Mudanças entre as edições de "Elenco do Grêmio em 2002"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(Criou página com '{{Artigo incompleto}} {| style="font-size: 80%; background: #F2F5FD; border:solid 1px #E2EAF0; border-collapse:collapse;" width=23%; align="right" |+ colspan="4" align="center...') |
|||
Linha 13: | Linha 13: | ||
|cor letra1 = white | |cor letra1 = white | ||
|cor letra2 = white | |cor letra2 = white | ||
|numeracao = | |numeracao = sim | ||
|g1num= | |g1num= | ||
|g1= | |g1= {{BRAb}} [[Andrey Nazário Afonso|Andrey]] {{Prata da Casa}} | ||
|g2num= | |g2num= | ||
|g2= | |g2= {{BRAb}} [[Danrlei de Deus Hinterholz|Danrlei]] {{Prata da Casa}} | ||
|g3num= | |g3num= | ||
|g3= | |g3= {{BRAb}} [[Eduardo Martini|Eduardo Martini]] {{Prata da Casa}} | ||
|g4num= | |g4num= | ||
|g4= | |g4= {{BRAb}} [[Marcelo Pitol|Marcelo Pitol]] {{Prata da Casa}} | ||
|g5num= | |g5num= | ||
|g5= | |g5= | ||
|g6num= | |||
|g6= | |||
|z1num= | |z1num= | ||
|z1= | |z1= {{BRAb}}{{PORb}} [[Anderson Corrêa Polga|Anderson Polga]] {{Prata da Casa}} | ||
|z2num= | |z2num= | ||
|z2= | |z2= {{BRAb}} [[Claudiomiro Salenave Santiago|Claudiomiro]] | ||
|z3num= | |z3num= | ||
|z3= | |z3= {{BRAb}} [[Fabrício Vieira Mühlen|Fabrício]] {{Prata da Casa}} | ||
|z4num= | |z4num= | ||
|z4= | |z4= {{BRAb}} [[Gabriel Fernando Atz|Gabriel Atz]] | ||
|z5num= | |z5num= | ||
|z5= | |z5= {{BRAb}} [[Matheus Vivian|Matheus Vivian]] {{Prata da Casa}} | ||
|z6num= | |z6num= | ||
|z6= | |z6= {{BRAb}} [[Mauro Geraldo Galvão|Mauro Galvão]] {{Prata da Casa}} | ||
|z7num= | |||
|z7= {{URUb}} [[Pablo Fernando Hernández Roetti|Pablo Hernández]] | |||
|z8num= | |||
|z8= {{BRAb}} [[Samuel José da Silva Vieira|Samuel]] | |||
|z9num= | |||
|z9= | |||
|z10num= | |||
|z10= | |||
|z11num= | |||
|z11= | |||
|z12num= | |||
|z12= | |||
|ld1num= | |ld1num= | ||
|ld1= | |ld1= {{BRAb}} [[Adriano Pereira da Silva|Adriano]] | ||
|ld2num= | |ld2num= | ||
|ld2= | |ld2= {{BRAb}} [[Ânderson Lima Veiga|Ânderson Lima]] | ||
|ld3num= | |ld3num= | ||
|ld3= | |ld3= {{BRAb}} [[George Lucas Coser|George Lucas]] | ||
|ld4num= | |ld4num= | ||
|ld4= | |ld4= {{BRAb}} [[Luiz Fernando Sena Machado|Luiz Fernando]] | ||
|ld5num= | |||
|ld5= {{BRAb}} [[José Pedro Oliveira Vidal|Pedrinho]] | |||
|ld6num= | |||
|ld6= | |||
|le1num= | |le1num= | ||
|le1= | |le1= {{BRAb}} [[Douglas Silva Delfino|Douglas Silva]] {{Prata da Casa}} | ||
|le2num= | |le2num= | ||
|le2= | |le2= {{BRAb}} [[Fabiano Ferri de Oliveira|Fabiano Ferri]] {{Prata da Casa}} | ||
|le3num= | |le3num= | ||
|le3= | |le3= {{ARGb}} [[Fábio Ramon Rosa de Los Santos|Fábio de Los Santos]] | ||
|le4num= | |||
|le4= {{BRAb}} [[Gilberto da Silva Melo|Gilberto]] | |||
|le5num= | |||
|le5= {{BRAb}} [[Roberto Oliveira Almeida|Roberto]] {{Prata da Casa}} | |||
|le6num= | |||
|le6= {{BRAb}} [[Roger Machado Marques|Roger Machado]] {{Prata da Casa}} | |||
|le7num= | |||
|le7= | |||
|v1num= | |v1num= | ||
|v1= | |v1= {{BRAb}} [[Emerson da Silva Leal|Emerson]] {{Prata da Casa}} | ||
|v2num= | |v2num= | ||
|v2= | |v2= {{BRAb}} [[Fernando Menegazzo|Fernando]] | ||
|v3num= | |v3num= | ||
|v3= | |v3= {{BRAb}} [[Carlos Alberto Rodrigues Gavião|Gavião]] {{Prata da Casa}} | ||
|v4num= | |v4num= | ||
|v4= | |v4= {{BRAb}} [[Lauro Antonio Ferreira da Silva|Lauro]] | ||
|v5num= | |v5num= | ||
|v5= | |v5= {{BRAb}} [[Leanderson Collonia Fraga|Leanderson]] | ||
|v6num= | |v6num= | ||
|v6= | |v6= {{BRAb}} [[Fábio Paulo Pansera|Pansera]] | ||
|v7num= | |v7num= | ||
|v7= | |v7= {{BRAb}}{{PORb}} [[Paulo César Fonseca do Nascimento|Paulo César Tinga]] {{Prata da Casa}} | ||
|v8num= | |||
|v8= | |||
|v9num= | |||
|v9= | |||
|v10num= | |||
|v10= | |||
|v11num= | |||
|v11= | |||
|m1num= | |m1num= | ||
|m1= | |m1= {{BRAb}} [[Bruno Ferraz das Neves|Bruno Ferraz]] {{Prata da Casa}} | ||
|m2num= | |m2num= | ||
|m2= | |m2= {{BRAb}} [[Élton Giovanni Machado|Élton]] {{Prata da Casa}} | ||
|m3num= | |m3num= | ||
|m3= | |m3= {{BRAb}} [[Fábio da Silva Moraes|Fábio Baiano]] {{Empréstimo}} | ||
|m4num= | |m4num= | ||
|m4= | |m4= {{BRAb}} [[Valdo Cândido de Oliveira Filho|Valdo]] | ||
|m5num= | |m5num= | ||
|m5= | |m5= {{BRAb}} [[Crizam César de Oliveira Filho|Zinho]] | ||
|m6num= | |m6num= | ||
|m6= | |m6= | ||
Linha 86: | Linha 120: | ||
|m8num= | |m8num= | ||
|m8= | |m8= | ||
|m9num= | |||
|m9= | |||
|a1num= | |a1num= | ||
|a1= | |a1= {{BRAb}} [[Adriano Neves Pereira|Adriano Chuva]] | ||
|a2num= | |a2num= | ||
|a2= | |a2= {{BRAb}} [[César Santin|César Santin]] {{Prata da Casa}} | ||
|a3num= | |a3num= | ||
|a3= | |a3= {{BRAb}}{{ITAb}} [[Cláudio Mejolaro|Cláudio Pitbull]] {{Prata da Casa}} | ||
|a4num= | |a4num= | ||
|a4= | |a4= {{BRAb}}{{ALEb}} [[Franciel Rodrigo Hengemühle|Franciel]] {{Prata da Casa}} | ||
|a5num= | |a5num= | ||
|a5= | |a5= {{BRAb}} [[Edinaldo Batista Libânio|Grafite]] {{Empréstimo}} | ||
|a6num= | |a6num= | ||
|a6= | |a6= {{BRAb}} [[Guilherme Weisheimer|Guilherme Weisheimer]] {{Prata da Casa}} | ||
|a7num= | |a7num= | ||
|a7= | |a7= {{BRAb}} [[Leandro Câmara do Amaral|Leandro Amaral]] {{Empréstimo}} | ||
|a8num= | |a8num= | ||
|a8= | |a8= {{BRAb}} [[Luís Mário Miranda da Silva|Luís Mário]] | ||
|a9num= | |a9num= | ||
|a9= | |a9= {{BRAb}} [[Luiz Carlos Bombonato Goulart|Luizão]] | ||
|a10num= | |a10num= | ||
|a10= | |a10= {{BRAb}} [[Rodrigo Fabri|Rodrigo Fabri]] {{Empréstimo}} | ||
|a11num= | |||
|a11= {{BRAb}} [[Rodrigo Gral|Rodrigo Gral]] {{Prata da Casa}} | |||
|a12num= | |||
|a12= {{BRAb}} [[Rodrigo Fabiano Mendes|Rodrigo Mendes]] {{Empréstimo}} | |||
|a13num= | |||
|a13= | |||
|a14num= | |||
|a14= | |||
|a15num= | |||
|a15= | |||
|t= | |t= | ||
Linha 127: | Linha 173: | ||
* {{Prata da Casa}}: ''Prata da Casa <small>(Jogador da Base)</small>'' | * {{Prata da Casa}}: ''Prata da Casa <small>(Jogador da Base)</small>'' | ||
* {{Jogador da Seleção Brasileira}}: ''[[Seleção Brasileira de Futebol|Seleção Brasileira]]'' | * {{Jogador da Seleção Brasileira}}: ''[[Seleção Brasileira de Futebol|Seleção Brasileira]]'' | ||
== Comissões técnicas de 2002 == | |||
{| | |||
|width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #0D80bF;" | |||
| colspan="3" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''01/01/2002 até 31/12/2002''' | |||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="10" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF"> | |||
| width="110" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Função''' | |||
| width="150" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
|- style="background-color: #F8F8FF" | |||
|- | |||
| || <small>Treinador</small> || <small>{{BRAb}} [[Adenor Leonardo Bachi|Tite]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Assistente</small> || <small>{{BRAb}} [[Cléber Márcio Serpa Xavier|Cléber Xavier]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Preparador Físico</small> || <small>{{BRAb}} [[Geraldo Magela Delamore Moreira|Geraldo Delamore]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Preparador Físico</small> || <small>{{BRAb}} [[Mauro Cruz|Mauro Cruz]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Preparador Físico</small> || <small>{{BRAb}} [[Paulo Paixão|Paulo Paixão]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Treinador de Gol.</small> || <small>{{BRAb}} [[Ilo Guarani Roxo|Ilo Guarani Roxo]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} [[Alarico Luiz Endres|Alarico Endres]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} [[Fábio Krebs Gonçalves|Fábio Krebs]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} [[Márcio Augusto Bolzoni|Márcio Bolzoni]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} [[Paulo Augusto da Silva Rabaldo|Paulo Rabaldo]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Fisiologista</small> || <small>{{BRAb}} [[João Ricardo Turra Magni|João Ricardo Magni]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Fisiologista</small> || <small>{{BRAb}} [[Leandro Oliveira|Leandro Oliveira]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} [[Rodrigo Rossato|Rodrigo Rossato]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} [[Darli Silva|Limonada]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} [[José Fernandes Flores|Zézinho]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Nutricionista</small> || <small>{{BRAb}} [[Fernanda Mendonça|Fernanda Mendonça]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Roupeiro</small> || <small>{{BRAb}} [[Hélio Oliveira|Hélio Oliveira]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Roupeiro</small> || <small>{{BRAb}} [[João Alberto Ferreira|João Alberto Ferreira]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Coord. Técnico</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|} | |||
|} | |||
== Transferências de 2002 == | |||
{| | |||
|width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #0D80bF;" | |||
| colspan="7" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''[[Imagem:Fairytale right.png|20px]] Entradas''' | |||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="25" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | | |||
| width="70" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Data''' | |||
| width="30" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''P.''' | |||
| width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Jogador''' | |||
| width="30" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Ref''' | |||
| width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Clube anterior''' | |||
| width="105" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Valor''' | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2002|????]]</small> || <small>[[Goleiro|GOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Andrey Nazário Afonso|Andrey]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2002|????]]</small> || <small>[[Goleiro|GOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Marcelo Pitol|Marcelo Pitol]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2002|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Fabrício Vieira Mühlen|Fabrício]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Joinville Esporte Clube|Joinville]]</small> || <small>Ret. de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2002|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{URUb}} [[Pablo Fernando Hernández Roetti|Pablo Hernández]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{URUb}} [[Defensor Sporting Club|Defensor]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2002|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Samuel José da Silva Vieira|Samuel]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Criciúma Esporte Clube|Criciúma]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2002|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTD]]</small> || <small>{{BRAb}} [[George Lucas Coser|George Lucas]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2002|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTD]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Luiz Fernando Sena Machado|Luiz Fernando]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2002|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTE]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Douglas Silva Delfino|Douglas Silva]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2002|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTE]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Gilberto da Silva Melo|Gilberto]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Club de Regatas Vasco da Gama|Vasco da Gama]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2002|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTE]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Roberto Oliveira Almeida|Roberto]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[São Gabriel Futebol Clube|São Gabriel]]</small> || <small>Ret. de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2002|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Fernando Menegazzo|Fernando]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube Juventude|Juventude]]</small> || <small>[[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2002|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Lauro Antonio Ferreira da Silva|Lauro]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube Juventude|Juventude]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2002|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Leanderson Collonia Fraga|Leanderson]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2002|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Fábio Paulo Pansera|Pansera]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[São Gabriel Futebol Clube|São Gabriel]]</small> || <small>Ret. de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2002|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Bruno Ferraz das Neves|Bruno Ferraz]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2002|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Élton Giovanni Machado|Élton]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2002|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Valdo Cândido de Oliveira Filho|Valdo]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Clube Atlético Mineiro|Atlético Mineiro]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2002|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Adriano Neves Pereira|Adriano Chuva]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube Juventude|Juventude]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2002|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[César Santin|César Santin]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2002|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Franciel Rodrigo Hengemühle|Franciel]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2002|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Edinaldo Batista Libânio|Grafite]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Santa Cruz Futebol Clube|Santa Cruz]]</small> || <small>[[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2002|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Guilherme Weisheimer|Guilherme W.]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Rio Branco Esporte Clube|Rio Branco-SP]]</small> || <small>Ret. de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2002|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Luís Mário Miranda da Silva|Luís Mário]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Sport Club Corinthians Paulista|Corinthians]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2002|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Luiz Carlos Bombonato Goulart|Luizão]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Sport Club Corinthians Paulista|Corinthians]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|} | |||
| width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #0d80bF;" | |||
| colspan="7" style="text-align: center;" |<font color="#FFFFFF">'''[[imagem:Fairytale left red.png|20px]] Saídas''' | |||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="25" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | | |||
| width="70" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Data''' | |||
| width="30" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''P.''' | |||
| width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Jogador''' | |||
| width="30" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Ref''' | |||
| width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Clube de destino''' | |||
| width="105" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Valor''' | |||
|- style="background-color: #F8F8FF" | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2002|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Gabriel Fernando Atz|Gabriel Atz]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{PORb}} [[União Desportiva de Leiria|União Leiria]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2002|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Matheus Coradini Vivian|Matheus Vivian]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{ALEb}} [[Eintracht Frankfurt Futball A.G.|Frankfurt]]</small> || <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2002|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Mauro Geraldo Galvão|Mauro Galvão]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{NDb}} Sem clube</small> || <small>Aposentadoria</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2002|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{URUb}} [[Pablo Fernando Hernández Roetti|Pablo Hernández]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{ITAb}} [[Venezia Football Club|Venezia]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2002|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Samuel José da Silva Vieira|Samuel]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2002|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTD]]</small> || <small>{{BRAb}} [[José Pedro Oliveira Vidal|Pedrinho]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Sport Club Internacional|Internacional]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2002|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTE]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Fabiano Ferri de Oliveira|Fabiano Ferri]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Associação Atlética Internacional|Internacional-SP]]</small> || <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2002|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTE]]</small> || <small>{{ARGb}} [[Fábio Ramon Rosa de Los Santos|Fábio de Los Santos]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Botafogo Futebol Clube|Botafogo-SP]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2002|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Fernando Menegazzo|Fernando]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube Juventude|Juventude]]</small> || <small>Fim de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2002|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Lauro Antonio Ferreira da Silva|Lauro]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Canoas Sport Club|Canoas]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2002|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Fábio Paulo Pansera|Pansera]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Clube 15 de Novembro|15 de Novembro]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2002|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Fábio da Silva Moraes|Fábio Baiano]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Clube de Regatas do Flamengo|Flamengo]]</small> || <small>Fim de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2002|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Valdo Cândido de Oliveira Filho|Valdo]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube Juventude|Juventude]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2002|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Crizam César de Oliveira Filho|Zinho]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Sociedade Esportiva Palmeiras|Palmeiras]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2002|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Adriano Neves Pereira|Adriano Chuva]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Sport Club do Recife|Sport]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2002|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[César Santin|César Santin]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube Vitória|Vitória]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2002|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Cláudio Mejolaro|Cláudio Pitbull]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube Juventude|Juventude]]</small> || <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2002|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Franciel Rodrigo Hengemühle|Franciel]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{ALEb}} [[Eintracht Frankfurt Futball A.G.|Frankfurt]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2002|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Edinaldo Batista Libânio|Grafite]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Santa Cruz Futebol Clube|Santa Cruz]]</small> || <small>Fim de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2002|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Guilherme Weisheimer|Guilherme W.]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Criciúma Esporte Clube|Criciúma]]</small> || <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2002|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Leandro Câmara do Amaral|Leandro Amaral]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{ITAb}} [[Associazione Calcio Firenze Fiorentina|Fiorentina]]</small> || <small>Fim de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2002|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Luiz Carlos Bombonato Goulart|Luizão]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{ALEb}} [[Hertha Berliner Sport-Club|Hertha Berlin]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2002|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Rodrigo Gral|Rodrigo Gral]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{JAPb}} [[Júbilo Iwata|Júbilo Iwata]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2002|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Rodrigo Fabiano Mendes|Rodrigo Mendes]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{JAPb}} [[Oita Trinita|Oita Trinita]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|} | |||
|} | |||
{{Referências}} | {{Referências}} | ||
[[Categoria:Todos os elencos da história do Grêmio]] | [[Categoria:Todos os elencos da história do Grêmio]] | ||
[[Categoria:Jogadores de 2002]] | [[Categoria:Jogadores de 2002]] |
Edição das 00h40min de 9 de fevereiro de 2017
Elenco de 2002
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
' | Andrey | |
' | Danrlei | |
' | Eduardo Martini | |
' | Marcelo Pitol |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
' | Anderson Polga | Z |
' | Claudiomiro | Z |
' | Fabrício | Z |
' | Gabriel Atz | Z |
' | Matheus Vivian | Z |
' | Mauro Galvão | Z |
' | Pablo Hernández | Z |
' | Samuel | Z |
' | Adriano | LD |
' | Ânderson Lima | LD |
' | George Lucas | LD |
' | Luiz Fernando | LD |
' | Pedrinho | LD |
' | Douglas Silva | LE |
' | Fabiano Ferri | LE |
' | Fábio de Los Santos | LE |
' | Gilberto | LE |
' | Roberto | LE |
' | Roger Machado | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
' | Emerson | V |
' | Fernando | V |
' | Gavião | V |
' | Lauro | V |
' | Leanderson | V |
' | Pansera | V |
' | Paulo César Tinga | V |
' | Bruno Ferraz | M |
' | Élton | M |
' | Fábio Baiano | M |
' | Valdo | M |
' | Zinho | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
' | Adriano Chuva | |
' | César Santin | |
' | Cláudio Pitbull | |
' | Franciel | |
' | Grafite | |
' | Guilherme Weisheimer | |
' | Leandro Amaral | |
' | Luís Mário | |
' | Luizão | |
' | Rodrigo Fabri | |
' | Rodrigo Gral | |
' | Rodrigo Mendes |
- Legenda
- : Capitão
- : Jogador contundido
- : Jogador emprestado
- : Jogador suspenso
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- : Seleção Brasileira
Comissões técnicas de 2002
|
Transferências de 2002
Referências