Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 2 x 1 Renner - 08/03/1951"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
m (Demetrius Alves moveu Ficha Técnica: Grêmio 2 x 1 Renner - 08/03/1951 para Ficha Tecnica:Grêmio 2 x 1 Renner - 08/03/1951 sem deixar um redirecionamento) |
|||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{{ | {{Ficha Grêmio Mandante <includeonly>Resumo</includeonly> | ||
|se_incompleta_escreva_sim = | |||
| | |time_mandante = Grêmio | ||
| | |placar_mandante = 2 | ||
|time_visitante = Renner | |||
| | |placar_visitante = 1 | ||
|cidade_ou_estado_ou_país = cidade | |||
|gols_time_mandante = [[Pedro Paulo Goulart|Pedrinho]] {{Gol|30|30/1T}}<br />[[Ivo Vargas de Andrade|Ivo Andrade]] {{Golcontra|60}} | |||
| | |gols_time_visitante = {{Gol|16|16/1T}} <span title="Sady Gomes Filho">Sady</span> | ||
| | |golcontraparamandante = [[Ivo Vargas de Andrade|Ivo Andrade]] (contra) | ||
|competicao = Amistoso | |||
|nome_completo_competicao = Amistoso | |||
|fase = | |||
|dia = 08 | |||
|mês = março | |||
|ano = 1951 | |||
|hora = | |||
|fuso_horário = | |||
|estadio = Estádio da Baixada | |||
|cidade = Porto Alegre | |||
|estado = RS | |||
|pais = BRA | |||
|continente = América do Sul | |||
|publico_pagante = | |||
|publico = | |||
|moeda = | |||
|renda = | |||
|arbitro = Oswaldo Azzarini Rolla (árbitro) | |||
|assistente1 = Arthur Vilarinho | |||
|assistente2 = Júlio Heinzelmann Petersen (árbitro) | |||
|braço_esquerdo_mandante = _gremio51h | |||
|braço_direito_mandante = _gremio51h | |||
|tronco_mandante = _gremio51h | |||
|calçoes_mandante = | |||
|meias_mandante = | |||
|cor_braço_direito_mandante = 87CEEB | |||
|cor_braço_esquerdo_mandante = 87CEEB | |||
|cor_tronco_mandante = 87CEEB | |||
|cor_calçao_mandante = 000000 | |||
|cor_meias_mandante = FFFFFF | |||
== | |braço_esquerdo_visitante = _rennerclassico | ||
|braço_direito_visitante = _rennerclassico | |||
| | |tronco_visitante = _rennerclassico | ||
| | |calçoes_visitante = | ||
| | |meias_visitante = | ||
| | |cor_braço_direito_visitante = | ||
| | |cor_braço_esquerdo_visitante = | ||
| | |cor_tronco_visitante = | ||
| | |cor_calçao_visitante = 000000 | ||
| | |cor_meias_visitante = | ||
| | |||
| | |Formação_mandante =2-3-5 | ||
| | |||
| | |titular01_mandante = Wílson Loureiro dos Santos | ||
| | |numero_titular01_mandante = | ||
|posiçao_titular01_mandante = Goleiro | |||
|cap_titular01_mandante = | |||
|camarelo_titular01_mandante = | |||
|camarelo2_titular01_mandante = | |||
|cvermelho_titular01_mandante = | |||
|substituição_titular01_mandante = | |||
|gols_titular01_mandante = | |||
|titular02_mandante = Hugo Seelig | |||
|numero_titular02_mandante = | |||
|posiçao_titular02_mandante = Zagueiro | |||
|cap_titular02_mandante = | |||
|camarelo_titular02_mandante = | |||
|camarelo2_titular02_mandante = | |||
|cvermelho_titular02_mandante = | |||
|substituição_titular02_mandante = | |||
|gols_titular02_mandante = | |||
|titular03_mandante = Johnny Luiz Alves | |||
|numero_titular03_mandante = | |||
|posiçao_titular03_mandante = Zagueiro | |||
|cap_titular03_mandante = | |||
|camarelo_titular03_mandante = | |||
|camarelo2_titular03_mandante = | |||
|cvermelho_titular03_mandante = | |||
|substituição_titular03_mandante = | |||
|gols_titular03_mandante = | |||
|titular04_mandante = Danton Andrade Araújo | |||
|numero_titular04_mandante = | |||
|posiçao_titular04_mandante = Zagueiro | |||
|cap_titular04_mandante = | |||
|camarelo_titular04_mandante = | |||
|camarelo2_titular04_mandante = | |||
|cvermelho_titular04_mandante = | |||
|substituição_titular04_mandante = a | |||
|gols_titular04_mandante = | |||
|titular05_mandante = Waldemar Ricci Verardi | |||
|numero_titular05_mandante = | |||
|posiçao_titular05_mandante = Meio-campo | |||
|cap_titular05_mandante = | |||
|camarelo_titular05_mandante = | |||
|camarelo2_titular05_mandante = | |||
|cvermelho_titular05_mandante = | |||
|substituição_titular05_mandante = | |||
|gols_titular05_mandante = | |||
|titular06_mandante = Heitor Moura | |||
|numero_titular06_mandante = | |||
|posiçao_titular06_mandante = Meio-campo | |||
|cap_titular06_mandante = | |||
|camarelo_titular06_mandante = | |||
|camarelo2_titular06_mandante = | |||
|cvermelho_titular06_mandante = | |||
|substituição_titular06_mandante = b | |||
|gols_titular06_mandante = | |||
|titular07_mandante = Nézio da Silva | |||
|numero_titular07_mandante = | |||
|posiçao_titular07_mandante = Atacante | |||
|cap_titular07_mandante = | |||
|camarelo_titular07_mandante = | |||
|camarelo2_titular07_mandante = | |||
|cvermelho_titular07_mandante = | |||
|substituição_titular07_mandante = c | |||
|gols_titular07_mandante = | |||
|titular08_mandante = Bernardino Ferraz | |||
|numero_titular08_mandante = | |||
|posiçao_titular08_mandante = Atacante | |||
|cap_titular08_mandante = | |||
|camarelo_titular08_mandante = | |||
|camarelo2_titular08_mandante = | |||
|cvermelho_titular08_mandante = | |||
|substituição_titular08_mandante = | |||
|gols_titular08_mandante = | |||
|titular09_mandante = Breno Steffen | |||
|numero_titular09_mandante = | |||
|posiçao_titular09_mandante = Atacante | |||
|cap_titular09_mandante = | |||
|camarelo_titular09_mandante = | |||
|camarelo2_titular09_mandante = | |||
|cvermelho_titular09_mandante = | |||
|substituição_titular09_mandante = | |||
|gols_titular09_mandante = | |||
|titular10_mandante = Pedro Paulo Goulart | |||
|numero_titular10_mandante = | |||
|posiçao_titular10_mandante = Atacante | |||
|cap_titular10_mandante = | |||
|camarelo_titular10_mandante = | |||
|camarelo2_titular10_mandante = | |||
|cvermelho_titular10_mandante = | |||
|substituição_titular10_mandante = | |||
|gols_titular10_mandante = 1 | |||
|titular11_mandante = Ariovaldo Wendt | |||
|numero_titular11_mandante = | |||
|posiçao_titular11_mandante = Atacante | |||
|cap_titular11_mandante = | |||
|camarelo_titular11_mandante = | |||
|camarelo2_titular11_mandante = | |||
|cvermelho_titular11_mandante = | |||
|substituição_titular11_mandante = | |||
|gols_titular11_mandante = | |||
|treinador_mandante = Pedro Otto Bumbel Berbigier | |||
|reserva01_mandante = Orly Francisco Guerra Furtado | |||
|numero_reserva01_mandante = | |||
|posiçao_reserva01_mandante = | |||
|cap_reserva01_mandante = | |||
|camarelo_reserva01_mandante = | |||
|camarelo2_reserva01_mandante = | |||
|cvermelho_reserva01_mandante = | |||
|substituição_reserva01_mandante = a | |||
|gols_reserva01_mandante = | |||
|reserva02_mandante = Olavo de Souza Flores | |||
|numero_reserva02_mandante = | |||
|posiçao_reserva02_mandante = | |||
|cap_reserva02_mandante = | |||
|camarelo_reserva02_mandante = | |||
|camarelo2_reserva02_mandante = | |||
|cvermelho_reserva02_mandante = | |||
|substituição_reserva02_mandante = b | |||
|gols_reserva02_mandante = | |||
|reserva03_mandante = Laury Tonietto | |||
|numero_reserva03_mandante = | |||
|posiçao_reserva03_mandante = | |||
|cap_reserva03_mandante = | |||
|camarelo_reserva03_mandante = | |||
|camarelo2_reserva03_mandante = | |||
|cvermelho_reserva03_mandante = | |||
|substituição_reserva03_mandante = c | |||
|gols_reserva03_mandante = | |||
|reserva04_mandante = | |||
| | |numero_reserva04_mandante = | ||
|posiçao_reserva04_mandante = | |||
|cap_reserva04_mandante = | |||
|camarelo_reserva04_mandante = | |||
|camarelo2_reserva04_mandante = | |||
|cvermelho_reserva04_mandante = | |||
|substituição_reserva04_mandante = | |||
|gols_reserva04_mandante = | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|reserva05_mandante = | |||
|numero_reserva05_mandante = | |||
|posiçao_reserva05_mandante = | |||
|cap_reserva05_mandante = | |||
|camarelo_reserva05_mandante = | |||
|camarelo2_reserva05_mandante = | |||
|cvermelho_reserva05_mandante = | |||
|substituição_reserva05_mandante = | |||
|gols_reserva05_mandante = | |||
|reserva06_mandante = | |||
| | |numero_reserva06_mandante = | ||
|posiçao_reserva06_mandante = | |||
| | |cap_reserva06_mandante = | ||
|camarelo_reserva06_mandante = | |||
|camarelo2_reserva06_mandante = | |||
| | |cvermelho_reserva06_mandante = | ||
| | |substituição_reserva06_mandante = | ||
| | |gols_reserva06_mandante = | ||
| | |||
| | |Formação_visitante = 2-3-5 | ||
| | |||
| | |titular01_visitante = Valdir | ||
| | |titular01_vis_nome_completo = Valdir Joaquim de Moraes | ||
| | |numero_titular01_visitante = | ||
| | |posiçao_titular01_visitante = Goleiro | ||
| | |bandeira_titular01_visitante = {{BRAb}} | ||
| | |cap_titular01_visitante = | ||
| | |camarelo_titular01_visitante = | ||
| | |camarelo2_titular01_visitante = | ||
| | |cvermelho_titular01_visitante = | ||
| | |substituição_titular01_visitante= | ||
| | |gols_titular01_visitante = | ||
|[[ | |titular02_visitante = Pedro | ||
| | |titular02_vis_nome_completo = Pedro de Souza Ferreira | ||
| | |numero_titular02_visitante = | ||
|- | |posiçao_titular02_visitante = Zagueiro | ||
| | |bandeira_titular02_visitante = {{BRAb}} | ||
| | |cap_titular02_visitante = | ||
| | |camarelo_titular02_visitante = | ||
| | |camarelo2_titular02_visitante = | ||
| | |cvermelho_titular02_visitante = | ||
| | |substituição_titular02_visitante= | ||
|[[ | |gols_titular02_visitante = | ||
|- | |||
| | |titular03_visitante = Ênio | ||
| | |titular03_vis_nome_completo = | ||
| | |numero_titular03_visitante = | ||
| | |posiçao_titular03_visitante = Zagueiro | ||
| | |bandeira_titular03_visitante = | ||
| | |cap_titular03_visitante = | ||
| | |camarelo_titular03_visitante = | ||
| | |camarelo2_titular03_visitante = | ||
| | |cvermelho_titular03_visitante = | ||
|substituição_titular03_visitante= | |||
|gols_titular03_visitante = | |||
| | |titular04_visitante = Wado | ||
| | |titular04_vis_nome_completo = | ||
| | |numero_titular04_visitante = | ||
| | |posiçao_titular04_visitante = Zagueiro | ||
| | |bandeira_titular04_visitante = | ||
| | |cap_titular04_visitante = | ||
|camarelo_titular04_visitante = | |||
| | |camarelo2_titular04_visitante = | ||
| | |cvermelho_titular04_visitante = | ||
| | |substituição_titular04_visitante= | ||
| | |gols_titular04_visitante = | ||
| | |||
|titular05_visitante = [[Fernando Ruy Suman|Gago]] | |||
|[[ | |titular05_vis_nome_completo = | ||
| | |numero_titular05_visitante = | ||
| | |posiçao_titular05_visitante = Meio-campo | ||
| | |bandeira_titular05_visitante = {{BRAb}} | ||
| | |cap_titular05_visitante = | ||
| | |camarelo_titular05_visitante = | ||
| | |camarelo2_titular05_visitante = | ||
| | |cvermelho_titular05_visitante = | ||
| | |substituição_titular05_visitante= a | ||
| | |gols_titular05_visitante = | ||
| | |||
|titular06_visitante = [[Ivo Vargas de Andrade|Ivo Andrade]] | |||
| | |titular06_vis_nome_completo = | ||
| | |numero_titular06_visitante = | ||
|posiçao_titular06_visitante = Meio-campo | |||
| | |bandeira_titular06_visitante = {{BRAb}} | ||
| | |cap_titular06_visitante = | ||
| | |camarelo_titular06_visitante = | ||
| | |camarelo2_titular06_visitante = | ||
| | |cvermelho_titular06_visitante = | ||
| | |substituição_titular06_visitante= | ||
| | |gols_titular06_visitante = | ||
| | |||
| | |titular07_visitante = Medina | ||
| | |titular07_vis_nome_completo = Arizolin Medina | ||
|numero_titular07_visitante = | |||
|posiçao_titular07_visitante = Atacante | |||
|bandeira_titular07_visitante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular07_visitante = | |||
|camarelo_titular07_visitante = | |||
|camarelo2_titular07_visitante = | |||
|cvermelho_titular07_visitante = | |||
|substituição_titular07_visitante= b | |||
|gols_titular07_visitante = | |||
|titular08_visitante = Salla Duro | |||
|titular08_vis_nome_completo = Waldomiro Salla Duro | |||
|numero_titular08_visitante = | |||
|posiçao_titular08_visitante = Atacante | |||
|bandeira_titular08_visitante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular08_visitante = | |||
|camarelo_titular08_visitante = | |||
|camarelo2_titular08_visitante = | |||
|cvermelho_titular08_visitante = | |||
|substituição_titular08_visitante= | |||
|gols_titular08_visitante = | |||
|titular09_visitante = Juarez | |||
|titular09_vis_nome_completo = Juarez Andrade Lemos | |||
|numero_titular09_visitante = | |||
|posiçao_titular09_visitante = Atacante | |||
|bandeira_titular09_visitante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular09_visitante = | |||
|camarelo_titular09_visitante = | |||
|camarelo2_titular09_visitante = | |||
|cvermelho_titular09_visitante = | |||
|substituição_titular09_visitante= | |||
|gols_titular09_visitante = | |||
|titular10_visitante = [[Armando Fernandes Segura|Segura]] | |||
|titular10_vis_nome_completo = | |||
|numero_titular10_visitante = | |||
|posiçao_titular10_visitante = Atacante | |||
|bandeira_titular10_visitante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular10_visitante = | |||
|camarelo_titular10_visitante = | |||
|camarelo2_titular10_visitante = | |||
|cvermelho_titular10_visitante = | |||
|substituição_titular10_visitante= c | |||
|gols_titular10_visitante = | |||
|titular11_visitante = Sady | |||
|titular11_vis_nome_completo = Sady Gomes Filho | |||
|numero_titular11_visitante = | |||
|posiçao_titular11_visitante = Atacante | |||
|bandeira_titular11_visitante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular11_visitante = | |||
|camarelo_titular11_visitante = | |||
|camarelo2_titular11_visitante = | |||
|cvermelho_titular11_visitante = | |||
|substituição_titular11_visitante= | |||
|gols_titular11_visitante = 1 | |||
|treinador_visitante = Selviro Rodrigues | |||
|treinador_vis_nome_completo = Selviro Rodrigues da Silva | |||
|bandeira_treinador_visitante = {{BRAb}} | |||
|reserva01_visitante = Sinval | |||
|reserva01_vis_nome_completo = Sinval Rodrigues da Rocha | |||
|numero_reserva01_visitante = | |||
|posiçao_reserva01_visitante = | |||
|bandeira_reserva01_visitante = {{BRAb}} | |||
|cap_reserva01_visitante = | |||
|camarelo_reserva01_visitante = | |||
|camarelo2_reserva01_visitante = | |||
|cvermelho_reserva01_visitante = | |||
|substituição_reserva01_visitante= a | |||
|gols_reserva01_visitante = | |||
|reserva02_visitante = Sabiá | |||
|reserva02_vis_nome_completo = | |||
|numero_reserva02_visitante = | |||
|posiçao_reserva02_visitante = | |||
|bandeira_reserva02_visitante = | |||
|cap_reserva02_visitante = | |||
|camarelo_reserva02_visitante = | |||
|camarelo2_reserva02_visitante = | |||
|cvermelho_reserva02_visitante = | |||
|substituição_reserva02_visitante= b | |||
|gols_reserva02_visitante = | |||
|reserva03_visitante = Moreira | |||
|reserva03_vis_nome_completo = | |||
|numero_reserva03_visitante = | |||
|posiçao_reserva03_visitante = | |||
|bandeira_reserva03_visitante = | |||
|cap_reserva03_visitante = | |||
|camarelo_reserva03_visitante = | |||
|camarelo2_reserva03_visitante = | |||
|cvermelho_reserva03_visitante = | |||
|substituição_reserva03_visitante= c | |||
|gols_reserva03_visitante = | |||
|reserva04_visitante = | |||
|numero_reserva04_visitante = | |||
|posiçao_reserva04_visitante = | |||
|cap_reserva04_visitante = | |||
|camarelo_reserva04_visitante = | |||
|camarelo2_reserva04_visitante = | |||
|cvermelho_reserva04_visitante = | |||
|substituição_reserva04_visitante= | |||
|gols_reserva04_visitante = | |||
== | |reserva05_visitante = | ||
|numero_reserva05_visitante = | |||
|posiçao_reserva05_visitante = | |||
| | |cap_reserva05_visitante = | ||
|camarelo_reserva05_visitante = | |||
|camarelo2_reserva05_visitante = | |||
|cvermelho_reserva05_visitante = | |||
|substituição_reserva05_visitante= | |||
|gols_reserva05_visitante = | |||
| | |reserva06_visitante = | ||
|numero_reserva06_visitante = | |||
| | |posiçao_reserva06_visitante = | ||
|cap_reserva06_visitante = | |||
|camarelo_reserva06_visitante = | |||
|camarelo2_reserva06_visitante = | |||
|cvermelho_reserva06_visitante = | |||
|substituição_reserva06_visitante= | |||
|gols_reserva06_visitante = | |||
|ficha_tecnica = | |||
|sumula = | |||
|relatorio_tatico = | |||
|bordero = | |||
|referencias = | |||
|observaçoes = * Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período. | |||
|categorias = | |||
|publicação1 = Arquivo:09.03.1951 Grêmio 2x1 Renner no dia 8.JPG | |||
|publicação2 = | |||
|publicação3 = | |||
|publicação4 = | |||
|publicação5 = | |||
|imagem1 = | |||
|imagem2 = | |||
|video1 = | |||
|video2 = | |||
}} | |||
Edição das 19h17min de 8 de abril de 2019
2.x.1 |
| ||||||||||||||||||||||||||
Amistoso | Grêmio | Renner | Estádio da Baixada, Porto Alegre-RS, BRA | ||||||||||||||||||||||||
quinta-feira, 08 de março de 1951 |
Pedrinho 30' Ivo Andrade 60' (g.c.) |
Relatório |
16' Sady | Árbitro: BRA Oswaldo Rolla Assistente 1: BRA Arthur Vilarinho Assistente 2: BRA Júlio Petersen |
|
|
Observações
Scout
|
Demais dados
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período.
Mesa Tática
|
Referências