Ficha Técnica:Grêmio 2 x 0 Blooming - 26/04/1983: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
m (Substituição de texto - "Renato Gaúcho" por "Renato Portaluppi") |
Sem resumo de edição |
||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{{Ficha Grêmio Mandante <includeonly>Resumo</includeonly> | |||
< | |se_incompleta_escreva_sim = | ||
| | |time_mandante = Grêmio | ||
| | |placar_mandante = 2 | ||
| | |time_visitante = Blooming | ||
| | |placar_visitante = 0 | ||
| | |cidade_ou_estado_ou_país = país | ||
| | |gols_time_mandante = [[Luiz Carlos Tavares Franco|Caio]] {{Gol|22}}<br /> [[Osvaldo Luiz Vital|Osvaldo]] {{Gol|37}} | ||
| | |gols_time_visitante = | ||
|competicao = Copa Libertadores | |||
| | |nome_completo_competicao = Copa Libertadores da América de 1983 | ||
|estadio= | |fase = | ||
|publico= 17.072 | |dia = 26 | ||
|renda= Cr$ 10.989,400,00 | |mês = abril | ||
|arbitro= | |ano = 1983 | ||
|hora = | |||
|fuso_horário = | |||
|estadio = Estádio Olímpico | |||
|cidade = Porto Alegre | |||
|estado = RS | |||
|pais = BRA | |||
|continente = América do Sul | |||
|publico_pagante = | |||
|publico = 17.072 | |||
|moeda = | |||
|renda = Cr$ 10.989,400,00 | |||
|arbitro = Jorge Orellana | |||
|assistente1 = | |||
|assistente2 = | |||
|braço_esquerdo_mandante = _gremio83h | |||
|braço_direito_mandante = _gremio83h | |||
|tronco_mandante = _gremio83h | |||
|calçoes_mandante = | |||
|meias_mandante = | |||
|cor_braço_direito_mandante = 87CEEB | |||
|cor_braço_esquerdo_mandante = 87CEEB | |||
|cor_tronco_mandante = 87CEEB | |||
|cor_calçao_mandante = 000000 | |||
|cor_meias_mandante = FFFFFF | |||
|braço_esquerdo_visitante = _whiteborder | |||
|braço_direito_visitante = _whiteborder | |||
|tronco_visitante = _vneckwhite | |||
|calçoes_visitante = | |||
|meias_visitante = | |||
|cor_braço_direito_visitante = 81DAF5 | |||
|cor_braço_esquerdo_visitante = 81DAF5 | |||
|cor_tronco_visitante = 81DAF5 | |||
|cor_calçao_visitante = | |||
|cor_meias_visitante = 81DAF5 | |||
|Formação_mandante =4-4-2 | |||
|titular01_mandante = Remi Antônio da Cunha Souza | |||
|numero_titular01_mandante = | |||
|posiçao_titular01_mandante = Goleiro | |||
|cap_titular01_mandante = | |||
|camarelo_titular01_mandante = | |||
|camarelo2_titular01_mandante = | |||
|cvermelho_titular01_mandante = | |||
|substituição_titular01_mandante = | |||
|gols_titular01_mandante = | |||
|titular02_mandante = Silmar Silva da Silva | |||
|numero_titular02_mandante = | |||
|posiçao_titular02_mandante = Defensor | |||
|cap_titular02_mandante = | |||
|camarelo_titular02_mandante = | |||
|camarelo2_titular02_mandante = | |||
|cvermelho_titular02_mandante = | |||
|substituição_titular02_mandante = | |||
|gols_titular02_mandante = | |||
|titular03_mandante = Newmar José Sackis | |||
|numero_titular03_mandante = | |||
|posiçao_titular03_mandante = Defensor | |||
|cap_titular03_mandante = | |||
|camarelo_titular03_mandante = | |||
|camarelo2_titular03_mandante = | |||
|cvermelho_titular03_mandante = | |||
|substituição_titular03_mandante = | |||
|gols_titular03_mandante = | |||
|titular04_mandante = Hugo Eduardo de León Rodríguez | |||
|numero_titular04_mandante = | |||
|posiçao_titular04_mandante = Defensor | |||
|cap_titular04_mandante = | |||
|camarelo_titular04_mandante = | |||
|camarelo2_titular04_mandante = | |||
|cvermelho_titular04_mandante = | |||
|substituição_titular04_mandante = | |||
|gols_titular04_mandante = | |||
|titular05_mandante = Casemiro Mior | |||
|numero_titular05_mandante = | |||
|posiçao_titular05_mandante = Defensor | |||
|cap_titular05_mandante = | |||
|camarelo_titular05_mandante = | |||
|camarelo2_titular05_mandante = | |||
|cvermelho_titular05_mandante = | |||
|substituição_titular05_mandante = | |||
|gols_titular05_mandante = | |||
|titular06_mandante = Henrique Valmir da Conceição | |||
|numero_titular06_mandante = | |||
|posiçao_titular06_mandante = Meio-campo | |||
|cap_titular06_mandante = | |||
|camarelo_titular06_mandante = | |||
|camarelo2_titular06_mandante = | |||
|cvermelho_titular06_mandante = | |||
|substituição_titular06_mandante = | |||
|gols_titular06_mandante = | |||
|titular07_mandante = Osvaldo Luiz Vital | |||
|numero_titular07_mandante = | |||
|posiçao_titular07_mandante = Meio-campo | |||
|cap_titular07_mandante = | |||
|camarelo_titular07_mandante = | |||
|camarelo2_titular07_mandante = | |||
|cvermelho_titular07_mandante = | |||
|substituição_titular07_mandante = a | |||
|gols_titular07_mandante = 1 | |||
|titular08_mandante = Milton Queiroz da Paixão | |||
|numero_titular08_mandante = | |||
|posiçao_titular08_mandante = Meio-campo | |||
|cap_titular08_mandante = | |||
|camarelo_titular08_mandante = | |||
|camarelo2_titular08_mandante = | |||
|cvermelho_titular08_mandante = | |||
|substituição_titular08_mandante = | |||
|gols_titular08_mandante = | |||
|titular09_mandante = Renato Portaluppi | |||
|numero_titular09_mandante = | |||
|posiçao_titular09_mandante = Meio-campo | |||
|cap_titular09_mandante = | |||
|camarelo_titular09_mandante = ? | |||
|camarelo2_titular09_mandante = | |||
|cvermelho_titular09_mandante = | |||
|substituição_titular09_mandante = | |||
|gols_titular09_mandante = | |||
|titular10_mandante = Luiz Carlos Tavares Franco | |||
|numero_titular10_mandante = | |||
|posiçao_titular10_mandante = Atacante | |||
|cap_titular10_mandante = | |||
|camarelo_titular10_mandante = | |||
|camarelo2_titular10_mandante = | |||
|cvermelho_titular10_mandante = | |||
|substituição_titular10_mandante = | |||
|gols_titular10_mandante = 1 | |||
|titular11_mandante = Antônio José Gil | |||
|numero_titular11_mandante = | |||
|posiçao_titular11_mandante = Atacante | |||
|cap_titular11_mandante = | |||
|camarelo_titular11_mandante = ? | |||
|camarelo2_titular11_mandante = | |||
|cvermelho_titular11_mandante = | |||
|substituição_titular11_mandante = b | |||
|gols_titular11_mandante = | |||
|treinador_mandante = Valdir Atahualpa Ramirez Espinosa | |||
|reserva01_mandante = Paulo Afonso Bonamigo | |||
|numero_reserva01_mandante = | |||
|posiçao_reserva01_mandante = | |||
|cap_reserva01_mandante = | |||
|camarelo_reserva01_mandante = | |||
|camarelo2_reserva01_mandante = | |||
|cvermelho_reserva01_mandante = | |||
|substituição_reserva01_mandante = a | |||
|gols_reserva01_mandante = | |||
|reserva02_mandante = José Tarciso de Souza | |||
|numero_reserva02_mandante = | |||
|posiçao_reserva02_mandante = | |||
|cap_reserva02_mandante = | |||
|camarelo_reserva02_mandante = | |||
|camarelo2_reserva02_mandante = | |||
|cvermelho_reserva02_mandante = | |||
|substituição_reserva02_mandante = b | |||
|gols_reserva02_mandante = | |||
|reserva03_mandante = | |||
|numero_reserva03_mandante = | |||
|posiçao_reserva03_mandante = | |||
|cap_reserva03_mandante = | |||
|camarelo_reserva03_mandante = | |||
|camarelo2_reserva03_mandante = | |||
|cvermelho_reserva03_mandante = | |||
|substituição_reserva03_mandante = | |||
|gols_reserva03_mandante = | |||
|reserva04_mandante = | |||
|numero_reserva04_mandante = | |||
|posiçao_reserva04_mandante = | |||
|cap_reserva04_mandante = | |||
|camarelo_reserva04_mandante = | |||
|camarelo2_reserva04_mandante = | |||
|cvermelho_reserva04_mandante = | |||
|substituição_reserva04_mandante = | |||
|gols_reserva04_mandante = | |||
|reserva05_mandante = | |||
|numero_reserva05_mandante = | |||
|posiçao_reserva05_mandante = | |||
|cap_reserva05_mandante = | |||
|camarelo_reserva05_mandante = | |||
|camarelo2_reserva05_mandante = | |||
|cvermelho_reserva05_mandante = | |||
|substituição_reserva05_mandante = | |||
|gols_reserva05_mandante = | |||
|reserva06_mandante = | |||
| | |numero_reserva06_mandante = | ||
|posiçao_reserva06_mandante = | |||
|- | |cap_reserva06_mandante = | ||
|camarelo_reserva06_mandante = | |||
| | |camarelo2_reserva06_mandante = | ||
| | |cvermelho_reserva06_mandante = | ||
| | |substituição_reserva06_mandante = | ||
| | |gols_reserva06_mandante = | ||
| | |||
| | |Formação_visitante = 4-4-2 | ||
| | |||
| | |titular01_visitante = Terrazas | ||
| | |titular01_vis_nome_completo =Eduardo Terrazas | ||
| | |numero_titular01_visitante = | ||
| | |posiçao_titular01_visitante = Goleiro | ||
| | |bandeira_titular01_visitante = {{BOLb}} | ||
| | |cap_titular01_visitante = | ||
| | |camarelo_titular01_visitante = | ||
| | |camarelo2_titular01_visitante = | ||
| | |cvermelho_titular01_visitante = | ||
| | |substituição_titular01_visitante= | ||
| | |gols_titular01_visitante = | ||
| | |||
| | |titular02_visitante = Herrera | ||
|- | |titular02_vis_nome_completo = Johnny Herrera | ||
| | |numero_titular02_visitante = | ||
| | |posiçao_titular02_visitante = Defensor | ||
| | |bandeira_titular02_visitante = {{BOLb}} | ||
|- | |cap_titular02_visitante = | ||
| | |camarelo_titular02_visitante = | ||
| | |camarelo2_titular02_visitante = | ||
| | |cvermelho_titular02_visitante = | ||
| | |substituição_titular02_visitante= | ||
| | |gols_titular02_visitante = | ||
|- | |||
| | |titular03_visitante = Gallardo | ||
| | |titular03_vis_nome_completo = Andrés Gallardo | ||
| | |numero_titular03_visitante = | ||
| | |posiçao_titular03_visitante = Defensor | ||
| | |bandeira_titular03_visitante = {{BOLb}} | ||
| | |cap_titular03_visitante = | ||
|camarelo_titular03_visitante = | |||
| | |camarelo2_titular03_visitante = | ||
|cvermelho_titular03_visitante = | |||
| | |substituição_titular03_visitante= | ||
| | |gols_titular03_visitante = | ||
| | |||
| | |titular04_visitante = Villalón | ||
| | |titular04_vis_nome_completo = Víctor Villalón | ||
| | |numero_titular04_visitante = | ||
| | |posiçao_titular04_visitante = Defensor | ||
| | |bandeira_titular04_visitante = {{BOLb}} | ||
| | |cap_titular04_visitante = | ||
| | |camarelo_titular04_visitante = | ||
| | |camarelo2_titular04_visitante = | ||
| | |cvermelho_titular04_visitante = | ||
| | |substituição_titular04_visitante= | ||
| | |gols_titular04_visitante = | ||
| | |||
| | |titular05_visitante = Vaca | ||
| | |titular05_vis_nome_completo = Néstor Vaca | ||
| | |numero_titular05_visitante = | ||
| | |posiçao_titular05_visitante = Defensor | ||
| | |bandeira_titular05_visitante = {{BOLb}} | ||
| | |cap_titular05_visitante = | ||
| | |camarelo_titular05_visitante = | ||
| | |camarelo2_titular05_visitante = | ||
| | |cvermelho_titular05_visitante = | ||
| | |substituição_titular05_visitante= | ||
| | |gols_titular05_visitante = | ||
| | |||
| | |titular06_visitante = Melgar | ||
| | |titular06_vis_nome_completo = José Melgar | ||
| | |numero_titular06_visitante = | ||
| | |posiçao_titular06_visitante = Meio-campo | ||
| | |bandeira_titular06_visitante = {{BOLb}} | ||
|cap_titular06_visitante = | |||
|camarelo_titular06_visitante = | |||
|camarelo2_titular06_visitante = | |||
|cvermelho_titular06_visitante = | |||
|substituição_titular06_visitante= | |||
|gols_titular06_visitante = | |||
|titular07_visitante = Castillos | |||
|titular07_vis_nome_completo = Edgar Castillos | |||
|numero_titular07_visitante = | |||
|posiçao_titular07_visitante = Meio-campo | |||
|bandeira_titular07_visitante = {{BOLb}} | |||
|cap_titular07_visitante = | |||
|camarelo_titular07_visitante = | |||
|camarelo2_titular07_visitante = | |||
|cvermelho_titular07_visitante = | |||
|substituição_titular07_visitante= | |||
|gols_titular07_visitante = | |||
|titular08_visitante = Noro | |||
|titular08_vis_nome_completo = Miguel Noro | |||
|numero_titular08_visitante = | |||
|posiçao_titular08_visitante = Meio-campo | |||
|bandeira_titular08_visitante = {{BOLb}} | |||
|cap_titular08_visitante = | |||
|camarelo_titular08_visitante = | |||
|camarelo2_titular08_visitante = | |||
|cvermelho_titular08_visitante = | |||
|substituição_titular08_visitante= a | |||
|gols_titular08_visitante = | |||
|titular09_visitante = Revelíz | |||
|titular09_vis_nome_completo = Fernando Revelíz | |||
|numero_titular09_visitante = | |||
|posiçao_titular09_visitante = Meio-campo | |||
|bandeira_titular09_visitante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular09_visitante = | |||
|camarelo_titular09_visitante = | |||
|camarelo2_titular09_visitante = | |||
|cvermelho_titular09_visitante = | |||
|substituição_titular09_visitante= | |||
|gols_titular09_visitante = | |||
|titular10_visitante = Sánchez | |||
|titular10_vis_nome_completo = Juan Sánchez | |||
|numero_titular10_visitante = | |||
|posiçao_titular10_visitante = Atacante | |||
|bandeira_titular10_visitante = {{BOLb}} | |||
|cap_titular10_visitante = | |||
|camarelo_titular10_visitante = ? | |||
|camarelo2_titular10_visitante = | |||
|cvermelho_titular10_visitante = | |||
|substituição_titular10_visitante= | |||
|gols_titular10_visitante = | |||
|titular11_visitante = Rojas | |||
|titular11_vis_nome_completo = Silvio Rojas | |||
|numero_titular11_visitante = | |||
|posiçao_titular11_visitante = Atacante | |||
|bandeira_titular11_visitante = {{BOLb}} | |||
|cap_titular11_visitante = | |||
|camarelo_titular11_visitante = | |||
|camarelo2_titular11_visitante = | |||
|cvermelho_titular11_visitante = | |||
|substituição_titular11_visitante= | |||
|gols_titular11_visitante = | |||
|treinador_visitante = Raúl Pino Terán | |||
|treinador_vis_nome_completo = | |||
|bandeira_treinador_visitante = {{CHLb}} | |||
|reserva01_visitante = Taborga | |||
|reserva01_vis_nome_completo = Gastón Taborga | |||
|numero_reserva01_visitante = | |||
|posiçao_reserva01_visitante = | |||
|bandeira_reserva01_visitante = {{BOLb}} | |||
|cap_reserva01_visitante = | |||
|camarelo_reserva01_visitante = | |||
|camarelo2_reserva01_visitante = | |||
|cvermelho_reserva01_visitante = | |||
|substituição_reserva01_visitante= a | |||
|gols_reserva01_visitante = | |||
|reserva02_visitante = | |||
|reserva02_vis_nome_completo = | |||
|numero_reserva02_visitante = | |||
|posiçao_reserva02_visitante = | |||
|bandeira_reserva02_visitante = | |||
|cap_reserva02_visitante = | |||
|camarelo_reserva02_visitante = | |||
|camarelo2_reserva02_visitante = | |||
|cvermelho_reserva02_visitante = | |||
|substituição_reserva02_visitante= | |||
|gols_reserva02_visitante = | |||
|reserva03_visitante = | |||
|reserva03_vis_nome_completo = | |||
|numero_reserva03_visitante = | |||
|posiçao_reserva03_visitante = | |||
|bandeira_reserva03_visitante = | |||
|cap_reserva03_visitante = | |||
|camarelo_reserva03_visitante = | |||
|camarelo2_reserva03_visitante = | |||
|cvermelho_reserva03_visitante = | |||
|substituição_reserva03_visitante= | |||
|gols_reserva03_visitante = | |||
|reserva04_visitante = | |||
|numero_reserva04_visitante = | |||
|posiçao_reserva04_visitante = | |||
|cap_reserva04_visitante = | |||
|camarelo_reserva04_visitante = | |||
|camarelo2_reserva04_visitante = | |||
|cvermelho_reserva04_visitante = | |||
|substituição_reserva04_visitante= | |||
|gols_reserva04_visitante = | |||
=== | |reserva05_visitante = | ||
|numero_reserva05_visitante = | |||
|posiçao_reserva05_visitante = | |||
|cap_reserva05_visitante = | |||
|camarelo_reserva05_visitante = | |||
|camarelo2_reserva05_visitante = | |||
|cvermelho_reserva05_visitante = | |||
|substituição_reserva05_visitante= | |||
|gols_reserva05_visitante = | |||
=== | |reserva06_visitante = | ||
|numero_reserva06_visitante = | |||
|posiçao_reserva06_visitante = | |||
|cap_reserva06_visitante = | |||
|camarelo_reserva06_visitante = | |||
|camarelo2_reserva06_visitante = | |||
|cvermelho_reserva06_visitante = | |||
|substituição_reserva06_visitante= | |||
|gols_reserva06_visitante = | |||
|ficha_tecnica = | |||
|sumula = | |||
|relatorio_tatico = | |||
|bordero = | |||
|referencias = | |||
|observaçoes = * Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período. | |||
|categorias = | |||
|publicação1 = | |||
|publicação2 = | |||
|publicação3 = | |||
|publicação4 = | |||
|publicação5 = | |||
|imagem1 = | |||
|imagem2 = | |||
|video1 = {{Gols: Grêmio 2 x 0 Blooming - 26/04/1983}} | |||
|video2 = | |||
}} |
Edição das 15h37min de 27 de abril de 2019
2.x.0 |
| ||||||||||||||||||||||||||
Copa Libertadores | Grêmio | Blooming | , Porto Alegre-RS, BRA | ||||||||||||||||||||||||
terça-feira, 26 de abril de 1983 |
Caio 22' Osvaldo 37' |
Relatório |
Público: 17.072 Renda: Cr$ 10.989,400,00 Árbitro: Predefinição:Jorge Orellana |
|
|
Observações
Scout
|
Demais dados
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período.
Vídeos
Mesa Tática
|
Referências