Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 1 x 0 Athletico Paranaense - 13/10/2016"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 1: | Linha 1: | ||
== Ficha Técnica == | |||
<table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="center"> | <table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="center"> | ||
<tr><td align="right"> | <tr><td align="right"> | ||
Linha 10: | Linha 12: | ||
</td></tr> | </td></tr> | ||
</table> | </table> | ||
<ref name="esporte.uol.com.br>{{Citar web |url= | <ref name="esporte.uol.com.br>{{Citar web |url= | ||
Linha 19: | Linha 18: | ||
data=13 de outubro de 2016 |acessodata=14 de outubro de 2016}}</ref> | data=13 de outubro de 2016 |acessodata=14 de outubro de 2016}}</ref> | ||
: | {{footballbox | ||
|competição = [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2016|Campeonato Brasileiro]] | |||
|data = quinta-feira, [[13 de outubro|13 de out]] de [[2016|16]] | |||
|hora = 21:00 | |||
|time1 = | |||
|placar = | |||
|time2 = | |||
|gols1 = [[Pedro Rocha Neves|Pedro Rocha]] {{gol|46}} | |||
|gols2 = | |||
|estadio= [[Arena do Grêmio]], Porto Alegre/RS | |||
|público= 16.123 pagantes | |||
|renda= R$345.119,00 | |||
|arbitro= {{BR-PEb}} Pericles Bassols Cortez <br />'''Assistente 1:''' {{BR-PEb}} Clovis Amaral da Silva <br /> '''Assistente 2:''' {{BR-PEb}} Cleberson Nascimento Leite <br/> '''Quarto Árbitro:''' {{BR-SCb}} Celio Amorim <br/> | |||
}} | |||
{| width=100% | | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _gremio16h | |||
|pattern_b = _gremio16h | |||
|pattern_ra = _gremio16h | |||
|pattern_sh = _gremio16h | |||
|pattern_so = _gremio16h | |||
|leftarm = 60AFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = 60AFFF | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = Grêmio | |||
|title=[[Grêmio]] | |||
}} | |||
:''' | {| width="100%" | ||
:''' | |valign="top" width="50%"| | ||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
:''' | |- | ||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''30'''|| {{BRAb}} [[Bruno Medeiros Grassi|Bruno Grassi]] | |||
|- | |||
:''' | |[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''33'''|| {{BRAb}} [[Edílson Mendes Guimarães|Edílson]] | ||
:''' | |- | ||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''3'''|| {{BRAb}} [[Pedro Tonon Geromel|Geromel]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''4'''|| {{BRAb}} [[Walter Kannemann|Kannemann]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''26''' || {{BRAb}} [[Marcelo Oliveira Ferreira|Marcelo Oliveira]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''12'''|| {{BRAb}} [[Walace Souza Silva|Walace]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''8''' || {{BRAb}} [[Maicon Thiago Pereira de Souza|Maicon]] {{cap}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|AT]] ||'''17'''|| {{BRAb}} [[Ramiro Moschen Benetti|Ramiro]] || || {{suboff|81}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|AT]] ||'''10'''|| {{BRAb}} [[Douglas dos Santos|Douglas]] || || {{suboff|87}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|AT]] ||'''32'''|| {{BRAb}} [[Pedro Rocha Neves|Pedro Rocha]] || || {{suboff|74}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''7''' || {{BRAb}} [[Luan Guilherme de Jesus Vieira|Luan]] || || {{yel|69}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''11''' || {{BRAb}} [[Everton Sousa Soares|Everton]] || || {{Subon|74}} {{yel|75}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''25''' || {{BRAb}} [[Jaílson Marques Siqueira|Jaílson]] || || {{Subon|81}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''27''' || {{BRAb}} [[Lincoln]] || || {{subon|87}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} [[Renato Portaluppi]] | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''20'''|| {{BRAb}} [[Leonardo César Jardim|Léo]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''13'''|| {{BRAb}} [[Wallace Oliveira]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''15'''|| {{BRAb}} [[Thyere]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''6''' || {{BRAb}} [[Frederico Burgel Xavier|Fred]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''34''' || {{BRAb}} [[Iago Sampaio Silva|Iago]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''28''' || {{BRAb}} [[Kaio Silva Mendes|Kaio]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''19''' || {{AFRb}} [[Tyroane Joe Sandows|Ty Sandows]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''38''' || {{BRAb}} [[Guilherme Augusto Vieira dos Santos|Guilherme]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''91''' || {{BRAb}} [[Henrique Almeida Caixeta Nascentes|Henrique Almeida]] | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''1'''|| {{BRAb}} João Ricardo | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''2'''|| {{BRAb}} Christian Sávio || {{yel|62}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''3'''|| {{BRAb}} Roger | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''4'''|| {{BRAb}} Cardoso | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''6'''|| {{BRAb}} Bruno Teles || {{yel|32}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''5'''|| {{BRAb}} Juninho | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''8'''|| {{BRAb}} Maktom || || {{suboff|60}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''19'''|| {{BRAb}} Ernandes | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''20'''|| {{BRAb}} Tony {{cap}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''9'''|| {{BRAb}} Nilson || || {{suboff|70}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''7'''|| {{BRAb}} Bruno Sávio || || {{suboff|75}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''14''' || {{BRAb}} Danilo Barcelos || || {{subon|60}} | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''13''' || {{BRAb}} Hélder || || {{subon|70}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''23''' || {{BRAb}} Michael || || {{subon|75}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} Enderson Moreira | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''12''' || {{BRAb}} Fernando Leal | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''15''' || {{BRAb}} Alison | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''21''' || {{BRAb}} Renato Bruno | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''16''' || {{BRAb}} Claudinei | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''18''' || {{BRAb}} Zé Ricardo | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''17''' || {{BRAb}} Guilherme Xavier | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
:'''Atlético Paranaense: '''Weverton; Léo, Thiago Heleno, Paulo André (Wanderson) e Renan; Otávio, Rossetto (Guilherme Schettine), Marcos Guilherme (Juninho), Lucho González, Hernani ; Pablo. | :'''Atlético Paranaense: '''Weverton; Léo, Thiago Heleno, Paulo André (Wanderson) e Renan; Otávio, Rossetto (Guilherme Schettine), Marcos Guilherme (Juninho), Lucho González, Hernani ; Pablo. |
Edição das 11h36min de 30 de novembro de 2016
Ficha Técnica
1 | x | 0 |
Campeonato Brasileiro quinta-feira, 13 de out de 16 21:00 |
Pedro Rocha 46' |
Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS Público: 16.123 pagantes Renda: R$345.119,00 Árbitro: Pericles Bassols Cortez Assistente 1: Clovis Amaral da Silva Assistente 2: Cleberson Nascimento Leite Quarto Árbitro: Celio Amorim |
ObservaçõesReferências
|