Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 2 x 0 Blooming - 26/04/1983"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 11: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
= | {{footballbox | ||
|competição = [[Copa Libertadores]] | |||
|data = [[26 de abril]] de [[1983]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[Grêmio]] | |||
|placar = 2 x 0 | |||
|report = | |||
|time2 = [[Blooming]] | |||
|gols1 = [[Luiz Carlos Tavares Franco|Caio]] {{Gol|22}}<br /> [[Osvaldo Luiz Vital|Osvaldo]] {{Gol|37}} | |||
|gols2 = | |||
|estadio= [[Estádio Olímpico]], Porto Alegre | |||
|publico= 17.072 | |||
|renda= Cr$ 10.989,400,00 | |||
|arbitro= {{Arbitro|EQU|EQU|Jorge Orellana}}<br /> | |||
}} | |||
{| width="100%" | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] |||| {{BRAb}} [[Remi Antônio da Cunha Sousa|Remi]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] |||| {{BRAb}} [[Silmar Silva da Silva|Silmar]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{BRAb}} [[Newmar José Sackis|Newmar]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{URUb}} [[Hugo Eduardo de León Rodríguez|Hugo de León]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] |||| {{BRAb}} [[Casemiro Mior|Casemiro]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] |||| {{BRAb}} [[Henrique Valmir da Conceição|China]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] || || {{BRAb}} [[Osvaldo Luiz Vital|Osvaldo]] || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{BRAb}} [[Milton Queiroz da Paixão|Tita]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{BRAb}} [[Renato Portaluppi|Renato Gaúcho]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Luiz Carlos Tavares Franco|Caio]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Antônio José Gil|Tonho]] || || || {{Suboff|b}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] |||| {{BRAb}} [[Paulo Afonso Bonamigo|Bonamigo]] || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[José Tarciso de Souza|Tarciso]] || || || {{Subon|b}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} [[Valdir Atahualpa Ramirez Espinosa|Valdir Espinosa]] | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||||{{BOLb}} Eduardo Terrazas | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||||{{BOLb}} Johnny Herrera | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{BOLb}} Andrés Gallardo | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{BOLb}} Víctor Villalón | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||||{{BOLb}} Néstor Vaca | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{BOLb}} José Melgar | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{BOLb}} Edgar Castillos | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{BOLb}} Miguel Noro || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} Fernando Revelíz | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BOLb}} Juan Sánchez | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BOLb}} Silvio Rojas | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BOLb}} Gastón Taborga || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{CHIb}} Raúl Pino Terán | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
===Observação=== | ===Observação=== |
Edição das 02h44min de 27 de junho de 2017
2 | x | 0 |
Ficha Técnica
Copa Libertadores 26 de abril de 1983 |
Grêmio Caio 22' Osvaldo 37' |
2 x 0 | Blooming | Estádio Olímpico, Porto Alegre Público: 17.072 Renda: Cr$ 10.989,400,00 Árbitro: EQU Jorge Orellana |
|
|
Observação
Referências