Danton Andrade Araújo

De Grêmiopédia, a enciclopédia do Grêmio
Ir para: navegação, pesquisa

Danton
Danton
Informações pessoais
Nome completo Danton Andrade Araújo
Data de nasc. 22 de junho de 1923
Local de nasc. Canoas (RS), Brasil
Nacionalidade Brasil
Informações profissionais
Posição Zagueiro e Centro-médio
Números no Grêmio como Jogador
Jogos Gols Média
127 1 0.01
  • A estatística pode estar incompleta.
Números no Grêmio como Treinador
Jogos Vitórias Empates Derrotas Aproveitamento
  • Não atuou no Grêmio como treinador.
Clubes profissionais
Anos Clubes
1945-1952
Brasil Grêmio
Times/Equipes que treinou
Anos Clubes

Danton Andrade Araújo (Canoas (RS), 22 de junho de 1923), mais conhecido como Danton, futebolista do Grêmio de 1945 até 1952 que atuava como zagueiro e centro-médio. Jogou pela Seleção Gaúcha e ficou conhecido por vencer o Prêmio Belfort Duarte por nunca ter sido expulso.

Prêmios

  • Ganhou o Prêmio Belfort Duarte, que homenageava o jogador de futebol profissional que passasse dez anos sem sofrer uma expulsão, tendo jogado pelo menos 200 partidas nacionais ou internacionais.

Banco de dadosEstatística do jogador Danton

GRÊMIO Jogos Vitórias Empates Derrotas Gols pró Gols contra Saldo de gols Aproveitamento
Mandante
74
41
12
21
187
109
78
60.8%
Visitante
53
30
7
16
142
94
48
61%
Total
127
71
19
37
329
203
126
60.9%

A estatística está em processo de contagem no Banco de Dados, e pode sofrer alterações. Quando estiver completa, esta mensagem será suprimida.

Banco de dadosJogos de Danton pelo Grêmio

#DataMandantePlacarVisitanteLocalCompetiçãoGols MandanteGols VisitanteDetalhes
[1]21 de outubro de 1944Novo Hamburgo4 – 8GrêmioEstádio dos Taquarais (Novo Hamburgo)AmistosoOscar, Sipi (2), GaiteiroBentevi, José Soares, Bombachudo, Mário Carioca (3), Ramón Castro (2)Ficha Técnica
[2]20 de fevereiro de 1945Grêmio1 – 0Cruzeiro-RSEstádio dos Eucaliptos (Porto Alegre)Torneio Triangular de Porto AlegreBenteviFicha Técnica
[3]23 de fevereiro de 1945Grêmio1 – 1InternacionalEstádio da Montanha (Porto Alegre)Torneio Triangular de Porto AlegreBombachudoAdãozinhoFicha Técnica
[4]08 de abril de 1945Internacional3 – 2GrêmioEstádio dos Eucaliptos (Porto Alegre)Campeonato CitadinoTesourinha, Elizeu, CarlitosNiedesberg, BenteviFicha Técnica
[5]05 de agosto de 1945Grêmio1 – 2Cruzeiro-RSEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoRamón CastroLuizinho (2)Ficha Técnica
[6]10 de março de 1946Grêmio7 – 1Força e LuzEstádio dos Eucaliptos (Porto Alegre)Torneio Extra de Porto AlegreWichnewsky (contra), Sanguinetti, Gaitero (2), Ilmo Fleck, Massinha, CordeiroNadirFicha Técnica
[7]18 de abril de 1946Grêmio1 – 2America-RJEstádio da BaixadaAmistosoCordeiroManeco, ChinaFicha Técnica
[8]02 de março de 1947Grêmio0 – 1Sol de AméricaEstádio da TimbaúvaAmistosoNocedaFicha Técnica
[9]13 de abril de 1947Grêmio6 – 3Cruzeiro-RSEstádio da TimbaúvaTorneio ExtraMassinha, Cordeiro (2), Bentevi (2), BeresiWaldir, Godó, LuizinhoFicha Técnica
[10]10 de maio de 1947Grêmio2 – 1Força e LuzEstádio Passo d'AreiaTorneio ExtraSegura, TouguinhaNinoFicha Técnica
[11]15 de maio de 1947Grêmio1 – 2RennerEstádio da Montanha (Porto Alegre)Torneio ExtraBenteviNirinho (2)Ficha Técnica
[12]25 de maio de 1947Grêmio3 – 0São JoséEstádio TiradentesTorneio ExtraHélio Motta (2), BeresiFicha Técnica
[13]22 de junho de 1947Renner1 – 3GrêmioEstádio TiradentesCampeonato CitadinoClarel (contra)Beresi (2), PregoFicha Técnica
[14]29 de junho de 1947Grêmio3 – 2São JoséEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoPrego (2), MassinhaIvo, SadiFicha Técnica
[15]06 de julho de 1947Cruzeiro-RS1 – 3GrêmioEstádio da Montanha (Porto Alegre)Campeonato CitadinoWaldirMassinha (2), Hélio MottaFicha Técnica
[16]13 de julho de 1947Grêmio4 – 0Nacional AC de Porto AlegreEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoBerocy, Beresi, Prego, BenteviFicha Técnica
[17]20 de julho de 1947Internacional3 – 0GrêmioEstádio dos Eucaliptos (Porto Alegre)Campeonato CitadinoAdãozinho, Villalba, Sanguinetti (contra)Ficha Técnica
[18]02 de agosto de 1947Grêmio2 – 0Força e LuzEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoPrego, BerocyFicha Técnica
[19]10 de agosto de 1947Grêmio1 – 2InternacionalEstádio da TimbaúvaDia do FutebolMassinhaVillalba, CarlitosFicha Técnica
[20]24 de agosto de 1947Grêmio5 – 1RennerEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoCordeiro, Prego (2), Segura (2)HormarFicha Técnica
[21]30 de agosto de 1947São José4 – 2GrêmioEstádio Passo d'AreiaCampeonato CitadinoLoureiro (2), Roni (2)Prego, TouguinhaFicha Técnica
[22]07 de setembro de 1947Grêmio2 – 3Cruzeiro-RSEstádio dos Eucaliptos (Porto Alegre)Campeonato CitadinoSegura, PregoJoelci (2), LuizinhoFicha Técnica
[23]21 de setembro de 1947Nacional AC de Porto Alegre2 – 2GrêmioEstádio Chácara das CaméliasCampeonato CitadinoNilo (contra), CarlinhosPrego, Hélio MottaFicha Técnica
[24]05 de outubro de 1947Grêmio1 – 2InternacionalEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoNena (contra)Villalba, CarlitosFicha Técnica
[25]19 de outubro de 1947Força e Luz2 – 1GrêmioEstádio da Montanha (Porto Alegre)Campeonato CitadinoClarel (contra), DetefonSeguraFicha Técnica
[26]26 de outubro de 1947Grêmio0 – 3InternacionalEstádio da TimbaúvaAmistosoAdãozinho, Carlitos (2)Ficha Técnica
[27]08 de novembro de 1947Grêmio2 – 3Cruzeiro-RSEstádio dos Eucaliptos (Porto Alegre)Campeonato CitadinoBentevi, TouguinhaJoelci (2), SaladuroFicha Técnica
[28]15 de novembro de 1947Grêmio2 – 3Força e LuzEstádio da Montanha (Porto Alegre)Campeonato CitadinoSegura, DantonDetefon, Fogosa, NadirFicha Técnica
[29]23 de novembro de 1947Grêmio2 – 2InternacionalEstádio da TimbaúvaCampeonato CitadinoPrego, BerocyAdãozinho, FandinhoFicha Técnica
[30]29 de novembro de 1947Cruzeiro-RS4 – 0GrêmioEstádio da Montanha (Porto Alegre)AmistosoGaúcho, Lombardini, Salauro, WaldirFicha Técnica
[31]11 de dezembro de 1947Grêmio0 – 1CorinthiansEstádio da BaixadaAmistosoRuyFicha Técnica
[32]17 de fevereiro de 1948Grêmio3 – 0Novo HamburgoEstádio da BaixadaAmistosoPrego, Marimba, HermesFicha Técnica
[33]29 de fevereiro de 1948Nacional AC de Porto Alegre5 – 4GrêmioEstádio Chácara das CaméliasAmistosoBombachudo, Danilo (2), Valter (2)Pelado, Hermes (3)Ficha Técnica
[34]03 de março de 1948Grêmio2 – 0EstudiantesEstádio da Montanha (Porto Alegre)AmistosoBerocy, PeladoFicha Técnica
[35]14 de março de 1948Grêmio3 – 0Cruzeiro-RSEstádio da TimbaúvaAmistosoTouguinha, Pelado, HermesFicha Técnica
[36]20 de março de 1948Grêmio3 – 3RennerEstádio da BaixadaAmistoso?, Pedro (contra), Pelado, HermesGuido, Medina, SabiáFicha Técnica
[37]04 de abril de 1948Grêmio4 – 1São JoséEstádio da Montanha (Porto Alegre)Torneio ExtraTeutônio, Prego, Pelado, HermesSadiFicha Técnica
[38]11 de abril de 1948Grêmio4 – 4Nacional AC de Porto AlegreEstádio da TimbaúvaTorneio ExtraPrego, Geada (3)Bombachudo, Danilo, Dutra, JorgeFicha Técnica
[39]17 de abril de 1948Grêmio4 – 1RennerEstádio Passo d'AreiaTorneio ExtraGeada, Marimba, Pelado (2)MedinaFicha Técnica
[40]25 de abril de 1948Grêmio1 – 1Cruzeiro-RSEstádio TiradentesTorneio ExtraHermesJoelciFicha Técnica
[41]09 de maio de 1948Grêmio3 – 2Força e LuzEstádio da Montanha (Porto Alegre)Torneio ExtraGeada (2), PeladoMário Andrade (2)Ficha Técnica
[42]30 de maio de 1948Grêmio0 – 0InternacionalEstádio da TimbaúvaTorneio ExtraFicha Técnica
[43]02 de junho de 1948Grêmio3 – 0CoritibaEstádio da BaixadaAmistosoGeada, Pelado (2)Ficha Técnica
[44]13 de junho de 1948Força e Luz2 – 4GrêmioEstádio da TimbaúvaCampeonato CitadinoFogosa, NinoBerocy, Geada, Pelado, AdamsFicha Técnica
[45]20 de junho de 1948Grêmio1 – 2Cruzeiro-RSEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoPregoLombardini, SaladuroFicha Técnica
[46]26 de junho de 1948Grêmio3 – 1Nacional AC de Porto AlegreEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoPrego, GeadaNiedesbergFicha Técnica
[47]29 de junho de 1948Grêmio1 – 1InternacionalEstádio da Montanha (Porto Alegre)AmistosoTeutônioAdãozinhoFicha Técnica
[48]04 de julho de 1948Grêmio1 – 2RennerEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoGeadaGaiteiro, SeguraFicha Técnica
[49]18 de julho de 1948Grêmio2 – 6InternacionalEstádio da Montanha (Porto Alegre)AmistosoTeutônio, PregoCarlitos (3), Rebolo, Tesourinha, VilalbaFicha Técnica
[50]22 de agosto de 1948Internacional3 – 2GrêmioEstádio dos Eucaliptos (Porto Alegre)Campeonato CitadinoAdãozinho, Elizeu, LeônidasGeada, HermesFicha Técnica
[51]05 de setembro de 1948Grêmio2 – 1Força e LuzEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoPrego, GeadaFogosaFicha Técnica
[52]12 de setembro de 1948Cruzeiro-RS0 – 0GrêmioEstádio da Montanha (Porto Alegre)Campeonato CitadinoFicha Técnica
[53]23 de setembro de 1948Grêmio1 – 2Força e LuzEstádio da BaixadaAmistosoGeadaJerônimo, DetefonFicha Técnica
[54]14 de outubro de 1948Athletico Paranaense3 – 2GrêmioEstádio Couto PereiraAmistosoClarel (contra), Rui (2)Gita, MarimbaFicha Técnica
[55]17 de outubro de 1948Coritiba3 – 2GrêmioEstádio Couto PereiraAmistosoBaby, Merlin, PaulinhoPelado, HermesFicha Técnica
[56]19 de outubro de 1948Ferroviário3 – 2GrêmioEstádio Belfort DuarteAmistosoCujinho, Darci, IzauldoPrego, PeladoFicha Técnica
[57]07 de novembro de 1948Grêmio4 – 0Cruzeiro-RSEstádio TiradentesTaça Cidade de Porto AlegreTeutônio, Geada, Touguinha, HermesFicha Técnica
[58]30 de novembro de 1948Cruzeiro-RS0 – 1GrêmioEstádio da Montanha (Porto Alegre)Torneio da ACEGAlegrettiFicha Técnica
[59]14 de dezembro de 1948Internacional2 – 0GrêmioEstádio dos Eucaliptos (Porto Alegre)Torneio da ACEGGhizoni (2)Ficha Técnica
[60]17 de março de 1949Grêmio4 – 1Nacional AC de Porto AlegreEstádio TiradentesTorneio ExtraAlvaro (3), GeadaWalterFicha Técnica
[61]20 de março de 1949Montenegro1 – 6GrêmioEstádio dos Taquarais (Montenegro)AmistosoLamãoAlvaro, Teutônio, Geada, Hermes (2), CarbonillaFicha Técnica
[62]27 de março de 1949Grêmio5 – 4RennerEstádio dos Eucaliptos (Porto Alegre)Torneio ExtraAlvaro (2), Geada (2), HermesGuido, Hormar, Salla Duro (2)Ficha Técnica
[63]03 de abril de 1949Juventude1 – 4GrêmioEstádio Quinta dos PinheirosAmistosoHomeroAlvaro, Detefon, Gita, GeadaFicha Técnica
[64]10 de abril de 1949Grêmio6 – 3Força e LuzEstádio Passo d'AreiaTorneio ExtraAlvaro (2), Detefon, Gita, Geada, HermesManinho (2), NadirFicha Técnica
[65]13 de abril de 1949Grêmio1 – 1Cruzeiro-RSEstádio TiradentesTorneio ExtraGeadaJoelciFicha Técnica
[66]17 de abril de 1949Grêmio0 – 0São JoséEstádio Chácara das CaméliasTorneio ExtraFicha Técnica
[67]14 de maio de 1949Nacional-URU1 – 3GrêmioEstádio Gran Parque CentralTroféu SadrepJosé GarcíaTeutônio, Geada, AlegrettiFicha Técnica
[68]17 de maio de 1949Renner1 – 2GrêmioEstádio TiradentesAmistosoSaladuroGeada (2)Ficha Técnica
[69]29 de maio de 1949Grêmio2 – 4InternacionalEstádio da TimbaúvaAmistosoDetefon, GeadaCarlitos, Tesourinha, Vilalba (2)Ficha Técnica
[70]09 de junho de 1949Grêmio5 – 1FlamengoEstádio da Montanha (Porto Alegre)AmistosoAlvaro, Teutônio, Detefon (2), HermesEsquerdinhaFicha Técnica
[71]12 de junho de 1949São José2 – 3GrêmioEstádio Passo d'AreiaCampeonato CitadinoIvo, SadiGomes (contra), Teutônio, GeadaFicha Técnica
[72]10 de julho de 1949Inter de Santa Maria1 – 5GrêmioEstádio Presidente Vargas (Santa Maria)AmistosoOsniTeutônio, Gita (2), Hermes, CarbonillaFicha Técnica
[73]30 de julho de 1949Força e Luz1 – 2GrêmioEstádio da TimbaúvaCampeonato CitadinoLelêTeutônio, DetefonFicha Técnica
[74]14 de agosto de 1949Renner1 – 2GrêmioEstádio TiradentesCampeonato CitadinoSeguraDetefon, GitaFicha Técnica
[75]28 de agosto de 1949Grêmio1 – 1InternacionalEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoTeutônioCarlitosFicha Técnica
[76]07 de setembro de 1949Grêmio0 – 2InternacionalEstádio da Montanha (Porto Alegre)Dia do FutebolAdãozinho, VilalbaFicha Técnica
[77]14 de setembro de 1949Grêmio4 – 0São JoséEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoDetefon, Geada (2), HermesFicha Técnica
[78]22 de setembro de 1949Cruzeiro-RS1 – 4GrêmioEstádio da Montanha (Porto Alegre)Campeonato CitadinoMujicaDetefon, Hermes, Johnny (2)Ficha Técnica
[79]02 de outubro de 1949Grêmio2 – 0Nacional AC de Porto AlegreEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoGita, HermesFicha Técnica
[80]15 de outubro de 1949Grêmio3 – 1Força e LuzEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoAlvaro, Teutônio, GeadaFogosaFicha Técnica
[81]23 de outubro de 1949Grêmio0 – 1RennerEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoGuidoFicha Técnica
[82]30 de outubro de 1949Internacional0 – 1GrêmioEstádio dos Eucaliptos (Porto Alegre)Campeonato CitadinoGeadaFicha Técnica
[83]06 de novembro de 1949Renner4 – 1GrêmioEstádio TiradentesAmistosoGuido, Medina, Saladuro (2)HugoFicha Técnica
[84]27 de novembro de 1949Seleção da Guatemala1 – 2GrêmioEstádio AutonomíaAmistosoToledoAlvaro, CloryFicha Técnica
[85]01 de dezembro de 1949Seleção da Guatemala0 – 2GrêmioEstádio AutonomíaAmistosoGita, CloryFicha Técnica
[86]04 de dezembro de 1949Seleção da Guatemala3 – 5GrêmioEstádio AutonomíaAmistosoCampo Sêco, Oldeña, PerucaAlvaro (2), Gita (2), GeadaFicha Técnica
[87]08 de dezembro de 1949Seleção da Guatemala0 – 4GrêmioEstádio AutonomíaAmistosoAlvaro, Geada (3)Ficha Técnica
[88]11 de dezembro de 1949Seleção da Guatemala1 – 1GrêmioEstádio AutonomíaAmistosoOldeñaPaulistaFicha Técnica
[89]14 de dezembro de 1949Seleção de El Salvador1 – 4GrêmioEstádio Nacional Jorge GonzálezAmistosoCruzGeada, Alvaro, Hermes (2)Ficha Técnica
[90]18 de dezembro de 1949Seleção de El Salvador0 – 4GrêmioEstádio Nacional Jorge GonzálezAmistosoGita, Hermes (3)Ficha Técnica
[91]22 de dezembro de 1949Seleção de Honduras1 – 2GrêmioEstádio Nacional de TegucigalpaAmistosoJoyoHermes (2)Ficha Técnica
[92]25 de dezembro de 1949Seleção da Costa Rica0 – 5GrêmioEstádio Nacional da Costa RicaCopa Presidente de la República de Costa RicaHermes (2), Geada, Gita, CarbonillaFicha Técnica
[93]15 de janeiro de 1950Grêmio3 – 1Novo HamburgoEstádio Passo d'AreiaCampeonato GaúchoGeada (2), HermesFerrazFicha Técnica
[94]19 de abril de 1950Grêmio4 – 2MetalusinaEstádio da GraçaQuadrangular de SalvadorDetefon, Hermes (2), JohnnyTião (2)Ficha Técnica
[95]23 de julho de 1950Rio Grande2 – 3GrêmioEstádio das OliveirasAmistosoRamão, TibioGeada, Clory (2)Ficha Técnica
[96]06 de agosto de 1950Grêmio8 – 2Força e LuzEstádio Passo d'AreiaTorneio Extra de Porto AlegreApes, Geada, Hermes (3), Ballejo (3)Canhotinho, GilbertoFicha Técnica
[97]12 de agosto de 1950Grêmio4 – 2RennerEstádio da BaixadaTaça Manoel Amorim AlbuquerquePedro (contra), Apes (2), GitaMedina (2)Ficha Técnica
[98]15 de agosto de 1950São José0 – 4GrêmioEstádio TiradentesAmistosoApes, Gita, Clory, BallejoFicha Técnica
[99]21 de setembro de 1950Grêmio0 – 0Nacional-URUEstádio da BaixadaAmistosoFicha Técnica
[100]01 de outubro de 1950Grêmio5 – 3RennerEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoApes (2), Geada, Clory, PedrinhoIris, Salla Duro (2)Ficha Técnica
[101]11 de outubro de 1950Grêmio5 – 0Força e LuzEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoMarques (contra), Apes, Clory (2), BallejoFicha Técnica
[102]25 de fevereiro de 1951Caxias3 – 9GrêmioEstádio da Baixada RubraAmistosoXuxú, Hugo (contra), TorresDetefon, Ferraz (2), Geada (3), Lory, Gorrion (2)Ficha Técnica
[103]04 de março de 1951Novo Hamburgo0 – 6GrêmioEstádio dos Taquarais (Novo Hamburgo)AmistosoGorrion (2), Paulinho (contra), Pedrinho, Detefon (2)Ficha Técnica
[104]08 de março de 1951Grêmio2 – 1RennerEstádio da BaixadaAmistosoIvo Andrade (contra), PedrinhoSadyFicha Técnica
[105]17 de março de 1951Grêmio3 – 2São JoséEstádio dos Eucaliptos (Porto Alegre)Torneio Extra de Porto AlegreGorrion, Geada, PedrinhoGaúcho, DelmarFicha Técnica
[106]21 de abril de 1951Grêmio4 – 0Força e LuzEstádio Passo d'AreiaTorneio Extra de Porto AlegreFerraz, Pedrinho, Robinson (2)Ficha Técnica
[107]22 de abril de 1951Farroupilha2 – 2GrêmioEstádio General Nicolau FicoAmistosoManoelzinho, PlínioGeada, DirceuFicha Técnica
[108]24 de abril de 1951Renner5 – 3GrêmioEstádio TiradentesAmistosoJuarez (3), Medina, Danton (contra)Geada, Sarará, RobinsonFicha Técnica
[109]29 de abril de 1951Novo Hamburgo6 – 1GrêmioEstádio dos Taquarais (Novo Hamburgo)AmistosoMartins (2), Raul (3), ZippPedrinhoFicha Técnica
[110]01 de maio de 1951Grêmio4 – 0Cruzeiro-RSEstádio da BaixadaAmistosoGorrion, Geada, Robinson (2)Ficha Técnica
[111]17 de junho de 1951Grêmio0 – 2BotafogoEstádio dos Eucaliptos (Porto Alegre)Torneio Triangular de Porto AlegreNílson (contra), ZezinhoFicha Técnica
[112]20 de junho de 1951Internacional1 – 2GrêmioEstádio dos Eucaliptos (Porto Alegre)Torneio Triangular de Porto AlegreCanhotinhoGeada, ApesFicha Técnica
[113]15 de julho de 1951Grêmio2 – 1Cruzeiro-RSEstádio da BaixadaCampeonato Citadino, Torneio Extra de Porto AlegreBallejo (2)EliezerFicha Técnica
[114]22 de julho de 1951Santa Cruz-RS0 – 4GrêmioEstádio dos PlátanosAmistosoApes, Dirceu (3)Ficha Técnica
[115]29 de julho de 1951Renner1 – 1GrêmioEstádio TiradentesCampeonato Citadino, Torneio Extra de Porto AlegreSeguraGeadaFicha Técnica
[116]31 de julho de 1951Grêmio5 – 2PelotasEstádio TiradentesAmistosoGita, Geada (2), Detefon (2)Neco, IoneFicha Técnica
[117]12 de agosto de 1951Grêmio1 – 3Nacional AC de Porto AlegreEstádio da BaixadaCampeonato Citadino, Torneio Extra de Porto AlegreGeadaBodinho (2), DaniloFicha Técnica
[118]02 de setembro de 1951Avaí3 – 1GrêmioEstádio Adolfo KonderAmistosoBentevi, Nizeta, SaulCloryFicha Técnica
[119]07 de outubro de 1951Grêmio5 – 1Força e LuzEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoFerraz (3), Vasconcelos (2)ZacariasFicha Técnica
[120]21 de outubro de 1951Cruzeiro-RS0 – 2GrêmioEstádio da Montanha (Porto Alegre)Campeonato CitadinoFerraz, GeadaFicha Técnica
[121]04 de novembro de 1951Grêmio4 – 2RennerEstádio da BaixadaCampeonato CitadinoGeada, Detefon, Vasconcelos (2)Medina, JuarezFicha Técnica
[122]18 de novembro de 1951Nacional AC de Porto Alegre2 – 1GrêmioEstádio Passo d'AreiaCampeonato CitadinoLuizinho (2)VasconcelosFicha Técnica
[123]02 de dezembro de 1951Internacional2 – 2GrêmioEstádio dos Eucaliptos (Porto Alegre)Campeonato CitadinoSolis, HuguinhoFerraz (2)Ficha Técnica
[124]16 de janeiro de 1952Grêmio1 – 0Ferro Carril OesteEstádio da Montanha (Porto Alegre)AmistosoCamachoFicha Técnica
[125]21 de janeiro de 1952Grêmio1 – 1EstudiantesEstádio dos Eucaliptos (Porto Alegre)AmistosoPedrinhoInfanteFicha Técnica
[126]04 de fevereiro de 1952Grêmio1 – 3Chacarita JuniorsEstádio dos Eucaliptos (Porto Alegre)AmistosoPedrinhoOtero, Coll (2)Ficha Técnica
[127]08 de fevereiro de 1952Internacional1 – 1GrêmioEstádio dos Eucaliptos (Porto Alegre)AmistosoHuguinhoCamachoFicha Técnica

Referências