Mudanças entre as edições de "Todos Presidentes da História do Grêmio"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 10: | Linha 10: | ||
!Foto | !Foto | ||
|- | |- | ||
|[[1903]]-[[1904]] | |[[1903]]-[[1904]]<br>(1 mandato) | ||
|1° Presidente | |1° Presidente | ||
|[[Carlos Luiz Bohrer]] | |[[Carlos Luiz Bohrer]] | ||
|[[Arquivo: Carlos Luiz Bohrer.png|100px]] | |[[Arquivo: Carlos Luiz Bohrer.png|100px]] | ||
|- | |- | ||
|[[1904]]-[[ | |[[1904]]-[[1906]]<br>(2 mandatos) | ||
|2° Presidente | |2° Presidente | ||
|[[Oswaldo Siebel]] | |[[Oswaldo Siebel]] | ||
|[[Arquivo: Oswaldo Siebel.jpg|100px]] | |[[Arquivo: Oswaldo Siebel.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
|[[1906]]-[[1910]] | |[[1906]]-[[1910]]<br>(4 mandatos) | ||
|3° Presidente | |3° Presidente | ||
|[[Henrique Augusto Koch]] | |[[Henrique Augusto Koch]] | ||
|[[Arquivo: Henrique Augusto Koch.jpg|100px]] | |[[Arquivo: Henrique Augusto Koch.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
|[[1911]] | |[[1910]]-[[1911]]<br>(1 mandato) | ||
|4° Presidente | |4° Presidente | ||
|[[Henrique Adolpho Eduardo Sommer]] | |[[Henrique Adolpho Eduardo Sommer]] | ||
|[[Arquivo: Henrique Adolpho Eduardo Sommer.jpg|100px]] | |[[Arquivo: Henrique Adolpho Eduardo Sommer.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
|[[1912]]-[[1913]] | |[[1912]]-[[1913]]<br>(2 mandatos) | ||
|5° Presidente | |5° Presidente | ||
|[[Aurélio de Lima Py]] | |[[Aurélio de Lima Py]] | ||
|[[Arquivo: Aurélio de Lima Py.jpg|100px]] | |[[Arquivo: Aurélio de Lima Py.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
|[[1914]] | |[[1914]]<br>(1 mandato) | ||
|3° Presidente | |3° Presidente | ||
|[[Henrique Augusto Koch]] | |[[Henrique Augusto Koch]] | ||
|[[Arquivo: Henrique Augusto Koch.jpg|100px]] | |[[Arquivo: Henrique Augusto Koch.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
|[[1915]] | |[[1915]]<br>(1 mandato) | ||
|5° Presidente | |5° Presidente | ||
|[[Aurélio de Lima Py]] | |[[Aurélio de Lima Py]] | ||
|[[Arquivo: Aurélio de Lima Py.jpg|100px]] | |[[Arquivo: Aurélio de Lima Py.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
|[[1916]]-[[1917]] | |[[1916]]-[[1917]]<br>(2 mandatos) | ||
|2° Presidente | |2° Presidente | ||
|[[Oswaldo Siebel]] | |[[Oswaldo Siebel]] | ||
|[[Arquivo: Oswaldo Siebel.jpg|100px]] | |[[Arquivo: Oswaldo Siebel.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
|[[1918]] | |[[1918]]<br>(1 mandato) | ||
|6° Presidente | |6° Presidente | ||
|[[Bráulio Teixeira]] | |[[Bráulio Teixeira]] | ||
|[[Arquivo: Bráulio Teixeira.jpg|100px]] | |[[Arquivo: Bráulio Teixeira.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
|[[1919]]-[[1922]] | |[[1919]]-[[1922]]<br>(4 mandatos) | ||
|5° Presidente | |5° Presidente | ||
|[[Aurélio de Lima Py]] | |[[Aurélio de Lima Py]] | ||
|[[Arquivo: Aurélio de Lima Py.jpg|100px]] | |[[Arquivo: Aurélio de Lima Py.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
|[[1923]] | |[[1923]]<br>(1 mandato) | ||
|6° Presidente | |6° Presidente | ||
|[[Bráulio Teixeira]] | |[[Bráulio Teixeira]] | ||
|[[Arquivo: Bráulio Teixeira.jpg|100px]] | |[[Arquivo: Bráulio Teixeira.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
|[[1924]] | |[[1924]]<br>(1 mandato)<br>(''renúncia após 8 meses'') | ||
|7° Presidente | |7° Presidente | ||
|[[Adolpho Guilherme Luce Júnior]] | |||
|[[Arquivo: Adolpho Guilherme Luce Júnior.jpg|100px]] | |||
|- | |||
|[[1924]]<br>(1 mandato) | |||
|8° Presidente | |||
|[[Luiz Pinto Chaves Barcellos]] | |[[Luiz Pinto Chaves Barcellos]] | ||
|[[Arquivo: Luiz Pinto Chaves Barcellos.jpg|100px]] | |[[Arquivo: Luiz Pinto Chaves Barcellos.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
|[[1925]]<br>(1 mandato)<br>(''renúncia após 6 meses'') | |||
|[[1925]] | |||
|9° Presidente | |9° Presidente | ||
|[[Umbelino Corrêa de Barros]] | |[[Umbelino Corrêa de Barros]] | ||
|[[Arquivo: Umbelino Corrêa de Barros.jpg|100px]] | |[[Arquivo: Umbelino Corrêa de Barros.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
|[[1925]] | |[[1925]]<br>(''substituto por 3 meses'') | ||
|10° Presidente | |10° Presidente | ||
|[[Álvaro da Cruz Pretz]] | |||
|[[Arquivo: Álvaro da Cruz Pretz.jpg|100px]] | |||
|- | |||
|[[1925]]<br>(1 mandato) | |||
|11° Presidente | |||
|[[João Pibernat de Carvalho]] | |[[João Pibernat de Carvalho]] | ||
|[[Arquivo: João Pibernat de Carvalho.jpg|100px]] | |[[Arquivo: João Pibernat de Carvalho.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
|[[1926]] | |[[1926]]<br>(1 mandato)<br>(''renúncia após 3 meses'') | ||
| | |8° Presidente | ||
|[[Luiz Pinto Chaves Barcellos]] | |||
|[[Arquivo: Luiz Pinto Chaves Barcellos.jpg|100px]] | |||
|- | |||
|[[1926]]<br>(1 mandato) | |||
|12° Presidente | |||
|[[Johann Jacob Büchi|James Büchi]] | |[[Johann Jacob Büchi|James Büchi]] | ||
|[[Arquivo: Johann Jacob Büchi.jpg|100px]] | |[[Arquivo: Johann Jacob Büchi.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
|[[1927]]-[[1928]] | |[[1926]]<br>(''substituto por 5 meses'') | ||
| | |3° Presidente | ||
|[[Henrique Augusto Koch]] | |||
|[[Arquivo: Henrique Augusto Koch.jpg|100px]] | |||
|- | |||
|[[1927]]-[[1928]]<br>(2 mandatos)<br>(''falecimento em outubro de 1928'') | |||
|13° Presidente | |||
|[[Álvaro Antunes]] | |[[Álvaro Antunes]] | ||
|[[Arquivo: Álvaro Antunes.jpg|100px]] | |[[Arquivo: Álvaro Antunes.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
|[[1928]] | |[[1928]]<br>(eleito como vice-presidente)<br> | ||
| | |14° Presidente | ||
|[[Orlando Afonso Fett|Orlando Fett]] | |[[Orlando Afonso Fett|Orlando Fett]] | ||
|[[Arquivo: Orlando Afonso Fett.jpg|100px]] | |[[Arquivo: Orlando Afonso Fett.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
|[[1929]]-[[1930]] | |[[1929]]-[[1930]]<br>(2 mandatos) | ||
|5° Presidente | |5° Presidente | ||
|[[Aurélio de Lima Py]] | |[[Aurélio de Lima Py]] | ||
|[[Arquivo: Aurélio de Lima Py.jpg|100px]] | |[[Arquivo: Aurélio de Lima Py.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
|[[1931]] | |[[1931]]<br>(1 mandato) | ||
| | |15° Presidente | ||
|[[Armando João Petersen]] | |[[Armando João Petersen]] | ||
|[[Arquivo: Armando João Petersen.jpg|100px]] | |[[Arquivo: Armando João Petersen.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
|[[1932]]-[[1933]] | |[[1932]]-[[1933]]<br>(2 mandatos)<br>(''reeleito para o 3º mandato, mas não assumiu'') | ||
| | |16° Presidente | ||
|[[Agenor Barcellos Feio]] | |[[Agenor Barcellos Feio]] | ||
|[[Arquivo: Agenor Barcellos Feio.jpg|100px]] | |[[Arquivo: Agenor Barcellos Feio.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
|[[1934]] | |[[1934]]<br>(1 mandato) | ||
| | |10° Presidente | ||
|[[Álvaro da Cruz Pretz]] | |[[Álvaro da Cruz Pretz]] | ||
|[[Arquivo: Álvaro da Cruz Pretz.jpg|100px]] | |[[Arquivo: Álvaro da Cruz Pretz.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
|[[1935]] | |[[1935]]<br>(1 mandato) | ||
|17° Presidente | |17° Presidente | ||
|[[Anthero Marcelino da Silva Júnior]] | |[[Anthero Marcelino da Silva Júnior]] | ||
|[[Arquivo: Anthero Marcelino da Silva Júnior.jpg|100px]] | |[[Arquivo: Anthero Marcelino da Silva Júnior.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
|[[1936]] | |[[1936]]<br>(1 mandato) | ||
| | |7° Presidente | ||
|[[Adolpho Guilherme Luce Júnior]] | |[[Adolpho Guilherme Luce Júnior]] | ||
|[[Arquivo: Adolpho Guilherme Luce Júnior.jpg|100px]] | |[[Arquivo: Adolpho Guilherme Luce Júnior.jpg|100px]] | ||
Linha 311: | Linha 326: | ||
|- | |- | ||
|[[2006]] | |[[2006]] | ||
|50° Presidente<br />( | |50° Presidente<br />(substituto por 6 meses) | ||
|[[Túlio Jairo Pires de Macedo|Túlio Macedo]] | |[[Túlio Jairo Pires de Macedo|Túlio Macedo]] | ||
|[[Arquivo: Túlio Jairo Pires de Macedo.jpg|100px]] | |[[Arquivo: Túlio Jairo Pires de Macedo.jpg|100px]] |
Edição das 11h40min de 12 de março de 2024
Abaixo está uma lista com todos os presidentes do Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense.
Lista de presidentes
Lista automática de presidentes