Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 5 x 0 Palmeiras - 26/07/1995"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 11: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
=== | {{footballbox | ||
|competição = [[Copa Libertadores]] | |||
|data = [[26 de julho]] de [[1995]] | |||
|hora = 21:45 | |||
|time1 = [[Grêmio]] {{BRAb}} | |||
|placar = 5 x 0 | |||
|report = | |||
|time2 = {{BRAb}} [[Palmeiras]] | |||
|gols1 = [[Francisco Javier Arce Rolón|Arce]] {{Gol|41}}<br /> [[Arílson Gilberto Costa|Arílson]] {{Gol|45+6}}<br /> [[Mário Jardel Almeida Ribeiro|Jardel]] {{Gol|50}}{{Gol|66}}{{Gol|83}} | |||
|gols2 = | |||
|estadio= [[Estádio Olímpico]], Porto Alegre | |||
|publico= 16.136 | |||
|renda= R$ 186.685,00 | |||
|arbitro= {{Arbitro|BRA|BRA|Cláudio Vinícius Cerdeira}}<br /> | |||
}} | |||
=== | {| width="100%" | ||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
== | !width=25| !!width=25| | ||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] |||| {{BRAb}} [[Danrlei de Deus Hinterholz|Danrlei]] | |||
|- | |||
: | |[[Lateral-direito (futebol)|LD]] |||| {{PARb}} [[Francisco Javier Arce Rolón|Arce]] || || {{Camarelo}}|| {{Suboff|76}} | ||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{PARb}} [[Catalino Rivarola Méndez|Rivarola]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{BRAb}} [[Adílson Dias Batista|Adílson]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] || || {{BRAb}} [[Roger Machado Marques|Roger]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] |||| {{BRAb}} [[Edi Wilson José dos Santos|Dinho]] || || {{Cvermelho}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] || || {{BRAb}} [[Luís Carlos Vaz da Silva|Luís Carlos Goiano]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{BRAb}} [[Arílson Gilberto Costa|Arílson]] || || {{Camarelo}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{BRAb}} [[Carlos Miguel da Silva Júnior|Carlos Miguel]] || || {{Camarelo}}|| {{Suboff|80}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Arílson de Paula Nunes|Paulo Nunes]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Mário Jardel Almeida Ribeiro|Jardel]] || || || {{Suboff|85}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{BRAb}} [[Rafael Felipe Scheidt|Scheidt]] || || || {{Subon|76}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{BRAb}} [[Alexandre de Ávila Vieira|Alexandre Gaúcho]] || || || {{Subon|80}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Ivanildo Duarte Pereira|Nildo]] || || || {{Subon|85}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} [[Luiz Felipe Scolari]] | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||||{{BRAb}} Sérgio | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||||{{BRAb}} Cafú | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{BRAb}} Antônio Carlos Zago | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{BRAb}} Cléber || || {{Camarelo}} | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||||{{BRAb}} Roberto Carlos | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{BRAb}} [[Alexandre da Silva Mariano|Amaral]] || || {{Camarelo}}|| {{Suboff|60}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{ARGb}} Alejandro Mancuso || || {{Camarelo}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{BRAb}} Flávio Conceição | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{BRAb}} Válber || || {{Cvermelho}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} Müller || || || {{Suboff|85}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} Rivaldo || || {{Cvermelho}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} Alex Alves || || || {{Subon|60}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} Daniel Frasson || || || {{Subon|85}}|| {{Camarelo}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} Carlos Alberto Silva | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
===Observação=== | ===Observação=== |
Edição das 14h32min de 4 de julho de 2017
5 | x | 0 |
Ficha Técnica
Copa Libertadores 26 de julho de 1995 21:45 |
Grêmio Arce 41' Arílson 45+6' Jardel 50' 66' 83' |
5 x 0 | Palmeiras | Estádio Olímpico, Porto Alegre Público: 16.136 Renda: R$ 186.685,00 Árbitro: BRA Cláudio Vinícius Cerdeira |
|
|
Observação
Jardel foi o primeiro jogador na história do Grêmio que marcou 3 gols numa mesma partida na Copa Libertadores da América.