Mudanças entre as edições de "Elenco do Grêmio em 2008"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 740: | Linha 740: | ||
|align=center|0 | |align=center|0 | ||
|align=center|9 | |align=center|9 | ||
|align=center|0 | |||
|- | |||
|align=center|[[Meia (futebol)|MEI]] | |||
|'''{{BRAb}} [[Maylson Barbosa Teixeira|Maylson]] | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|6 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|8 | |||
|align=center|0 | |||
|- | |||
|align=center|[[Volante (futebol)|VOL]] | |||
|'''{{BRAb}} [[Eduardo Martins Nunes|Nunes]] | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|7 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|8 | |||
|align=center|0 | |||
|- | |||
|align=center|[[Volante (futebol)|VOL]] | |||
|'''{{BRAb}} [[Rudnei da Rosa|Rudnei]] | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|8 | |||
|align=center|0 | |||
|- | |||
|align=center|[[Meia (futebol)|MEI]] | |||
|'''{{BRAb}} [[Peter de Almeida|Peter]] | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|6 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|7 | |||
|align=center|0 | |||
|- | |||
|align=center|[[Meia(futebol)|MEI]] | |||
|'''{{BRAb}} [[Douglas Costa de Souza|Douglas Costa]] | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|6 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|6 | |||
|align=center|1 | |||
|- | |||
|align=center|[[Atacante (futebol)|ATA]] | |||
|'''{{URUb}} [[Richard Javier Morales Aguirre|Richard Morales]] | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|6 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|6 | |||
|align=center|1 | |||
|- | |||
|align=center|[[Lateral (futebol)|LTE]] | |||
|'''{{BRAb}} [[Bruno Martins Teles|Bruno Teles]] | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|4 | |||
|align=center|0 | |||
|- | |||
|align=center|[[Volante (futebol)|VOL]] | |||
|'''{{BRAb}} [[José Antônio de Miranda da Silva Júnior|Júnior]] | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|4 | |||
|align=center|0 | |||
|- | |||
|align=center|[[Zagueiro (futebol)|ZAG]] | |||
|'''{{BRAb}} [[Wágner Luiz Fogolari|Wágner Fogolari]] | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|4 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|4 | |||
|align=center|0 | |||
|- | |||
|align=center|[[Meia (futebol)|MEI]] | |||
|'''{{BRAb}} [[Danilo Rios Maia Pereira|Danilo Rios]] | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|0 | |||
|- | |||
|align=center|[[Zagueiro|ZAG]] | |||
|'''{{BRAb}} [[Héverton Cardoso da Silva|Héverton]] | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|0 | |||
|- | |||
|align=center|[[Volante (futebol)|VOL]] | |||
|'''{{BRAb}} [[Odacir Pereira da Silva|Itaqui]] | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|0 | |||
|- | |||
|align=center|[[Goleiro|GOL]] | |||
|'''{{BRAb}} [[Alessandro Felipe Oltramari|Alessandro]] RNU | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|- | |||
|align=center|[[Goleiro|GOL]] | |||
|'''{{BRAb}} [[Caio Venâncio|Caio Venâncio]] RNU | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|- | |||
|align=center|[[Goleiro|GOL]] | |||
|'''{{BRAb}} [[Matheus Fernando Cavichioli|Matheus Cavichioli]] RNU | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|- | |||
|align=center|[[Meia (futebol)|MEI]] | |||
|'''{{BRAb}} [[Marcelo Martini Labarthe|Marcelo Labarthe]] | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|- | |||
|align=center|[[Atacante (futebol)|ATA]] | |||
|'''{{BRAb}} [[Roberson de Arruda Alves|Roberson]] | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|- | |||
|align=center|[[Jogador (futebol)|JOG]] | |||
|'''{{BRAb}} [[Nome do Cabra|Nome do Cabra]] | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |align=center|0 | ||
|- | |- |
Edição das 22h17min de 6 de abril de 2017
Elenco de 2008
- Numeração de 1 a 33 referente a inscrição de atletas na Copa Sul-Americana de 2008 (Número 29 é desconhecido).
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | Victor | |
12 | Marcelo Grohe | |
30 | Matheus Cavichioli | |
' | Alessandro | |
' | Caio Venâncio |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | Léo | Z |
4 | Pereira | Z |
5 | Réver | Z |
13 | Willian Thiego | Z |
14 | Jean | Z |
26 | Héverton | Z |
28 | Wágner Fogolari | Z |
' | Matheus | Z |
' | Teco | Z |
2 | Paulo Sérgio | LD |
15 | Felipe Mattioni | LD |
6 | Ânderson Pico | LE |
19 | Hélder Santos | LE |
' | Bruno Teles | LE |
' | Martín Hidalgo | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
8 | Rafael Carioca | V |
11 | Willian Magrão | V |
16 | Sergio Órteman | V |
17 | Amaral | V |
18 | Makelele | V |
24 | Adílson Warken | V |
25 | Rudnei | V |
' | Eduardo Costa | V |
' | Émerson Leal | V |
' | Itaqui | V |
' | Julio dos Santos | V |
' | Júnior | V |
' | Nunes | V |
10 | Tcheco | M |
21 | Souza | M |
27 | Maylson | M |
32 | Douglas Costa | M |
' | Danilo Rios | M |
' | Marcelo Labarthe | M |
' | Peter | M |
' | Roger Flores | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
7 | Edixon Perea | |
9 | Marcel | |
20 | Reinaldo | |
22 | André Luís | |
23 | Soares | |
31 | Richard Morales | |
33 | Roberson | |
' | Jonas | |
' | Rodrigo Mendes | |
' | Tadeu |
- Legenda
- : Capitão
- : Jogador contundido
- : Jogador emprestado
- : Jogador suspenso
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- : Seleção Brasileira
- : Seleção Colombiana
- : Seleção Peruana
Comissões técnicas de 2008
|
|
Estatísticas do elenco de 2008