Copa do Brasil de Futebol de 2019

De Grêmiopédia, a enciclopédia do Grêmio
(Redirecionado de Copa do Brasil de 2019)
Ir para: navegação, pesquisa

Relógio.png
Esse artigo trata de um evento atual. As informações aqui existentes podem mudar a qualquer momento.


XXXI Copa do Brasil de Futebol
Copa Continental do Brasil de 2019
Dados
Participantes 91
Organização CBF
Local de disputa Brasil
Período 5 de fevereiro – 11 de setembro
Gol(o)s 257
Partidas 114
Média 2,25 gol(o)s por partida
Maior goleada
(diferença)
Altos 1–7 Santos
Estádio AlbertãoTeresina
6 de fevereiro
Público 1223532
Média 10732.7 pessoas por partida
◄◄ 2018 Soccerball.png 2020 ►►

A Copa do Brasil de 2019 é a 31ª edição dessa competição brasileira de futebol organizada pela Confederação Brasileira de Futebol, que começou no dia 5 de fevereiro e terá seu término no dia 11 de setembro.

Regulamento

A Copa do Brasil se iniciou no dia 5 de fevereiro e tem término previsto para o dia 11 de setembro, com 20 datas disponíveis. São oito fases: as duas primeiras fases serão em jogos únicos; o campeão se classificará para a Copa Libertadores da América de 2020 e a Supercopa do Brasil de 2020.

Os 8 times brasileiros que disputarão a Copa Libertadores da América de 2019 entrarão nas oitavas de final, assim como os campeões da Série B, da Copa do Nordeste e da Copa Verde de 2018. Para a competição, a CBF anunciou que não haverá gol qualificado em todas as fases do torneio, repetindo a fórmula da edição anterior. Em caso de empate no placar agregado, a decisão da vaga irá para os pênaltis.

A competição será disputada por 91 equipes, que se classificarão - além das opções mencionadas anteriormente - através da participação em seus respectivos campeonatos estaduais (70 vagas) e pelo ranking da CBF de 2019 (10).[1]

Times classificados

Estaduais e seletivas

UF Clube Forma de classificação
Acre Acre Rio Branco-AC Campeão do Estadual 2018
Galvez Vice-campeão do Estadual 2018
Alagoas Alagoas CSA Campeão do Estadual 2018
CRB Vice-campeão do Estadual 2018
ASA 3º colocado do Estadual 2018
Amapá Amapá Ypiranga-AP Campeão do Estadual 2018
Amazonas Amazonas Manaus Campeão do Estadual 2018
Fast Clube Vice-campeão do Estadual 2018
Bahia Bahia Bahia Campeão do Estadual 2018
Vitória Vice-campeão do Estadual 2018
Juazeirense 3º colocado do Estadual 2018
Ceará Ceará Ceará Campeão do Estadual 2018
Atlético Cearense 3º colocado do Estadual 2018
Ferroviário Campeão da Copa Fares Lopes de 2018
Distrito Federal Distrito Federal Sobradinho Campeão do Metropolitano 2018
Brasiliense Vice-campeão do Metropolitano 2018
Espírito Santo Espírito Santo Serra Campeão do Estadual 2018
Goiás Goiás Goiás Campeão do Estadual 2018
Aparecidense Vice-campeão do Estadual 2018
Vila Nova 3º colocado do Estadual 2018
Maranhão Maranhão Moto Club Campeão do Estadual 2018
Imperatriz Vice-campeão do Estadual 2018
Mato Grosso Mato Grosso Cuiabá Campeão do Estadual 2018
Sinop Vice-campeão do Estadual 2018
Mixto Campeão da Copa FMF de 2018
Mato Grosso do Sul Mato Grosso do Sul Operário-MS Campeão do Estadual 2018
Corumbaense Vice-campeão do Estadual 2018
Minas Gerais Minas Gerais América-MG 3º colocado do Estadual 2018
Tupi 4º colocado do Estadual 2018
Tombense 5º colocado do Estadual 2018
URT 6º colocado do Estadual 2018
Pará Pará Remo Campeão do Estadual 2018
Bragantino-PA 3º colocado do Estadual 2018
São Raimundo-PA 4º colocado do Estadual 2018
Paraíba Paraíba Botafogo-PB Campeão do Estadual 2018
Campinense Vice-campeão do Estadual 2018
Paraná Paraná Coritiba Vice-campeão do Estadual 2018
Foz do Iguaçu 3º colocado do Estadual 2018
Paraná 4º colocado do Estadual 2018
Pernambuco Pernambuco Náutico Campeão do Estadual 2018
Central Vice-campeão do Estadual 2018
Sport 3º colocado do Estadual 2018
Piauí Piauí Altos Campeão do Estadual 2018
River-PI Vice-campeão do Estadual 2018
Rio de Janeiro Rio de Janeiro Botafogo Campeão do Estadual 2018
Vasco Vice-campeão do Estadual 2018
Fluminense 4º colocado do Estadual 2018
Boavista 5º colocado do Estadual 2018
Americano Campeão da Copa Rio 2018
Rio Grande do Norte Rio Grande do Norte ABC Campeão do Estadual 2018
América-RN Vice-campeão do Estadual 2018
Santa Cruz de Natal 3° colocado do Estadual 2018
Rio Grande do Sul Rio Grande do Sul Brasil de Pelotas Vice-campeão do Estadual 2018
São José 3° colocado do Estadual 2018
Avenida 4º colocado do Estadual 2018
Ypiranga 3º colocado da Copa FGF 2018
Rondônia Rondônia Real Ariquemes Campeão do Estadual 2018
Roraima Roraima São Raimundo-RR Campeão do Estadual 2018
Santa Catarina Santa Catarina Figueirense Campeão do Estadual 2018
Chapecoense Vice-campeão do Estadual 2018
Atlético Tubarão 3º colocado do Estadual 2018
Brusque Campeão da Copa Santa Catarina de 2018
São Paulo São Paulo Corinthians Campeão do Estadual 2018
Santos 4º colocado do Estadual 2018
Ponte Preta Campeão do Troféu do Interior de 2018
Guarani Campeão da Série A2 do Estadual 2018
Votuporanguense Campeão da Copa Paulista 2018
Sergipe Sergipe Sergipe Campeão do Estadual 2018
Itabaiana Vice-campeão do Estadual 2018
Tocantins Tocantins Palmas Campeão do Estadual 2018

Ranking da CBF

Com a definição dos 70 representantes das federações estaduais e dos onze representantes classificados diretamente às oitavas de final, mais dez clubes foram apurados pelo Ranking da CBF para 2019.[1]

Pos. Clube Pontos
21º Santa Catarina Avaí 6 394,00
25º Goiás Atlético Goianiense 6 136,00
28º Pernambuco Santa Cruz 5 061,00
29º Santa Catarina Criciúma 4 521,00
30º Mato Grosso Luverdense 4 402,00
31º Rio Grande do Sul Juventude 4 327,00
35º Paraná Londrina 4 120,00
37º São Paulo Oeste 3 869,00
39º Santa Catarina Joinville 3 758,00
40º Minas Gerais Boa Esporte 3 691,00

Classificados diretamente às oitavas de final

UF Clube Forma de classificação
Ceará Ceará Fortaleza Campeão da Série B 2018
Maranhão Maranhão Sampaio Corrêa Campeão da Copa do Nordeste 2018
Minas Gerais Minas Gerais Cruzeiro Campeão da Copa do Brasil 2018
Atlético Mineiro 6º colocado do Brasileiro 2018
Pará Pará Paysandu Campeão da Copa Verde 2018
Rio de Janeiro Rio de Janeiro Flamengo Vice-Campeão do Brasileiro 2018
Rio Grande do Sul Rio Grande do Sul Internacional 3º colocado do Brasileiro 2018
Grêmio 4º colocado do Brasileiro 2018
São Paulo São Paulo Palmeiras Campeão do Brasileiro 2018
São Paulo 5º colocado do Brasileiro 2018
Paraná Paraná Athletico Paranaense Campeão da Copa Sul Americana 2018

Notas

Calendário

O calendário de cada fase foi divulgado em 10 de dezembro de 2018 e compreende as seguintes datas:[2]

Fase Ida Volta
Primeira fase Semana 1: 5, 6 e 7 de fevereiro
Semana 2: 12, 13 e 14 de fevereiro
Segunda fase Semana 1: 19, 20 e 21 de fevereiro
Semana 2: 26, 27 e 28 de fevereiro
Semana 3: 6 e 7 de março
Terceira fase 13 e 27 de março 27 de março e 10 de abril
Quarta fase 17 de abril 24 de abril
Oitavas de final 15, 22 e 29 de maio 22 e 29 de maio e 5 de junho
Quartas de final 10 de julho 17 de julho
Semifinais 7 de agosto 14 de agosto
Final 4 de setembro 11 de setembro

Fases iniciais

Sorteio

Os 80 times classificados para a competição foram divididos em oito potes (A a H) com dez clubes cada, de acordo com Ranking da CBF. A partir daí, os cruzamentos entre os potes foram os seguintes: A x E; B x F; C x G e D x H. A primeira fase foi realizada em partida única, com a equipe pior colocada no ranking jogando em casa e a melhor tendo a vantagem do empate.[3] O sorteio foi realizado em 13 de dezembro de 2018, na sede da CBF.[4]

Potes do sorteio

Entre parênteses, a classificação do clube no Ranking da CBF
Primeira fase
Pote A Pote B Pote C Pote D
Pote E Pote F Pote G Pote H

Primeira fase

A primeira fase foi disputada por 80 equipes, em partida única. As equipes mais bem sucedidas no ranking da CBF foram as visitantes e tiveram a vantagem do empate. Os confrontos desta fase foram definidos através de sorteio.[5][6]

Em itálico, os times que possuem o mando de campo no confronto e em negrito os times classificados.
Time 1   Resultado   Time 2
Ferroviário Ceará 2–2 São Paulo Corinthians
Avenida Rio Grande do Sul 1–0 São Paulo Guarani
Central Pernambuco 1–1 Ceará Ceará
Foz do Iguaçu Paraná 1–0 Minas Gerais Boa Esporte
Aparecidense Goiás 2–0 São Paulo Ponte Preta
Bragantino-PA Pará 1–0 Alagoas ASA
URT Minas Gerais 3–2 Paraná Coritiba
Manaus Amazonas 1–1 Goiás Vila Nova
Campinense Paraíba 0–2 Rio de Janeiro Botafogo
Ypiranga-AP Amapá 0–1 Mato Grosso Cuiabá
São Raimundo-RR Roraima 0–0 Minas Gerais América-MG
Palmas Tocantins 0–1 Rio Grande do Sul Juventude
Moto Club Maranhão 2–0 Bahia Vitória
Galvez Acre 0–1 Rio Grande do Norte ABC
Sinop Mato Grosso 1–2 Pernambuco Santa Cruz
Imperatriz Maranhão 1–1 Pernambuco Náutico
River-PI Piauí 0–5 Rio de Janeiro Fluminense
Votuporanguense São Paulo 0–1 Rio Grande do Sul Ypiranga de Erechim
Boavista Rio de Janeiro 1–2 Santa Catarina Figueirense
Corumbaense Mato Grosso do Sul 0–0 Mato Grosso Luverdense
Rio Branco-AC Acre 2–2 Bahia Bahia
Santa Cruz de Natal Rio Grande do Norte 1–0 Minas Gerais Tupi
Sergipe Sergipe 0–2 Goiás Goiás
Brasiliense Distrito Federal 0–0 Alagoas CRB
Altos Piauí 1–7 São Paulo Santos
Sobradinho Distrito Federal 0–0 Rio Grande do Norte América-RN
Brusque Santa Catarina 1–1 Goiás Atlético Goianiense
Atlético Cearense Ceará 2–0 Santa Catarina Joinville
São José Rio Grande do Sul 0–0 Santa Catarina Chapecoense
Mixto Mato Grosso 1–0 Alagoas CSA
São Raimundo-PA Pará 0–2 Santa Catarina Criciúma
Fast Clube Amazonas 1–6 São Paulo Oeste
Tombense Minas Gerais 3–0 Pernambuco Sport
Operário-MS Mato Grosso do Sul 1–4 Paraíba Botafogo-PB
Itabaiana Sergipe 2–5 Paraná Paraná
Americano Rio de Janeiro 1–2 Paraná Londrina
Juazeirense Bahia 2–2 Rio de Janeiro Vasco
Serra Espírito Santo 1–0 Pará Remo
Real Ariquemes Rondônia 1–4 Santa Catarina Avaí
Atlético Tubarão Santa Catarina 0–0 Rio Grande do Sul Brasil de Pelotas

Segunda fase

A segunda fase foi disputada por 40 equipes vencedoras da fase anterior, em partida única. Em caso de empate a vaga seria decidida na disputa por pênaltis. Os confrontos desta fase seguiram o chaveamento predeterminados da fase anterior.[7]

Em itálico, os times que possuem o mando de campo no confronto e em negrito os times classificados.
Time 1   Resultado   Time 2
Corinthians São Paulo 4–2 Rio Grande do Sul Avenida
Foz do Iguaçu Paraná 0–0 (2–4 p) Ceará Ceará
Bragantino-PA Pará 3–2 Goiás Aparecidense
URT Minas Gerais 2–2 (4–5 p) Goiás Vila Nova
Botafogo Rio de Janeiro 3–0 Mato Grosso Cuiabá
Juventude Rio Grande do Sul 2–1 Minas Gerais América-MG
ABC Rio Grande do Norte 2–2 (5–3 p) Maranhão Moto Club
Santa Cruz Pernambuco 1–1 (4–2 p) Pernambuco Náutico
Fluminense Rio de Janeiro 3–0 Rio Grande do Sul Ypiranga de Erechim
Luverdense Mato Grosso 1–0 Santa Catarina Figueirense
Santa Cruz de Natal Rio Grande do Norte 0–1 Bahia Bahia
Goiás Goiás 1–1 (2–3 p) Alagoas CRB
Santos São Paulo 4–0 Rio Grande do Norte América-RN
Atlético Cearense Ceará 0–4 Goiás Atlético Goianiense
Mixto Mato Grosso 1–2 Santa Catarina Chapecoense
Criciúma Santa Catarina 0–0 (7–6 p) São Paulo Oeste
Tombense Minas Gerais 2–2 (6–7 p) Paraíba Botafogo-PB
Londrina Paraná 1–1 (5–4 p) Paraná Paraná
Serra Espírito Santo 0–2 Rio de Janeiro Vasco
Avaí Santa Catarina 2–0 Rio Grande do Sul Brasil de Pelotas

Terceira fase

A terceira fase foi disputada por 20 equipes vencedoras da fase anterior, em partidas eliminatórias de ida e volta. Em caso de empate no placar agregado, a vaga seria definida na disputa por pênaltis. Os confrontos desta fase seguiram o chaveamento predeterminados da fase anterior.[8]

Em itálico, os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em negrito os times classificados.
Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Ceará Ceará 2–3 São Paulo Corinthians 1–3 1–0
Vila Nova Goiás 3–2 Pará Bragantino-PA 2–0 1–2
Botafogo Rio de Janeiro 2–3 Rio Grande do Sul Juventude 1–1 1–2
ABC Rio Grande do Norte 1–3 Pernambuco Santa Cruz 1–0 0–3
Luverdense Mato Grosso 0–2 Rio de Janeiro Fluminense 0–0 0–2
CRB Alagoas 1–2 Bahia Bahia 1–1 0–1
Atlético Goianiense Goiás 1–3 São Paulo Santos 1–0 0–3
Chapecoense Santa Catarina 5–2 Santa Catarina Criciúma 3–2 2–0
Botafogo-PB Paraíba 3–5 Paraná Londrina 0–2 3–3
Vasco Rio de Janeiro 4–2 Santa Catarina Avaí 3–2 1–0

Quarta fase

Sorteio

O sorteio da quarta fase foi realizado no dia 12 de abril de 2019, às 11 horas, na sede da CBF no Rio de Janeiro.[9]
As 10 equipes qualificadas formaram um único grupo (Ranking da CBF mostrado entre parênteses).

Pote único
São Paulo Santos (4)
São Paulo Corinthians (5)
Santa Catarina Chapecoense (10)
Rio de Janeiro Fluminense (13)
Rio de Janeiro Vasco (14)
Bahia Bahia (15)
Pernambuco Santa Cruz (28)
Rio Grande do Sul Juventude (31)
Goiás Vila Nova (34)
Paraná Londrina (35)

Confrontos

A quarta fase foi disputada por 10 equipes vencedoras da fase anterior, em partidas eliminatórias de ida e volta. Em caso de empate no placar agregado, a vaga seria definida na disputa por pênaltis. Os confrontos desta fase foram sorteados.[10]

Em itálico, os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em negrito os times classificados.
Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Juventude Rio Grande do Sul 0–0 (4–3 p) Goiás Vila Nova 0–0 0–0
Fluminense Rio de Janeiro 2–2 (3–2 p) Pernambuco Santa Cruz 2–0 0–2
Chapecoense Santa Catarina 1–2 São Paulo Corinthians 1–0 0–2
Santos São Paulo 3–2 Rio de Janeiro Vasco 2–0 1–2
Bahia Bahia 5–2 Paraná Londrina 4–0 1–2

Fase final

Oitavas de final

As oitavas de final foram disputadas por 16 equipes, sendo 5 vencedoras da fase anterior, e outras 11 equipes pré-classificadas. Foram partidas eliminatórias de ida e volta. Em caso de empate no placar agregado, a vaga seria definida na disputa por pênaltis.

Sorteio

O sorteio da quinta fase (oitavas de final) foi realizado em 2 de maio, às 15 horas, na sede da CBF, no Rio de Janeiro.[11]

O "Pote 1" possui as oito equipes que disputaram ou estão disputando a Libertadores 2019, e o "Pote 2", as três classificadas antecipadamente que não disputaram a competição continental da copa (campeões do Campeonato Brasileiro Série B 2018, Copa do Nordeste 2018 e Copa Verde 2018) mais os cinco classificados da fase anterior.

Pote 1 Pote 2
São Paulo Palmeiras (1)
Minas Gerais Cruzeiro (2)
Rio Grande do Sul Grêmio (3)
Rio de Janeiro Flamengo (6)
Minas Gerais Atlético Mineiro (7)
Paraná Athletico Paranaense (8)
Rio Grande do Sul Internacional (9)
São Paulo São Paulo (12)
São Paulo Santos (4)
São Paulo Corinthians (5)
Rio de Janeiro Fluminense (13)
Bahia Bahia (15)
Pará Paysandu (27)
Rio Grande do Sul Juventude (31)
Ceará Fortaleza (33)
Maranhão Sampaio Corrêa (38)

Entre parênteses, o Ranking da CBF

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Internacional Rio Grande do Sul 4–1 Pará Paysandu 3–1 1–0
Corinthians São Paulo 0–2 Rio de Janeiro Flamengo 0–1 0–1
Atlético Mineiro Minas Gerais 2–1 São Paulo Santos 0–0 2–1
Juventude Rio Grande do Sul 0–3 Rio Grande do Sul Grêmio 0–0 0–3
Sampaio Corrêa Maranhão 0–3 São Paulo Palmeiras 0–1 0–2
Fortaleza Ceará 0–1 Paraná Athletico Paranaense 0–0 0–1
Fluminense Rio de Janeiro 3–3 (1–3 p) Minas Gerais Cruzeiro 1–1 2–2
São Paulo São Paulo 0–2 Bahia Bahia 0–1 0–1

Os clubes da esquerda fazem o primeiro jogo em casa.

Quartas de final

Sorteio

Para esta fase, foi realizado um novo sorteio pela CBF. Todos os oito clubes classificados num pote único, sem restrições de cruzamentos.

Pote único
Paraná Athletico Paranaense
Minas Gerais Atlético Mineiro
Bahia Bahia
Minas Gerais Cruzeiro
Rio de Janeiro Flamengo
Rio Grande do Sul Grêmio
Rio Grande do Sul Internacional
São Paulo Palmeiras

Tabela até a final

Em itálico, os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em negrito os times classificados.

Predefinição:Navbar
Quartas de final Semifinais Final
 10 a 17 de julho  7 agosto a 4 de setembro  11 e 18 de setembro
                                     
 Rio Grande do Sul Grêmio 1 1 2  
 Bahia Bahia 1 0 1  
   Rio Grande do Sul Grêmio  
   Paraná Athletico Paranaense  
 Paraná Athletico Paranaense (pen) 1 1 2 (3)
 Rio de Janeiro Flamengo 1 1 2 (1)  
   
   
 Minas Gerais Cruzeiro 3 0 3  
 Minas Gerais Atlético Mineiro 0 2 2  
   Minas Gerais Cruzeiro
   Rio Grande do Sul Internacional
 São Paulo Palmeiras 1 0 1 (4)
 Rio Grande do Sul Internacional (pen) 0 1 1 (5)


Finais

Primeiro jogo
{{{competição}}} Flag of none.png Flag of none.png


Segundo jogo
{{{competição}}} Flag of none.png Flag of none.png


Premiação

Copa do Brasil de 2019
Flag of none.png
A definir
Campeão
(?º título)

Artilharia

Atualizado em 25 de abril de 2019.[12]

Gols Jogador Time
5 Brasil Luciano Rio de Janeiro Fluminense
Brasil Pipico Pernambuco Santa Cruz
4 Uruguai Carlos Sánchez São Paulo Santos
Brasil Daniel Amorim Santa Catarina Avaí
Brasil Nando Paraíba Botafogo-PB

Maiores públicos

Esses são os dez maiores públicos da Copa do Brasil de 2019:

Público Mandante Placar Visitante Estádio Data Etapa Ref.
1 64 844,00 Flamengo Rio de Janeiro 1–1 Paraná Athletico Paranaense Maracanã 17 de julho Quartas [13]
2 55 586,00 Flamengo Rio de Janeiro 1–0 São Paulo Corinthians Maracanã 4 de junho Oitavas [14]
3 46 341,00 Bahia Bahia 0–1 Rio Grande do Sul Grêmio Arena Fonte Nova 17 de julho Quartas [15]
4 41 379,00 Cruzeiro Minas Gerais 3–0 Minas Gerais Atlético Mineiro Mineirão 11 de julho Quartas [16]
5 40 056,00 Cruzeiro Minas Gerais 2–2 Rio de Janeiro Fluminense Mineirão 5 de junho Oitavas [17]
6 38 934,00 Internacional Rio Grande do Sul 1–0 São Paulo Palmeiras Beira-Rio 17 de julho Quartas [18]
7 36 443,00 Palmeiras São Paulo 1–0 Rio Grande do Sul Internacional Allianz Parque 10 de julho Quartas [19]
8 36 016,00 Bahia Bahia 1–0 São Paulo São Paulo Arena Fonte Nova 29 de maio Oitavas [20]
9 34 639,00 Corinthians São Paulo 0–1 Ceará Ceará Arena Corinthians 3 de abril Terceira fase [21]
10 33 582,00 Corinthians São Paulo 2–0 Santa Catarina Chapecoense Arena Corinthians 24 de abril Quarta fase [22]

Menores públicos

Esses são os dez menores públicos da Copa do Brasil de 2019:

Público Mandante Placar Visitante Estádio Data Etapa Ref.
1 94,00 Fast Clube Amazonas 1–6 São Paulo Oeste Colina 14 de fevereiro Primeira fase [23]
2 153,00 Atlético Cearense Ceará 2–0 Santa Catarina Joinville Presidente Vargas 6 de fevereiro Primeira fase [24]
3 207,00 Americano Rio Grande do Sul 1–2 Paraná Londrina Elcyr Resende 7 de fevereiro Primeira fase [25]
4 218,00 Foz do Iguaçu Paraná 1–0 Minas Gerais Boa Esporte Estádio do ABC 6 de fevereiro Primeira fase [26]
5 232,00 Atlético Cearense Ceará 0–4 Goiás Atlético Goianiense Presidente Vargas 26 de fevereiro Segunda fase [27]
6 282,00 Santa Cruz de Natal Rio Grande do Norte 1–0 Minas Gerais Tupi Arena das Dunas 6 de fevereiro Primeira fase [28]
7 400,00 Boavista Rio de Janeiro 1–2 Santa Catarina Figueirense Elcyr Resende 13 de fevereiro Primeira fase [29]
8 440,00 São José Rio Grande do Sul 0–0 Santa Catarina Chapecoense Passo d'Areia 13 de fevereiro Primeira fase [30]
9 514,00 Tombense Minas Gerais 3–0 Pernambuco Sport Almeidão (MG) 13 de fevereiro Primeira fase [31]
10 523,00 Itabaiana Sergipe 2–5 Paraná Paraná Batistão 6 de fevereiro Primeira fase [32]

Classificação geral

Oficialmente a CBF reconhece uma classificação geral na Copa do Brasil. A tabela a seguir classifica as equipes de acordo com a fase alcançada e considerando os critérios de desempate.

Referências

  1. 1,0 1,1 Regulamento Específico da Competição Copa do Brasil 2019 CBF (10 de janeiro de 2019). Visitado em 5 de fevereiro de 2019.
  2. Título não preenchido, favor adicionar CBF (10 de dezembro de 2018). Visitado em 5 de fevereiro de 2019.
  3. Copa do Brasil 2019: critérios para o sorteio de duelos da 1ª Fase CBF (12 de dezembro de 2018). Visitado em 5 de fevereiro de 2019.
  4. Copa do Brasil 2019: sorteio de define jogos da primeira fase CBF (13 de dezembro de 2018). Visitado em 5 de fevereiro de 2019.
  5. DIAGRAMA DOS CONFRONTOS - FASES INICIAIS CBF (14 de janeiro de 2019). Visitado em 5 de fevereiro de 2019.
  6. TABELA DETALHADA ATUALIZADA CBF (14 de janeiro de 2019). Visitado em 5 de fevereiro de 2019.
  7. TABELA DETALHADA SEGUNDA FASE 2019 CBF (15 de fevereiro de 2019). Visitado em 15 de fevereiro de 2019.
  8. Tabela da Terceira Fase da Copa do Brasil 2019 CBF (8 de março de 2019). Visitado em 12 de abril de 2019.
  9. Copa do Brasil: definidos os confrontos da quarta fase CBF (12 de abril de 2019). Visitado em 12 de abril de 2019.
  10. COPA DO BRASIL TABELA / EDIÇÃO 2019 - Quarta Fase CBF (12 de abril de 2019). Visitado em 12 de abril de 2019.
  11. Assessoria CBF (29/4/2019). Oitavas da Copa do Brasil serão sorteadas na quinta-feira (02) CBF. Visitado em 1/5/2019.
  12. CBF. Artilharia da Copa do Brasil de 2019. Visitado em 20 de abril de 2019.
  13. Boletim Financeiro: Flamengo 1x1 Athletico Paranaense (PDF) CBF (17 de julho de 2019). Visitado em 20 de julho de 2019.
  14. Boletim Financeiro: Flamengo 1x0 Corinthians (PDF) CBF (4 de junho de 2019). Visitado em 6 de junho de 2019.
  15. Boletim Financeiro: Bahia 0x1 Grêmio (PDF) CBF (17 de julho de 2019). Visitado em 18 de julho de 2019.
  16. Boletim Financeiro: Cruzeiro 3x0 Atlético-MG (PDF) CBF (11 de julho de 2019). Visitado em 16 de julho de 2019.
  17. Boletim Financeiro: Cruzeiro 2x2 Fluminense (PDF) CBF (5 de junho de 2019). Visitado em 12 de junho de 2019.
  18. Boletim Financeiro: Internacional 1x0 Palmeiras (PDF) CBF (17 de julho de 2019). Visitado em 20 de julho de 2019.
  19. Boletim Financeiro: Palmeiras 1x0 Internacional (PDF) CBF (10 de julho de 2019). Visitado em 16 de julho de 2019.
  20. Boletim Financeiro: Bahia 1x0 São Paulo (PDF) CBF (29 de maio de 2019). Visitado em 31 de maio de 2019.
  21. Boletim Financeiro: Corinthians 0x1 Ceará (PDF) CBF (3 de abril de 2019). Visitado em 27 de abril de 2019.
  22. Boletim Financeiro: Corinthians 2x0 Chapecoense (PDF) CBF (24 de abril de 2019). Visitado em 27 de abril de 2019.
  23. Boletim Financeiro: Fast Clube 1x6 Oeste (PDF) CBF (14 de fevereiro de 2019). Visitado em 23 de março de 2019.
  24. Boletim Financeiro: Atlético-CE 2x0 Joinville (PDF) CBF (6 de fevereiro de 2019). Visitado em 23 de março de 2019.
  25. Boletim Financeiro: Americano 1x2 Londrina (PDF) CBF (7 de fevereiro de 2019). Visitado em 23 de março de 2019.
  26. Boletim Financeiro: Foz do Iguaçu 1x0 Boa Esporte (PDF) CBF (6 de fevereiro de 2019). Visitado em 23 de março de 2019.
  27. Boletim Financeiro: Atlético-CE 0x4 Atlético-GO (PDF) CBF (26 de fevereiro de 2019). Visitado em 23 de março de 2019.
  28. Boletim Financeiro: Santa Cruz de Natal 1x0 Tupi (PDF) CBF (6 de fevereiro de 2019). Visitado em 23 de março de 2019.
  29. Boletim Financeiro: Boavista 1x2 Londrina (PDF) CBF (13 de fevereiro de 2019). Visitado em 23 de março de 2019.
  30. Boletim Financeiro: São José 0x0 Chapecoense (PDF) CBF (13 de fevereiro de 2019). Visitado em 23 de março de 2019.
  31. Boletim Financeiro: Tombense 3x0 Sport (PDF) CBF (13 de fevereiro de 2019). Visitado em 23 de março de 2019.
  32. Boletim Financeiro: Itabaiana 2x5 Paraná (PDF) CBF (6 de fevereiro de 2019). Visitado em 23 de março de 2019.