Copa FGF de 2004

De Grêmiopédia, a enciclopédia do Grêmio
Ir para: navegação, pesquisa

I Copa FGF
Copa Colombo/LG
Copa Federação Gaúcha de Futebol
Dados
Participantes 28
Organização FGF
Local de disputa Rio Grande do Sul
Período 14 de agosto21 de novembro
Gol(o)s 433
Partidas 160
Média 2,71 gol(o)s por partida
Campeão Esportivo (1º título)
Vice-campeão Gaúcho
Melhor marcador Fernando (Esportivo) – 13 gols
Melhor ataque Esportivo – 40 gols
Melhor defesa Brasil-PEL – 8 gols
Maior goleada
(diferença)
Farroupilha 0 – 6 Esportivo
Estádio da Fragata, Pelotas
20 de outubro, quartas de final
Média pessoas por partida
Soccerball.png 2005 ►►

A Copa FGF de 2004, foi a primeira edição deste torneio anual realizado pela Federação Gaúcha de Futebol.
Nesta edição, a competição recebeu o nome de Copa Colombo/LG por motivos de patrocínio.
Conforme o regulamento, ao campeão foi concedido vaga na Copa do Brasil de 2005.

Participantes

Escudo Brasil de Farroupilha.png
Brasil-FAR
Escudo Brasil de Pelotas.png
Brasil-PEL
Escudo Cachoeira.png
Cachoeira
Escudo Caxias.png
Caxias
Escudo Cruzeiro-RS.png
Cruzeiro-RS
Escudo Esportivo.png
Esportivo
Escudo Farroupilha.png
Farroupilha
Escudo Gaúcho de Passo Fundo.png
Gaúcho
Escudo Grêmio.png
Grêmio B
Escudo Inter de Santa Maria.png
Inter-SM
Escudo Internacional.png
Internacional B
Escudo Ipiranga de Sarandi.png
Ipiranga-SAR
Escudo Juventude.png
Juventude B
Escudo Juventus de Santa Rosa.png
Juventus-SR
Escudo Novo Hamburgo.png
Novo Hamburgo
Escudo Passo Fundo.png
Passo Fundo
Escudo Pelotas.png
Pelotas
Escudo Rio Grande.png
Rio Grande
Escudo Riograndense de Santa Maria.png
Riograndense-SM
85px
RS Futebol Clube
Escudo São José.png
São José
Escudo São Luiz.png
São Luiz
Escudo São Paulo-RS.png
São Paulo-RS
Escudo Sapiranga.png
Sapiranga
Escudo SC Ulbra.png
Ulbra
Escudo Uruguaiana.png
Uruguaiana
Escudo Veranópolis.png
Veranópolis
Escudo Vinte de Setembro.png
Vinte de Setembro

Primeira Fase

Grupo A
Pos Times Pts J V E D GP GC SG %
1 Escudo Vinte de Setembro.png Vinte de Setembro 22 10 7 1 2 13 8 5 73,33
2 Escudo Grêmio.png Grêmio B 21 10 7 0 3 15 8 7 70,00
3 Escudo Juventus de Santa Rosa.png Juventus-SR 19 10 6 1 3 19 13 6 63,33
4 Escudo Inter de Santa Maria.png Inter-SM 17 10 5 2 3 19 12 7 56,66
5 Escudo Riograndense de Santa Maria.png Riograndense-SM 6 10 2 0 8 9 18 -9 20,00
6 Escudo Uruguaiana.png Uruguaiana 3 10 1 0 9 12 28 -16 10,00
Equipes classificadas à Segunda Fase. Equipe classificada ao como melhor quarto lugar.
Grupo B
Pos Times Pts J V E D GP GC SG %
1 Escudo Pelotas.png Pelotas 20 10 5 5 0 18 6 12 66,66
2 Escudo Farroupilha.png Farroupilha 17 10 5 2 3 16 13 3 56,66
3 Escudo SC Ulbra.png Ulbra 16 10 5 1 4 16 11 5 53,33
4 Escudo Brasil de Pelotas.png Brasil-PEL 16 10 4 4 2 16 8 8 53,33
5 Escudo São Paulo-RS.png São Paulo-RS 11 10 3 2 5 9 13 -4 36,66
6 Escudo Rio Grande.png Rio Grande 3 10 1 0 9 7 31 -24 10,00
Equipes classificadas à Segunda Fase.
Grupo C
Pos Times Pts J V E D GP GC SG %
1 Escudo Novo Hamburgo.png Novo Hamburgo 18 10 5 3 2 15 6 9 60,00
2 Escudo Caxias.png Caxias 17 10 4 5 1 19 9 10 56,66
3 Escudo Sapiranga.png Sapiranga 16 10 4 4 2 12 6 6 53,33
4 Escudo Veranópolis.png Veranópolis 15 10 4 3 3 18 15 3 50,00
5 Escudo Brasil de Farroupilha.png Brasil-FAR 12 10 3 3 4 11 16 -5 40,00
6 Escudo Cruzeiro-RS.png Cruzeiro-RS 2 10 0 2 8 6 29 -23 6,66
Equipes classificadas à Segunda Fase.
Grupo D
Pos Times Pts J V E D GP GC SG %
1 Escudo Esportivo.png Esportivo 21 8 7 0 1 22 11 11 87,50
2 20px RS Futebol Clube 11 8 3 2 3 9 12 -3 45,83
3 Escudo Juventude.png Juventude B 9 8 2 3 3 8 10 -2 37,50
4 Escudo São José.png São José 8 8 2 2 4 9 14 -5 33,33
5 Escudo Cachoeira.png Cachoeira 7 8 2 1 5 12 13 -1 29,16
Equipes classificadas à Segunda Fase.
Grupo E
Pos Times Pts J V E D GP GC SG %
1 Escudo Internacional.png Internacional B 17 8 5 2 1 12 7 5 70,83
2 Escudo Gaúcho de Passo Fundo.png Gaúcho 14 8 4 2 2 9 7 2 58,33
3 Escudo São Luiz.png São Luiz 10 8 3 1 4 6 5 1 41,66
4 Escudo Passo Fundo.png Passo Fundo 8 8 2 2 4 9 13 -4 33,33
5 Escudo Ipiranga de Sarandi.png Ipiranga-SAR 7 8 2 1 5 8 12 -4 29,16
Equipes classificadas à Segunda Fase.

Fase Final

Equipes classificadas
Chaveamento Classificação Pote 1 Classificação Pote 2
Chave 1 2º do Grupo A Escudo Grêmio.png Grêmio B 2º do Grupo C Escudo Caxias.png Caxias
Chave 2 1º do Grupo E Escudo Internacional.png Internacional B 3º do Grupo C Escudo Sapiranga.png Sapiranga
Chave 3 1º do Grupo D Escudo Esportivo.png Esportivo 3º do Grupo E Escudo São Luiz.png São Luiz
Chave 4 1º do Grupo C Escudo Novo Hamburgo.png Novo Hamburgo 3º do Grupo D Escudo Juventude.png Juventude B
Chave 5 1º do Grupo A Escudo Vinte de Setembro.png Vinte de Setembro 3º do Grupo B Escudo SC Ulbra.png Ulbra
Chave 6 1º do Grupo B Escudo Pelotas.png Pelotas 3º do Grupo A Escudo Juventus de Santa Rosa.png Juventus-SR
Chave 7 2º do Grupo B Escudo Farroupilha.png Farroupilha 4º do Grupo A Escudo Inter de Santa Maria.png Inter-SM
Chave 8 2º do Grupo E Escudo Gaúcho de Passo Fundo.png Gaúcho 2º do Grupo D 20px RS Futebol Clube
Chaveamento

* Em itálico, os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em negrito os times classificados

Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
 07 de outubro a 14 de outubro  17 de outubro a 27 de outubro  30 de outubro a 07 de novembro  15 de novembro e 21 de novembro
                                                 
 Escudo Internacional.png Internacional B 3 0 3  
 Escudo Sapiranga.png Sapiranga 0 0 0  
   Escudo Internacional.png Internacional B 3 1 4  
   Escudo Pelotas.png Pelotas 2 2 4  
 Escudo Pelotas.png Pelotas 0 5 5
 Escudo Juventus de Santa Rosa.png Juventus-SR 1 1 2  
   Escudo Internacional.png Internacional B 1 0 1  
   Escudo Gaúcho de Passo Fundo.png Gaúcho 1 1 2  
 Escudo Novo Hamburgo.png Novo Hamburgo 1 0 1  
 Escudo Juventude.png Juventude B 1 0 1  
   Escudo Novo Hamburgo.png Novo Hamburgo 0 1 1
   Escudo Gaúcho de Passo Fundo.png Gaúcho 2 4 6  
 Escudo Gaúcho de Passo Fundo.png Gaúcho 3 0 3
 20px RS Futebol Clube 0 2 2  
   Escudo Gaúcho de Passo Fundo.png Gaúcho 0 0 0
   Escudo Esportivo.png Esportivo 3 2 5
 Escudo Farroupilha.png Farroupilha 1 0 1  
 Escudo Inter de Santa Maria.png Inter-SM 1 0 1  
   Escudo Farroupilha.png Farroupilha 0 1 1
   Escudo Esportivo.png Esportivo 6 1 7  
 Escudo Esportivo.png Esportivo 1 4 5
 Escudo São Luiz.png São Luiz 1 1 2  
   Escudo Esportivo.png Esportivo 1 0 1
   Escudo Caxias.png Caxias 0 0 0  
 Escudo Grêmio.png Grêmio B 0 1 1  
 Escudo Caxias.png Caxias 3 2 5  
   Escudo Caxias.png Caxias 2 2 4
   Escudo SC Ulbra.png Ulbra 1 1 2  
 Escudo Vinte de Setembro.png Vinte de Setembro 0 1 1
 Escudo SC Ulbra.png Ulbra 5 3 8  


Premiação

Campeão da Copa FGF 2004
Escudo Esportivo.png
Esportivo
(1º título)

Artilharia

Artilharia da competição

Outros artilheiros da competição

Gols Jogadores
4 (8 jogadores com 4 gols cada): Sandro Gaúcho (Cachoeira); Rico (Grêmio B); Toninho (Passo Fundo); Douglas (São Paulo-RS); Cleverson (Sapiranga); Felipe e Vanderlei (Ulbra); Leandro Guerreiro (Veranópolis).
3 (29 jogadores com 3 gols cada): Tiago Fernandes (Brasil-FAR); Silvano e Silvera (Brasil-PEL); Alexandre (Caxias); Simão (Esportivo); Cleiton, Evanor, Manga e Paulo Henrique (Farroupilha); Sananduva (Gaúcho); Lovato (Inter-SM); Felipe e Rodrigo Paulista (Internacional B); Xaxim (Ipiranga-SAR); Ânderson (Juventus-SR); Édson e Marquinhos (Novo Hamburgo); Dêga, Diógenes e Renato (Pelotas); Zé Ânderson (Rio Grande e Pelotas); Éder Lazzari (RS Futebol Clube); Marco Antônio (São Luiz); Rivaldo e Tico Mineiro (Ulbra); Wagner (Uruguaiana); Marcelo Buda (Veranópolis); Leandro Peludo e Max (Vinte de Setembro).
2 (42 jogadores com 2 gols cada): Elivélton, Giovani e Luís André (Brasil-FAR); Caréca, Marcos Tora e Tiago Rodrigues (Brasil-PEL); Dasca e Marquinhos (Cachoeira); Fantick e Paulo Santos (Caxias); Cadu, Davis, Edinho e Julinho (Esportivo); Gil (Farroupilha); Danilo, Dinei e Rivelino (Gaúcho); Bruno Coutinho, Caçapa e Gláuber (Grêmio B); Dauri, Diogo, Guilherme, Ricardo Jesus e Rogério Gaúcho (Internacional B); Dinei (Novo Hamburgo); Élder e Mattos (Rio Grande); Adriano (RS Futebol Clube); Glauber e Ícaro Passos (São José); Márcio Galvão (São Luiz); Jairo e Serginho (Sapiranga); Fabrício, Guilherme e Marcinho (Ulbra); Héber e Veraldo (Uruguaiana); Alexandre e Vago (Vinte de Setembro).
1 (129 jogadores com 1 gol cada): Éverton e Polaco (Brasil-FAR); Alexandre Bochecha, Joel, Júlio e Paulinho (Brasil-PEL); Aquiles, Garroni, Maurício e Som (Cachoeira); Alvim, Cassiano, Eduardo, Júnior, Oliveira, Samuel e Xavier (Caxias); Lúcio, Paulinho, Senna, Silva, Thales e Xavier (Cruzeiro-RS); Fardo, Jal e Michel (Esportivo); Caetano, João Luís e Wendel (Farroupilha); João Paulo, Joel Cavalo, Marcelo Alves e Rodrigo (Gaúcho); Guto, Juninho Botelho, Luciano Ratinho, Nunes, Samuel Lopes e Waldison (Grêmio B); Paulão, Ricardo e Tiago Duarte (Inter-SM); André Moritz, Cleiton Xavier, Danilo e Galego (Internacional B); Clésio, Éber, Espírito, Giovani e Welton (Ipiranga-SA); Ânderson Cruz, André, Clodoaldo, Éder, Fernando, Marinho, Paulinho, Rogerinho e Serginho (Juventude); Jesum, Leandro Rodrigues, Leandro Xavier, Lucas, Luís Ernesto e Luciano Sobrosa (Juventus-SR); Correa, Dias, Dione, Duda, Fabinho, Marcos Santos, Michel, Pedro Ayub e Rondinha (Novo Hamburgo); Felipe Hoppe e Zico (Passo Fundo); Fábio Piratini, Roberto e Sávio (Pelotas); Frigo (Rio Grande); Adriano, Alfinete, Vandí e Vargas (Riograndense-SM); Éderson, Marcos Paraná, Ranielson, Reinaldo, Roan, Vandré (RS Futebol Clube); Da Silva, Diego Torres, Douglas, Tiago Gaúcho e Thiago Carvalho (São José); Bindé, Morelli e Téo (São Luiz); Clebinho, Fábio Petrolina, Nunes, Portella e Ricardo (São Paulo-RS); Ademir, Dailon, Flavinho e Gabriel (Sapiranga); Aléx Martíns, Dudu, Gustavo, Jé, Marquinhos, Tilão (Ulbra); Bauer, Émerson, Guto, Alfe e Pereira (Uruguaiana); Didé, Fininho, Luciano Vieira, Menegon, Sandro e Som (Veranópolis); Douglas, Júnior, Marinho e Xisto (Vinte de Setembro).
1 (Artilheiro negativo com um gol contra): Colleto (Rio Grande).

Classificação Final

Classificação final
Pos Times Pts J V E D GP GC SG %
Campeão
1 Escudo Esportivo.png Esportivo 39 16 12 3 1 40 14 26 81,25
Vice-campeão
2 Escudo Gaúcho de Passo Fundo.png Gaúcho 27 16 8 3 5 20 16 4 56,25
Eliminados nas semifinais
3 Escudo Caxias.png Caxias 30 16 8 6 2 28 13 15 62,50
4 Escudo Internacional.png Internacional B 25 14 7 4 3 20 13 7 59,52
Eliminados nas quartas de final
5 Escudo Pelotas.png Pelotas 24 14 6 6 2 27 12 15 57,14
6 Escudo SC Ulbra.png Ulbra 22 14 7 1 6 26 16 10 52,38
7 Escudo Novo Hamburgo.png Novo Hamburgo 20 14 5 5 4 17 13 4 47,61
8 Escudo Farroupilha.png Farroupilha 20 14 5 5 4 18 21 -3 47,61
Eliminados nas oitavas de final
9 Escudo Juventus de Santa Rosa.png Juventus-SR 22 12 7 1 4 21 18 3 61,11
10 Escudo Vinte de Setembro.png Vinte de Setembro 22 12 7 1 4 14 16 -2 61,11
11 Escudo Grêmio.png Grêmio B 21 12 7 0 5 16 13 3 58,33
12 Escudo Inter de Santa Maria.png Inter-SM 19 12 5 4 3 20 13 7 52,77
13 Escudo Sapiranga.png Sapiranga 17 12 4 5 3 12 9 3 47,22
14 20px RS Futebol Clube 14 10 4 2 4 11 15 -4 46,66
15 Escudo São Luiz.png São Luiz 11 10 3 2 5 8 10 -2 36,66
16 Escudo Juventude.png Juventude B 11 10 2 5 3 9 11 -2 36,66
Eliminados na primeira fase
17 Escudo Brasil de Pelotas.png Brasil-PEL 16 10 4 4 2 16 8 8 53,33
18 Escudo Veranópolis.png Veranópolis 15 10 4 3 3 18 15 3 50,00
19 Escudo Brasil de Farroupilha.png Brasil-FAR 12 10 3 3 4 11 16 -5 40,00
20 Escudo São Paulo-RS.png São Paulo-RS 11 10 3 2 5 9 13 -4 36,66
21 Escudo Passo Fundo.png Passo Fundo 8 8 2 2 4 9 13 -4 33,33
22 Escudo São José.png São José 8 8 2 2 4 9 14 -5 33,33
23 Escudo Cachoeira.png Cachoeira 7 8 2 1 5 12 13 -1 29,16
24 Escudo Ipiranga de Sarandi.png Ipiranga-SAR 7 8 2 1 5 8 12 -4 29,16
25 Escudo Riograndense de Santa Maria.png Riograndense-SM 6 10 2 0 8 9 18 -9 20,00
26 Escudo Uruguaiana.png Uruguaiana 3 10 1 0 9 12 28 -16 10,00
27 Escudo Rio Grande.png Rio Grande 3 10 1 0 9 7 31 -24 10,00
28 Escudo Cruzeiro-RS.png Cruzeiro-RS 2 10 0 2 8 6 29 -23 6,66
Classificado para a Copa do Brasil de 2005.

Referências