Campeonato Gaúcho de Futebol de 1933

De Grêmiopédia, a enciclopédia do Grêmio
Ir para: navegação, pesquisa

Campeonato Gaúcho
Bandeira do Rio Grande do Sul.png
Dados Gerais
Competição Campeonato Gaúcho de 1933
Categoria Principal
Esporte Futebol
Abrangência Estadual
Sistema Sistema eliminatório
Organizador FRGD
Participantes 10
Dados de temporada
Temporada 1933
Início 11 de novembro de 1933
Encerramento 19 de novembro de 1933
Maior goleada
Grêmio Escudo Grêmio.png 12 x 2 Escudo Universal de Uruguaiana.png Universal
Colocação
Campeão Bandeira de Rio Grande-RS-BRA.png São Paulo-RS
Vice-campeão Porto Alegre Grêmio
◄◄ 1932 Soccerball.png 1934 ►►

Campeonato Gaúcho de Futebol de 1933 foi uma competição oficial de futebol disputada de 11 de novembro de 1933 até 19 de novembro de 1933, tendo como campeão o(a) São Paulo-RS.

Icone Livro.png História

O Campeonato Gaúcho de 1933 foi realizado no mesmo modelo dos anos anteriores, com o retorno da da tradicional partida preliminar na fase final pela existência de um representante na Zona Serra, o que não acontecera no ano anterior.

Como campeão do Citadino de Porto Alegre, o Grêmio ingressaria apenas na fase final do estadual, enfrentando na semifinal o campeão da Zona Fronteira, o Universal. A decisão em jogo único ocorreu em 12 de novembro de 1933, vitória do Imortal pelo placar de 12x2, sendo essa a maior goleada feita pelo Grêmio no estadual até os dias atuais.

Na final o Grêmio enfrentaria o São Paulo-RS. Os rio-grandinos abriram o placar com Darci Encarnação, aos 11 minutos, de pênalti. No final da partida, aos 81 minutos, o Grêmio conseguiu empatar com Nenê, todavia um gol de Archimino dois minutos depois daria o inédito título estadual ao São Paulo-RS, bem como o primeiro da cidade de Rio Grande.

Participantes

Cidade Equipe Classificação Participações Títulos
Bandeira de Bagé-RS-BRA.png Bagé
(1 vaga)
Bagé 1ª colocação
Campeonato Citadino de Bagé
1 (1925)
Bandeira de Porto Alegre-RS-BRA.png Porto Alegre
(1 vaga)
Grêmio 1ª colocação
Campeonato Citadino de Porto Alegre
10ª 5 (1921, 1922, 1926, 1931 e 1932)
Bandeira de Cachoeira do Sul-RS-BRA.png Cachoeira do Sul
(1 vaga)
Guarany de Cachoeira do Sul 1ª colocação
Campeonato Citadino de Cachoeira do Sul
0 (não possuía)
Bandeira de Novo Hamburgo-RS-BRA.png Novo Hamburgo
(1 vaga)
Novo Hamburgo 1ª colocação
Campeonato Citadino de Novo Hamburgo
0 (não possuía)
Bandeira de Pelotas-RS-BRA.png Pelotas
(1 vaga)
Pelotas 1ª colocação
Campeonato Citadino de Pelotas
1 (1930)
Bandeira de Cruz Alta-RS-BRA.png Cruz Alta
(1 vaga)
Riograndense de Cruz Alta 1ª colocação
Campeonato Citadino de Cruz Alta
0 (não possuía)
Bandeira de Santa Maria-RS-BRA.png Santa Maria
(1 vaga)
Riograndense de Santa Maria 1ª colocação
Campeonato Citadino de Santa Maria
0 (não possuía)
Bandeira de Rio Grande-RS-BRA.png Rio Grande
(1 vaga)
São Paulo-RS 1ª colocação
Campeonato Citadino de Rio Grande
0 (não possuía)
Bandeira de Quaraí-RS-BRA.png Quaraí
(1 vaga)
Universal 1ª colocação
Campeonato Citadino de Quaraí
0 (não possuía)
Bandeira de Santa Vitória do Palmar-RS-BRA.png Santa Vitória do Palmar
(1 vaga)
Vitoriense 1ª colocação
Campeonato Citadino de Santa Vitória do Palmar
0 (não possuía)

Regulamento

O Campeonato Gaúcho dessa edição seria realizado no sistema eliminatório. Seguir-se-ia o mesmo formato de zonas realizado em anos anteriores, sendo que cada região adotaria diferentes formas de classificação. Inicialmente, o campeão do Campeonato Citadino de Porto Alegre, denominado campeão da Zona Centro, dos únicos clubes classificados das Zonas Nordeste e Fronteira, ingressariam na fase final. A definição do campeão da Zona Serra e Zona Litoral seria obtida pelo enfrentamento dos clubes das principais ligas da região, sendo os vencedores classificados para a fase final do certame.

A competição foi definida em uma preliminar entre os campeões das Zonas Serra e Nordeste, sendo o clube classificado adversário do campeão da Zona Litoral, na outra chave a semifinal seria definida entre os campeões das Zonas Centro e Fronteira. As equipes classificadas dos respectivos confrontes seriam as finalistas do estadual. A final seria disputada em jogo único, sendo que em caso de empate o resultado seria definido mediante prorrogação e, se necessário, pênaltis.

Primeira fase

Os vencedores das partidas de cada zona se classificaram para a Fase final.

Zona Litoral

A Zona Litoral era representada pelos clubes das cidades de Pelotas, Rio Grande, Bagé e Santa Vitória do Palmar. O campeão da Zona Litoral enfrentaria o campeão da preliminar final.

  Preliminar     Semifinais     Finais
                           
         Bandeira de Pelotas-RS-BRA.png Pelotas 2  
   Bandeira de Rio Grande-RS-BRA.png São Paulo-RS 5      Bandeira de Rio Grande-RS-BRA.png São Paulo-RS 3    
   Santa Vitória do Palmar Vitoriense 3            Bandeira de Rio Grande-RS-BRA.png São Paulo-RS 2
       Bandeira de Bagé-RS-BRA.png Bagé 1
         Bandeira de Bagé-RS-BRA.png Bagé    
         Não houve Não houve  

Zona Serra

A Zona Serra era representada pelos clubes das cidades de Santa Maria, Cruz Alta e Cachoeira do Sul. O campeão da Zona Serra enfrentaria o campeão da Zona Nordeste.

  Semifinais     Final
                 
   Bandeira de Cachoeira do Sul-RS-BRA.png Guarany de Cachoeira do Sul 1  
   Bandeira de Santa Maria-RS-BRA.png Riograndense de Santa Maria 2    
       Bandeira de Santa Maria-RS-BRA.png Riograndense de Santa Maria 6
       Cruz Alta Riograndense de Cruz Alta 2
   Cruz Alta Riograndense de Cruz Alta    
   Não houve Não houve  

Classificados das zonas

Clube Zona
Porto Alegre Grêmio Zona Centro
Bandeira de Novo Hamburgo-RS-BRA.png Novo Hamburgo Zona Nordeste
Bandeira de Rio Grande-RS-BRA.png São Paulo-RS Zona Sul
Bandeira de Santa Maria-RS-BRA.png Riograndense de Santa Maria Zona Serra
Bandeira de Uruguaiana-RS-BRA.png Universal Zona Fronteira

Fase final

A fase final foi disputada no sistema eliminatório com enfrentamento entre os campeões das cinco zonas definidas pela FRGD: Centro, Nordeste, Serra, Litoral e Fronteira.

  Preliminar     Semifinais     Finais
                           
         Bandeira de Rio Grande-RS-BRA.png São Paulo-RS 3  
   Bandeira de Novo Hamburgo-RS-BRA.png Novo Hamburgo 4      Bandeira de Novo Hamburgo-RS-BRA.png Novo Hamburgo 2    
   Bandeira de Santa Maria-RS-BRA.png Riograndense de Santa Maria 1            Bandeira de Rio Grande-RS-BRA.png São Paulo-RS 2
       Porto Alegre Grêmio 1
         Porto Alegre Grêmio 12    
         Bandeira de Uruguaiana-RS-BRA.png Universal 2  

Classificação final

Pos. Equipes

v  e

P J V E D GP GC SG Classificação
1 Bandeira de Rio Grande-RS-BRA.png São Paulo-RS 10 5 5 0 0 15 9 +6 Campeão
2 Porto Alegre Grêmio 2 2 1 0 1 13 4 +9 Vice-campeão
3 Bandeira de Novo Hamburgo-RS-BRA.png Novo Hamburgo 2 2 1 0 1 6 4 +2 Eliminados na semifinal
Bandeira de Uruguaiana-RS-BRA.png Universal 0 1 0 0 1 2 12 -10
5 Bandeira de Santa Maria-RS-BRA.png Riograndense de Santa Maria 4 3 2 0 1 9 7 +2 Eliminado na preliminar final
6 Bandeira de Bagé-RS-BRA.png Bagé 0 1 0 0 1 1 2 -1 Eliminados na final zonal
Cruz Alta Riograndense de Cruz Alta 0 1 0 0 1 6 2 -4
8 Bandeira de Cachoeira do Sul-RS-BRA.png Guarany de Cachoeira do Sul 0 1 0 0 1 1 2 -1 Eliminados na semfinal zonal
Bandeira de Pelotas-RS-BRA.png Pelotas 0 1 0 0 1 2 3 -1
10 Santa Vitória do Palmar Vitoriense 0 1 0 0 1 3 5 -2 Eliminado na preliminar zonal


Estatísticas

Final

Campeonato Gaúcho Grêmio Porto Alegre 1 - 2 Bandeira de Rio Grande-RS-BRA.png São Paulo-RS Estádio Ildo Meneghetti, Porto Alegre-RS, BRA
Final
domingo, 19 de novembro de 1933
15:05
Nenê Gol marcado aos 81 minutos de jogo 81' Relatório
Gol marcado aos 11 minutos de jogo 11' (pen) Darci Encarnação
Gol marcado aos 83 minutos de jogo 83' Archimino
Árbitro: BrasilBRA Mário Cunha



Cores do Grêmio Cores do Grêmio Cores do Grêmio
Cores do Grêmio
Cores do Grêmio
Grêmio
 
 
Formação: 2-3-5
GL   -    Brasil Lara
ZG   -    Brasil Dario
ZG   -    Brasil Sardinha I
MC   -    Brasil Heitor
MC   -    Brasil Poroto
MC   -    Brasil Sardinha II
AT   -    Brasil Lacy
AT   -    Brasil Comarú
AT   -    Brasil Luiz Carvalho
AT   -    Brasil Foguinho
AT   -    Brasil Nenê
Treinador:
Brasil Eurides Guasque
                     Cores do São Paulo-RS Cores do São Paulo-RS Cores do São Paulo-RS                     
Cores do São Paulo-RS
Cores do São Paulo-RS
São Paulo-RS
 
 
Formação: 2-3-5
GL   -    Brasil  Odorico
ZG   -    Brasil  Valentino
ZG   -    Brasil  Fernando
MC   -    Brasil  Quico
MC   -    Brasil  Darci Encarnação
MC   -    Brasil  Riquinho
AT   -    Brasil  Archimino
AT   -    Brasil  Alberto Cardeal
AT   -    Brasil  Oscar Substituído após 1T minutos de jogo 1T'
AT   -    Brasil  Ballester
AT   -    Brasil  Scalla
Treinador:
Brasil  Leomar Mena
Substituições:
JG   -    Brasil  Lara Entrou em campo após 1T int minutos 1T int'
JG   -    Brasil  Vadi Entrou em campo após int minutos int'


Premiação

Campeonato Gaúcho de 1933
Escudo São Paulo-RS.png
Campeão
(1º título)

Referências

  1. Campeonato Gaúcho 1933 futebolnacional. Visitado em 14 de março de 2021.