Mudanças entre as edições de "Predefinição:História de Jean Pyerre Casagrande Silveira Correa"
(Criou página com '==O jogador== ===Início da carreira=== O meia, quando ainda criança, iniciou sua trajetória no hoje extinto RS Futebol, da cidade de Alvorada, onde nas...') |
|||
(11 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{{História de jogadores}} | |||
===Início da carreira=== | ===Início da carreira=== | ||
O meia, quando ainda criança, iniciou sua trajetória no hoje extinto | O meia, quando ainda criança, iniciou sua trajetória no hoje extinto RS Futebol Clube, da cidade de Alvorada, onde nasceu, na Região Metropolitana de Porto Alegre. | ||
===Grêmio=== | ===Grêmio=== | ||
Aos 9 anos se transferiu para o | Aos 9 anos se transferiu para o {{Futebol Grêmio}}, onde está até hoje. Seu principal colega nas categorias de base era o também meia {{Lincoln Henrique Oliveira dos Santos|1}}. O amigo, por ser canhoto, atuava pela esquerda, enquanto '''Jean Pyerre''', por ser destro, na direita.<ref name="globoesporte.globo.com">{{Citar web |url=http://globoesporte.globo.com/rs/futebol/times/gremio/noticia/2016/12/joia-2017-meia-classico-e-pifador-jean-pyerre-carrega-dna-do-gremio.html |título=Joia 2017: meia "clássico" e pifador, Jean Pyerre carrega "DNA" do Grêmio |publicado=globoesporte.globo.com |data=[[31 de dezembro]] de [[2016]] |acessodata=[[20 de janeiro]] de [[2018]]}}</ref> Conquistou diversos títulos estaduais de base ao lado de {{Darlan Pereira Mendes|1}} e {{Phelipe Megiolaro Alves|1}}, entre outros, se consolidando como mais uma promessa do {{Futebol Grêmio}}. | ||
A estreia no time principal do tricolor foi em [[2017]] no empate por [[Ficha Técnica: Grêmio 1 x 1 Ceará - 02/03/2017|1 a 1]] contra o [[Ceará]] em partida válida pela [[Primeira Liga]]. Na temporada foram outros sete jogos e um gol além de ter participado junto com | A estreia no time principal do tricolor foi em [[2017]] no empate por [[Ficha Técnica: Grêmio 1 x 1 Ceará - 02/03/2017|1 a 1]] contra o [[Ceará]] em partida válida pela [[Primeira Liga]]. Na temporada foram outros sete jogos e um gol além de ter participado junto com {{Guilherme Alecsander Machado Guedes|1}}, {{Patrick Machado Ferreira|1}} e {{Conrado Buchanelli Holz|1}} do treinamento da Seleção Brasileira, comandado por {{Adenor Leonardo Bachi|1}} no Centro de Treinamento Luiz Carvalho.<ref name="opovo.com.br">{{Citar web |url=https://www.opovo.com.br/esportes/futebol/2017/08/com-coutinho-e-criticas-a-luan-selecao-faz-primeiro-treino-no-sul.html |título=Com Coutinho e críticas a Luan, Seleção faz primeiro treino no Sul |publicado=opovo.com.br |data=[[28 de agosto]] de [[2017]] |acessodata=[[14 de janeiro]] de [[2018]]}}</ref> Os trabalhos precederam a vitória da Seleção Brasileira, que contou com {{Luan Guilherme de Jesus Vieira|1}}, por 2 a 0 sobre o Equador na [[Arena do Grêmio]]. Os gols canarinhos foram marcados por Paulinho e Philippe Coutinho. | ||
Em [[2018]] o atleta é tido como uma das apostas para ser um dos destaques entre os pratas da casa, mas não foi promovido ao elenco principal neste início de [[2018]].<ref name="uol.com.br">{{Citar web |url=https://esporte.uol.com.br/futebol/ultimas-noticias/2018/01/30/gremio-promove-10-do-transicao-matheus-e-jean-pyerre-ficam-fora.htm |título=Grêmio promove 10 do transição. Matheus e Jean Pyerre ficam fora |publicado=uol.com.br |data=[[30 de janeiro]] de [[2018]] |acessodata=[[3 de fevereiro]] de [[2018]]}}</ref> Recebeu mais chances no ano seguinte, onde é um dos destaques do time. Marcou seu primeiro gol internacional na [[Copa Libertadores da América de 2019|Copa Libertadores]], gol que abriu o caminho para a vitória do Grêmio sobre o | Em [[2018]] o atleta é tido como uma das apostas para ser um dos destaques entre os pratas da casa, mas não foi promovido ao elenco principal neste início de [[2018]].<ref name="uol.com.br">{{Citar web |url=https://esporte.uol.com.br/futebol/ultimas-noticias/2018/01/30/gremio-promove-10-do-transicao-matheus-e-jean-pyerre-ficam-fora.htm |título=Grêmio promove 10 do transição. Matheus e Jean Pyerre ficam fora |publicado=uol.com.br |data=[[30 de janeiro]] de [[2018]] |acessodata=[[3 de fevereiro]] de [[2018]]}}</ref> Recebeu mais chances no ano seguinte, onde é um dos destaques do time. Marcou seu primeiro gol internacional na [[Copa Libertadores da América de 2019|Copa Libertadores]], gol que abriu o caminho para a vitória do {{Futebol Grêmio}} sobre o {{Futebol Rosario Central}}, a primeira da equipe nesta edição. | ||
===Seleção Brasileira Sub-17 === | ===Seleção Brasileira Sub-17 === | ||
Em [[2014]] Jean Pyerre foi convocado ao lado de | Em [[2014]] '''Jean Pyerre''' foi convocado, ao lado de {{Lincoln Henrique Oliveira dos Santos|1}}, pelo técnico Caio Zanardi para a Seleção Brasileira. Juntos conquistaram o Torneio Libertador Bernardo O'Higgins no Chile, que contava com o anfitrião, além de Catar e os Estados Unidos e o Nike Friendlies, que também tinha como participantes os Estados Unidos, Austrália e Inglaterra.<ref name="www.gremio.net">{{Citar web |url=https://gremio.net/noticias/detalhes/18048|título=LINCOLN E JEAN PYERRE SÃO CONVOCADOS PARA A SELEÇÃO BRASILEIRA SUB-17 |publicado=www.gremio.net |data=[[15 de dezembro]] de [[2014]] |acessodata=[[20 de janeiro]] de [[2018]]}}</ref> | ||
No ano seguinte a dupla foi campeã do Campeonato Sul-Americano Sub-17. <ref name="gremio.net">{{Citar web |url=https://gremio.net/noticias/detalhes/18315|título=LINCOLN E JEAN PYERRE CONQUISTAM O SUL-AMERICANO SUB-17 |publicado=gremio.net |data=[[30 de março]] de [[2015]] |acessodata=[[20 de janeiro]] de [[2018]]}}</ref> | No ano seguinte a dupla foi campeã do Campeonato Sul-Americano Sub-17. <ref name="gremio.net">{{Citar web |url=https://gremio.net/noticias/detalhes/18315|título=LINCOLN E JEAN PYERRE CONQUISTAM O SUL-AMERICANO SUB-17 |publicado=gremio.net |data=[[30 de março]] de [[2015]] |acessodata=[[20 de janeiro]] de [[2018]]}}</ref> | ||
==Carreira Categorias de Base== | |||
[[Sub-10]]: 2008<br> | |||
[[Sub-11]]: 2009-2010<br> | |||
[[Sub-12]]: 2010<br> | |||
[[Sub-13]]: 2010-2012<br> | |||
[[Sub-14]]: 2012<br> | |||
[[Sub-15]]: 2013<br> | |||
[[Sub-17]]: 2014-2015<br> | |||
[[Sub-20]]: 2016-2018<br> | |||
==Competições Disputadas e Títulos Categorias de Base== | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
!# | |||
!CAT | |||
!ANO | |||
!COMPETIÇÃO | |||
!COLOCAÇÃO | |||
!JOGOS | |||
!GOLS</br>MARCADOS | |||
!STATUS | |||
!PRÊMIOS | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Categoria | |||
|<center>2008</center> | |||
|[[Campeonato Gaúcho de Futebol Sub-10 de 2008|Campeonato Gaúcho Sub-10]] | |||
|'''campeão''' [[Arquivo:Taça Brasil.png|15px]] | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Categoria | |||
|<center>2008</center> | |||
|[[Copa Sul Brasileira de Futebol Sub-10 de 2008|Sul Cup Sub-10]] | |||
|'''campeão''' [[Arquivo:Taça Brasil.png|15px]] | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-11 | |||
|<center>2009</center> | |||
|[[Taça Saudades de Futebol Sub-11 de 2009|Taça Saudades Sub-11]] | |||
|'''campeão''' [[Arquivo:Taça Brasil.png|15px]] | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-11 | |||
|<center>2009</center> | |||
|[[Copa Milan de Futebol Sub-11 de 2009|Copa Milan Sub-11]] | |||
|'''campeão''' [[Arquivo:Taça Brasil.png|15px]] | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-11 | |||
|<center>2009</center> | |||
|[[Torneio Internacional de Inverno de Futebol Sub-11 de 2009|Torneio Internacional de Inverno Sub-11]] | |||
|vice-campeão | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-11 | |||
|<center>2010</center> | |||
|[[Copa de Futebol Cidade Verde Sub-11 de 2010|Copa Cidade Verde Sub-11]] | |||
|'''campeão''' [[Arquivo:Taça Brasil.png|15px]] | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-12 | |||
|<center>2010</center> | |||
|[[Campeonato Gaúcho da Super Liga Gaúcha de Futebol Infantil - SULIGAFI Sub-12 de 2010|Campeonato Gaúcho SULIGAFI Sub-12]] | |||
|n.d. | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-13 | |||
|<center>2010</center> | |||
|[[Copa Sul Brasileira de Futebol Sub-13 de 2010|Copa Sul Brasileira Sub-13]] | |||
|'''campeão''' [[Arquivo:Taça Brasil.png|15px]] | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-13 | |||
|<center>2011</center> | |||
|[[Copa Teutônia Adidas de Futebol Sub-13 de 2011|Adidas Cup Sub-13]] | |||
|'''campeão''' [[Arquivo:Taça Brasil.png|15px]] | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-13 | |||
|<center>2012</center> | |||
|[[Encontro de Futebol Infantil Pan-Americano de 2012|EFIPAN]] | |||
|vice-campeão | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-14 | |||
|<center>2012</center> | |||
|[[Campeonato Gaúcho da Nova Liga Gaúcha de Futebol Infantil - NOLIGAFI Sub-14 de 2012|Campeonato Gaúcho NOLIGAFI Sub-14]] | |||
|'''campeão''' [[Arquivo:Taça Brasil.png|15px]] | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-15 | |||
|<center>2013</center> | |||
|[[Copa Brasil de Futebol Infantil de 2013|Copa Votorantim]] | |||
|semifinal | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-15 | |||
|<center>2013</center> | |||
|[[Campeonato Gaúcho da Nova Liga Gaúcha de Futebol Infantil - NOLIGAFI Sub-15 de 2013|Campeonato Gaúcho NOLIGAFI Sub-15]] | |||
|vice-campeão | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-15 | |||
|<center>2013</center> | |||
|[[Campeonato Gaúcho de Futebol Sub-15 de 2013|Campeonato Gaúcho Sub-15]] | |||
|'''campeão''' [[Arquivo:Taça Brasil.png|15px]] | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-17 | |||
|<center>2014</center> | |||
| | |||
| | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-17 | |||
|<center>2015</center> | |||
| | |||
| | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-20 | |||
|<center>2016</center> | |||
| | |||
| | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-20 | |||
|<center>2017</center> | |||
|[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2017|Copa São Paulo]] | |||
|2ª fase | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|[[Estatísticas dos Jogadores do Grêmio Sub-20 na Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2017|Completo +Inf]] | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-20 | |||
|<center>2017</center> | |||
|[[Campeonato Gaúcho de Futebol Sub-20 de 2017|Campeonato Gaúcho Sub-20]] | |||
|quartas-de-final | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|[[Estatísticas dos Jogadores do Grêmio Sub-20 no Campeonato Gaúcho de Futebol Sub-20 de 2017|Completo +Inf]] | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-20 | |||
|<center>2018</center> | |||
|[[Campeonato Gaúcho de Futebol Sub-20 de 2018|Campeonato Gaúcho Sub-20]] | |||
|vice-campeão | |||
|<center>10</center> | |||
|<center>7</center> | |||
|[[Estatísticas dos Jogadores do Grêmio Sub-20 no Campeonato Gaúcho de Futebol Sub-20 de 2018|Completo +Inf]] | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-20 | |||
|<center>2018</center> | |||
|[[Copa do Brasil de Futebol Sub-20 de 2018|Copa do Brasil Sub-20]] | |||
|quartas-de-final | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|[[Estatísticas dos Jogadores do Grêmio Sub-20 na Copa do Brasil de Futebol Sub-20 de 2018|Completo +Inf]] | |||
| | |||
|} | |||
[[Categoria:Jogadores Base Gremista]] | |||
==Títulos== | ==Títulos== | ||
===Seleção Brasileira=== | ===Seleção Brasileira=== | ||
* [[Arquivo:Bandeiras da America do Sul.gif|23px]] Campeonato Sul-Americano Sub-17: [[2015]] | * [[Arquivo:Bandeiras da America do Sul.gif|23px]] Campeonato Sul-Americano Sub-17: [[2015]] | ||
* {{EUAb}} Nike Friendlies Sub-17: [[2014]] | * {{EUAb}} Nike Friendlies Sub-17: [[2014]] | ||
* {{CHIb}} Torneio Libertador Bernardo O'Higgins Sub-17: [[2014]] | * {{CHIb}} Torneio Libertador Bernardo O'Higgins Sub-17: [[2014]] | ||
Edição atual tal como às 16h04min de 24 de março de 2024
História
Início da carreira
O meia, quando ainda criança, iniciou sua trajetória no hoje extinto RS Futebol Clube, da cidade de Alvorada, onde nasceu, na Região Metropolitana de Porto Alegre.
Grêmio
Aos 9 anos se transferiu para o Grêmio, onde está até hoje. Seu principal colega nas categorias de base era o também meia Lincoln. O amigo, por ser canhoto, atuava pela esquerda, enquanto Jean Pyerre, por ser destro, na direita.[1] Conquistou diversos títulos estaduais de base ao lado de Darlan e Phelipe Megiolaro, entre outros, se consolidando como mais uma promessa do Grêmio.
A estreia no time principal do tricolor foi em 2017 no empate por 1 a 1 contra o Ceará em partida válida pela Primeira Liga. Na temporada foram outros sete jogos e um gol além de ter participado junto com Guilherme Guedes, Patrick e Conrado do treinamento da Seleção Brasileira, comandado por Tite no Centro de Treinamento Luiz Carvalho.[2] Os trabalhos precederam a vitória da Seleção Brasileira, que contou com Luan, por 2 a 0 sobre o Equador na Arena do Grêmio. Os gols canarinhos foram marcados por Paulinho e Philippe Coutinho.
Em 2018 o atleta é tido como uma das apostas para ser um dos destaques entre os pratas da casa, mas não foi promovido ao elenco principal neste início de 2018.[3] Recebeu mais chances no ano seguinte, onde é um dos destaques do time. Marcou seu primeiro gol internacional na Copa Libertadores, gol que abriu o caminho para a vitória do Grêmio sobre o Rosario Central, a primeira da equipe nesta edição.
Seleção Brasileira Sub-17
Em 2014 Jean Pyerre foi convocado, ao lado de Lincoln, pelo técnico Caio Zanardi para a Seleção Brasileira. Juntos conquistaram o Torneio Libertador Bernardo O'Higgins no Chile, que contava com o anfitrião, além de Catar e os Estados Unidos e o Nike Friendlies, que também tinha como participantes os Estados Unidos, Austrália e Inglaterra.[4]
No ano seguinte a dupla foi campeã do Campeonato Sul-Americano Sub-17. [5]
Carreira Categorias de Base
Sub-10: 2008
Sub-11: 2009-2010
Sub-12: 2010
Sub-13: 2010-2012
Sub-14: 2012
Sub-15: 2013
Sub-17: 2014-2015
Sub-20: 2016-2018
Competições Disputadas e Títulos Categorias de Base
# | CAT | ANO | COMPETIÇÃO | COLOCAÇÃO | JOGOS | GOLS MARCADOS |
STATUS | PRÊMIOS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Categoria | Campeonato Gaúcho Sub-10 | campeão | Pendente | |||||
Categoria | Sul Cup Sub-10 | campeão | Pendente | |||||
Sub-11 | Taça Saudades Sub-11 | campeão | Pendente | |||||
Sub-11 | Copa Milan Sub-11 | campeão | Pendente | |||||
Sub-11 | Torneio Internacional de Inverno Sub-11 | vice-campeão | Pendente | |||||
Sub-11 | Copa Cidade Verde Sub-11 | campeão | Pendente | |||||
Sub-12 | Campeonato Gaúcho SULIGAFI Sub-12 | n.d. | Pendente | |||||
Sub-13 | Copa Sul Brasileira Sub-13 | campeão | Pendente | |||||
Sub-13 | Adidas Cup Sub-13 | campeão | Pendente | |||||
Sub-13 | EFIPAN | vice-campeão | Pendente | |||||
Sub-14 | Campeonato Gaúcho NOLIGAFI Sub-14 | campeão | Pendente | |||||
Sub-15 | Copa Votorantim | semifinal | Pendente | |||||
Sub-15 | Campeonato Gaúcho NOLIGAFI Sub-15 | vice-campeão | Pendente | |||||
Sub-15 | Campeonato Gaúcho Sub-15 | campeão | Pendente | |||||
Sub-17 | Pendente | |||||||
Sub-17 | Pendente | |||||||
Sub-20 | Pendente | |||||||
Sub-20 | Copa São Paulo | 2ª fase | Completo +Inf | |||||
Sub-20 | Campeonato Gaúcho Sub-20 | quartas-de-final | Completo +Inf | |||||
Sub-20 | Campeonato Gaúcho Sub-20 | vice-campeão | Completo +Inf | |||||
Sub-20 | Copa do Brasil Sub-20 | quartas-de-final | Completo +Inf |
Títulos
Seleção Brasileira
- Campeonato Sul-Americano Sub-17: 2015
- Nike Friendlies Sub-17: 2014
- Torneio Libertador Bernardo O'Higgins Sub-17: 2014
- ↑ Joia 2017: meia "clássico" e pifador, Jean Pyerre carrega "DNA" do Grêmio globoesporte.globo.com (31 de dezembro de 2016). Visitado em 20 de janeiro de 2018.
- ↑ Com Coutinho e críticas a Luan, Seleção faz primeiro treino no Sul opovo.com.br (28 de agosto de 2017). Visitado em 14 de janeiro de 2018.
- ↑ Grêmio promove 10 do transição. Matheus e Jean Pyerre ficam fora uol.com.br (30 de janeiro de 2018). Visitado em 3 de fevereiro de 2018.
- ↑ LINCOLN E JEAN PYERRE SÃO CONVOCADOS PARA A SELEÇÃO BRASILEIRA SUB-17 www.gremio.net (15 de dezembro de 2014). Visitado em 20 de janeiro de 2018.
- ↑ LINCOLN E JEAN PYERRE CONQUISTAM O SUL-AMERICANO SUB-17 gremio.net (30 de março de 2015). Visitado em 20 de janeiro de 2018.