Copa FGF de 2005

De Grêmiopédia, a enciclopédia do Grêmio
Ir para: navegação, pesquisa

II Copa FGF
Copa Big/Brasil Telecom GSM
Copa Federação Gaúcha de Futebol
Dados
Participantes 28
Organização FGF
Local de disputa Rio Grande do Sul
Período 04 de agosto30 de novembro
Gol(o)s 635
Partidas 236
Média 2,69 gol(o)s por partida
Campeão Novo Hamburgo (1º título)
Vice-campeão Canoas
Melhor ataque Novo Hamburgo – 49 gols
Melhor defesa Brasil-PEL – 9 gols
Maiores goleadas
(diferença)
Canoas 6 – 1 Cruzeiro-RS
14 de agosto, primeira fase
 
Internacional B 6 – 1 Cruzeiro-RS
24 de agosto, primeira fase
◄◄ 2004 Soccerball.png 2006 ►►

A Copa FGF de 2005, foi a segunda edição deste torneio anual realizado pela Federação Gaúcha de Futebol.
Nesta edição, a competição recebeu o nome de Copa Big/Brasil Telecom GSM por motivos de patrocínio.
Conforme o regulamento, o campeão pode escolher entre uma vaga no Campeonato Brasileiro de 2006 - Série C ou na Copa do Brasil de 2006, e o vice-campeão ficou com a vaga preterida.

Participantes

Escudo Brasil de Pelotas.png
Brasil-PEL
Escudo Canoas SC.png
Canoas
Escudo Carazinhense.png
Carazinhense
Escudo Caxias.png
Caxias
Escudo Cruzeiro-RS.png
Cruzeiro-RS
Escudo Encantado.png
Encantado
Escudo Esportivo.png
Esportivo
Escudo Estrela.png
Estrela
Escudo Farroupilha.png
Farroupilha
Escudo Gaúcho de Passo Fundo.png
Gaúcho
Escudo Grêmio.png
Grêmio B
Escudo Guarani de Venâncio Aires.png
Guarani-VA
Escudo Inter de Santa Maria.png
Inter-SM
Escudo Internacional.png
Internacional B
Escudo Juventude.png
Juventude B
Escudo Lajeadense.png
Lajeadense
Escudo Nacional de Cruz Alta.png
Nacional
Escudo Novo Hamburgo.png
Novo Hamburgo
Escudo Passo Fundo.png
Passo Fundo
Escudo Pelotas.png
Pelotas
Escudo Porto Alegre.png
Porto Alegre
Escudo Riograndense de Santa Maria.png
Riograndense-SM
Escudo RS Futebol Clube.png
RS Futebol Clube
Escudo São Luiz.png
São Luiz
Escudo São Paulo-RS.png
São Paulo-RS
Escudo Sapiranga.png
Sapiranga
Escudo Sapucaiense.png
Sapucaiense
Escudo Três Passos.png
Três Passos

Primeira Fase

Grupo 1
Pos Times Pts J V E D GP GC SG %
1 Escudo Novo Hamburgo.png Novo Hamburgo 27 15 8 3 4 25 21 4 60,00
2 Escudo Canoas SC.png Canoas 27 16 7 6 3 27 12 15 56,25
3 Escudo Grêmio.png Grêmio B 26 16 7 5 4 21 20 1 54,16
4 Escudo Internacional.png Internacional B 24 16 6 6 4 29 16 13 50,00
5 Escudo Sapiranga.png Sapiranga 22 16 6 4 6 20 23 -3 45,83
6 Escudo Sapucaiense.png Sapucaiense 21 16 5 6 5 19 12 7 43,75
7 20px RS Futebol Clube 17 16 4 5 7 23 28 -5 35,41
8 Escudo Porto Alegre.png Porto Alegre 15 15 3 6 6 18 24 -6 33,33
9 Escudo Cruzeiro-RS.png Cruzeiro-RS 13 16 4 1 11 17 43 -26 27,08
Equipes classificadas à Segunda Fase.

* O jogo entre Novo Hamburgo e Porto Alegre válido pela 18ª rodada, que seria disputado no dia 09 de outubro foi cancelado.

Grupo 2
Pos Times Pts J V E D GP GC SG %
1 Escudo Brasil de Pelotas.png Brasil-PEL 23 10 7 2 1 15 2 13 76,66
2 Escudo Farroupilha.png Farroupilha 22 10 7 1 2 18 8 10 73,33
3 Escudo São Paulo-RS.png São Paulo-RS 17 10 5 2 3 14 6 8 56,66
4 Escudo Pelotas.png Pelotas 13 10 3 4 3 8 7 1 43,33
5 Escudo Inter de Santa Maria.png Inter-SM 6 10 2 0 8 5 20 -15 20,00
6 Escudo Riograndense de Santa Maria.png Riograndense-SM 4 10 1 1 8 4 21 -17 13,33
Equipes classificadas à Segunda Fase.
Grupo 3
Pos Times Pts J V E D GP GC SG %
1 Escudo Lajeadense.png Lajeadense 27 12 9 0 3 21 13 8 75,00
2 Escudo Caxias.png Caxias 25 12 8 1 3 23 10 13 69,44
3 Escudo Juventude.png Juventude B 25 12 7 4 1 21 13 8 69,44
4 Escudo Esportivo.png Esportivo 18 12 5 3 4 12 10 2 50,00
5 Escudo Encantado.png Encantado 11 11 3 2 6 14 17 -3 33,33
6 Escudo Guarani de Venâncio Aires.png Guarani-VA 4 11 0 4 7 10 18 -8 12,12
7 Escudo Estrela.png Estrela 4 12 0 4 8 11 31 -20 11,11
Equipes classificadas à Segunda Fase.

* O jogo entre Encantado e Guarani-VA válido pela 14ª rodada, que seria disputado no dia 08 de outubro foi cancelado.

Grupo 4
Pos Times Pts J V E D GP GC SG %
1 Escudo Gaúcho de Passo Fundo.png Gaúcho 23 10 7 2 1 20 8 12 76,66
2 Escudo Três Passos.png Três Passos 17 10 5 2 3 19 12 7 56,66
3 Escudo Passo Fundo.png Passo Fundo 17 10 5 2 3 23 19 4 56,66
4 Escudo São Luiz.png São Luiz 9 10 2 3 5 9 12 -3 30,00
5 Escudo Carazinhense.png Carazinhense 8 9 2 2 5 8 15 -7 29,62
6 Escudo Nacional de Cruz Alta.png Nacional 7 9 2 1 6 11 24 -13 25,92
Equipes classificadas à Segunda Fase.

* O jogo entre Nacional e Carazinhense válido pela 10ª rodada, que seria disputado no dia 08 de outubro foi cancelado.

Segunda Fase

Grupo 5
Pos Times Pts J V E D GP GC SG %
1 Escudo Juventude.png Juventude B 11 6 3 2 1 7 4 3 61,11
2 Escudo Lajeadense.png Lajeadense 10 6 3 1 2 9 7 2 55,55
3 Escudo Caxias.png Caxias 6 6 2 0 4 7 10 -3 33,33
4 Escudo Pelotas.png Pelotas 6 6 1 3 2 4 6 -2 33,33
Equipes classificadas à Quartas de final.
Grupo 6
Pos Times Pts J V E D GP GC SG %
1 Escudo Novo Hamburgo.png Novo Hamburgo 10 6 3 1 2 10 8 2 55,55
2 Escudo Sapiranga.png Sapiranga 10 6 3 1 2 13 12 1 55,55
3 Escudo Brasil de Pelotas.png Brasil-PEL 9 6 3 0 3 11 7 4 50,00
4 Escudo Passo Fundo.png Passo Fundo 6 6 2 0 4 9 16 -7 33,33
Equipes classificadas à Quartas de final.
Grupo 7
Pos Times Pts J V E D GP GC SG %
1 Escudo Farroupilha.png Farroupilha 12 6 3 3 0 11 4 7 66,66
2 Escudo Três Passos.png Três Passos 11 6 3 2 1 9 4 5 61,11
3 Escudo Esportivo.png Esportivo 7 6 2 1 3 4 9 -5 38,88
4 Escudo Internacional.png Internacional B 2 6 0 2 4 1 8 -7 11,11
Equipes classificadas à Quartas de final.
Grupo 8
Pos Times Pts J V E D GP GC SG %
1 Escudo Canoas SC.png Canoas 14 6 4 2 0 9 3 6 77,77
2 Escudo São Paulo-RS.png São Paulo-RS 10 6 3 1 2 11 5 6 55,55
3 Escudo Gaúcho de Passo Fundo.png Gaúcho 5 6 1 2 3 5 10 -5 27,77
4 Escudo Grêmio.png Grêmio B 4 6 1 1 4 3 10 -7 22,22
Equipes classificadas à Quartas de final.

Fase Final

Equipes classificadas
Chaveamento Classificação Pote 1 Classificação Pote 2
Chave 1 1º do Grupo 5 Escudo Juventude.png Juventude B 2º do Grupo 6 Escudo Sapiranga.png Sapiranga
Chave 2 1º do Grupo 6 Escudo Novo Hamburgo.png Novo Hamburgo 2º do Grupo 5 Escudo Lajeadense.png Lajeadense
Chave 3 1º do Grupo 7 Escudo Farroupilha.png Farroupilha 2º do Grupo 8 Escudo São Paulo-RS.png São Paulo-RS
Chave 4 1º do Grupo 8 Escudo Canoas SC.png Canoas 2º do Grupo 7 Escudo Três Passos.png Três Passos
Chaveamento

* Em itálico, os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em negrito os times classificados

Quartas de final Semifinais Final
 09 de novembro a 15 de novembro  17 de novembro a 23 de novembro  27 de novembro e 30 de novembro
                                     
 Escudo Juventude.png Juventude B 2 2 4  
 Escudo Sapiranga.png Sapiranga 2 0 2  
   Escudo Juventude.png Juventude B 1 1 2  
   Escudo Novo Hamburgo.png Novo Hamburgo 2 2 4  
 Escudo Novo Hamburgo.png Novo Hamburgo 3 3 6
 Escudo Lajeadense.png Lajeadense 2 1 3  
   Escudo Novo Hamburgo.png Novo Hamburgo 3 1 4
   Escudo Canoas SC.png Canoas 1 1 2
 Escudo Farroupilha.png Farroupilha 0 3 3  
 Escudo São Paulo-RS.png São Paulo-RS 1 0 1  
   Escudo Farroupilha.png Farroupilha 2 1 3
   Escudo Canoas SC.png Canoas 2 1 3
 Escudo Canoas SC.png Canoas 3 4 7
 Escudo Três Passos.png Três Passos 2 1 3


Premiação

Campeão da Copa FGF 2005
Escudo Novo Hamburgo.png
Novo Hamburgo
(1º título)

Artilharia

Artilharia da competição

Classificação Final

Classificação final
Pos Times Pts J V E D GP GC SG %
Campeão
1 Escudo Novo Hamburgo.png Novo Hamburgo 53 27 16 5 6 49 36 13 65,43
Vice-campeão
2 Escudo Canoas SC.png Canoas 50 28 13 11 4 48 25 23 59,52
Eliminados nas semifinais
3 Escudo Juventude.png Juventude B 40 22 11 7 4 34 23 11 60,60
4 Escudo Farroupilha.png Farroupilha 39 20 11 6 3 35 16 19 65,00
Eliminados nas quartas de final
5 Escudo Lajeadense.png Lajeadense 37 20 12 1 7 33 26 7 61,66
6 Escudo Sapiranga.png Sapiranga 33 24 9 6 9 35 39 -4 45,83
7 Escudo São Paulo-RS.png São Paulo-RS 30 18 9 3 6 26 14 12 55,55
8 Escudo Três Passos.png Três Passos 28 18 8 4 6 31 23 8 51,85
Eliminados na segunda fase
9 Escudo Brasil de Pelotas.png Brasil-PEL 32 16 10 2 4 26 9 17 66,66
10 Escudo Caxias.png Caxias 31 18 10 1 7 30 20 10 57,40
11 Escudo Grêmio.png Grêmio B 30 22 8 6 8 24 30 -6 45,45
12 Escudo Gaúcho de Passo Fundo.png Gaúcho 28 16 8 4 4 25 18 7 58,33
13 Escudo Internacional.png Internacional B 26 22 6 8 8 30 24 6 39,39
14 Escudo Esportivo.png Esportivo 25 18 7 4 7 16 19 -3 46,29
15 Escudo Passo Fundo.png Passo Fundo 23 16 7 2 7 32 35 -3 47,91
16 Escudo Pelotas.png Pelotas 19 16 4 7 5 12 13 -1 39,58
Eliminados na primeira fase
17 Escudo Sapucaiense.png Sapucaiense 21 16 5 6 5 19 12 7 43,75
18 20px RS Futebol Clube 17 16 4 5 7 23 28 -5 35,41
19 Escudo Porto Alegre.png Porto Alegre 15 15 3 6 6 18 24 -6 33,33
20 Escudo Cruzeiro-RS.png Cruzeiro-RS 13 16 4 1 11 17 43 -26 27,08
21 Escudo Encantado.png Encantado 11 11 3 2 6 14 17 -3 33,33
22 Escudo São Luiz.png São Luiz 9 10 2 3 5 9 12 -3 30,00
23 Escudo Carazinhense.png Carazinhense 8 9 2 2 5 8 15 -7 29,62
24 Escudo Nacional de Cruz Alta.png Nacional 7 9 2 1 6 11 24 -13 25,92
25 Escudo Inter de Santa Maria.png Inter-SM 6 10 2 0 8 5 20 -15 20,00
26 Escudo Riograndense de Santa Maria.png Riograndense-SM 4 10 1 1 8 4 21 -17 13,33
27 Escudo Guarani de Venâncio Aires.png Guarani-VA 4 11 0 4 7 10 18 -8 12,12
28 Escudo Estrela.png Estrela 4 12 0 4 8 11 31 -20 11,11
Classificado para o Campeonato Brasileiro de 2006 - Série C.
Classificado para o Copa do Brasil de 2006.

Referências