Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 4 x 1 Independiente - 07/04/1996"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 20: | Linha 20: | ||
| report= [http://www.rsssf.com/sacups/recopa95.html Relatório] | | report= [http://www.rsssf.com/sacups/recopa95.html Relatório] | ||
| time2= {{ARGb}} [[Club Atlético Independiente|Independiente]] | | time2= {{ARGb}} [[Club Atlético Independiente|Independiente]] | ||
| gols1= [[Jardel]] {{gol|19}}<BR>[[Carlos Miguel]] {{gol| | | gols1= [[Jardel]] {{gol|19}}<BR>[[Carlos Miguel]] {{gol|45+6}}<BR>[[Adílson]] {{gol|68|[[Pênalti|P]]}}<BR>[[Paulo Nunes]] {{gol|80}} | ||
| gols2= Burruchaga {{gol|22|[[Pênalti|P]]}} | | gols2= Burruchaga {{gol|22|[[Pênalti|P]]}} | ||
| estadio= [[Kobe Universiade Memorial Stadium|Kobe Universiade Memorial]], Kobe, Japão | | estadio= [[Kobe Universiade Memorial Stadium|Kobe Universiade Memorial]], Kobe, Japão | ||
Linha 61: | Linha 61: | ||
|G ||'''1''' ||{{BRAb}} [[Danrlei de Deus Hinterholz|Danrlei]] || || {{suboff|21}} | |G ||'''1''' ||{{BRAb}} [[Danrlei de Deus Hinterholz|Danrlei]] || || {{suboff|21}} | ||
|- | |- | ||
|LD ||''' ''' ||{{PARb}} [[Francisco Javier Arce Rolón|Arce]] | |LD ||'''2''' ||{{PARb}} [[Francisco Javier Arce Rolón|Arce]] | ||
|- | |- | ||
|Z ||''' '''||{{PARb}} [[Catalino Rivarola Méndez|Rivarola]] | |Z ||'''3'''||{{PARb}} [[Catalino Rivarola Méndez|Rivarola]] | ||
|- | |- | ||
|Z ||'''4'''||{{BRAb}} [[Adílson Dias Batista|Adílson]] | |Z ||'''4'''||{{BRAb}} [[Adílson Dias Batista|Adílson]] {{cap}} | ||
|- | |- | ||
|LE ||''' '''||{{BRAb}} [[Roger Machado Marques|Roger]] | |LE ||'''6'''||{{BRAb}} [[Roger Machado Marques|Roger]] | ||
|- | |- | ||
|V ||''' ''' ||{{BRAb}} [[João Antônio de Oliveira Martins|João Antônio]] | |V ||'''5''' ||{{BRAb}} [[João Antônio de Oliveira Martins|João Antônio]] | ||
|- | |- | ||
|V ||''' '''||{{BRAb}} [[Luís Carlos Vaz da Silva|Goiano]] | |V ||'''8'''||{{BRAb}} [[Luís Carlos Vaz da Silva|Goiano]] | ||
|- | |- | ||
|M ||''' '''||{{BRAb}} [[Ailton dos Santos Ferraz|Ailton]] || || {{suboff}} | |M ||'''10'''||{{BRAb}} [[Ailton dos Santos Ferraz|Ailton]] || || {{suboff}} | ||
|- | |- | ||
|M ||'''11'''||{{BRAb}} [[Carlos Miguel da Silva Júnior|Carlos Miguel]] | |M ||'''11'''||{{BRAb}} [[Carlos Miguel da Silva Júnior|Carlos Miguel]] | ||
Linha 85: | Linha 85: | ||
|G ||'''12'''||{{BRAb}} [[Eliezer Murilo Engelmann|Murilo]] || || {{subon|21}} | |G ||'''12'''||{{BRAb}} [[Eliezer Murilo Engelmann|Murilo]] || || {{subon|21}} | ||
|- | |- | ||
|M ||''' '''||{{BRAb}} [[Emerson Ferreira da Rosa|Emerson]] || || {{subon}} | |M ||'''15'''||{{BRAb}} [[Emerson Ferreira da Rosa|Emerson]] || || {{subon}} | ||
|- | |- | ||
|A ||''' '''||{{BRAb}} [[Sílvio César Ferreira da Costa|Sílvio]] || || {{subon}} | |A ||'''17'''||{{BRAb}} [[Sílvio César Ferreira da Costa|Sílvio]] || || {{subon}} | ||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|Z ||'''13'''||{{BRAb}} [[Luciano Williames Dias|Luciano]] | |||
|- | |||
|LD ||'''14'''||{{BRAb}} [[André Andrade Vieira|André Vieira]] | |||
|- | |||
|M ||'''16'''||{{BRAb}} [[Anderson Luis Nascimento de Souza|Negretti]] | |||
|- | |||
|A ||'''18'''||{{BRAb}} [[José Alcino Rosa|Zé Alcino]] | |||
|- | |- | ||
|colspan=3|'''Treinador:''' | |colspan=3|'''Treinador:''' |
Edição das 10h01min de 17 de janeiro de 2017
4 | x | 1 |
Ficha técnica
Recopa Sul-Americana 7 de abril de 1996 00:00 (UTC-2) |
Grêmio Jardel 19' Carlos Miguel 45+6' Adílson 68' Paulo Nunes 80' |
4 – 1 Relatório |
Independiente Burruchaga 22' |
Kobe Universiade Memorial, Kobe, Japão Público: 25.000 pessoas[1] Renda: não informada Árbitro: Epifanio González Assistente 1: Iashuhiro Matsuzaki Assistente 2: Kazuya Ianagisawa |
|
|
|
|
Observação
Referências
- ↑ Grêmio goleia Independiente e ganha a Recopa sul-americana www.folha.uol.com.br (8 de abril de 1996). Visitado em 10 de outubro de 2016.