Mudanças entre as edições de "Copa FGF de 2006"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 607: | Linha 607: | ||
|bgcolor=#ffffff|<small>Classificado para o <span title="Campeonato Brasileiro de Futebol de 2007 - Série C">Brasileiro 2007 Série C</span>.</small> | |bgcolor=#ffffff|<small>Classificado para o <span title="Campeonato Brasileiro de Futebol de 2007 - Série C">Brasileiro 2007 Série C</span>.</small> | ||
|} | |} | ||
<small>* Conforme o regulamento, o campeão garantiria vaga no <span title="Campeonato Brasileiro de Futebol de 2007 - Série C">Brasileiro 2007 Série C</span>. Porém, como o campeão [[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] já disputava o <span title="Campeonato Brasileiro de Futebol - Série A">Brasileiro Série A</span>, a vaga ficou com o vice-campeão [[Canoas Sport Club|ULBRA]].</small> |
Edição das 17h01min de 17 de setembro de 2017
Dados | |||
Nome oficial | Copa FGF | ||
Participantes | 23 | ||
Organização | FGF | ||
Local de disputa | Rio Grande do Sul | ||
Campeão | |||
Vice-campeão | |||
3º colocado | |||
4º colocado | |||
Período | 06 de agosto – 10 de dezembro | ||
Gols | |||
Partidas | |||
Média | |||
Goleador | |||
Melhor jogador | |||
Melhor goleiro | |||
Maior goleada | |||
Público | |||
Média | |||
A Copa FGF de 2006, foi a terceira edição deste torneio anual realizado pela Federação Gaúcha de Futebol. Nesta edição, a competição garante ao campeão uma vaga no Brasileiro 2007 Série C.
Participantes
Equipe | Cidade | Estádio / Mando (Capacidade) | Títulos |
---|---|---|---|
14 de Julho | Arquivo:Flag of Santana do Livramento.jpg Santana do Livramento | Estádio João Martins (7.000) | 0 (não possui) |
Aimoré | Arquivo:Bandeira Sao Leopoldo.jpg São Leopoldo | Estádio Cristo Rei (10.000) | 0 (não possui) |
Brasil de Pelotas | Arquivo:Bandeira Pelotas.png Pelotas | Estádio Bento Freitas (14.000) | 0 (não possui) |
Carazinhense | Arquivo:Bandeira de Carazinho.jpeg Carazinho | Estádio Paulo Coutinho (4.000) | 0 (não possui) |
Caxias | Arquivo:Bandeira de Caxias do Sul-RS, Brasil.png Caxias do Sul | Estádio Centenário (22.132) | 0 (não possui) |
Cruzeiro | Arquivo:Bandeira de Porto Alegre (RS).svg Porto Alegre | Estádio Estrelão (1.500) | 0 (não possui) |
Esportivo | Arquivo:Bandeira Bento Gonçalves.jpg Bento Gonçalves | Estádio Montanha dos Vinhedos (15.269) | 1 (2004) |
Farroupilha | Arquivo:Bandeira Pelotas.png Pelotas | Estádio da Fragata (5.441) | 0 (não possui) |
Grêmio | Arquivo:Bandeira de Porto Alegre (RS).svg Porto Alegre | CT Hélio Dourado, Eldorado do Sul (1.500) | 0 (não possui) |
Guarany de Bagé | Arquivo:Bandeira Bage.png Bagé | Estádio Estrela d'Alva (10.000) | 0 (não possui) |
Internacional | Arquivo:Bandeira de Porto Alegre (RS).svg Porto Alegre | Morada dos Quero-Queros, Alvorada (2.000) | 0 (não possui) |
Ipiranga de Sarandi | Arquivo:Bandeira.sarandi.jpg Sarandi | Estádio Fonte Sarandi (2.500) | 0 (não possui) |
Juventude | Arquivo:Bandeira de Caxias do Sul-RS, Brasil.png Caxias do Sul | Estádio Alfredo Jaconi (19.924) | 0 (não possui) |
Lajeadense | Arquivo:Bandeira-lajeadors.jpg Lajeado | Estádio Alviazul (7.000) | 0 (não possui) |
Novo Hamburgo | Arquivo:Flag of Novo Hamburgo, Brazil.png Novo Hamburgo | Estádio do Vale (15.178) | 1 (2005) |
Pelotas | Arquivo:Bandeira Pelotas.png Pelotas | Estádio Boca do Lobo (23.336) | 0 (não possui) |
Porto Alegre | Arquivo:Bandeira de Porto Alegre (RS).svg Porto Alegre | Estádio João da Silva Moreira (1.500) | 0 (não possui) |
São José | Arquivo:Bandeira de Porto Alegre (RS).svg Porto Alegre | Estádio Passo d'Areia (16.000) | 0 (não possui) |
São Paulo | Arquivo:Bandeira de Rio Grande.jpg Rio Grande | Estádio Aldo Dapuzzo (8.000) | 0 (não possui) |
Sapucaiense | Sapucaia do Sul | Estádio Arthur Mesquita Dias (3.000) | 0 (não possui) |
Três Passos | Arquivo:Bandtrespassos.jpg Três Passos | CT TAC / Futebol com Vida (1.500) | 0 (não possui) |
ULBRA | Arquivo:Bandeira canoas.png Canoas | Complexo Esportivo da Ulbra (6.425) | 0 (não possui) |
Ypiranga de Erechim | Arquivo:Flag of Erechim RS.png Erechim | Estádio Colosso da Lagoa (22.000) | 0 (não possui) |
Regulamento
Regulamento da Copa FGF de 2006
Fase Classificatória (Primeira Fase)
Grupo 1 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Times | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % |
1 | Internacional | 44 | 20 | 12 | 8 | 0 | 49 | 18 | 31 | 73 |
2 | ULBRA | 39 | 20 | 11 | 6 | 3 | 35 | 26 | 9 | 65 |
3 | Porto Alegre | 35 | 20 | 10 | 5 | 5 | 30 | 19 | 11 | 58 |
4 | Novo Hamburgo | 31 | 20 | 8 | 7 | 5 | 29 | 24 | 5 | 52 |
5 | Guarany de Bagé | 31 | 20 | 9 | 4 | 7 | 25 | 28 | -3 | 52 |
6 | Sapucaiense | 30 | 20 | 7 | 9 | 4 | 42 | 29 | 13 | 50 |
7 | São Paulo | 26 | 20 | 7 | 5 | 8 | 21 | 23 | -2 | 43 |
8 | Ypiranga de Erechim | 20 | 20 | 5 | 5 | 10 | 26 | 31 | -5 | 33 |
9 | Juventude | 18 | 20 | 5 | 3 | 12 | 21 | 39 | -18 | 30 |
10 | 14 de Julho | 18 | 20 | 5 | 3 | 12 | 24 | 36 | -12 | 30 |
11 | Carazinhense | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Equipes classificadas à Segunda Fase. |
* O Carazinhense desistiu de jogar a competição, dando 3 pontos para todas as outras equipes do Grupo 1.
Grupo 2 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Times | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % |
1 | Pelotas | 49 | 22 | 15 | 4 | 3 | 40 | 16 | 24 | 74 |
2 | Caxias | 43 | 22 | 12 | 7 | 3 | 52 | 23 | 29 | 65 |
3 | Grêmio | 43 | 22 | 12 | 7 | 3 | 33 | 18 | 15 | 65 |
4 | Esportivo | 36 | 22 | 10 | 6 | 6 | 34 | 23 | 11 | 55 |
5 | São José | 34 | 22 | 10 | 4 | 8 | 27 | 25 | 2 | 51 |
6 | Ipiranga de Sarandi | 32 | 22 | 8 | 8 | 6 | 27 | 24 | 3 | 48 |
7 | Farroupilha | 31 | 22 | 8 | 7 | 7 | 24 | 23 | 1 | 47 |
8 | Três Passos | 29 | 22 | 8 | 5 | 9 | 26 | 29 | -3 | 44 |
9 | Brasil de Pelotas | 23 | 21 | 6 | 5 | 10 | 28 | 35 | -7 | 36 |
10 | Cruzeiro | 14 | 21 | 2 | 8 | 11 | 20 | 35 | -15 | 22 |
11 | Aimoré | 13 | 22 | 3 | 4 | 15 | 16 | 45 | -29 | 20 |
12 | Lajeadense | 12 | 22 | 3 | 3 | 16 | 21 | 52 | -31 | 18 |
Equipes classificadas à Segunda Fase. |
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 1ª Rodada - Ficha Técnica: Grêmio 1 x 1 Cruzeiro-RS - 08/08/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 2ª Rodada - Ficha Técnica: Brasil de Pelotas 0 x 1 Grêmio - 11/09/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 3ª Rodada - Ficha Técnica: Grêmio 3 x 0 Esportivo - 22/09/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 4ª Rodada - Ficha Técnica: Pelotas 5 x 1 Grêmio - 13/09/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 5ª Rodada - Ficha Técnica: Grêmio 3 x 1 Lajeadense - 09/09/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 6ª Rodada - Ficha Técnica: Ipiranga de Sarandi 1 x 1 Grêmio - 20/09/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 7ª Rodada - Ficha Técnica: Grêmio 0 x 0 Farroupilha - 30/08/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 8ª Rodada - Ficha Técnica: Grêmio 2 x 0 Aimoré - 02/09/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 9ª Rodada - Ficha Técnica: Três Passos 1 x 0 Grêmio - 07/09/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 10ª Rodada - Ficha Técnica: São José 0 x 1 Grêmio - 09/09/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 11ª Rodada - Ficha Técnica: Grêmio 2 x 1 Caxias - 17/09/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 12ª Rodada - Ficha Técnica: Cruzeiro-RS 1 x 2 Grêmio - 24/09/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 13ª Rodada - Ficha Técnica: Grêmio 4 x 0 Brasil de Pelotas - 02/10/2006
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 14ª Rodada - Ficha Técnica: Grêmio 0 x 0 Grêmio - 00/00/0000
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 15ª Rodada - Ficha Técnica: Grêmio 0 x 0 Grêmio - 00/00/0000
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 16ª Rodada - Ficha Técnica: Grêmio 0 x 0 Grêmio - 00/00/0000
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 17ª Rodada - Ficha Técnica: Grêmio 0 x 0 Grêmio - 00/00/0000
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 18ª Rodada - Ficha Técnica: Grêmio 0 x 0 Grêmio - 00/00/0000
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 19ª Rodada - Ficha Técnica: Grêmio 0 x 0 Grêmio - 00/00/0000
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 20ª Rodada - Ficha Técnica: Grêmio 0 x 0 Grêmio - 00/00/0000
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 21ª Rodada - Ficha Técnica: Grêmio 0 x 0 Grêmio - 00/00/0000
- Fase Classificatória - Grupo 2 - 22ª Rodada - Ficha Técnica: Grêmio 0 x 0 Grêmio - 00/00/0000
Fase Final (Segunda Fase)
- Equipes classificadas
Chave | Classificação | Grupo 1 | Classificação | Grupo 2 |
---|---|---|---|---|
Chave 1 | 1º Grupo 1 | Internacional | 8º Grupo 2 | Três Passos |
Chave 2 | 8º Grupo 1 | Ypiranga de Erechim | 1º Grupo 2 | Pelotas |
Chave 3 | 2º Grupo 1 | ULBRA | 7º Grupo 2 | Farroupilha |
Chave 4 | 7º Grupo 1 | São Paulo | 2º Grupo 2 | Caxias |
Chave 5 | 3º Grupo 1 | Porto Alegre | 6º Grupo 2 | Ipiranga de Sarandi |
Chave 6 | 6º Grupo 1 | Sapucaiense | 3º Grupo 2 | Grêmio |
Chave 7 | 4º Grupo 1 | Novo Hamburgo | 5º Grupo 2 | São José |
Chave 8 | 5º Grupo 1 | Guarany de Bagé | 4º Grupo 2 | Esportivo |
- Chaveamento
* Em itálico, os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em negrito os times classificados
Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||||||||||||
02 de dezembro e 10 de dezembro | ||||||||||||||||||||||||
Internacional | ||||||||||||||||||||||||
Três Passos | ||||||||||||||||||||||||
Internacional | ||||||||||||||||||||||||
Ypiranga de Erechim | ||||||||||||||||||||||||
Pelotas | ||||||||||||||||||||||||
Ypiranga de Erechim | ||||||||||||||||||||||||
Internacional | ||||||||||||||||||||||||
ULBRA | ||||||||||||||||||||||||
ULBRA | ||||||||||||||||||||||||
Farroupilha | ||||||||||||||||||||||||
ULBRA | ||||||||||||||||||||||||
Caxias | ||||||||||||||||||||||||
Caxias | ||||||||||||||||||||||||
São Paulo | ||||||||||||||||||||||||
ULBRA | ||||||||||||||||||||||||
Grêmio | ||||||||||||||||||||||||
Porto Alegre | ||||||||||||||||||||||||
Ipiranga de Sarandi | ||||||||||||||||||||||||
Porto Alegre | ||||||||||||||||||||||||
Grêmio | ||||||||||||||||||||||||
Grêmio | ||||||||||||||||||||||||
Sapucaiense | ||||||||||||||||||||||||
Grêmio | ||||||||||||||||||||||||
Guarany de Bagé | ||||||||||||||||||||||||
Novo Hamburgo | ||||||||||||||||||||||||
São José | ||||||||||||||||||||||||
Novo Hamburgo | ||||||||||||||||||||||||
Guarany de Bagé | ||||||||||||||||||||||||
Esportivo | ||||||||||||||||||||||||
Guarany de Bagé |
Premiação
Copa FGF de 2006 |
---|
Grêmio (1º título) |
Classificação Final
Classificação final | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Times | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | |
Campeão | |||||||||||
1 | Grêmio | 65 | 30 | 19 | 8 | 3 | 50 | 24 | 26 | 72 | |
Vice-campeão | |||||||||||
2 | ULBRA | 52 | 28 | 14 | 10 | 4 | 46 | 35 | 11 | 62 | |
Eliminados nas semifinais | |||||||||||
3 | Internacional | 52 | 26 | 14 | 10 | 2 | 62 | 26 | 36 | 67 | |
4 | Guarany de Bagé | 38 | 26 | 11 | 5 | 10 | 35 | 37 | -2 | 49 | |
Eliminados nas quartas de final | |||||||||||
5 | Caxias | 51 | 26 | 14 | 9 | 3 | 60 | 28 | 32 | 65 | |
6 | Porto Alegre | 39 | 24 | 11 | 6 | 7 | 34 | 24 | 10 | 54 | |
7 | Novo Hamburgo | 38 | 24 | 10 | 8 | 6 | 33 | 28 | 5 | 53 | |
8 | Ypiranga de Erechim | 25 | 24 | 6 | 7 | 11 | 30 | 35 | -5 | 35 | |
Eliminados nas oitavas de final | |||||||||||
9 | Pelotas | 52 | 24 | 16 | 4 | 4 | 43 | 19 | 24 | 72 | |
10 | Esportivo | 39 | 24 | 11 | 6 | 7 | 36 | 26 | 10 | 54 | |
11 | São José | 34 | 24 | 10 | 4 | 10 | 27 | 27 | 0 | 47 | |
12 | Ipiranga de Sarandi | 33 | 24 | 8 | 9 | 7 | 28 | 27 | 1 | 46 | |
13 | Farroupilha | 32 | 24 | 8 | 8 | 8 | 24 | 24 | 0 | 44 | |
14 | Sapucaiense | 30 | 22 | 7 | 9 | 6 | 43 | 33 | 10 | 45 | |
15 | Três Passos | 29 | 24 | 8 | 5 | 11 | 28 | 40 | -12 | 40 | |
16 | São Paulo | 26 | 22 | 7 | 5 | 10 | 22 | 27 | 5 | 39 | |
Eliminados na primeira fase | |||||||||||
17 | Brasil de Pelotas | 23 | 21 | 6 | 5 | 10 | 28 | 35 | -7 | 36 | |
18 | Juventude | 18 | 20 | 5 | 3 | 12 | 21 | 39 | -18 | 30 | |
19 | 14 de Julho | 18 | 20 | 5 | 3 | 12 | 24 | 36 | -12 | 30 | |
20 | Cruzeiro | 14 | 21 | 2 | 8 | 11 | 20 | 35 | -15 | 22 | |
21 | Aimoré | 13 | 22 | 3 | 4 | 15 | 16 | 45 | -29 | 20 | |
22 | Lajeadense | 12 | 22 | 3 | 3 | 16 | 21 | 52 | -31 | 18 | |
23 | Carazinhense | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Classificado para o Brasileiro 2007 Série C. |
* Conforme o regulamento, o campeão garantiria vaga no Brasileiro 2007 Série C. Porém, como o campeão Grêmio já disputava o Brasileiro Série A, a vaga ficou com o vice-campeão ULBRA.