Mudanças entre as edições de "Elenco do Grêmio em 2020"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(9 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 39: | Linha 39: | ||
|z6num= 38 | |z6num= 38 | ||
|z6= {{Antônio Josenildo Rodrigues de Oliveira}} | |z6= {{Antônio Josenildo Rodrigues de Oliveira}} | ||
|z7num= | |z7num= 44 | ||
|z7= {{ | |z7= {{Ruan Tressoldi Netto}} {{Prata da Casa}} | ||
|z8num= — | |z8num= — | ||
|z8= {{ | |z8= {{Emanuel Leone Moura}} {{Prata da Casa}} | ||
|z9num= — | |z9num= — | ||
|z9= {{Gabriel Rybar Blos}} {{Lesão}} | |z9= {{Gabriel Rybar Blos}} {{Lesão}} | ||
Linha 63: | Linha 63: | ||
|le1num= 12 | |le1num= 12 | ||
|le1= {{Bruno Cortês Barbosa}} | |le1= {{Bruno Cortês Barbosa}} | ||
|le2num= | |le2num= 19 | ||
|le2= {{Caio Henrique Oliveira Silva}} {{Empréstimo}} {{entrada}} | |le2= {{Caio Henrique Oliveira Silva}} {{Empréstimo}} {{entrada}} | ||
|le3num= | |le3num= 36 | ||
|le3= {{Guilherme Alecsander Machado Guedes}} {{Prata da Casa}} | |le3= {{Guilherme Alecsander Machado Guedes}} {{Prata da Casa}} | ||
|le4num= — | |le4num= — | ||
|le4= {{Jefferson Vinicius Vitor da Silva | |le4= {{Jefferson Vinicius Vitor da Silva}} {{Prata da Casa}} | ||
|le5num= — | |le5num= — | ||
|le5= {{Luis Antônio da Rocha Júnior}} {{saída}} | |le5= {{Luis Antônio da Rocha Júnior}} {{saída}} | ||
Linha 136: | Linha 136: | ||
|a6= {{André Felipe Ribeiro de Souza}} | |a6= {{André Felipe Ribeiro de Souza}} | ||
|a7num= — | |a7num= — | ||
|a7= {{ | |a7= {{Guilherme da Silva Azevedo}} {{Prata da Casa}} | ||
|a8num= — | |a8num= — | ||
|a8= {{ | |a8= {{Hernandes Rodrigues da Silva}} {{Prata da Casa}} | ||
|a9num= — | |a9num= — | ||
|a9= {{ | |a9= {{Rondinelli da Silva Vieira}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | ||
|a10num= — | |a10num= — | ||
|a10= {{Jhonata Robert Alves da Silva}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | |a10= {{Jhonata Robert Alves da Silva}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | ||
|a11num= — | |a11num= — | ||
|a11= {{Leonardo Alves Chú Franco}} {{Prata da Casa}} | |a11= {{Leonardo Alves Chú Franco}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | ||
|a12num= — | |a12num= — | ||
|a12= {{Diego Tardelli Martins}} {{saída}} | |a12= {{Diego Tardelli Martins}} {{saída}} | ||
Linha 175: | Linha 175: | ||
|coor= | |coor= | ||
|out1= | |out1= | ||
}} | |||
* '''Jogadores Inscritos na Libertadores da América de 2020 (Total de 30 atletas)''' | |||
{{Elenco de Futebol | |||
|cor fundo1 = #0d80bf | |||
|cor fundo2 = black | |||
|cor letra1 = white | |||
|cor letra2 = white | |||
|numeracao = sim | |||
|g1num= 1 | |||
|g1= {{Paulo Victor Mileo Vidotti}} | |||
|g2num= 22 | |||
|g2= {{Júlio César Jacobi}} | |||
|g3num= 24 | |||
|g3= {{Brenno Oliveira Fraga Costa}} | |||
|g4num= 27 | |||
|g4= {{Vanderlei Farias da Silva}} | |||
|z1num= 3 | |||
|z1= {{Pedro Tonon Geromel}} | |||
|z2num= 4 | |||
|z2= {{Walter Kannemann}} | |||
|z3num= 6 | |||
|z3= {{Ruan Tressoldi Netto}} | |||
|z4num= 13 | |||
|z4= {{Antônio Josenildo Rodrigues de Oliveira}} | |||
|z5num= 14 | |||
|z5= {{David Braz de Oliveira Filho}} | |||
|z6num= 26 | |||
|z6= {{Marcelo Oliveira Ferreira}} | |||
|z7num= 28 | |||
|z7= {{Jonathan Doin}} | |||
|ld1num= 2 | |||
|ld1= {{Victor Ferraz Macedo}} | |||
|ld2num= 17 | |||
|ld2= {{Luis Manuel Orejuela García}} | |||
|le1num= 12 | |||
|le1= {{Bruno Cortês Barbosa}} | |||
|le2num= 19 | |||
|le2= {{Caio Henrique Oliveira Silva}} | |||
|v1num= 5 | |||
|v1= {{Lucas Araújo de Oliveira}} | |||
|v2num= 7 | |||
|v2= {{Matheus Henrique de Souza}} | |||
|v3num= 8 | |||
|v3= {{Maicon Thiago Pereira de Souza}} | |||
|v4num= 15 | |||
|v4= {{Darlan Pereira Mendes}} | |||
|v5num= 16 | |||
|v5= {{Lucas Silva Borges}} | |||
|m1num= 10 | |||
|m1= {{Thiago Neves Augusto}} | |||
|m2num= 18 | |||
|m2= {{Isaque Elias Brito}} | |||
|m3num= 20 | |||
|m3= {{Thaciano Mickael da Silva}} | |||
|m4num= 21 | |||
|m4= {{Jean Pyerre Casagrande Silveira Correa}} | |||
|m5num= 23 | |||
|m5= {{Alisson Euler de Freitas Castro}} | |||
|m6num= 30 | |||
|m6= {{Patrick Machado Ferreira}} | |||
|a1num= 9 | |||
|a1= {{Luciano da Rocha Neves}} | |||
|a2num= 11 | |||
|a2= {{Everton Sousa Soares}} | |||
|a3num= 25 | |||
|a3= {{Eduardo Gabriel Aquino Cossa}} | |||
|a4num= 29 | |||
|a4= {{Diego de Souza Andrade}} | |||
|t= | |||
}} | }} | ||
Linha 209: | Linha 287: | ||
|z5= {{Antônio Josenildo Rodrigues de Oliveira}} | |z5= {{Antônio Josenildo Rodrigues de Oliveira}} | ||
|z6num= — | |z6num= — | ||
|z6= {{Ruan Tressoldi Netto}} <small>'''(Base)'''</small> | |z6= {{Ruan Tressoldi Netto}} <small>'''(Base)'''</small> <small>'''(Entra)'''</small> | ||
|z7num= — | |z7num= — | ||
|z7= {{Emanuel Leone Moura}} <small>'''(Base)'''</small> | |z7= {{Emanuel Leone Moura}} <small>'''(Base)'''</small> | ||
|ld1num= — | |ld1num= — | ||
|ld1= {{Kevin Peterson dos Santos Silva}} | |ld1= {{Kevin Peterson dos Santos Silva}} <small>'''(Sai)'''</small> | ||
|ld2num= — | |ld2num= — | ||
|ld2= {{Luis Manuel Orejuela García}} | |ld2= {{Luis Manuel Orejuela García}} | ||
Linha 223: | Linha 301: | ||
|le1num= — | |le1num= — | ||
|le1= {{ | |le1= {{Caio Henrique Oliveira Silva}} | ||
|le2num= — | |le2num= — | ||
|le2= {{Guilherme Alecsander Machado Guedes}} <small>'''(Base)'''</small> | |le2= {{Bruno Cortês Barbosa}} | ||
|le3num= — | |||
|le3= {{Guilherme Alecsander Machado Guedes}} <small>'''(Base)'''</small> <small>'''(Entra)'''</small> | |||
|v1num= — | |v1num= — | ||
Linha 240: | Linha 321: | ||
|v6= {{Jhonata Varela da Silva}} <small>'''(Base)'''</small> | |v6= {{Jhonata Varela da Silva}} <small>'''(Base)'''</small> | ||
|v7num= — | |v7num= — | ||
|v7= {{Lucas Araújo de Oliveira}} <small>'''(Base)'''</small> | |v7= {{Lucas Araújo de Oliveira}} <small>'''(Base)'''</small> <small>'''(Entra)'''</small> | ||
|v8num= — | |v8num= — | ||
|v8= {{Victor Bobsin Pereira}} <small>'''(Base)'''</small> | |v8= {{Victor Bobsin Pereira}} <small>'''(Base)'''</small> | ||
Linha 247: | Linha 328: | ||
|m1= {{Alisson Euler de Freitas Castro}} | |m1= {{Alisson Euler de Freitas Castro}} | ||
|m2num= — | |m2num= — | ||
|m2= {{Isaque Elias Brito}} | |m2= {{Isaque Elias Brito}} <small>'''(Sai)'''</small> | ||
|m3num= — | |m3num= — | ||
|m3= {{Jean Pyerre Casagrande Silveira Correa}} | |m3= {{Jean Pyerre Casagrande Silveira Correa}} | ||
Linha 254: | Linha 335: | ||
|m5num= — | |m5num= — | ||
|m5= {{Thaciano Mickael da Silva}} | |m5= {{Thaciano Mickael da Silva}} | ||
|m6num= — | |||
|m6= {{Thiago Neves Augusto}} | |||
|a1num= — | |a1num= — | ||
|a1= {{André Felipe Ribeiro de Souza}} | |a1= {{André Felipe Ribeiro de Souza}} <small>'''(Sai)'''</small> | ||
|a2num= — | |a2num= — | ||
|a2= {{ | |a2= {{Diego de Souza Andrade}} | ||
|a3num= — | |a3num= — | ||
|a3= {{ | |a3= {{Everton Sousa Soares}} | ||
|a4num= — | |a4num= — | ||
|a4= {{ | |a4= {{Aldemir dos Santos Ferreira}} | ||
|a5num= — | |a5num= — | ||
|a5= {{ | |a5= {{Luciano da Rocha Neves}} | ||
|a6num= — | |a6num= — | ||
|a6= {{ | |a6= {{Eduardo Gabriel Aquino Cossa}} | ||
|a7num= — | |a7num= — | ||
|a7= {{ | |a7= {{Rondinelli da Silva Vieira}} <small>'''(Base)'''</small> | ||
|a8num= — | |a8num= — | ||
|a8= {{Jhonata Robert Alves da Silva}} <small>'''(Base)'''</small> | |a8= {{Guilherme da Silva Azevedo}} <small>'''(Base)'''</small> | ||
|a9num= — | |||
|a9= {{Jhonata Robert Alves da Silva}} <small>'''(Base)'''</small> | |||
|t= | |t= | ||
Linha 402: | Linha 487: | ||
| [https://www.mg.superesportes.com.br/app/noticias/futebol/cruzeiro/2020/01/30/noticia_cruzeiro,3832709/antes-de-apresentacao-oficial-jhonata-robert-e-novidade-em-treino-do.shtml] | | [https://www.mg.superesportes.com.br/app/noticias/futebol/cruzeiro/2020/01/30/noticia_cruzeiro,3832709/antes-de-apresentacao-oficial-jhonata-robert-e-novidade-em-treino-do.shtml] | ||
| <small>{{BRAb}} [[Cruzeiro]]</small> | | <small>{{BRAb}} [[Cruzeiro]]</small> | ||
|<small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[30 de janeiro|30/01]]/[[2020]]</small> | |||
| <small>[[Atacante|ATA]]</small> | |||
| <small>{{Rondinelli da Silva Vieira}}</small> | |||
| [https://globoesporte.globo.com/rs/futebol/times/gremio/noticia/gremio-empresta-o-atacante-da-silva-para-o-caxias-ate-o-fim-do-gauchao.ghtml] | |||
| <small>{{BRAb}} [[Caxias]]</small> | |||
|<small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[03 de fevereiro|03/02]]/[[2020]]</small> | |||
| <small>[[Atacante|ATA]]</small> | |||
| <small>{{Leonardo Alves Chú Franco}}</small> | |||
| [https://www.opovo.com.br/amp/esportes/futebol/times/ceara/2020/02/02/antes-mesmo-de-ser-anunciado--leo-chu-e-citado-por-argel-fucks-em-coletiva.html] | |||
| <small>{{BRAb}} [[Ceará]]</small> | |||
|<small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |<small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | ||
|} | |} |
Edição das 08h37min de 2 de março de 2020
Temporadas | ||||
---|---|---|---|---|
|
Elenco de 2020
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | Paulo Victor | |
22 | Júlio César | |
24 | Brenno | |
27 | Vanderlei | |
40 | Phelipe Megiolaro | |
— | Vinicius Machado |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | Geromel | Z |
4 | Kannemann ³ | Z |
14 | David Braz | Z |
26 | Marcelo Oliveira | Z |
28 | Paulo Miranda | Z |
38 | Rodrigues | Z |
44 | Ruan | Z |
— | Emanuel | Z |
— | Gabriel | Z |
2 | Victor Ferraz | LD |
6 | Léo Gomes | LD |
17 | Orejuela | LD |
— | Felipe Albuquerque | LD |
— | Kevin | LD |
12 | Cortez | LE |
19 | Caio Henrique | LE |
36 | Guilherme Guedes | LE |
— | Jefferson | LE |
— | Juninho Capixaba | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
7 | Matheus Henrique | V |
8 | Maicon ² | V |
16 | Lucas Silva | V |
34 | Lucas Araújo | V |
37 | Darlan | V |
45 | Matheus Frizzo | V |
— | Jhonata Varela | V |
— | Victor Bobsin | V |
10 | Thiago Neves | M |
20 | Thaciano | M |
21 | Jean Pyerre | M |
23 | Alisson | M |
30 | Patrick | M |
46 | Isaque | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
9 | Luciano | |
11 | Everton | |
25 | Pepê | |
29 | Diego Souza | |
47 | Ferreira | |
90 | André | |
— | Guilherme Azevedo | |
— | Hernandes | |
— | Da Silva | |
— | Jhonata Robert | |
— | Léo Chú | |
— | Tardelli |
Comissão técnica | |
---|---|
Nome | Pos. |
Renato Portaluppi | T |
- Jogadores Inscritos na Libertadores da América de 2020 (Total de 30 atletas)
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | Paulo Victor | |
22 | Júlio César | |
24 | Brenno | |
27 | Vanderlei |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | Geromel | Z |
4 | Kannemann | Z |
6 | Ruan | Z |
13 | Rodrigues | Z |
14 | David Braz | Z |
26 | Marcelo Oliveira | Z |
28 | Paulo Miranda | Z |
2 | Victor Ferraz | LD |
17 | Orejuela | LD |
12 | Cortez | LE |
19 | Caio Henrique | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
5 | Lucas Araújo | V |
7 | Matheus Henrique | V |
8 | Maicon | V |
15 | Darlan | V |
16 | Lucas Silva | V |
10 | Thiago Neves | M |
18 | Isaque | M |
20 | Thaciano | M |
21 | Jean Pyerre | M |
23 | Alisson | M |
30 | Patrick | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
9 | Luciano | |
11 | Everton | |
25 | Pepê | |
29 | Diego Souza |
- Jogadores Inscritos no Campeonato Gaúcho de 2020 (Total de 32 atletas)
- Utilização da lista provisória de base até a 4ª rodada da primeira fase.
- Jogadores da lista provisória de base podem ser inclusos na lista definitiva.
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
— | Brenno | |
— | Júlio César | |
— | Paulo Victor | |
— | Phelipe Megiolaro | |
— | Vanderlei |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
— | David Braz | Z |
— | Geromel | Z |
— | Kannemann | Z |
— | Paulo Miranda | Z |
— | Rodrigues | Z |
— | Ruan (Base) (Entra) | Z |
— | Emanuel (Base) | Z |
— | Kevin (Sai) | LD |
— | Orejuela | LD |
— | Victor Ferraz | LD |
— | Felipe Albuquerque (Base) | LD |
— | Caio Henrique | LE |
— | Cortez | LE |
— | Guilherme Guedes (Base) (Entra) | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
— | Darlan | V |
— | Lucas Silva | V |
— | Maicon | V |
— | Matheus Frizzo | V |
— | Matheus Henrique | V |
— | Jhonata Varela (Base) | V |
— | Lucas Araújo (Base) (Entra) | V |
— | Victor Bobsin (Base) | V |
— | Alisson | M |
— | Isaque (Sai) | M |
— | Jean Pyerre | M |
— | Patrick | M |
— | Thaciano | M |
— | Thiago Neves | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
— | André (Sai) | |
— | Diego Souza | |
— | Everton | |
— | Ferreira | |
— | Luciano | |
— | Pepê | |
— | Da Silva (Base) | |
— | Guilherme Azevedo (Base) | |
— | Jhonata Robert (Base) |
- Legenda
- : Capitão
- : Jogador contundido
- : Jogador emprestado
- : Jogador suspenso
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- Contratação
- Venda ou rescisão
- : Jogador com convocação para a Seleção Brasileira na temporada
- : Jogador com convocação para a Seleção Argentina na temporada
Transferências
|
|
Referências