Mudanças entre as edições de "Copa FGF de 2006"
Linha 75: | Linha 75: | ||
!Títulos | !Títulos | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Escudo 14 de Julho de Santana do Livramento.png|border|20px]] [[Esporte Clube 14 de Julho (Santana do Livramento)|14 de Julho]] | |[[Arquivo:Escudo 14 de Julho de Santana do Livramento.png|border|20px]] [[Esporte Clube 14 de Julho (Santana do Livramento)|14 de Julho]] | ||
|[[Arquivo:Flag of Santana do Livramento.jpg|border|20px]] Santana do Livramento | |[[Arquivo:Flag of Santana do Livramento.jpg|border|20px]] Santana do Livramento | ||
Linha 81: | Linha 81: | ||
|0 <small>(não possui)</small> | |0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Escudo Aimoré.png|border|20px]] [[Clube Esportivo Aimoré|Aimoré]] | |[[Arquivo:Escudo Aimoré.png|border|20px]] [[Clube Esportivo Aimoré|Aimoré]] | ||
|[[Arquivo:Bandeira Sao Leopoldo.jpg|border|20px]] São Leopoldo | |[[Arquivo:Bandeira Sao Leopoldo.jpg|border|20px]] São Leopoldo | ||
Linha 87: | Linha 87: | ||
|0 <small>(não possui)</small> | |0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Escudo Brasil de Pelotas.png|border|20px]] [[Grêmio Esportivo Brasil|Brasil de Pelotas]] | |[[Arquivo:Escudo Brasil de Pelotas.png|border|20px]] [[Grêmio Esportivo Brasil|Brasil de Pelotas]] | ||
|[[Arquivo:Bandeira Pelotas.png|border|20px]] Pelotas | |[[Arquivo:Bandeira Pelotas.png|border|20px]] Pelotas | ||
Linha 93: | Linha 93: | ||
|0 <small>(não possui)</small> | |0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|border|20px]] <span title="Associação Carazinhense de Futebol">Carazinhense</span> | |[[Arquivo:Escudo Padrão.png|border|20px]] <span title="Associação Carazinhense de Futebol">Carazinhense</span> | ||
|[[Arquivo:Bandeira de Carazinho.jpeg|border|20px]] Carazinho | |[[Arquivo:Bandeira de Carazinho.jpeg|border|20px]] Carazinho | ||
Linha 99: | Linha 99: | ||
|0 <small>(não possui)</small> | |0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Escudo Caxias.png|border|20px]] [[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]] | |[[Arquivo:Escudo Caxias.png|border|20px]] [[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]] | ||
|[[Arquivo:Bandeira de Caxias do Sul-RS, Brasil.png|border|20px]] Caxias do Sul | |[[Arquivo:Bandeira de Caxias do Sul-RS, Brasil.png|border|20px]] Caxias do Sul | ||
Linha 105: | Linha 105: | ||
|0 <small>(não possui)</small> | |0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Escudo Cruzeiro-RS.png|border|20px]] [[Esporte Clube Cruzeiro|Cruzeiro]] | |[[Arquivo:Escudo Cruzeiro-RS.png|border|20px]] [[Esporte Clube Cruzeiro|Cruzeiro]] | ||
|[[Arquivo:Bandeira de Porto Alegre (RS).svg|border|20px]] Porto Alegre | |[[Arquivo:Bandeira de Porto Alegre (RS).svg|border|20px]] Porto Alegre | ||
Linha 111: | Linha 111: | ||
|0 <small>(não possui)</small> | |0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo: Escudo Esportivo.png|border|20px]] [[Clube Esportivo Bento Gonçalves|Esportivo]] | |[[Arquivo: Escudo Esportivo.png|border|20px]] [[Clube Esportivo Bento Gonçalves|Esportivo]] | ||
|[[Ficheiro:Bandeira Bento Gonçalves.jpg|border|20px]] Bento Gonçalves | |[[Ficheiro:Bandeira Bento Gonçalves.jpg|border|20px]] Bento Gonçalves | ||
Linha 117: | Linha 117: | ||
|1 <small>([[Copa FGF de 2004|2004]]) | |1 <small>([[Copa FGF de 2004|2004]]) | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Escudo Farroupilha.png|border|20px]] [[Grêmio Atlético Farroupilha|Farroupilha]] | |[[Arquivo:Escudo Farroupilha.png|border|20px]] [[Grêmio Atlético Farroupilha|Farroupilha]] | ||
|[[Arquivo:Bandeira Pelotas.png|border|20px]] Pelotas | |[[Arquivo:Bandeira Pelotas.png|border|20px]] Pelotas | ||
Linha 123: | Linha 123: | ||
|0 <small>(não possui)</small> | |0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|border|20px]] [[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|border|20px]] [[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | ||
|[[Arquivo:Bandeira de Porto Alegre (RS).svg|border|20px]] Porto Alegre | |[[Arquivo:Bandeira de Porto Alegre (RS).svg|border|20px]] Porto Alegre | ||
Linha 129: | Linha 129: | ||
|0 <small>(não possui)</small> | |0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Escudo Guarany de Bagé.png|border|20px]] [[Guarany Futebol Clube (Bagé)|Guarany de Bagé]] | |[[Arquivo:Escudo Guarany de Bagé.png|border|20px]] [[Guarany Futebol Clube (Bagé)|Guarany de Bagé]] | ||
|[[Arquivo:Bandeira Bage.png|border|20px]] Bagé | |[[Arquivo:Bandeira Bage.png|border|20px]] Bagé | ||
Linha 135: | Linha 135: | ||
|0 <small>(não possui)</small> | |0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|border|20px]] [[Sport Club Internacional|Internacional]] | |[[Arquivo:Escudo Internacional.png|border|20px]] [[Sport Club Internacional|Internacional]] | ||
|[[Arquivo:Bandeira de Porto Alegre (RS).svg|border|20px]] Porto Alegre | |[[Arquivo:Bandeira de Porto Alegre (RS).svg|border|20px]] Porto Alegre | ||
Linha 141: | Linha 141: | ||
|0 <small>(não possui)</small> | |0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Escudo Ipiranga de Sarandi.png|border|20px]] [[Esporte Clube Ipiranga (Sarandi)|Ipiranga de Sarandi]] | |[[Arquivo:Escudo Ipiranga de Sarandi.png|border|20px]] [[Esporte Clube Ipiranga (Sarandi)|Ipiranga de Sarandi]] | ||
|[[Arquivo:Bandeira.sarandi.jpg|border|20px]] Sarandi | |[[Arquivo:Bandeira.sarandi.jpg|border|20px]] Sarandi | ||
Linha 147: | Linha 147: | ||
|0 <small>(não possui)</small> | |0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Escudo Juventude.png|border|20px]] [[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | |[[Arquivo:Escudo Juventude.png|border|20px]] [[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | ||
|[[Arquivo:Bandeira de Caxias do Sul-RS, Brasil.png|border|20px]] Caxias do Sul | |[[Arquivo:Bandeira de Caxias do Sul-RS, Brasil.png|border|20px]] Caxias do Sul | ||
Linha 153: | Linha 153: | ||
|0 <small>(não possui)</small> | |0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Escudo Lajeadense.png|border|20px]] <span title="Clube Esportivo Lajeadense">Lajeadense</span> | |[[Arquivo:Escudo Lajeadense.png|border|20px]] <span title="Clube Esportivo Lajeadense">Lajeadense</span> | ||
|[[Arquivo:Bandeira-lajeadors.jpg|border|20px]] Lajeado | |[[Arquivo:Bandeira-lajeadors.jpg|border|20px]] Lajeado | ||
Linha 159: | Linha 159: | ||
|0 <small>(não possui)</small> | |0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|border|20px]] [[Esporte Clube Novo Hamburgo|Novo Hamburgo]] | |[[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|border|20px]] [[Esporte Clube Novo Hamburgo|Novo Hamburgo]] | ||
|[[Arquivo:Flag of Novo Hamburgo, Brazil.png|border|20px]] Novo Hamburgo | |[[Arquivo:Flag of Novo Hamburgo, Brazil.png|border|20px]] Novo Hamburgo | ||
Linha 165: | Linha 165: | ||
|1 <small>([[Copa FGF de 2005|2005]])</small> | |1 <small>([[Copa FGF de 2005|2005]])</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Escudo Pelotas.png|border|20px]] [[Esporte Clube Pelotas|Pelotas]] | |[[Arquivo:Escudo Pelotas.png|border|20px]] [[Esporte Clube Pelotas|Pelotas]] | ||
|[[Arquivo:Bandeira Pelotas.png|border|20px]] Pelotas | |[[Arquivo:Bandeira Pelotas.png|border|20px]] Pelotas | ||
Linha 171: | Linha 171: | ||
|0 <small>(não possui)</small> | |0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Escudo Porto Alegre.png|border|20px]] [[Porto Alegre Futebol Clube|Porto Alegre]] | |[[Arquivo:Escudo Porto Alegre.png|border|20px]] [[Porto Alegre Futebol Clube|Porto Alegre]] | ||
|[[Arquivo:Bandeira de Porto Alegre (RS).svg|border|20px]] Porto Alegre | |[[Arquivo:Bandeira de Porto Alegre (RS).svg|border|20px]] Porto Alegre | ||
Linha 177: | Linha 177: | ||
|0 <small>(não possui)</small> | |0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Escudo São José.png|border|20px]] [[Esporte Clube São José|São José]] | |[[Arquivo:Escudo São José.png|border|20px]] [[Esporte Clube São José|São José]] | ||
|[[Arquivo:Bandeira de Porto Alegre (RS).svg|border|20px]] Porto Alegre | |[[Arquivo:Bandeira de Porto Alegre (RS).svg|border|20px]] Porto Alegre | ||
Linha 183: | Linha 183: | ||
|0 <small>(não possui)</small> | |0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Escudo São Paulo-RS.png|border|20px]] [[Sport Club São Paulo|São Paulo]] | |[[Arquivo:Escudo São Paulo-RS.png|border|20px]] [[Sport Club São Paulo|São Paulo]] | ||
|[[Arquivo:Bandeira de Rio Grande.jpg|border|20px]] Rio Grande | |[[Arquivo:Bandeira de Rio Grande.jpg|border|20px]] Rio Grande | ||
Linha 189: | Linha 189: | ||
|0 <small>(não possui)</small> | |0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Escudo Sapucaiense.png|border|20px]] <span title="Grêmio Esportivo Sapucaiense">Sapucaiense</span> | |[[Arquivo:Escudo Sapucaiense.png|border|20px]] <span title="Grêmio Esportivo Sapucaiense">Sapucaiense</span> | ||
|[[Arquivo:Bandeira de Sapucaia do Sul.jpg|border|20px]] Sapucaia do Sul | |[[Arquivo:Bandeira de Sapucaia do Sul.jpg|border|20px]] Sapucaia do Sul | ||
Linha 195: | Linha 195: | ||
|0 <small>(não possui)</small> | |0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Escudo Três Passos.png|border|20px]] <span title="Três Passos Atlético Clube">Três Passos</span> | |[[Arquivo:Escudo Três Passos.png|border|20px]] <span title="Três Passos Atlético Clube">Três Passos</span> | ||
|[[Arquivo:Bandtrespassos.jpg|border|20px]] Três Passos | |[[Arquivo:Bandtrespassos.jpg|border|20px]] Três Passos | ||
Linha 201: | Linha 201: | ||
|0 <small>(não possui)</small> | |0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Escudo SC Ulbra.png|border|20px]] [[Canoas Sport Club|SC ULBRA]] | |[[Arquivo:Escudo SC Ulbra.png|border|20px]] [[Canoas Sport Club|SC ULBRA]] | ||
|[[Arquivo:Bandeira canoas.png|border|20px]] Canoas | |[[Arquivo:Bandeira canoas.png|border|20px]] Canoas | ||
Linha 207: | Linha 207: | ||
|0 <small>(não possui)</small> | |0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Escudo Ypiranga de Erechim.png|border|20px]] [[Ypiranga Futebol Clube|Ypiranga de Erechim]] | |[[Arquivo:Escudo Ypiranga de Erechim.png|border|20px]] [[Ypiranga Futebol Clube|Ypiranga de Erechim]] | ||
|[[Arquivo:Flag_of_Erechim_RS.png|border|20px]] Erechim | |[[Arquivo:Flag_of_Erechim_RS.png|border|20px]] Erechim |
Edição das 14h48min de 20 de setembro de 2017
Dados | |||
Nome oficial | Copa FGF | ||
Participantes | 23 | ||
Organização | FGF | ||
Local de disputa | Rio Grande do Sul | ||
Campeão | Grêmio | ||
Vice-campeão | SC ULBRA | ||
3º colocado | Internacional | ||
4º colocado | Guarany de Bagé | ||
Período | 06 de agosto – 10 de dezembro | ||
Gols | 743 | ||
Partidas | 271 | ||
Média | 2,74 | ||
Goleador | Desconhecido | ||
Melhor jogador | Desconhecido | ||
Melhor goleiro | Desconhecido | ||
Maior goleada | Internacional 8 x 0 Três Passos | ||
Público | Desconhecido | ||
Média | Desconhecido | ||
A Copa FGF de 2006, foi a terceira edição deste torneio anual realizado pela Federação Gaúcha de Futebol.
O campeão garantiu vaga no Brasileiro 2007 Série C.
(Como o campeão Grêmio já disputava a Série A do Brasileirão, a vaga ficou com o vice campeão, SC ULBRA).
Participantes
Equipe | Cidade | Estádio / Mando (Capacidade) | Títulos |
---|---|---|---|
14 de Julho | Arquivo:Flag of Santana do Livramento.jpg Santana do Livramento | Estádio João Martins (7.000) | 0 (não possui) |
Aimoré | Arquivo:Bandeira Sao Leopoldo.jpg São Leopoldo | Estádio Cristo Rei (10.000) | 0 (não possui) |
Brasil de Pelotas | Arquivo:Bandeira Pelotas.png Pelotas | Estádio Bento Freitas (14.000) | 0 (não possui) |
Carazinhense | Arquivo:Bandeira de Carazinho.jpeg Carazinho | Estádio Paulo Coutinho (4.000) | 0 (não possui) |
Caxias | Arquivo:Bandeira de Caxias do Sul-RS, Brasil.png Caxias do Sul | Estádio Centenário (22.132) | 0 (não possui) |
Cruzeiro | Arquivo:Bandeira de Porto Alegre (RS).svg Porto Alegre | Estádio Estrelão (1.500) | 0 (não possui) |
Esportivo | Arquivo:Bandeira Bento Gonçalves.jpg Bento Gonçalves | Estádio Montanha dos Vinhedos (15.269) | 1 (2004) |
Farroupilha | Arquivo:Bandeira Pelotas.png Pelotas | Estádio da Fragata (5.441) | 0 (não possui) |
Grêmio | Arquivo:Bandeira de Porto Alegre (RS).svg Porto Alegre | CT Hélio Dourado, Eldorado do Sul (1.500) | 0 (não possui) |
Guarany de Bagé | Arquivo:Bandeira Bage.png Bagé | Estádio Estrela d'Alva (10.000) | 0 (não possui) |
Internacional | Arquivo:Bandeira de Porto Alegre (RS).svg Porto Alegre | Estádio Beira-Rio (50.038) | 0 (não possui) |
Ipiranga de Sarandi | Arquivo:Bandeira.sarandi.jpg Sarandi | Estádio Fonte Sarandi (2.500) | 0 (não possui) |
Juventude | Arquivo:Bandeira de Caxias do Sul-RS, Brasil.png Caxias do Sul | Estádio Alfredo Jaconi (19.924) | 0 (não possui) |
Lajeadense | Arquivo:Bandeira-lajeadors.jpg Lajeado | Estádio Alviazul (7.000) | 0 (não possui) |
Novo Hamburgo | Arquivo:Flag of Novo Hamburgo, Brazil.png Novo Hamburgo | Estádio do Vale (15.178) | 1 (2005) |
Pelotas | Arquivo:Bandeira Pelotas.png Pelotas | Estádio Boca do Lobo (23.336) | 0 (não possui) |
Porto Alegre | Arquivo:Bandeira de Porto Alegre (RS).svg Porto Alegre | Estádio João da Silva Moreira (1.500) | 0 (não possui) |
São José | Arquivo:Bandeira de Porto Alegre (RS).svg Porto Alegre | Estádio Passo d'Areia (16.000) | 0 (não possui) |
São Paulo | Arquivo:Bandeira de Rio Grande.jpg Rio Grande | Estádio Aldo Dapuzzo (8.000) | 0 (não possui) |
Sapucaiense | Sapucaia do Sul | Estádio Arthur Mesquita Dias (3.000) | 0 (não possui) |
Três Passos | Arquivo:Bandtrespassos.jpg Três Passos | CT TAC / Futebol com Vida (1.500) | 0 (não possui) |
Arquivo:Escudo SC Ulbra.png SC ULBRA | Arquivo:Bandeira canoas.png Canoas | Complexo Esportivo da Ulbra (6.425) | 0 (não possui) |
Ypiranga de Erechim | Arquivo:Flag of Erechim RS.png Erechim | Estádio Colosso da Lagoa (22.000) | 0 (não possui) |
Regulamento
Regulamento da Copa FGF de 2006
Fase Classificatória (Primeira Fase)
Grupo 1 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Times | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % |
1 | Internacional | 44 | 20 | 12 | 8 | 0 | 49 | 18 | 31 | 73 |
2 | Arquivo:Escudo SC Ulbra.png SC ULBRA | 39 | 20 | 11 | 6 | 3 | 35 | 26 | 9 | 65 |
3 | Porto Alegre | 35 | 20 | 10 | 5 | 5 | 30 | 19 | 11 | 58 |
4 | Novo Hamburgo | 31 | 20 | 8 | 7 | 5 | 29 | 24 | 5 | 52 |
5 | Guarany de Bagé | 31 | 20 | 9 | 4 | 7 | 25 | 28 | -3 | 52 |
6 | Sapucaiense | 30 | 20 | 7 | 9 | 4 | 42 | 29 | 13 | 50 |
7 | São Paulo | 26 | 20 | 7 | 5 | 8 | 21 | 23 | -2 | 43 |
8 | Ypiranga de Erechim | 20 | 20 | 5 | 5 | 10 | 26 | 31 | -5 | 33 |
9 | Juventude | 18 | 20 | 5 | 3 | 12 | 21 | 39 | -18 | 30 |
10 | 14 de Julho | 18 | 20 | 5 | 3 | 12 | 24 | 36 | -12 | 30 |
11 | Carazinhense | 9 | 20 | 2 | 3 | 15 | 12 | 41 | -29 | 15 |
Equipes classificadas à Segunda Fase. |
* Faltando quatro rodadas para o fim da primeira fase, o Carazinhense desistiu de jogar a competição. Com isto, São Paulo, Guarany de Bagé, SC ULBRA e Novo Hamburgo que ainda enfrentariam a equipe, foram declarados vencedores por WO do confronto pelo placar de 1 x 0, conforme regulamento da competição.
Grupo 2 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Times | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % |
1 | Pelotas | 49 | 22 | 15 | 4 | 3 | 40 | 16 | 24 | 74 |
2 | Caxias | 43 | 22 | 12 | 7 | 3 | 52 | 23 | 29 | 65 |
3 | Grêmio | 43 | 22 | 12 | 7 | 3 | 33 | 18 | 15 | 65 |
4 | Esportivo | 36 | 22 | 10 | 6 | 6 | 34 | 23 | 11 | 55 |
5 | São José | 34 | 22 | 10 | 4 | 8 | 27 | 25 | 2 | 51 |
6 | Ipiranga de Sarandi | 32 | 22 | 8 | 8 | 6 | 27 | 24 | 3 | 48 |
7 | Farroupilha | 31 | 22 | 8 | 7 | 7 | 24 | 23 | 1 | 47 |
8 | Três Passos | 29 | 22 | 8 | 5 | 9 | 26 | 29 | -3 | 44 |
9 | Brasil de Pelotas | 23 | 21 | 6 | 5 | 10 | 28 | 35 | -7 | 36 |
10 | Cruzeiro | 14 | 21 | 2 | 8 | 11 | 20 | 35 | -15 | 22 |
11 | Aimoré | 13 | 22 | 3 | 4 | 15 | 16 | 45 | -29 | 20 |
12 | Lajeadense | 12 | 22 | 3 | 3 | 16 | 21 | 52 | -31 | 18 |
Equipes classificadas à Segunda Fase. |
* A partida entre Brasil de Pelotas e Cruzeiro valida pela 22ª rodada da primeira fase pelo grupo 2, que deveria ter sido disputada no dia 04 de novembro foi cancelada.
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 01ª Rodada - Ficha Técnica: Grêmio 1 x 1 Cruzeiro-RS - 08/08/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 02ª Rodada - Ficha Técnica: Brasil de Pelotas 0 x 1 Grêmio - 11/09/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 03ª Rodada - Ficha Técnica: Grêmio 3 x 0 Esportivo - 22/09/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 04ª Rodada - Ficha Técnica: Pelotas 5 x 1 Grêmio - 13/09/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 05ª Rodada - Ficha Técnica: Grêmio 3 x 1 Lajeadense - 09/09/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 06ª Rodada - Ficha Técnica: Ipiranga de Sarandi 1 x 1 Grêmio - 20/09/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 07ª Rodada - Ficha Técnica: Grêmio 0 x 0 Farroupilha - 30/08/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 08ª Rodada - Ficha Técnica: Grêmio 2 x 0 Aimoré - 02/09/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 09ª Rodada - Ficha Técnica: Três Passos 1 x 0 Grêmio - 07/09/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 10ª Rodada - Ficha Técnica: São José 0 x 1 Grêmio - 09/09/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 11ª Rodada - Ficha Técnica: Grêmio 2 x 1 Caxias - 17/09/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 12ª Rodada - Ficha Técnica: Cruzeiro-RS 1 x 2 Grêmio - 24/09/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 13ª Rodada - Ficha Técnica: Grêmio 4 x 0 Brasil de Pelotas - 02/10/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 14ª Rodada - Ficha Técnica: Esportivo 2 x 1 Grêmio - 05/10/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 15ª Rodada - Ficha Técnica: Grêmio 0 x 0 Pelotas - 08/10/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 16ª Rodada - Ficha Técnica: Lajeadense 0 x 1 Grêmio - 12/10/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 17ª Rodada - Ficha Técnica: Grêmio 0 x 0 Ipiranga de Sarandi - 14/10/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 18ª Rodada - Ficha Técnica: Farroupilha 0 x 2 Grêmio - 19/10/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 19ª Rodada - Ficha Técnica: Aimoré 2 x 2 Grêmio - 21/10/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 20ª Rodada - Ficha Técnica: Grêmio 1 x 0 Três Passos - 25/10/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 21ª Rodada - Ficha Técnica: Grêmio 0 x 0 São José - 28/10/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 22ª Rodada - Ficha Técnica: Caxias 3 x 5 Grêmio - 04/11/2006
Fase Final (Segunda Fase)
- Equipes classificadas
Chave | Classificação | Grupo 1 | Classificação | Grupo 2 |
---|---|---|---|---|
Chave 1 | 1º Grupo 1 | Internacional | 8º Grupo 2 | Três Passos |
Chave 2 | 8º Grupo 1 | Ypiranga de Erechim | 1º Grupo 2 | Pelotas |
Chave 3 | 2º Grupo 1 | Arquivo:Escudo SC Ulbra.png SC ULBRA | 7º Grupo 2 | Farroupilha |
Chave 4 | 7º Grupo 1 | São Paulo | 2º Grupo 2 | Caxias |
Chave 5 | 3º Grupo 1 | Porto Alegre | 6º Grupo 2 | Ipiranga de Sarandi |
Chave 6 | 6º Grupo 1 | Sapucaiense | 3º Grupo 2 | Grêmio |
Chave 7 | 4º Grupo 1 | Novo Hamburgo | 5º Grupo 2 | São José |
Chave 8 | 5º Grupo 1 | Guarany de Bagé | 4º Grupo 2 | Esportivo |
- Chaveamento
* Em itálico, os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em negrito os times classificados
Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||||||||||||
08 de novembro a 12 de novembro | 15 de novembro a 19 de novembro | 23 de novembro a 27 de novembro | 02 de dezembro e 10 de dezembro | |||||||||||||||||||||
Internacional | 3 | 8 | 11 | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Três Passos | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||
Internacional | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
Ypiranga de Erechim | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
Pelotas | 1 | 2 | 3 (4) | |||||||||||||||||||||
Ypiranga Erechim | 2 | 1 | 3 (5) | |||||||||||||||||||||
Internacional | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
Arquivo:Escudo SC Ulbra.png SC ULBRA | 3 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||
Arquivo:Escudo SC Ulbra.png SC ULBRA | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
Farroupilha | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
Arquivo:Escudo SC Ulbra.png SC ULBRA | 2 | 2 | 4 (5) | |||||||||||||||||||||
Caxias | 2 | 2 | 4 (3) | |||||||||||||||||||||
Caxias | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
São Paulo | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
Arquivo:Escudo SC Ulbra.png SC ULBRA | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
Grêmio | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
Porto Alegre | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||
Ipiranga de Sarandi | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
Porto Alegre | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
Grêmio | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
Grêmio | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
Sapucaiense | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
Grêmio | 2 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||
Guarany de Bagé | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||
Novo Hamburgo | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
São José | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
Novo Hamburgo | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||
Guarany de Bagé | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
Esportivo | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
Guarany de Bagé | 3 | 0 | 3 |
- Fase Final - Chave 06 - Oitavas de final - 1º Jogo - Ficha Técnica: Sapucaiense 1 x 2 Grêmio - 09/11/2006
- Fase Final - Chave 06 - Oitavas de final - 2º Jogo - Ficha Técnica: Grêmio 2 x 0 Sapucaiense - 12/11/2006
- Fase Final - Chave 11 - Quartas de final - 1º Jogo - Ficha Técnica: Porto Alegre 1 x 2 Grêmio - 16/11/2006
- Fase Final - Chave 11 - Quartas de final - 2º Jogo - Ficha Técnica: Grêmio 2 x 0 Porto Alegre - 19/11/2006
- Fase Final - Chave 14 - Semifinal - 1º Jogo - Ficha Técnica: Guarany de Bagé 1 x 2 Grêmio - 23/11/2006
- Fase Final - Chave 14 - Semifinal - 2º Jogo - Ficha Técnica: Grêmio 3 x 2 Guarany de Bagé - 26/11/2006
- Fase Final - Chave 15 - Final - 1º Jogo - Ficha Técnica: SC ULBRA 1 x 1 Grêmio - 02/12/2006
- Fase Final - Chave 15 - Final - 2º Jogo - Ficha Técnica: Grêmio 3 x 0 SC ULBRA - 10/12/2006
Premiação
Copa FGF de 2006 |
---|
Arquivo:Bandeira de Porto Alegre (RS).svg |
Grêmio (1º título) |
Classificação Final
Classificação final | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Times | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | |
Campeão | |||||||||||
1 | Grêmio | 65 | 30 | 19 | 8 | 3 | 50 | 24 | 26 | 72 | |
Vice-campeão | |||||||||||
2 | Arquivo:Escudo SC Ulbra.png SC ULBRA | 52 | 28 | 14 | 10 | 4 | 46 | 35 | 11 | 62 | |
Eliminados nas semifinais | |||||||||||
3 | Internacional | 52 | 26 | 14 | 10 | 2 | 62 | 26 | 36 | 67 | |
4 | Guarany de Bagé | 38 | 26 | 11 | 5 | 10 | 35 | 37 | -2 | 49 | |
Eliminados nas quartas de final | |||||||||||
5 | Caxias | 51 | 26 | 14 | 9 | 3 | 60 | 28 | 32 | 65 | |
6 | Porto Alegre | 39 | 24 | 11 | 6 | 7 | 34 | 24 | 10 | 54 | |
7 | Novo Hamburgo | 38 | 24 | 10 | 8 | 6 | 33 | 28 | 5 | 53 | |
8 | Ypiranga de Erechim | 25 | 24 | 6 | 7 | 11 | 30 | 35 | -5 | 35 | |
Eliminados nas oitavas de final | |||||||||||
9 | Pelotas | 52 | 24 | 16 | 4 | 4 | 43 | 19 | 24 | 72 | |
10 | Esportivo | 39 | 24 | 11 | 6 | 7 | 36 | 26 | 10 | 54 | |
11 | São José | 34 | 24 | 10 | 4 | 10 | 27 | 27 | 0 | 47 | |
12 | Ipiranga de Sarandi | 33 | 24 | 8 | 9 | 7 | 28 | 27 | 1 | 46 | |
13 | Farroupilha | 32 | 24 | 8 | 8 | 8 | 24 | 24 | 0 | 44 | |
14 | Sapucaiense | 30 | 22 | 7 | 9 | 6 | 43 | 33 | 10 | 45 | |
15 | Três Passos | 29 | 24 | 8 | 5 | 11 | 28 | 40 | -12 | 40 | |
16 | São Paulo | 26 | 22 | 7 | 5 | 10 | 22 | 27 | 5 | 39 | |
Eliminados na primeira fase | |||||||||||
17 | Brasil de Pelotas | 23 | 21 | 6 | 5 | 10 | 28 | 35 | -7 | 36 | |
18 | Juventude | 18 | 20 | 5 | 3 | 12 | 21 | 39 | -18 | 30 | |
19 | 14 de Julho | 18 | 20 | 5 | 3 | 12 | 24 | 36 | -12 | 30 | |
20 | Cruzeiro | 14 | 21 | 2 | 8 | 11 | 20 | 35 | -15 | 22 | |
21 | Aimoré | 13 | 22 | 3 | 4 | 15 | 16 | 45 | -29 | 20 | |
22 | Lajeadense | 12 | 22 | 3 | 3 | 16 | 21 | 52 | -31 | 18 | |
23 | Carazinhense | 9 | 20 | 2 | 3 | 15 | 12 | 41 | -29 | 15 |
Classificado para o Brasileiro 2007 Série C. |
* Conforme o regulamento, o campeão garantiria vaga no Brasileiro 2007 Série C. Porém, como o campeão Grêmio já disputava o Brasileiro Série A, a vaga ficou com o vice-campeão SC ULBRA.
Referências