Mudanças entre as edições de "Copa FGF de 2006"
Linha 333: | Linha 333: | ||
*Fase Classificatória - Grupo 2 - 22ª Rodada - [[Ficha Técnica: Caxias 3 x 5 Grêmio - 04/11/2006]] | *Fase Classificatória - Grupo 2 - 22ª Rodada - [[Ficha Técnica: Caxias 3 x 5 Grêmio - 04/11/2006]] | ||
== Fase Final | == Fase Final == | ||
;Equipes classificadas | ;Equipes classificadas | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Linha 345: | Linha 345: | ||
!Chave 1 | !Chave 1 | ||
!<small>[[Copa FGF de 2006#Grupo 1|1º Grupo 1]]</small> | !<small>[[Copa FGF de 2006#Grupo 1|1º Grupo 1]]</small> | ||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png | |[[Arquivo:Escudo Internacional.png|20px]] [[Sport Club Internacional|Internacional B]] | ||
!<small>[[Copa FGF de 2006#Grupo 2|8º Grupo 2]]</small> | !<small>[[Copa FGF de 2006#Grupo 2|8º Grupo 2]]</small> | ||
|[[Arquivo:Escudo Três Passos.png | |[[Arquivo:Escudo Três Passos.png|20px]] <span title="Três Passos Atlético Clube">Três Passos</span> | ||
|- | |- | ||
!Chave 2 | !Chave 2 | ||
!<small>[[Copa FGF de 2006#Grupo 1|8º Grupo 1]]</small> | !<small>[[Copa FGF de 2006#Grupo 1|8º Grupo 1]]</small> | ||
|[[Arquivo:Escudo Ypiranga de Erechim.png | |[[Arquivo:Escudo Ypiranga de Erechim.png|20px]] [[Ypiranga Futebol Clube|Ypiranga de Erechim]] | ||
!<small>[[Copa FGF de 2006#Grupo 2|1º Grupo 2]]</small> | !<small>[[Copa FGF de 2006#Grupo 2|1º Grupo 2]]</small> | ||
|[[Arquivo:Escudo Pelotas.png | |[[Arquivo:Escudo Pelotas.png|20px]] [[Esporte Clube Pelotas|Pelotas]] | ||
|- | |- | ||
!Chave 3 | !Chave 3 | ||
!<small>[[Copa FGF de 2006#Grupo 1|2º Grupo 1]]</small> | !<small>[[Copa FGF de 2006#Grupo 1|2º Grupo 1]]</small> | ||
|[[Arquivo:Escudo SC Ulbra.png | |[[Arquivo:Escudo SC Ulbra.png|20px]] [[Canoas Sport Club|SC ULBRA]] | ||
!<small>[[Copa FGF de 2006#Grupo 2|7º Grupo 2]]</small> | !<small>[[Copa FGF de 2006#Grupo 2|7º Grupo 2]]</small> | ||
|[[Arquivo:Escudo Farroupilha.png | |[[Arquivo:Escudo Farroupilha.png|20px]] [[Grêmio Atlético Farroupilha|Farroupilha]] | ||
|- | |- | ||
!Chave 4 | !Chave 4 | ||
!<small>[[Copa FGF de 2006#Grupo 1|7º Grupo 1]]</small> | !<small>[[Copa FGF de 2006#Grupo 1|7º Grupo 1]]</small> | ||
|[[Arquivo: Escudo São Paulo-RS.png | |[[Arquivo: Escudo São Paulo-RS.png|20px]] [[Sport Club São Paulo|São Paulo-RS]] | ||
!<small>[[Copa FGF de 2006#Grupo 2|2º Grupo 2]]</small> | !<small>[[Copa FGF de 2006#Grupo 2|2º Grupo 2]]</small> | ||
|[[Arquivo: Escudo Caxias.png | |[[Arquivo: Escudo Caxias.png|20px]] [[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]] | ||
|- | |- | ||
!Chave 5 | !Chave 5 | ||
!<small>[[Copa FGF de 2006#Grupo 1|3º Grupo 1]]</small> | !<small>[[Copa FGF de 2006#Grupo 1|3º Grupo 1]]</small> | ||
|[[Arquivo: Escudo Porto Alegre.png | |[[Arquivo: Escudo Porto Alegre.png|20px]] [[Porto Alegre Futebol Clube|Porto Alegre]] | ||
!<small>[[Copa FGF de 2006#Grupo 2|6º Grupo 2]]</small> | !<small>[[Copa FGF de 2006#Grupo 2|6º Grupo 2]]</small> | ||
|[[Arquivo:Escudo Ipiranga de Sarandi.png | |[[Arquivo:Escudo Ipiranga de Sarandi.png|20px]] [[Esporte Clube Ipiranga (Sarandi)|Ipiranga de Sarandi]] | ||
|- | |- | ||
!Chave 6 | !Chave 6 | ||
!<small>[[Copa FGF de 2006#Grupo 1|6º Grupo 1]]</small> | !<small>[[Copa FGF de 2006#Grupo 1|6º Grupo 1]]</small> | ||
|[[Arquivo:Escudo Sapucaiense.png | |[[Arquivo:Escudo Sapucaiense.png|20px]] <span title="Grêmio Esportivo Sapucaiense">Sapucaiense</span> | ||
!<small>[[Copa FGF de 2006#Grupo 2|3º Grupo 2]]</small> | !<small>[[Copa FGF de 2006#Grupo 2|3º Grupo 2]]</small> | ||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|20px]] [[Grêmio B]] | ||
|- | |- | ||
!Chave 7 | !Chave 7 | ||
!<small>[[Copa FGF de 2006#Grupo 1|4º Grupo 1]]</small> | !<small>[[Copa FGF de 2006#Grupo 1|4º Grupo 1]]</small> | ||
|[[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png | |[[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|20px]] [[Esporte Clube Novo Hamburgo|Novo Hamburgo]] | ||
!<small>[[Copa FGF de 2006#Grupo 2|5º Grupo 2]]</small> | !<small>[[Copa FGF de 2006#Grupo 2|5º Grupo 2]]</small> | ||
|[[Arquivo:Escudo São José.png | |[[Arquivo:Escudo São José.png|20px]] [[Esporte Clube São José|São José-RS]] | ||
|- | |- | ||
!Chave 8 | !Chave 8 | ||
!<small>[[Copa FGF de 2006#Grupo 1|5º Grupo 1]]</small> | !<small>[[Copa FGF de 2006#Grupo 1|5º Grupo 1]]</small> | ||
|[[Arquivo:Escudo Guarany de Bagé.png | |[[Arquivo:Escudo Guarany de Bagé.png|20px]] [[Guarany Futebol Clube (Bagé)|Guarany de Bagé]] | ||
!<small>[[Copa FGF de 2006#Grupo 2|4º Grupo 2]]</small> | !<small>[[Copa FGF de 2006#Grupo 2|4º Grupo 2]]</small> | ||
|[[Arquivo: Escudo Esportivo.png | |[[Arquivo: Escudo Esportivo.png|20px]] [[Clube Esportivo Bento Gonçalves|Esportivo]] | ||
|} | |} | ||
;Chaveamento | ;Chaveamento | ||
Linha 415: | Linha 415: | ||
<!-- OITAVAS-DE-FINAL --> | <!-- OITAVAS-DE-FINAL --> | ||
| RD1-time01 = [[Arquivo:Escudo Internacional.png | | RD1-time01 = [[Arquivo:Escudo Internacional.png|20px]] [[Sport Club Internacional|'''Internacional B''']] | ||
| RD1-gols01-1 =3 | | RD1-gols01-1 =3 | ||
| RD1-gols01-2 =8 | | RD1-gols01-2 =8 | ||
| RD1-gols01-agg=11 | | RD1-gols01-agg=11 | ||
| RD1-time02 = [[Arquivo:Escudo Três Passos.png | | RD1-time02 = [[Arquivo:Escudo Três Passos.png|20px]] <span title="Três Passos Atlético Clube">''Três Passos''</span> | ||
| RD1-gols02-1 =2 | | RD1-gols02-1 =2 | ||
| RD1-gols02-2 =0 | | RD1-gols02-2 =0 | ||
| RD1-gols02-agg=2 | | RD1-gols02-agg=2 | ||
|RD1-time03 = [[Arquivo:Escudo Pelotas.png | |RD1-time03 = [[Arquivo:Escudo Pelotas.png|20px]] [[Esporte Clube Pelotas|Pelotas]] | ||
|RD1-gols03-1 = 1 | |RD1-gols03-1 = 1 | ||
|RD1-gols03-2 = 2 | |RD1-gols03-2 = 2 | ||
|RD1-gols03-agg= 3 (4) | |RD1-gols03-agg= 3 (4) | ||
|RD1-time04 = [[Arquivo:Escudo Ypiranga de Erechim.png | |RD1-time04 = [[Arquivo:Escudo Ypiranga de Erechim.png|20px]] [[Ypiranga Futebol Clube|'''''Ypiranga Erechim''''']] | ||
|RD1-gols04-1 = 2 | |RD1-gols04-1 = 2 | ||
|RD1-gols04-2 = 1 | |RD1-gols04-2 = 1 | ||
|RD1-gols04-agg= 3 (5) | |RD1-gols04-agg= 3 (5) | ||
|RD1-time05 = [[Arquivo:Escudo SC Ulbra.png | |RD1-time05 = [[Arquivo:Escudo SC Ulbra.png|20px]] [[Canoas Sport Club|'''SC ULBRA''']] | ||
|RD1-gols05-1 = 0 | |RD1-gols05-1 = 0 | ||
|RD1-gols05-2 = 1 | |RD1-gols05-2 = 1 | ||
|RD1-gols05-agg= 1 | |RD1-gols05-agg= 1 | ||
|RD1-time06 = [[Arquivo:Escudo Farroupilha.png | |RD1-time06 = [[Arquivo:Escudo Farroupilha.png|20px]] [[Grêmio Atlético Farroupilha|''Farroupilha'']] | ||
|RD1-gols06-1 = 0 | |RD1-gols06-1 = 0 | ||
|RD1-gols06-2 = 0 | |RD1-gols06-2 = 0 | ||
|RD1-gols06-agg= 0 | |RD1-gols06-agg= 0 | ||
|RD1-time07 = [[Arquivo: Escudo Caxias.png | |RD1-time07 = [[Arquivo: Escudo Caxias.png|20px]] [[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|'''Caxias''']] | ||
|RD1-gols07-1 = 1 | |RD1-gols07-1 = 1 | ||
|RD1-gols07-2 = 3 | |RD1-gols07-2 = 3 | ||
|RD1-gols07-agg= 4 | |RD1-gols07-agg= 4 | ||
|RD1-time08 = [[Arquivo: Escudo São Paulo-RS.png | |RD1-time08 = [[Arquivo: Escudo São Paulo-RS.png|20px]] [[Sport Club São Paulo|''São Paulo-RS'']] | ||
|RD1-gols08-1 = 0 | |RD1-gols08-1 = 0 | ||
|RD1-gols08-2 = 1 | |RD1-gols08-2 = 1 | ||
|RD1-gols08-agg= 1 | |RD1-gols08-agg= 1 | ||
|RD1-time09 = [[Arquivo: Escudo Porto Alegre.png | |RD1-time09 = [[Arquivo: Escudo Porto Alegre.png|20px]] [[Porto Alegre Futebol Clube|'''Porto Alegre''']] | ||
|RD1-gols09-1 = 1 | |RD1-gols09-1 = 1 | ||
|RD1-gols09-2 = 2 | |RD1-gols09-2 = 2 | ||
|RD1-gols09-agg= 3 | |RD1-gols09-agg= 3 | ||
|RD1-time10 = [[Arquivo:Escudo Ipiranga de Sarandi.png | |RD1-time10 = [[Arquivo:Escudo Ipiranga de Sarandi.png|20px]] [[Esporte Clube Ipiranga (Sarandi)|''Ipiranga de Sarandi'']] | ||
|RD1-gols10-1 = 1 | |RD1-gols10-1 = 1 | ||
|RD1-gols10-2 = 0 | |RD1-gols10-2 = 0 | ||
|RD1-gols10-agg= 1 | |RD1-gols10-agg= 1 | ||
|RD1-time11 = [[Arquivo:Escudo Grêmio.png | |RD1-time11 = [[Arquivo:Escudo Grêmio.png|20px]] [['''Grêmio B''']] | ||
|RD1-gols11-1 = 2 | |RD1-gols11-1 = 2 | ||
|RD1-gols11-2 = 2 | |RD1-gols11-2 = 2 | ||
|RD1-gols11-agg= 4 | |RD1-gols11-agg= 4 | ||
|RD1-time12 = [[Arquivo:Escudo Sapucaiense.png | |RD1-time12 = [[Arquivo:Escudo Sapucaiense.png|20px]] <span title="Grêmio Esportivo Sapucaiense">''Sapucaiense''</span> | ||
|RD1-gols12-1 = 1 | |RD1-gols12-1 = 1 | ||
|RD1-gols12-2 = 0 | |RD1-gols12-2 = 0 | ||
|RD1-gols12-agg= 1 | |RD1-gols12-agg= 1 | ||
|RD1-time13 = [[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png | |RD1-time13 = [[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|20px]] [[Esporte Clube Novo Hamburgo|'''Novo Hamburgo''']] | ||
|RD1-gols13-1 = 1 | |RD1-gols13-1 = 1 | ||
|RD1-gols13-2 = 1 | |RD1-gols13-2 = 1 | ||
|RD1-gols13-agg= 2 | |RD1-gols13-agg= 2 | ||
|RD1-time14 = [[Arquivo:Escudo São José.png | |RD1-time14 = [[Arquivo:Escudo São José.png|20px]] [[Esporte Clube São José|''São José-RS'']] | ||
|RD1-gols14-1 = 0 | |RD1-gols14-1 = 0 | ||
|RD1-gols14-2 = 0 | |RD1-gols14-2 = 0 | ||
|RD1-gols14-agg= 0 | |RD1-gols14-agg= 0 | ||
|RD1-time15 = [[Arquivo: Escudo Esportivo.png | |RD1-time15 = [[Arquivo: Escudo Esportivo.png|20px]] [[Clube Esportivo Bento Gonçalves|Esportivo]] | ||
|RD1-gols15-1 = 1 | |RD1-gols15-1 = 1 | ||
|RD1-gols15-2 = 1 | |RD1-gols15-2 = 1 | ||
|RD1-gols15-agg= 2 | |RD1-gols15-agg= 2 | ||
|RD1-time16 = [[Arquivo:Escudo Guarany de Bagé.png | |RD1-time16 = [[Arquivo:Escudo Guarany de Bagé.png|20px]] [[Guarany Futebol Clube (Bagé)|'''''Guarany de Bagé''''']] | ||
|RD1-gols16-1 = 3 | |RD1-gols16-1 = 3 | ||
|RD1-gols16-2 = 0 | |RD1-gols16-2 = 0 | ||
Linha 489: | Linha 489: | ||
<!-- QUARTAS-DE-FINAL --> | <!-- QUARTAS-DE-FINAL --> | ||
|RD2-time01 = [[Arquivo:Escudo Internacional.png | |RD2-time01 = [[Arquivo:Escudo Internacional.png|20px]] [[Sport Club Internacional|'''Internacional B''']] | ||
|RD2-gols01-1 = 1 | |RD2-gols01-1 = 1 | ||
|RD2-gols01-2 = 0 | |RD2-gols01-2 = 0 | ||
|RD2-gols01-agg= 1 | |RD2-gols01-agg= 1 | ||
|RD2-time02 = [[Arquivo:Escudo Ypiranga de Erechim.png | |RD2-time02 = [[Arquivo:Escudo Ypiranga de Erechim.png|20px]] [[Ypiranga Futebol Clube|''Ypiranga de Erechim'']] | ||
|RD2-gols02-1 = 1 | |RD2-gols02-1 = 1 | ||
|RD2-gols02-2 = 0 | |RD2-gols02-2 = 0 | ||
|RD2-gols02-agg= 1 | |RD2-gols02-agg= 1 | ||
|RD2-time03 = [[Arquivo:Escudo SC Ulbra.png | |RD2-time03 = [[Arquivo:Escudo SC Ulbra.png|20px]] [[Canoas Sport Club|'''''SC ULBRA''''']] | ||
|RD2-gols03-1 = 2 | |RD2-gols03-1 = 2 | ||
|RD2-gols03-2 = 2 | |RD2-gols03-2 = 2 | ||
|RD2-gols03-agg= 4 (5) | |RD2-gols03-agg= 4 (5) | ||
|RD2-time04 = [[Arquivo: Escudo Caxias.png | |RD2-time04 = [[Arquivo: Escudo Caxias.png|20px]] [[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]] | ||
|RD2-gols04-1 = 2 | |RD2-gols04-1 = 2 | ||
|RD2-gols04-2 = 2 | |RD2-gols04-2 = 2 | ||
|RD2-gols04-agg= 4 (3) | |RD2-gols04-agg= 4 (3) | ||
|RD2-time05 = [[Arquivo: Escudo Porto Alegre.png | |RD2-time05 = [[Arquivo: Escudo Porto Alegre.png|20px]] [[Porto Alegre Futebol Clube|''Porto Alegre'']] | ||
|RD2-gols05-1 = 1 | |RD2-gols05-1 = 1 | ||
|RD2-gols05-2 = 0 | |RD2-gols05-2 = 0 | ||
|RD2-gols05-agg= 1 | |RD2-gols05-agg= 1 | ||
|RD2-time06 = [[Arquivo:Escudo Grêmio.png | |RD2-time06 = [[Arquivo:Escudo Grêmio.png|20px]] [['''Grêmio B''']] | ||
|RD2-gols06-1 = 2 | |RD2-gols06-1 = 2 | ||
|RD2-gols06-2 = 2 | |RD2-gols06-2 = 2 | ||
|RD2-gols06-agg= 4 | |RD2-gols06-agg= 4 | ||
|RD2-time07 = [[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png | |RD2-time07 = [[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|20px]] [[Esporte Clube Novo Hamburgo|Novo Hamburgo]] | ||
|RD2-gols07-1 = 2 | |RD2-gols07-1 = 2 | ||
|RD2-gols07-2 = 0 | |RD2-gols07-2 = 0 | ||
|RD2-gols07-agg= 2 | |RD2-gols07-agg= 2 | ||
|RD2-time08 = [[Arquivo:Escudo Guarany de Bagé.png | |RD2-time08 = [[Arquivo:Escudo Guarany de Bagé.png|20px]] [[Guarany Futebol Clube (Bagé)|'''''Guarany de Bagé''''']] | ||
|RD2-gols08-1 = 2 | |RD2-gols08-1 = 2 | ||
|RD2-gols08-2 = 2 | |RD2-gols08-2 = 2 | ||
Linha 527: | Linha 527: | ||
<!-- SEMIFINAL --> | <!-- SEMIFINAL --> | ||
|RD3-time01 = [[Arquivo:Escudo Internacional.png | |RD3-time01 = [[Arquivo:Escudo Internacional.png|20px]] [[Sport Club Internacional|Internacional B]] | ||
|RD3-gols01-1 = 1 | |RD3-gols01-1 = 1 | ||
|RD3-gols01-2 = 0 | |RD3-gols01-2 = 0 | ||
|RD3-gols01-agg= 1 | |RD3-gols01-agg= 1 | ||
|RD3-time02 = [[Arquivo:Escudo SC Ulbra.png | |RD3-time02 = [[Arquivo:Escudo SC Ulbra.png|20px]] [[Canoas Sport Club|'''''SC ULBRA''''']] | ||
|RD3-gols02-1 = 3 | |RD3-gols02-1 = 3 | ||
|RD3-gols02-2 = 2 | |RD3-gols02-2 = 2 | ||
|RD3-gols02-agg= 5 | |RD3-gols02-agg= 5 | ||
|RD3-time03 = [[Arquivo:Escudo Grêmio.png | |RD3-time03 = [[Arquivo:Escudo Grêmio.png|20px]] [['''Grêmio B''']] | ||
|RD3-gols03-1 = 2 | |RD3-gols03-1 = 2 | ||
|RD3-gols03-2 = 3 | |RD3-gols03-2 = 3 | ||
|RD3-gols03-agg= 5 | |RD3-gols03-agg= 5 | ||
|RD3-time04 = [[Arquivo:Escudo Guarany de Bagé.png | |RD3-time04 = [[Arquivo:Escudo Guarany de Bagé.png|20px]] [[Guarany Futebol Clube (Bagé)|''Guarany de Bagé'']] | ||
|RD3-gols04-1 = 1 | |RD3-gols04-1 = 1 | ||
|RD3-gols04-2 = 2 | |RD3-gols04-2 = 2 | ||
Linha 547: | Linha 547: | ||
<!-- FINAL --> | <!-- FINAL --> | ||
|RD4-time01 = [[Arquivo:Escudo SC Ulbra.png | |RD4-time01 = [[Arquivo:Escudo SC Ulbra.png|20px]] [[Canoas Sport Club|''SC ULBRA'']] | ||
|RD4-gols01-1 = 1 | |RD4-gols01-1 = 1 | ||
|RD4-gols01-2 = 0 | |RD4-gols01-2 = 0 | ||
|RD4-gols01-agg= 1 | |RD4-gols01-agg= 1 | ||
|RD4-time02 = [[Arquivo:Escudo Grêmio.png | |RD4-time02 = [[Arquivo:Escudo Grêmio.png|20px]] [['''Grêmio B''']] | ||
|RD4-gols02-1 = 1 | |RD4-gols02-1 = 1 | ||
|RD4-gols02-2 = 3 | |RD4-gols02-2 = 3 |
Edição das 15h58min de 21 de outubro de 2017
III Copa FGF | ||||
---|---|---|---|---|
Copa FGF de 2006 | ||||
Copa Federação Gaúcha de Futebol | ||||
Dados | ||||
Participantes | 23 | |||
Organização | FGF | |||
Local de disputa | Rio Grande do Sul | |||
Período | 06 de agosto – 10 de dezembro | |||
Gol(o)s | 743 | |||
Partidas | 271 | |||
Média | 2,74 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Arquivo:Bandeira de Porto Alegre (RS).svg Grêmio B | |||
Vice-campeão | Arquivo:Bandeira canoas.png SC ULBRA | |||
Melhor ataque | Arquivo:Bandeira de Porto Alegre (RS).svg Internacional B – 62 gols | |||
Melhor defesa | Arquivo:Bandeira Pelotas.png Pelotas – 19 gols | |||
Maior goleada (diferença) |
Arquivo:Bandeira de Porto Alegre (RS).svg Internacional B 8–0 Arquivo:Bandtrespassos.jpg Três Passos Porto Alegre | |||
|
A Copa FGF de 2006, foi a terceira edição deste torneio anual realizado pela Federação Gaúcha de Futebol.
O campeão garantiu vaga no Brasileiro 2007 Série C.
(Como o campeão Grêmio já disputava a Série A do Brasileirão, a vaga ficou com o vice campeão, SC ULBRA).
Participantes
Equipe | Cidade | Estádio / Mando (Capacidade) | Títulos |
---|---|---|---|
14 de Julho | Arquivo:Flag of Santana do Livramento.jpg Santana do Livramento | Estádio João Martins (7.000) | 0 (não possui) |
Aimoré | Arquivo:Bandeira Sao Leopoldo.jpg São Leopoldo | Estádio Cristo Rei (10.000) | 0 (não possui) |
Brasil de Pelotas | Arquivo:Bandeira Pelotas.png Pelotas | Estádio Bento Freitas (14.000) | 0 (não possui) |
Carazinhense | Arquivo:Bandeira de Carazinho.jpeg Carazinho | Estádio Paulo Coutinho (4.000) | 0 (não possui) |
Caxias | Arquivo:Bandeira de Caxias do Sul-RS, Brasil.png Caxias do Sul | Estádio Centenário (22.132) | 0 (não possui) |
Cruzeiro-RS | Arquivo:Bandeira de Porto Alegre (RS).svg Porto Alegre | Estádio Estrelão (1.500) | 0 (não possui) |
Esportivo | Arquivo:Bandeira Bento Gonçalves.jpg Bento Gonçalves | Estádio Montanha dos Vinhedos (15.269) | 1 (2004) |
Farroupilha | Arquivo:Bandeira Pelotas.png Pelotas | Estádio da Fragata (5.441) | 0 (não possui) |
Grêmio B | Arquivo:Bandeira de Porto Alegre (RS).svg Porto Alegre | CT Hélio Dourado, Eldorado do Sul (1.500) | 0 (não possui) |
Guarany de Bagé | Arquivo:Bandeira Bage.png Bagé | Estádio Estrela d'Alva (10.000) | 0 (não possui) |
Internacional B | Arquivo:Bandeira de Porto Alegre (RS).svg Porto Alegre | Estádio Beira-Rio (50.038) | 0 (não possui) |
Ipiranga de Sarandi | Arquivo:Bandeira.sarandi.jpg Sarandi | Estádio Fonte Sarandi (2.500) | 0 (não possui) |
Juventude | Arquivo:Bandeira de Caxias do Sul-RS, Brasil.png Caxias do Sul | Estádio Alfredo Jaconi (19.924) | 0 (não possui) |
Lajeadense | Arquivo:Bandeira-lajeadors.jpg Lajeado | Estádio Alviazul (7.000) | 0 (não possui) |
Novo Hamburgo | Arquivo:Flag of Novo Hamburgo, Brazil.png Novo Hamburgo | Estádio do Vale (15.178) | 1 (2005) |
Pelotas | Arquivo:Bandeira Pelotas.png Pelotas | Estádio Boca do Lobo (23.336) | 0 (não possui) |
Porto Alegre | Arquivo:Bandeira de Porto Alegre (RS).svg Porto Alegre | Estádio João da Silva Moreira (1.500) | 0 (não possui) |
São José-RS | Arquivo:Bandeira de Porto Alegre (RS).svg Porto Alegre | Estádio Passo d'Areia (16.000) | 0 (não possui) |
São Paulo-RS | Arquivo:Bandeira de Rio Grande.jpg Rio Grande | Estádio Aldo Dapuzzo (8.000) | 0 (não possui) |
Sapucaiense | Sapucaia do Sul | Estádio Arthur Mesquita Dias (3.000) | 0 (não possui) |
Três Passos | Arquivo:Bandtrespassos.jpg Três Passos | CT TAC / Futebol com Vida (1.500) | 0 (não possui) |
Arquivo:Escudo SC Ulbra.png SC ULBRA | Arquivo:Bandeira canoas.png Canoas | Complexo Esportivo da Ulbra (6.425) | 0 (não possui) |
Ypiranga de Erechim | Arquivo:Flag of Erechim RS.png Erechim | Estádio Colosso da Lagoa (22.000) | 0 (não possui) |
Primeira Fase
Grupo 1 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Times | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % |
1 | Internacional B | 44 | 20 | 12 | 8 | 0 | 49 | 18 | 31 | 73 |
2 | Arquivo:Escudo SC Ulbra.png SC ULBRA | 39 | 20 | 11 | 6 | 3 | 35 | 26 | 9 | 65 |
3 | Porto Alegre | 35 | 20 | 10 | 5 | 5 | 30 | 19 | 11 | 58 |
4 | Novo Hamburgo | 31 | 20 | 8 | 7 | 5 | 29 | 24 | 5 | 52 |
5 | Guarany de Bagé | 31 | 20 | 9 | 4 | 7 | 25 | 28 | -3 | 52 |
6 | Sapucaiense | 30 | 20 | 7 | 9 | 4 | 42 | 29 | 13 | 50 |
7 | São Paulo-RS | 26 | 20 | 7 | 5 | 8 | 21 | 23 | -2 | 43 |
8 | Ypiranga de Erechim | 20 | 20 | 5 | 5 | 10 | 26 | 31 | -5 | 33 |
9 | Juventude | 18 | 20 | 5 | 3 | 12 | 21 | 39 | -18 | 30 |
10 | 14 de Julho | 18 | 20 | 5 | 3 | 12 | 24 | 36 | -12 | 30 |
11 | Carazinhense | 9 | 20 | 2 | 3 | 15 | 12 | 41 | -29 | 15 |
Equipes classificadas à Segunda Fase. |
* Faltando quatro rodadas para o fim da primeira fase, o Carazinhense desistiu de jogar a competição. Com isto, São Paulo, Guarany de Bagé, SC ULBRA e Novo Hamburgo que ainda enfrentariam a equipe, foram declarados vencedores por WO do confronto pelo placar de 1 x 0, conforme regulamento da competição.
Grupo 2 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Times | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % |
1 | Pelotas | 49 | 22 | 15 | 4 | 3 | 40 | 16 | 24 | 74 |
2 | Caxias | 43 | 22 | 12 | 7 | 3 | 52 | 23 | 29 | 65 |
3 | Grêmio B | 43 | 22 | 12 | 7 | 3 | 33 | 18 | 15 | 65 |
4 | Esportivo | 36 | 22 | 10 | 6 | 6 | 34 | 23 | 11 | 55 |
5 | São José-RS | 34 | 22 | 10 | 4 | 8 | 27 | 25 | 2 | 51 |
6 | Ipiranga de Sarandi | 32 | 22 | 8 | 8 | 6 | 27 | 24 | 3 | 48 |
7 | Farroupilha | 31 | 22 | 8 | 7 | 7 | 24 | 23 | 1 | 47 |
8 | Três Passos | 29 | 22 | 8 | 5 | 9 | 26 | 29 | -3 | 44 |
9 | Brasil de Pelotas | 23 | 21 | 6 | 5 | 10 | 28 | 35 | -7 | 36 |
10 | Cruzeiro-RS | 14 | 21 | 2 | 8 | 11 | 20 | 35 | -15 | 22 |
11 | Aimoré | 13 | 22 | 3 | 4 | 15 | 16 | 45 | -29 | 20 |
12 | Lajeadense | 12 | 22 | 3 | 3 | 16 | 21 | 52 | -31 | 18 |
Equipes classificadas à Fase Final. |
* A partida entre Brasil de Pelotas e Cruzeiro valida pela 22ª rodada da primeira fase pelo grupo 2, que deveria ter sido disputada no dia 04 de novembro foi cancelada.
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 01ª Rodada - Ficha Técnica: Grêmio 1 x 1 Cruzeiro-RS - 08/08/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 02ª Rodada - Ficha Técnica: Brasil de Pelotas 0 x 1 Grêmio - 11/09/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 03ª Rodada - Ficha Técnica: Grêmio 3 x 0 Esportivo - 22/09/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 04ª Rodada - Ficha Técnica: Pelotas 5 x 1 Grêmio - 13/09/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 05ª Rodada - Ficha Técnica: Grêmio 3 x 1 Lajeadense - 09/09/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 06ª Rodada - Ficha Técnica: Ipiranga de Sarandi 1 x 1 Grêmio - 20/09/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 07ª Rodada - Ficha Técnica: Grêmio 0 x 0 Farroupilha - 30/08/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 08ª Rodada - Ficha Técnica: Grêmio 2 x 0 Aimoré - 02/09/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 09ª Rodada - Ficha Técnica: Três Passos 1 x 0 Grêmio - 07/09/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 10ª Rodada - Ficha Técnica: São José 0 x 1 Grêmio - 09/09/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 11ª Rodada - Ficha Técnica: Grêmio 2 x 1 Caxias - 17/09/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 12ª Rodada - Ficha Técnica: Cruzeiro-RS 1 x 2 Grêmio - 24/09/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 13ª Rodada - Ficha Técnica: Grêmio 4 x 0 Brasil de Pelotas - 02/10/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 14ª Rodada - Ficha Técnica: Esportivo 2 x 1 Grêmio - 05/10/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 15ª Rodada - Ficha Técnica: Grêmio 0 x 0 Pelotas - 08/10/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 16ª Rodada - Ficha Técnica: Lajeadense 0 x 1 Grêmio - 12/10/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 17ª Rodada - Ficha Técnica: Grêmio 0 x 0 Ipiranga de Sarandi - 14/10/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 18ª Rodada - Ficha Técnica: Farroupilha 0 x 2 Grêmio - 19/10/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 19ª Rodada - Ficha Técnica: Aimoré 2 x 2 Grêmio - 21/10/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 20ª Rodada - Ficha Técnica: Grêmio 1 x 0 Três Passos - 25/10/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 21ª Rodada - Ficha Técnica: Grêmio 0 x 0 São José - 28/10/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 22ª Rodada - Ficha Técnica: Caxias 3 x 5 Grêmio - 04/11/2006
Fase Final
- Equipes classificadas
Chave | Classificação | Grupo 1 | Classificação | Grupo 2 |
---|---|---|---|---|
Chave 1 | 1º Grupo 1 | Internacional B | 8º Grupo 2 | Três Passos |
Chave 2 | 8º Grupo 1 | Ypiranga de Erechim | 1º Grupo 2 | Pelotas |
Chave 3 | 2º Grupo 1 | Arquivo:Escudo SC Ulbra.png SC ULBRA | 7º Grupo 2 | Farroupilha |
Chave 4 | 7º Grupo 1 | São Paulo-RS | 2º Grupo 2 | Caxias |
Chave 5 | 3º Grupo 1 | Porto Alegre | 6º Grupo 2 | Ipiranga de Sarandi |
Chave 6 | 6º Grupo 1 | Sapucaiense | 3º Grupo 2 | Grêmio B |
Chave 7 | 4º Grupo 1 | Novo Hamburgo | 5º Grupo 2 | São José-RS |
Chave 8 | 5º Grupo 1 | Guarany de Bagé | 4º Grupo 2 | Esportivo |
- Chaveamento
* Em itálico, os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em negrito os times classificados
Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||||||||||||
08 de novembro a 12 de novembro | 15 de novembro a 19 de novembro | 23 de novembro a 27 de novembro | 02 de dezembro e 10 de dezembro | |||||||||||||||||||||
Internacional B | 3 | 8 | 11 | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Três Passos | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||
Internacional B | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
Ypiranga de Erechim | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
Pelotas | 1 | 2 | 3 (4) | |||||||||||||||||||||
Ypiranga Erechim | 2 | 1 | 3 (5) | |||||||||||||||||||||
Internacional B | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
Arquivo:Escudo SC Ulbra.png SC ULBRA | 3 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||
Arquivo:Escudo SC Ulbra.png SC ULBRA | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
Farroupilha | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
Arquivo:Escudo SC Ulbra.png SC ULBRA | 2 | 2 | 4 (5) | |||||||||||||||||||||
Caxias | 2 | 2 | 4 (3) | |||||||||||||||||||||
Caxias | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
São Paulo-RS | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
Arquivo:Escudo SC Ulbra.png SC ULBRA | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
'''Grêmio B''' | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
Porto Alegre | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||
Ipiranga de Sarandi | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
Porto Alegre | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
'''Grêmio B''' | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
'''Grêmio B''' | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
Sapucaiense | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
'''Grêmio B''' | 2 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||
Guarany de Bagé | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||
Novo Hamburgo | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
São José-RS | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
Novo Hamburgo | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||
Guarany de Bagé | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
Esportivo | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
Guarany de Bagé | 3 | 0 | 3 |
- Fase Final - Chave 06 - Oitavas de final - 1º Jogo - Ficha Técnica: Sapucaiense 1 x 2 Grêmio - 09/11/2006
- Fase Final - Chave 06 - Oitavas de final - 2º Jogo - Ficha Técnica: Grêmio 2 x 0 Sapucaiense - 12/11/2006
- Fase Final - Chave 11 - Quartas de final - 1º Jogo - Ficha Técnica: Porto Alegre 1 x 2 Grêmio - 16/11/2006
- Fase Final - Chave 11 - Quartas de final - 2º Jogo - Ficha Técnica: Grêmio 2 x 0 Porto Alegre - 19/11/2006
- Fase Final - Chave 14 - Semifinal - 1º Jogo - Ficha Técnica: Guarany de Bagé 1 x 2 Grêmio - 23/11/2006
- Fase Final - Chave 14 - Semifinal - 2º Jogo - Ficha Técnica: Grêmio 3 x 2 Guarany de Bagé - 26/11/2006
- Fase Final - Chave 15 - Final - 1º Jogo - Ficha Técnica: SC ULBRA 1 x 1 Grêmio - 02/12/2006
- Fase Final - Chave 15 - Final - 2º Jogo - Ficha Técnica: Grêmio 3 x 0 SC ULBRA - 10/12/2006
Premiação
Copa FGF de 2006 |
---|
Arquivo:Bandeira de Porto Alegre (RS).svg |
Grêmio (1º título) |
Classificação Final
Classificação final | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Times | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | |
Campeão | |||||||||||
1 | Grêmio | 65 | 30 | 19 | 8 | 3 | 50 | 24 | 26 | 72 | |
Vice-campeão | |||||||||||
2 | Arquivo:Escudo SC Ulbra.png SC ULBRA | 52 | 28 | 14 | 10 | 4 | 46 | 35 | 11 | 62 | |
Eliminados nas semifinais | |||||||||||
3 | Internacional | 52 | 26 | 14 | 10 | 2 | 62 | 26 | 36 | 67 | |
4 | Guarany de Bagé | 38 | 26 | 11 | 5 | 10 | 35 | 37 | -2 | 49 | |
Eliminados nas quartas de final | |||||||||||
5 | Caxias | 51 | 26 | 14 | 9 | 3 | 60 | 28 | 32 | 65 | |
6 | Porto Alegre | 39 | 24 | 11 | 6 | 7 | 34 | 24 | 10 | 54 | |
7 | Novo Hamburgo | 38 | 24 | 10 | 8 | 6 | 33 | 28 | 5 | 53 | |
8 | Ypiranga de Erechim | 25 | 24 | 6 | 7 | 11 | 30 | 35 | -5 | 35 | |
Eliminados nas oitavas de final | |||||||||||
9 | Pelotas | 52 | 24 | 16 | 4 | 4 | 43 | 19 | 24 | 72 | |
10 | Esportivo | 39 | 24 | 11 | 6 | 7 | 36 | 26 | 10 | 54 | |
11 | São José | 34 | 24 | 10 | 4 | 10 | 27 | 27 | 0 | 47 | |
12 | Ipiranga de Sarandi | 33 | 24 | 8 | 9 | 7 | 28 | 27 | 1 | 46 | |
13 | Farroupilha | 32 | 24 | 8 | 8 | 8 | 24 | 24 | 0 | 44 | |
14 | Sapucaiense | 30 | 22 | 7 | 9 | 6 | 43 | 33 | 10 | 45 | |
15 | Três Passos | 29 | 24 | 8 | 5 | 11 | 28 | 40 | -12 | 40 | |
16 | São Paulo | 26 | 22 | 7 | 5 | 10 | 22 | 27 | 5 | 39 | |
Eliminados na primeira fase | |||||||||||
17 | Brasil de Pelotas | 23 | 21 | 6 | 5 | 10 | 28 | 35 | -7 | 36 | |
18 | Juventude | 18 | 20 | 5 | 3 | 12 | 21 | 39 | -18 | 30 | |
19 | 14 de Julho | 18 | 20 | 5 | 3 | 12 | 24 | 36 | -12 | 30 | |
20 | Cruzeiro | 14 | 21 | 2 | 8 | 11 | 20 | 35 | -15 | 22 | |
21 | Aimoré | 13 | 22 | 3 | 4 | 15 | 16 | 45 | -29 | 20 | |
22 | Lajeadense | 12 | 22 | 3 | 3 | 16 | 21 | 52 | -31 | 18 | |
23 | Carazinhense | 9 | 20 | 2 | 3 | 15 | 12 | 41 | -29 | 15 |
Classificado para o Brasileiro 2007 Série C. |
* Conforme o regulamento, o campeão garantiria vaga no Brasileiro 2007 Série C. Porém, como o campeão Grêmio já disputava o Brasileiro Série A, a vaga ficou com o vice-campeão SC ULBRA.
Referências