Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 1 x 0 River Plate - 30/01/1972"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 3: | Linha 3: | ||
[[Arquivo:Escudo Grêmio.png]] | [[Arquivo:Escudo Grêmio.png]] | ||
</td> | </td> | ||
<td align="center"><font size="6"> | <td align="center"><font size="6">0</font></td> | ||
<td align="center">x</td> | <td align="center">x</td> | ||
<td align="center"><font size="6">0</font></td> | <td align="center"><font size="6">0</font></td> | ||
Linha 11: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
= | <onlyinclude>{{footballbox | ||
|competição = [[Taça Cidade de Salvador]] | |||
|data = [[30 de janeiro]] de [[1972]] | |||
: | |hora = 19:00 (UTC -2) | ||
|time1 = [[Grêmio]] {{BRAb}} | |||
|placar = 1–0 | |||
: | |report = [[Ficha Técnica: Grêmio 1 x 0 River Plate - 30/01/1972|Relatório]] | ||
|time2 = {{ARGb}} [[River Plate]] | |||
|gols1 = [[Loivo Ivan Johann|Loivo]] {{gol|7}} | |||
|gols2 = | |||
|estadio= [[Estádio Fonte Nova]], Salvador {{BR-BAb}}{{BRAb}} | |||
|publico= | |||
|renda = | |||
= | |arbitro= {{Arbitro|BRA|BRA|Saúl Mendes}} | ||
}} | |||
= | |||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[River Plate]] | |||
}} | |||
|} | |||
=== | {| width="100%" | ||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Jair Eraldo dos Santos|Jair]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Valdir Atahualpa Ramirez Espinosa|Valdir Espinosa]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{URUb}} [[Atílio Genaro Ancheta Weiguel|Ancheta]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Carlos Alberto dos Santos|Beto]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Everaldo Marques da Silva|Everaldo]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Jadir Garcia Rodrigues|Jadir]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Gaspar Rodrigues Fronteira|Gaspar]] || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Gilberto Alves Souza|Flecha]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Vitorino Lopes Garcia|Torino]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} Carlos || || || {{Suboff|b}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Loivo Ivan Johann|Loivo]] | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Luís Carlos Fioravante Goulart|Caio]] || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Ubirajara Lopes Soares|Bira]] || || || {{Subon|b}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6|{{BRAb}} [[Daltro Rodrigues Menezes|Daltro Menezes]] | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{ARGb}} <span title="Carlos José Barisio">Carlos Barisio</span> | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||''' ''' ||{{ARGb}} <span title="Pablo Antonio Zuccarini">Pablo Zuccarini</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="Hector Isaac Rodriguez">Hector Rodriguez</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="René Martin Daulte">René Daulte</span> | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||''' ''' ||{{ARGb}} <span title="Osvaldo Alejandro Pérez">Osvaldo Pérez</span> {{cvermelho|0|72}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="Reinaldo Carlos Merlo">Reinaldo Merlo</span> || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="Juan José López">Juan López</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="Norberto Osvaldo Alonso">Norberto Alonso</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{ARGb}} <span title="Joaquín Pedro Martínez">Joaquín Martínez</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="Nome completo">Carlos Moretti</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="Jorge Luis Ghiso Granziera">Jorge Ghiso</span> || || || {{Suboff|b}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Defensor (futebol)|DF]] ||''' ''' ||{{ARGb}} <span title="César Augusto Laraignée">César Laraignée</span> || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="Alfredo Granato">Alfredo Granato</span> || || || {{Subon|b}} | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5|{{BRAb}} <span title="Waldir Pereira">Waldir Pereira</span> | |||
|- | |||
|} | |||
|}</onlyinclude> | |||
==Observação== | |||
* Osvaldo Pérez recebeu cartão vermelho por reclamação. | |||
{{Referências}} | |||
[[Categoria:Fichas técnicas]] | [[Categoria:Fichas técnicas]] | ||
[[Categoria:Súmulas]] | [[Categoria:Súmulas]] |
Edição das 14h48min de 21 de outubro de 2017
0 | x | 0 |
Ficha Técnica
Taça Cidade de Salvador 30 de janeiro de 1972 19:00 (UTC -2) |
Grêmio Loivo 7' |
1–0 Relatório |
River Plate | Estádio Fonte Nova, Salvador Árbitro: BRA Saúl Mendes |
|
|
|
|
Observação
- Osvaldo Pérez recebeu cartão vermelho por reclamação.
Referências