Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 2 x 0 River Plate - 16/05/1971"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 1: | Linha 1: | ||
{{Info/Jogos | |||
<!-- Ordem cronológica --> | |||
|jogo_antes_cronológico = [[Arquivo:Escudo Grêmio.png|15px]] [[Ficha Técnica: Grêmio 2 x 0 Barroso-São José - 13/05/1971|2 x 0]] [[Arquivo:Escudo Barroso-São José.png|15px]] | |||
|jogo_depois_cronológico = [[Arquivo:Escudo Avenida.png|15px]] [[Ficha Técnica: Avenida 1 x 1 Grêmio - 23/05/1971|1 x 1]] [[Arquivo:Escudo Grêmio.png|15px]] | |||
<!-- Pela competição --> | |||
|jogo_antes_competição = [[Arquivo:Escudo Grêmio.png|15px]] [[Ficha Técnica: Grêmio 2 x 1 Nacional-URU - 08/05/1971|2 x 1]] [[Arquivo:Escudo Nacional-URU.png|15px]] | |||
|jogo_depois_competição = <small>''Não houve''</small> | |||
<!-- Contra esse adversário --> | |||
|jogo_antes_adversário = <small>''Não houve''</small> | |||
|jogo_depois_adversário = [[Arquivo:Escudo Grêmio.png|15px]] [[Ficha Técnica: Grêmio 1 x 0 River Plate - 30/01/1972|1 x 0]] [[Arquivo:Escudo River Plate.png|15px]] | |||
}} | |||
<table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="center"> | <table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="center"> | ||
<tr><td align="right"> | <tr><td align="right"> | ||
Linha 11: | Linha 23: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
<onlyinclude>=== | <onlyinclude>{{footballbox | ||
|competição = [[Taça do Atlântico de 1971|Taça do Atlântico]] | |||
|data = [[16 de maio]] de [[1971]] | |||
|hora = | |||
|time1 = {{Futebol Grêmio|país=depois}} | |||
|placar = 2 – 0 | |||
|report = [[Ficha Técnica: Grêmio 2 x 0 River Plate - 16/05/1971|Relatório]] | |||
|time2 = {{Futebol River Plate|país=antes}} | |||
|gols1 = [[Loivo Ivan Johann|Loivo]] {{Gol|}}<br />[[Néstor Leonel Scotta|Scotta]] {{Gol|}} | |||
|gols2 = | |||
|estadio= [[Estádio Olímpico]], Porto Alegre | |||
|publico= 27 000 pessoas | |||
|renda = | |||
|arbitro= {{Arbitro|URU|URU|Ramón Ivanoes Barreto Ruiz|FIFA}} | |||
}} | |||
=== | {| width=100% | ||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[River Plate]] | |||
}} | |||
|} | |||
:''' | {| width="100%" | ||
:''' | |valign="top" width="50%"| | ||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Jair Eraldo dos Santos|Jair]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||''' '''||{{BRAb}} Chiquinho | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Ary Ercílio Barbosa|Ary Ercílio]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Mauro Pinto|Beto Bacamarte]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Everaldo Marques da Silva|Everaldo]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Gaspar Rodrigues Fronteira|Gaspar]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||''' ''' ||{{ARGb}} [[Carlos Manuel Rodríguez|Chamaco Rodríguez]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Gilberto Alves de Souza|Flecha]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Luís Carlos Fioravante Goulart|Caio]] || || || {{Suboff|}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{ARGb}} [[Néstor Leonel Scotta|Scotta]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Loivo Ivan Johann|Loivo]] | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Joaquim Fernandes Lopes|Taquito]] || || || {{Subon|}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6|{{BRAb}} [[Otaviano Martins Glória|Otto Glória]] | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{CHLb}} <span title="Hugo Raúl Carballo">Carballo</span> | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||''' ''' ||{{ARGb}} <span title="Jorge Dominichi">Dominichi</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="Ricardo Orlando Pellerano">Pellerano</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="Héctor Isaac Rodríguez">Rodríguez</span> | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||''' ''' ||{{ARGb}} <span title="Osvaldo Pérez">Pérez</span> | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="Carlos Alberto Bulla">Bulla</span> | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="Carlos Alberto Della Savia">Della Savia</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="Héctor Raúl Pignani">Pignani</span> || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{ARGb}} <span title="Carlos Moretti">Moretti</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="Daniel Germán Onega">Onega</span> || || || {{Suboff|b}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="Oscar Antonio Más">Más</span> | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{ARGb}} <span title="Juan Carlos Trebucq">Trebucq</span> || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="Ramiro Pérez">Pérez</span> || || || {{Subon|b}} | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5|{{BRAb}} <span title="Waldir Pereira">Didi</span> | |||
|- | |||
|} | |||
|}</onlyinclude> | |||
== | ==Observação== | ||
{{Referências}} | |||
[[Categoria:Fichas técnicas]] | [[Categoria:Fichas técnicas]] | ||
[[Categoria:Súmulas]] | [[Categoria:Súmulas]] |
Edição das 18h43min de 26 de outubro de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
2 | x | 0 |
Ficha Técnica
Taça do Atlântico 16 de maio de 1971 |
Grêmio Loivo Scotta |
2 – 0 Relatório |
River Plate | Estádio Olímpico, Porto Alegre Público: 27 000 pessoas Árbitro: URU Ramón Ivanoes Barreto Ruiz |
|
|
|
|
Observação
Referências