Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 2 x 1 Hamburgo - 11/12/1983"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 51: | Linha 51: | ||
!width=25| !!width=25| | !width=25| !!width=25| | ||
|- | |- | ||
| [[Goleiro (futebol)|GL]] || '''1''' || {{BRAb}} [[Geraldo Pereira de Matos Filho|Mazarópi]] || {{yel}} | | [[Goleiro (futebol)|GL]] || '''1''' || {{BRAb}} [[Geraldo Pereira de Matos Filho|Mazarópi]] || {{yel|75}} | ||
|- | |- | ||
| [[Lateral-direito (futebol)|LD]] || '''2''' || {{BRAb}} [[Paulo Roberto Curtis Costa|Paulo Roberto]] | | [[Lateral-direito (futebol)|LD]] || '''2''' || {{BRAb}} [[Paulo Roberto Curtis Costa|Paulo Roberto]] | ||
Linha 57: | Linha 57: | ||
| [[Zagueiro (futebol)|ZG]] || '''4''' || {{BRAb}} [[Baidek]] | | [[Zagueiro (futebol)|ZG]] || '''4''' || {{BRAb}} [[Baidek]] | ||
|- | |- | ||
| [[Zagueiro (futebol)|ZG]] || '''6''' || {{URUb}} [[Hugo de León|De León]] {{cap}} || {{yel}} | | [[Zagueiro (futebol)|ZG]] || '''6''' || {{URUb}} [[Hugo de León|De León]] {{cap}} || {{yel|}} | ||
|- | |- | ||
| [[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] || '''3''' || {{BRAb}} [[Paulo César Magalhães|PC Magalhães]] | | [[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] || '''3''' || {{BRAb}} [[Paulo César Magalhães|PC Magalhães]] | ||
Linha 67: | Linha 67: | ||
| [[Meio-campo (futebol)|MC]] || '''11''' || {{BRAb}} [[Mário Sérgio Pontes de Paiva|Mário Sérgio]] | | [[Meio-campo (futebol)|MC]] || '''11''' || {{BRAb}} [[Mário Sérgio Pontes de Paiva|Mário Sérgio]] | ||
|- | |- | ||
| [[Atacante (futebol)|AT]] || '''7''' || {{BRAb}} [[Renato Portaluppi|Renato]] || {{yel}} | | [[Atacante (futebol)|AT]] || '''7''' || {{BRAb}} [[Renato Portaluppi|Renato]] || {{yel|103}} | ||
|- | |- | ||
| [[Atacante (futebol)|AT]] || '''9''' || {{BRAb}} [[José Tarciso de Souza|Tarciso]] | | [[Atacante (futebol)|AT]] || '''9''' || {{BRAb}} [[José Tarciso de Souza|Tarciso]] | ||
Linha 75: | Linha 75: | ||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |colspan=3| '''Substituições:''' | ||
|- | |- | ||
| [[Atacante (futebol)|AT]] || || {{BRAb}} [[Luiz Carlos Tavares Franco|Caio]] || {{yel}} || || {{subon|70}} | | [[Atacante (futebol)|AT]] || '''16''' || {{BRAb}} [[Luiz Carlos Tavares Franco|Caio]] || {{yel|81}} || || {{subon|70}} | ||
|- | |- | ||
| [[Meio-campo (futebol)|MC]] || || {{BRAb}} [[Paulo Bonamigo]] || || || {{subon|78}} | | [[Meio-campo (futebol)|MC]] || '''15''' || {{BRAb}} [[Paulo Bonamigo]] || || || {{subon|78}} | ||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
| [[Goleiro (futebol)|GL]] || || {{BRAb}} [[Roberto Gilmar Hinterholz|Beto]] | |||
|- | |||
| [[Zagueiro (futebol)|ZG]] || || {{BRAb}} [[Leandro José Wendling|Leandro]] | |||
|- | |||
| [[Meio-campo (futebol)|MC]] || || {{BRAb}} [[Casemiro Mior]] | |||
|- | |||
| [[Meio-campo (futebol)|MC]] || || {{BRAb}} [[Antônio José Gil|Tonho Gil]] | |||
|- | |||
| [[Atacante (futebol)|AT]] || || {{BRAb}} [[César Martins de Oliveira|César]] | |||
|- | |- | ||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |colspan=3| '''Técnico:''' | ||
Linha 90: | Linha 102: | ||
!width=25| !!width=25| | !width=25| !!width=25| | ||
|- | |- | ||
| [[Goleiro (futebol)|GL]] || '''1''' || {{ALEb}} Ulrich Stein || {{yel| | | [[Goleiro (futebol)|GL]] || '''1''' || {{ALEb}} Ulrich Stein || {{yel|73}} | ||
|- | |- | ||
| [[Lateral-direito (futebol)|LD]]|| '''3''' || {{ALEb}} Bernd Wehmeyer | | [[Lateral-direito (futebol)|LD]]|| '''3''' || {{ALEb}} Bernd Wehmeyer | ||
Linha 102: | Linha 114: | ||
| [[Volante (futebol)|VL]] || '''8''' || {{ALEb}} Jürgen Groh | | [[Volante (futebol)|VL]] || '''8''' || {{ALEb}} Jürgen Groh | ||
|- | |- | ||
| [[Meio-campo (futebol)|MC]] || 6 || {{ALEb}} William Hartwig | | [[Meio-campo (futebol)|MC]] || 6 || {{ALEb}} William Hartwig || {{yel|104}} | ||
|- | |- | ||
| [[Meio-campo (futebol)|MC]] || '''10''' || {{ALEb}} Felix Magath {{cap}} | | [[Meio-campo (futebol)|MC]] || '''10''' || {{ALEb}} Felix Magath {{cap}} | ||
Linha 114: | Linha 126: | ||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |colspan=3| '''Reservas:''' | ||
|- | |- | ||
| [[Goleiro (futebol)|GL]] || || {{ALEb}} Uwe Hain | | [[Goleiro (futebol)|GL]] || || {{ALEb}} Uwe Hain | ||
|- | |- | ||
| [[Zagueiro (futebol)|ZG]] || || {{ALEb}} Dieter Brefort | | [[Zagueiro (futebol)|ZG]] || || {{ALEb}} Dieter Brefort |
Edição das 01h10min de 11 de outubro de 2016
Ficha Técnica
Mundial de Clubes 11 de dezembro de 1983 00:00 (UTC-2) |
Grêmio Renato 37' 93' |
2 – 1 (1 – 0 Pro) Relatório |
Hamburgo Michael Schröder 85' |
Estádio Nacional, Tóquio, Japão Público: 62.000 Renda: não divulgado Árbitro: Michel Vautrot Assistente 1: Toshikazu Sano Assistente 2: Shizuhasu Nakamichi |
|
|
|
|
Observação
Referências