1946-1953
1954-1955
Brasil Nacional-SL
Brasil Aimoré
Brasil Nacional-SL
Brasil Esperança-NH
Brasil Grêmio
Brasil Aimoré
Seleção nacional
Rio Grande do Sul Seleção Gaúcha 000 0 00000 (0)



Johnny Luiz Alves (São Leopoldo (RS), 13 de outubro de 1924), mais conhecido como Johnny, é um ex-futebolista brasileiro que atuava como zagueiro, defendeu o Grêmio de 1946 até 1953.

Banco de dadosEstatística do jogador Johnny

GRÊMIO Jogos Vitórias Empates Derrotas Gols pró Gols contra Saldo de gols Aproveitamento
Mandante
89
50
15
24
217
132
85
61.8%
Visitante
75
51
9
15
213
105
108
72%
Total
164
101
24
39
430
237
193
66.5%

A estatística está em processo de contagem no Banco de Dados, e pode sofrer alterações. Quando estiver completa, esta mensagem será suprimida.

Banco de dadosJogos de Johnny pelo Grêmio

#DataMandantePlacarVisitanteLocalCompetiçãoGols MandanteGols VisitanteDetalhes
[1]10 de março de 1946Grêmio7 – 1Força e LuzEstádio dos Eucaliptos (Porto Alegre)Torneio Extra de Porto AlegreWichnewsky (contra), Sanguinetti, Gaitero (2), Ilmo Fleck, Massinha, CordeiroNadirFicha Técnica
[2]30 de março de 1946Grêmio2 – 2Nacional AC de Porto AlegreEstádio da Montanha (Porto Alegre)Torneio Extra de Porto AlegrePivetta, GaiteroBombachudo, JorgeFicha Técnica
[3]02 de abril de 1946Grêmio1 – 2PalmeirasEstádio da BaixadaTroféu Rio Grande do SulHélio MottaVilladóniga, MatovaniFicha Técnica
[4]13 de abril de 1946Grêmio7 – 2São JoséEstádio da TimbaúvaTorneio Extra de Porto AlegreBentevi (2), Gaitero, Massinha (3), Hélio MottaSadi (2)Ficha Técnica
[5]18 de abril de 1946Grêmio1 – 2America-RJEstádio da BaixadaAmistosoCordeiroManeco, ChinaFicha Técnica
[6]24 de abril de 1946Grêmio2 – 1Cruzeiro-RSEstádio dos Eucaliptos (Porto Alegre)Torneio Extra de Porto AlegreSegura, MassinhaSaladuroFicha Técnica
[7]28 de abril de 1946Grêmio4 – 1RennerEstádio dos Eucaliptos (Porto Alegre)Torneio Extra de Porto AlegreBentevi (3), MassinhaMedinaFicha Técnica
[8]05 de maio de 1946Grêmio0 – 1InternacionalEstádio da TimbaúvaTorneio Extra de Porto AlegreCarlitosFicha Técnica
[9]26 de maio de 1946Renner4 – 2GrêmioEstádio TiradentesCampeonato CitadinoCabano, Joane, Margarida (2)Sanguinetti, BeresiFicha Técnica
[10]15 de junho de 1946Grêmio4 – 1Força e LuzEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoTubino, Touguinha, Hélio Motta, Jorge VilelaIturralbeFicha Técnica
[11]23 de junho de 1946Grêmio4 – 3InternacionalEstádio da TimbaúvaAmistosoBeresi, Bentevi, Jorge Vilela (2)Elizeu (2), AdãozinhoFicha Técnica
[12]29 de junho de 1946Nacional AC de Porto Alegre1 – 3GrêmioEstádio Chácara das CaméliasCampeonato CitadinoOswaldoBentevi, Hélio Motta, BeresiFicha Técnica
[13]14 de julho de 1946Grêmio0 – 1InternacionalEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoCarlitosFicha Técnica
[14]28 de julho de 1946Cruzeiro-RS1 – 2GrêmioEstádio da Montanha (Porto Alegre)Campeonato CitadinoLombardiniBeresi (2)Ficha Técnica
[15]04 de agosto de 1946Grêmio1 – 1São JoséEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoCordeiroIvoFicha Técnica
[16]17 de agosto de 1946Grêmio3 – 0RennerEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoSegura, Hélio Motta, MassinhaFicha Técnica
[17]31 de agosto de 1946Força e Luz1 – 2GrêmioEstádio da TimbaúvaCampeonato CitadinoNadirMassinha (2)Ficha Técnica
[18]07 de setembro de 1946Grêmio1 – 0Nacional AC de Porto AlegreEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoBenteviFicha Técnica
[19]15 de setembro de 1946Internacional1 – 2GrêmioEstádio dos Eucaliptos (Porto Alegre)Campeonato CitadinoCarlitosCordeiro (2)Ficha Técnica
[20]22 de setembro de 1946Grêmio4 – 2Cruzeiro-RSEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoSegura, Massinha (2), BeresiLombardini, LuizinhoFicha Técnica
[21]29 de setembro de 1946São José2 – 7GrêmioEstádio Passo d'AreiaCampeonato CitadinoCesped (2)Segura (4), Massinha, Beresi, CordeiroFicha Técnica
[22]02 de março de 1947Grêmio0 – 1Sol de AméricaEstádio da TimbaúvaAmistosoNocedaFicha Técnica
[23]16 de março de 1947Novo Hamburgo2 – 3GrêmioEstádio dos Taquarais (Novo Hamburgo)AmistosoAngelino (2)Segura, Hélio Motta, JohnnyFicha Técnica
[24]23 de março de 1947Rio-Grandense de Rio Grande2 – 3GrêmioEstádio Aldo DapuzzoCampeonato GaúchoCleto (2)Bentevi, Beresi, CordeiroFicha Técnica
[25]30 de março de 1947Grêmio6 – 1Rio-Grandense de Rio GrandeEstádio da TimbaúvaCampeonato GaúchoSantana, Hélio Motta (2), Beresi, Cordeiro (2)PatiñoFicha Técnica
[26]05 de abril de 1947São José0 – 2GrêmioEstádio Passo d'AreiaAmistosoHélio Motta, MassinhaFicha Técnica
[27]13 de abril de 1947Grêmio6 – 3Cruzeiro-RSEstádio da TimbaúvaTorneio ExtraBentevi (2), Massinha, Beresi, Cordeiro (2)Godó, Luizinho, WaldirFicha Técnica
[28]23 de abril de 1947Grêmio3 – 0Nacional AC de Porto AlegreEstádio da Montanha (Porto Alegre)Torneio ExtraHélio Motta, Massinha (2)Ficha Técnica
[29]01 de maio de 1947Grêmio0 – 4InternacionalEstádio da TimbaúvaTorneio ExtraJohnny (contra), Villalba, Tesourinha, AdãozinhoFicha Técnica
[30]10 de maio de 1947Grêmio2 – 1Força e LuzEstádio Passo d'AreiaTorneio ExtraSegura, TouguinhaNinoFicha Técnica
[31]15 de maio de 1947Grêmio1 – 2RennerEstádio da Montanha (Porto Alegre)Torneio ExtraBenteviNirinho (2)Ficha Técnica
[32]26 de outubro de 1947Grêmio0 – 3InternacionalEstádio da TimbaúvaAmistosoAdãozinho, Carlitos (2)Ficha Técnica
[33]08 de novembro de 1947Grêmio2 – 3Cruzeiro-RSEstádio dos Eucaliptos (Porto Alegre)Campeonato CitadinoBentevi, TouguinhaJoelci (2), SaladuroFicha Técnica
[34]15 de novembro de 1947Grêmio2 – 3Força e LuzEstádio da Montanha (Porto Alegre)Campeonato CitadinoSegura, DantonDetefon, Fogosa, NadirFicha Técnica
[35]23 de novembro de 1947Grêmio2 – 2InternacionalEstádio da TimbaúvaCampeonato CitadinoPrego, BerocyAdãozinho, FandinhoFicha Técnica
[36]29 de novembro de 1947Cruzeiro-RS4 – 0GrêmioEstádio da Montanha (Porto Alegre)AmistosoGaúcho, Lombardini, Salauro, WaldirFicha Técnica
[37]17 de abril de 1948Grêmio4 – 1RennerEstádio Passo d'AreiaTorneio ExtraGeada, Marimba, Pelado (2)MedinaFicha Técnica
[38]09 de maio de 1948Grêmio3 – 2Força e LuzEstádio da Montanha (Porto Alegre)Torneio ExtraGeada (2), PeladoMário Andrade (2)Ficha Técnica
[39]30 de maio de 1948Grêmio0 – 0InternacionalEstádio da TimbaúvaTorneio ExtraFicha Técnica
[40]02 de junho de 1948Grêmio3 – 0CoritibaEstádio da BaixadaAmistosoGeada, Pelado (2)Ficha Técnica
[41]13 de junho de 1948Força e Luz2 – 4GrêmioEstádio da TimbaúvaCampeonato CitadinoFogosa, NinoBerocy, Geada, Pelado, AdamsFicha Técnica
[42]20 de junho de 1948Grêmio1 – 2Cruzeiro-RSEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoPregoSaladuro, LombardiniFicha Técnica
[43]26 de junho de 1948Grêmio3 – 1Nacional AC de Porto AlegreEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoPrego, GeadaMario NiedesbergFicha Técnica
[44]29 de junho de 1948Grêmio1 – 1InternacionalEstádio da Montanha (Porto Alegre)AmistosoTeutônioAdãozinhoFicha Técnica
[45]04 de julho de 1948Grêmio1 – 2RennerEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoGeadaGaiteiro, SeguraFicha Técnica
[46]18 de julho de 1948Grêmio2 – 6InternacionalEstádio da Montanha (Porto Alegre)AmistosoTeutônio, PregoCarlitos (3), Rebolo, Tesourinha, VilalbaFicha Técnica
[47]01 de agosto de 1948São José2 – 3GrêmioEstádio Passo d'AreiaCampeonato CitadinoPedrinho, ÊnioTeutônio, Hermes, PregoFicha Técnica
[48]22 de agosto de 1948Internacional3 – 2GrêmioEstádio dos Eucaliptos (Porto Alegre)Campeonato CitadinoAdãozinho, Elizeu, LeônidasGeada, HermesFicha Técnica
[49]29 de agosto de 1948Grêmio3 – 1RennerEstádio da Montanha (Porto Alegre)Dia do FutebolTeutônio, Touguinha, HermesNirinhoFicha Técnica
[50]03 de outubro de 1948Novo Hamburgo1 – 3GrêmioEstádio dos Taquarais (Novo Hamburgo)AmistosoAlvaroIngo (contra), Pelado (2)Ficha Técnica
[51]14 de outubro de 1948Athletico Paranaense3 – 2GrêmioEstádio Couto PereiraAmistosoClarel (contra), Rui (2)Gita, MarimbaFicha Técnica
[52]17 de outubro de 1948Coritiba3 – 2GrêmioEstádio Couto PereiraAmistosoBaby, Merlin, PaulinhoPelado, HermesFicha Técnica
[53]19 de outubro de 1948Ferroviário3 – 2GrêmioEstádio Belfort DuarteAmistosoDarci, Cujinho, IzauldoPelado, PregoFicha Técnica
[54]07 de novembro de 1948Grêmio4 – 0Cruzeiro-RSEstádio TiradentesTaça Cidade de Porto AlegreTeutônio, Geada, Touguinha, HermesFicha Técnica
[55]14 de dezembro de 1948Internacional2 – 0GrêmioEstádio dos Eucaliptos (Porto Alegre)Torneio da ACEGGhizoni (2)Ficha Técnica
[56]13 de fevereiro de 1949Caxias0 – 3GrêmioEstádio do MaguaryAmistosoHermes (2), GeadaFicha Técnica
[57]22 de fevereiro de 1949Grêmio2 – 2SantosEstádio da Montanha (Porto Alegre)AmistosoAlvaro, DetefonAntoninho, PinhegasFicha Técnica
[58]06 de março de 1949Grêmio5 – 2Novo HamburgoEstádio da BaixadaAmistosoAlvaro, Detefon, Gita, Geada, HermesIngo (2)Ficha Técnica
[59]09 de março de 1949Novo Hamburgo3 – 5GrêmioEstádio dos Taquarais (Novo Hamburgo)AmistosoBardu (2), HuguinhoTeutônio, Detefon, Geada, Alegretti, HermesFicha Técnica
[60]17 de março de 1949Grêmio4 – 1Nacional AC de Porto AlegreEstádio TiradentesTorneio ExtraAlvaro (3), GeadaWalterFicha Técnica
[61]20 de março de 1949Montenegro1 – 6GrêmioEstádio dos Taquarais (Montenegro)AmistosoLamãoAlvaro, Teutônio, Geada, Hermes (2), CarbonillaFicha Técnica
[62]27 de março de 1949Grêmio5 – 4RennerEstádio dos Eucaliptos (Porto Alegre)Torneio ExtraAlvaro (2), Geada (2), HermesGuido, Hormar, Salla Duro (2)Ficha Técnica
[63]03 de abril de 1949Juventude1 – 4GrêmioEstádio Quinta dos PinheirosAmistosoHomeroAlvaro, Detefon, Gita, GeadaFicha Técnica
[64]10 de abril de 1949Grêmio6 – 3Força e LuzEstádio Passo d'AreiaTorneio ExtraAlvaro (2), Detefon, Gita, Geada, HermesManinho (2), NadirFicha Técnica
[65]13 de abril de 1949Grêmio1 – 1Cruzeiro-RSEstádio TiradentesTorneio ExtraGeadaJoelciFicha Técnica
[66]17 de abril de 1949Grêmio0 – 0São JoséEstádio Chácara das CaméliasTorneio ExtraFicha Técnica
[67]01 de maio de 1949Grêmio2 – 2InternacionalEstádio da Montanha (Porto Alegre)Torneio ExtraDetefon, GeadaAdãozinho (2)Ficha Técnica
[68]08 de maio de 1949Grêmio0 – 0Cruzeiro-RSEstádio da Montanha (Porto Alegre)AmistosoFicha Técnica
[69]14 de maio de 1949Nacional-URU1 – 3GrêmioEstádio Gran Parque CentralTroféu SadrepJosé GarcíaTeutônio, Geada, AlegrettiFicha Técnica
[70]17 de maio de 1949Renner1 – 2GrêmioEstádio TiradentesAmistosoSaladuroGeada (2)Ficha Técnica
[71]29 de maio de 1949Grêmio2 – 4InternacionalEstádio da TimbaúvaAmistosoDetefon, GeadaCarlitos, Tesourinha, Vilalba (2)Ficha Técnica
[72]09 de junho de 1949Grêmio5 – 1FlamengoEstádio da Montanha (Porto Alegre)AmistosoAlvaro, Teutônio, Detefon (2), HermesEsquerdinhaFicha Técnica
[73]12 de junho de 1949São José2 – 3GrêmioEstádio Passo d'AreiaCampeonato CitadinoIvo, SadiGomes (contra), Teutônio, GeadaFicha Técnica
[74]26 de junho de 1949Grêmio3 – 1Cruzeiro-RSEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoTeutônio (2), HermesJoelciFicha Técnica
[75]03 de julho de 1949Nacional AC de Porto Alegre1 – 4GrêmioEstádio Chácara das CaméliasCampeonato CitadinoGuaraciAlvaro, Detefon, Geada, HermesFicha Técnica
[76]10 de julho de 1949Inter de Santa Maria1 – 5GrêmioEstádio Presidente Vargas (Santa Maria)AmistosoOsniTeutônio, Gita (2), Hermes, CarbonillaFicha Técnica
[77]24 de julho de 1949Esportivo0 – 4GrêmioEstádio da Montanha (Bento Gonçalves)AmistosoGeada, Hermes (2), ÁrioFicha Técnica
[78]30 de julho de 1949Força e Luz1 – 2GrêmioEstádio da TimbaúvaCampeonato CitadinoLelêTeutônio, DetefonFicha Técnica
[79]14 de agosto de 1949Renner1 – 2GrêmioEstádio TiradentesCampeonato CitadinoSeguraDetefon, GitaFicha Técnica
[80]28 de agosto de 1949Grêmio1 – 1InternacionalEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoTeutônioCarlitosFicha Técnica
[81]07 de setembro de 1949Grêmio0 – 2InternacionalEstádio da Montanha (Porto Alegre)Dia do FutebolAdãozinho, VilalbaFicha Técnica
[82]14 de setembro de 1949Grêmio4 – 0São JoséEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoDetefon, Geada (2), HermesFicha Técnica
[83]22 de setembro de 1949Cruzeiro-RS1 – 4GrêmioEstádio da Montanha (Porto Alegre)Campeonato CitadinoMujicaDetefon, Hermes, Johnny (2)Ficha Técnica
[84]02 de outubro de 1949Grêmio2 – 0Nacional AC de Porto AlegreEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoGita, HermesFicha Técnica
[85]15 de outubro de 1949Grêmio3 – 1Força e LuzEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoAlvaro, Teutônio, GeadaFogosaFicha Técnica
[86]23 de outubro de 1949Grêmio0 – 1RennerEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoGuidoFicha Técnica
[87]30 de outubro de 1949Internacional0 – 1GrêmioEstádio dos Eucaliptos (Porto Alegre)Campeonato CitadinoGeadaFicha Técnica
[88]06 de novembro de 1949Renner4 – 1GrêmioEstádio TiradentesAmistosoGuido, Medina, Saladuro (2)HugoFicha Técnica
[89]27 de novembro de 1949Seleção da Guatemala1 – 2GrêmioEstádio AutonomíaAmistosoToledoAlvaro, CloryFicha Técnica
[90]01 de dezembro de 1949Seleção da Guatemala0 – 2GrêmioEstádio AutonomíaAmistosoGita, CloryFicha Técnica
[91]04 de dezembro de 1949Seleção da Guatemala3 – 5GrêmioEstádio AutonomíaAmistosoPeruca, Campo Sêco, OldeñaGeada, Alvaro (2), Gita (2)Ficha Técnica
[92]08 de dezembro de 1949Seleção da Guatemala0 – 4GrêmioEstádio AutonomíaAmistosoAlvaro, Geada (3)Ficha Técnica
[93]11 de dezembro de 1949Seleção da Guatemala1 – 1GrêmioEstádio AutonomíaAmistosoOldeñaPaulistaFicha Técnica
[94]14 de dezembro de 1949Seleção de El Salvador1 – 4GrêmioEstádio Nacional Jorge GonzálezAmistosoCruzGeada, Alvaro, Hermes (2)Ficha Técnica
[95]18 de dezembro de 1949Seleção de El Salvador0 – 4GrêmioEstádio Nacional Jorge GonzálezAmistosoHermes (3), GitaFicha Técnica
[96]22 de dezembro de 1949Seleção de Honduras1 – 2GrêmioEstádio Nacional de TegucigalpaAmistosoJoyoHermes (2)Ficha Técnica
[97]25 de dezembro de 1949Seleção da Costa Rica0 – 5GrêmioEstádio Nacional da Costa RicaCopa Presidente de la República de Costa RicaHermes (2), Geada, Gita, CarbonillaFicha Técnica
[98]08 de janeiro de 1950Novo Hamburgo2 – 2GrêmioCampo do AdamsCampeonato GaúchoFerraz, HuguinhoGita, HermesFicha Técnica
[99]15 de janeiro de 1950Grêmio3 – 1Novo HamburgoEstádio Passo d'AreiaCampeonato GaúchoGeada (2), HermesFerrazFicha Técnica
[100]01 de abril de 1950Grêmio1 – 1InternacionalEstádio da Montanha (Porto Alegre)Torneio Extra de Porto AlegreApesGhizoniFicha Técnica
[101]09 de abril de 1950Pelotas1 – 1GrêmioEstádio Boca do LoboAmistosoAyrtonApesFicha Técnica
[102]12 de abril de 1950Grêmio2 – 3PeñarolEstádio da BaixadaAmistosoHermes (2)Hohberg, Schiaffino (2)Ficha Técnica
[103]16 de abril de 1950Galícia1 – 1GrêmioEstádio da GraçaQuadrangular de SalvadorAugustoHermesFicha Técnica
[104]19 de abril de 1950Grêmio4 – 2MetalusinaEstádio da GraçaQuadrangular de SalvadorDetefon, Hermes (2), JohnnyTião (2)Ficha Técnica
[105]23 de abril de 1950Bahia1 – 0GrêmioEstádio da GraçaQuadrangular de SalvadorGerecoFicha Técnica
[106]27 de abril de 1950São Paulo4 – 3GrêmioEstádio Palestra ItáliaAmistosoAugusto (3), Ponce de LeónHermes, Ballejo (2)Ficha Técnica
[107]04 de maio de 1950Grêmio4 – 3Cruzeiro-RSEstádio TiradentesTorneio Extra de Porto AlegreHermes (2), Ballejo (2)Bruxo (2), JoecyFicha Técnica
[108]07 de maio de 1950Grêmio5 – 0Nacional AC de Porto AlegreEstádio Passo d'AreiaTorneio Extra de Porto AlegreClory (2), Hermes (2), BallejoFicha Técnica
[109]18 de maio de 1950Grêmio2 – 0São JoséEstádio da TimbaúvaTorneio Extra de Porto AlegreDetefon (2)Ficha Técnica
[110]21 de maio de 1950Grêmio5 – 1RennerEstádio da TimbaúvaTorneio Extra de Porto AlegreDetefon (2), Hermes, Ballejo (2)Salla DuroFicha Técnica
[111]08 de junho de 1950Avenida2 – 13GrêmioEstádio dos Eucaliptos (Santa Cruz do Sul)AmistosoBonitinho, MinaDetefon (2), Geada (2), Clory (2), Hermes (2), Ballejo (4), VerardiFicha Técnica
[112]25 de junho de 1950Internacional0 – 1GrêmioEstádio dos Eucaliptos (Porto Alegre)AmistosoDetefonFicha Técnica
[113]09 de julho de 1950Cachoeira2 – 5GrêmioEstádio Joaquim VidalAmistosoBaiano, NoronhaApes, Geada, Sano, Hermes, BallejoFicha Técnica
[114]15 de julho de 1950Cruzeiro-RS4 – 2GrêmioEstádio da Montanha (Porto Alegre)AmistosoBruxo, Nardo, Nestor (2)Gita, HermesFicha Técnica
[115]22 de julho de 1950Renner1 – 2GrêmioEstádio TiradentesTaça Manoel Amorim AlbuquerqueSadyGeada, CloryFicha Técnica
[116]23 de julho de 1950Rio Grande2 – 3GrêmioEstádio das OliveirasAmistosoRamão, TibioGeada, Clory (2)Ficha Técnica
[117]06 de agosto de 1950Grêmio8 – 2Força e LuzEstádio Passo d'AreiaTorneio Extra de Porto AlegreApes, Geada, Hermes (3), Ballejo (3)Canhotinho, GilbertoFicha Técnica
[118]12 de agosto de 1950Grêmio4 – 2RennerEstádio da BaixadaTaça Manoel Amorim AlbuquerquePedro (contra), Apes (2), GitaMedina (2)Ficha Técnica
[119]15 de agosto de 1950São José0 – 4GrêmioEstádio TiradentesAmistosoApes, Gita, Clory, BallejoFicha Técnica
[120]27 de agosto de 1950Grêmio0 – 1InternacionalEstádio da Montanha (Porto Alegre)Torneio Extra de Porto AlegreHerculanoFicha Técnica
[121]03 de setembro de 1950Grêmio2 – 1Nacional AC de Porto AlegreEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoGita (2)ValdirFicha Técnica
[122]07 de setembro de 1950Grêmio1 – 1Cruzeiro-RSEstádio TiradentesDia do Cronista Esportivo de Porto AlegreCloryCastrinhoFicha Técnica
[123]17 de setembro de 1950Cruzeiro-RS0 – 6GrêmioEstádio da Montanha (Porto Alegre)Campeonato CitadinoApes, Gita (3), Geada, BallejoFicha Técnica
[124]21 de setembro de 1950Grêmio0 – 0Nacional-URUEstádio da BaixadaAmistosoFicha Técnica
[125]01 de outubro de 1950Grêmio5 – 3RennerEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoApes (2), Geada, Clory, PedrinhoIris, Salla Duro (2)Ficha Técnica
[126]11 de outubro de 1950Grêmio5 – 0Força e LuzEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoMarques (contra), Apes, Clory (2), BallejoFicha Técnica
[127]14 de outubro de 1950São José0 – 1GrêmioEstádio Passo d'AreiaCampeonato CitadinoGeadaFicha Técnica
[128]28 de outubro de 1950Internacional0 – 0GrêmioEstádio dos Eucaliptos (Porto Alegre)Campeonato CitadinoFicha Técnica
[129]04 de novembro de 1950Nacional AC de Porto Alegre3 – 2GrêmioEstádio Chácara das CaméliasCampeonato CitadinoBodinho, Camargo, FranciscoGita, CloryFicha Técnica
[130]12 de novembro de 1950Grêmio3 – 1Cruzeiro-RSEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoGita, Geada, PedrinhoBruxoFicha Técnica
[131]15 de novembro de 1950Flamengo1 – 3GrêmioEstádio Jornalista Mário FilhoAmistosoWashingtonClory, Geada, BallejoFicha Técnica
[132]22 de novembro de 1950Renner1 – 4GrêmioEstádio TiradentesCampeonato CitadinoSabiáGeada, Clory, Sarará, BallejoFicha Técnica
[133]06 de dezembro de 1950Grêmio4 – 0São JoséEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoApes, Clory (3)Ficha Técnica
[134]10 de dezembro de 1950Força e Luz0 – 0GrêmioEstádio da TimbaúvaCampeonato CitadinoFicha Técnica
[135]25 de fevereiro de 1951Caxias3 – 9GrêmioEstádio da Baixada RubraAmistosoHugo (contra), Torres, XuxúGorrion (2), Ferraz (2), Geada (3), Detefon, LoryFicha Técnica
[136]04 de março de 1951Novo Hamburgo0 – 6GrêmioEstádio dos Taquarais (Novo Hamburgo)AmistosoPaulinho (contra), Detefon (2), Gorrion (2), PedrinhoFicha Técnica
[137]08 de março de 1951Grêmio2 – 1RennerEstádio da BaixadaAmistosoIvo Andrade (contra), PedrinhoSadyFicha Técnica
[138]08 de abril de 1951Grêmio1 – 0Cruzeiro-RSEstádio Passo d'AreiaTorneio Extra de Porto AlegreGorrionFicha Técnica
[139]20 de maio de 1951Grêmio1 – 4RennerEstádio dos Eucaliptos (Porto Alegre)Torneio Extra de Porto AlegreDarioSady (2), Salla Duro, MedinaFicha Técnica
[140]27 de maio de 1951Grêmio0 – 0InternacionalEstádio da BaixadaTorneio Extra de Porto AlegreFicha Técnica
[141]03 de junho de 1951Renner3 – 1GrêmioEstádio TiradentesDia do Cronista Esportivo de Porto AlegreMedina, Salla Duro, JuarezGeadaFicha Técnica
[142]10 de junho de 1951São José1 – 3GrêmioEstádio Passo d'AreiaCampeonato Citadino, Torneio Extra de Porto AlegreMarçalBallejo, Ferraz, GeadaFicha Técnica
[143]17 de junho de 1951Grêmio0 – 2BotafogoEstádio dos Eucaliptos (Porto Alegre)Torneio Triangular de Porto AlegreZezinho, Nílson (contra)Ficha Técnica
[144]20 de junho de 1951Internacional1 – 2GrêmioEstádio dos Eucaliptos (Porto Alegre)Torneio Triangular de Porto AlegreCanhotinhoApes, GeadaFicha Técnica
[145]08 de julho de 1951Força e Luz1 – 3GrêmioEstádio TiradentesCampeonato Citadino, Torneio Extra de Porto AlegreArnaldoDetefon, Geada, BallejoFicha Técnica
[146]15 de julho de 1951Grêmio2 – 1Cruzeiro-RSEstádio da BaixadaCampeonato Citadino, Torneio Extra de Porto AlegreBallejo (2)EliezerFicha Técnica
[147]22 de julho de 1951Santa Cruz-RS0 – 4GrêmioEstádio dos PlátanosAmistosoApes, Dirceu (3)Ficha Técnica
[148]29 de julho de 1951Renner1 – 1GrêmioEstádio TiradentesCampeonato Citadino, Torneio Extra de Porto AlegreSeguraGeadaFicha Técnica
[149]31 de julho de 1951Grêmio5 – 2PelotasEstádio TiradentesAmistosoDetefon (2), Gita, Geada (2)Ione, NecoFicha Técnica
[150]02 de setembro de 1951Grêmio1 – 4Nacional AC de Porto AlegreEstádio TiradentesDia do Futebol de Porto AlegreVasconcelosLuizinho (2), Camargo (2)Ficha Técnica
[151]09 de setembro de 1951Grêmio1 – 2São JoséEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoVasconcelosBayard, WaldirFicha Técnica
[152]16 de março de 1952Juventude3 – 5GrêmioEstádio Alfredo JaconiAmistosoGuido, Marreco, LoryGita, Geada (2), Camacho, TesourinhaFicha Técnica
[153]23 de março de 1952Seleção Gaúcha3 – 1GrêmioEstádio dos Eucaliptos (Porto Alegre)AmistosoBodinho (2), CanhotinhoGeadaFicha Técnica
[154]04 de maio de 1952Grêmio2 – 0Athletico ParanaenseEstádio da BaixadaAmistosoGeada, DarioFicha Técnica
[155]13 de julho de 1952Grêmio2 – 1InternacionalEstádio da Montanha (Porto Alegre)Troféu Rádio Sociedade GaúchaGita, CamachoCamargoFicha Técnica
[156]21 de junho de 1953Grêmio1 – 0Cruzeiro-RSEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoMilton KuelleFicha Técnica
[157]05 de julho de 1953Internacional1 – 1GrêmioEstádio dos Eucaliptos (Porto Alegre)Campeonato CitadinoBodinhoTorresFicha Técnica
[158]12 de julho de 1953Grêmio1 – 3RennerEstádio da Montanha (Porto Alegre)Dia do CronistaOrlyJuarez, Ênio Andrade, JoecyFicha Técnica
[159]19 de julho de 1953Cruzeiro-RS1 – 0GrêmioEstádio da Montanha (Porto Alegre)AmistosoHuguinhoFicha Técnica
[160]08 de agosto de 1953Grêmio2 – 1Guarany de BagéEstádio da BaixadaAmistosoItamar, TorresZezoFicha Técnica
[161]16 de agosto de 1953Grêmio2 – 0AimoréEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoTorres, Milton KuelleFicha Técnica
[162]30 de agosto de 1953Nacional AC de Porto Alegre0 – 2GrêmioEstádio Passo d'AreiaCampeonato CitadinoCamacho, Milton KuelleFicha Técnica
[163]06 de setembro de 1953Renner0 – 0GrêmioEstádio TiradentesCampeonato CitadinoFicha Técnica
[164]16 de setembro de 1953Grêmio1 – 4Nacional-URUEstádio da BaixadaAmistosoTorresPereyra, Ambrois, Souto, RialFicha Técnica

Referências