Copa FGF de 2006
Revisão de 19h12min de 16 de setembro de 2017 por Demetrius Alves (discussão | contribs)
Dados | |||
Nome oficial | Copa FGF | ||
Participantes | 23 | ||
Organização | FGF | ||
Local de disputa | Rio Grande do Sul | ||
Campeão | |||
Vice-campeão | |||
3º colocado | |||
4º colocado | |||
Período | 06 de agosto – 10 de dezembro | ||
Gols | |||
Partidas | |||
Média | |||
Goleador | |||
Melhor jogador | |||
Melhor goleiro | |||
Maior goleada | |||
Público | |||
Média | |||
A Copa FGF de 2006, foi a terceira edição deste torneio anual realizado pela Federação Gaúcha de Futebol.
Participantes
Equipe | Cidade | Estádio / Mando (Capacidade) | Títulos |
---|---|---|---|
14 de Julho | Arquivo:Flag of Santana do Livramento.jpg Santana do Livramento | Estádio João Martins (7.000) | 0 (não possui) |
Aimoré | Arquivo:Bandeira Sao Leopoldo.jpg São Leopoldo | Estádio Cristo Rei (10.000) | 0 (não possui) |
Brasil de Pelotas | Arquivo:Bandeira Pelotas.png Pelotas | Estádio Bento Freitas (14.000) | 0 (não possui) |
Carazinhense | Arquivo:Bandeira de Carazinho.jpeg Carazinho | Estádio Paulo Coutinho (4.000) | 0 (não possui) |
Caxias | Arquivo:Bandeira de Caxias do Sul-RS, Brasil.png Caxias do Sul | Estádio Centenário (22.132) | 0 (não possui) |
Cruzeiro | Arquivo:Bandeira de Porto Alegre (RS).svg Porto Alegre | Estádio Estrelão (1.500) | 0 (não possui) |
Esportivo | Arquivo:Bandeira Bento Gonçalves.jpg Bento Gonçalves | Estádio Montanha dos Vinhedos (15.269) | 1 (2004) |
Farroupilha | Arquivo:Bandeira Pelotas.png Pelotas | Estádio da Fragata (5.441) | 0 (não possui) |
Grêmio | Arquivo:Bandeira de Porto Alegre (RS).svg Porto Alegre | CT Hélio Dourado, Eldorado do Sul (1.500) | 0 (não possui) |
Guarany de Bagé | Arquivo:Bandeira Bage.png Bagé | Estádio Estrela d'Alva (10.000) | 0 (não possui) |
Internacional | Arquivo:Bandeira de Porto Alegre (RS).svg Porto Alegre | Morada dos Quero-Queros, Alvorada (2.000) | 0 (não possui) |
Ipiranga de Sarandi | Arquivo:Bandeira.sarandi.jpg Sarandi | Estádio Fonte Sarandi (2.500) | 0 (não possui) |
Juventude | Arquivo:Bandeira de Caxias do Sul-RS, Brasil.png Caxias do Sul | Estádio Alfredo Jaconi (19.924) | 0 (não possui) |
Lajeadense | Arquivo:Bandeira-lajeadors.jpg Lajeado | Estádio Alviazul (7.000) | 0 (não possui) |
Novo Hamburgo | Arquivo:Flag of Novo Hamburgo, Brazil.png Novo Hamburgo | Estádio do Vale (15.178) | 1 (2005) |
Pelotas | Arquivo:Bandeira Pelotas.png Pelotas | Estádio Boca do Lobo (23.336) | 0 (não possui) |
Porto Alegre | Arquivo:Bandeira de Porto Alegre (RS).svg Porto Alegre | Estádio João da Silva Moreira (1.500) | 0 (não possui) |
São José | Arquivo:Bandeira de Porto Alegre (RS).svg Porto Alegre | Estádio Passo d'Areia (16.000) | 0 (não possui) |
São Paulo | Arquivo:Bandeira de Rio Grande.jpg Rio Grande | Estádio Aldo Dapuzzo (8.000) | 0 (não possui) |
Sapucaiense | Sapucaia do Sul | Estádio Arthur Mesquita Dias (3.000) | 0 (não possui) |
Três Passos | Arquivo:Bandtrespassos.jpg Três Passos | CT TAC / Futebol com Vida (1.500) | 0 (não possui) |
ULBRA | Arquivo:Bandeira canoas.png Canoas | Complexo Esportivo da Ulbra (6.425) | 0 (não possui) |
Ypiranga de Erechim | Arquivo:Flag of Erechim RS.png Erechim | Estádio Colosso da Lagoa (22.000) | 0 (não possui) |
Regulamento
Regulamento da Copa FGF de 2006
Fase Classificatória (Primeira Fase)
Grupo 1 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Times | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % |
1 | Internacional | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | ULBRA | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | Porto Alegre | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | Novo Hamburgo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
5 | Guarany de Bagé | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
6 | Sapucaiense | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
7 | São Paulo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
8 | Ypiranga de Erechim | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
9 | Juventude | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
10 | 14 de Julho | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
11 | Carazinhense | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Grupo 2 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Times | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % |
1 | Pelotas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Caxias | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | Grêmio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | Esportivo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
5 | São José | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
6 | Ipiranga de Sarandi | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
7 | Farroupilha | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
8 | Três Passos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
9 | Brasil de Pelotas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
10 | Cruzeiro | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
11 | Aimoré | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
12 | Lajeadense | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Equipes classificadas à Segunda Fase. |