Mudanças entre as edições de "Predefinição:História Campeonato Gaúcho de Futebol de 1977"
Linha 33: | Linha 33: | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Bento Gonçalves-RS-BRA.png|border|20px]] Bento Gonçalves<br /><small>(1 vaga)</small> | |rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Bento Gonçalves-RS-BRA.png|border|20px]] Bento Gonçalves<br /><small>(1 vaga)</small> | ||
| {{Futebol Esportivo}} || align="center" | | | {{Futebol Esportivo}} || align="center" | 3ª colocação<br/><small>[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1976|Campeonato Gaúcho de 1976]]</small> || align="center" | 8ª || 0 <small>(não possuía)</small> | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Cachoeira do Sul-RS-BRA.png|border|20px]] Cachoeira do Sul<br /><small>(1 vaga)</small> | |rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Cachoeira do Sul-RS-BRA.png|border|20px]] Cachoeira do Sul<br /><small>(1 vaga)</small> | ||
| {{Futebol Cachoeira}} || align="center" | | | {{Futebol Cachoeira}} || align="center" | <small>Por estádio com iluminação artificial</small> || align="center" | 8ª || 0 <small>(não possuía)</small> | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Carazinho-RS-BRA.png|border|20px]] Carazinho<br /><small>(1 vaga)</small> | |rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Carazinho-RS-BRA.png|border|20px]] Carazinho<br /><small>(1 vaga)</small> | ||
Linha 47: | Linha 47: | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Erechim-RS-BRA.png|border|20px]] Erechim<br /><small>(1 vaga)</small> | |rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Erechim-RS-BRA.png|border|20px]] Erechim<br /><small>(1 vaga)</small> | ||
| {{Futebol Ypiranga}} || align="center" | | | {{Futebol Ypiranga}} || align="center" | 13ª colocação<br/><small>[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1976|Campeonato Gaúcho de 1976]]</small> || align="center" | 10ª || 0 <small>(não possuía)</small> | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Estrela-RS-BRA.png|border|20px]] Estrela<br /><small>(1 vaga)</small> | |rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Estrela-RS-BRA.png|border|20px]] Estrela<br /><small>(1 vaga)</small> | ||
| {{Futebol Estrela}} || align="center" | | | {{Futebol Estrela}} || align="center" | 9ª colocação<br/><small>[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1976|Campeonato Gaúcho de 1976]]</small> || align="center" | 2ª || 0 <small>(não possuía)</small> | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Ijuí-RS-BRA.png|border|20px]] Ijuí<br /><small>(1 vaga)</small> | |rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Ijuí-RS-BRA.png|border|20px]] Ijuí<br /><small>(1 vaga)</small> | ||
| {{Futebol São Luiz}} || align="center" | | | {{Futebol São Luiz}} || align="center" | 17ª colocação<br/><small>[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1976|Campeonato Gaúcho de 1976]]</small> || align="center" | 4ª || 0 <small>(não possuía)</small> | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Novo Hamburgo-RS-BRA.png|border|20px]] Novo Hamburgo<br /><small>(1 vaga)</small> | |rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Novo Hamburgo-RS-BRA.png|border|20px]] Novo Hamburgo<br /><small>(1 vaga)</small> | ||
| {{Futebol Novo Hamburgo}} || align="center" | | | {{Futebol Novo Hamburgo}} || align="center" | <small>Por estádio com iluminação artificial</small> || align="center" | 33ª || 0 <small>(não possuía)</small> | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Passo Fundo-RS-BRA.png|border|20px]] Passo Fundo<br /><small>(2 vagas)</small> | |rowspan="2" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Passo Fundo-RS-BRA.png|border|20px]] Passo Fundo<br /><small>(2 vagas)</small> | ||
| {{Futebol 14 de Julho de Passo Fundo}} || align="center" | | | {{Futebol 14 de Julho de Passo Fundo}} || align="center" | <small>Por estádio com iluminação artificial</small> || align="center" | 6ª || 0 <small>(não possuía)</small> | ||
|- | |- | ||
| {{Futebol Gaúcho de Passo Fundo}} || align="center" | | | {{Futebol Gaúcho de Passo Fundo}} || align="center" | 14ª colocação<br/><small>[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1976|Campeonato Gaúcho de 1976]] || align="center" | 13ª || 0 <small>(não possuía)</small> | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Pelotas-RS-BRA.png|border|20px]] Pelotas<br /><small>(2 vagas)</small> | |rowspan="2" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Pelotas-RS-BRA.png|border|20px]] Pelotas<br /><small>(2 vagas)</small> | ||
| {{Futebol Brasil de Pelotas}} || align="center" | | | {{Futebol Brasil de Pelotas}} || align="center" | <small>Por estádio com iluminação artificial</small> || align="center" | 24ª || 1 <small>([[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1919|1919]])</small> | ||
|- | |- | ||
| {{Futebol Pelotas}} || align="center" | | | {{Futebol Pelotas}} || align="center" | <small>Por estádio com iluminação artificial</small> || align="center" | 24ª || 1 <small>([[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1930|1930]])</small> | ||
|- | |- | ||
|rowspan="3" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Porto Alegre-RS-BRA.png|border|20px]] Porto Alegre<br /><small>(3 vagas)</small> | |rowspan="3" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Porto Alegre-RS-BRA.png|border|20px]] Porto Alegre<br /><small>(3 vagas)</small> | ||
| {{Futebol Cruzeiro-RS}} || align="center" | | | {{Futebol Cruzeiro-RS}} || align="center" | 15ª colocação<br/><small>[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1976|Campeonato Gaúcho de 1976]]</small> || align="center" | 14ª || 1 <small>([[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1929|1929]])</small> | ||
|- | |- | ||
| {{Futebol Grêmio}} || align="center" | 2ª colocação<br/><small>[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1976|Campeonato Gaúcho de 1976]] || align="center" | 35ª || 19 <small>([[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1921|1921]], [[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1922|1922]], [[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1926|1926]], [[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1931|1931]], [[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1932|1932]], [[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1946|1946]], [[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1949|1949]], [[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1956|1956]], [[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1957|1957]], [[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1958|1958]], [[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1959|1959]], [[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1960|1960]], [[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1962|1962]], [[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1963|1963]], [[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1964|1964]], [[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1965|1965]], [[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1966|1966]], [[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1967|1967]] e [[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1968|1968]])</small> | | {{Futebol Grêmio}} || align="center" | 2ª colocação<br/><small>[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1976|Campeonato Gaúcho de 1976]] || align="center" | 35ª || 19 <small>([[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1921|1921]], [[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1922|1922]], [[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1926|1926]], [[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1931|1931]], [[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1932|1932]], [[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1946|1946]], [[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1949|1949]], [[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1956|1956]], [[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1957|1957]], [[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1958|1958]], [[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1959|1959]], [[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1960|1960]], [[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1962|1962]], [[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1963|1963]], [[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1964|1964]], [[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1965|1965]], [[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1966|1966]], [[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1967|1967]] e [[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1968|1968]])</small> | ||
Linha 76: | Linha 76: | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Rio Grande-RS-BRA.png|border|20px]] Rio Grande<br /><small>(1 vaga)</small> | |rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Rio Grande-RS-BRA.png|border|20px]] Rio Grande<br /><small>(1 vaga)</small> | ||
| {{Futebol São Paulo de | | {{Futebol São Paulo-RS}} || align="center" | <small>Por estádio com iluminação artificial</small> || align="center" | 7ª || 1 <small>([[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1933|1933]])</small> | ||
|- | |||
|rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Santa Cruz do Sul-RS-BRA.png|border|20px]] Santa Cruz do Sul<br /><small>(1 vaga)</small> | |||
| {{Futebol Associação Santa Cruz}} || align="center" | 16ª colocação<br/><small>[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1976|Campeonato Gaúcho de 1976]]</small> || align="center" | 6ª || 0 <small>(não possuía)</small> | |||
|- | |||
|rowspan="2" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Santa Maria-RS-BRA.png|border|20px]] Santa Maria<br /><small>(2 vagas)</small> | |||
| {{Futebol Inter de Santa Maria}} || align="center" | 8ª colocação<br/><small>[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1976|Campeonato Gaúcho de 1976]]</small> || align="center" | 11ª || 0 <small>(não possuía)</small> | |||
|- | |||
| {{Futebol Riograndense de Santa Maria}} || align="center" | <small>Por estádio com iluminação artificial</small> || align="center" | 16ª || 0 <small>(não possuía)</small> | |||
|- | |||
|rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Santo Ângelo-RS-BRA.png|border|20px]] Santo Ângelo<br /><small>(1 vaga)</small> | |||
| {{Futebol AESA}} || align="center" | <small>Por estádio com iluminação artificial</small> || align="center" | 5ª || 0 <small>(não possuía)</small> | |||
|- | |||
|rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de São Borja-RS-BRA.png|border|20px]] São Borja<br /><small>(1 vaga)</small> | |||
| {{Futebol São Borja}} || align="center" | 6ª colocação<br/><small>[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1976|Campeonato Gaúcho de 1976]]</small> || align="center" | 3ª || 0 <small>(não possuía)</small> | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Edição das 16h20min de 24 de dezembro de 2022
História
O Campeonato Gaúcho de 1977 seria conhecido como um dos mais emblemáticos estaduais disputados pelo Grêmio ao longo da história, pois marcaria a retomada das glórias do Imortal não só no estado, mas também culminaria com os títulos nacional, continental e mundial. O período dos anos 70 foi difícil para o Tricolor, contando com a hegemonia do Internacional, que chegaria ao Gauchão de 1977 como octacampeão estadual. De 1969 até 1976 os colorados conquistariam todos os títulos estaduais, bem como assumiriam a dianteira como o clube com mais títulos do estado, além da conquista dos campeonatos brasileiros de 1975 e 1976.
A direção da época não poupou esforços para reverter o panorama, montando um grande time com Éder Aleixo, Tadeu Ricci, André Catimba, Oberdan, entre outros; além de outros já conhecidos da torcida como Ancheta, Tarciso, Alcindo e Yura; todos sob o comando do lendário Telê Santana, à época já campeão do Campeonato Brasileiro, com o Atlético Mineiro em 1971.
O Grêmio iniciaria a primeira fase, chamada de Fase Constitutiva, em 27 de março, diante do Cruzeiro-RS, uma vitória por 4x0 no Estádio Olímpico. A Fase Constitutiva foi vencida pelo Internacional, que na final venceu o Grêmio por 1x0 em jogo no Olímpico e empatou em 0x0 no jogo de volta, no Estádio Beira-Rio. O Imortal, que já havia batido na trave em campeonatos anteriores, teria que lutar ainda mais para reverter o resultado nas fases seguintes.
A Fase Final, que em realidade correspondia a segunda fase da competição, não contaria com a presença de Grêmio e Internacional, assim como a repescagem que seguiu. O Tricolor voltaria a campo apenas para a Fase Finalíssima, também chamada de Decagonal Final, diante do Esportivo, uma vitória por 2x0 em 25 de junho, no Olímpico.
Foi na Fase Finalíssima que houve a redenção, o Imortal terminaria invicto e na primeira colocação, se classificando para as finais diante do maior rival. Em 18 de setembro, no Beira-Rio, o Grêmio venceria o Internacional pelo placar de 2x0, gols de Tadeu Ricci e Tarciso, era o prenúncio do que viria.
Em 25 de setembro de 1977, diante de 57.186 torcedores, Grêmio e Internacional mediriam forças mais uma vez, uma vitória colocaria fim a hegemonia vermelha e marcaria o Tricolor para toda a história, e ela veio, dos pés de André Catimba, aos 42 minutos do primeiro tempo, um gol cujo simbolismo só seria compreendido completamente quando Renato Portaluppi marcasse o segundo gol contra o Hamburgo, anos mais tarde.
Com o apito final e 1x0 no placar, o Tricolor Gaúcho era campeão pela 20ª vez.
Participantes
Cidade | Equipe | Classificação | Participações | Títulos |
---|---|---|---|---|
Bagé (2 vagas) |
Bagé | 12ª colocação Campeonato Gaúcho de 1976 |
16ª | 1 (1925) |
Guarany de Bagé | 11ª colocação Campeonato Gaúcho de 1976 |
25ª | 2 (1920 e 1938) | |
Bento Gonçalves (1 vaga) |
Esportivo | 3ª colocação Campeonato Gaúcho de 1976 |
8ª | 0 (não possuía) |
Cachoeira do Sul (1 vaga) |
Cachoeira | Por estádio com iluminação artificial | 8ª | 0 (não possuía) |
Carazinho (1 vaga) |
Atlético Carazinho | 10ª colocação Campeonato Gaúcho de 1976 |
6ª | 0 (não possuía) |
Caxias do Sul (2 vagas) |
Caxias | 4ª colocação Campeonato Gaúcho de 1976 |
16ª | 0 (não possuía) |
Juventude | 7ª colocação Campeonato Gaúcho de 1976 |
15ª | 0 (não possuía) | |
Erechim (1 vaga) |
Ypiranga | 13ª colocação Campeonato Gaúcho de 1976 |
10ª | 0 (não possuía) |
Estrela (1 vaga) |
Estrela | 9ª colocação Campeonato Gaúcho de 1976 |
2ª | 0 (não possuía) |
Ijuí (1 vaga) |
São Luiz | 17ª colocação Campeonato Gaúcho de 1976 |
4ª | 0 (não possuía) |
Novo Hamburgo (1 vaga) |
Novo Hamburgo | Por estádio com iluminação artificial | 33ª | 0 (não possuía) |
Passo Fundo (2 vagas) |
14 de Julho de Passo Fundo | Por estádio com iluminação artificial | 6ª | 0 (não possuía) |
Gaúcho de Passo Fundo | 14ª colocação Campeonato Gaúcho de 1976 |
13ª | 0 (não possuía) | |
Pelotas (2 vagas) |
Brasil de Pelotas | Por estádio com iluminação artificial | 24ª | 1 (1919) |
Pelotas | Por estádio com iluminação artificial | 24ª | 1 (1930) | |
Porto Alegre (3 vagas) |
Cruzeiro-RS | 15ª colocação Campeonato Gaúcho de 1976 |
14ª | 1 (1929) |
Grêmio | 2ª colocação Campeonato Gaúcho de 1976 |
35ª | 19 (1921, 1922, 1926, 1931, 1932, 1946, 1949, 1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1962, 1963, 1964, 1965, 1966, 1967 e 1968) | |
Internacional | 1ª colocação Campeonato Gaúcho de 1976 |
33ª | 24 (1927, 1934, 1940, 1941, 1942, 1943, 1944, 1945, 1947, 1948, 1950, 1951, 1952, 1953, 1955, 1961, 1969, 1970, 1971, 1972, 1973, 1974, 1975, 1976) | |
Rio Grande (1 vaga) |
São Paulo-RS | Por estádio com iluminação artificial | 7ª | 1 (1933) |
Santa Cruz do Sul (1 vaga) |
Associação Santa Cruz | 16ª colocação Campeonato Gaúcho de 1976 |
6ª | 0 (não possuía) |
Santa Maria (2 vagas) |
Inter de Santa Maria | 8ª colocação Campeonato Gaúcho de 1976 |
11ª | 0 (não possuía) |
Riograndense de Santa Maria | Por estádio com iluminação artificial | 16ª | 0 (não possuía) | |
Santo Ângelo (1 vaga) |
AESA | Por estádio com iluminação artificial | 5ª | 0 (não possuía) |
São Borja (1 vaga) |
São Borja | 6ª colocação Campeonato Gaúcho de 1976 |
3ª | 0 (não possuía) |