Copa FGF de 2006

De Grêmiopédia, a enciclopédia do Grêmio
Ir para: navegação, pesquisa

III Copa FGF
Copa FGF de 2006
Copa Federação Gaúcha de Futebol
Dados
Participantes 23
Organização FGF
Local de disputa Rio Grande do Sul
Período 06 de agosto10 de dezembro
Gol(o)s 743
Partidas 271
Média 2,74 gol(o)s por partida
Campeão Grêmio B
Vice-campeão Ulbra
Melhor ataque Internacional B – 62 gols
Melhor defesa Pelotas – 19 gols
Maior goleada
(diferença)
Internacional B 8 – 0 Três Passos
Porto Alegre

11 de novembro
Média pessoas por partida
◄◄ 2005 Soccerball.png 2007 ►►

A Copa FGF de 2006, foi a terceira edição deste torneio anual realizado pela Federação Gaúcha de Futebol.
Conforme o regulamento, ao campeão foi concedido vaga no Campeonato Brasileiro de 2007 - Série C.

Participantes

Escudo 14 de Julho de Santana do Livramento.png
14 de Julho
Escudo Aimoré.png
Aimoré
Escudo Brasil de Pelotas.png
Brasil-PEL
Escudo Carazinhense.png
Carazinhense
Escudo Caxias.png
Caxias
Escudo Cruzeiro-RS.png
Cruzeiro-RS
Escudo Esportivo.png
Esportivo
Escudo Farroupilha.png
Farroupilha
Escudo Grêmio.png
Grêmio B
Escudo Guarany de Bagé.png
Guarany de Bagé
Escudo Internacional.png
Internacional B
Escudo Ipiranga de Sarandi.png
Ipiranga-SAR
Escudo Juventude.png
Juventude B
Escudo Lajeadense.png
Lajeadense
Escudo Novo Hamburgo.png
Novo Hamburgo
Escudo Pelotas.png
Pelotas
Escudo Porto Alegre.png
Porto Alegre
Escudo São José.png
São José
Escudo São Paulo-RS.png
São Paulo-RS
Escudo Sapucaiense.png
Sapucaiense
Escudo Três Passos.png
Três Passos
Escudo SC Ulbra.png
Ulbra
Escudo Ypiranga de Erechim.png
Ypiranga

Primeira Fase

Grupo 1
Pos Times Pts J V E D GP GC SG %
1 Escudo Internacional.png Internacional B 44 20 12 8 0 49 18 31 73,33
2 Escudo SC Ulbra.png Ulbra 39 20 11 6 3 35 26 9 65,00
3 Escudo Porto Alegre.png Porto Alegre 35 20 10 5 5 30 19 11 58,33
4 Escudo Novo Hamburgo.png Novo Hamburgo 31 20 8 7 5 29 24 5 51,66
5 Escudo Guarany de Bagé.png Guarany de Bagé 31 20 9 4 7 25 28 -3 51,66
6 Escudo Sapucaiense.png Sapucaiense 30 20 7 9 4 42 29 13 50,00
7 Escudo São Paulo-RS.png São Paulo-RS 26 20 7 5 8 21 23 -2 43,33
8 Escudo Ypiranga de Erechim.png Ypiranga 20 20 5 5 10 26 31 -5 33,33
9 Escudo Juventude.png Juventude B 18 20 5 3 12 21 39 -18 30,00
10 Escudo 14 de Julho de Santana do Livramento.png 14 de Julho 18 20 5 3 12 24 36 -12 30,00
11 Escudo Carazinhense.png Carazinhense 9 20 2 3 15 12 41 -29 15,00
Equipes classificadas à Segunda Fase.

* Faltando quatro rodadas para o fim da primeira fase, o Carazinhense desistiu de jogar a competição. Com isto, São Paulo-RS, Guarany de Bagé, Ulbra e Novo Hamburgo que ainda enfrentariam a equipe, foram declarados vencedores por WO do confronto pelo placar de 1 x 0, conforme regulamento da competição.

Grupo 2
Pos Times Pts J V E D GP GC SG %
1 Escudo Pelotas.png Pelotas 49 22 15 4 3 40 16 24 74,24
2 Escudo Caxias.png Caxias 43 22 12 7 3 52 23 29 65,15
3 Escudo Grêmio.png Grêmio B 43 22 12 7 3 33 18 15 65,15
4 Escudo Esportivo.png Esportivo 36 22 10 6 6 34 23 11 54,54
5 Escudo São José.png São José 34 22 10 4 8 27 25 2 51,51
6 Escudo Ipiranga de Sarandi.png Ipiranga-SAR 32 22 8 8 6 27 24 3 48,48
7 Escudo Farroupilha.png Farroupilha 31 22 8 7 7 24 23 1 46,96
8 Escudo Três Passos.png Três Passos 29 22 8 5 9 26 29 -3 43,93
9 Escudo Brasil de Pelotas.png Brasil-PEL 23 21 6 5 10 28 35 -7 36,50
10 Escudo Cruzeiro-RS.png Cruzeiro-RS 14 21 2 8 11 20 35 -15 22,22
11 Escudo Aimoré.png Aimoré 13 22 3 4 15 16 45 -29 19,69
12 Escudo Lajeadense.png Lajeadense 12 22 3 3 16 21 52 -31 18,18
Equipes classificadas à Fase Final.

* A partida entre Brasil-PEL e Cruzeiro-RS valida pela 22ª rodada da primeira fase pelo grupo 2, que deveria ter sido disputada no dia 04 de novembro foi cancelada.

Fase Final

Equipes classificadas
Chaveamento Classificação Grupo 1 Classificação Grupo 2
Chave 1 1º Grupo 1 Escudo Internacional.png Internacional B 8º Grupo 2 Escudo Três Passos.png Três Passos
Chave 2 8º Grupo 1 Escudo Ypiranga de Erechim.png Ypiranga 1º Grupo 2 Escudo Pelotas.png Pelotas
Chave 3 2º Grupo 1 Escudo SC Ulbra.png Ulbra 7º Grupo 2 Escudo Farroupilha.png Farroupilha
Chave 4 7º Grupo 1 Escudo São Paulo-RS.png São Paulo-RS 2º Grupo 2 Escudo Caxias.png Caxias
Chave 5 3º Grupo 1 Escudo Porto Alegre.png Porto Alegre 6º Grupo 2 Escudo Ipiranga de Sarandi.png Ipiranga-SAR
Chave 6 6º Grupo 1 Escudo Sapucaiense.png Sapucaiense 3º Grupo 2 Escudo Grêmio.png Grêmio B
Chave 7 4º Grupo 1 Escudo Novo Hamburgo.png Novo Hamburgo 5º Grupo 2 Escudo São José.png São José
Chave 8 5º Grupo 1 Escudo Guarany de Bagé.png Guarany de Bagé 4º Grupo 2 Escudo Esportivo.png Esportivo
Chaveamento

* Em itálico, os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em negrito os times classificados

Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
 08 de novembro a 12 de novembro  15 de novembro a 19 de novembro  23 de novembro a 27 de novembro  02 de dezembro e 10 de dezembro
                                                 
 Escudo Internacional.png Internacional B 3 8 11  
 Escudo Três Passos.png Três Passos 2 0 2  
   Escudo Internacional.png Internacional B 1 0 1  
   Escudo Ypiranga de Erechim.png Ypiranga 1 0 1  
 Escudo Pelotas.png Pelotas 1 2 3 (4)
 Escudo Ypiranga de Erechim.png Ypiranga 2 1 3 (5)  
   Escudo Internacional.png Internacional B 1 0 1  
   Escudo SC Ulbra.png Ulbra 3 2 5  
 Escudo SC Ulbra.png Ulbra 0 1 1  
 Escudo Farroupilha.png Farroupilha 0 0 0  
   Escudo SC Ulbra.png Ulbra 2 2 4 (5)
   Escudo Caxias.png Caxias 2 2 4 (3)  
 Escudo Caxias.png Caxias 1 3 4
 Escudo São Paulo-RS.png São Paulo-RS 0 1 1  
   Escudo SC Ulbra.png Ulbra 1 0 1
   Escudo Grêmio.png Grêmio B 1 3 4
 Escudo Porto Alegre.png Porto Alegre 1 2 3  
 Escudo Ipiranga de Sarandi.png Ipiranga-SAR 1 0 1  
   Escudo Porto Alegre.png Porto Alegre 1 0 1
   Escudo Grêmio.png Grêmio B 2 2 4  
 Escudo Grêmio.png Grêmio B 2 2 4
 Escudo Sapucaiense.png Sapucaiense 1 0 1  
   Escudo Grêmio.png Grêmio B 2 3 5
   Escudo Guarany de Bagé.png Guarany de Bagé 1 2 3  
 Escudo Novo Hamburgo.png Novo Hamburgo 1 1 2  
 Escudo São José.png São José 0 0 0  
   Escudo Novo Hamburgo.png Novo Hamburgo 2 0 2
   Escudo Guarany de Bagé.png Guarany de Bagé 2 2 4  
 Escudo Esportivo.png Esportivo 1 1 2
 Escudo Guarany de Bagé.png Guarany de Bagé 3 0 3  


Premiação

Campeão da Copa FGF de 2006
Escudo Grêmio.png
Grêmio B
(1º título)

Artilharia

Artilharia da competição

Classificação Final

Classificação final
Pos Times Pts J V E D GP GC SG %
Campeão
1 Escudo Grêmio.png Grêmio B 65 30 19 8 3 50 24 26 72,22
Vice-campeão
2 Escudo SC Ulbra.png Ulbra 52 28 14 10 4 46 35 11 61,90
Eliminados nas semifinais
3 Escudo Internacional.png Internacional B 52 26 14 10 2 62 26 36 66,66
4 Escudo Guarany de Bagé.png Guarany de Bagé 38 26 11 5 10 35 37 -2 48,71
Eliminados nas quartas de final
5 Escudo Caxias.png Caxias 51 26 14 9 3 60 28 32 65,38
6 Escudo Porto Alegre.png Porto Alegre 39 24 11 6 7 34 24 10 54,16
7 Escudo Novo Hamburgo.png Novo Hamburgo 38 24 10 8 6 33 28 5 52,77
8 Escudo Ypiranga de Erechim.png Ypiranga 25 24 6 7 11 30 35 -5 34,72
Eliminados nas oitavas de final
9 Escudo Pelotas.png Pelotas 52 24 16 4 4 43 19 24 72,22
10 Escudo Esportivo.png Esportivo 39 24 11 6 7 36 26 10 54,16
11 Escudo São José.png São José-RS 34 24 10 4 10 27 27 0 47,22
12 Escudo Ipiranga de Sarandi.png Ipiranga-SAR 33 24 8 9 7 28 27 1 45,83
13 Escudo Farroupilha.png Farroupilha 32 24 8 8 8 24 24 0 44,44
14 Escudo Sapucaiense.png Sapucaiense 30 22 7 9 6 43 33 10 45,45
15 Escudo Três Passos.png Três Passos 29 24 8 5 11 28 40 -12 40,27
16 Escudo São Paulo-RS.png São Paulo-RS 26 22 7 5 10 22 27 5 39,39
Eliminados na primeira fase
17 Escudo Brasil de Pelotas.png Brasil de Pelotas 23 21 6 5 10 28 35 -7 36,50
18 Escudo Juventude.png Juventude 18 20 5 3 12 21 39 -18 30,00
19 Escudo 14 de Julho de Santana do Livramento.png 14 de Julho 18 20 5 3 12 24 36 -12 30,00
20 Escudo Cruzeiro-RS.png Cruzeiro 14 21 2 8 11 20 35 -15 22,22
21 Escudo Aimoré.png Aimoré 13 22 3 4 15 16 45 -29 19,69
22 Escudo Lajeadense.png Lajeadense 12 22 3 3 16 21 52 -31 18,18
23 Escudo Carazinhense.png Carazinhense 9 20 2 3 15 12 41 -29 15,00
Classificado para o Campeonato Brasileiro de 2007 - Série C.

* Conforme o regulamento, o campeão garantiria vaga no Campeonato Brasileiro de 2007 - Série C. Porém, como o campeão Grêmio já disputava o Campeonato Brasileiro - Série A, a vaga ficou com o vice-campeão Ulbra.

Referências